Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Привет от Гранд ОперА - год первый
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamingo
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 12:27 am    Заголовок сообщения: Привет от Гранд ОперА - год первый Ответить с цитатой

Ура!!! Моя 10-летняя дочь сегодня стала ученицей знаменитой парижской школы.
Из 15-ти девочек, проходивших шестимесячную стажировку, после строгого экзамена и оценки жюри, включавшего прежде всего, директрису школы Mlle Platel, Артистического директора театра Grand Opera Mme Lefevre, нескольких солистов и солисток (Elisabeth Maurin, Jose Martinez и Jean-Guillom Bart) было принято всего лишь 11, среди них - моя Pauline.
Педагогом в течение этих почти 6-ти месяцев (конкурс проходил 15 декабря, занятия начались 3-го января) была г-жа Veronique Doisneau, регулярно занятая в спектаклях тетара sujet (т.е. на вторых ролях?)- очень хороший, тонкий и внимательный человек, мать двоих дочерей, увы, не балетных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flamingo

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Арина!
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Поздравляю Ответить с цитатой

Flamingo, поздравляю вас и вашу дочь. Ждем Вас с впечатлениями и рассказами в разделе "За сценой".
С уважением Фрези Грант
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Фламинго, присоединяюсь к поздравлениям. Успеха, сил и терпения Вашей дочке и Вам Smile . И разделяю пожелание Фрези: регулярно освещать ход учебного процесса. Это очень интересно. Можно было бы даже переименовать эту тему: «Привет от Гранд ОперА – год первый». Если не возражаете, конечно. Пусть это будет Ваша тема.

Для начала хочется понять систему приема. Я понял Вас так. Сначала был конкурс – аналог наших вступительных экзаменов. Отобрали 15 девочек, которые готовились дальше уже под присмотром педагогов Школы – аналог нашего подготовительного отделения. Из скольких претенденток их отобрали на том конкурсе – экзаменах? Какие были испытания, требования? Как это все проходило?

Завтра я аккуратно перенесу эту тему со всем содержимым в раздел «За сценой» - там она будет на месте.

Заранее благодарю, М.А.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flamingo

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Фрези Грант!
Согласна на Ваши условия, г-н Модератор: перенсение тему "за кулисы" и продолжение её в будущем.
Отвечаю на Ваш вопрос: отборочный тур для детей возраста от 9-ти до 10-ти с половиной лет проходил в два приёма: в первый день отбирали по физическим данным (выворотность, шаг, подъём, прыжок и т.д) Из примерно 170-ти девочек, приехавших со всей Франции, было отбрано 25. Заметьте: дети только французской национальности, - для иностранцев - обязательно лауреатов какого-нибудь престижного конкурса и гораздо более старшего возраста есть лишь возможность учиться за деньги, причём, немалые.
Во второй день шёл обычный урок, около часа, и жюри, примерно в том же составе, что и вчера, отобрало 15 лучших. Все они проходили стажировку в стенах знаменитого заведения, в обычном ритме школы, также, как и ученики: в 8 00 - начало занятий в общеобразовательной школе, в 13 час 30мин, после обеда - полтора часа обязательная каждый день классика, плюс фольклор, пантомима, "expression musicale" - нечто вроде мастерства актёра, до 18 час 30 мин. Ритм очень тяжёлый. Полина болела за этот период три-четыре раза.
А вчера состоялся решающий экзамен, для официального занесения стажёров и стажёрок в списки учеников. Из 15-ти девочек было принято лишь 11 на первый год обучения в школе, т.е. в "sixième division".
Мальчиков оставили всех шестерых, тех, которые были приняты в декабре из ста кандидатов.
Говорят, в прошлом году в стажёрах было больше мальчиков, чем девочек, поэтому в этом году - наоборот.

Последний раз редактировалось: Flamingo (Пн Июн 27, 2005 8:14 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Фламинго. Все сделал. Обживайте тему.

Значит, эти 11 девочек и 6 мальчиков образовали класс. 17 человек в год - не мало ли, учитывая отсев в дальнейшем?
Flamingo

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович пишет: "Значит, эти 11 девочек и 6 мальчиков образовали класс. 17 человек в год - не мало ли, учитывая отсев в дальнейшем?"
Отвечаю на Ваш вопрос: они не образовали класс, а они вольются в класс существующий, примкнут к тем, кто уже стал учеником ранее (всего лишь 2 девочки и несколько мальчиков), которые занимаются отдельно у разных педагогов: соответственно, у мужчины и женщины). Как видите, отбор здесь ещё более строгий!!! Так что, мамаши, не ропщите (читала полемику в отношении конкуренции в российских школах)!
Но даже у стажёров было несколько совместных занятий, т.е. мальчики и девочки учили поддержки.
Каждый педагог ведёт класс лишь один год, - в следующем году класс Полины будет вести Mme Scouarnec.
В силу того, что примерно до 12-тилетнего возраста классы ежегодно пополняются новенькими стажёрами, в них вообще сейчас по 5-6 человек!!! После годового стажа девочек (тем, кому от 10 с половиной до 12-ти лет) в классе из 9-ти осталось осталось всего 4 ! Ведь с сентября они примкнут к тем, кто уже является ученицами. Из 5-й и 4-й дивизии (т.е. второй и третий классы) ежегодно в среднем исключается по 2 человека.
Вообщем, конечно же, классы в нашей школе гораздо малочисленней, чем в русских школах. Ведь по окончании школы в Театр Grand Opéra каждый год тоже берут одного-двух, не больше. И там не более 130 танцоров (всю информацию о театре, увы, на французском, можно найти на его официальном сайте
http://www.opera-de-paris.fr).
Что касается духа в школе, т.е. "ambiance", то он демократичней с точки зрения УВАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ: никакого унижения учеников педагогами не наблюдается. В школе учится всего 135 человек, директриса знает всех поимённо.
Вообще, сравнивая Францию и Россию вот уже одиннадцать лет, я очень хорошо чувствую разницу во взамоотношениях, в отношении к отдельной личности. Здесь, несомненно, уважается даже ребёнок, особенно в элитарных школах, которой и является школа Гранд Опера, и каждый индивид с детства преисполнен чувства собственного достоинства.
Между собой учащиеся, безусловно, конкурируют, отношения бывают порой достаточно жёсткими. Но без откровенных оскорблений. Есть и так называемое "патронирование" старшими младших: сразу же по приходе в школу малыши выбирают себе своих "petit papa" и "petite maman".

Последний раз редактировалось: Flamingo (Чт Сен 08, 2005 1:28 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
любитель
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamingo

От всей души поздравляю вашу дочь и вас (учитывая что вы переживали даже больше, чем ваша дочь) с поступлением в Grand-Opera. Я очень рада что сбылась ваша мечта. Всего вам хорошего в дальнейшем.
Вот, оказывается что вступ. экзамены у вас проходят раньше, чем у нас. Мы живем в Португалии и моя дочь во вторник будет проходить вступительные экзамены в Национальную Консерваторию. Она будет пытаться поступить в 6-й клас. Волнуюсь очень т.к. думаю что поступить в 5-класс было бы намного легче, т.к. существует 30 мест для поступающих, а в 6-й класс в этом году - одно место. Почти нереально, но очень надеюсь что у нее получится.
На мой взгляд в Португалии уровень требований к поступающим несравнимо ниже, чем во Франции и России. Мне очень интересно было узнать как проходит зачисление во французской школе. Я много раз пыталась разыскать информацию об учебе и поступлении в школу Grand-Opera, но к сожалению на сайте театра, что можно понять, той информации, что вы нам рассказали, нету. Спасибо вам, что решили рассказать.
Еше раз успеха вашей дочери.
С уважением.
Инна
Flamingo

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогая Инна, за поздравление!
Удачи и вам при поступлении!!!
А у кого девочка занималась: у русского педагога? Сколько ей лет?
Для всех желающих сообщаю, что условия приёма для иностранцев описаны здесь :
http://www.opera-de-paris.fr/?Rub=ToutSavoir&SRub=Danse&SSRub=Admission
Главное могу сказать : чтобы поступить иностранцам в школу Grand Opéra, необходимо, прежде всего соответствовать всем требованиям, предъявляемым учащимся-гражданам страны, неплохо знать французский язык и самое печальное – быть в состоянии заплатить за учёбу более 8000 евро в год.
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamingo! Поздравляю Вас и Вашу дочку! У меня дочке 9, но мы пока что никуда не поступаем, слава Богу Smile. Рада за Вас с дочкой, успехов ей! Будем с нетерпением ждать рассказов. А где дочка училась до поступления?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фламинго,
насколько я помню Ваши первые сообщения, Вы не в Париже и даже не во Франции. Надо понимать, что в Школе Опера есть интернат. Не страшно маленькую девочку отдавать? И вообще, какие условия там – жилье, стипендия учащимся, питание, одежка / обувь балетная? Как такие вопросы решаются в условиях развитого капитализма?

И правильно ли понял, что обучение в Школе – 6 лет, на два года меньше, чем у нас?
Justina
Активный баснописец
Активный баснописец

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще, сравнивая Францию и Россию вот уже одиннадцать лет, я очень хорошо чувствую разницу во взамоотношениях, в отношении к отдельной личности. Здесь, несомненно, уважается даже ребёнок, особенно в элитарных школах, которой и является школа Гранд Опера, и каждый индивид с детства преисполнен чувства собственного достоинства.

Интересное замечание!

Моя подруга была недавно принята в компанию, Paris Opera Ballet, в возрасте 15 лет. К моему сожалению я не могу упомянуть её фамилию, потому что ей меньше 18 лет. Она была единственной, которая была принята в том году. Остальные присоединились к другим eвропейским компаниям.
Flamingo

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Фламинго,
насколько я помню Ваши первые сообщения, Вы не в Париже и даже не во Франции. Надо понимать, что в Школе Опера есть интернат. Не страшно маленькую девочку отдавать? И вообще, какие условия там – жилье, стипендия учащимся, питание, одежка / обувь балетная? Как такие вопросы решаются в условиях развитого капитализма?

И правильно ли понял, что обучение в Школе – 6 лет, на два года меньше, чем у нас?

Уважаемый Михаил Алексанович, время идёт... Вот уже 2 года, как мы осёдло живём в Париже (а до этого в течение последнего десятилетия регулярно проводили во французской столице по 2-3 месяца в году).
В школе же действительно есть интернат, - ведь учащиеся в основном - иногородние. 5 сентября моя дочь тоже начала учёбный год как "pensionnaire", т.е. теперь я буду забирать её домой только на субботу и воскресенье. Интернат рекомендован всем учащимся, включая парижан - репетиции иногда оканчиваются в 19 час. - 19час. 30 мин,. а наутро - снова подъём в 6 час. 30 мин. В прошлом году ритм у нас был нелёгким: едва успев доехать до дому, нужно было срочно ужинать и ложиться спать...
Да, обучение в среднем - 6 лет, но 2-3 человека из класса как правило ежегодно остаются на второй год, особенно, если они меньше по возрасту: например, в класе моей дочери возраст девочек варьируется от 10 до 12 лет.
Flamingo

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 11:27 pm    Заголовок сообщения: Прошло время... Ответить с цитатой

Итак, полтора месяца пролетело незаметно... Дочь учится в интернате, легко адаптировалась. С первого же года обучения все учащиеся участвуют в Défilé на сцене театра Opéra Garnier, в этом году объявленном 28-го октября, перед премьерой Joyaux. Затем дети 1-го года обучения танцуют 4 спектакля школы (Démonstrations de l'école de danse) в декабре и участвуют в балете "Баядерка" в 18-ти! спектаклях в марте и апреле. Думаю, что они при этом будут разбиты на две группы.
В школе насчитывается на сегодняшний день 130 учеников, 91 из них проживает в интренате.
Мастерство потихоньку растет, но на мой взгляд, руки и головку все-равно ставят лучше в русских школах. Так что, великие педагоги России, я отдаю Вам должное!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: