Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2012-12
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120602
Тема| Балет, «Клеопатра — Ида Рубинштейн»; Персоналии, Илзе Лиепа, Андрис Лиепа
Авторы| Сергей Малюков
Заголовок| Триумф Клеопатры
В Липецке блистала Илзе Лиепа

Где опубликовано| "Липецкая газета"
Дата публикации| 2012-12-06
Ссылка| http://www.lpgzt.ru/aticle/27478.htm
Аннотация|

Гаснет свет, поднимается занавес, и знакомая сцена Академического театра благодаря потрясающей магии искусства преображается то в шумный светский Париж, восторгающийся «Русскими сезонами» Сергея Дягилева, то в древний Египет, где на берегах Нила мужчины теряли голову от страсти, мечтая провести ночь с роковой царицей Клеопатрой.

Фото А. Евстропова

Весь вечер на сцене блистает неподражаемая Илзе Лиепа. Она умеет быть разной. Вот мы видим её стареющей дамой, с грустью вспоминающей о былых триумфах, проходит всего лишь минута — и перед нами молодая балерина, покоряющая публику невероятной экспрессией.

Сто лет назад сердца высокомерной парижской богемы были бесповоротно покорены блистательными дягилевскими сезонами русского балета. В новом веке такой же успех сопутствует проекту Благотворительного фонда имени Мариса Лиепы «Клеопатра — Ида Рубинштейн». Премьера спектакля не так давно собрала аншлаги во французской столице. Липецким зрителям повезло увидеть балет первыми в России, за неделю до его показа в Москве.

Масштабное культурное событие состоялось благодаря Липецкой торгово-промышленной палате, ставшей координатором благотворительного проекта. В роли меценатов высокого искусства выступили ООО «Йокохама Р.П.З.», липецкое отделение Сбербанка России, ОАО «НЛМК», липецкий филиал компании «Ростелеком», ЗАО «Индезит Интернэшнл» и другие ведущие предприятия и организации региона.

«Огромное спасибо главе области Олегу Королёву, председателю Липецкой ТПП Анатолию Гольцову и всем компаниям за поддержку. Благодаря им вы видите на своей сцене звёзд Большого театра в полном составе с роскошными декорациями и костюмами, — заявил перед началом спектакля президент благотворительного фонда имени Мариса Лиепы Андрис Лиепа. — Мы словно возвращаемся в эпоху Дягилева. Сто лет назад в обществе было сильно влияние творческих сил, существовал настоящий ажиотаж вокруг балета. И сегодня в Липецке происходит то же самое — зал полон, люди пришли для того, чтобы увидеть балет из «Русских сезонов XXI века». Это настоящее чудо, обычно для того, чтобы подготовить сцену, установить декорации и свет, требуется неделя, нам удалось всё сделать за один день. «Сезоны Дягилева» шли двадцать лет, и мы в свою очередь надеемся к вам еще не раз приехать!».

Постановку «Клеопатра — Ида Рубинштейн» Андрис Лиепа определяет как драматический спектакль с элементами балета. Среди его героев — Дягилев, Фокин, Нижинский, Анна Павлова и, конечно, сама неподражаемая Ида Рубинштейн.

— Это уникальнейшая личность, я увлечен ею больше двадцати лет, — говорит Лиепа. — Она была великолепной актрисой, ученицей Сары Бернар. То, что с ней работал сам Фокин, дает понимание масштаба её дарования. Судя по рецензиям, зрители были просто в шоке от того, что человек, никогда не учившийся балету, может произвести более сильное впечатление на публику, чем профессиональные танцовщики. Это настоящий феномен. Илзе — одна из немногих актрис на этой планете, способных воплотить образ Иды Рубинштейн. Наш спектакль — это посвящение русской балетной школе.

Переполненный зал не уставал аплодировать мастерству великой балерины и ее партнерам по сцене.

Илзе призналась журналистам, что, работая над образом своей героини, она лишь слегка прикоснулась к загадке ее сценического обаяния. Вероятно, секрет потрясающего успеха Рубинштейн кроется в том, что она жила искусством, постоянно повышая свою творческую планку.

Зрителей ждал ещё один приятный сюрприз. Во втором отделении «Кремлевский балет» выступил с гала-концертом классических балетных номеров. А народная артистка России, лауреат Государственной премии Илзе Лиепа вновь порадовала публику, на этот раз необычным эстрадным номером на музыку Игоря Крутого, доказав, что талантливый человек может успешно реализовать себя в самых разных жанрах.

После представления артистов искупали в цветах и овациях.

— То, что произошло здесь сегодня — это замечательный пример гражданского общества, конструктивного партнерства власти, бизнеса и культуры, — заявил со сцены заместитель главы администрации области Дмитрий Мочалов. — Люди, объединив усилия и ресурсы, устроили липчанам прекрасный праздник балета, и это здорово!

Андрис Лиепа тепло поблагодарил публику за великолепный приём, передал привет друзьям и коллегам — Государственному ансамблю танца «Казаки России», постоянному участнику благотворительных концертов Фонда, и пообещал скоро вернуться в Липецк с новым спектаклем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120603
Тема| Балет, Красноярский театр оперы и балета; Персоналии, Олеся Алдонина и Демид Зыков
Авторы| Анна БУЛАВЧУК
Заголовок| Танец в тишине
Где опубликовано| Городские новости. Красноярск № 2686
Дата публикации| 2012-12-06
Ссылка| http://gornovosti.ru/tema/kultur-prospekt/tanets-v-tishine32380.htm
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

“Музыкой” к современному балету может быть шум улицы, звуки из телевизора

Красивая пара ведущих солистов Красноярского театра оперы и балета Олеся Алдонина и Демид Зыков по итогам зрительского голосования заслужила неофициальное звание любимых солистов в сезоне 2011/12 года. Их яркий и выразительный, полный эмоций и неподдельного чувства сценический дуэт Хозе и Кармен выходит за пределы театра, в повседневную жизнь, ведь Олеся и Демид ещё и супруги.

— Расскажите, как вы решили связать жизнь с балетом?

Демид:

— Танцами начинают заниматься в таком возрасте, когда ещё рано серьёзно говорить о выборе профессии. Танцевать я начал с шести лет. Мои способности заметили педагоги Красноярского хореографического училища, и с десятилетнего возраста я всецело посвятил себя балету.

Олеся:

— А я поступила в Пермское хореографическое училище случайно. Серьёзно занималась художественной гимнастикой и за компанию с подругой пошла поступать в училище, чтобы было оправдание — я ведь зачёт прогулять собиралась. Меня приняли. Атмосфера в хореографическом училище заставляет увлечься балетом. В красноярский театр приехала по приглашению — заинтересовала возможность танцевать в современных постановках Сергея Боброва, хотелось не только исполнять классические партии, но и попробовать себя в современной хореографии. Сразу начала репетировать роль Жизель, но в театре так её и не станцевала — эту партию мне довелось исполнить только на гастролях.

— Наверное, все маленькие девочки, посмотрев балет, мечтают стать балеринами, просят родителей купить пуанты. Когда приходит понимание того, что балет — это почти вид спорта, одна из самых трудных, травмоопасных профессий?

Олеся:

— При поступлении преподаватели определяют, у кого нет способностей к постоянным физическим нагрузкам или природных данных, гибкости, например. У нас в пермском училище ставились детские спектакли. Это же возможность выступать перед публикой! Когда есть такая цель, то длительные тренировки кажутся не такими тяжёлыми.

— А свою маленькую дочку вы бы привели поступать в хореографический колледж?

Олеся:

— Если она сама захочет, то не буду возражать. Но совсем не обязательно дети солистов балета наследуют от родителей способности к этой профессии.

Демид:

— Нашей дочери, похоже, больше нравится петь. Пока она не увлекается танцами.

— Раз у вас есть дома маленький зритель, поделитесь своим опытом, с какого возраста лучше приводить детей в театр.

Демид:

— Невозможно говорить о каких-то универсальных рекомендациях для всех детей. Это решается индивидуально. Я бы рекомендовал родителям сначала прочитать с ребёнком сказку “Щелкунчик” Гофмана, потом объяснить, что балет — это тоже сказка, только рассказанная при помощи танца. Маленький зритель должен понимать, что в балете есть условности. Это не экранизация сказки, не мультфильм.

— Что, по-вашему, теряет в жизни человек, который никогда не смотрит балет?

Демид:

— Это сложный вопрос. Наверное, ничего не теряет. Многие ведь не смотрят, например, спортивные соревнования по телевизору. Также и балет. Искусство украшает жизнь, но его нельзя приравнять к совершенно необходимым вещам. Мне кажется, человек, равнодушный к искусству, не способен к творчеству. Балет помогает развитию образного мышления. Музыка, танец, драматическое действие — это и есть балет. Даже объединить эти составляющие в своём сознании во время просмотра спектакля — уже серьёзное творчество.

Олеся:

— Я не могу это теоретически объяснить. Расскажу историю из жизни. Для нас балет — это прежде всего работа. Даже в зрительном зале мы чаще всего не смотрим балет как зрители и изучаем, как наши партии со стороны смотрятся. Когда же я не смогла танцевать — была в декретном отпуске, — то пришла в театр как обыкновенный зритель. Шёл балет “Лебединое озеро”. Я ещё раз убедилась в том, что люблю балет. Если бы у меня было больше свободного времени, я бы, наверное, больше вечеров проводила в театре. Он помогает на время отвлечься от бытовых забот, от работы.

— Балет — это древний вид искусства. Он появился в XVI веке. А лучшие балеты были созданы в XIX веке. Вы можете себе представить, что когда-нибудь этот вид искусства останется в прошлом?

Демид:

— Такое можно себе представить. Но балет сейчас развивается. Он технически совершенствуется. Если даже не будет поклонников у классики, то есть балет-модерн, современная хореография. Есть возможность сделать новую постановку классического балета. Не все эксперименты в этой области удачны, но даже сами попытки говорят о том, что интерес к этому искусству не утрачен.

Олеся:

— Мне кажется, классику нельзя не любить. Всегда будут зрители, которым балет интереснее, чем кино. Сейчас на телеканале “Культура” показывают проект “Большой балет”. Это соревнования балетных пар из разных театров страны. Интересно, что в этом проекте принимает участие выпускница Красноярского хореографического колледжа Кристина Андреева. Она сейчас работает в Казани. Цель проекта — не только показывать фрагменты балетов как концертные номера, но и обсуждать костюмы, хореографию. Это увлекательно для зрителя.

— Расскажите, пожалуйста, о гастролях театра. Чем, с вашей точки зрения, отличается отношение к балету за рубежом?

Олеся:

— Мы были в Мексике, Италии, Японии. Больше всего наш театр гастролирует по городам Англии. Российский балет самый консервативный, мы не меняем классические постановки. Наш театр всегда демонстрирует традиционное классическое исполнение, у нас декорации, костюмы — всё для образцовой классической постановки. Во всех европейских странах есть театры, напоминающие наш Большой театр или Мариинский. Например, знаменитая Венская опера. Там зрители обязательно в вечерних нарядах. А есть театры, в которых всё более демократично — и постановки, и публика.

— Во всём мире есть интерес к классике. Почему в нашем театре появляется все больше постановок в стиле модерн?

Демид:

— Мы идём навстречу запросам зрителя. У современной хореографии есть поклонники.

Олеся:

— Балет развивается. Мы не уходим от классики. Во время балетного форума были представлены две постановки. “Каменный цветок” объединил музыку композитора XX века Сергея Прокофьева с классической хореографией Юрия Григоровича. Или балет “Электра”: музыка Рихарда Штрауса, композитора рубежа XIX—XX веков, соединена с современной хореографией. А сюжет — из мифов Древней Греции. В искусстве очень тесно связаны классика и современность. Это и позволяет классике быть вечной, всегда актуальной.

— Как зрителю научиться понимать современный балет? Классика привычна для восприятия. Красивые костюмы, танцы на фоне ярких декораций, оркестр — это традиционные зрительские представления о балете. А отзывы о нём в стиле модерн говорят о том, что зритель не всегда понимает, какое отношение эта постановка имеет к искусству балета. Свои впечатления зрители часто выражают словами: “В этом что-то есть…”

Демид:

— Так это тоже интересно! Зритель посмотрел, подумал, что ничего не понимает, иногда решает ещё раз посмотреть постановку. Можно с друзьями обсудить свои зрительские впечатления. В современном балете нет однозначного понимания образа. И привлекает зрителя то, что любое понимание будет правильным.

Олеся:

— У нас на афишах всегда указывают, что постановка в стиле модерн. Хотя это условное определение. У современной хореографии много направлений, в постановках используется разная техника. Искусство модерна уже несправедливо называть современным — ему более ста лет. Такие постановки, как “Весна Священная” композитора Стравинского, уже стали классикой.

— Традиционно название балета неотделимо от имени композитора. Как, например, “Лебединое озеро” П. Чайковского или “Спартак” А. Хачатуряна. Многим поклонникам искусства нравится просто слушать музыку к классическому балету. А что можно сказать о музыке балета в стиле модерн?

Олеся:

— Принято говорить, что это балет определённого хореографа, а не композитора. У нас в театре есть авторский проект Сергея Боброва “Кармен”. Это балет в стиле модерн. “Музыкой” к постановке служит фонограмма оперы Жоржа Бизе “Кармен”. Хореограф в одной постановке объединяет великую оперу и современную хореографию. Мне близок образ Кармен, даже несмотря на внешнее несоответствие. Внешне я не похожа на цыганку, поэтому мне очень помогает грим. Зато я пытаюсь создать образ с помощью танца.

Демид:

— Балет-модерн не ассоциируется с одним композитором. Но в качестве звуковой дорожки часто используется довольно известная музыка. А некоторые танцы ставятся в полной тишине. И это тоже интересный приём. Усиливается визуальная составляющая балета. Музыкой к современному балету может быть шум улицы, звуки из телевизора. Вся музыка современной жизни.

— Расскажите, пожалуйста, о своих совместных работах в театре.

Олеся:

— Прежде всего это балеты в стиле модерн: “Кармен”, “Римские каникулы”, “Одиночество моё начинается в двух шагах от тебя”, “Позади сна”, “Электра” и другие. А в классических постановках мы работаем вместе, но мы не партнёры по сцене.

Мне нравится роль в балете “Спартак”. Она мне особенно дорога тем, что я станцевала сложную партию Эгины после рождения дочери.

Демид:

— Партию Спартака можно назвать серьёзной работой для солиста балета. “Спартак”считают самым “мужским” балетом. Герой — исторический персонаж, да ещё и мужественный воин. Другие ведущие партии для солистов — это чаще всего “прекрасные принцы” из сказки.

— В истории балета известно немало пар, знаменитых своим многолетним сотрудничеством, например Нуриев — Фонтейн, Бессмертнова — Лавровский, Максимова — Васильев. О них сняты документальные фильмы, телеканалы транслируют фрагменты спектаклей. Если бы у вас была возможность, в каких партиях вы хотели бы запомниться зрителю, подобно этим легендарным солистам?

Олеся:

— Мы об этом не задумывались пока. Наверное, такую оценку собственного творчества можно дать, только завершив карьеру на сцене. А мы всё ещё работаем, участвуем в премьерах, ждём новых ролей в постановках.

Демид:

— А мне кажется, что даже роли второго плана интересны. Совсем не обязательно запомниться зрителям в роли Спартака, меня привлекает возможность в какой-то характерной партии показать довольно высокий уровень исполнения.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120701
Тема| Балет, Михайловский театр; Персоналии, Начо Дуато
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| «Моя хореография помогает артистам раскрепоститься»
Начо Дуато о «Ромео и Джульетте» в Михайловском театре

Где опубликовано| Журнал "Коммерсантъ Weekend", №47 (292)
Дата публикации| 2012-12-07
Ссылка| http://kommersant.ru/doc/2078314
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: Светлана Тарлова

13 и 14 декабря Михайловский театр представляет очередную громкую премьеру. Худрук труппы Начо Дуато переносит на петербургскую сцену "Ромео и Джульетту" — свой первый полнометражный балет, поставленный им 15 лет назад для Национального балета Испании. Что существенно: это незаезженный спектакль — в отличие от других балетов испанца, его больше нигде не ставили. К тому же "Ромео и Джульетта" Михайловского театра не будет калькой прежнего спектакля: петербургская версия отличается от мадридской, как коллекция haute couture от скромного pret-a-porte. Костюмы делает Ангелина Атлагич. Как доказала ее работа над "Спящей красавицей" Михайловского театра, художница умеет поразить великолепием и одновременно устроить так, чтобы пышные одежды ничуть не мешали танцу. Сценограф Джафар Чалаби (вообще-то он архитектор, а в театре работает только с Начо Дуато) выстроил сложную систему мобильных модулей, которые свободно вращаются в разных плоскостях. Так что площадь может превратиться в дворец, а тот — в церковь буквально за считаные секунды. Но, пожалуй, главное отличие будущей премьеры — сама Джульетта. Гиперэмоциональная Наталья Осипова, балерина исключительного дарования, словно созданная для этой партии. Она, собственно, уже станцевала Джульетту (в постановках Фредерика Аштона и Кеннета Макмиллана), но это видели лишь в Лондоне и Нью-Йорке. Теперь повезет и петербуржцам. Weekend расспросил Начо Дуато о подробностях предстоящей премьеры

Наталья Осипова во время репетиции "Ромео и Джульетты"
Фото: Светлана Тарлова

Чем отличаются петербургские "Ромео и Джульетта" от вашей испанской постановки?

Это расширенная версия того, что я сделал в Испании. В Михайловском театре гораздо больше возможностей. Мы делаем совершенно другие костюмы, декорации — грандиозные, они гораздо больше подходят музыке Прокофьева. В Испании в балете было занято 30 артистов, а здесь 65: во всех массовых сценах больше народа. И больше танцев — на рыночной площади, на балу у Капулетти, на похоронах. Все очень динамично. Классический получается балет, очень классический.

Но не на пуантах?

Нет, конечно.

Вы очень редко ставите большие сюжетные спектакли. Чем вас привлек балет Прокофьева, что нового вы хотели сказать про веронских любовников?

Музыка-то мне всегда очень нравилась. А все постановки, которые я видел, меня как-то разочаровывали: там отдельно история, отдельно танец — расскажут сюжет пантомимой, потом немножко потанцуют. А в балете все должно быть выражено через танец. К тому же "Ромео и Джульетта" — типично средиземноморская история, итальянская. Это особый регион — особый темперамент, мироощущение. Я, как испанец, чувствую это очень остро. И когда мне исполнилось 40 лет, а в моей испанской труппе появились красивая Джульетта и красивый Ромео, я решился — и поставил свой первый большой сюжетный балет.

В вашей версии нет борьбы кланов. Есть Капулетти, похожие на мафиози, и нет семьи Монтекки: с Тибальдом и его парнями дерется простонародье, орудуя вилами и чуть ли не лопатами. Что ж тогда мешает любовникам соединиться, по-вашему? Социальное неравенство?

Ну Монтекки и в других постановках не очень заметны. Обычно им делают костюмы другого цвета, чтобы отличить от Капулетти. Ну и зачем это? У меня Капулетти богатые, знатные — и это сразу видно.

Испанские Ромео и Джульетта вдохновили вас на постановку. А русские вдохновляют?

Конечно. Наталья Осипова — уникальная, выдающаяся танцовщица. Иван (Васильев.— Weekend) и Леонид (Сарафанов.— Weekend) — великолепные профессионалы. Есть и запасные Ромео с Джульеттой — Иван Зайцев и Лера (Запасникова.— Weekend). Труппа отлично справляется, я счастлив полученным результатом. Девушки такие прекрасные, мужчины такие мужественные — все гораздо лучше, чем было в Испании.

А как вы относитесь к русской "испанщине" — к балетам на испанские сюжеты, к испанским танцам в классических балетах?

Испанцу всегда тяжело видеть образ Испании в другой стране. Я бы с удовольствием переделал хореографию испанского танца в "Лебедином озере" — они там руки ставят неправильно, скорее по-мексикански. Но это нормально. Петипа вообще-то отлично справился. Он ведь был в Мадриде, использовал много элементов испанской школы.

Но это же Горский — и "Дон Кихот", и испанский танец в "Лебедином". И как вообще в одной труппе уживаются ваша хореография и традиционная?

Между ними нет противоречия. Я же использую классические элементы. А моя хореография помогает артистам раскрепоститься. Сейчас они адаптировались и уже понимают, что все это одно целое. Посмотрите на Леонида — он ничего не потерял в технике, но стал более выразителен. Надо найти верный баланс классики и современности, учитывая реакцию публики. Но, думаю, классики в репертуаре всегда будет больше.

В этом году на национальную премию "Золотая маска" вы номинированы не только как хореограф, но и как танцовщик.

Думаю, это ошибка, я даже слегка обижен. Не понимаю, почему они так поступили — может, из любезности?

Потому что свою хореографию вы танцуете лучше всех.

Но я уже не танцую, все болит, классом не занимаюсь. Думаю, эту роль в "Многогранности" исполнит Леонид (Сарафанов.— Weekend).

Что вы собираетесь ставить после "Ромео и Джульетты"?

"Весну священную" — в мае, к столетию балета. Я немного напуган этой сложной, тяжелой музыкой, слушаю ее постоянно. Раньше всегда отказывался, когда мне предлагали ставить "Весну" — говорил, что после Пины Бауш это невозможно. А теперь вот решился. И если справлюсь с "Весной", то смогу справиться с чем угодно.

Многолюдный будет балет?

22 мужчины и три девушки. Как бы одна, но разного возраста. Вот такой нестандартный расклад. А в июле мы покажем классику — Михаил Мессерер сделает "Пламя Парижа". А в следующем декабре я поставлю "Щелкунчик".

В пачках и на пуантах?

Снежинки, конечно, в пачках, и пуанты тоже собираюсь использовать, но вообще-то мой "Щелкунчик" будет не классический. С этим балетом можно больше экспериментировать, чем со "Спящей красавицей".

Вы, похоже, прижились в Петербурге — вот и джек-рассел-терьера завели.

Да, ей семь месяцев. Мне ее в начале лета труппа подарила. Микаэлой зовут — по имени Михайловского театра.

Что может заставить вас покинуть Петербург?

Разве что иссякнет вдохновение.

А если финансирование? У нас писали, что гендиректор Кехман признан банкротом.

В Испании я руководил труппой за гораздо меньшие деньги. Так что если бюджет и уменьшится, это роли не сыграет. Конечно, если денег вообще не будет, то всем придется уйти. Но все-таки дело не в деньгах.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Дек 09, 2012 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120702
Тема| Балет, выставка "Художники театра К.Я. Голейзовского. 1918-1932"; Персоналии,
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Неистовый реформатор
"Художники театра Голейзовского" в галерее "Элизиум"

Где опубликовано| Журнал "Коммерсантъ Weekend", №47 (292)
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2084041
Аннотация| ВЫСТАВКА

Соблазнительницу Иосифа царицу Тайях Голейзовский воображал полуобнаженной. Однако на сцене ее пришлось все-таки одеть
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

В ЦДХ в галерее "Элизиум" проходит выставка "Художники театра К.Я. Голейзовского. 1918-1932", на которой балетный театр эпохи авангарда сконцентрирован вокруг фигуры гениального балетмейстера и представлен со всей возможной полнотой. По эскизам и фотографиям историю танца изучала ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Сначала придется объяснить, кто такой Голейзовский: имя хореографа известно разве что закоренелым балетоманам. А ведь это гений, причем самый невезучий из балетных гениев, перепаханных советской властью. Почти всю свою долгую жизнь (1892-1970) он ставил "побочные продукты" — танцы в кино, в операх, для цирка, мюзик-холла, эстрады. Работал на периферии. В центре балетной жизни этот реформатор всего и вся (танцевального языка, сценического костюма, сценографии, театрального пространства, принципов светового оформления, законов движения) оказывался дважды: в эпоху авангарда и во времена оттепели, в первой половине 1960-х. Второе пришествие Голейзовского (впрочем, краткое и эстетически более однородное) еще помнят живые свидетели. Первый же период — могучий, бурный, плодотворный, вобравший в себя столько стилей, сколько дягилевская антреприза накопила за все 20 лет своего существования,— не вполне изучен даже балетными историками. Слишком уж деятельным был этот бескомпромиссный новатор, разрывавший отношения с театрами и студиями так же быстро, как создавал новые: с первых же постановок неудержимый в своих фантазиях Голейзовский оказался неприемлем для рутинеров и столь же притягателен для приверженцев актуального искусства.

И это не только юные студийцы, не только ведущие балерины Большого, готовые танцевать у Голейзовского, где бы он ни ставил, и даже не нарком Луначарский, покровительствующий хореографу. Художники — от Пожидаева до Эрдмана — преданно сотрудничали с ним, переходя из театра на эстраду, даже переезжая в другие города. В их эскизах — энциклопедия той неистовой балетной эпохи, в которой перемешались символизм, импрессионизм, кубизм, футуризм, сатирические шаржи и вполне реалистический гротеск. В центре экспозиции — главное творение хореографа Голейзовского и художника Эрдмана: балет "Иосиф Прекрасный", поставленный в Большом в 1925 году вопреки противодействию руководителей труппы. Постановка сохранилась не только в эскизах, но и в фотографиях: полуобнаженные тела, прикрытые геометрическими деталями костюмов, танцуют в трех измерениях, используя перепады высот сценических конструкций — в "Иосифе" впервые было применено конструктивистское оформление. Еще эффектнее выглядит "Фавн" Дебюсси (ответ Голейзовского Нижинскому), сохранившийся лишь в графике Галаджева: групповые барельефы фигур, обтянутых лишь веревками, вздымаются пирамидой под самые колосники.

С известными художниками на равных перекликаются вовсе неизвестные имена. Нина Сибирякова-Голейзовская, ученица Поповой и Родченко, первая жена хореографа, представлена сферическими эскизами к "Восточному танцу" мужа — бесподобно-динамичными, летящими объемами. Любимый танцовщик Голейзовского, подкидыш Василий Ефимов, писал футуристические ню редкой экспрессивности. Сам Голейзовский, частенько оформлявший свои постановки, работал во всех стилях — в зависимости от жанра спектакля: его сочные, детально проработанные костюмы к "Арлекинаде" оказываются гротесковыми портретами персонажей, а живописные переплетения обнаженных фигур могут служить пособием к еще не поставленному танцу.

К выставке в "Элизиуме" (один зал, сотня экспонатов — из Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Музея Большого театра, РГАЛИ, большая часть — из собрания наследников Голейзовского) галерея выпустила толстенный каталог, в котором репродукций вдвое больше, чем в экспозиции. Но главное — в нем буквально по дням прослеживается и комментируется творческий путь Голейзовского, начиная с первых "Танцев сумасшедших", исполненных им самим в 1910 году, до балета "Кармен", премьера которого в Московском художественном балете (нынешний музтеатр Станиславского) в 1932 году так и не состоялась. И это бесценное исследование останется лучшим памятником недолговечной выставки, которая превратила события 90-летней давности в факт современной художественной жизни.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 15, 2016 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120703
Тема| фестиваль театров танца «Цех»; Персоналии,
Авторы| МАЙЯ КРЫЛОВА
Заголовок| Пенсия с плясками
Где опубликовано| РБК daily
Ссылка| http://www.rbcdaily.ru/2012/12/07/lifestyle/562949985282162
Аннотация|

В столице открывается традиционный зимний фестиваль театров танца «Цех». Он пройдет с 7 по 16 декабря на двух площадках.

Москва уже привыкла, что в декабре в городе формируется мощная альтернатива классическому балету, причем ее формы варьируются от больших современных танцевальных спектаклей до коротких перформансов и тотального театра, смешивающего слово, мультимедиа и пластику. «Цеху» в этом году исполнилось 12 лет, и каждый предыдущий фестиваль имел свои особенности, причем не только художественные. Например, остро стояла проблема крыши над головой: современный танец в России отнюдь не купается в деньгах. Конечно, в распоряжении «Цеха» с 2006 года находится «Актовый зал» проекта «Фабрика» (перестроенное здание бывшей фабрики технических бумаг на Бауманской). Но помещение там маленькое, не для всех постановок подходящее. Были годы, когда зрители, кутаясь в пальто и шубы, терпеливо мерзли в нетопленном помещении недостроенного тогда Театра наций, чтобы увидеть премьеры «Цеха», — иной площадки проект не сумел найти. В другой раз на спектакли «Цеха» нужно было ехать в арендованный цыганский театр «Ромэн», что придавало зрелищам экзотический привкус.

В этом году у «Цеха» две площадки. Камерные постановки, как всегда, будут играть в «Актовом зале». Более крупные проекты покажут в Культурном центре ЗИЛ. Программа фестиваля донельзя разнообразна, хотя бы потому, что «Цех» вошел в список мероприятий культурного года Россия — Германия. Три немецких спектакля тесно связаны с проблемами социума. «Баадер» посвящен знаменитому европейскому террористу Андреасу Бааде- ру, на примере биографии которого исследуется природа зла. «Пикники, свадьбы и похороны» иронически рассматривают рутину посиделок в кругу семьи и родственников. А пластический коллаж Ahead («На шаг впереди») из Государственного театра Брауншвайга в карнавальной форме разбирается с проблемой выбора в момент принятия решений.

Два спектакля покажет известная не только в России труппа из Екатеринбурга «Провинциальные танцы», один из лидеров европейского современного танца. Это «Опыт №4 — Intersection», посвященный непредсказуемости человеческих встреч и расставаний, и «Алиби», названный авторами «танцевальным детективом», с поисками улик, доказательств и выхода из ситуаций, которые «случаются где-либо в другом месте». Танцовщики из Костромы, любимцы режиссера Кирилла Серебренникова, объединившиеся в группу «Диалог дане», привезли спектакль «Гроза», навеянный одноименной хрестоматийной пьесой Островского (основательно вывернутой наизнанку австрийским хореографом Крисом Херингом).

Дуэт Zon’ka обещает, что все будет в «Шоколаде» — так назван их танец о любви. Своеобразный проект под названием AgrippinaLab приедет из Петербурга: Академия русского балета им. Вагановой презентует две работы своей Лаборатории современного танца. Московский спектакль «КрохаЦахес» наполнен довольно отвлеченной рефлексией (словесной и пластической) на темы «актуальности и несвоевременности, контекста и подтекста». А питерский театр «Игуан», наоборот, подготовил трагикомедию на злобу дня. В спектакле «Древо стажа» поводом стал бег по бюрократическому кругу в процессе оформления пенсии.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120704
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Галина Уланова
Авторы| Юрий Рост
Заголовок| Уланова
Где опубликовано| "Новая газета"
Ссылка| http://www.novayagazeta.ru/arts/55785.html
Аннотация|

Галина Уланова — на фоне зала Большого театра. Случайный снимок. Негатив (потерянный и чудом найденный в день ее кончины) на всю засвеченную пленку, но как будто только этого снимка я и ждал. Здесь, кажется, Уланова похожа на наше представление о ней и на себя самое.

Публичный образ, который несет человек, актер в особенности, не всякий раз совмещается с реальным. Возникает некоторое несовпадение красок, какое бывает в скверной печати.

Здесь же все четко. Она действительно такая. Как на монете. Строгая, аскетичная, твердо определившая, что ей назначено в жизни и как это назначение осуществить. Точнее, осуществлять, потому что зная направление движения, она не видела его конца. И в этом была Художником. А непрерывность движения была гарантирована тем, что она — Профессионал.

Ее жизнь — вся — была подчинена балету. Даже дома подарки и памятные вещи не раскладывались по полкам, а лежали как попало, чтобы потом, когда балет уйдет из ее жизни в воспоминание, заняться приведением предметов в ожидаемый ими порядок. До них так и не дошла очередь.

На месте лишь зеркало, необходимое для работы; диван, необходимый для отдыха; портрет Анны Павловой как символ предтечи и фотография Греты Гарбо — актрисы, которая привлекала Уланову своим искусством и образом.

Они с Гарбо однажды приблизились настолько, что смотрели друг другу в глаза, но не обменялись ни единым словом. Толпа поклонников, окружившая дом, где жила Уланова, не дала окруженной своими поклонниками Гарбо подойти к двери. Они увидели друг друга через окно. Две большие актрисы не смогли преодолеть препятствие, которое создали своим искусством, и навсегда остались наедине с собственными представлениями о мимолетном визави.

Охраняя себя от чрезмерного общения, они, наверное, испытывали дефицит теплоты. Всемирная любовь через стекло ее не компенсирует.

Эта фотография Улановой — тоже изображение через стекло. Чистое, оптическое, ловко сработанное японцами, которые ее боготворили, но все-таки через стекло. Я, бродивший с ней по Большому театру в поисках этого изображения, свидетельствую, что за ним — живой человек. Небольшая великая женщина, всей громадной силой таланта охранявшая свое право на слабость.

После слов

У этой фотографии своя история. Сначала я ее напечатал в темной арочной рамке, напоминающей итальянское окно, — привет улановской Джульетте. Потом, осознав литературность изображения, оставил карточку прямоугольной и подарил Галине Сергеевне. Придя как-то к ней на Котельники, увидел подарок висящим на стене. Это было единственное изображение хозяйки в ее доме.

— Да, Юра, — тихо, по обыкновению, сказала Уланова. — Она мне нравится. Вы помните, как мы славно бродили по театру?

Разумеется, я помнил. И ее неожиданное (для всегда умеренной и сдержанной в словах) возмущение властью, не разрешившей отпеть вернувшийся на родину прах Шаляпина в Бетховенском зале первого театра страны, я помнил тоже.

С самой Улановой, когда пришел срок, прощались в этом Бетховенском, и над заваленным цветами гробом висела большая фотография Галины Сергеевны на фоне зала Большого тетра, которую попросил меня сделать великий танцовщик и друг Балерины Володя Васильев.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120705
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Владислав Лантратов
Авторы| Лилия Крысина
Заголовок| Солист Большого театра Лантратов проживает каждую свою партию
Где опубликовано| Postimees
Ссылка| http://rus.postimees.ee/1066376/solist-bolshogo-teatra-lantratov-prozhivaet-kazhduju-svoju-partiju/
Аннотация|

Каждая партия для солиста Большого театра Владислава Лантратова — отдельная страничка в жизни, к каждой своей роли он относится очень трепетно и тщательно продумывает образ.
фото: Пеэтер Ланговитс

Солист Большого театра и представитель московской балетной династии Владислав Лант­ратов уже неделю находится в Таллинне — в воскресенье он предстанет перед таллиннской публикой в балете «Щелкунчик» на сцене Национальной оперы «Эстония».

Владислав говорит, что пока что он только гулял по Старому городу Таллинна, и спрашивает, что еще интересного можно у нас посмотреть — в Таллинне он в первый раз. Мы с фотографом начинаем перечислять таллиннские достопримечательности, советуем заглянуть в Кадриорг, рассказываем о Художественном музее Kumu, в глазах гостя виден живой интерес, и он спрашивает, как туда добраться.

Три разных Принца

В «Щелкунчике» Владислав исполняет роль Принца. По его словам, этот спектакль для него — уже третий «Щелкунчик», соответственно, и Принц — тоже третий.

«Щелкунчика» я танцевал еще в училище, потом в Большом театре. Это — три совершенно разных спектакля: разные постановки, разные Принцы, сам дух сказки получается разный. Если сравнивать, то на эстонской сцене очень уютно — артистов на сцене гораздо меньше, чем в Большом, чувствуется, что между людьми добрые отношения. Можно сказать, все по-домашнему», — рассказывает Лантратов.

Декабрь принес Владиславу поездки сразу в две страны, где он никогда не был, — после выступления в Эстонии он отправится в Венецию, где вместе с труппой Эстонского национального балета выступит на сцене легендарного театра «Ла Фениче».

«Я уже седьмой сезон работаю в Большом театре, есть приглашения выступать и в зарубежных странах, вот, например, к вам приехал. Вообще, мне очень нравится путешест­вовать, и я всегда стараюсь посмотреть незнакомый мне город, почувствовать его атмосферу», — улыбается Лантратов.

Работа для искусства

У танцовщика многогранный репертуар, он выступает в самых разных амплуа — Злой гений в «Лебедином озере», Принц в «Щелкунчике», Базиль в «Дон Кихоте», Альберт в «Жизели», а месяц назад сбылась мечта Владислава — он исполнил сложнейшую партию Ивана Грозного в балете знаменитого хореографа Юрия Григоровича. Каждая партия для него — отдельная страница в жизни, и он проживает каждую свою роль.

«Я танцую и классику, и модерн балет, танцую и положительных героев, и отрицательных. Мне интересно не просто исполнять какую-то партию, а создавать образ, мне нравится копаться в себе и выстраивать линию персонажа», — объясняет Лантратов.

«Спустя месяц после партии Ивана Грозного сложно говорить о роли своей мечты, ведь эта мечта только что исполнилась. О такой роли, как Грозный, можно только мечтать, и не каждому она выпадает на протяжении всей его карьеры. Наверное, сейчас больше всего я бы хотел исполнить партию Красса в «Спартаке», — добавляет он.

В этом году Владислав Лант­ратов вместе с балериной Ольгой Смирновой участвовал в проекте телеканала «Культура» «Большой балет», по его словам, это был совершенно новый и необычный для него опыт.

«Когда нам предложили принять участие в проекте, то объяснили, что собирают молодые пары из лучших театров страны, которые будут представлять балет России. Мне понравилось, что были задействованы профессиональные исполнители, и здорово, что выступления молодых российских танцоров смотрят и за рубежом.

Правда, изначально было задумано несколько тематических вечеров, посвященных знаменитым танцовщикам XX века, но в итоге проект превратился в шоу», — рассказывает Лантратов.

По его словам, номера артисты выбирали сами, учас­тие в проекте усложняло то, что на подготовку номера было очень мало времени, более того, выступление перед камерой кардинально отличается от выступления на сцене.

«Я впервые работал на камеру, и сначала было странно ощущать себя на съемочной площадке: 15-20 камер, нет оркестровой ямы, прямо перед тобой сидит жюри. Трудность была в том, что мы привыкли показывать эмоции — зал Большого театра огромен, и эмоции нужно донести до самых последних рядов галерки, а на съемках все наоборот — камера снимала крупный план, и нужно было сдерживать себя», — рассказывает танцовщик.

При этом участвовать в проектах типа весьма популярных у телепублики «Танцев со звездами» Владислав Лантратов категорически отказывается — по его словам, если уж заниматься профессиональным балетом, то менять его на шоу не стоит. «Моя цель — выходить на сцену и совершенствоваться там, я не работаю для шоу, я работаю для искусства», — отмечает он.

Семейная традиция

Владислав Лантратов родился в балетной семье и в девять лет поступил в Московское хореографическое училище, где его педагогами были Игорь Уксусников и Илья Кузнецов. В балет его привели родители.

Отец Владислава Валерий Лантратов и его мама Инна Лещинская были солистами балета Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, кроме этого отец выступал в Кремлевском балете, а мама работала балетмейстером теат­ра «Ленком».

«Я с удовольствием смот­рел, как балет танцуют на сцене, — улыбается Владислав Лантратов. — Но что это за труд, я узнал только во время учебы в академии. И меня это затянуло».

Владислав Лантратов

• Родился: 8 октября 1988, Москва

• Артист балета, первый солист Большого театра

• Репертуар в Большом театре:

«Лебединое озеро» — Злой гений, «Эсмеральда» — Флоран и Актеон, «Ромео и Джульетта» — Парис, «Раймонда» — Бернар, «Спящая красавица» — Принц Фортюне и Голубая птица, «Щелкунчик» — Принц,

«Эсмеральда» — Феб, «Утраченные иллюзии» — Люсьен, «Дон Кихот» —

Базиль, «Чиполлино» — Граф Вишенка, «Иван Грозный» — Иван Грозный
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120706
Тема| Балет, Национальная опера Украины, Персоналии, Екатерина Чебыкина
Авторы| Алиса Ревнова
Заголовок| Балерина из Киева: "Я не испытывала восторга от первых занятий балетом"
Где опубликовано| Сегодня (Киев)
Ссылка| http://www.segodnya.ua/regions/kiev/Balerina-iz-Kieva-YA-ne-ispytyvala-vostorga-ot-pervyh-zanyatiy-baletom.html
Аннотация|

19-летняя балерина Екатерина Чебыкина рассказывает о рабочем графике артиста балета, делится формулой успеха и говорит о своих первых шагах в балете.

Она родилась в Киеве, в прошлом году окончила Киевское государственное хореографическое училище с отличием, и уже успела стать известной в балетном мире. У Екатерины за плечами – несколько наград международных конкурсов, главные роли и немалый опыт работы. При этом ей всего 19 лет.

"В моей семье – несколько поколений художников, и мой жизненный путь скорее должен был быть связан с изобразительным искусством.

Когда мне было 10 лет, я объявила своим близким о том, что хочу продолжить обучение в хореографическом училище. Думаю, они надеялись, что я выберу несколько другое направление, но не стали препятствовать.

В детстве я не понимала, насколько серьезная работа меня ждет. И, если честно, не испытывала особого восторга от первых занятий балетом.

Был момент, когда хотелось все бросить и уйти. Что удержало? Вера в меня моего педагога.

Я приняла решение участвовать в балетном конкурсе в Перми, когда была на II курсе (предпоследний год обучения в Киевском хореографическом училище, там учатся студенты 16-17 лет – авт.), несмотря на то, что меня все отговаривали. А ведь именно этот конкурс стал для меня судьбоносным. Тогда я прошла всего два тура, но это уже была победа. Именно тогда я поверила в себя.

Серьезная работа началась сразу после конкурса. Мне было очень приятно, когда Раду Поклитару (создатель театра "Киев модерн-балет" – авт.) согласился со мной работать над необычным современным номером для участия в последующих конкурсах. Вообще-то, он неохотно работает с классическими балеринами.

Впервые я начала получать удовольствие от своей работы летом, когда мне было 16 лет. Тогда я каждый день много работала, уставала, но была безумно счастлива.

Сразу после выпускного я получила приглашение в труппу нашего театра (Национальная опера Украины), и уже спустя несколько дней вышла на работу.

В данный момент я готовлюсь к своим гастролям в Японии. Мне предстоит выступать в качестве ведущей артистки в трех сложнейших балетах: "Щелкунчик", "Спящая красавица" и "Лебединое озеро". Также я принимаю участие в работе над балетом "Баядерка".

Я работаю 6 дней в неделю, со вторника по воскресенье. Понедельник – выходной. Каждый рабочий день обязательно начинается с "класса" (обязательный балетный урок – авт.), затем – репетиции. В день их может быть от двух до трех.

Я зарабатываю достаточно, чтобы в 19 лет позволить себе быть полностью независимой от родителей в финансовом плане.

Сейчас я нахожусь в состоянии постоянного поиска, хотя мне кажется, в балете это происходит на протяжении всего творческого пути. Как в и жизни, с течением времени на одни и те же события, поступки ты смотришь по-разному, так и в балете – с приобретением жизненного опыта ты приносишь новые оттенки в роль.

Наша профессия интересна тем, что всегда есть над чем работать. Всегда находишь что-то новое.

Для меня важна скорее актерская нежели "техническая", сторона балетного искусства. Это то, что в юности является самым сложным. Когда технически еще не все получается, ты не можешь на сцене полностью "открыться".

Для меня не существует понятия конкуренции. У каждого артиста свой творческий путь.

Как добиться успеха? Прежде всего, нужно любить свою профессию. Плюс – трудолюбие, целеустремленность и, безусловно, талант. Ну и конечно удача – без неё тоже никак. Очень много талантливых ребят часто остается "в тени" – им просто не выпало счастливого случая проявить себя.

Важно верить в свои силы и никогда не сдаваться, несмотря ни на что. Без неудач не будет роста. Они закаляют и заставляют двигаться вперед.

Родители, которые думают отдавать своих детей в балет, должны, прежде всего, адекватно оценивать возможности своих чад, и прислушиваться к мнению профессионалов – педагогов, врачей.

Мечтать – жизненно необходимо. Так же, как ставить перед собой цели и двигаться к ним, даже, если они кажутся совершенно несбыточными. Как сказал Сенека, "Дорогу осилит идущий".

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120707
Тема| Балет, XII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, Персоналии,
Авторы| Валерий ИВАНОВ
Заголовок| С пиететом к петербургской школе
Где опубликовано| Самарские известия № 226 (6415)
Ссылка| http://samarskieizvestia.ru/document/15251
Аннотация|

В Самарском академическом театре оперы и балета завершился XII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест

В спектаклях приняли участие ведущие солисты столичных театров

На нынешнем, двенадцатом по счету шелестовском фестивале, по замыслу автора идеи и руководителя фестивального проекта Светланы Хумарьян, был сделан упор на разнообразие хореографических и исполнительских интерпретаций в постановках как классических, так и современных отечественных балетов, которые хорошо известны зрителям.

В русле традиции

Как всегда, в фестивальных спектаклях выступили ведущие танцовщики столичных трупп - на сей раз московского Большого театра и санкт-петербургских - Мариинского, Михайловского и Театра балета имени Л.Якобсона. Несмотря на численное превосходство танцовщиков из Москвы, приоритетным остался традиционный для фирменного самарского фестиваля пиетет к петербургской школе, воспитанниками которой являлось большинство исполнителей – гостей фестиваля.
Это не случайно. Именно петербургской школе обязан своим становлением куйбышевский-самарский балет, которым в разные годы руководили ее питомцы Наталья Данилова, Алла Шелест, Вахтанг Чабукиани, Игорь Чернышев, Никита Долгушин.
Напомним, что биография фестиваля началась в 1994 году с вечера «В честь Аллы Шелест». Знаменитая балерина присутствовала на фестивалях 1995 и 1997 годов, а в марте 1999 года в Самаре состоялся вечер памяти Шелест, незадолго до этого ушедшей из жизни. Первые шелестовские фестивали представляли собой череду в основном классических балетов, в каждом из которых артистка создала в своё время незабываемые образы, а также дивертисментов, составленных из номеров классического наследия. В последующие годы на каждом из фестивалей делался акцент на одной из граней творческой личности Шелест.
За сохранение традиций петербургской школы классического балета и вклад в мировую хореографию шелестовский фестиваль в 2003 году был награжден почетным орденом «Екатерина Великая», а в начале 2011 года он стал членом Европейской ассоциации фестивалей EFA. Председатель этой ассоциации Дарко Брлек был почетным гостем нынешнего фестиваля.

День за днем

Фестиваль открылся «Лебединым озером» - возобновленной в 2011 году постановкой спектакля Игоря Чернышева 1978 года в новом, несколько традиционном оформлении главного художника санкт-петербургского Михайловского театра Вячеслава Окунева. Ввиду редкого проката спектакля кордебалету в фестивальном представлении порой не доставало четкости и чистоты линий. Однако в этот вечер основное внимание зрителей было направлено на исполнителей главных партий – солистов Большого театра Екатерину Шипулину - Одетту-Одилию и Александра Волчкова – принца Зигфрида. Гости продемонстрировали безусловно высокую танцевальную культуру и технику, хотя подлинных откровений в их исполнении было немного. Так, не стал эмоциональной кульминацией первый выход Шипулиной-Одетты. Благодаря вкрадчивой «кошачьей» пластике и красивым округленным движениям рук у балерины оказался более впечатляющим образ властно-обаятельной, коварной Одиллии. В Александре Волчкове особенно привлекла мягкая, лишенная внешней аффектации интеллигентность исполнительской манеры.
Следующим фестивальным спектаклем стал появившийся в репертуаре театра в конце прошлого сезона балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографической версии Кирилла Шморгонера. Спектакль, естественно, прошел без гастролеров: постановка хотя и следует исходной сценарной структуре балета, но с измененным хореографическим текстом картин и мизансцен, который известен только местным исполнителям.
Балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина в 2011 году на самарской сцене поставил Владимир Васильев. Его авторская хореография «Анюты» хорошо знакома исполнителям многих театров. По сравнению с премьерными показами в присутствии балетмейстера-постановщика фестивальной «Анюте» не доставало внутреннего нерва и отточенности пластики, а изначально динамичные игровые сцены выглядели на сей раз несколько вяло, в них появился игровой пережим. В заглавной парии выступила совсем недавно перешедшая в Большой театр Евгения Образцова, а в парии Студента – ее коллега по труппе Андрей Меркурьев. На прошлом фестивале Образцова, тогда еще солистка Мариинки, покорила самарских зрителей своей Жизелью, особенно во втором – белом акте балета. Наряду с присущими балерине одухотворенностью и романтичностью, которые сочетаются с изысканной танцевальной пластикой и виртуозной техникой, в партии Анюты Евгения Образцова проявила и тонкий артистизм, создав многогранный по внутреннему психологическому состоянию образ. Ее Анюта, безоглядно отдающаяся своим душевным порывам, предстает то женственно-нежной и грациозной, то безудержно кокетливой и лукавой, как, например, в сцене бала, но неизменно излучает волну обаяния и счастья, привлекая зрительские симпатии.
Андрей Меркурьев, до поступления в 2006 году в Большой театр проработавший в течение десятилетия в санкт-петербургских труппах, был менее эффектен, не насытив воплощаемый образ влюбленного юноши подлинной искренностью переживаний.

Кульминация

Самой, пожалуй, яркой кульминацией фестиваля стал балет Людвига Минкуса «Баядерка». Премьера состоялась буквально накануне фестиваля, и это был всего лишь второй показ спектакля. В основу постановки, осуществленной Габриэлой Комлевой, в прошлом примой-балериной, а ныне репетитором Мариинского театра, легла петербургская версия спектакля. Дирижер-постановщик - Андрей Данилов из Новосибирского театра оперы и балета, удостоенный «Золотой маски» за постановку на его сцене именно этого балета. Художник-постановщик - Вячеслав Окунев.
Комлева сочла возможным сократить некоторые не несущие, с ее точки зрения, особой драматургической нагрузки танцевальные и пантомимные фрагменты хореографической партитуры балета, которые, тем не менее, оживляли действие и привносили в него некий особый колорит. В единственном премьерном показе «Баядерки» в партиях Никии и Солора выступили ведущие солисты самарской труппы Екатерина Первушина и Виктор Мулыгин. Выпускники пермской школы, они успели зарекомендовать себя хорошо технически оснащенными танцовщиками, однако именно в этом спектакле у молодых исполнителей в наибольшей степени ощущался дефицит актерского мастерства.
Фестивальная «Баядерка» прошла совсем на другом эмоциональном уровне и подарила на редкость яркие впечатления. В центре внимания в этот вечер были солисты Большого театра Анна Никулина – Никия и Семен Чудин – Солор. Анне Никулиной, может быть, не вполне удалось предельное проникновение в образ воплощаемого персонажа, но ее Никия покорила балетной статью, одухотворенностью и искренностью переживаний. Семен Чудин предстал идеальным Солором. Для этой партии у артиста есть все: безупречная техника, редкостная нервная утонченность, изящество и обволакивающая текучесть танцевальной манеры в сочетании со столь желанным для «Баядерки» восточным колоритом и чисто человеческим обаянием.

Финал

Фестиваль завершился масштабным Шелест-гала. В первом отделении был показан недавно возвращенный в репертуар театра одноактный балет Николая Черепнина «Павильон Армиды». Возобновление хореографии Михаила Фокина принадлежит Никите Долгушину, реконструкцией оформления и костюмов спектакля по оригинальным эскизам Александра Бенуа занимался коллекционер и историк моды Александр Васильев. Второе отделение явило фейерверк разнообразных номеров, значительную часть которых составили номера, поставленные близкими Шелест хореографами, во многих из которых великая балерина создала незабываемые образы. Следует сразу заметить, что высочайший уровень исполнения мастеров, на которых изначально ставились эти номера, часто остается недосягаемым образцом: гениальная одаренность – привилегия немногих. Может быть, поэтому сегодня не всегда производит должное впечатление исполнение хореографических миниатюр Леонида Якобсона, в которых были недосягаемы Алла Шелест, Алла Осипенко, Игорь Чернышев, Джон Марковский.
Солисты Санкт-Петербургского театра имени Л.Якобсона Анна Науменко и Сергей Уманец стильно, но без духовных откровений представившие миниатюру «Вечный идол», по-настоящему раскрылись в драматичном, по-театральному ярком и насыщенном эмоциями адажио из балета Арама Хачатуряна «Спартак».
Санкт-петербуржцы Ольга Степанова из Михайловского театра и Артем Пыхачев из театра Якобсона исполнили па-де-де из «Лауренсии» Александра Крейна в хореографии Вахтанга Чабукиани и праздничное, мажорное па-де-де из балета Риккардо Дриго «Талисман».
В этот вечер прекрасно показались ведущие солисты самарской труппы, которая предстала как бы в двух своих ипостасях. Если молодые Екатерина Первушина и Виктор Мулыгин в па-де-де из балета Адольфа Адана «Корсар» продемонстрировали прежде всего бравурную танцевальную технику, то два другие номера, которые можно считать программными для самарской труппы, стали свидетельством воспитанной руководившими ею в течение многих лет выдающимися мастерами исполнительской манеры, в которой танцевальная техника сочетается с психологической глубиной актерского воплощения образов. Эти качества, по-прежнему присущие ведущим солистам труппы среднего поколения, продемонстрировали Марина Дворянчикова и Алексей Турдиев в драматическом адажио Никиты Долгушина на музыку Томазо Альбинони, а также Михаил Зиновьев, Диана Гимадеева и Алексей Турдиев, исполнившие трагическое финальное трио из балета Петра Чайковского «Щелкунчик», в течение нескольких десятилетий шедшего на куйбышевской-самарской сцене в авторской хореографической версии Игоря Чернышева. Жаль, что этот тщательно сохранявшийся в репертуаре новаторский спектакль, ныне окончательно предан забвению: его заменил традиционный рождественский вариант нынешнего художественного руководителя балетной труппы Кирилла Шморгонера.
Завершило гала Большое классическое па на музыку Луиса Обера в изысканной хореографии Виктора Гзовского. С подлинным и премьерским апломбом и грацией его исполнили великолепные Семен Чудин и недавняя выпускница Академии Вагановой солистка Большого театра Ольга Смирнова.
Хочется надеяться, что будущие шелестовские фестивали подарят самарским зрителям также встречи с сочинениями получивших мировое признание современных хореографов второй половины XX – начала XXI столетий, которые давно присутствуют в репертуаре не только столичных, но и большинства провинциальных российских театров.

На фото Дмитрия Батурина сцена из балета «Баядерка». Никия - Анна Никулина, Солор - Семен Чудин.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120801
Тема| Балет, Гастроли труппы Эйфмана в Риге, Персоналии, Борис Эйфман
Авторы| Андрей ШАВРЕЙ
Заголовок| Борис Эйфман: «Ценю доброе отношение рижской публики...»
Где опубликовано| Телеграф LifeNews.lv
Дата публикации| 2012-12-05
Ссылка| http://www.lifenews.lv/tags/kulytura/news/boris-eifman-veryu-slovam-prezidenta-putina
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

10 и 11 декабря в Латвийской Национальной опере состоится европейская премьера балета «Роден», которую поставил выдающийся российский хореограф Борис Эйфман. Накануне своих новых рижских гастролей Борис Яковлевич ответил на несколько вопросов Телеграфа.

фото из личного архива

«Фигура Родена всегда притягивала»

– Борис Яковлевич, когда вы переносили на рижскую сцену «Анну Каренину», вы мне рассказывали, что идея о создании этого балета пришла вам в поезде, в котором вы ночью читали роман Льва Толстого... А как родился «Роден»?

– Я изучил огромное количество материалов, посвященных жизни и творчеству Огюста Родена и его возлюбленной Камиллы Клодель — статьи, исследования, письма, биографические романы, фильмы. Не могу выделить какой-либо конкретный источник, знакомство с которым придало импульс к сочинению балета. Но фигура Родена всегда притягивала, была мне необычайно близка. Здесь, прежде всего, речь идет о теме жертвенного творческого труда, наполнявшего жизнь этого художника. Я никогда не стал бы ставить спектакль о личностях, которых сам не в состоянии понять, прочувствовать.

В героях моих балетов непременно должна быть заложена частица меня самого – моих сомнений, поисков, раздумий. Именно так было и с Чайковским, и с Дон Кихотом, и с Мольером, и со многими другими литературными героями и историческими персонажами, которым посвящены спектакли нашего театра. Другое дело, что внутри меня одновременно существуют, зреют идеи сразу нескольких балетов. Как и почему ты решаешься однажды посвятить свой следующий спектакль именно Родену и Клодель, провести с ними несколько лет своей жизни – большая тайна.

– Понятно, это творческая лаборатория, в которую вы редко кого впускаете... Тогда расскажите о ближайших творческих планах. В конце концов, это ведь тоже интересно.

– После гастролей в Риге мы вернемся в Санкт-Петербург, где 24 и 25 декабря состоятся наши предновогодние выступления на сцене Александринского театра – с балетом «Роден». Все остальное время мы будем готовиться к выпуску спектакля «Братья К…», поставленного по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Это совершенно новая хореографическая версия романа Достоевского. Премьера должна состояться в Санкт-Петербурге в конце января.

– Расскажите, где смотреть ваш новый спектакль. Ведь здание вашего театра пока что так и не построили?

– Наш Театр по-прежнему не имеет своей сцены. Мы живем и работаем на небольшой репетиционной базе, куда переехали два года назад. Выступаем в Санкт-Петербурге, исключительно арендуя лучшие сцены. Но на месте прежней базы Театра на Петроградской стороне, где мы существовали более 20 лет, в настоящее время практически завершено строительство Академии танца. Это будет образовательное учреждение инновационного типа, готовящее новое поколение балетных артистов и деятелей театрального искусства.

Академия – городской социально ориентированный проект (особое внимание при отборе учеников особое внимание будет уделяться одаренным детям-сиротам, детям из неполных семей) и он существует независимо от Театра. Что касается нашей сцены, собственного дома, то не могу вам сказать, когда именно будет построен Дворец танца, о котором уже так много говорилось в прессе. Верю президенту Владимиру Путину, поддерживающему этот проект.

«Я художник беспокойного склада»

– В 1976-м вы ставили в Риге «Гаянэ». А вы никогда хотя бы на миг не задумывались о том, чтобы поставить этот балет вновь? Разумеется, уже в иной хореографии. Интересно, что бы хореограф нового добавил к той вечной теме?

– Я не в состоянии предсказать, когда тот или иной творческий замысле родится во мне. Будучи художником беспокойного склада, я действительно нередко вновь обращаюсь к своим старым спектаклям, стремлюсь переосмыслить эти работы и по-новому реализовать заложенные в них идеи. Но процесс творчества – стихийный, во многом мистический. Поэтому невозможно заранее определить, какая именно тема завладеет моим умом и воображением на ближайшие месяцы или же годы.

– Приятно, что с после давнишней постановки «Гаянэ» вы не раз возвращались в Ригу, переносили сюда свои постанвоки «Чайковский», «Анна Каренина»...

– Я практически никогда не практиковал перенос в другие театры спектаклей моего репертуара. Бывало, что постановка уходила из нашего репертуара, и только тогда отдавал ее другим коллективам. Но того же «Чайковского» я перенес на латвийскую сцену, когда он еще активно показывался нашей труппой. С Латвийской национальной оперой у меня давние близкие отношения — с директором балета Айваром Лейманисом, который, будучи еще совсем молодым, танцевал в «Гаянэ»... Так что ему удалось убедить меня поставить «Чайковского», а потом и «Анну Каренину» на сцене вашего театра. Я очень ценю доброе отношение ко мне рижской публики, искренне любящей мое искусство.

– Вам 66 лет, но все ваши постановки по-прежнему чрезвычайно эмоционально. Не каждому удается сохранить свою. А как это удается вам?

– Энергетика либо дается человеку от рождения, либо нет. Нельзя привить ее себе искусственным путем. Я не знаю, откуда именно берутся силы продолжать работу, реализовывать задуманное. Но могу вам честно признаться: с возрастом чувствую все больший творческий азарт, замыслы и идеи буквально переполняют меня. Наверное, самое главное – уметь много и плодотворно работать, не страшиться определенных лишений, связанных с упорным трудом. Тогда будешь не только расходовать энергию, но и получать ее извне.

«Невозможно научиться сочинять хореографию»

– А что все-таки должно быть первично в искусстве — эмоции или прагматизм? Говорят, эмоции врут. Где найти грань, на которой вы балансируете?

– Думаю, что важно соединение безрассудства, чистой эмоции и, я бы даже сказал, интуитивных провидений, с одной стороны и постоянного контроля за всем этим, с другой. Театр — это производство, процесс, в который хореограф вовлекает многих людей. Организовать это производство, подчинить единой идее всех людей, обладающих разными характерами, указать им цель — это, конечно, большая работа. В том числе и административная. Конечно, это связано с рациональным началом. Но между тем в организаторском процессе важно не потерять главное — сердце и душу художника. Не утратить взрывной, эмоциональный импульс, который и обеспечивает творческий результат. Такое сочетание, конечно, — дар Божий.

Можно учиться организовывать административный и творческий процесс. Но невозможно научиться сочинять хореографию. А еще сложнее — научиться оставаться и хозяйственником, и творцом одновременно. Это ситуация человека, который живет двойной жизнью. Постоянно контролируя себя самого и десятки других людей, окружающих его, но и оставаясь при этом в особой эмоциональной, творческой стихии, отрываясь от земли.... Умение соединить земное и небесное – дар. Люди, которые обладают только одной его составляющей, в театре часто не выживают. Безрассудная эмоциональность в конечном итоге оборачивается анархией. А слишком рациональное мышление и предсказуемость, в конечном итоге, приносят скучный результат.

Просто гений

– Похвастаюсь перед всеми. Однажды пришел в театр Эйфмана, а там буклет, в котором крупно написаны две цитаты. Первая принадлежит знаменитому критику Анне Киссельгофф (говорят ее сам Нуриев боялся): «Мир может не искать великого хореографа, он есть и зовут его Борис Эйфман». А вторая цитата принадлежит мне: «По-моему, Эйфман – просто гений». Как относитесь к эпитетам?

– Вы знаете, тогда, в 1990-х, после статьи Анны Киссельгоф в «Нью-Йорк таймс» и наших американских гастролей, многие начали говорить, что я — первый хореограф мира. Более того: так написал не один критик, а многие ведущие американские обозреватели, давшие положительную оценку моему искусству. Это факт сам по себе потрясающий. Но все-таки мы не на Олимпиаде, поэтому не могу сказать, кто в мире балетного искусства первый, кто второй, а кто третий. Но критик имеет право высказать свое мнение (смеется).

– Самолюбию это льстит или вам безразлично?

– Не могу сказать, что я безразличен к критике. Между тем я не утратил самоконтроль и чувство реальности. Понимаю, что после таких восторженных отзывов прессы на мне лежит огромный груз ответственности. И важно не просто очаровать публику и критику в первый раз, а доказать, что их изначальное восхищение было верным. Важно не разочаровать. Так что я обязан постоянно работать, дабы сохранить и укрепить имя и репутацию моего театра. Каждая новая постановка — экзамен. Это очень тяжело, потому что нужно выпускать каждый год не просто очередной спектакль, а спектакль, который был бы лучше предыдущего. Значит, нужно открывать новые хореографические идеи, новые возможности балета. Это непростая жизнь.

– А можно политический вопрос? Я случайно увидел, как год назад вы в Петербурге выступали в поддержку Владимира Путина. С чем это связано?

– Я никогда не занимался политикой. Я — художник и всю свою сознательную жизнь посвятил искусству. Но если я вижу, что современная российская власть делает для культуры моей страны столько, сколько в прошлом не делалось ни при одном лидере государства, то просто не могу не поддержать такую созидательную программу. Это не политический жест, а признание того очевидного факта, что вдумчивое развитие всегда благостнее катаклизмов и потрясений. Выбирая между созиданием и разрушением, любой разумный человек остановится на первом.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012110802
Тема| Балет, Азербайджанский Государственный Академический Театр оперы и балета; Персоналии, Мария Аллаш, Александр Волчков (БТ)
Авторы| Улькяр АЛИЕВА
Заголовок| Звезды Большого театра выступили в Баку
Где опубликовано| Зеркало
Дата публикации| 2012-12-03
Ссылка| http://www.zerkalo.az/2012/zvezdyi-bolshogo-teatra/
Аннотация|

На сцене Театра оперы и балета вполне понятный ажиотаж. Участие ведущих солистов Большого театра – народной артистки России, лауреата международных конкурсов артистов балета Марии Аллаш и заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов артистов балета Александра Волчкова – в “коронной” для русского (да и мирового) балета постановке “Лебединого озера” П.И.Чайковского стало великолепным подарком для бакинских зрителей в первый день зимы.
Балет “Лебединое озеро” П.И.Чайковского относится к тому общеобязательному культурному “саквояжу”, в который хотя бы один раз в жизни, но принято заглянуть. Удивительный спектакль, балет знаешь наизусть, и все же каждая постановка будоражит, открывая все новые “грани” эмоционального воздействия как музыкальной, так и в плане хореографической составляющей. Спектакль нравится любой возрастной аудитории. Для маленьких зрителей, которых всегда немало в зале, – это красивая сказка. Для взрослых – это удивительно актуальный и в двадцать первом веке спектакль-притча, который и сегодня обращается к закоулкам подсознания, представлениями о благородстве, любви, с одной стороны, и патологическими страстями человека, – с другой.
Основная мысль сюжетной канвы – колебание Мужчины между двумя Женщинами: доброй, милой, заколдованной (скорее всего, закомплексованной) Одеттой-Белый Лебедь и стервозной, соблазнительной Одиллии-Черный Лебедь. Зигфрид клянется в верности Одетте, но на балу, увлекшись Одиллией и забыв о клятве, он провозглашает ее своей невестой (правда, создатели либретто, чтобы “обелить” Зигфрида, сделали Одиллию копией Одетты). Конец балета по первоначальному замыслу был трагичен, Одетта не смогла принять предательство и раскаяние Зигфрида, и в конце волны озера поглощают их обоих. Это потом, уже в советский период, заменили на счастливый финал – все живы, прощены и счастливы, нивелируя основной подтекст замысла создателей балета – Чайковского и Петипа.
В программе значится хореография великого Мариуса Петипа и Льва Иванова. Именно Л.Иванов создал “мир лебедей”, равно как и отдельные движения, такие, как заколдованных девушек-лебедей со скрещенными на тюниках руками и склоненными головами, в которых угадывается силуэт сложивших свои крылья птиц. Белой королеве лебедей, сочиненной Ивановым, Петипа противопоставил черного двойника-Одиллию, создав блестящее “черное” Па-де-де второго акта. Петипа принадлежит и постановка сцен дворцовых балов и придворных празднеств. К двум этим именам можно присоединить и хореографов Горского, Бурмейстера и других, которые не без “совета” номенклатуры, проще говоря, советского руководства, заменили трагический конец балета на голливудский happy-end.
Что касается непосредственного воплощения сюжетного замысла, то спектакль весьма сложен в исполнительском плане и требует от примы-балерины не только наличия великолепной техники, но и яркого артистического дарования. Ведь в пределах одного спектакля ей нужно создать два равноценных разнохарактерных образа – печально-утонченного Белого лебедя – Одетту и ее соперницу – коварную соблазнительницу Одиллию – Черный лебедь. И в этом смысле оба образа в исполнении Марии Аллаш были замечательны.
Белый Лебедь-Аллаш как светлая греза. Свет не яркий солнечный, а мягкий лунный. Свет словно струился в каждом взмахе рук-”крыльев”, плавно растекался, обволакивая не только Принца, но и публику, завораживая своей теплотой и нежностью. Но более всего выразительна прима-балерина Большого театра была в партии Черного лебедя – Одиллии. Горделивая, с позволения сказать, властная, даже чуть резковатая красота танца, бравурный темперамент, самоуверенность соблазнительницы в силу своих женских чар, и в то же время Одиллия в исполнении российской примы-балерины – образ почти эфемерный, как порыв колючего холодного ветра, перед которым не мог устоять и Зигфрид.
Известно, что в подавляющем большинстве классический балетный спектакль служит своего рода “рамой”, выгодно подчеркивающей “портрет” примы, и чаще всего танцовщик нужен как своего рода “носильщик” балерины в дуэте, участник вставных дивертисментов. И все же партия Зигфрида – это не только силовые поддержки и высокий прыжок в соответствующих вариациях, но и образ героя, проходящего через испытания, страдания, бросающего вызов судьбе и борющегося за свою любовь. И в этом смысле нельзя не отметить молодого красавца Александра Волчкова в партии Зигфрида, который даже в роли слабовольного героя-любовника (вернее, горе-любовника, судя по тем хлопотам, которые он доставил и той, и другой стороне) моментами “перетягивал” внимание зрителей с партнерши на себя.
Отдельной строкой хотелось бы выделить довольно высокий постановочный уровень спектакля и, как следствие этого, постоянные приезды звезд как Большого, так и Мариинского театров – это результат ежедневной кропотливой работы как руководства, так и балетной труппы театра (что не преминула отметить Мария Аллаш после спектакля), которые по мере своих возможностей стараются поддерживать высокий профессиональный уровень спектаклей.
В представленной постановке хорош был Макар Фершдант в весьма непростой партии шута, понравились полетный прыжок Гюльагаси Мирзоева и его очаровательные партнерши Римма Искендерова и Елена Скоморощенко в Па-де-труа. Великолепны были характерные танцы второго акта. Среди исполнителей особенно запомнился великолепный квартет наших солистов: Е.Скоморощенко, А.Гимадиевой, И.Исламова и Г.Мирзоева в Испанском танце, Е.Черноусовой и О.Исламова – в Венгерском танце, Неаполитанский танец с участием П.Наджафовой и А.Таирова. Нельзя не отметить исполнителей яркой Мазурки – Л.Фершдант, Я.Паушкину, С.Мирзоеву, Л.Барианидзе, Ф.Губадова, Дм.Тарусова, Р.Исаева, И.Кузнецова. А вот квартету “Маленьких лебедей”, номеру, столь ожидаемому и любимому зрителями, не хватило синхронности.
Приятно удивил оркестр под управлением Джаваншира Джафарова. Давно автор этих строк не слышал столь приятного исполнения “Озера” нашими оркестрантами. Даже коварное соло скрипки из “Белого акта” и соло трубы из “Неаполитанского танца” были исполнены весьма аутентично. Объяснить причинно-следственную связь столь приятной метаморфозы автор данных строк не берется. Но результат весьма порадовал.
В целом все в этой постановке работало средством для достижения цели – все работало на спектакль. А овации зрителей, долго не отпускавших исполнителей, как и очарование постановкой публикой, не спешно покидавшей зрительный зал, означали, что вечер в стенах отечественного Театра оперы и балета удался.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012110901
Тема| Балет, Концерт "Три века петербургского балета" ; Персоналии,
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Юбилей завода звезд
Где опубликовано| "Российская газета" - www.rg.ru
Дата публикации| 2012-12-09
Ссылка| http://www.rg.ru/2012/12/09/balet-site.html
Аннотация|

Концерт "Три века петербургского балета" прошел на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Официально он был посвящен 275-летию Академии русского балета имени Вагановой, фактически же - юбилею всего русского балета.

Если бы петербуржцы решили во всю мощь провести московские торжества, их гала-концерту могло не быть в балетном мире равных: таким разнообразием выдающихся выпускников не обладает больше ни одна балетная школа мира. Академия, за три века сменившая чуть ли не десяток наименований, не является старейшей. Но ей нет аналогов: вопреки всем катаклизмам, потрясавшим мир, она всегда работала как военный завод - серьезно и бесперебойно, даже в годы блокады, когда основная часть учащихся была эвакуирована на Урал, но другая осталась по традиционному адресу на улице Зодчего Росси. К ее выпускникам всегда было приковано внимание, будь то Евгения Колосова и Авдотья Истомина, воспетые еще Пушкиным, или победительницы недавнего телепроекта "Большой балет" Ольга Смирнова и Кристина Шапран.

Конечно, один концерт не мог бы вместить всех "вагановцев", оставивших след в истории, даже с учетом того, что балет - занятие скоротечное. Мариинский театр представляли Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Олеся Новикова, Фарух Рузиматов, Игорь Зеленский, Владимир Шкляров, Александр Сергеев и Андрей Ермаков, Большой - Евгения Образцова, Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко - Кристина Шапран, балет Венской Оперы - Ольга Есина и Владимир Шишов. Их выступления были прослоены детскими номерами: "Менуэтом" и Мазуркой из "Пахиты" в исполнении младшеклассников, Розовым вальсом из "Щелкунчика", который танцевали ученики старших курсов, "Большим вальсом" и фрагментом из "Класс-концерта", объединявшими всех. Значительную долю времени отобрали выступления образцового оркестра ВМФ, до этого дня не замеченного в близких связях с балетом, кант XVIII века "Радуйся, Росско земле", Гимн великому городу, закадровый текст и видео-проекции. Преодолеть эту пестроту удалось только Ульяне Лопаткиной с ее потрясающим трагическим скольжением в вариации Эсмеральды и Диане Вишневой с премьером American Ballet Theatre Марсело Гомесом, разыгравшими страсть Манон и Де Грие с киношными подробностями. Вагановский метод, собственно, и учит тому, что вокруг балерины могут рваться снаряды, но ничто не должно нарушить бриллиантовую четкость ее па де бурре.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012110902
Тема| Балет, БТ; Персоналии, Николай Цискаридзе
Авторы| Алексей Басов
Заголовок| Николай Цискаридзе:" Я мечтаю, чтоб закрылся занавес побыстрее"
Где опубликовано| Первый областной канал (Челябинск)
Ссылка| http://www.1obl.ru/news/intervyu/nikolaj-ciskaridze-ja-mechtaju-chtob-zakrylsa-zanaves-pobystreje-104309122012/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ
По ссылке можно посмотреть ВИДЕО

Артист балета и премьер Большого театра дал эксклюзивное интервью "Первому областному".

- Николай, есть ли у Вас вопрос, который Вам никогда не задавали журналисты, но который Вы бы хотели услышать?

- Я слыву человеком, очень откровенным. Те, кто знают меня по-настоящему, знают, что я человек закрытый и не люблю вмешивания в личное пространство. Это часть моей профессии, которой меня научили в училище, и объяснили, что такое интервью и поклоны... Я терпеть не могу поклоны. Для меня это просто мука. Я мечтаю, чтобы закрылся занавес побыстрее. Я ухожу, самый первый из театра, то есть еще зритель не вышел из зрительного зала, а я уже отъезжаю. Понимаете. Потому что у меня есть программа, и я её выполняю. Мне задавали разные вопросы, и отвечал я по-разному, наверное, сообразно своему настроению. Это, знаете, как у Бомарше в свадьбе Фигаро: "Я лучше, чем моя репутация". В последнее время обо всем задают вопросы.

- В одном из интервью, Вы сказали, что сегодня нет достойных хореографов, режиссеров, нет достойной музыки...

- Просто в каждом веке, существует спираль. Все движется по спирали. Мы пришли к очень плохому моменту, когда в нашу жизнь ворвалась технология, которой не было. Точно так же, как в начале 20 века, когда появился телеграф, когда появился телефон и так далее. И для шпионов стало легко, а для полиции сложно. А сейчас, так как все воруемо, мысль невозможно удержать. Мы вот сейчас с вами поговорили, через секунду это можно посмотреть на Тайване, в Нью-Йорке, в Лос-Анджелесе, в Буэнос-Айресе, где угодно. И если когда-то это было эксклюзивно, то сейчас эта эксклюзивность потеряна. Точно так же, как все знают эту историю про Моцарта. Когда мелодию играли только в храме, а он был настолько гениальным, что он ребенком смог запомнить. Вышел и сыграл, а до него никто не мог запомнить. А сейчас Вам не надо ничего запоминать. Вы в телефоне нажали функцию и до свидания! То же самое, зачем думать, как поставить сцену, придумывать мелодию, когда это можно у кого-то позаимствовать. Это сильно очень убило мысль. Пока мы еще не пришли к тому, что этот новый виток начался.

- А что в таком случае Вы думаете о современной ситуации в искусстве?

- Сейчас каждая выскочка мнит себя хореографом или режиссером. Это очень смешно, конечно. И потом такая компьютерная техника, которая из любой не говорящей пустышки может сделать звезду. Я много лет работаю на телевидении, и я прекрасно знаю, насколько тот или иной ведущий одарен. Я прекрасно знаю, как для очень не талантливых людей нанимают бригаду монтажеров, стилистов и редакторов, и из этого очень глупого, неталантливого человека делают одного из самых ведущих медиаперсон нашей страны. Эта старая поговорка, что не поспишь ты на диване, не увидят на экране, она, к сожалению, сегодня, стала угрожающей. Единственное, что еще держится, это цирк! Балет и серьезные виды спорта, где ты обязан выйти сам. Вот это то, что написано у Шварца: "Никакие связи не помогут стать ножке маленькой, а душе большой". Все остальное, извините не имеет уже отношения к слову творчество, скорее, к слову искусство, от искусно сделано.

- А что, касается, 21 декабря? Вы верите в предостережения про конец света?

- Я про такие вещи даже думать не люблю. Потому что это абсолютная глупость! Как любой православный человек, Я должен из первой заповеди верить закону Божьему. В Библии ничего про это не написано.

- Почему Вы приняли участие в юбилейном концерте Андриса Лиепы в Челябинске?

- Я как человек, который серьезно относится к своей профессии, много раз объяснял, что совершенно не имею никакого отношения к концертной деятельности. Я выступаю в концертах крайне редко. Терпеть это не могу. Это Вам подтвердят все, кто делают концерты. За всю жизнь у меня есть всего два или три концертных номера. Я соглашался на эти номера, если была завершенная форма. Такой мини-балет. Так поставил Голейзовский «Нарцисс», потому я это танцевал. Так сделал Ролан Пети специально для меня «Кармен», так же сделал Эйфман «Падшего Ангела». Это маленькие балетики были. Только в этом случае я соглашался.

- То есть Вы артист большого жанра?

- Я человек спектакля. Я считаю, что если кто-то хочет понять, что ж такое был Николай Цискаридзе на самом деле, как артист, это надо смотреть спектакль. Потому что я на маленькие дистанции бегать не умею. Я не разделяю удовольствие зрителя. Потому что для меня искусство это не только когда хорошее настроение. Но еще и впечатление какое-то должно остаться. А впечатление безмозглого - самое ужасное.

- А что Вы думаете о политике? О Ваших коллегах, которые высказываются?

- Я не понимаю, что такое артист с политической окраской. Я знаю, что моя профессия публичная, но я не имею права на агитацию. Естественно, у меня есть свое мнение. Но агитировать за то или другое я никогда не буду.

- Что лучше иностранное или все-таки отечественное?

- Для меня никогда иностранное, не может быть лучше отечественного. Другое дело, что я предпочитаю иностранные машины. Ну, потому что они лучше. И ни один человек не думает по-другому. Но если меня спросят про искусство. Я не знаю искусства лучше русского, его просто нет.

- У многих известных артистов балета есть свои ученики, наследники таланта. У Вас они есть?

- Я работаю в Большом театре педагогом - репетитором. Я веду класс, но туда приходят в основном солисты. А так у меня есть два молодых артиста, за которых я отвечаю. Им по 20 лет. Они молодые, красивые. Очень одаренные. Я пытаюсь сделать все, что в моих силах, чтобы их творческий путь был им интересен, прежде всего. Потому что если тебе интересно и ты чувствуешь, что у тебя получается, это передается в зрительный зал и заставляет на тебя смотреть.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012110903
Тема| Балет, Концерт "Три века петербургского балета" ; Персоналии,
Авторы| Павел Ященков
Заголовок| День рождения русского балета
Где опубликовано| "Московский Комсомолец"
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2012/12/09/784856-den-rozhdeniya-russkogo-baleta.html
Аннотация|

В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко отметили 275-летие Вагановской академии

У входа в театр Станиславского и Немировича-Данченко толпы балетоманов, жаждущих получить заветный «лишний билетик». В зрительном зале целые ряды свободных мест. Благотворительный гала-концерт «Три века русского балета» празднующий в Москве 275-летие Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой - мероприятие статусное, проходившее под патронатом Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, лично приехавшего в Москву. Билеты на него в продажу не поступали.

В зале полно официальных лиц: от Валентины Матвиенко до Виктора Христенко и Эльвиры Набиуллиной. Ждали и более высоких гостей. Однако премьер юбилей благополучно проигнорировал, отрядив вместо себя жену – Светлана Медведева известная любительница балетного искусства и охотно посещает мероприятия подобного рода. И не зря – дату отмечали хоть и не круглую, но почтенную. Вагановская академия – театральное учреждение, старейшее не только в стране, но и в мире (старше только Парижская опера), возрастом превосходящее такие государства как США. А выпускники её сплошь легенды мирового масштаба – достаточно назвать Вацлава Нижинского, Анну Павлову, Галину Уланову, Джорджа Баланчина, Рудольфа Нуреева или Юрия Григоровича. К тому же в таком представительном составе академия на улице Зодчего России посещала Москву лишь четверть века тому назад.

Чтобы присутствующие прочувствовали важность момента режиссер вечера Юрий Лаптев напустил официоза: начали с канта XVIII века «Радуйся, Русско земле» пропетой хором имени Свешникова, в конце грянул «Гимн великому городу» - то бишь Санкт-Петербургу. Концерт же постановщик построил как театрализованное действие, не упустив важных этапов в развитии академии: например указа императрицы Анны Иоанновны собственноручно определившей в «танцевальную школу» 12 девочек и 12 мальчиков, число в два раза большее чем указал в челобитной французский балетмейстер Жан Батист Ланде – основатель училища. Уж очень любила царица, решившая превратить Петербург в «Северный Париж», балы, маскарады с фейерверками и прочее веселье. А менуэты и кадрили, которым Ланде выучил юных кадетов из Шляхетского корпуса, где служил поначалу, вообще вызвали восторг русской правительницы. Августейшее «повелеваю», как и другие исторические документы высвечивались на специально подвешенном занавесе-экране, а когда он поднялся, маленькие воспитанники академии переодетые в камзолы, платья и парики по образцу XVIII века под скрипочку танцевали менуэт. Августейший указ об открытии «Танцевальной Ея Величества школы» помечен 4 мая 1738 года – этот день и считают днем рождения русского балета. Основные торжества ещё впереди, перед нами лишь московская прелюдия.

Конечно, в большей степени на концерте были представлены не нынешние ученики «Вагановки» занятые в основном в многонаселенных балетных эпизодах, таких как «Розовый вальс» из «Щелкунчика», а её знаменитые выпускники - артисты Мариинки, обученные по методике великого педагога Вагановой осмысленности и выразительности движений. Ульяна Лопаткина, воспринимаемая многими символом современного русского балета, безупречно танцевала так же номера-символы – «Умирающий лебедь» и па-де-де из «Эсмеральды». Фарух Рузиматов на фоне огненного шара отчаянно шаманил в «Болеро». Но не Бежара, а Николая Андросова, которое и смотрелось бледной копией с бежаровского шедевра. Розовощекий Ромео Владимир Шкляров настоящим живчиком лихо покрывал сцену Стасика отличными прыжками, не забывая подарить поцелуй своей Джульетте – Олесе Новиковой. Сцена у балкона вышла у артистов убедительно, искрящейся радостью и трепетностью напоминая роденовскую «Вечную весну».

Воспитанников училища работающих сейчас в зарубежных компаниях наскребли немного. Американский балетный театр (ABT), а заодно и Маринку, представляла Диана Вишнева и единственный на вечере не «вагановец», а ученик бразильских, американских и кубинских педагогов, звезда американского балета Марсело Гомес. Их пылкий любовный дуэт из балета «Манон» Кеннета МакМиллана стал, пожалуй, «гвоздем программы» - градус страстей которые выдавали жгучий бразильский мачо и «венец творенья дивная Диана» местами достигали настоящей «точки кипения». За Венскую оперу отвечали покорившая ценителей своими удлиненными линиями Ольга Есина и её партнер Владимир Шишов. Артисты эффектно станцевали чудное адажио из «Летучей мыши» Ролана Пети, в котором обманутая жена отрезает ножницами своему загулявшему супругу прилепленные сзади крылышки летучей мыши, чтоб тот больше не «летал» на сторону.

В общем, вечер удался. Не докрутив фуэте, оконфузилась на нем лишь Кристина Шапран, показав, что вращения - слабая её сторона. Но, для недавней воспитанницы Вагановской академии, впервые принимающей участие в таком престижном гала, это простительно. Спас па-де-де из балета «Корсар» партнер перспективной артистки, танцующий балетный директор Стасика Игорь Зеленский – по прежнему элегантный и захватывающий публику своим исполнением.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 15, 2016 3:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012120904
Тема| Балет, Михайловский театр; Персоналии, Начо Дуато
Авторы| Ярослав Тимофеев
Заголовок| «В облике абсолютно счастливого человека есть нечто неэстетичное»
Где опубликовано| Известия
Ссылка| http://izvestia.ru/news/540553
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Начо Дуато — о ленивых испанцах, воспитанных портье и открытых взглядах мистера Кехмана

Начо Дуато. Фото: Глеб Щелкунов

Премьерой «Ромео и Джульетты» в Михайловском театре, намеченной на 13 декабря, выдающийся хореограф Начо Дуато продолжит свое движение в сторону классического танца. О меняющихся пристрастиях худрука Михайловского балета узнал обозреватель «Известий».

— В интервью «Известиям» вы говорили, что «Спящая красавица» станет вашим экзаменом по русскому балету. Как оцениваете итоги?

— Я имел в виду, что по «Спящей» будут судить, понимаю ли я классику — ведь в прошлом мне приходилось работать только в сфере современного танца. Это важный поворотный пункт, в том числе и для меня самого, но не экзамен — ибо меня не заботит, что скажут люди. В Испании критики даже выставляют спектаклю звездочки, от одной до пяти, это очень забавно. У вас тоже?

— Пока нет.

— Ты создаешь масштабный двухчасовой балет, а критик берет и ставит тебе две звезды. М-да.

— Каковы ваши классические планы на будущее?

— Совсем скоро пройдет премьера «Ромео и Джульетты». В декабре 2013-м мы будем ставить «Щелкунчика». Еще я хочу переработать «Баядерку» к сентябрю. Вчера уже встречался с дизайнером: собираюсь сделать новые костюмы и «почистить» облик этого балета. Получится совершенно новая «Баядерка».

А дальше увидим. Театр — это же не фабрика или служба доставки пиццы, где вы знаете, что каждый день должны выдать 50 кг. Многое зависит от вдохновения, публики, моих коллег, генерального директора. Я не хочу знать, что я должен делать через три года, потому что без вдохновения ставить балеты нечестно. Но чем больше я занимаюсь классикой, тем сильнее я ее люблю. Думаю, в моей жизни ее будет все больше.

— Ваш контракт с Михайловским эксклюзивный? Если вдруг Большой попросит вас поставить спектакль, вы должны будете отказать?

— Я могу ставить балеты где угодно. Мистер Кехман имеет столь открытые взгляды, что не только позволяет мне работать в других местах, но и побуждает к этому. Потому что он понимает: чем больше я ставлю в разных театрах, тем шире простирается влияние Михайловского. Забавно, что по условиям моего испанского контракта руководство похищало все мои гонорары за постановки в других театрах.

У Михайловского эксклюзивные права на мои балеты на 2–3 года, а потом я могу продавать их куда угодно. В январе поставлю 10-минутное па-де-труа для балетной компании Марты Грэм в Нью-Йорке. Почти каждую неделю мне приходят приглашения от разных театров, но я не хочу ставить большие балеты там, ведь моя труппа — здесь.

— Будете ли вы продолжать выходить на сцену в амплуа танцовщика?

— Нет. В последний раз я сделал это в балете «Многогранность», хотя вовсе не хотел — болело плечо. Меня уговорил Владимир Кехман, он сказал: «Было бы здорово, если бы публика вас увидела». Моя партия в «Многогранности» — партия хореографа, в ней нет претензий на настоящий танец. Вообще на сцене я чувствую себя некомфортно.

— Как изменилась балетная труппа Михайловского за время вашего правления?

— Изменилась невероятно. Почему? Да потому что у них появился хореограф, который работает рядом с ними каждый день. Перед этим интервью я провел пять часов в зале, после — проведу еще два. Я наслаждаюсь, когда вижу, как с моей помощью ребята растут. Они стали более открытыми, начали лучше двигаться, лучше работать в коллективе. Я вывел на авансцену некоторых танцовщиков из кордебалета, которые благодаря новой хореографии получили шанс проявить себя.

— Какие у вас планы на Ивана Васильева и Наталью Осипову?

— Сейчас они будут Ромео и Джульеттой в одноименном балете. Мы хорошие друзья, много общаемся. Если они будут доступны, я продолжу для них ставить. Вы понимаете, что это большие звезды и у них очень много планов. Пока я собираюсь поставить для Ивана и Натальи получасовой балет. Не могу раскрыть, какой именно.

— Скучают ли по вам в Национальном балете Испании?

— Меня это не интересует. Со мной расстались весьма некрасивым образом. Теперь Испания интересует меня только как место проведения каникул и общения с семьей.

— Многие ваши соотечественники сейчас серьезно страдают от кризиса.

— Да, так же как греки, ирландцы, португальцы. Невозможно бороться на одном ринге, когда вы весите 80 кг, а ваш партнер — 20. Именно это происходит в Евросоюзе. Перечисленные мною народы живут на периферии Европы. Периферия всегда беднее, чем центр.

— Вы хотите, чтобы Испания покинула ЕС?

— Нет, ведь это всего лишь кризис! В Европе бывали и более тяжелые времена. Я думаю, что кризис в определенном смысле очень хорош, потому что он заставляет переосмыслить вещи. Мы жили нуворишами, тратили деньги, как сумасшедшие. Мы испортили наше средиземноморское побережье, строя дома и продавая их немцам и шведам. Теперь всё встает на свои места.

Но даже сейчас, в разгар кризиса, стандарты жизни гораздо выше, чем во времена Франко. В Испании вообще всё не так страшно: все ходят на пляж, у всех есть возможность состряпать обед, у всех есть деньги на пиво.

— Молодым этого явно недостаточно.

— Я сказал своим племянникам: может, давайте поменяемся эпохами? Я не мог учиться, потому что в Валенсии не было балетной школы. Не мог свободно говорить, что думаю. Я поехал в Лондон, где устроился на работу в «Макдоналдс». Чтобы добраться оттуда до Валенсии, я просиживал по 34 часа в автобусе.

Сейчас испанские ребята учатся в Майами и летают на отдых в Швейцарию. Само собой разумеется, что у 18-летнего мальчика должны быть машина, компьютер, мобильник, машина, сигареты, кроссовки Nike, одежда Armani. Притом что родители многих из таких подростков — безработные! Предложите юноше поработать в «Макдоналдсе». «Это для латиноамериканцев или для африканцев», — ответит он. «Ох, у нас нет будущего!» — «Будьте сами своим будущим!»

— Насколько важна для вас национальная принадлежность?

— Совершенно не важна. Я ненавижу националистов, ненавижу флаги. Артист не должен быть националистом, потому что он работает не для своего народа, а для всей вселенной. Особенно в танце, где не нужен язык.

Конечно, для «нормального» человека с «нормальной» работой, живущего с семьей, дела обстоят иначе. Но для меня, непрерывно путешествующего с 16 лет, дом — это то место, где я сейчас нахожусь. В Петербурге я дома и по-настоящему счастлив. Когда возвращаюсь в свою страну, я не чувствую себя дома, ведь там у меня нет работы.

— Два года назад вы говорили, что хотите освоить русский язык. Есть ли прогресс?

— Очень маленький. Я могу давать указания танцовщикам по-русски, понимаю русскую речь. Иногда в интернете прочитываю урок «русскаваязыка». Потихоньку выучу. Думаю, что русский — один из самых красивых языков мира. Я закачал записи моих любимых поэтов, читающих свои стихи, — Ахматовой, Пастернака, Бродского. Не понимаю смысл (подглядываю в английский перевод), зато наслаждаюсь звучанием. К тому же Россия и Италия — главные оперные державы. Ни во Франции, ни в Германии, ни тем более в Англии и Испании не создано столько великих опер.

— Кстати, какое впечатление произвела на вас премьера «Евгения Онегина» Андрия Жолдака в Михайловском?

— Не могу судить, поскольку в день премьеры я был очень уставшим и должен был уйти после второго акта. Могу только сказать: чтобы ставить оперу, нужно не только быть меломаном, но и знать очень многое об этой опере.

— Где в Петербурге вы живете?

— Конногвардейский бульвар, 13. Раньше я жил на улице Мира, на другой стороне реки. Было здорово обитать немного подальше от театра, пересекать реку, которая прекрасна летом и зимой, под дождем и под снегом. Но место было мрачноватое, а дом — старый. Я решил переехать в центр, и это изменило мою жизнь, потому что теперь вокруг меня — Исаакий, Эрмитаж, Новая Голландия.

— Вы бываете в петербургском метро?

— Я спускался в метро два раза в жизни. Это было не в Петербурге и не в Мадриде. В Испании я не могу пользоваться метро, потому что люди останавливают меня и требуют автограф.

— Что вы как путешественник можете сказать о русских?

— В сравнении с южанами они красивее. Высокие и элегантные женщины. Конечно, люди разные, и те, кто приезжает из деревни, чуть менее элегантны. Русские ведут себя тише, чем испанцы. Шумность испанцев понятна: хорошая погода, весь день они на улице. Но мне это всегда не очень нравилось — эта открытость, непосредственность, готовность дружить со всеми. В том, как выглядит абсолютно счастливый человек, всегда есть нечто неэстетичное. Я люблю сохранять дистанцию в общении — с танцовщиками, со случайными встречными, с портье. Мой портье в Испании знал всю подноготную моей жизни. А здесь — только «доброутро», «добрывечер». И это прекрасно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Перейти: