Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
МАМТ (Стасик)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лимончик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые формумчане, поделитесь, пожалуйста, своим мнением о теноре МАМТ Александре Нестеренко. Слышала его два раза и мне понравился его голос, но не видела никогда никаких отзывов о нем, тишина. Я совсем не специалист в опере (впрочем, в балете тоже, но хожу чаще), хотелось бы слышать мнение опытных зрителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший директор МАМТа Ара Карапетян назначен директором Камерного театра имени Покровского
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недолгой была его ссылка Laughing
лимончик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимончик писал(а):
Уважаемые формумчане, поделитесь, пожалуйста, своим мнением о теноре МАМТ Александре Нестеренко. Слышала его два раза и мне понравился его голос, но не видела никогда никаких отзывов о нем, тишина. Я совсем не специалист в опере (впрочем, в балете тоже, но хожу чаще), хотелось бы слышать мнение опытных зрителей.

Странно, опять тишина...
Или я что-то неприличное спросила?
Наталия Владимировна
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимончик писал(а):

лимончик, я тоже не специалист, слышала его всего один раз, когда Александр дебютировал в роли Ленского, мне очень понравился. Я тогда еще порадовалась, что появился новый приятный тенор в Стасике. Больше как-то на него не подпадала, поэтому впечатление разовое, так сказать.
лимончик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Владимировна, спасибо, я тоже слышала Александра в партии Ленского, целых два раза)) и оба раза понравилось. Очень приятный для моего слуха тембр голоса и сила достаточная, кмк. Удивилась, что как то ничего на форуме про него не было, даже засомневалась в своих впечатления.
Собираюсь теперь послушать его в Богеме.
Rodelinda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 октября в 11.30 в кассах и на сайте театра откроется предварительная продажа билетов на спектакли первой половины января, а также концерты V Международного фестиваля "Опера Априори".

Бетховен / Мейербер - от 1000 до 5000 рублей.
The Amrican Spirit. Концерт Томаса Хэмпсона - от 2000 до 10000 рублей.
https://stanmus.ru/event/438372
svetlonic
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто был на кооперации? Какие впечатления?

Я была на Мадам Баттерфляй и укрепилась в своём желании посмотреть все оперы в Станиславского) В финальной сцене такие милые всхлипы по залу!
Спасибо любимому театру! Всегда была больше по балету, но, видимо, просто оперу надо смотреть мне именно тут!
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, появлялся ли здесь такой пресс-релиз.

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко совместно с Оперным фестивалем Экс-ан-Прованса, Фондом Оранж, Телеканалом ARTE, Французским культурным центром представляет проект
«ОПЕРА НА ЭКРАНЕ»
Проект осуществлен при поддержке Nespresso

17 октября в 19.00 на Малой сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится кинопоказ оперы Жоржа Бизе «Кармен» в постановке Дмитрия Чернякова. Спектакль фестиваля в Экс-ан-Провансе.

С этого показа Музыкальный театр первым в России включается в общеевропейский просветительский проект, инициированный интендантом фестиваля в Экс-ан-Провансе Бернаром Фоккрулем. В течение сезона состоятся кинопоказы шести спектаклей, созданных для знаменитого оперного фестиваля. Цель проекта, по словам Бернара Фоккруля, – привлечь к современному оперному театру как можно большее количество людей. Именно поэтому показы проходят бесплатно для зрителей. И это принципиальная позиция руководителей проекта.

Перед каждым показом будет специальное представление спектакля.

Перед началом первого показа состоится презентация проекта. В ней примут участие Антон Гетьман – генеральный директор Музыкального театра и Бернар Фоккруль – интендант фестиваля в Экс-ан-Провансе.

Вместе с технической командой театра готовить первый показ будет Дмитрий Черняков.

Запись зрителей была открыта на сайте театра 10 октября, и завершилась она за один день. Представители прессы могут аккредитоваться через пресс-службу театра.

расписание показов:

КАРМЕН
(дирижер Пабло Эрас - Касадо, режиссер Дмитрий Черняков)

ПЕЛЛЕАС И МЕЛИЗАНДА
(дирижер Эса-Пекка Салонен, режиссер Кэти Митчелл) – 21 декабря

АРИОДАНТ
(дирижер Андреа Маркон, режиссер Ричард Джонс) – 25 января

ЦАРЬ ЭДИП / СИМФОНИЯ ПСАЛМОВ
(дирижер Эса-Пекка Салонен, режиссер Питер Селларс) – 22 марта

ЭЛЕКТРА
(дирижер Эса-Пекка Салонен, режиссер Патрис Шеро) – 12 апреля

ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА
(дирижер Пабло-Эрас Касадо, режиссер Саймон Макбёрни) – 14 июня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была вчера на Кармен. Под впечатлением до сих пор(ну как теперь слушать сегодня Альцину). В очередной раз убеждаюсь, что Черняков если не гений, но несомненно талантище и один из лучших оперных режиссеров нашего времени. Спектакль в спектакле, игра в игре, двойное дно... ну ведь здорово же! Смотришь, не отрываясь, а уж когда в 4 акте режиссер закольцевал действо, то просто сносит голову. В итоге жертва только одна- Хозе, сошедший с ума, ему сочувствует только воскресшая (заботливо поднятая с пола и тем самым оживленная) Кармен.
Запись потрясающе сделана, говорят, над ней работал сам Черняков. Голоса, оркестр Опера - мне всё очень понравилось.
Гетьман судя по всему очень горд этим проектом(ну и есть чем).
Знакомых из числа любителей оперы в зале не увидела, а жаль, имхо это действо must see.
ejenye
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня до сих пор не отпускает...Просто здорово! Огромное спасибо всем, кто причастен к реализации этого проекта. Надеюсь только , что не пропущу следующий просмотр.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Знакомых из числа любителей оперы в зале не увидела, а жаль, имхо это действо must see.

Это must see мы осуществили дома. Не исключаю, что с потерями для восприятия, поскольку задумка Чернякова c санаторием для мужчин кризисного возраста, в котором практикуют ролевые игры для вывода клиента из эмоционального тупика, поначалу заинтриговала и увлекла, но в результате не сработала. Возможно в ТВ-масштабе отрицательную роль сыграла и часто используемое Черняковым единство места с несменяемой сценической картинкой. Однако появление еще одной "точки", где можно дистанционно познакомиться с мировыми оперными событиями, радует!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела запись дома, это совсем другое. Rolling Eyes
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне идея с психодрамой и - как следствие - начало и финал спектакля - тоже показались взятыми из головы. Я не считаю, что оперу нужно ставить обязательно по ремаркам либретто, но конкретно в этой постановке музыка начальных эпизодов не сочеталась со сценической картинкой. В оркестре и хоровых партиях слышался теплый южный вечер, перед глазами был глухо закрытый стенами зал. Такими же искусственными режиссерскими построениями смотрелись нарочитое снижение образа Кармен во время ее выхода и хабанеры и драматизация партии Микаэллы, выписанной Бизе пасторальными красками.

Примерно к началу второго акта (оперы, не постановки - то есть, к картине в таверне son ami Лиласа Пастьи) присочиненная история отошла на дальний план. Черняков переключился на ситуации из оригинального сценария и сделал несколько захватывающих образов и сцен. Кармен, ее подруги, контрабандисты, тореро выглядели не героями костюмной постановки, а живыми людьми. Вся история постепенного втягивания Хозе в уголовный мир, при том, что Кармен он не особо и нужен - так, еще один симпатичный воздыхатель - получилась достоверной, в хорошем смысле слова не-оперной.

Психодраматическая составляющая "выстрелила" в последнем действии. Там, где у Бизе Кармен уходила к Эскамильо, у Чернякова закончилось лечение дона Хозе и появился новый пациент, с которым те же актеры проигрывают ту же самую историю, а Хозе теперь наблюдает за ними со стороны. И действительно, кто из нас, увидев любимого человека с другим, не подумал бы: "Он/она занимает мое место"?. Детально проработанную и по-настоящему жуткую сцену убийства (браво режиссеру!) зачеркнула присочиненная развязка: нож оказался ненастоящим, Кармен - живой, вся история - выдумкой.

Свои впечатления я бы оценил как на 70% позитивные и на 30% - негативные. Большая часть оперы поставлена на высшем уровне, соглашусь с БК, это должен увидеть каждый. Но и закрыть глаза/уши на немузыкальное начало я не мог, к тому же режиссер сам о нем напомнил таким же немузыкальным финалом. Аналогичные выводы я сделал для себя и после "Иолатны/Щелкунчика". "Онегин", "Руслан ..." и "Травиата" пока остались для меня самыми гармоничными постановками Чернякова.

Простите, обычно не пишу об опере, не моя специальность, но за творчеством этого режиссера стараюсь следить Embarassed
SubMarina1302
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на Черняковскую Кармен с английскими (или русскими, если такая запись есть) субтитрами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Перейти: