Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Диана Вишнева
На страницу 1, 2, 3 ... 69, 70, 71  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LatABC
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тем, что Вишнёва рвётся и стремится. И что-то находит. Но вот результат этого рвения весьма скромен, по-моему. Я не могу назвать ни одной безусловной удачи у неё за последние 5-7 лет. А тем более удачи "по гамбургскому счёту". Такой, как, например, "Кармен-сюита" у Плисецкой. Которую ставят и через 30 лет. А Плисецкая и через 30 лет считается не превзойдённой Кармен.

А что из современных номеров, исполненных Вишнёвой за последние 5-7 лет (тем более из номеров, поставленных на неё) будет исполняться лет через 10 по-вашему мнению? Если уже сейчас они практически не исполняются. Я не имею в виду хореографию Бежара или Пины Бауш, которую исполняет Диана, так как эта хореография поставлена была не на неё. Она - лишь одна из многих исполнительниц, к тому же не ставшая каноном.

В общем, не вижу я у Вишнёвой очевидных удач в современной хореографии. Движение есть, а результаты скромны.
DD
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MB писал(а):
В течение ряда лет Диана Вишнева была одной из моих самых любимых балерин (гораздо больше чем Захарова). Я понимаю ее рвение — годы идут, а она полна амбиции и энергии, только мне обидно, что ей так не везет с хореографией, в которой ее ставят. Говорю это без тени иронии. То, на что она дает сейчас согласие на мой взгляд просто недостойно и ее таланта, и ее статуса.

Мне кажется ей бы сейчас остановиться на короткое время и серьезно продумать, что делать.

Вот вы через раз пишете о том, как вам нравилась раньше ДВ и как вы разочарованы теперь. Думаю все это уже давно поняли.
А можете огласите список новых работ, в которых вы Диану видели? А то я как-то немного сомневаюсь, что в этом вопросе вы информированы. И то, что ее последняя работа "Диалоги" номинирована на 3 Золотые Маски в этом году слышали? Может для кого-то это не показатель, но для меня да.
Диана молодец, что не оглядываясь на некоторое мутное происходящее в балетной среде идет вперед, добивается и при этом очень тактична по-отношению к своим коллегам артистам. А история рассудит права ли она в выборе хореографов и хореографии. Теперь вот и легендарное "Болеро" будет танцевать, чему я несказанно рад!
Вы меня конечно извините, но если вы поменяли мнение о балерине только на основании просмотра Большого Балета, то о чем тут можно говорить?
Прошу прощения за длинный пост о Диане в ветке об Ольге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Зозулина
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DD писал(а):
И то, что ее последняя работа "Диалоги" номинирована на 3 Золотые Маски в этом году слышали? Может для кого-то это не показатель, но для меня да.

Думаю, к сожалению, что эта работа - не показатель. Скорее, дань авторитетам.
DD
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Зозулина писал(а):
DD писал(а):
И то, что ее последняя работа "Диалоги" номинирована на 3 Золотые Маски в этом году слышали? Может для кого-то это не показатель, но для меня да.

Думаю, к сожалению, что эта работа - не показатель. Скорее, дань авторитетам.

ах да, конечно )
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не точно выразилась. Имела в виду не программу "Диалоги", а "Диалог" в постановке Ноймайера.
sergSPb
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):

А что из современных номеров, исполненных Вишнёвой за последние 5-7 лет (тем более из номеров, поставленных на неё) будет исполняться лет через 10 по-вашему мнению? Если уже сейчас они практически не исполняются. Я не имею в виду хореографию Бежара или Пины Бауш, которую исполняет Диана, так как эта хореография поставлена была не на неё. Она - лишь одна из многих исполнительниц, к тому же не ставшая каноном.

В общем, не вижу я у Вишнёвой очевидных удач в современной хореографии. Движение есть, а результаты скромны.

Я не вижу смысла здесь с Вами спорить по этому вопросу.
на форуме Диана многократно обсуждалась. И оценки даны. Насколько я могу судить, крайне противоположных оценок или нет, или их удельный вес незначителен.
Сегодня об этом тоже писали.
LatABC
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не приглашала вас со мной поспорить. (Я вообще на этом форуме стараюсь в споры не ввязываться.) Я лишь задала вам очень простой вопрос:

"А что из современных номеров, исполненных Вишнёвой за последние 5-7 лет (тем более из номеров, поставленных на неё) будет исполняться лет через 10 по-вашему мнению? Я не имею в виду хореографию Бежара или Пины Бауш, которую исполняет Диана, так как эта хореография поставлена была не на неё."

Причём не просила не пользоваться интернетом и назвать какой-либо номер сразу по памяти. Вы на вопрос не ответили. И это факт и спорить тут не о чем. Почему не ответили - думаю, вопрос риторический.

Последний раз редактировалось: LatABC (Чт Дек 06, 2012 12:44 am), всего редактировалось 1 раз
LatABC
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DD писал(а):

А помните ли вы, какой балет, какие танцовщики и за что получили маски в прошлом году? В позапрошлом? 2 года назад? Ну вот только с ходу, без подсказок гугла.
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: NOVODEVIS (Чт Дек 06, 2012 10:33 am), всего редактировалось 1 раз
sergSPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
Я не приглашала вас со мной поспорить. (Я вообще на этом форуме стараюсь в споры не ввязываться.) Я лишь задала вам очень простой вопрос:

"А что из современных номеров, исполненных Вишнёвой за последние 5-7 лет (тем более из номеров, поставленных на неё) будет исполняться лет через 10 по-вашему мнению? Я не имею в виду хореографию Бежара или Пины Бауш, которую исполняет Диана, так как эта хореография поставлена была не на неё."

Причём не просила не пользоваться интернетом и назвать какой-либо номер сразу по памяти. Вы на вопрос не ответили. И это факт и спорить тут не о чем. Почему не ответили - думаю, вопрос риторический.

В спор Вы все-таки ввязались, и как мне кажется досточно активно.
Смотреть или не смотреть интернет - это же не меняет дело. Творчество Дианы здесь на форуме обсуждалось и обсуждается очнеь активно.
И я бы мог ответить Вам по существу, но не буду этого делать принципиально. Я же не студент на экзамене у Михаила Александровича, чтобы отвечать на вопросы, поставленные в такой форме. С моей стороны было бы не достойно.

Цитата:

"Причём не просила не пользоваться интернетом и назвать какой-либо номер сразу по памяти" -

В этом предложении я не понял логики.
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДИАНА ВИШНЁВА - САМАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ СРЕДИ РУССКИХ ЗВЁЗД !!!

Класический балетный репертоар очень ограничённый - всего 10-12 произведений.Эти балеты артист станцует для 6-7 ,максимум 8-9 лет ! И что будет делать потом? Будет топтать на одном месте!Но как известно топтание не является творческая работа. И в конечном щёте приежает с улыбкой на рту творческий кризис.

Если я неправ скажыте какие новые рубежи усвоили в последные годы Лопаткина или Захарова ?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergSPb писал(а):
Я же не студент на экзамене у Михаила Александровича, чтобы отвечать на вопросы, поставленные в такой форме. С моей стороны было бы не достойно.
По правде, не вижу ничего недостойного в том, чтобы ответить на вопросы собеседника. И причем тут экзамены и Михаил Александрович?

ОК, я попробую ответить на вопросы уважаемой LatABC.
LatABC писал(а):
А что из современных номеров, исполненных Вишнёвой за последние 5-7 лет (тем более из номеров, поставленных на неё) будет исполняться лет через 10 по-вашему мнению?
Не знаю. Я знаю, какие из них нравятся МНЕ здесь и сейчас ("Лунный Пьеро" в первую очередь), а за почтеннейшую даму по имени История не в ответе. Что сохранится - не знаю, этого не знает никто, и не знал никогда. Какой процент балетов сохранился от Петипа? От Баланчина?

И, наконец, тот же вопрос можно задать и о других танцовщиках - что из поставленного на Лопаткину, Захарову, Цискаридзе сохранится через 10 лет? И что дают нам отрицательные ответы на эти вопросы? О дефиците хореографов мы и так наслышаны, но почему это связывается с Дианой Вишневой? Кто-кто, а она в постоянном поиске и сделанные ею роли (поставленные специально или перенесенные) ВСЕГДА интересны, даже когда весьма спорны. У нее не бывает скучных спектаклей и явных провалов. А балет живет здесь и сейчас, и мне, по большому счету, все равно, что там выживет в веках, которые придут после меня. Баланчину тоже было все равно, как мы знаем.

LatABC писал(а):
А помните ли вы, какой балет, какие танцовщики и за что получили маски в прошлом году? В позапрошлом? 2 года назад? Ну вот только с ходу, без подсказок гугла.
Положим, в одних случаях помню, в других - нет. А вы все помните? Беру как пример Цискаридзе, поскольку он самый титулованный балетный артист и постоянно на слуху, о нем невозможно забыть. Но за какие балеты он получил три Маски? Вот без Гугла я помню два, а третий вылетел из головы. А его две Госпремии - они за что? А Бенуа - за какую роль?

Положим, не помним, но значит ли это, что он получил эти регалии не по заслугам? Нет, не значит, чтобы так сказать, надо внимательно анализировать спектакли. Значит ли это, что все премии и награды не имеют смысла? Нет, не значит. Можно не помнить, за что вручены, но само присуждение наград, наряду с другими факторами, и отлилось в общепринятое мнение о нем, как об артисте выдающемся и замечательном. Ну и для самого артиста признание заслуг всегда приятно.

Ну так что, уважаемая LatABC, дают нам ответы на ваши вопросы, даже если они отрицательные? На мой взгляд, ровным счетом ничего, что хоть каким-то боком имело бы отношение именно к творчеству Дианы Вишневой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zena

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятная новость:
Цитата:
Диана Вишнева: 15 января я приезжаю в Москву и приступаю к репетициям балета Матса Эка "Квартира" в Большом театре.

Цитата:
Диана Вишнева: Сейчас я приступила к работе над "Болеро" Бежара, потом еду в Гамбург танцевать "Иллюзии как "Лебединое озеро" Джона Ноймайера, так что конец этого года и начало следующего у меня очень насыщенное освоением новых балетов, новых стилей. И одновременно работаю над новым проектом.

http://rg.ru/2012/12/06/vishneva.html
sergSPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович, спасибо Вам за ответ.
Вы сделали работу за меня.
А Вас я упомянул из уважания к Вашему авторитету.

Мне просто не понравился тон нашей собеседницы LatABC - отвечать сразу на вопросы, сходу. Это только на экзамене возможно.
Я почуствовал себя некомфортно. В таких случаях я предпочитаю не продолжать разговор.

А из того, что может войти в историю из Творчества Динаы, то я прежде всего выделил бы "Водный цветок"/ Как "Лебедь" Павловой.

Смогут ли другие это исполнить? Сейчас я думаю никто на это не решится по этическим и правовым соображениям.

Последний раз редактировалось: sergSPb (Чт Дек 06, 2012 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 января в Мариинском театре Диана станцует в "Кармен". А планировались "Диалоги" Rolling Eyes

С ней же в феврале обещана была "РиДж", долго информация на сайте висела: все, убрали, нет "РиДж" Sad

Последний раз редактировалось: NOVODEVIS (Чт Дек 06, 2012 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 69, 70, 71  След.
Страница 1 из 71

Перейти: