Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Письмо директоров театров Президенту РФ
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сообщению РИА-Новости контракт с директором ГАБТа Иксановым продлен до конца 2014 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эт значит, еще два года дорогие билеты и торговля у театра спекулянтов Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последующие размышлизмы о судьбе Ивана Васильева и Натальи Осиповой удалил как не имеющие отношения к теме и ни на чем не основанные.

Модератор
Andrey Denisov
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOVODEVIS писал(а):
А эт значит, еще два года дорогие билеты и торговля у театра спекулянтов Crying or Very sad

На каких фактах или заявлениях сторон основано данное утверждение?
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На личных. Wink
BVI
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
По сообщению РИА-Новости контракт с директором ГАБТа Иксановым продлен до конца 2014 года.

Выплакал-таки себе еще два года. Спекулянтам и подрядчикам надо выпить за здоровье Мединского.
Макс

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своем блоге,размещенном на сайте "Эха Москвы" Михаил Ефимович Швыдкой сообщил о письме, в котором видные руководители театров требовали отставки Иксанова с поста директора и назначения на эту должность Николая Цискаридзе.Видел ли кто-нибудь из наших уважаемых форумчан текст этого письма и кто из деятелей культуры подписал его?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот полный текст из блога Швыдкого.
Цитата:
Не верю!
09 ноября 2012, 22:26

В пятницу утром утром Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский продлил еще на два года контракт с Анатолием Иксановым, генеральным директором Большого театра России. Кому-то может показаться, что это событие не заслуживает внимания, если бы не одно весьма существенное обстоятельство.

На днях группа известных деятелей российской культуры направила письмо Президенту Российской Федерации В. В. Путину с просьбой уволить А.Иксанова и назначить на его место Николая Цискаридзе, выходящего в тираж замечательного танцовщика и известного медийного персонажа. Я не разглашаю служебную тайну, так как никто из подписавших не делал из этого письма никакого секрета и в качестве служебной бумаги я не знакомился с этим письмом. Сам факт того, что это обращение подписано людьми, которыми я восхищался с детства, потрясло меня настолько, что я, как К.С. Станиславский, готов был воскликнуть: "Не верю!"

Но я не Станиславский, к тому же письмо действительно подписано моими кумирами.

В России, разумеется, случалось всякое. Но такого, чтобы руководители одних театров просили снять с работы своего коллегу из другого театра, - такого мне еще не доводилось читать. Они же не обиженные руководителем коллектива артисты, которым можно все, что угодно, их поступки не всегда согласовываются с моралью. Как правило, приличные люди подписывали письма лишь в защиту того и ли иного деятеля культуры, притесняемого властью, но никак наоборот.

Вряд ли подписанты не понимают, какую гигантскую работу сделал Иксанов, вытащив Большой театр из руин - в прямом и переносном смысле слова. Вряд ли они не понимают, что Николай Цискаридзе не может руководить таким сложным коллективом как Большой театр. Пишу это с такой уверенностью потому, что никогда не сомневался в уме и проницательности моих кумиров. Значит они были движимы какими-то иными мотивами. Очень жаль. Я-то до сих пор верил гениальному автору "Моцарта и Сальери". Наверное зря. Как говорил один известный герой: "Грустно, девушки".
BVI
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что за письмо про Цискаридзе (насколько понимаю, ознакомиться с ним в открытых источниках нельзя), но стилистикой своего пасквиля, соответствующего впрочем стилистике разместившей его полугосударственной радиостанции, Швыдкой лишний раз подтвердил все те нелестные оценки, которые давали его Швыдковой личности многие уважаемые деятели культуры.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи министром культуры Швыдкой даже лично не уведомил Владимира Васильева, когда тот руководил БТ, о сокращении его должности. Тот узнал об этом по радио. Вечный Швыдкой! Вечный Иксанов! Грустно, девушки!
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы тоже хотелось прочесть письмо деятелей культуры и узнать их имена. Но оно направлено Президенту РФ, это - не открытое письмо, так что вряд ли оно появится официально, но можно уповать на блоги, где кто-то рано или поздно его вывесит. Неожиданное продление полномочий Иксанову, у которого еще не закончился предыдущий (укороченный) срок является, возможно, ясным ответом власти. Впрочем, чтобы судить об этом, надо знать хотя бы даты на письме деятелей культуры. Если промежуток большой, то это так, если короткий, то письмо было попыткой остановить это решение, о котором заинтересованные лица уже прослышали, а власть отреагировать уже не успела.

Может, оно и к лучшему, что не знаю имен подписантов - легче написать то, что собираюсь. Я прочел не только текст Швыдкого, но и комментарии у него в блоге, и в блоге Станислава Садальского, который тоже обрушился на Швыдкого, не воспроизводя при этом его текста и не дав на него ссылку. И прямо скажу - я в ужасе от того, что страна не усвоила никаких уроков.

Я всегда знал, что обвинения ВКП(б)-КПСС в инициировании гонений на ученых по идеологическим причинам огульны, это было делом рук коллег изнутри (речь о генетике, кибернетике и попытках аналогичной расправы с физикой). Партия в лице товарищей из ЦК была лишь настолько глупа, что вмешивалась в научные споры и принимала чью-то сторону, вместо того, чтобы сказать обвинителям "идите вон из этого кабинета и доказывайте свою правоту на семинарах и конференциях". То же самое - с писателями и композиторами. Я был школьником во времена, когда "Пастернака не читали, но осуждали" и мало что понимал. Во времена студенчества шел уже судебный процесс Синявского и Даниэля, и я понимал, за что их судят. Там тоже братья-писатели выступили против них, но громких имен не припоминаю. И потом, осуждение писателей, которых не читал и имен которых не знал, бурного эмоционального отклика не вызвало, каюсь. Тут скорее за державу было обидно.

А вот когда я уже работал и, кажется, даже кандидатскую степень имел, появилось в газете письмо против Сахарова, подписанное группой академиков. Среди которых были великие, без преувеличения, ученые, имена которых мы привыкли произносить с придыханием. И мы, молодые научные работники, уважали их, но и хорошо знали, что сделал в науке и для страны Сахаров. Растерянность, недоумение, обсуждения, что делать и можем ли мы что-то сделать, и надо ли пытаться - где мы, и где они, это же не политики и не секретари обкомов, это светила науки, может, им что-то известно больше, чем нам...

И полное непонимание, почему они это сделали? Это же не 1937-й, им ничто не угрожало. Золотых звезд с груди никто не снимет, даже из директоров не уволят - а кто на их место? Ну не выберут депутатом в следующий раз, не дадут очередную звезду к юбилею... И были, были ведь люди, отказавшиеся ставить свою подпись. Тех имен не называю, а это назову - Бруно Максимович Понтекорво. По легенде ему в Дубну позвонили и попросили дать согласие поставить его подпись под письмом в газету. Бруно Максимович спросил, а что же такого натворил Андрей Дмитриевич? Ему долго объясняли про антисоветчину и что-то такое, на что Понтекорво отреагировал: "Ай-ай-ай, никогда бы не подумал, что Андрей Дмитриевич на такое способен. Я как раз собираюсь ехать в Москву, увижу его там и обязательно расспрошу об этом". Больше к нему не приставали.

В общем, жанр коллективных писем "против" вызывает у меня с тех пор сильнейшие рвотные позывы.

Как и в деле Pussy Riot, мне все равно, что делал Швыдкой раньше. Мне все равно, какой у него моральный облик. Мне все равно, кто и насколько плохим его считает. Меня, по большому счету, не волнует стилистика его текста (в Интернете привык ко всякому уже). Безусловно, "вышедший в тираж" звучит грубо и несправедливо - оттенки этого фразеологического оборота "потерять служебное значение, перестать пользоваться вниманием, уважением" к Цискаридзе никак отнести нельзя. Все это не имеет в данном случае для меня значения, потому что главный посыл его текста - в другом, и с ним я согласен.

Деятели культуры, директора театров выступили против своего коллеги в письме к верховной власти, которая ныне в значительной степени слилась с Конторой. Противно, уважения не вызывает. Да еще и кандидатуру взамен предложили, так что всем стало ясно, откуда ноги растут.

А далее десятки людей в своих комментах в этих двух блогах посылают свой однозначный "одобрямс" подписантам. И становится уже не только противно. Ужасно осознавать, что психология нашего общества с 30-х годов не изменилась. И достаточно сказать "фас", как полетят требования разбить собачьи головы. Не первый раз делаю это наблюдение, но впервые оно коснулось сферы культуры и весьма уважаемых, судя по словам Швыдкого, ее представителей. Не только грустно, девицы, но и страшно.
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это письмо показывает что Иксанов замечателный административный директор.И как можно настаивать назначить на пост административного директора человек как Цискаридзе,который до сих пор с подобное дело никогда незанимался ?
историк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами, М.А., согласен.

Вот только зря Швыдкой стал писать, не предавая огласке исходное письмо. Получается какая-то идиотская ситуация: письма мы не читали, а мнение Швыдкого высказано. Мне кажется, что в такой ситуации, он имел моральное право придать письмо огласке: страна должна знать своих героев.
BVI
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог с ним, с Сахаровым, обратимся к фактам.

Письма, о котором рассказал Швыдкой никто не видел. Кто его подписал, о чем там говорится - никто не знает.

Письмо Швыдкого -грязное и хамское - перед нами. В совокупности с личностью автора - в противогазе не подойдешь.

Понятно, что должность директора, совершенно далекая от творчества и сугубо административная, с Цискаридзе ассоциируется меньше всего. Мне удивительно, что кто-либо из поклонников Николая серьезно будет отстаивать точку зрения, по которой Николай стал бы успешным директором БТ. Руководителем балета - да; ректором академии (тоже слухи циркулируют) - да. Но не завхозом, пусть и с огромной властью и деньгами.

Итак, что мы имеем: никому неведомое письмо, с более чем странным предложением, Цискаридзе облит помоями представителем власти и рьяно защищаем белоленточниками в разнообразных блогах, Иксанов гешефтирует еще два года.

Так откуда ноги растут, уважаемый Михаил Александрович?
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Александрович,
те давние истории с физиками и нынешняя история - разные вещи. Хотя бы просто потому что Иксанов - не "физик", в деятельности которого власть может чего-то не понять. Он - плоть от плоти этой власти. И если разобраться кто прав в решении какой-либо физической проблемы могут только физики, то к кому обращаться по поводу деятельности управленца если не к более высоким по чину управленцам? (Письмо не читала, что там написано и кем написано - не знаю; высказывание Швыдкого по поводу текста, недоступного в открытой печати, считаю, мягко говоря, некорректным)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.
Страница 1 из 36

Перейти: