Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Самарский театр оперы и балета
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cardamom
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Балетная труппа Самарского театра оперы и балета пополнилась двумя новыми ведущими солистами. Виталий Амелишко и Ника Цхвитария - выпускники Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, до 2018 года были артистами Мариинского театра.
Первый раз в статусе ведущих солистов самарской труппы танцовщики вышли на сцену в спектакле «Лебединое озеро» 16 декабря. Виталий Амелишко в роли Зигфрида, Ника Цхвитария - в роли Одетты/Одиллии. Напомним, в сентябре главный балетмейстер Самарского театра оперы и балета Юрий Бурлака перевыпустил «Лебединое озеро» в новой хореографической редакции. Бурлака возвратил хореографию спектакля к версии Александра Горского, которая шла в Большом театре с 1901 года. Только финал остался прежним - счастливым».

Источник информации: В самарской балетной труппе два новых ведущих солиста
Фоторепортаж: Новые солисты самарского балета дебютировали в "Лебедином озере"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль конечно, что ушли из Мариинки, но им на пользу ! За них рада ))) Амелишко уже давно нигде на занимали ?? И Ника тоже последнее время нигде не видна. Главное, у них отличный руководитель )) может со временем их карьера ещё где-то проявится....

Наверно, и этот уход из МТ не последний (((
Polli
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень жаль. Но, конечно, лучше танцевать в Самаре, чем сидеть в Мариинке. Успехов ребятам и лучи п...са ио:( Нику я видела последний раз летом Уличной в ДК, и в корде в Пахите, а Амелишко уже даже не помню когда.
Cardamom
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самарская балетная труппа готовит мировую премьеру балета «Три маски короля». Музыку для балета написал Михаил Крылов, за хореографию отвечает Юрий Смекалов. Премьерные показы намечены на 15 и 16 февраля. В спектакле 15 числа театр анонсировал выступление Владимира Шклярова.
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 11:54 am    Заголовок сообщения: Юрий Смекалов. Ответить с цитатой

Очень нравится это видео. Автор - артист Мариинского театра Наиль Еникеев.
Смекалов -Тибальт.
https://www.instagram.com/p/BdEJ3pxBOAD/
Polli

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде бы в Бадене снято, а не в Самаре. И Смекалов все-таки Тибальд.
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 6:04 pm    Заголовок сообщения: Юрий Смекалов. Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Так вроде бы в Бадене снято, а не в Самаре. И Смекалов все-таки Тибальд.

Это правда. Тибальт.
Если попадется что-то самарское, принесу. В этом видео он очень яркий, собственно, как и во всем, что мне удалось увидеть. Очень харизматичный.
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 6:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Юрий Смекалов. Ответить с цитатой

Несу кое-что.

Новости-Самара 63 https://vk.com/news_samara63
18 янв в 18:29 фото https://vk.com/photo-168001241_456240087

"Это будет балет-антиутопия": солист Мариинки ставит на самарской сцене экспериментальный спектакль
1
В Самарском академическом театре оперы и балета началась работа над спектаклем "Три маски короля". Вместе с труппой театра его ставит балетмейстер-постановщик и солист Мариинского театра, обладатель национальной премии "Золотая маска" Юрий Смекалов.

В пятницу он и другие участники спектакля провели пресс-завтрак в одном из самарских ресторанов и увлеченно рассказали, какой они видят постановку и почему она станет событием для театрального мира.

По словам задействованного в спектакле дирижера-постановщика, главного дирижера самарского театра Евгения Хохлова, постановка появилась в Самаре случайно.

- Изначально это была идея санкт-петербургского композитора Михаила Крылова. Мы с ним многократно обсуждали возможность совместного проекта. У спектакля уже был определен композитор и балетмейстер-постановщик. Мы решили, что это обязательно должен быть балет. Я убедил мецената, спонсора и соавтора либретто постановки Вячеслава Заренкова (основателя проекта "Созидающий мир", одноименного благотворительного фонда и театра "Килизэ", входит в рейтинг "200 богатейших бизнесменов России 2017" журнала Forbes. – "СитиТрафик") ставить его в Самаре. Вячеслав сказал, что самарский театр – подходящая площадка для постановки и выступил спонсором проекта. Дальше началась интересная работа, – рассказал дирижер.

Юрий Смекалов отметил, что эксперимент и риск в работе над спектаклем заключается в том, что этот материал ранее не ставился на большой сцене. По жанру постановка представляет собой балет-притчу, хотя изначально задумывалась как детская сказка. Также в ней есть черты антиутопии.

- Спектакль обещает быть интересным с точки зрения хореографии и сюжета. Я его изрядно переработал: это размышление на тему масок, которые мы надеваем ежедневно и существуем неразрывно от них. Маска – это вымышленный образ и прием. Но главный вопрос в спектакле ставится не про маски, а про то, что скрывается под ней. Может быть, это тоже маска?, – сообщил постановщик.

Образ маски положен и в основу сценографии постановки. На сцене используется огромная маска, которая в процессе спектакля трансформируется и позволяет героям перемещаться из древних эпох в современный мир.

В спектакле задействованы лучшие артисты самарского театра.

- На премьеру мы пригласили Владимира Шклярова (премьера Мариинского театра и Баварского государственного балета): как в исполнителе я в нем уверен. В этом есть и стратегический ход для самарского театра: глядя на то, как работает такой мастер, местным артистам, конечно, захочется подтянуться до его уровня, – рассуждает Юрий Смекалов.

Одну из главных ролей в постановке играет прима-балерина самарского театра Ксения Овчинникова.

- Осваивать хореографию в этой постановке мне очень сложно и не менее интересно. Потому что открывать в себе новые возможности – всегда здорово. Я надеюсь, что в работе над спектаклем мне это хоть чуть-чуть, но удается. Что же касается моей героини, в начале постановки она выходит на сцену одним человеком, но заканчивает ее совершенно противоположной личностью. В этом спектакле моя героиня носит минимум две маски. Но, возможно, на премьере я открою для себя новую грань своей героини и смогу развить этот образ, – призналась артистка.

Использованная в постановке хореография также стала новой для исполнителей самарского театра, говорит Юрий Смекалов.

- Что касается хореографического текста, он эклектичен. В нашей постановке есть и формы неоклассики – это касается музыкальной части. В этом же стиле работают и артисты. Работая над спектаклем, они осваивают современные направления хореографии, связанные с контемпорари: и партеринг, и флаинг лоу. Мы даже проводили мастер-классы для артистов, чтобы раскачать их, чтобы они полюбили новые направления, потому что знаем, что в самарском театре современного танца практически не было, – признался постановщик.

Авторы спектакля надеются, что он привлечет к самарскому театру внимание мирового театрального сообщества и заинтересует молодого зрителя, сделав балет более популярным искусством у широкой аудитории.

Постановка рассказывает о короле Юлии, который обнаруживает, что постоянно лицемерит. Пытаясь разобраться в себе, он влюбляется в девушку Эмму. Это замечает главный советник Конор, который устраивает государственный переворот. Сквозным образом спектакля становится маска, которую носят все герои постановки, от короля до горожан. Несмотря на то, что история заканчивается более менее благополучно, в финале спектакля ставится многоточие, и зрителю предстоит самому ответить на вопрос: смог ли герой избавиться от навязанной ему обществом маски. Разобраться в этом, а заодно и оценить, справилась ли самарская сцена с экспериментом, можно будет на премьерных показах 15 и 16 февраля этого года.https://citytraffic.ru/news/full/43789
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 6:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Юрий Смекалов. Ответить с цитатой

Интервью Смекалова тут http://sgpress.ru/news/111388

Культура Люди
Солист и балетмейстер-постановщик Мариинского театра Юрий Смекалов о спектакле «Три маски короля»
15.01.2019 Автор текста: Маргарита Петрова 0 895

В феврале в Самарском академическом театре оперы и балета состоится премьера уникального спектакля.

Балет с оригинальными либретто и музыкой впервые будет показан именно в нашем городе. Кроме того, это первый меценатский проект в самарском оперном. Солист и балетмейстер-постановщик Мариинского театра Юрий Смекалов рассказал «СГ» о спектакле «Три маски короля».

— Как возникла идея проекта?

— Руководитель петербургской строительной организации Вячеслав Заренков имеет театр «Килизэ» для реализации собственных творческих проектов. Пишет рассказы, романы, уже создал несколько либретто. Довольно давно он написал сказку «Три маски короля», а композитор Михаил Крылов — музыку к ней. Эта команда приглашала меня к сотрудничеству, но в силу занятости не получалось. И вот наконец все сошлось.

Моим условием было, что я смогу вносить правки в литературный и музыкальный материал. Либретто мы немного изменили. Сказка превратилась в философскую притчу. Это история и для взрослых, и для детей. Зрители разных возрастов смогут увидеть в ней свои смыслы. Музыку тоже меняем, усложняем, делаем более современной. В звучание оркестра вводим звуковые шумы и саунд-дизайн. Некоторыми номерами дирижер будет управлять под клик. Наушник с метрономом поможет ему точно в ритм давать команды оркестру, чтобы попадать в шумовые эффекты. Придуманный нашим саунд-дизайнером Владом Жуковым шум будет совмещен с партитурой. Мне кажется, это будет интересно самарскому зрителю.

— Расскажите о сюжете спектакля.

— Действие происходит в несуществующей стране придуманного мира. Это антиутопия, сочетающая признаки различных эпох. Король носит маску, как и все. Они понимают, что быть открытым и искренним важно, но продолжают скрывать лицо.

В суть этой истории я бы хотел вложить различные ассоциативные мысли и впечатления. Каждый может увидеть в ней свое. Есть и сюжет — любовный треугольник. Король влюбляется, мечтает освободиться от маски. Министр хочет забрать у него власть. Но по сути все это происходит в голове у одного человека. На сцене — олицетворение внутренней борьбы добра со злом, которые есть в каждом из нас. Мы все носим маски: профессии, характера, социального статуса и другие.

Жанр постановки — притча, поскольку в ней есть нравоучение: от масок необходимо избавляться. В конце герой узнает, к чему может привести полная открытость. Это философское рассуждение о сути человеческого поведения в придуманном мире.

Определить точно место и время действия невозможно. На сцене сочетаются признаки античности, средневековья, современности. Основная мысль: человек не меняется. Трансформируются только форма существования, внешний вид, уровень материального благополучия. Суть поведения и страстей остается неизменной на протяжении всего времени развития цивилизации.

— Как родилась идея сценографии?

— Мы летели на первую встречу с генеральным директором Самарского театра оперы и балета Натальей Глуховой, руководителем балетной труппы Юрием Бурлакой и дирижером-постановщиком Евгением Хохловым. Никаких эскизов у нас еще не было, только мое впечатление о том, как должен выглядеть спектакль. Пока самолет взлетал, я минут на 15 задремал и во сне увидел декорации. Как только мы прибыли на место, я рассказал о них художнику-постановщику Вячеславу Окуневу. Спросил, можно ли это воплотить, чтобы было интересно, зрелищно и удобно с точки зрения технологии. Он сказал, что подумает. Уже через месяц, на основе «сонного технического задания» Слава нарисовал мне первые эскизы, которые всех очень впечатлили. Сейчас продолжаем создавать образ спектакля, обсуждаем костюмы, декорации.

— А как они выглядят?

— Огромная античная маска-трансформер, которая может разъезжаться на части. Переворачиваясь, она будет формировать пространство дворца, спальню короля, кабинет министра. Глаза — это окна. У них есть станки как балконы, на которых можно останавливаться. Маска сделана таким образом, что на нее легко сделать видео-мэппинг. Таким образом она будет оживать: плакать, смеяться, принимать облик воина, троиться. В макете все это смотрится объемно и интересно с точки зрения сюжета.

— Как вам работается с самарской труппой?

— Мне очень нравится. С приходом Юрия Петровича Бурлаки многое изменилось в отношении к работе. Трудятся ребята по полной. Немногие столичные театры выпускают премьеру за премьерой. Артисты мотивированы, полны энтузиазма. С современной хореографией они не сталкивались. Я стараюсь рассказать им про основы контемпорари, партнеринга, в то же время мы используем и неоклассический стиль и пальцевую технику — успеваем проводить мастер-классы, ищем образность. Важно, что и самарский зритель познакомится с этим направлением балета. Здесь нужен баланс — спектакль не станет излишне концептуальным и слишком сложным. Публике должно быть интересно.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая самарская Эсмеральда - Вероника Землякова - тоже попала в фокус видеокамеры:)))
Па де сис в ее исполнении:

Антре

Посмотреть в отдельном окне

Адажио

Вариация четверки

Вариация Эсмеральды

Кода

Cardamom
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках «Летних балетных сезонов» на сцене РАМТа состоятся гастроли Самарского театра оперы и балеты. Самарцы привезут «Эсмеральду» и «Лебединое озеро» в редакциях Ю. Бурлаки, «Спящую красавицу» в ред. К. Сергеева и «Щелкунчик» в хореографии К. Шморгонера.

Афиша гастролей:

1, 2 июля - «Лебединое озеро»
3 июля - «Щелкунчик»
4, 5 июля - «Спящая красавица»
6, 7 июля - «Эсмеральда»

http://ballet-letom.ru/samara
все вместе всегда
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Как бы узнать составы на Эсмиральду и ЛО заранее.
Не хотелось бы попасть на г-жу Землякову (вторую Эсмиральду)
tkovchuk
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все так печально? А то есть планы именно на Эсмеральду, прям почти мечта
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально, что отдельные члены форума позволяют себе выпады против артистов, не утруждая себя хотя бы каким-то словесным обоснованием отрицательного выплеска эмоций. Именно такие неуважительные (чтобы не сказать хамские!) голословные реплики в адрес артистов вызывают нарекания против форума в целом, заслоняя порой весь огромный пласт интересной зрительской информации, которая складывается здесь годами усилиями большого количества любителей балета. Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсмеральду танцуют три балерины (ещё Марина Накадзима), так что, возможно, у Земляковой и не будет спектакля в Москве. Но если будет, я бы советовал форумчанам ее посмотреть, на меня на премьере она произвела сильное впечатление.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: