Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
МАМТ (Стасик)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьеру «Триумфа Времени и Бесчувствия» Генделя – оратории, в которой из четырех участвующих солистов трое контратеноры - в Стасике предварили лекцией С.Ходнева о вокальном искусстве певцов-кастратов, ныне возрожденном развитием техникой пения, а не варварскими методами прошлых веков. Ходнев, чьи материалы в прессе всегда очень содержательны, оказался отличным лектором. Его рассказ был логически выстроен, познавателен, изобиловал интересными историческими фактами. Все это держало внимание слушателей, а «вишенкой на торте» стало появление трех героев будущей премьеры, которые в программке спектакля указаны следующим образом:
Красота - Филипп Матман
Удовольствие - Винс И
Бесчувствие - Дэвид ДиКью Ли

Они не только исполнили небольшие отрывки из Генделя, но и поделились своими представлениями об особенностях пения "чужим голосом" : ведь, например, у Дэвида ДиКью (которого мы уже в Москве слышали!) в жизни нормальный баритон.

На фото слева - Дэвид ДиКью Ли и Сергей Ходнев,справа - Винс И и Филипп Матман

Ну, а о самом спектакле , надеюсь, расскажут те, кто решился выложить 7-10 тыс за удовольствие послушать Генделя в постановке К.Богомолова. Главная интрига для меня именно в этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муся

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние три ряда были по 5000. Что тоже многовато
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodelinda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликованы составы на премьерный блок "Макбет" 20,21,22 июня 2018 года. Премьеру поет Наталья Мурадымова.
denton
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно что не попадаю на любимую Мурадымову из-за Вагоновцев в Кремле, но очень хочу пристроить партерный билет 4 ряд на 20 е на Макбет. Не хочется, чтобы билет пропал!
tais
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я из-за Выпускного АРБ взяла билет на 21-е. Жаль, что не услышу Мурадымову.
denton
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь она будет ее исполнять в новом сезоне. А пока пропущу.
Freesia
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 июня 2018 года
«Макбет» Верди

Так как впечатления остались какие-то блеклые в целом, то напишу блиц-отзыв:
Верди – да.
Декорации, свет – да.
Костюмы – нет.
Постановка – нет.
Исполнение – нет (за исключением хора).
Некое оживление внес во втором акте Владимир Дмитрук. Заинтересовал, жалею, что не смогу услышать в его исполнении партию Ленского в июльском спектакле.
Отмечу, что зал был заполнен (плюс приставные). В антракте ушли единицы, несмотря на то, что опера на три часа с одним антрактом и без смены декораций вообще.
tais
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытый вокальный урок
Музыкальная гостиная театра. Примерная продолжительность – 2 часа.
Регистрация будет открыта 22 июня в 15:00.

https://stanmus.ru/event/447633
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концерт 24 июня отменен:
https://stanmus.ru/event/447754
stiiv
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьерный блок «Макбета» прошел. Пишу отзыв о спектакле 20.06. Краткий отзыв: хуже для меня только последняя постановка «Богемы» в Парижской опере (видел/слышал в декабре прошлого года).
Я так ждал «Макбета» в МАМТе, так был воодушевлен именами постановщиков – Гинкас, Бархин, Коробов. Но увиденное и услышанное не то что разочаровало, а вселило даже некоторую брезгливость. Вот на какую постановку оперы Верди «Макбет» я точно больше никогда не пойду, так это на нынешний вариант МАМТа. Искренне завидую тем, кому спектакль понравился и кто получил удовольствие от постановки. Конечно, я многое не понял, не принял, но отзыв о том, что увидел и услышал.
Чуть более подробно. Уже в интервью Камы Гинкаса слегка напрягала идеологизированность: зачем всерьез противу музыки Верди (да, вальсовой, да, мелодраматичной, да, галопповой и т.п. – но гениальной!) идти напролом и банально иллюстрировать трагедию убиенных детских душ. Это даже в режиссерских интервью выглядит кощунственно, а на сцене, простите, безобразно. Да, безобразно! Оказывается, зрители должны вспомнить блокадных детей! Мы помним всегда, и не только о блокадных детях, но при чём здесь опера «Макбет» Джузеппе Верди?
Сценография. Всегда ждал постановок Сергея Бархина как примера абсолютного вкуса, изысканности. Что случилось? Как можно динамичную музыку и сюжет оперы свести к статике безобразной декорации? Как же тоскливо и временами физически непереносимо наблюдать совершенное несоответствие гениальной стремительной музыки Верди убогой сценографии! Да хоть тысячи раз расскажите в интервью о чём-то «глубинном, родовом, первичном» (вот ведь бредятина!), но личные восприятия режиссера (Гинкаса) и художника-постановщика (Бархина) не могут, не имеют права идти в противовес музыке Верди!
Я всегда поклонник постановок Дмитрия Чернякова. Потому что он следует музыке, как бы режиссёрски ни решил свою постановку. Я могу соглашаться или нет с его интерпретацией, но у Чернякова всегда первична музыка, строгое следование музыкальным законам, а кто уж на сцене – не суть важно. Но в «Макбете» Гинкаса и Бархина нас как раз заставляют думать о том, что музыка не важна, важен замысел постановщиков, но, увы, их замысел не соответствует музыке (исключительно ИМХО).
Музыка: оркестр и исполнители. Наверное, оркестровая интерпретация Феликса Коробова кому-то покажется оригинальной, но для меня это «не Верди!». Даже не понятно, какой композитор звучал. Временами была неплохо, но ведь это были не концертные номера, а спектакль. Возможно, первый день премьерного блока не всегда позволяет продемонстрировать «шум и ярость», но пока… срочно на «Макбет» в Мариинку (это я сам себе и всем читающим).
Исполнители (см. на сайте от 20.06). Желаю им лучших спектаклей.
P.S. Самым ярким показателем почти провала этой постановки было отсутствие аплодисментов по ходу спектакля даже в тех местах, где это случается всегда. Искренне надеюсь, что мне (нам) не повезло только в день премьеры – 20.06.2018.
Rodelinda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 июня 2018 11.30 в кассах и на сайте театра откроется продажа билетов на спектакли ноября.
Премьера на малой сцене оперы Томаса Морса "Фрау Шиндлер".
Спектакли фестиваля "Видеть музыку": Самарский академический театра оперы и балета "Кармен" и Ростовский государственный музыкальный театр "Кармина Бурана" и "Пиковая дама".
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь видел постановки Ростовского театра "Кармина бурана" и "Пиковая дама"? Стоит ли на них идти? Особенно интересует Кармина бурана. Что вообще из себя представляет?
Пиковая дама, как я понимаю, более менее традиционная? Никаких авторских подвохов там ждать не стоит?
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фото, постановка Пиковой традиционная, а вот с голосами большой вопрос. Я сходу никого по фамилии не узнала. Герман на сайте только один - Виталий Козин. Кто-нибудь его слышал?

Фото Кармина Бурана выглядят сомнительно, как по мне.
http://rostovopera.ru/index.php?id=1054#photo
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому меня и смущает эта Кармина Бурана. По фото какой-то синтез пения и балетного танца. И от этого большие сомнения, стоит ли вообще на нее идти. Может кто-то это видел? Есть там какая-то интересная задумка или бред бредейший?
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2018 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, все балеты на Кармина Бурана, которые я видела (штуки три) мне не понравились. Там очень сильная музыкально-вокальная часть и хореография должна хоть как-то соответствовать, а она даже не пыталась. Пожалуй, это одно из моих желаний - увидеть когда-нибудь удачный балет на эту кантату Орфа.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32
Страница 32 из 32

Перейти: