Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
in memoriam
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 3:55 pm    Заголовок сообщения: Умер продюсер The Beatles Ответить с цитатой

Пол Маккартни на смерть Джорджа Мартина (1926-2016).

Paul McCartney
2 часа назад

I’m so sad to hear the news of the passing of dear George Martin. I have so many wonderful memories of this great man that will be with me forever. He was a true gentleman and like a second father to me. He guided the career of The Beatles with such skill and good humour that he became a true friend to me and my family. If anyone earned the title of the fifth Beatle it was George. From the day that he gave The Beatles our first recording contract, to the last time I saw him, he was the most generous, intelligent and musical person I’ve ever had the pleasure to know.

It’s hard to choose favourite memories of my time with George, there are so many but one that comes to mind was the time I brought the song 'Yesterday’ to a recording session and the guys in the band suggested that I sang it solo and accompany myself on guitar. After I had done this George Martin said to me, "Paul I have an idea of putting a string quartet on the record". I said, “Oh no George, we are a rock and roll band and I don’t think it’s a good idea”. With the gentle bedside manner of a great producer he said to me, "Let us try it and if it doesn’t work we won’t use it and we’ll go with your solo version". I agreed to this and went round to his house the next day to work on the arrangement.

He took my chords that I showed him and spread the notes out across the piano, putting the cello in the low octave and the first violin in a high octave and gave me my first lesson in how strings were voiced for a quartet. When we recorded the string quartet at Abbey Road, it was so thrilling to know his idea was so correct that I went round telling people about it for weeks. His idea obviously worked because the song subsequently became one of the most recorded songs ever with versions by Frank Sinatra, Elvis Presley, Ray Charles, Marvin Gaye and thousands more.

This is just one of the many memories I have of George who went on to help me with arrangements on 'Eleanor Rigby', 'Live and Let Die' and many other songs of mine.

I am proud to have known such a fine gentleman with such a keen sense of humour, who had the ability to poke fun at himself. Even when he was Knighted by the Queen there was never the slightest trace of snobbery about him.

My family and I, to whom he was a dear friend, will miss him greatly and send our love to his wife Judy and their kids Giles and Lucy, and the grandkids.

The world has lost a truly great man who left an indelible mark on my soul and the history of British music.

God bless you George and all who sail in you!

Paul
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишут, что на борту упавшего сегодня самолета находился ансамбль им.Александрова и главный военный дирижер России(( С утра вот такая трагическая новость( Обломки самолета вроде бы обнаружили...
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все так. И все это просто ужасно! Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшная новость...
Говорили, что было много молодежи ансамбля.

Из интервью В.Халилова 2015:
– Есть ли у оркестра какие-то проблемы, к которым вы бы хотели привлечь внимание музыкального сообщества?

– Проблема у всех оркестров, по-моему, одинаковая – это кадры. Чем больше финансирование, тем лучше кадры. Мы обычный оркестр, у нас нет гранта, поэтому у нас очень много молодежи, в том числе и студентов, которые учатся и работают одновременно. Это, конечно, ограничивает наши возможности. Но работать с молодежным оркестром – большое удовольствие, я вижу, как горят глаза у музыкантов, как они профессионально растут.
Feola

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирей Матье неоднократно пела с ансамблем им.Александрова. Очень проникновенные слова она сказала: "Я испытываю огромную грусть. Мое сердце, мои мысли с семьями погибших и с Россией. Уже больше века эти прекрасные голоса являются сокровищем России, — сказала певица. — Этот хор буквально вносил меня на сцену, а сегодня эти золотые голоса вознеслись на небо — в музыкальный рай. Это огромная трагедия".

Светлая память погибшим...
Feola

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Халилов, дирижер и художественный руководитель ансамбля:
О выборе профессии

Папа у меня был военным дирижером. У меня сейчас младший брат военный дирижер. И действующий военный дирижер племянник, лейтенант, служит моряком в Севастополе. То есть у меня по мужской линии семья династийная, военные дирижеры. Благодаря отцу, я поступил в Московскую военно-музыкальную школу. И, честно говоря, поступив, я не понимал, зачем я туда поступил. Был оторван в 11 лет от домашнего уюта, попал в стены закрытого учебного заведения.

Причем всё было присуще военному складу бытия: подъем, отбой, зарядки, физические нагрузки. И, конечно, общеобразовательные и музыкальные предметы. Срок обучения – 7 лет, поступив в 11, я закончил в 18. Весь мой физический, биологический рост пришелся на этот период. Школа заложила в меня то профессиональное образование, которым я до сих пор и пользуюсь. Вот так я стал военным дирижером.

О музыке духовной и военной

Я часто думаю о внутреннем сходстве, казалось бы, противоположных сфер — военной и духовной музыки. Ведь у военной музыки потрясающая сила, и она, вопреки стереотипам, отнюдь не агрессивна.

Мне больно слышать, когда говорят, что исполнение маршей — это шаг к милитаризации всей страны. Надо, как мне кажется, мыслить категориями художественного вкуса. Хороший марш написать так же трудно, как хорошую песню! Каждый великий композитор имеет свое лицо, национальная музыкальная традиция тоже: главная особенность нашей, российской, военной музыки — в особом мелодизме, в ее фольклорных, народных интонациях.

Умеют ли современные люди воспринимать классическую музыку? Определить, плохо или хорошо человек воспринимает музыку, можно только после того, как он научится воспринимать! А как человек откроет для себя прелесть классической музыки, если ему не прививали любовь к ней с самого детства?

Есть в душе каждого из нас зона, открытая всему высокому и доброму — открытая правильной музыке. А правильной музыкой я называю ту, что в своем эмоциональном воздействии побуждает человека к самым лучшим поступкам — созиданию, творению. И если так называемая «легкая» музыка может служить ненавязчивым фоном, то классика — никогда. Слушать классику — работа души.

Люди во все времена — одни и те же, они всегда открыты хорошей музыке. А значит, мы должны просвещать в силу своих умений. Не хвалясь, могу сказать, что мы открыли для военных оркестров двери многих концертных залов: Большого зала Московской консерватории, Концертного зала имени Петра Ильича Чайковского, Международного дома музыки.

И мы раздаем бесплатные билеты, невзирая на то, что по всем законам коммерции люди будто бы охотнее идут на мероприятия, когда купили билет за свои кровные деньги. Верите ли, я никогда не льстил себя надеждой, что все наши концерты будут проходить при аншлаге, но у нас люди на ступеньках сидят, лишь бы послушать музыку! И как после этого можно говорить, что современный человек не способен воспринимать классику?

Мы мечтаем вернуть духовую музыку в парки, к людям. Ведь людям сегодня особенно недостает чего-то настоящего… на работе, в быту, и мы стараемся восполнить эту насущную потребность живой музыкой, красивыми мелодиями.

Вот приходит на концерт типично городской человек: слившийся с городом, не мыслящий своей жизни без горячей воды и телевизора, как будто прилипший, присохший к этой комфортной жизни. И вдруг он слышит звуки военного духового оркестра, окунается в другой мир и… оттаивает. Спросите его в эту минуту, о чем он сейчас думает, и он точно скажет: о любви, о детях, о родине, о Боге.

Знаете, я подметил удивительную вещь: духовой оркестр просто не может играть плохую музыку! Даже если музыканты плохонько играют — все равно эта музыка очаровывает, пусть даже некоторые звуки переданы неверно. Это как в природе: одному нравится осень, другому нет: все вянет, слякотно, ноги промокают. Но все равно каждое время года прекрасно!

Так же и духовая музыка: сама ее природа, само дыхание ее — чистое, светлое. Наверно, именно в этой плоскости музыка — военная ли или просто классическая — и пересекается с духовной жизнью. И мне очень хочется, чтобы моя работа воспитывала в людях только нравственное.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В возрасте 53 лет умер Джордж Майкл.
Tasha
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память.
Влада
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бас-баритон Мариинской оперной труппы Эдуард Цанга скоропостижно скончался на 38-м году жизни 14.01.17
Светлая память замечательному певцу
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая Память! Так рано ушел Эдуард Цанга, мы помним, он приезжал к нам петь. Что же такое могло повлечь нелепо ранний уход...
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
Памяти Эдуарда Цанги

Мариинский театр почтит память солиста оперной труппы, бас-баритона Эдуарда Цанги концертом-посвящением. 30 января в 19.00 на сцене Концертного зала выступят друзья и коллеги артиста – солисты оперной труппы и Академии молодых оперных певцов, а также Симфонический оркестр Мариинского театра. Программа будет объявлена позднее.

Памяти Эдуарда Цанги также посвящаются ближайшие оперные спектакли, в которых он должен был принимать участие – «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта (26 января), «Зори здесь тихие» Кирилла Молчанова (27 января), «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова (28 января).

Ув. Марфа, спасибо за эти сведения, уважение театра к памяти своего солиста, так рано ушедшего, очень трогает.
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощание с Эдуардом Цангой
14 января на 38-м году жизни скоропостижно скончался солист оперной труппы Мариинского театра, заслуженный артист республики Коми, бас-баритон Эдуард Николаевич Цанга.
Прощание с артистом пройдет 18 января. Гражданская панихида начнется в 10.00 в Фойе бельэтажа Мариинского театра (историческая сцена). Отпевание пройдет в 13.00 в Николо-Богоявленском морском соборе (Никольская площадь, 1/3). Церемония захоронения – после отпевания на Волковском кладбище (Расстанный проезд, 3).
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10.02.2017, Умер тенор Николай Гедда

Шведскому оперному певцу был 91 год

Сегодня стало известно, что в Швейцарии на 92-м году жизни скончался шведский оперный певец Николай Гедда — один из самых знаменитых теноров ХХ века.

http://www.kommersant.ru/doc/3217333
kole
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера умер Альберто Дзедда: https://it.wikipedia.org/wiki/Alberto_Zedda
Feola

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая удручающая новость Sad А мы так надеялись увидеть этого великолепного мастера с оркестром РНО в сентябре Sad Не могу передать, как мне жаль( Этот человек вызывал искреннее восхищение и любовь зрителей, вернее слушателей, любителей музыки... Светлая память...

Последний раз редактировалось: Feola (Вт Мар 07, 2017 12:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: