Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Хореографическое училище имени Лавровского ( часть 2)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любитель балета
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера был на отчетном концерте училища и очень хочу поделиться своими впечатлениями... К сожалению, из всего концерта к профессиональному балету имели отношение только несколько номеров (Привал Кавалерии, Талисман, Па-де-труа из Щелкунчика, Пиццикато...)- это было по -настоящему грамотно, профессионально, выучено, достойно. Все остальное больше напоминало некую смесь из Студ.весны и детского утренника... Но обо всем по порядку
1. Хочется отметить безобразную организацию концерта - отсутствие программок, непрофессиональное объявление ( было непонятно какой класс и какого педагога исполняют тот или иной номер... Крайне странно, что педагогов не только в конце концерта не пригласили на сцену, но и элементарно не объявили, хотя бы в начале концерта... Мне кажется, что родители и гости концерта имеют право знать, кто работает в училище, и чей труд они лицезреют) Голос ведущей не отличался приятным тембром и должным модулированием, что тоже оставляло неблагоприятное впечатление..
2. Доминирование "детских" номеров. Безусловно, учащиеся младших классов просто очаровательны, милы и прелестны, но концерт то все -таки отчетный!!! И призван продемонстрировать работу ВСЕГО училища за год... Получается, что единственное, чем училище может похвастаться - это номера в "мягких"туфлях, марширование под музыку и "псевдоопереточная" полька с "колесами"... Да, "детские"номера должны и могут быть в концерте, но только при условии показа и других более сильных номеров, демонстрирующих пальцевую технику.
3. Минимальное использование классического наследия. Учащиеся ведь получают квалификацию "артист балета" и призваны танцевать на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БАЛЕТНОЙ сцене... и что же мы видим в концерте.. ( 3 номера из классического балета и все остальное "современная адаптированная" хореография) Все-таки должна быть какая-то золотая середина и найден некий баланс между современными постановками и классикой
4. Что касается конкретных номеров, позволю себе выразить мнение (сугубо субъективное разумеется), что самые сильные номера "Привал кавалерии" и "Талисман" - 2 номера, на которых действительна видна профессиональная балетная школа... близки к ним номер на музыку Верди ( к сожалению, создавалось ощущение некой его незавершенности, что немного портило впечатление и "Царица ночи" - красивая пара, но немного слабенькая девочка...) Из младших - Щелкунчик и Пиццикато... И это все. Да, позитивное впечатление произвели характерные номера "Русский" и "Венгерский" ( очень стильно получилось, во многом благодаря очаровательнейшей солистке). И возникает вопрос - по каким номерам мы можем судить об уровне балетной школы: по вышеперечисленным или же по превалирующим номерам на полупальцах, больше напоминающем хорошо подготовленную самодеятельность нежели профессиональную школу...
Безусловно, мое мнение сугубо субъективное и я хотел бы поблагодарить и поздравить весь коллектив школы и всех учащихся с окончанием года, а руководству пожелать, чтобы такие сильные номера ( о которых я упоминал) были не отдельными яркими пятнами в серой массе, а стали обычной нормой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liudmila-P
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный какой-то "любитель балета"! Зарегистрировался на форуме специально, чтобы раскритиковать концерт Училища. И никакие предшествующие события в мире балета не сподвигли его на это! Больше похоже не на "любителя балета", а на недоброжелателя училища Лавровского. Ну да ладно.
Я тоже была на концерте. Хочу сказать, что это совсем не было похоже на самодеятельность. Профессионализм был виден во всем, даже в номерах малышей, танцевавших в мягких туфлях Very Happy Видна серьезная работа педагогов. Да, было видно, что это не АРБ - не у всех идеальная форма, идеальные данные. Но при этом есть по-настоящему талантливые, яркие, выразительные, живые маленькие (и уже почти взрослые) танцовщики!
Классических номеров мне тоже не хватает, вот уже на нескольких концертах училища, которые я видела. Надеюсь, на юбилейном концерте осенью их будет больше!
Любитель балета
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни о какой критике речь не идет,это лишь субъективное мнение об увиденном.и это не первый концерт школы,который я вижу и,к сожалению,количество классич.номеров не увеличивается.кроме того,я выразил крайне положит.мнение о ряде номеров и ни в коем случае не оспариваю тот факт,что они милые и выразительные.я говорил о скудности хореограф.материала,а не о том,что работа педагогов не видна.
и я не вижу в регистрации на форуме специально,чтобы выразить свое мнение,ничего предрассудительного,разве он не с этой целью создан?а говорить о том,что это не арб,так к этому и надо стремиться!и очень жаль,что из всего моего поста,был замечен только негатив.Прошу прощения,если кого-то обидел.
FANNY
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной отчетник,ничего нового,одни и те же номера из года в год,даже обсуждать не хочется. Во многом соглашусь с Любителем балета.
Liudmila-P
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Привал кавалерии"? А "Царица ночи" и "Талисман", которые соизволил похвалить "Любитель балета"? В смысле расширения классического репертуара прогресс налицо.
Или вы хотели, чтобы программа училища резко и полностью обновилась, и в ней были только классические номера на пальцах? Я уверена, что училище и дальше будет расширять классический репертуар, тем более что в следующем году будет выпуск, а нынешний 2 курс достаточно силен, чтобы достойно показаться на следующем отчетном в "шедеврах русского балета" Smile И потом, училище гордится своими "фирменными" номерами, такими как "После дождя", "Три испанца", "Подснежник", "Блики на воде" и др. Эти номера училища совсем не так плохи, как пишет "Любитель балета". Они украшают концерты училища, и, надеюсь, и дальше будут украшать!
Мурзяшка
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила- Верди не упомянули - Smile - его в Маху когда танцевали- детки постарше наших были ( 2 курс)- а наши 5 класс и первый курс- и там совсем все непросто как может показаться. Если люди только фуэте видят- и думают что ух!- а остальные моменты -мало кто я смотрю замечают.-там была не простая работа в дуэте и репетиции начались только в конце марта- то есть всего ничего....
Liudmila-P
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уважаемая Мурзяшка, конечно Верди забыла Embarassed Очень красивый номер и танцевали достойно.
Callisto
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителю балета: добро пожаловать на форум (и извините, что Вас столь нерадушно здесь встретили).

Liudmila-P писал(а):
Странный какой-то "любитель балета"! Зарегистрировался на форуме специально, чтобы раскритиковать концерт Училища. И никакие предшествующие события в мире балета не сподвигли его на это! Больше похоже не на "любителя балета", а на недоброжелателя училища Лавровского. <...> Эти номера училища совсем не так плохи, как пишет "Любитель балета".

Уважаемая Liudmila-P, Вы нарушаете основные правила форума: нельзя критиковать другого участника за то, что он написал что-то не так и не в том тоне, как Вам бы того хотелось. Человек не успел здесь появиться, как Вы уже нападаете на него, выясняете его мотивацию и т.п. Если были на том концерте и увидели по-другому, напишите собственные впечатления. Любитель балета совершенно не в ответе за то, что Вам понравилось то, что ему не понравилось. Exclamation
Balerinochka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сколько детей в 1 балетном и кто педагог?
Liudmila-P
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balerinochka писал(а):

Здравствуйте! В 1 балетном где-то 15-16 девочек, 2 мальчика. Педагог у девочек очень хороший - заслуженная артистка России Амирова К.Ш. Ученицы ее просто обожают.
Balerinochka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Very Happy Very Happy Very Happy
Зайка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balerinochka писал(а):

В первом классе 18 девочек и 2 мальчика
Мурзяшка
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вступительные были - кто-нибудь в курсе как прошло? Много ли народу было? Сколько взяли ? Юлия - вы прошли?
Зося
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 8:18 pm    Заголовок сообщения: Училище Лавровского. Ответить с цитатой

Мы были на просмотре в субботу,обстановка спокойная,детей забрали,родители остались на улице,хотя некоторые лезли в предбанник,доводя до бешенства охранника.Детей просматривали группами по 10 человек,всего было 57детей,из них 2 мальчика(оба прошли).После просмотра каждой группы выходила секретарь и по списку,в порядке алфавита говорила Ф.И. ребенка и допущен,не допущен ко 2туру.В первой десятке не допущены 3девочки,в других побольше.Перед просмотром детей отправили в туалет,растягиваться не разрешали(еще натяните себе что-нибудь).Смотрели внешние данные,лягушку,причем под конец ноги надо было вытянуть вперед с сомкнутыми стопами,шаг и т.д.все что положено на просмотре.Перед просмотром у детей четко спросили,кто пробовался в Мгах,дети поднимали руку.Шаг смотрели,поднимая левую ногу.Думаю,что половина поступающих прошли 1тур.Среди поступающих были девочки,с подготовишек Мгаха,которые прошли два тура в Академии.В комиссии была директор училища,она и спрашивала детей про Мгах!
JuliaPolo
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзяшка писал(а):
Вчера вступительные были - кто-нибудь в курсе как прошло? Много ли народу было? Сколько взяли ? Юлия - вы прошли?

Мурзяшка, доброе утро! Да, мы прошли первый тур! Спасибо, что поинтересовались )))) очень приятно )))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Перейти: