Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Характерный танец в балетах

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MariaMonroe
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 5:32 pm    Заголовок сообщения: Характерный танец в балетах Ответить с цитатой

Добрый день участники форума!
Хотелось бы узнать мнение общественности о вашем отношении к характерному танцу в балетных спектаклях. Как вы считаете, какого его состояние на данный момент? Будет ли он развиваться? И есть ли куда? И нужен ли он вообще?... (Ну у всех свое мнение...) Как вы думаете, что ждет эту часть балетного спектакля в будущем?
Искренне благодарю за каждый комментарий.
Мне очень интересно Ваще мнение по данной теме.
Заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxdance
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В юности я характерный недолюбливала. Оценила с возрастом. Считаю, что на сегодняшний день, народно-сценический и характерный репертуар - это огромное богатство. Которое, фактически, сохранила только Россия ( точнее экс советские страны). На мой взгляд, это то, что мы должны развивать и показывать миру столь же ярко и сильно, как запад делает со своим контемпорари. Я бы ставила в театрах гала и программы характерного танца. Например, вечер из Половецких пляскок, что нибудь еще из опер, что то из постановок Моисеева, сюита из ЛО.
Когда то народный был весьма популярен и на западе, но потом его практически забыли. Сейчас же этнические танцы, вообще этническая культура - это тренд, модное направление в мировой культуре. Но если в музыке и одежде он хорошо представлен, то хореографически - нет. Россия могла бы стать флагманом этого тренда. Честно говоря, давно недоумеваю. Почему в российской театральной среде активно популяризируют контемпорари, часто не понииая его смысла, представляя не самые сильные постановки западных хореографов, при этом полностью задвигая на задний план сокровище, которым обладает российская хореографическая культура: характерный и народный танец. Конечно, современный нужен. Но не в ущерб собственным хореографическим драгоценностям. Вообщем, я за активное продвижение и в балетной российской действительности этого жанра. Хватит ему уже быть золушкой. Пора оценить и раскрыть этот художественный ресурс должным образом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: