Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2013-03
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013032913
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| При слове «балет» хватайтесь за револьвер
Где опубликовано| газета "Культура"
Дата публикации| 2013-03-29
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/art/3319-pri-slove-balet-khvataytes-za-revolver/
Аннотация| Премьера

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко показал балет «Майерлинг».

Фото: Олег Черноус

Непростое для русского уха слово «Майерлинг» (о фильме с Омаром Шарифом и Катрин Денев новые поколения и не помнят) — не что иное, как название охотничьего замка, омытого кровавым преданием.

В конце XIX века там были обнаружены тела кронпринца Австро-Венгрии Рудольфа и его 17-летней возлюбленной, баронессы Марии Вечера. О том, что случилось доподлинно, история умалчивает, но вот живет и переживает времена легенда о двойном самоубийстве. Скандал в благородном императорском семействе Габсбургов списали именно на него.

Классик английского балета Кеннет Макмиллан увлекся этим сюжетом не на шутку, изучил биографию Рудольфа и его семьи, сумел не увязнуть в паутине замысловатых интриг и в 1978 году поставил балет «Майерлинг» для Ковент-Гарден. Макмиллан не только любил и умел сочинять долгие, трехактные (с прологом и эпилогом) балеты на темы, вроде бы балету противопоказанные, но и досконально продумывал детали и подробности. Нравы и поступки каждого персонажа густонаселенного драмбалета им освоены досконально. Разобраться в хитросплетениях сюжета по предъявленному на сцене нет никакой возможности. Лучше всего заранее познакомиться с либретто, чтобы спектакль не превратился в неразрешимый пазл. Иначе можно запутаться в действующих лицах, среди которых император Австро-Венгрии Франц-Иосиф (отец Рудольфа) и его любовница, императрица и ее поклонник, венгры-заговорщики, кучер — наперсник принца, придворные дамы, «население» борделя, премьер-министр etc. Но даже если освоить поименный список длиной в без малого три десятка персонажей, то до того, что ими обсуждается «текущая» ситуация в Венгрии, понимание едва ли дойдет.

Путаным сюжетом кровавой мелодрамы не стоило бы морочить современную публику (платье сшито не по российским меркам, да и фасон устарел), если бы балетный «конспект по истории» под нарезку из произведений Ференца Листа (любопытно, что композитор не только жил в ту эпоху, но и лично знал прототипов драмы) не «записывал» главный герой. Рудольфа танцует Сергей Полунин, наделавший шума своим уходом из Ковент-Гарден. Так и хочется написать — кому как не ему, самому молодому экс-премьеру лондонского театра, известен эмоционально внятный английский стиль. Но не в этом дело. И даже не в семи дуэтах головоломной сложности с невероятно виртуозными поддержками. 23-летний танцовщик оказался актером с гибкой подвижной психикой, он берет роль не мастерством перевоплощения, а интуицией, без которой Театр с большой буквы задыхается и чахнет. Чтобы не зачахнуть совсем, нет-нет, да и рождаются полунины. Про таких говорят: «Органичен, как кошка». Так и есть. Рудольф Полунина обречен на страшную гибель с первого мига, его будущее предначертано неврастеническим складом характера, дефицитом материнской любви, деспотизмом отца, тюремными стенами дворца. Алкоголь и наркотики лишь ускоряют механизм, заложенный при рождении. Принц Полунина не теряется среди роскоши старинных интерьеров и пышных костюмов с диадемами, аксельбантами, турнюрами. Его невозможно осуждать, когда он приставляет дуло к виску или нацеливает шприц в вену. Его спутники — череп и револьвер, им — внимание, к ним — участие.

Какое бы количество персонажей на сцене ни плело вязкую и мрачноватую интригу, следить хочется за невероятно обаятельным принцем. Жалеть, негодовать, переживать. Его дикарские выходки в первую брачную ночь с навязанной в жены и ненавистной принцессой Стефанией (героиня Анастасии Лименько тонко реагирует на перепады настроений супруга) пугают. Ужасает та страсть, с какой он уговаривает свою любовницу Митци (сверкающий образ Оксаны Кардаш) разделить с ним встречу со смертью. Зато в сцене первого свидания с Марией (Анна Оль), готовой пойти с Рудольфом на гибель — отчаянную и самовольную, он почти беззащитен. Виртуозный дуэт прощания с жизнью перед самоубийством они ведут неистово, ясно и горько. Смерть уготована судьбой. Труппа с радостью танцует «Майерлинга», словно благодарит хореографа за продуманность каждого характера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013032914
Тема| Балет, БТ, Фестиваль "Век "Весны священной" - век модернизма", Премьера, Персоналии, Матс Эк
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Матс Эк: «С Барышниковым легко создавать новое»
Где опубликовано| газета "Культура"
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/art/3299-mats-ek-s-baryshnikovym-legko-sozdavat-novoe/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Матса Эка называют сумрачным шведским гением. По балетным меркам, он пришел к танцу поздно. Но сразу поверг зрителей в шок смелым развенчанием балетных мифов: лысые корявые лебеди в «Лебедином озере», Жизель в больнице для душевнобольных, подсевшая на иглу оторва Аврора в «Спящей красавице».

Фото: Михаил Логвинов

Негодование и хулы перекрывались восторгами от свежей экспрессии, выразительной эксцентричности и необычного пластического языка. Главные роли хореограф отдавал своей музе — знаменитой танцовщице Ане Лагуне. Став классиком в области танца модерн, Эк отважился войти и в драматический театр. Его мир — Мольер, Расин, Шекспир. Чеховский «Вишневый сад» и «Игру снов» Стриндберга в режиссуре Эка уже привозили в Россию.

28 марта возмутитель спокойствия, психолог и эрудит Матс Эк представил спектакль «Квартира» в Большом театре (премьерные показы продлятся до 31 марта). Восторги публики, как это часто бывает, наверняка сойдутся с гневом ревностных поборников классического наследия. Ведь «Квартира» Эка отнюдь не представляет собой тихую заводь. В 11 картинах-комнатах выясняют отношения вокруг шипящей плиты, страдают от непонимания рядом с биде, маршируют с пылесосами, нет-нет, да и поглядывают в сторону входной двери — не за ней ли надежда? В «Квартире» прописались многие артисты Большого театра, среди них Марианна Рыжкина, Мария Александрова, Кристина Кретова, Андрей Меркурьев, Ян Годовский, Иван Алексеев, Денис Савин, Семен Чудин. Почетную регистрацию получила Диана Вишнева, отложившая все дела, чтобы поработать с живой легендой современного танца. За несколько дней до премьеры хореограф ответил на вопросы «Культуры».

культура: Почему для Большого театра Вы выбрали «Квартиру»?

Эк: Это наше с Сергеем Филиным совместное решение. Обсуждались многие варианты, остановились на «Квартире».

культура: Первые новоселы появились 13 лет назад?

Эк: Спектакль поставлен в 2000 году для Парижской Оперы. Замысел возник в кафе, где я нередко сиживал и наблюдал из окна за переходящими улицу людьми. Их было много, и все — разные.

культура: Почему люди, которых Вы видели в открытом пространстве, вызвали ассоциации с закрытым миром дома?

Эк: Я не задумывался о жилищных условиях тех, кто переходил улицу и тем самым совершал привычное до автоматизма ежедневное действие. Но в лице и пластике каждого я различал минидраму: кто-то сумрачен и замкнут в себе, кто-то переживает и страдает, а кто-то оживленно беседует. Постепенно впечатления сложились в целое, составленное из зарисовок отдельных индивидуальностей, непохожих характеров, человеческих взаимоотношений — типичных и не очень.

культура: И Вы «заточили» впечатления в четырех стенах комнаты?

Эк: Люди, за которыми я наблюдал, только что покинули свои дома, выйдя на улицу в том состоянии, какое сложилось в их квартирах. К тому же во французском языке у слова «апартамент» — именно так называется этот спектакль в Европе — двойное значение: место, где мы живем, и — apart — «врозь», «разделение». Этот контраст я и хотел воплотить: надежды и расставания.

культура: Уже сейчас активно обсуждаются предметы, «населяющие» квартиру: кухонная плита, пылесосы и даже биде. По поводу последнего раздаются возмущенные возгласы…

Эк: Но это же узнаваемые предметы повседневного быта. Помещенные в несвойственную им обстановку сцены, они наполняются иным смыслом, становятся символами. Каждый обозначает место действия: гостиная, кухня, ванная комната, прихожая. Мне нужна была конкретная среда, где разворачиваются истории ссор, одиночества, ненависти. Что и есть жизнь. Спектакль сложен из зарисовок внутреннего мира разных персонажей. Например, женщины, которую никогда до конца не сможет понять мужчина. И наоборот.

культура: Вы привезли в Москву шведских музыкантов?

Эк: Да, квартет «Fleshquartet» — популярный и очень известный в Швеции. Вместе мы готовим уже третью постановку. У них классическое музыкальное образование, но исполняют они не только классику. Любят рок и импровизацию, живо находят то, что мне необходимо в каждом конкретном случае. В музыке «Квартиры», например, есть даже фрагменты, ритмически напоминающие Стравинского. Сами музыканты находятся в глубине сцены, сначала их даже не видно.

культура: Танцовщики кричат, бормочут…

Эк: Да, эта звуковая палитра тоже нужна.

культура: Российский зритель уже привыкает к современному танцу. И все равно предпочитает абстрактной пластике человеческую историю. Такие Вы и предлагаете.

Эк: Цели во что бы то ни стало рассказать человеческую историю я не ставлю. К тому же никогда не хочу веселить и развлекать публику. У меня нет никакой системы, никакой философии, нет даже собственной техники. Просто ищу воплощение интересных мне образов средствами своей профессии. Рад, что получается человечно.

культура: Артистами довольны?

Эк: О, да. Все работают отлично, не могу кого-то выделить. У танцовщиков мощная школа и богатый танцевальный опыт в классике. В моей системе координат им сложно, но не думаю, что они себя ломают. Скорее, речь может идти об освобождении и расширении своего опыта. Мои спектакли встречались с российской публикой, но сам я работаю с вашими артистами впервые. Эта постановка — мой ответ на богатые впечатления от русской культуры, которую я люблю и с которой неплохо знаком.

культура: Десять лет назад в Международный день танца Вы обратились к общественности с посланием, в нем были такие слова: «Танец — мышление с помощью тела. Существует много мыслей, которые может думать только тело». Сейчас Вы больше ставите спектакли на драматической сцене. Означает ли это, что слово Вам теперь интереснее, чем пластика?

Эк: Литература меня всегда интересовала, да и начинал я в кукольном и драматическом театрах. Сейчас почувствовал потребность вернуться к тексту: в нем иная, чем в танце, сила. Слово — мощный способ выражения мыслей и чувств, хотя и его я во многом воспринимаю через пластику — в моих драматических постановках всегда есть танец. Все равно он остается для меня главным. Сейчас ставлю балет в Стокгольмской Опере — «Джульетту и Ромео» на музыку Чайковского. В конце мая премьера.

культура: Обычно эта пьеса, во всяком случае, в балете, привлекает молодых художников. Вы же приходите к ней — опытным и мудрым.

Эк: «Ромео и Джульетта» (у меня имена главных героев переставлены — все-таки Джульетта «закручивает» сюжет) — из тех шедевров мировой культуры, что интересны всем и всегда. Конфликт основан на юношеской любви, любви беззащитной, которая, побеждая зло и насилие, разрушает себя. Сами молодые люди, конечно, не подозревают об этом. И даже в моем далеко не юном возрасте эта пьеса представляется достаточно интригующей. Потом, не забывайте, я тоже когда-то был молодым.

культура: Ваши переосмысления классики производили шокирующее впечатление. В «Спящей красавице» Аврора — наркоманка, Карабос — наркодилер, действие «Жизели» — в сумасшедшем доме, «Лебединое озеро» с угрюмыми босыми птицами… К переакцентировкам смыслов Вас вело желание эпатировать?

Эк: Нет, конечно. Мне были интересны и сюжеты, и музыка. Чувствовал в них потенциал, понимал, что его надо использовать в современном танце. Сразу после просмотра классических спектаклей в воображении возникали собственные образы — без «своего» нельзя ставить.

культура: Вашу жизнь окружили две великие женщины: мать Биргит Кульберг — создатель знаменитой шведской труппы «Кульберг-балет» и жена Ана Лагуна — непревзойденная исполнительница главных ролей в Ваших спектаклях. Это как-то определило судьбу?

Эк: В судьбу я не верю. Жизнь полна случайностей. Я тоже плод случайности: моя мама вполне могла не встретиться с моим отцом. А вот на характер, наверное, мама повлияла. Всегда понимал, какая сильная она женщина — одна вырастила троих детей. И, конечно же, я очень благодарен Ане. Тут тоже случайность: в Мадриде начала 70-х, во время гастролей Кульберг-балета, она пришла на кастинг в нашу труппу. Без этих двух женщин моя жизнь, конечно, была бы иной. Но кто знает — какой?

культура: А как Вы уживаетесь при Вашем спокойствии и уравновешенности с Аной, полной огня и испанской страсти?

Эк: Рядом с огнем и страстью кто-то должен оставаться умиротворенным и спокойным. Тогда огонь горит еще ярче.

культура: У Вас есть спектакли-посвящения: матери к 80-летию подарили «Старуху и дверь», недавно поставили для Михаила Барышникова. Есть ли еще спектакли такого формата?

Эк: Это какая-то неправильная легенда, о которой я уже слышал. У меня только два спектакля с посвящением: маме и папе. А для Барышникова я просто придумал спектакль «Место».

культура: Его партнершей была Ана Лагуна? О чем спектакль?

Эк: Да, и с ними работалось здорово. Очень ценю Мишу — с ним легко создавать новое. Два пожилых человека вспоминают главные моменты своей молодости и думают, что могло бы с ними произойти, если бы обстоятельства сложились иначе или они поступили по-другому.

культура: Йорма Эло недавно удивил читателей нашей газеты, сказав, что Ана Лагуна танцевала «Жизель» на девятом месяце беременности! И все ей было нипочем.

Эк: Слишком большое преувеличение. Это была не «Жизель», а «Лебединое озеро», и беременности шел пятый месяц. Разница, правда?

культура: Чем занимаются Ваши дети?

Эк: Дочь от первого брака — акушерка. Наши с Аной мальчики еще учатся: старший в университете, осваивает медицину, младший — в гимназии. С танцем не связаны. Это их выбор.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033001
Тема| Балет, БТ, Фестиваль "Век "Весны священной" - век модернизма", Премьера, Персоналии, Т. Баганова, Матс Эк
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| "Квартира" пришлась по "Весне"
Спектакли Матса Эка и Татьяны Багановой в Большом театре

Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ", №55 (5086)
Ссылка| http://kommersant.ru/doc/2157804
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Хулиганский портрет Большого Брата вызвал у героинь "Весны священной" невиданное ожесточение
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Вся галерея 4

На Новой сцене Большого театра спектаклем "Весна священная" Стравинского в постановке Татьяны Багановой открылся фестиваль "Век "Весны священной" — век модернизма". Вместе с мировой премьерой "Весны" состоялась российская премьера "Квартиры" Матса Эка — впервые хореография великого шведа поставлена в отечественном театре. ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА полагает, что каждый из спектаклей — событие и каждый заслуживает отдельной рецензии.

Матс Эк поставил "Квартиру" ("Appartement") в 2000 году для Парижской оперы. Обозреватель "Ъ" была на той премьере и уже 13 лет помнит ее во всех деталях — как комично торчало белое биде на авансцене перед пурпурно-золотым парадным занавесом, как точные его копии взвивались одна за другой, открывая вместо райских кущ продавленное кресло, газовую плиту, дверь прихожей,— знаковые места любой квартиры. Как, перемешивая почти человеческие всхлипы, стоны, нытье, бодренький фолк и металлический скрежет, наяривали свою урбанистическую феерию авторы, угнездившиеся прямо на сцене у задника,— культовая шведская группа Fleshquartet. И какими неузнаваемыми были парижские звезды, с поразительной физической и психологической достоверностью проживавшие жизни своих узнаваемых персонажей,— смешных, жалких, трогательных и почти трагичных в своем беспросветном одиночестве.

Эти парижские этуали: Мари-Аньес Жило, Жозе Мартинез, Никола Ле Риш, Кадер Беларби — и помешали обозревателю "Ъ" оценить репертуарное достижение Большого театра. Московскую "Квартиру" строил сам автор: Матс Эк лично отбирал артистов (наравне со всеми кастинг проходила даже петербургская звезда Диана Вишнева, мечтавшая о работе со шведским хореографом), сам с ними репетировал. Избранные очень старались — и это бросалось в глаза. Видно было, что исполнить движение правильно и точно для них гораздо важнее, чем сделать его своим, почувствовать себя хозяевами в "Квартире" Матса Эка.

В результате можно точно сказать, что у премьера Чудина (новелла "Телевизор") чудный подъем и пластичное тело, однако ничего не удается узнать про его персонажа, хотя, казалось бы, не так уж сложно сыграть страстный роман с зомбоящиком. Диана Вишнева выкладывается на 200%, но поверить в то, что эта очаровательная влюбленная женщина готова в самом буквальном смысле целовать башмаки персонажу Дениса Савина, совершенно невозможно. Отчасти потому, что ее партнер так и остался тем же трогательно искренним мальчишкой, каким его открыл Алексей Ратманский в своих балетах почти десять лет назад. Пожалуй, самым красноречивым оказался персонаж Марии Александровой, вжившейся даже не столько в хореографию, сколько в жизненную ситуацию новеллы "Плита": семейная пара тщетно пытается сохранить угасающие чувства. Окрашенный черным юмором финал дуэта — извлечение героиней из духовки обуглившейся тушки младенца, символа сгоревшей любви,— идеально соответствует сочиненному балериной образу жены-командирши.

В Москве рисованные занавесы, вздымавшиеся перед каждой картиной, из красно-золотых стали серовато-зелеными, под цвет зрительного зала Новой сцены, по желанию самого Эка. Его московская "Квартира" тоже потеряла многие краски парижской — прежде всего харизматичных артистов. Неизменным остался только Fleshquartet: постаревшие, но не утратившие юного драйва музыканты наслаждались каждым моментом комнатной трагикомедии. Впрочем, для публики, впервые открывшей для себя Матса Эка, и обесцвеченная "Квартира" оказалась откровением: и артисты, и хореограф были награждены полновесной овацией.

"Весна священная", поставленная Татьяной Багановой в обстоятельствах чрезвычайных (балет должен был ставить британский авангардист Уэйн Макгрегор, но он отказался ехать в Москву после нападения на Сергея Филина — тогда екатеринбурженка Баганова сыграла роль палочки-выручалочки, сделав спектакль в кратчайшие сроки), подобного приема не удостоилась. Понятно почему: и намека на балет не было в этом спектакле. Даже музыка Стравинского, хоть и не вступила в спор с действием, но отошла на второй план, стушевавшись перед диковинными событиями, творящимися на сцене.

Никогда в Большом не показывали подобного, разве что много лет назад, когда на конкурсе "Бенуа де ла данс" роскошная бельгийка Эрна Омарсдоттир имитировала процесс онанизма со всеми вытекающими последствиями. Сексом, правда, и не пахло в этой "Весне": Татьяна Баганова сочиняла свой спектакль о жажде и поисках воды. Конечно, тему можно понимать и метафорически, но хореограф и ее соавтор — художник Александр Шишкин — похоже, настаивают на буквальной трактовке. Сбоку над сценой, замкнутой серыми стенами, на которые проецировались облупленная штукатурка, торчал гигантский водопроводный кран: артисты подставляли под него разинутые рты. Из крана сыпался красный песок и сочилась, не утоляя жажды, гигантская дутая зеленая капля. Отработанные и пронумерованные кучи красной "земли" бугрились по краям сцены. Мужчины вскапывали планшет, вооружившись всамделишными лопатами, и подолгу застревали на их рукоятках, точно пригвожденные насекомые в коллекции некоего исполинского энтомолога. Присутствие невидимого вивисектора-экспериментатора ощущалось, как вездесущность оруэлловского Большого Брата. С колосников спускался циклопический портрет очкарика с черной дырой рта (Стравинского? Лаврентия Берии? безымянного бюрократа? — зависит от фантазии зрителя) — и женщины яростно раздирали его на части. С театральных же небес являлся дощатый лабораторный стол с цилиндрической лампищей Ильича и стеклянными банками: с этого стола в продолговатое исполинское корыто будут сваливаться женщины, как говяжий фарш из мясорубки. И, не вставая с колен, устроят неистовую жертвенную пляску, вздымая волосами тучи цементной пыли. В финале этой "Весны", уже сто лет заканчивающейся смертью (настоящей или "маленькой", как изысканные французы именуют оргазм), замученное человечество ждет однозначное избавление — по-весеннему бурный душ, пролившийся на изгвазданные тела.

Похоже, сценограф и хореограф, чьи роли в этом спектакле почти равны, договорившись о главной теме, разошлись в ее интерпретации. Политические ассоциации порождает активное (пожалуй, даже чрезмерно) оформление спектакля. Работа же хореографа Багановой варьирует ее излюбленную феминисткую тему: гегемон всегда мужчина — просто потому что он сильнее. И женщины, выплескивающие свой протест в танце, экспрессивность которого подчеркнута непременными длинными распущенными волосами, обречены на поражение. Фирменные пластические мотивы Багановой — широкие выпады-растяжки, профильные руки с ладонями лопаточкой, дуэты с поддержками, опоясывающими мужские торсы,— тоже перекочевали в Большой из репертуара екатеринбургских "Провинциальных танцев". Вместе с артистами: пятеро из 14 участников "Весны" — "провинциалы". Мера эта вынужденная: к телесным и ментальным экстремальностям актуального танцтеатра балетные артисты пока не готовы. Но тех, кто дошел до конца (из более-менее известных имен можно назвать разве что замечательную Анну Окуневу, отличившуюся на премьере балетов Форсайта), хочется чествовать как героев. Их победа не только над пластическим текстом, который их точеные конечности украсили особой графической изысканностью. Они победили самих себя, отважившись вытащить на подмостки не отшлифованные цивилизацией эмоции и движения, о существовании которых обычно не подозревают ни зрители, ни сами балетные профессионалы. Это, конечно, било по нервам. Однако демонстративных протестов вроде тех, которые сопровождали премьеры "Весен" Вацлава Нижинского и Пины Бауш, в Большом театре не было: недовольные уходили тихо, остальные смотрели спектакль в пронзительной тишине.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Сен 12, 2014 6:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033002
Тема| Балет, Конкурс «Русский балет», МГАХ, Персоналии, Ксения Рыжкова
Автор| Анна Фомина.
Заголовок| Ксения Рыжкова: «Хочу. Могу. Сделаю. И всё получается»
Где опубликовано| Classica.FM
Дата публикации| 2013-03-30
Ссылка| http://www.classica.fm/2013/03/30/kseniya-ryzhkova-khochu-mogu-sdelayu-i-vsjo-poluchaetsya/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В середине марта в Москве на новой сцене Большого театра прошёл конкурс молодых балетных исполнителей «Русский балет», учреждённый Министерством культуры и Фондом социально-культурных инициатив.

Участие в соревновании приняли выпускники нескольких ведущих российских хореографических учебных заведений – Московской государственной академии хореографии, Петербургской Академии русского балета им. Вагановой, хореографических училищ нескольких российских городов.

Ксения Рыжкова, выпускница Московской государственной академии хореографии.

Жюри отметило лидирующее положение Московской академии хореографии (МГАХ), что и подтвердило объявление лауреатов — приз I степени получил её выпускник, артист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко украинец Александр Омельченко. Вторую премию завоевала москвичка Ксения Рыжкова.

Многие музыкальные обозреватели считают, что именно Ксения полностью соответствовала условиям конкурса, где должны были участвовать исключительно учащиеся выпускных курсов учебных заведений — Омельченко закончил обучение в МГАХ в 2012 году, Рыжкова заканчивает в нынешнем.

После победы на конкурсе с Ксенией Рыжковой встретилась и пообщалась балетный обозреватель Classica.FM Анна Фомина.

Ксения, трудно ли было совместить подготовку к конкурсу и одновременно выпускным экзаменам в Академии?

Вначале был момент, стало очень трудно. Надо было очень правильно распределить нагрузку. Потом, когда конкурс близился, мы уже настроились на то, что надо быть в тонусе и хорошем настроении. Как бы ты не устал.

На твой взгляд, какое значение для молодых исполнителей и тебя лично имеет участие в подобных конкурсах?

Конечно же, в первую очередь конкурс — это проверка себя на прочность. Также потрясающий опыт, который в дальнейшем позволяет побороть страх перед сценой.

И еще очень интересно и полезно смотреть на исполнение других конкурсантов.

Для тебя этот конкурс был не первым. Ты уже завоевала золотую медаль в международном конкурсе Юрия Григоровича «Молодой балет мира» и Гран-при Михайловского театра. Сейчас в Москве танцевать было проще? Иными словами, дома стены помогают?

Ну, в какой-то мере да, но чувство ответственности ощущается сильнее.

Ты помнишь когда решила, что именно балет — твоя будущая профессия? Это был личный выбор?

Балет — мечта с детства. Даже не сказать, что мечта… Когда впервые, в возрасте трех лет, увидела по телевизору «Лебединое озеро», поняла что буду балериной.

Меня никто не заставлял, все по собственному желанию.

Через несколько месяцев ты заканчиваешь Московскую государственную академию хореографии, и наверное можно подвести некоторые итоги. Какие воспоминания у тебя останутся о школе и процессе обучения?

О МГАХ останутся самые теплые и добрые воспоминания. Академия мне стала вторым домом, а педагоги – вторыми родителями, ведь именно они лепят день за днем из нас красивые скульптуры — артистов балета.

Тут я нашла и друзей, которые многое для меня значат, и просто хороших знакомых. Хоть и говорят, что в балете друзей нет, но я с этим не согласна.

В трудные минуты, когда что-то не получается или не удаётся, что заставляет двигаться дальше, не опускать руки?

«Нет ничего невозможного!» – то, что заставляет не опускать руки. Мой педагог, Марина Константиновна Леонова мне всегда говорит: «Не нужно расстраиваться. Не получилось сегодня — значит получится завтра».

И всегда помогает боевой настрой. Если упёрся — «Хочу. Могу. Сделаю». И обязательно всё выйдет.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033003
Тема| Балет, Челябинский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии,
Автор| Владимир Гулящих
Заголовок| Высокобюджетный «Щелкунчик» В Челябинске сегодня презентуют постановку балета «Щелкунчик».
Где опубликовано| «Актуально.ру» (Челябинск)
Ссылка| http://aktualno.ru/view/chelyabinsk/culture/12861
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Челябинский театр оперы и балета сегодня, 30 марта, представит зрителям новую версию «Щелкунчика». На создание спектакля были брошены значительные силы и средства. Постановкой занимались главный балетмейстер театра Юрий Клевцов и Мария Большакова, приглашенная из Санкт-Петербурга. Необычные идеи костюмов и декораций, движущихся по ходу действия, принадлежат Дмитрию Чебарджи.

Накануне в театре состоялся предварительный показ. И хотя он носил характер генеральной репетиции, о чем предупредил Юрий Клевцов, зал был почти полон. Танцоры выступали с полной отдачей, как на премьерном представлении. Один из постановщиков, Мария Большакова, отметила, что в новом спектакле уделено большое внимание сюжету в первом действии, при всей условности этой составляющей в балете. «Только 30% любителей балета смотрят на конкретные танцы и номера, а остальные 70% наблюдают за жизнью персонажей на сцене, – отметила Мария Большакова. – Я сама всегда жду, чтобы меня захватило действие. Но поскольку это феерия и сюжета особого нет, мы попытались за счет совмещения хора и микросюжетов построить внутреннюю жизнь на сцене. К сожалению, не все технические вещи, которые задумывались, удались. Но об этом не хотелось бы говорить, поскольку сегодня праздник». Музыкальным постановщиком балета выступил исполняющий обязанности главного дирижера театра после ухода Антона Гришанина Вячеслав Губанов. Во второй премьерный день, 31 марта, руководить оркестром будет Олег Лесун, главный дирижер Белорусского государственного академического музыкального театра. В главных партиях задействованы солисты балетной труппы Юрий Целищев (Щелкунчик) и Мария Большакова (Мари). «Мне было трудно войти в образ, представить себя опять маленькой девочкой, – рассказала танцовщица. – Еще сложным оказался детский танец, там много разных мелочей, мелких шажков. Обычно он достаточно простой, но тут он настоящий: дети подражают взрослым. При этом я бы не сказала, что в целом пластика сильно отличается от прежней. Па-де-де, в общем-то, такое же, хотя современность присутствует». Примечательно, что в новом балете задействована 23-летняя японская балерина Киоко Ямагата из Хиросимы. Она присоединилась к труппе не так давно. В «Щелкунчике» ее можно увидеть в сцене китайской кухни, во втором действии, включающем знаменитый дивертисмент. Музыкальные номера Петра Чайковского из него часто звучат вне балета как самостоятельные пьесы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033004
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Дина Бёрн
Автор| Ружьева Екатерина
Заголовок| Наследница по прямой
В начале марта в Екатеринбургском театре оперы и балета состоялась
грандиозная балетная премьера – «XIX/XX/XXI. Три века, три балета, три стиля»

Где опубликовано| © Газета «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», №2 (34)
Дата публикации| 2013-март
Ссылка|
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Постановкой балета 19 века – классического шедевра «Консерватория» в хореографии датского балетмейстера Августа Бурнонвиля, занималась Дина Бёрн, признанный в мире специалист по наследию Августа Бурнонвиля, представитель знаменитой балетной династии. Не только она, но и её отец занимался исследованием работ Бурнонвиля, так что наши артисты получили эту хореографию из первых рук

.

–– Дина, Вы были известной в Европе танцовщицей с большим репертуаром, но все-таки предпочли специализироваться на хореографии Бурнонвиля... Почему?

– Действительно, я была солисткой Датского Королевского балета четверть века. Работала с разными хореографами, но лучше всего чувствовала себя в стилистике Бурнонвиля. Мне хорошо знаком весь его репертуар. Однажды мы вместе с партнёром поехали на конкурс в Болгарию – и благодаря нам зрители восточной Европы смогли познакомиться со стилем Бурнонвиля. Мы станцевали тогда па де де ≪Фестиваль цветов в Чинзано≫ и получили бронзовую медаль – это было в 1968 году. Преподавать я начала довольно рано, когда ещё танцевала сама, а закончив исполнительскую карьеру, целиком сосредоточилась на бурнонвилевском стиле. Я руководила небольшой труппой в Датском Королевском балете, и каждое лето мы гастролировали по разным странам с балетами Бурнонвиля. Позже я начала обучать хореографии Бурнонвиля артистов во многих театрах мира. Как-то раз, приехав в Норвегию, я ≪задержалась≫ там на целых 12 лет, позволив уговорить себя остаться в качестве художественного руководителя Национального балета. После этого я ещё 7 лет руководила Национальным балетом Финляндии. Но потом решила, что этого достаточно – и стала фрилансером. Сейчас я обучаю стилю Бурнонвиля самые разные труппы. Кроме того, каждое лето веду большие курсы по стилистике Бурнонвиля во Франции, в городе Биарриц. Руководство Датского Королевского балета также приглашает меня для участия в своих спецпроектах всякий раз, когда обращается к наследию Августа Бурнонвиля.

–– И всё‑таки как получилось, что именно Вы стали хранительницей этой хореографии?

– С самого начала я чрезвычайно увлеклась этим материалом. Какой бы балет Бурнонвиля я не танцевала, записывала для себя все детали, делала пометки – меня интересовала не только собственная партия, но и работа всех участников балета. И я думаю, кое‑кто из педагогов это заметил, потому что позже мне дали возможность поставить бурнонвилевский балет.

–– Кто познакомил Вас с хореографией Бурнонвиля?

– Моими учителями были Ханс Прэно и Кристиан Рало, они оба предшествовали моему поколению. В Копенгагене всегда танцевали балеты Бурнонвиля, одно поколение обучало следующее. Я являюсь представителем 4‑го поколения – учителем моего отца был ученик самого Августа Бурнонвиля.

–– Выходит, Вы потомственная исполнительница этой хореографии?

– Моя мама – мастер пантомимы, в её роду было пять поколений цирковых артистов, музыкальных клоунов. А в семье моего отца артистов вообще не было. Он первый стал сначала танцовщиком, затем художественным руководителем Королевского Датского балета, а на склоне лет работал в мимансе. Исполнял, например, роль ведьмы Мэдж в ≪Сильфиде≫, танцевал эту партию 40 лет, последний раз выходил на сцену, когда ему было уже 82 года.

–– Насколько востребована сейчас в мире хореография Бурнонвиля?

– За пределами Дании у людей огромный интерес к хореографии Бурнонвиля, потому что она особенная и ещё потому, что она сохранилась до наших дней в неизменном виде. Ну а в Дании всё пропитано этой хореографией. Мы хотели бы уже чего‑то нового, но ничего не поделаешь – в Копенгагене зрители всё ещё с наслаждением готовы смотреть хореографию Бурнонвиля.

–– Сколько всего произведений сохранилось?

– Около десятка, хотя Бурнонвилем было поставлено в пять раз больше. В Дании каждые 10 лет проходит фестиваль имени Бурнонвиля, где исполняются сразу все его балеты. Последний раз такой фестиваль состоялся в 2005 году.

–– Если брать другие страны, то какие балеты пользуются особой популярностью?

– Мне кажется сейчас в репертуарах всех больших театров присутствует Бурнонвиль, по крайней мере ≪Сильфида≫, иногда ставят не весь балет, а только дивертисмент, как в балетах ≪Консерватория≫ или ≪Неаполь≫. На балетных конкурсах теперь тоже часто можно видеть хореографию Бурнонвиля.

–– Вы часто выезжаете на такие конкурсы?

– Да, меня обычно приглашают в жюри на конкурсы балетных исполнителей в Нью-Йорк,
Шанхай, Париж, Хельсинки, каждый раз с особым удовольствием я езжу в Варну (Болгария).

–– Чем интересен стиль Бурнонвиля?

– Этот стиль очень радостный, светлый. У танцовщиков много подъёмов на пальцы, прыжков, для них характерны быстрые движения ног и изящный верх. Всё должно смотреться легко и воздушно, но добиться этого непросто. Мужчины и женщины равны в балете Бурнонвиля – например, девушки много прыгают, мужчины делают адажио. Когда юноши и девушки вместе танцуют па де де, они часто совершают одни и те же движения.
В основе танца лежат классические элементы, но манера их исполнения совершенно особенная. Отличается сам стиль танца.

–– Не могли бы Вы объяснить, в чём именно отличие?

– Сложно объяснить словами, нужно это видеть. Дело в нюансах. Допустим, в других балетах вы демонстрируете сложность выполнения того или иного движения, показываете подготовку к тому или иному прыжку. В Бурнонвиле такого нет, это именно танец, а не схема шагов и связок.

–– Какие требования Вы предъявляете к нашим артистам?

– Главное – готовность осваивать другой способ подачи привычных элементов. Самая большая сложность заключается в том, чтобы уйти от своих привычек. Например, если вы обучались в русской школе балета, то уже заучили элементы в определённой манере и вам будет трудно перестроиться. Очень важно иметь хорошее плие, иначе сложно будет танцевать в стилистике Бурнонвиля. Часто требуется прыгнуть и приземлиться на одну ногу. Со стороны должно выглядеть так, будто танцору всё дается легко. Но если нет баланса, то легко сделать не получится, будет видно напряжение. Но ваши танцовщики очень способные и открытые к обучению.

–– Как Вам кажется, почему из богатого наследия Бурнонвиля для нашей постановки была выбрана именно ≪Консерватория≫?

– Потому что ≪Консерватория≫ – это ≪чистый≫ Бурнонвиль. Нет другого балета, который смог бы так полно раскрыть этот стиль. У артистов нет ролей как таковых, все действие происходит в балетном классе, танцовщики играют самих себя и концентрируются только на стиле, не на образе. ≪Консерватория≫ интересна и тем, что это один из наиболее ранних балетов Бурнонвиля. И один из самых старых балетов, сохранившихся до наших дней. Возможно, вы возразите, что известны более ранние балеты того же Бурнонвиля. Но это спектакли, которые были восстановлены, реконструированы – а это уже совсем другая история. Ценность ≪Консерватории≫ именно в том, что она сохранилась до наших дней в нетронутом виде, передаваемая от поколения к поколению. Конечно, танцовщики, исполняющие Бурнонвиля в Копенгагене сегодня, отличаются от тех, кто исполнял эту хореографию в XIX веке. Движения и позиции те же, но современные танцовщики делают все с большей амплитудой, поднимают ноги выше. Поэтому стиль со временем тоже немного изменился, но тем не менее, он не утратил связи с историей, с прошлым. Мы не делаем что‑то специально. У танцовщиков нет задачи выглядеть так, словно это персонажи, сошедшие со старых картин. Наш танец соответствует тому времени, в котором мы живём.

–– Как Вам кажется, Август Бурнонвиль был бы доволен нашим результатом?

– Да, думаю да. Думаю он был бы счастлив.

Благодарим за помощь в переводе Дарью Заикину__

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Мар 30, 2013 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033005
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Меа Венема
Автор| Ружьева Екатерина
Заголовок| Пламя подо льдом
Екатеринбургский театр первым в России поставил балет Ханса ван Манена

Где опубликовано| © Газета «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», №2 (34)
Ссылка|
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Екатеринбургский театр оперы и балета стал первым российским театром, в репертуаре которого теперь представлена хореография известнейшего европейского неоклассика Ханса ван Манена. В первые дни весны здесь с большим успехом презентовали премьеру одноактных балетов, объединившую три века балета. Спектаклем ХХ века был выбран балет ≪Пять танго≫. Сложному рисунку неоклассического танца екатеринбургскую труппу обучал лучший исполнитель хореографии Ханса ванн Манена Александр Жембровский. А предпремьерный лоск наводила главный ассистент голландского балетмейстера Меа Венема, специально прибывшая из Амстердама по приглашению худрука балета Вячеслава Самодурова.

–– Меа, расскажите, пожалуйста, свою ≪балетную≫ историю. Как получилось, что Вы связали свою жизнь с танцем?

– О, это была настоящая страсть. Я ничего не знала о балете, лишь однажды увидела фильм ≪Red Shoes≫ (≪Красные туфельки≫) и подумала: как это было бы восхитительно – уметь танцевать, знать все движения, двигаться вслед за музыкой.

У меня есть старшая сестра – с неё все и началось. Именно она узнала о существовании балетной школы и стала ходить туда заниматься. Однажды она подумала – было бы неплохо привести туда и мою маленькую сестрёнку тоже. Дело в том, что у меня были очень слабые мускулы. А балет – это хорошая возможность укрепить здоровье. Я никогда не считала, что танец – это тяжелый труд, и получала истинное удовольствие. Мне это занятие нравилось и никогда не казалось сложным. Я по‑настоящему любила танцевать, и все тяготы балета мне вовсе не казались таковыми.

У меня были прекрасные педагоги, в том числе русские, Черновы, научившие меня всему: не только тому, как вести себя в балетной студии, но и что читать, на что обращать внимание в остальном мире – вне танца.

–– Расскажите, какие интересные роли Вы исполняли?

– Я очень много работала с Хансом ванн Маненом, станцевала в 23‑х его балетах. Мне нравится его способ мышления в танце, его манера движений и музыкальность. Импонирует простота и чёткость. Из тех ролей, что принято считать большими, я танцевала, пожалуй, только Жизель и Джульетту. Но я ценю не столько сами роли, сколько работу с конкретными людьми – хореографами. Джульетту, например, я танцевала в постановке Питера Райта – известного хореографа Лондонского Королевского балета. С ним было очень приятно работать – он настоящий британский джентльмен, интеллигентный человек, обладает энциклопедическими знаниями и мастерством. Я многому научилась от него.

Судьба свела меня также с великим хореографом Джорджем Баланчиным, и это тоже было незабываемо. В 70 – х годах я работала в Женеве (Швейцарии), где базировалась его данс-компания. Я провела там полтора года, но даже за такой короткий срок успела станцевать партии примерно в 15 его балетах. Он трижды приезжал, чтобы лично поработать со мной.

–– Знаю, что Вы танцевали в дуэте с легендарным Рудольфом Нуриевым?

– И это тоже было очень интересно. Нуриев имел прочные творческие связи с Руди ван Данцигом, руководителем Нидерландского национального балета. Они работали вместе ещё до того, как я пришла в труппу. Рудольфу очень нравилась голландская хореография.

Как раз в это время Руди создал несколько балетов, в том числе, ≪Dark House≫ (≪Про тёмный лес≫), и с этим балетом мы много гастролировали как труппа ≪Нуриев и друзья≫. Вместе выступали в Лондоне, затем отправились в большой тур по Америке – Нью-Йорк, Сан Франциско, Бостон, Чикаго.

–– Каким Вам запомнился легендарный танцовщик? Не расскажете ли какую‑нибудь историю?

– Он был не самым простым в общении человеком, держался несколько высокомерно, но всё равно всем казался совершенством.

Как-то раз мы должны были показать другим танцовщикам порядок движений. И когда мы танцевали, то допустили ошибку. Я в ту пору была молода, не слишком опытна и не боялась делать ошибки.

После репетиции я говорю Рудольфу: ≪А ведь мы с вами кое‑что сделали неправильно≫. На что он мне довольно безапелляционно ответил: ≪Запомните, я никогда, никогда не делаю ошибок. Я всегда и всё делаю правильно≫.

Но всё‑таки он был очень особенным, работать с ним было интересно и необычно. Иногда он поднимал тебя так, словно ты драгоценная ваза или статуя, а на следующий день мог быть резким и грубым. Но всегда танцевать с ним было волнующим, захватывающим опытом и удовольствием. И никогда невозможно было знать наперёд, будет ли сложно, или же всё будет легко и непринужденно. Впрочем, с гениальными людьми это всегда так.

–– Как Вам кажется, чем отличаются русские танцовщики от всех остальных в мире?

– Если сравнивать русскую школу балета с европейской или американской, то тут разница, прежде всего, в ментальности. Американские танцовщики, например, очень уверены в себе, ничего не боятся и мне это нравится. А когда в школе и труппе чересчур строгие правила, артисты могут чувствовать себя скованно, зажато – и такими же будут их движения, им сложнее проявить себя, потому что они боятся совершить ошибку. Я надеюсь, ваши танцовщики меня не боятся, хотя я могу быть строгой и требовательной. Я стараюсь, чтобы постановка, над которой мы работаем, получилась максимально совершенной, и делаю для этого всё, что в моих силах. Порой я бываю строгой, но это даёт свои результаты.

–– Меа, Вы и правда первый раз в России?

– Да, это мой первый визит. Мне всегда хотелось побывать в России, с тех пор, как я узнала, что здесь родился Баланчин. Долгое время мне это не удавалось, но ничего. Я точно также никогда не была в Японии. Зато была в Португалии, Корее, много раз в Америке, в Восточной Европе – во множестве стран. Мир такой огромный!

–– А какое место для Вас самое дорогое?

– Амстердам. Я люблю этот город, я там жила, там родились мои дети, хотя сейчас они там и не живут. Мой сын теперь в Нью-Йорке, он жонглёр, работает в знаменитом The Big Apple Circus. С самого детства он мечтал работать в цирке. Я цирком никогда не интересовалась, но подумала – если у человека появилось такое страстное желание, не надо запрещать ему делать то, что он хочет. Сейчас у них с женой своя программа. А моя дочь стала танцовщицей, работает в Дюссельдорфе. Я бываю в Германии довольно часто, мне нравится там работать. Кстати, они любят творчество Ханса ван Манена, мы ставили там многие его балеты. Всегда легче работать с данс-компанией, если они уже знакомы с оригинальной хореографией и понимают стиль. Первый опыт
всегда самый сложный.

–– В чём особенность стиля Ханса ванн Манена?

– Этот стиль очень чёткий, внятный, он следует музыке, концентрируется и фокусируется на ней. Огромное значение имеют нюансы – например то, как балерина смотрит в зал на публику, важен не только поворот головы, но и мимика, эмоции. Иногда это довольно сложно для танцовщиков: если они привыкли например улыбаться в зал, то им, конечно, трудно перестроиться. Ван Манен контролирует и регламентирует движения рук до самых мелочей. У него особенная, специфическая манера двигаться, своя трактовка некоторых классических балетных позиций. В этом есть и технический момент: это придаёт танцовщику компактность, и он может перемещаться по сцене очень быстро.

Мужчина и женщина у Ханса ван Манена всегда равны на сцене – нет такого, что мужчина сильный, а женщина слабая. Женщина остаётся женщиной, но эмансипированной.

–– Как Вы думаете, почему балетом ХХ века в нашей программе стал ≪Пять танго≫?

– Это решение Славы Самодурова. Слава понимает стиль Ханса ван Манена и хорошо знает возможности своих танцовщиков. Он великолепно знает и этот балет, блестяще исполнял его во многих странах и попросил меня, чтобы была поставлена именно эта работа. И это прекрасный выбор – для первой постановки в России этот балет действительно подходит как нельзя лучше.

–– Как Вам работалось с екатеринбургской труппой?

– Работать с вашими артистами было очень просто. Они никогда не жаловались на усталость во время репетиции, и в них чувствуется огромное количество энтузиазма. Все они прекрасно понимают балет и обладают высокопрофессиональной подготовкой. Если бы мне представился случай, я бы с радостью вернулась в Россию, чтобы вновь поработать с русскими танцовщиками.

В это время она знакомится с Хансом ванн Маненом (≪Мы знаем друг друга уже почти 50 лет≫) и становится его первой балериной. В общей сложности Меа участвовала в 23 его работах, большинство из которых были поставлены специально на неё.
Работая в труппе Национального балета Нидерландов, она участвовала также в постановках Иржи Киллиана, Джона Батлера, Джерома Роббинса, Питера Райта, Руди ванн Данцига и других выдающихся европейских хореографов.
Ей выпала возможность сотрудничать и с другими авторитетами в области профессионального танца, так, в начале 1970‑х, в составе Женевского балета танцевала во многих балетах Джорджа Баланчина и лично работала с великим мастером.
Судьба подарила балерине шанс танцевать с легендарным танцовщиком Рудольфом Нуриевым – вместе они исполнили балет Руди ван Данцига ≪Про тёмный дом≫.
В составе Данс-компании ≪Нуриев и друзья≫ Меа совершила большой гастрольный тур по Соединённым Штатам Америки.
Завершив исполнительскую карьеру в 38 лет, Меа полностью посвятила себя хореографии Ханса ван Манена – вот уже тридцать лет она обучает его стилю танцовщиков по всему миру.
В Россию Меа Венема приехала впервые.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033101
Тема| Балет, VII фестиваль классического балета «Стерх» (Якутия), Персоналии, Нина Капцова, Александр Волчков
Автор| Галина Мозолевская, ЯСИА Фото: Галина Мозолевская, ЯСИА
Заголовок| «Стерх» расправил крылья в седьмой раз
Где опубликовано| © ЯСИА
Дата публикации| 2013-03-31
Ссылка| http://www.ysia.ru/ru/culture/3522
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Вечер 30 марта стал настоящим праздником для поклонников Терпсихоры – в этот вечер на сцене Государственного театра оперы и балета им. Д. Сивцева-Суоруна Омоллоона открылся VII фестиваль классического балета «Стерх».

По мнению художественного руководителя фестиваля Натальи Садовской, нынешний фестиваль – особый. Было потрачено много сил и уговоров, чтобы в Якутск приехали лучшие солисты: Нина Капцова и Александр Волчков, Ольга Сизых, Артем Овчаренко, солисты Санкт-Петербургского театра им. Л. Якобсона и многие другие.

«И, конечно, то, что получилось привлечь солистов из Лондона и Амстердама – Анаис Шеллендер и Жозефа Варга – просто чудо. Лиру Габышеву можно за это заносить в Книгу рекордов Гиннесса. Как ей это удалось, мне до сих пор непонятно, но удалось», - сказала она.

Как водится, открытие началось с официальных поздравлений. От имени правительства РС(Я) гостей и организаторов фестиваля приветствовал вице-премьер РС(Я) Александр Власов.

«На протяжении многих лет фестиваль «Стерх» занимает особое место в культурной жизни республики и России. Он пользуется авторитетом и любим всеми почитателями балетного искусства. Спасибо всем организаторам фестиваля за возможность видеть на сцене Театра оперы и балета звезд мировой балетной сцены и лучшие балетные спектакли», - сказал Александр Власов, вручив приветственный адрес от имени президента и правительства республики художественному руководителю фестиваля Наталье Садовской.

Доброго пути «Стерху» пожелала первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Туйаара Пестрякова.

Торжественную часть завершило выступление художественного руководителя фестиваля, Заслуженного деятеля искусств Натальи Садовской.

«Фестиваль «Стерх» в Якутии всегда проходит на высоком уровне, именно поэтому он многие года не прекращает свой полет. В этом году фестиваль особенный: нам с большим трудом удалось заполучить примы и премьеров Большого театра, талантливых молодых артистов театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, солистов из Казани и, конечно, зарубежных гостей - дивный дуэт из Лондона и Амстердама. Они покажут свое мастерство вместе с замечательными солистами и артистами Якутии, которые раз от раза совершенствуют свое дарование. В гала-концертах и спектаклях фестиваля вы увидите никогда не виданные на этой сцене номера. Спасибо всем тем, кто сотворил этот фестиваль», - сказала она.

Вслед за этим постоянный ведущий фестиваля заместитель главного редактора журнала «Балет» Сергей Коробков объявил фестиваль открытым.

Уже первый фестивальный спектакль стал настоящим подарком зрителям - они увидели балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в классической постановке Юрия Григоровича с солистами Большого театра России Ниной Капцовой и Александром Волчковым в главных партиях.

Остальные роли исполнили артисты театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона Ренат Хон, Сарыал Афанасьев и другие.

Несмотря на то, что постановка уже хорошо знакома якутянам, желающих увидеть звезд мирового балета было немало – зал был полон. Кроме вице-премьера Александра Власова на открытии также присутствовали вице-президент РС(Я) Дмитрий Глушко, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов, депутаты Елена Алексеева и Альбина Поисеева и другие.

Напомним, что фестиваль «Стерх» проводится с 2000 года и является преемником фестиваля «Северный дивертисмент». В разное время участниками и почетными гостями фестиваля становились известные мастера российской и зарубежной сцены, такие как Денис Матвиенко, Наталья Ледовская, Роман Михалев, Елена Князькова, Денис Владимиров, Владимир Васильев и многие другие. В программе нынешнего, седьмого фестиваля как классические спектакли «Спящая красавица», «Жизель», «Лебединое озеро», так и современные постановки «Демон», хореографические миниатюры «Роден» и многое другое. По традиции бессменным художественным руководителем фестиваля остается Наталья Михайловна Садовская.

«Я всегда приезжаю в Якутию с большим волнением и желанием, давно люблю эту страну, люблю якутский балет. Казалось бы, Якутия и балет вещи несовместимые, но растущее из года в год мастерство якутской труппы опровергает это мнение», - говорит Наталья Садовская.

Она также отметила, что фестиваль «Стерх» отличается от других фестивалей прежде всего тем, что проводится в одном из самых далеких регионов России. И, тем не менее, он всегда проходит с неизменным успехом, и многие солисты с удовольствием приезжают сюда повторно.

«Фестиваль нужен зрителю, нужен культуре республики, труппе театра, ведь это очень важно – иметь возможность видеть высокие образцы балетного искусства. Многие номера, которые мы привозили на прошлые фестивали, перешли в репертуар якутских солистов», - сказала она.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033102
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Сергей Полунин, Игорь Зеленский и Георги Смилевски
Автор| Наталья Витвицкая
Заголовок| «Майерлинг»: имперское самоубийство
В МАМТе поставили британскую классику.

Где опубликовано| «ВашДосуг.RU/VashDosug.RU»
Дата публикации| 2013-03-28
Ссылка| http://www.vashdosug.ru/msk/theatre/article/70191/
Аннотация| Премьера

Четырехчасовую громадину костюмированного балета хореографа Кента Макмиллиана осилила труппа второго балетного театра страны. Знатоки, возможно, заскучают, но неискушенный зритель, несомненно, придет в восторг. Представьте себе — никакого модерн-данса и ставшей уже традицией аскетичной сценографии. Все по-старинке, как любили наши бабушки. Любовь-кровь-политика (еще и по реальным событиям) на сверкающем фоне исторических декораций. Пышные юбки придворных дам, фальшивый блеск фамильных драгоценностей, камзолы и головные уборы офицеров с восхитительным плюмажем. Роскошь австро-венгерской империи подробно выставлена на сцену, даже рамка для нее есть — внушительное полотно с изображением императорского герба.

Но «подробны» не одни декорации и костюмы (последних в балете больше двух сотен!). «Майерлинг», пожалуй, самый тщательный сюжетный балет из ныне существующих в московском репертуаре. Трагедия в венценосном семействе буквально «разжёвана» — количество мизансцен вообще противоречит здравому смыслу. И тут без «подсказок» программки обойтись трудно. Без нее, например, невозможно понять, в какие моменты случились политические заговоры, и за что поднимались кубки с вином. Также не очень ясно, в каких отношениях принц Рудольф состоял с каждой из многочисленных женщин, присутствующих на сцене.

Впрочем, какая разница, с кем спал принц, если в итоге истинную пару ему, неврастенику и наркоману (в балете Макмиллиана вполне внятно дано понять, что наследник престола был пристрастен к морфию) составила 17-летняя психопатка Мария Вечера. Ее любовь с принцем невозможна по политическим соображениям — он должен жениться, чтобы угодить отцу и короне. Тогда австрийская Джульетта решается быть застреленной из револьвера возлюбленного. А тот, совершив убийство, стреляется сам. Психоз закомплексованного без пяти минут монарха идеально играет Полунин, но и Игорь Зеленский и Георги Смилевски (танцующие с Полуниным в очередь) тоже вполне убедительны. Единственное, им, в отличие от Полунина, не хватает драматической мощи. По-настоящему веришь в бред с черепами и револьверами (по сюжету принц страдает от навязчивой идеи о смерти) только, когда этот бред танцует экс-премьер Королевского балета Великобритании. Без него этот классический и, будем честны, излишне мелодраматичный и старомодный балет (пусть даже он насыщен сверхсложными и почти что акробатическими поддержками) смотреть скучновато.

Для справки: балет «Майерлинг» был поставлен в 1978 году. Нигде, кроме родного лондонского «Ковент Гардена» не шел, но МАМТу удалось заполучить на него права. Во многом это случилось благодаря тому, что премьер лондонского балета (Сергей Полунин) внезапно перешел в труппу «Стасика».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033103
Тема| Балет, БТ, Фестиваль "Век "Весны священной" - век модернизма", Премьера, Персоналии, Т. Баганова
Автор| Светлана Наборщикова
Заголовок| «Весна священная» в Большом театре обошлась без кислоты
Где опубликовано| Газета "Известия"
Ссылка| http://izvestia.ru/news/547723
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

С автором самого знаменитого балета XX века расправились менее изощренным способом

«Весна священная». Сцена из спектакля. Фото: bolshoi.ru/Дамир Юсупов

В Большом театре стартовал фестиваль «Весна священная. Век модернизма» продолжительностью более месяца. Факт сам по себе беспрецедентный — ранее Большой театр в целом и Большой балет в частности масштабным пристрастием к модернизму не отличались. Отдельные прорывы вроде «Комнаты наверху» Твайлы Тарп или «Русских сезонов» Десятникова-Ратманского не нарушали общей академической картины.

Знамя же музыкально-танцевального модернизма, «Весна cвященная», за весь XX век взвилось над Большим только раз, в далеком 1965-м. Спектакль Натальи Касаткиной и Владимира Васильева, где герой, мстя за смерть любимой, вонзал нож в языческих идолов, мог бы появиться на сцене ГАБТа и в рамках вышеупомянутого фестиваля. Аккурат после отказа британца Уэйна МакГрегора осчастливить Большой балет своей «Весной».

Окрыленная Наталья Дмитриевна успела сообщить «Известиям», что спектакль в рабочем состоянии, хоть сейчас на сцену, ан нет — в Большом-таки решились ставить абсолютно новую «Весну» и уговорили пойти на прорыв мирно трудившуюся в Екатеринбурге Татьяну Баганову. Она, в свою очередь, призвала на подмогу петербургского художника Александра Шишкина.

В итоге получилась «Весна священная». Балет Татьяны Багановой и Александра Шишкина». Именно так, без затей, поименован спектакль в буклете. Стравинский, возможно, ужаснулся бы этой вольности, ну да бог с ними, с композиторскими амбициями. По сути, все верно, название попало в точку. Эта «Весна...» — единственная в своем роде, где музыка Стравинского и сцена существуют сами по себе, не взаимодействуя, не пересекаясь, не соседствуя.

Дирижер Павел Клиничев и его оркестр вдумчиво читают ноты, и, похоже, счастливы, что им в кои-то веки не приходится играть «в ножку». Татьяна Баганова с Александром Шишкиным так же вдумчиво работают в обустроенном ими пространстве и так же счастливы не замечать изливающихся из оркестровой ямы звуковых потоков.

В отдельно взятом тандеме г-н Шишкин счастлив не замечать г-жу Баганову, от движенческих трудов которой остались несколько матриц contemporary dance (танцовщики бродят по загроможденной сцене в поисках места для их исполнения) и любимое хореографом женское фризюр-шоу (взмах головой туда-сюда, от шлейфа волос в зависимости от ситуации летят пыль или водяные брызги).

Зрелище же в основном держится на сценографии и манипуляциях с аксессуарами, в качестве коих задействованы лопаты, пластиковые канистры, канцелярские ящики и прочие произвольно выбранные предметы. Танцовщики помещены в глубь бетонного куба, там же ходят персонажи в скафандрах и стекает из огромного крана гигантская ярко-зеленая капля — балет, как следует из аннотации, повествует о жажде.

Данный концепт, впрочем, проясняется лишь в финале, когда герои оказываются под струйками воды, стекающей с колосников. Однако то ли воды мало, то ли артисты недостаточно радуются утолению потребности, но в кульминационном запале эту сцену перекрывает другая — та, где сверху спускается портрет человека, похожего на композитора Стравинского.

Завидев характерные круглые очочки и нос рубильником, обитатели куба впадают в исступление, рвут изображение в клочья и брезгливо бросают обрывки в угол. И пусть отдельные зрители посчитали, что остракизму подвергнут не Стравинский, а Лаврентий Берия, и даже Антон Чехов, а то и вовсе безымянный диктатор, сцена ничего не потеряла в своем восхитительном неофитском протесте. Разве что в соответствии с нынешними реалиями ГАБТа можно было не устраивать шумную драку, а по-тихому плеснуть в ненавистного монстра кислотой.

Публика Новой сцены отреагировала на премьеру жидкими аплодисментами и вялыми свистками, хотя артисты, стоически копошившиеся в цементной пыли и бившие тела о сценическую мебель, заслуживали большего. Татьяна Баганова, кстати, тоже. По крайней мере время для обдумывания концепции и вхождения в тему ей стоило предоставить.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033104
Тема| Балет, БТ, Фестиваль "Век "Весны священной" - век модернизма", Премьера, Персоналии, Матс Эк, Т. Баганова
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Жажда весны… хоть какой-нибудь
Где опубликовано| Газета "Вечерняя Москва"
Ссылка| http://vmdaily.ru/news/2013/03/31/zhazhda-vesni-hot-kakoj-nibud-189860.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Большой театр открыл балетный фестиваль.

Фестиваль «Век "Весны священной" – век модернизма», посвященный 100-летию этого шедевра Игоря Стравинского и Вацлава Нижинского, Большой театр открыл российской премьерой балета «Квартира» Матса Эка, однажды сказавшего: «Гротеск – это мое представление о красоте». Под живую музыку шведского квартета Fleshquartet хореограф раскрывает целую гамму человеческих чувств в абсурдистском движении вокруг четырех знаковых предметов квартиры: биде, кресла, плиты и двери. Этуали Большого театра вдохновенно исполнили эти изобретательные, не без юмора сочиненные сценки-метафоры. Особенно им удались «страдания» с биде, общий вальс, танец с пылесосами и адажио с дверью.

Вторым сюрпризом фестиваля должна была стать мировая премьера балета «Весна священная» в постановке Уэйна МакГрегора, но в последнюю минуту знаменитый британец ехать в Москву отказался. И тогда организаторы от отчаяния и безысходности предложили роль спасительницы – пассионарии российского contemporary dance Татьяне Багановой. Она согласилась – такой шанс упускать грешно.

В авральном порядке менее чем за два месяца силами артистов театра «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга и кордебалета Большого театра г-жа Баганова сочинила свой балет… О жажде.

«О полном отсутствии воды, когда у людей происходит изменение сознания, просто оттого что они смертельно хотят пить, – пояснила хореограф в одном из своих интервью. – Они находятся в замкнутом пространстве, они обречены на вынужденное общение. И должны найти воду – это вопрос выживания».

Перед зрителями развернулась нешуточная борьба за выживание с доминированием озверевших от жажды мужчин. Серые стены замкнутого пространства (то ли завал в шахте, то ли каземат); мрачные люди в темном тряпье; распущенные волосы женщин (излюбленная метафора Т. Багановой); клубы пыли; масса каких-то предметов… Никакой природы, никаких игрищ предков, охваченных инстинктом продолжения рода и приносящих жертву ради весеннего обновления земли. Одним словом, первобытный хаос.

Не сочетается с «великолепием» этого перформанса только музыка Стравинского, напоминающая своей мощной образностью, завораживающим ритмом и чувственной заряженностью о сакральной весне рода человеческого.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Мар 31, 2013 10:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033105
Тема| Балет, крокус сити холл, Star Gala. Звезды мирового балета, Персоналии,
Автор| Марина Миславская
Заголовок| Гендель, Чайковский, Баланчин…
Где опубликовано| Газета "Вечерняя Москва"
Ссылка| http://vmdaily.ru/news/2013/03/31/gendel-chajkovskij-balanchin-189876.html
Аннотация|

В Москве состоится уникальный балетный марафон.

Разнообразные, яркие балетные школы представит уникальная программа «Star Gala. Звезды мирового балета». 1 апреля в Крокус Сити Холл выступят примы и премьеры ведущих балетных театров Германии, Португалии, Нидерландов, Великобритании и США.

Знал бы Форсайт…

Один из сюрпризов этого вечера - блистательный дуэт известного американского танцовщика и балетмейстера Ноа Гелбера и заслуженной примы Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского Натальи Домрачевой.

У Гелбера, как известно - репутация «наиболее европейского из американских хореографов». Лауреат многочисленных международных премий, кавалер французского ордена искусств и литературы, обладатель российского «Золотого софита», Ноа Гелбер – бесспорное явление в мировом балете. Ученик и ассистент знаменитого классика и реформатора стиля модерн в современном балете Уильяма Форсайта, спектакли которого почитают за честь иметь в своем репертуаре ведущие мировые балетные труппы, Гелбер осуществил постановки своего учителя на 25 с лишним самых заметных балетных подмостках мира. В их числе и три российских театра: Большой, Мариинка, а с недавнего времени - и Пермский балет.

Надо сказать, что творческие поиски Форсайта-Гелбера не всегда однозначно воспринимались в России. Так, в Питере после одной из недавних премьер критики упрекали постановку Гелбера в нарочитой статичности и даже… «отсутствии хореографии». Но, похоже, популярная ныне многослойность хореографического рисунка победила недоумение скептиков, не привыкших к философской новизне неоклассического «пуантного танца». Тому свидетельство – неизменные аншлаги на спектаклях Гелбера в России. Тем интереснее полемика вокруг них, намечающая пути развития современного балета – не случайно его учителя Уильяма Форсайта прочно записали в творческие последователи одного из основателей «нового балетного мышления», знаменитого российско-грузинского маэстро Джорджа Баланчина.

Учитывая такую фантасмагорическую балетную предысторию - тем любопытнее будет встретиться с хореографией Ноа Гелбера во время московского балетного супершоу. Партнершей Гелбера уже не первый раз станет «почти наша» Наталья Домрачева - миниатюрная, очень артистичная, чрезвычайно популярная у зрителя балерина. Наталья - уроженка Перми, выпускница Киевского хореографического училища, лауреат международных конкурсов: «Prix de Lausanne» (Швейцария ), «Арабеск-2000» (Пермь), IX Международный конкурс артистов балета в Москве .

Во время московского гала-концерта Гелбер и Домрачева представят два форсайтовских опуса: фрагмент его знаменитого балета с довольно экзотическим названием «Нечто, подвешенное в центре» («In The Middle Somewhat Elevated»), мировая премьера которого состоялась в Париже, а также - па-де-де на музыку Генделя. Сам Ноа Гелбер при этом утверждает: для него большое удовольствие работать в России, и он очень рад, что станет участником московского "Star Gala".

«Дон Кихот» и « Тарантелла»

Балетоманам во время ««Star Gala» предстоит и непосредственная встреча с хореографией Джорджа Баланчина. В трактовке основателя американского и мирового неоклассического балета будет представлена темпераментная «Тарантелла» на музыку пианиста и композитора-классика XIX века Луи Моро Готтшалка.

Исполнители – солисты Нью-Йоркского балета Эшли Бодер и Хоакин де Лус.

Еще одного участника "Star Gala. Звёзды мирового балета" нередко сравнивают по мастерству с другими российскими маэстро балета – Барышниковым и Нижинским. Это - представляющий ныне Американский балетный театр знаменитый кубинский танцовщик Роландо Сарабиа. По собственному признанию, он «чрезвычайно польщен такими параллелями» с российскими маэстро танца. Родандо – победитель целого ряда балетных конкурсов во Франции, США, Болгарии и ряде других стран. А одну из самых престижных балетных наград - Benois de la Danse - он получил именно в России. "Я счастлив, что могу танцевать на земле моих кумиров", - говорит артист. На "Star Gala" Роландо Сарабиа выступит со своей постоянной партнершей, известной танцовщицей, обладательницей авторитетного французского балетного приза «Молодые звезды века» («Young Star of The Century ») Венус Вильей, представляющей Английский национальный балет. Они покажут московской публике два своих «коронных» па-де-де - из "Дон Кихота" и "Лебединого озера".

Это, разумеется – далеко не полный перечень мировых звезд, с которыми предстоит встретиться москвичам - любителям классической и современной хореографии. А вообще-то в нынешнем году у проекта "Звёзды балета XXI века" - «круглый» юбилей. Он был основан ровно 10 лет назад - в 1993 году, в Торонто и за это время в полной мере оправдал своё громкое название. С начала «нулевых» балетное супершоу «Star Gala» проводится на лучших концертных площадках мира: "Sony Center" и "Ford Center" в Торонто, "New-York State Theater" (Lincoln Center) в Нью-Йорке, в парижском Театре Елисейских полей… Так что не случайно сегодня этот проект считается самым престижным балетным гала в мире. Вот уже несколько лет как его зрителями стали и московские поклонники балетного танца.

Тобиас Эхингер, руководитель Дортмундского балета, обладатель многих престижных балетных премий, постановщик московского проекта "Star Gala":

- Традиция балетных Гала существует уже не одно столетие. Классический балет уходит своими корнями во времена, когда во втором акте оперы балетный номер был самым ожидаемым моментом представления. В XIX веке коллекция таких номеров показывалась на особых торжествах, в основном в королевских дворцах. Позже хореографы специально стали создавать короткие номера для таких Гала, позволяющие продемонстрировать уникальные способности танцоров.

Сегодня Гала обычно включают сольные номера и великие фрагменты из классического репертуара. В нашем Гала мы демонстрируем различные стили западных танцевальных школ наряду с ведущими направлениями мировой хореографии. На этом балетном Гала в Москве будет представлен особый стиль прославленного итальянского хореографа Мауро Бигонзетти (Mauro Bigonzetti), а также новое творение знаменитых братьев Бубеничек – хореографа Жири и композитора Отто. Оба этих стиля редко демонстрируются в России - они наследуют артистическое направление, зародившееся в театре Jiri Kylian в Нидерландах. Сегодня многие молодые хореографы находятся под влиянием этого направления в балете.

А в принципе – на московском шоу будет представлено большое разнообразие стилей. Каждый танцор имеет свою специфику, и зритель увидит разницу между традициями французской, американской, итальянской и русской балетных школ. Так, стили хореографии Мауро Бигонзетти, Уильяма Форсайта, Гайтано Сото, Жири Бубеничека и Карлоса Пинильоса не являются привычными для России. Форсайт придумал собственный «букварь» танца, Бигонзетти – новый способ выражения эмоций, а три молодых хореографа представляют течения новых поколений. С другой стороны, Эшли Бодер и Хоакин Де Лус, возможно, самые типичные танцоры в стиле Баланчина, представляющие балет Нью-Йорка и американскую школу.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033201
Тема| Балет, Персоналии, Нина Ананиашвили
Автор|
Заголовок| Нина Ананиашвили
Где опубликовано| журнал Zефир (Киев)
Ссылка| http://zefir.ua/index/read-news/id/1675/marker/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Мир НИНЫ АНАНИАШВИЛИ разноцветный и динамичный. Он наполнен с одной стороны радостным смехом любимой дочери и заботой близких, с другой – прекраснейшей музыкой и постоянным движением в удивительном танце. Но есть еще и третья сторона – это работа. Она требовательный к артистам (потому что перфекционист по натуре) художественный руководитель балетной труппы Тбилисского театра оперы и балета им. Захария Палиашвили и художественный руководитель балетной школы, усердный «ювелир», который вытачивает, шлифует и ограняет молодые таланты. Во вторник, 12 марта, Киев ждет громкая премьера – «Баядерка» в редакции Наталии Макаровой, в которой Нина будет танцевать главную партию вместе с художественным руководителем балетной труппы Национальной оперы Украины Денисом Матвиенко.

Вкус жизни для Вас – это?

Вкус вина, которое производит моя семья.(Смеется.)

Где Вас можно встретить в Киеве?

Встретить меня точно можно в Национальной опере Украины. (Смеется.)

Случается ли Вам менять обличье: дома Вы один человек, на работе – другой, с друзьями – третий?

Я всегда стараюсь оставаться собой. Но когда дело касается балета, то часто приходится проявлять твердость характера, ведь здесь, чтобы добиться нужного результата, необходима жесткость, требовательность и дисциплина.

Как Вы думаете, кем бы Вы могли быть в другой жизни?

Я бы могла стать фигуристкой или футболисткой.

Если бы Вам предложили попасть в Зазеркалье – куда изволите?

Я, как Маленький Принц Сент-Экзюпери, всегда мечтаю о том, что можно осуществить наверняка.

Если бы по Вашей жизни снимали фильм, каким бы был саундтрек?

А фильмы обо мне уже снимали. (Смеется.) Но если бы я была режиссером и подбирала музыку, то фильм был бы очень красочным, и музыка в нем звучала бы самая удивительная и необычная.

Какую сказку Вы читаете своей дочке?

Читая ребенку книгу, словно сам возвращаешься в детство. У нас дома масса детских книг. Мы даже адаптированного Шекспира читаем.

Что сейчас модно, а что – категорически нет?

Мне кажется, что сейчас модно все!(Смеется.) Но, прежде всего, нужно одеваться со вкусом и удобно. Мой стиль – заслуга мужа, я полностью доверяю его вкусу.

Какие запреты вызывают у Вас желание немедленно их нарушить?

Визовый режим. Почему один человек может свободно передвигаться по всему миру, а другому не разрешают? Его вина только в том, что он родился не в той стране.

Есть ли удовольствие, которое Вы очень хотите получить, но которое Вам до сих пор никто не догадался доставить?

Удовольствия в жизни разные, и надо уметь получать их и ценить каждое здесь и сейчас.

Способны ли Вы на безумства? Если да, то во имя чего?

Мой мозг абсолютно все контролирует, поэтому совершать безумные поступки не получается. (Смеется.)

С кем Вы хотели бы познакомиться, чего бы это Вам ни стоило?

С Джорджем Баланчиным. Это американский хореограф грузинского происхождения. В моей жизни он сыграл огромную роль.

Чем можно Вас удивить?

Нормальными человеческими отношениями. Люди стали настолько практичны и требовательны и в дружбе, и в любви, что человек, готовый бескорыстно дружить и искренне дарить любовь – большая редкость.

Что у Вас вызывает улыбку?

В первую очередь – моя дочка. А еще – хорошая работа моей труппы.

Эмоции или разум? Что важнее?

Их гармоничное сочетание.

Ваша стихия – это?

Огонь и вода! Я грузинка по происхождению и Рыбы по знаку Зодиака, поэтому эти две стихии во мне ведут постоянную борьбу.

Рецепт успеха от Нины Ананиашвили.

Трудолюбие и бесстрашие. Но они ничего не значат, если на пути не встретятся люди, которые в тебя поверят и придадут сил. Для меня такими помощниками стали родители, педагоги и мой прекрасный муж, который принял мой образ жизни, полюбил мою профессию и остается всегда рядом.

Если Вам предстоит дорога на Олимп, что возьмете с собой?

Никто ничего с собой взять не может. Можешь только оставить о себе память.

Что бы Вы попросили у ветра перемен?

Чтобы везде был мир. Чтобы в Грузии всегда было спокойно. Чтобы наши дети могли жить в свободной стране и были свободны в выборе.

«Баядерка», «Жизель», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта»… Какую из этих классических партий Вашего репертуара Вы могли бы назвать самой современной?

Удивительно то, что все эти классические балеты совершенно не постарели и по всему миру собирают аншлаги, потому что их главная тема – любовь. А если говорить о хореографии, то я выделила бы «Баядерку» в редакции Наталии Макаровой –по динамике этот балет стал современным.

Если бы у Вас в сутках было не 24, а 48 часов, чем бы занялись?

Дела всегда найдутся, сколько бы времени не было в сутках! (Смеется.)

Анекдот от Нины Ананиашвили

Блондинка приехала в Лондон и была жутко разочарована, что Биг-Бен – это просто часы. Z

Благодарим продюсерское агентство «Софит» за помощь в проведении интервью
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033202
Тема| Балет, Ростовский музыкальный театр, Премьера, Персоналии,
Авторы| Елена Шепелева
Заголовок| Балет с намеком на Диснея
Где опубликовано| «Город N» №11 (1020)
Дата публикации| 2013-03-26
Ссылка| http://www.gorodn.ru/razdel/obshchestvo_free/v_gorode/5670/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Венгерский хореограф Дьюла Харангозо поставил в Ростовском музтеатре балет «Белоснежка и семь гномов», удивительно напоминающий известный мультфильм.

Ростов стал единственным городом в стране, где появилась «Белоснежка» венгерского маэстро. Спектакль впервые увидел свет в Будапеште 9 лет назад, а затем был перенесен на одну из сцен Таллина. По признанию хореографа-постановщика, оформление в Музтеатре превзошло оригинал: сотни квадратных метров декораций сменяют друг друга 28 раз и создают ощущение кадровости, делая происходящее на сцене похожим на знаменитый мультфильм Уолта Диснея. Музыкальное оформление спектакля объединило классические, джазовые и национальные мотивы и сделало его похожим скорее на бродвейский мюзикл, чем на классический балет.

Ростовский музыкальный театр представил «Белоснежку и семь гномов» — балет хореографа Дьюлы Харангозо, долгое время руководившего национальным балетом Венгрии. Премьеру по мотивам сказки братьев Гримм анонсировали еще год назад, но в итоге вместо шести месяцев работа заняла почти полтора года. Выпускник класса Александра Прокофьева, где в свое время обучались Андрис Лиепа и Сергей Филин, Харангозо придумал спектакль в начале 2000-х и впервые поставил его в венгерской столице. Музыку специально к постановке написал композитор Тибор Кочак. В качестве художника-постановщика выступил специалист под псевдонимом Кентавр — потомок основателя национальной венгерской оперы Ференца Эркеля. В ростовском театре Дьюла Харангозо долго подбирал исполнителей в соответствии с характерами героев, но в итоге всех расставил по своим местам, причем так, что исполнителей хватило на два состава.

— Я хотел сделать семейный спектакль, одинаково интересный для взрослых и детей, такой, чтобы они все вместе на 2 часа погрузились в сказку, — признался автор балета накануне премьеры. — Спектакль получился веселым: это не классичес­кий балет, в нем есть чуть-чуть от мультфильма и немного от мюзикла.

Аллюзии на мультфильм возникают едва ли не с первых аккордов: на заставке в виде книги сказок, которой открывается спектакль, изображен волшебный замок, напоминающий заставку анимационной студии. Характеры и внешний вид героев также создают ощущение встречи со старыми знакомыми. Очаровательная Белоснежка добродушна и невинна, хладнокровная Королева стремительна и грациозна. Гномы в сложном гриме и хорошо продуманных костюмах располагают к себе с самых первых минут. На протяжении спектакля они демонстрируют владение не только классической хореографией, но и навыками акробатики. В музыкальную ткань спектакля органично вплетены национальные мотивы. Не кажется чужеродной даже «Хава нагила», под которую Белоснежка танцует со своими разнохарактерными друзьями.

Сказочный мир оживает на сцене благодаря объему и красочности декораций: по лесу порхают бабочки, в домике у гномов отмеряют время часы с кукушкой, а глубина шахты манит полумраком и зелено-красными огнями.

Перед премьерным показом Дьюла Харангозо признался, что очень хотел, «чтобы дети, впервые оказавшиеся в театре, после этого спектакля захотели вернуться сюда снова или — что еще лучше — начать танцевать». Судя по оживлению юных зрительниц, выделывавших па в фойе во время антракта, задумка удалась.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013033203
Тема| Балет, СССР, Эстония, Персоналии, Тийу Рандвийр
Авторы| Тамара Унанова
Заголовок| Тийу Рандвийр: Меня звали и в Москву, и в Ленинград
Где опубликовано| «День за днём» (Эстония)
Ссылка| http://rus.postimees.ee/1185968/tiju-randvijr-menja-zvali-i-v-moskvu-i-v-leningrad/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Легендарная партия: Тийу Рандвийр танцует Одетту. В роли Зигфрида - Аго-Эндрик Керге.
фото: Миннамари Мурель / архив «Эстонии»

10 марта свой 75-летний юбилей отметила Тийу Рандвийр, прима-балерина, единственная в Эстонии удостоенная звания народной артистки СССР.

Восьмого марта торжества по случаю юбилея прошли на сцене родного театра Тийу Рандвийр: был дан спектакль «Лебединое озеро» и состоялось чествование балерины и талантливого педагога, воспитавшего Кайе Кырб и Аге Окс, Татьяну Воронину и Ирину Хярм, Марину Кеслер и Надежду Антипенко, Марию Селецкую и Галину Лауш. Не скрывая возраста, но и не бравируя им, статная и элегантная именинница на высоких каблуках с благодарностью принимала цветы и поздравления. «У меня было ощущение, что все боятся произнести эту цифру „75“, – смеется Тийу. – Должна признаться, меня она нисколько не пугает. Я вообще никогда не боялась старости и к своему возрасту отношусь спокойно. Главное, что чувствую я себя прекрасно!»

– У вас педагогический стаж 43 года. И скоро будет повод отметить 45-летие.

– Да? Я этого и не помню. Посмотрим. Сейчас у меня на первом курсе учатся только четыре ученицы. Неизвестно, кто из них дойдет до выпускного экзамена. Но я не теряю надежды. В школе (Таллиннская балетная школа – прим. Т.У.) есть хорошие, талантливые девочки. И я очень рада, что балетная труппа театра сейчас на таком высоком уровне, артисты все время развиваются, растет их мастерство. Это внушает мне оптимизм.

Самый трудный балет в мире

– Наверно, вы с особым чувством смотрели вчера «Лебединое озеро»? Столько с этим балетом связано: им вы начали свою карьеру, им и завершили. С годами ваше отношение к образам Одетты и Одиллии как-то изменилось? Кто вам ближе: Белый или Черный лебедь?

– Не могу сказать – я с удовольствием танцевала и Белого, и Черного лебедя. Каждая балерина находит свои краски, свою трактовку этих образов. Мне очень нравится Алена Шкатула, хотя она и не моя ученица. Вчера должна была танцевать Черного лебедя Галя Лауш, но, к сожалению, она за три дня до спектакля на уроке подвернула ногу. Зато порадовали другие мои ученицы – Надя Антипенко и Ксения Селецкая, которые танцевали «двойку лебедей». Они молодцы! «Лебединое озеро» – самый трудный балет в мире. И не каждый спектакль может быть удачным – знаю по собственному опыту. А сколько я этих спектаклей станцевала за 25 лет!

– Не каждой балерине посчастливится дебютировать на сцене в партии Одетты-Одиллии в столь юном возрасте. Вам ведь в ту пору было 18 лет?

– Мне только исполнилось восемнадцать, это было в марте 1956 года. После училища я пришла в театр и сразу получила роль, о которой мечтают все балерины. Видимо, я лучше других подходила по физическим данным – тогда кроме Хельми Пуур не было достойных исполнительниц этой роли.

– После «Лебединого» к вам пришел настоящий успех, и, наверно, неслучайно вы этим балетом завершили танцевальную карьеру, пусть и не на родной сцене...

– В 1979 году меня пригласили поехать на гастроли с труппой Одесского театра в Канаду, и там я станцевала свой последний спектакль. К тому времени я уже девять лет преподавала классический танец в училище. Меня привела туда мой педагог Лия Леэтмаа, передавшая мне своих учениц. Помню, я не хотела, а она меня буквально заставила, за что я ей потом была благодарна. Поначалу совмещать работу в театре с преподаванием было трудно, не было опыта, но постепенно я обрела уверенность в себе. Очень многому научилась за восемь лет работы в школе Джона Крэнко в Штутгарте.

Мудрый совет Гердт

– Вас не раз приглашали другие театры, но вы хранили верность родной «Эстонии». Не жалеете?

– Нет, не жалею. Хотя меня звали и в Москву, и в Ленинград. Когда я была в Париже с труппой Игоря Бельского, он звал меня в Малый театр. Я была готова уехать, но в это время в «Эстонию» после ГИТИСа пришли молодые хореографы Май Мурдмаа и Энн Суве. Я подумала: «Еще год поработаю, посмотрю, что они собой представляют». И я осталась, и станцевала «Иоанну тентату», «Балет-симфонию» Май Мурдмаа, «Кармен» в постановке Энна Суве – этот балет стал одним из моих любимых. Много интересных ролей было. Знаете, когда-то Елизавета Павловна Гердт, у которой мне выпало счастье учиться в Москве, дала мудрый совет. Меня ведь приглашал в Большой театр Леонид Лавровский. Но Елизавета Павловна сказала: «Тийу, я тебе не советую. Посмотри, сколько балерин сейчас в Большом – Плисецкая, Стручкова, Тимофеева, Максимова... Тебе будут давать маленькие роли, а дома ты получишь всё. И, мне кажется, для тебя будут писать балеты». Я ее послушалась – и она оказалась права.

– Вам довелось работать с композитором Эйно Тамбергом...

– Не только работать, но и общаться. Я была вхожа в его дом, где бывал цвет эстонской творческой интеллигенции – Лео и Вельо Тормисы, Яан Кросс, Леннарт Мери, Эдгар Вальтер. Мне в жизни очень повезло. Я работала с Юрием Григоровичем, Игорем Чернышевым, видела Чуковского, Маршака, Андроникова, Нейгауза – все они бывали гостями Елизаветы Павловны Гердт. Она мне рассказывала о своих коллегах по императорской сцене – Павловой, Кшесинской, Нижинском...

– Не собираетесь книгу написать?

– Может, и соберусь. Одно издательство уже сделало мне предложение. Но я буду ее именно писать, а не диктовать. Не знаю, когда приступлю к работе, но книга у меня в планах. А сейчас я думаю о том, как в субботу поеду на конкурс в Италию с 13-летней ученицей Кайе Кырб. Очень шустрая девочка...

Справка «ДД»:

Тийу Рандвийр родилась 10 марта 1938 года в Тарту в актерской семье. В 1955 году окончила Таллиннское хореографическое училище, в 1968-м – актерское отделение Таллиннской консерватории. В 1959-60 годах стажировалась в Большом театре и Московском хореографическом училище.

В 1955-1981 годах – прима-балерина театра «Эстония». Гастролировала в Индии, Японии, Канаде, Европе. Основные партии: Одетта-Одиллия, Аврора, Раймонда, Мирта, Золушка, Кармен, Хозяйка Медной горы, Иоанна, Клеопатра, Медея.

С 1970-го – педагог классического танца Таллиннского хореографического училища. Работала в школе при Венской государственной опере, в школе Джона Крэнко в Штутгарте, в Торонто и Хельсинки. Лауреат VI Всесоюзного конкурса артистов балета (1957, серебряная медаль). Заслуженная (1960) и народная (1967) артистка ЭССР, народная артистка СССР (1977). Замужем за Рейном Тёльпом, имеет сына и внука.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Перейти: