Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Самарский театр оперы и балета
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 11:56 pm    Заголовок сообщения: Фестиваль имени Аллы Шелест Ответить с цитатой

kole писал(а):
Имя Никии держат в секрете

Цитата:
Имя солистки, которая составит пару Виктору Шклярову (Мариинский театр) в «Баядерке» (31 октября), пока держат в секрете.

Shocked
http://vkonline.ru/283524/article/imya-nikii-derzhat-v-sekrete.html

Татьяна Дробина
26 октября 2016 года. "Баядерка"
Никия - Екатерина Борченко, Солор - Дмитрий Соболевский, Гамзатти-Ксения Овчинникова.

"Баядерка" - прекрасный балет ( и кому я это говорю?) Как же мне нравится музыка. Оркестр прекрасно играл, арфа-восхитительна. Дирижер - Андрей Данилов (Пермь).
Борченко - совершенно неземная в образе Никии. Отточенные , изящные движения, потрясающие руки. Бог дал талант. Очень хороша.
"Шарфик" - легче я , кажется, не встречала.
Солор - Дмитрий Соболевский. Красивый, в чем-то умудренный жизнью кшатрий. Технически - очень хорош. Актерски - не знаю, показал, на мой взгляд, маловато эмоций.
Зрители часто задают вопрос, кого же любил Солор. Этот Солор все про себя знал.Никия - не первая и не последняя... Хотя, совесть есть у него, но демонстрировал он ее больше в третьем действии.
В первую (а первую ли?) встречу с Гамзатти вежливо сел с абсолютно счастливой царевной за шахматы, усмехнулся снисходительно и по-доброму ее первому ходу...

Гамзатти- Ксения Овчинникова сыграла властную царевну. Циничную, но, как ни странно, мечтающую о счастье.
В разговоре с Никией не стала прятать истинные чувства: гордость дочери раджи и стремление решать проблемы быстро: деньги или "Нет человека - нет проблемы". В коде продемонстрировала шесть красивых итальянских фуэте с великолепной растяжкой в вертикальном шпагате и 21 ( кажется) одинарный. В своем накале чувств она была ярче Никии.

"Корзинка" редко не содержит нотки истерики. Этой Никии удавалось держаться, пока, в самый патетический момент ее танца, Солор не склонился к руке Гамзатти.
В этой версии змея принадлежит именно царевне.
Когда это выяснилось, Солор окаменел... и ничего не предпринял. И дочь раджи гордо и насмешливо удалилась с полностью одобрившим ее папой...

В целом о спектакле: очаровательная Ману, замечательный кордебалет, потрясающие Тени. Ощущение праздника. Очень красивые декорации и костюмы. Высоченный Раджа, страдающий Брамин, очень зажигательные пляски с барабаном. И удивительный Магедавея.

Огромное СПАСИБО ВСЕМ артистам театра за доставленное удовольствие.

И да, Никия Солора простила. Мне так показалось.
Спасибо, что читали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:55 pm    Заголовок сообщения: Образхцова, Чудин, Степанова, Родькин, Соболевский Ответить с цитатой

Спасибо еще раз, Татьяна!
Сообщение об открытии фестиваля.
http://musicseasons.org/na-otkrytii-festivalya-baleta-imeni-ally-shelest-v-samare/
Было бы интересно узнать побольше об этом событии.

Образцова- Чудин
Фото представлено пресс-службой Самарского театра оперы и балета
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 10:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Образхцова, Чудин, Степанова, Родькин, Соболевский Ответить с цитатой

[quote="НаталияФ.Л."]Спасибо еще раз, Татьяна!
Сообщение об открытии фестиваля.
Было бы интересно узнать побольше об этом событии.

К сожалению, на открытии я не была, предметно могу говорить только о спектакле, который имела удовольствие смотреть. Есть только несколько подробностей, которые, возможно, будут интересны.
Вместе с программкой продавали красочный журнал с фотографиями приглашенных звезд и самарских артистов, занятых в спектаклях. И Соболевского там нет, планировался Солор - Андрей Ермаков (три фото), но по понятным причинам он в этот вечер вышел в "Корсаре" в родном театре. Никулиной - Никии так же не было. Вместо нее - Борченко, фото которой есть. Титульный лист украшает собой губернатор Н. И. Меркушкин.
На "Баядерке" присутствовал Министр культуры области (в царской ложе).
Всем значимым артистам, кроме цветов от зрителей вручили одинаковые небольшие букеты.
Зрители долго хлопали стоя по окончании спектакля, кричали браво, и Солор впервые за спектакль заулыбался.
Мне кажется, был аншлаг.
https://pp.vk.me/c637130/v637130004/15599/mrU-i5fSLm0.jpg
http://opera-samara.net/5159_i_solistInfo.img
https://pp.vk.me/c604530/v604530421/34dd7/5W18yen7WVE.jpg
marfa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мировой эфир выдал фото с участниками открытия фестиваля от 21.10.16, но не подписал фото, ни автор, ни изображенные на нем не указаны.

adagio82
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, как это так. Уже сутки висит, а никто.
А где наши калькуляторы и лупы? Laughing
Посчитаем обороты и фуэте (некоторые путают)! Может, наконец-то хоть один человек даст цифру, соответствующую действительности? Laughing
Давайте, хоть наши ряды и поредели.
А то так и закиснуть недолго.
Гала открытия фестиваля классического балета им. Аллы Шелест в Самарском оперном театре 21 октября 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=BQiIA3Hyqfc

Последний раз редактировалось: adagio82 (Пт Окт 28, 2016 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишет, что недоступно, хотя я успела посмотреть в фб.
adagio82
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увы-увы, мне кажется, как почти всегда, видео недоступно в Германии. А также на мобильных устройствах. Но и на мобилах, я уже об этом говорила, можно смотреть через браузер (не приложение ют) в режиме десктоп.
На компьютерах без проблем.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=BQiIA3Hyqfc
Какой Чудин Замечательный в монологе Ленского )))) Просто - Супер ! Почему его в этот раз не поставили в Онегине ? Загадка...
Как многим Степанова в пдд ДК ? Я пока не буду высказываться... Хотелось бы других послушать ? Почему то никто ничего не сказал ?
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 9:26 am    Заголовок сообщения: Фестиваль имени Аллы Шелест. Ответить с цитатой

Гала открытия фестиваля классического балета им. Аллы Шелест в Самарском оперном театре 21 октября 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=BQiIA3Hyqfc[/quote]

Ссылка на фотоотчеты фестиваля.
https://vk.com/samaraopera?w=wall-58067577_9110
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные фотографии!
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 7:32 pm    Заголовок сообщения: 21.12.2016 г. "Корсар" Ответить с цитатой

21 декабря 2016 года. Балет А. Адана "Корсар" в Самарском театре Оперы и Балета.

Билеты получила в подарок и очень счастлива, что попала на этот спектакль.
Красочное, яркое зрелище. Точные стильные декорации, костюмы.
Очень понравилось.
Этот спектакль - все-таки гимн женщине. Все артистки, танцевавшие спектакль, сделали этот балет по настоящему красивым. И Медора (Ксения Овчинникова), и Гюльнара ( Вероника Землякова), и дивный кордебалет в "Оживленном саду" необыкновенно украсили балет виртуозной точностью.
Мужчины честно пытались соответствовать. Красивый, мужественный Конрад ( Нурлан Кинербаев), Бирбанто ( Дмитрий Сагдеев), Ланкедем (Кирилл Софронов) и Али ( Илья Черкасов) были очень хороши актерски. Бирбанто с подругой ( Ольга Зиновьева) - ярки и зажигательны. Танец пиратов был замечательный, зал еще больше оживился.
Из четверых совершенно разных главных танцоров все-таки выберу Бирбанто и Али. Почему? Из-за точности танца. Я бы сказала, Бирбанто перетанцевал Конрада. У бравого предводителя корсаров слишком много ошибок и нет прыжка в шпагате. А Ланкедем сделал образ своего героя слишком уж лебезящим.
Али я бы просто одела по - другому. Гаремные бледно-голубые шальвары с разрезами и нечто вроде чалмы. (И так весь спектакль). Нет. Али позиционирован как раб Конрада. Плохой у него хозяин. Дважды посылает верного раба выручать собственную невесту ( не сам, не царское это дело) Нет, я понимаю, так придумал автор. И цветов не досталось. Пожалела, что не купила. Отдала бы ему.
При всей субтильности Али - Илья полетный, прыгучий, легкий, не без ошибок, конечно, но он их постарался обыграть. У него хороший потенциал.
Потешный веселый Сеид - паша ( Дмитрий Голубев). Очень понравился.
Оркестр играл хорошо. Смутили ударные в первом действии, много шума, нет точности. Зато замечательные струнные и арфа ( теперь я знаю - Мелания Гайчук). Отличный дирижер ( Александр Шамеев).
Из смешного - Конрад - молодец, конечно. В Па-де-труа ( 2 действие) выскочил танцевать без сапог, в балетных туфлях на босу ногу , в белых кюлотах и рубашке с голубым поясом. Пояс слетел во время пируэта. И только в последней вариации пират наш появился одетый полностью - при поясе и сапогах. Слава богу, не запутался и не смутился. На поклонах Али и Конрад сделали еще по одному пируэту: Али - здорово, а Конрад - попроще.
Спасибо всем артистам, это был красивый спектакль.
Фотки не мои, поэтому ссылки. https://vk.com/photo3957610_456239033
https://pp.vk.me/c636331/v636331117/3d58a/wyAOYZJPL4U.. https://vk.com/photo6775687_456239099
Спасибо, что читали.
Ioulia

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна, за такой подробный отчёт.
А ударные - это, видимо, не группа, а диагноз Smile
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 8:29 pm    Заголовок сообщения: "Корсар" 21.12.2016. Самарский оперный театр. Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна, за такой подробный отчёт.
Пожалуйста. Еще ссылочка ( это поклоны)
https://pp.vk.me/c638529/v638529287/1792b/3cNBFKjVRYQ.jpg
EMMI
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вторник, 27 июня 2017 18:50
Волга Ньюс

XVII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест пройдет 20–29 октября 2017г.

XVII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест пройдет 20–29 октября в Театре оперы и балета и будет посвящен 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.

В этом году программа фестиваля включает два гала-концерта и три балетных спектакля, объединенных названием "Гений Мариуса Петипа". Откроется фестиваль большим гала-концертом Петипа-Гала с участием звезд Большого театра.

Программа фестиваля

Открытие — 20 октября в 18:30. Гала-концерт Петипа-Гала.
Участвуют: Нина Капцова, Семен Чудин (Большой театр)
Дирижер — Евгений Хохлов

22 октября в 18:30. Балет А. Адана "Жизель".
Жизель — Нина Капцова (Большой театр).
Альберт — Семен Чудин (Большой театр).
Дирижер — Евгений Хохлов

25 октября в 18:30. Балет Л. Минкуса "Баядерка".
Никия — Анна Никулина (Большой театр).
Солор — Денис Родькин (Большой театр).
Дирижер — Андрей Данилов (Санкт-Петербург).

27 октября в 18:30. Балет П. Чайковского "Спящая красавица".
Принцесса Аврора — Евгения Образцова (Большой театр).
Принц Дезире — Денис Родькин (Большой театр).
Дирижер — Андрей Данилов (Санкт-Петербург).

Закрытие — 29 октября в 18:30. Гала-концерт.

I отделение: Grand pas из балета "Пахита" Л. Минкуса с участием Евгении Образцовой и Дениса Родькина (Большой театр).
II отделение: Шелест-Гала (сцены из спектаклей и хореографические номера). Дирижер — Евгений Хохлов.

http://volga.news/article/444350.html
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТРИ СМЕРТИ, ДВА ДРУГА и ОДНО АДАЖИО

Судьба балетоведа бывает непредсказуемой. Моя привела меня в Самару для работы над "Эсмеральдой". Закончив субботним утром ставить балет, я субботним же вечером пошел смотреть балет. Давали "Ромео и Джульетту" в постановке бывшего художественного руководителя балета здешнего ТОиБ Кирилла Шморгонера.

Спектакль сделан в позднесоветской традиции. Танцуют все, не исключая патера Лоренцо. При своей пантомиме осталась одна кормилица. Мизансцены по большей части условны, натуралистично решены уличные бои в первом и втором актах. Присутствует некоторая доля символики. Так, в массовой схватке первого акта единственным погибшим оказался некий ребенок, тело которого герцог затем с укоризной предъявлял обоим враждующим домам. В наличии и визуализированные метафоры. Тяжелая поступь Средневековья передается маршем всех мужчин Капулетти под музыку "Танца рыцарей". Во время поединка Тибальда и Меркуцио последний фехтует мандолиной - я это понял в том смысле, что искусство сталкивается с суровой реальностью.

Декорации в общем соответствуют постановке. Основной задник интерпретирует площадь П.В. Вильямса в обобщенной ван-гоговско-гогеновско-матисовской стилистике. Для "балкона" (кстати сказать, переехавшего из первого акта во второй) площадь зашторивают сине-изумрудным занавесом. В комнате Джульетты к занавесу добавляется окно. Келья Лоренцо и склеп спускаются с колосников в виде ширм. Другой живописный задник изображает пиршественный зал в доме Капулетти и используется только для картины бала. Никаких бутафорских излишеств, разумеется, нет. Травятся-закалываются герои при помощи воображаемых флаконов и кинжалов, засыпает Джульетта не на ложе, а прямо на планшете сцены. Костюмы разделяют всех действующих лиц по цветовому признаку: белый и зеленый цвета принадлежат Монтекки, красно-оранжево-лиловая гамма - Капулетти.

В первых действиях наиболее внятно выстроены партии Меркуцио и Бенволио. Танцуют они много и все время вместе, пока драка с Тибальдом и смерть не разлучают их. Из двух их парных номеров в прыжковых "Масках" мне больше понравился Меркуцио (Илья Черкасов), в гротесковой "Вариации" на балу - Бенволио (Сергей Гаген). Еще из этих актов запомнились красивые стопы Париса (Нурлан Кинербаев), трагическая поза леди Капулетти (Ульяна Шибанова), оплакивающей Тибальда - она прогнулась в мостик и расставила руки так, что образовался геометрически правильный равнобедренный треугольник; стильный жанризм кормилицы (Светлана Прокофьева).

Неплохо поставлены обе смерти, но мне не хватило в них портретного присутствия персонажей - хореография выглядит как предсмертный монолог вообще, а не конкретно Меркуцио и Тибальда.

Открывающая последнее действие альба Ромео и Джульетты сочинена с оглядкой на адажио из "Манон". Здесь балерина (Екатерина Панченко) наконец-то сменила тунику с завышенной талией на белое платье. Это позволило рассмотреть ее танец, и, прежде всего, работу корпуса, принимавшего выразительные контрапостные положения в дуэте с Ромео и разом делавшегося жестким, агрессивным в сцене сватовства Париса. Окончательно я поверил этой Джульетте в тот момент, когда кормилица посоветовала ей слушаться родителей и идти замуж за графа. Единственный человек в доме, на чье сочувствие рассчитывала героиня, перешел на чужую сторону, и это дало Джульетте решимость действовать самостоятельно. Развернутый монолог на музыку бега, плавно переходящий в дуэт с Лоренцо и далее в монолог мнимой смерти/засыпания составлен преимущественно из прыжков, "рапирных" взмахов ног и остановок в заостренных позах. Исполнительница окрасила их интонациями отчаяния. Именно здесь спектакль поднялся до настоящей трагедии.

Из финальных эпизодов мне в целом понравился танец девушек с цветами и реквием по Джульетте, в котором участвуют те же подруги.

В склепе проснувшаяся Джульетта застает еще не вполне умершего Ромео. Герои пытаются бежать, но яд все же действует, "и гибель их у гробовых дверей кладет конец непримиримой розни".

Встреча и диалог родителей в эпилоге выглядят несколько смазанными из-за того, что еще до конца пантомимы опускается полупрозрачный занавес, и последние жесты приходится рассматривать сквозь него.

© А. С. Галкин.
Данный текст охраняется авторским правом. Его прямое или скрытое цитирование без указания имени автора запрещено

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: