Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет 202: "Иван Грозный"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anemona
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Яковлев писал(а):
anemona писал(а):
Ну-ну... Wink

Дорогая Анемона, Ваши экивоки и ну-ну не совсем соответствуют духу форума, имхо. Они хороши для чата или для личной переписки. Если Вас что-то задевает в моем недовольстве репортажем "Вестей" или у Вас есть, что добавить по существу моих весьма конкретных замечаний, - не стесняйтесь! А играть на понижение, указывая форумчанам на какие-то личные пристрастия право же смешно, - они есть практически у каждого из нас. Вряд ли можно сказать, что я дружу против кого-то, согласитесь, - никого системно не хаю, в отличие от сетевого хамла. Если хотите увидеть, что значит быть заангажированным, почитайте их помои, сразу заметите разницу Wink.
Духу форума также не соответствует постановка диагнозов на расстоянии, да и врачебной этике тоже, если уж на то пошло.
Но это вас как-то мало останавливает, Алексей.
Коль вы публично обсуждаете болячки всех артистов без разбору и пытаетесь псевдонаучно анализировать несогласных с вами форумчан, не удивляйтесь, если претезии к вашим методам спора будут предъявляться публично.

А насчет сетевого хамла... Подковерные методы не намного порядочнее, скажу я вам.
Yulia_D
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять скандал на ровном месте...

По поводу репортажа в Вестях...
Объясняю, как это всё делается... и откуда там Цискаридзе...

Сотрудники пресс-службы раздают журналистам пресс-релизы или пресс-киты с краткой информацией о мероприятии, на основе которой те потом пишут "свои" опусы.
Поэтому очень часто в статьях (или репортажах) неспециализированных СМИ и/или подготовленными не специализированными обозревателями (балетными, политическими, спортивными и т.д.), а дежурными корреспондентами, мы читаем написанное практически под копирку с минимальными вариациями.
А уж если пресс-службе удастся какая-нибудь забойная фраза, то её можно будет прочитать потом абсолютно везде!

На интервью журналисты просят, как-правило, основных лиц мероприятия, в данном случае это руководители и солисты.
То, что взяли пару слов у Акимова (что удалось обратить на него внимание), большая удача пресс-службы БТ, т.к. непубличные специалисты (педагоги, тренеры и т.д.) обычно СМИ не интересуют.
Поэтому то, что на Владимирова никто внимания не обратил, неудивительно... хотя в репортаже о нём хотя бы упоминули (и то приятно).

А интервью у Цискаридзе взяли по той простой причине, что он медийный персонаж.
Проходила бы там мимо Волочкова, и у неё бы поинтересовались экспертным мнением (т.к. человек известный и вдобавок из балета), поэтому то, что Цискаридзе является педагогом Родькина в данном случае просто совпадение, а вовсе не причина для интервью в контексте премьеры Ивана Грозного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia_D
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спектакль был отличный!
Мне очень понравился - динамичный, понятный, с оригинальными декорациями и костюмами.
Сыграли все очень здорово.
Зря Артём переживал за свою принцевскую внешность - здесь он смотрелся достаточно брутально.
А Павел Дмитриченко отлично сыграл все этапы жизни Ивана Грозного (в начале спектакля моя подруга прокомментировала, что какой-то царь получается негрозный, а во втором действии ей уже было совершенно очевидно, что грозности более чем достаточно. Smile).
И Анна Никулина понравилась - лиричная и трогательная.

Интересно будет посмотреть другие составы.

Ещё понравилось, как зал устроил овацию Григоровичу, которого высветили прожектором в директорской ложе перед началом 2-го действия. Smile

В общем, всё здорово, ещё бы билеты подешевле. Smile
Странно, кстати, что в партере было несколько пустых мест (видимо неотменённая бронь какого-то ведомства), и их не выставили в продажу.
Yulia_D
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshaaa писал(а):
А вот насчет подлинных документов 16 века то их в природе практически не существует. Даже летописи приписываемые 16 веку на самом деле написаны в 17 веке - уже при ранних Романовых (в том что они копии подлинников - есть большие сомнения)

Но ведь сохранились письма иностранных послов, которые бывали в то время в России, так что какое-то мнение составить можно.

Leshaaa писал(а):
У некоторых исследователей (акад. Фоменко А.Т.) вообще стоит вопрос о существовании Ивана Грозного в качестве группы царей, а не единого персонажа...

Тоже читала про такую версию, что слишком много различий для одного человека в разные годы жизни...

Leshaaa писал(а):
А если правда, что вся его "жестокость" сводится к знаменитому синодику с поминанием в 3 тысячи погубленных за 50 лет душ, то действительно он никакой не тиран, просто Мать Тереза 16 века. Поскольку такое количество казненных - чуть ли не еженедельная норма при дворах почти современных ему Генриха VIII, Марии Тюдор и т.п.

Тогда человеческая жизнь везде не сильно ценилась... даже королевская...

Leshaaa писал(а):
Цитата:
Кстати, о пауке... меня очень сильно поразили царские покои в Большом кремлёвском дворце (сохранившиеся, как раз, с тех времён) - это какие-то кельи с низкими потолками, метражом одиночной камеры и очень скромной отделкой (быт определяет сознание? или наоборот?).

А вот тут Вы ошиблись , уважаемая Юлия.. В Большом Кремлевском дворце - вернее в Теремном дворце, который встроен в БКД, нет интерьеров времен Ивана Грозного.
Там все интерьеры созданы в 1830-40-х гг академиком-живописцем ФГ Солнцевым как реконструкции древнерусского царского быта (быта 17 века! - оригинальный Теремной дворец был построен не при Иване Грозном, а при Алексее Михайловиче и до 19 века практически в интерьерном смысле не сохранился, а в 1812 года был окончательно разрушен во время подготовленного французами взрыва Зимнего кремлевского императорского дворца Елизаветы Петровны)

Я не очень точно написала.
То, что это палаты не конкретно Ивана Грозного понятно (с его времени наверно только церковь Вознесения в Коломенском сохранилась, да и то условно, т.к. сто раз ремонтировалась), но насколько я помню, экскурсовод говорила, что царские покои восстанавливались из реально сохранившихся фрагментов и максимально приближены к тем, что были.
Т.е. Иван Грозный жил в аналогичных довольно аскетичных условиях.
Хотя, средневековые крепости Западной Европы тоже большим комфортом не отличались...
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Шекспира тоже говорят, что это была группа писателей. Существует версия о том, что под этим псевдонимом писала Мария Стюарт. Плисецкая очень ее разделяет. В любом случае Иван Грозный действительно сейчас стал мифом. Но почему-то о Наполеоне можно снимать фильмы, ставить спектакли и книжки писать, а об Иване Грозном - ужас что такое!

А я помню, как девочкой слушала "Псковитянку" в БТ на последнем ярусе с Огнивцевым и Милашкиной. И когда царь обнимал труп своей убитой дочери, я рыдала от сострадания в три ручья. Не только к Ольге, но и к Ивану Грозному. И если эта фигура волнует композиторов, режиссеров и балетмейстеров, то ее никак нельзя назвать ничтожной.

И я не совсем поняла, почему нельзя в кадрах хроники было показывать Владимира Васильева в партии Ивана? Это сейчас делаются умозаключения, что она не стала для него знаковой. Когда он танцевал, театр брали штурмом и потрясенным зрителям было невдомек, что через много лет его не нужно будет показывать в кадрах хроники в этой партии.
Лариса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьерный спектакль «Иван Грозный» 8 ноября.
Иван IV – П. Дмитриченко, Анастасия – А. Никулина, Курбский – А. Овчаренко.
Спектакль поражает с самой первой минуты. Символичные декорации, костюмы, все производит целостное впечатление, ощущение, что целая эпоха века Ивана Грозного на сцене. Балет по содержанию многоплановый. Рассказано языком танца о всех противоречиях эпохи царствования Ивана IV, о его внутреннем мире и состоянии души, которые так сильно повлияли на жизнь всего народа России. Удивительное сочетание на сцене размаха происходящих событий: восшествие на престол, женитьба на Анастасии, нашествие и разгром иноземцев, насильственный уход из жизни горячо любимой Анастасии, опричнина и душевные терзания, раздумья царя.
Все это получилось. В развитии образа Ивана Грозного танцевал П. Дмитриченко. От неопытного государственного деятеля и молодого влюбленного до искушенного в дворцовых интригах, беспощадного правителя. А. Никулина – от юной и робкой девушки до любящей, понимающей супруги. Сложно выделить кого-то из исполнителей особняком, так как вместе с главными исполнителями ролей в т.ч. А. Овчаренко, звонарями, боярами, скоморохами, опричниками, ликами смерти – все танцевали самоотверженно, с внутренним творческим подъемом.
Получился прекрасный спектакль, где удивительным образом объединены хореография, музыка, декорации, свет и костюмы. Это спектакль, который заслуженно войдет в Золотой фонд мирового балета.
После спектакля стоя все зрители и Ж.К. Майо устроили продолжительную овацию Ю. Григоровичу. Как всегда было очень много цветов.
Ella
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВАН ГРОЗНЫЙ (БТ). Премьера 08.11.12
Спасибо Ю.Н. Григоровичу и администрации БТ за то, что возобновили балет ИГ на исторической сцене . Очень понравилась эта версия , сценическое решение, декорации, костюмы Вирсаладзе - гений).
Sienens—машина работала исправно, декорации красиво ползли в полукружьях.
Весь спектакль прошел как единое, могучее зрелище.
Кордебалет работал слаженно и потрясно, особенно опричники и бояре. Спасибо всему кордебалету и репетиру, подготовившему с кордебалетом это действо.
О главных героях говорить сложнее, тем более когда видела ранее на сцене великих исполнителей этих ролей.

Н. Бессмертнова и Ю.Владимиров
(фото из альбома «Большой театр СССР», изд. Планета, 1976 г.)

Если не сравнивать с первоисполнителями, то могу сказать, что Павел Дмитриченко был убедителен, прыгуч, артистичен в роли Ивана Грозного. Видно, что проделана колоссальная работа. Павел показал такой интересный образ на сцене. Это большая удача артиста. Кто из педагогов работал с Павлом над ролью? Мастерски исполнены все сложнейшие поддержки. Павел и Анна молодцы.
Анастасия – Анна Никулина – красивая, трогательная царица. Издали очень похожа на Н. Бессмертнову (см. фото). Думаю Л. Семеняка постаралась передать Анне роль из ног в ноги и расставить акценты.
Курбский – Артем Овчаренко – фактурный танцовщик , с хорошим прыжком. Движения все выучены правильно, но, на мой взгляд, не хватило времени на проработку образа (то телевидение, то Баланчин.). Чего-то не хватает в образе. Он больше похож на Ромео, чем на Курбского. (как-то неЛиепо выглядел Курбский). Не верю я, что такой Курбский мог противостоять Ивану, отравить Анастасию. Хотелось бы побольше мощи, напора, уверенности, коварства. Интересно с кем Артем работал над ролью?

Зрительный зал принял балет ИГ очень хорошо. Много хлопали, долго не отпускали, много цветов преподнесли.
И, конечно, был шквал аплодисментов при появлении Ю.Н. Григоровича на сцене. Его вывел Павел Дмитриченко.
Спасибо Юрию Николаевичу за его балеты.
Хотелось бы «Каменный цветок» вернуть на историческую сцену. И пусть балет идет в 2-х театрах, а зрители выберут где лучше.
---------------------------------------------------
Очень хочется увидеть Лобухина в роли Ивана, но цены на билеты безумные. Второй раз сходить невозможно. Надеюсь в программе «Билет в Большой» покажут всех Иванов, Курбских, Анастасий и побольше танцевальных сюжетов, а не разговорных. В принципе могли бы всю программу посвятить возобновлению балета Иван Грозный, а не метаться в программе от сюжета к сюжету – то опера, то балет, то кабинет, то пол, то машинерия.

Фото поклонов.

Модераторам
Если считаете, что фото большие, тяжелые - вырезайте.
На всякий случай приложила превью
Zena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемая Ella за интересный отзыв, с Дмитриченко как и всегда работал В.Ворохобко, с Овчаренко Б.Акимов. Рада, что вам понравился П.Дмитриченко, судя по интервью, он очень серьезно отнёсся к роли, полностью погрузился в исполняемый материал. Жаль, что нет ни одного интервью с Лобухиным , так же как и ни одной репетиции с ним. Crying or Very sad

Последний раз редактировалось: Zena (Пт Ноя 09, 2012 1:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Анемона, поскольку в мой адрес прозвучали серьезные претензии, вынужден все-таки на них отреагировать. Надеюсь на этом мы поставим жирную точку в этих прениях.
anemona писал(а):
Духу форума также не соответствует постановка диагнозов на расстоянии, да и врачебной этике тоже, если уж на то пошло.

Совершенно не соответствует! Потому никогда этим не занимался. В рассуждениях действительно часто использую медицинскую лексику, но диагнозов в ней нет и в помине.
anemona писал(а):
Коль вы публично обсуждаете болячки всех артистов без разбору...

"Болячки" артистов, как и спортсменов, обсуждают всегда и везде. Что касается производственных травм в балете, они могут становиться предметом публичного обсуждения по очень простым причинам: многие происходят на глазах у зрителя, о них говорят сами артисты и их коллеги. Даже в самых строгих на этот счет США в недавнем телешоу с Холлбергом ведущий первым делом спросил, как поживает сломанная нога артиста. Однако подчеркну, диагнозы при этом никогда не произносятся. "Травма" - не диагноз, а описательное понятие, оно ничего не говорит о прогнозе и дальнейшей профпригодности артиста.

Опять же, что значит "без разбору"? За всю мою бытность на форуме я вмешивался в обсуждение травм Осиповой (о ней знали все), Васильева (снимок его лодыжки был выложен им же в сеть), Овчаренко (опять же травмировался на глазах у публики), Скворцова (тоже не было секретом). Во всех этих случаях не я поднимал тему травмы, я лишь добавил уточняющие комментарии в рамках допустимого. Недавняя моя реплика по поводу травмы Загребина вызвала избыточную дискуссию, медикализирующую форум, потому я попросил модератора удалить ветку.
anemona писал(а):
...и пытаетесь псевдонаучно...

Тему псевдо- и научности лучше оставлять специалистам все-таки.
anemona писал(а):
...анализировать несогласных с вами форумчан

Прошу дать ссылку, где я кого-то из формучан "анализировал". Если Вы имеете в виду мои общефилософские рассуждения, воспринимайте их без всяких обид, пожалуйста. На личности они никогда не переходят.
anemona писал(а):
, не удивляйтесь, если претезии к вашим методам спора будут предъявляться публично.

Не пойму, о каком споре идет речь... Я лишь делюсь своим мнением. Когда мы публично обвиняем кого-то, очень легко сползти на клевету просто в запале или по малознанию.
Элеонора
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Яковлев
"Да помои, но не мною произведенные и вылитые. Я лишь вдыхаю миазмы и диагностирую."
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элеонора писал(а):
А. Яковлев
"Да помои, но не мною произведенные и вылитые. Я лишь вдыхаю миазмы и диагностирую."

И что? К чему этот вырванный и контекста дискуссии кусок? Он кого-то лично задел? Был выставлен какой-то диагноз?
Ella
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena, спасибо за ответ.
Павел вчера был настоящим премьером, ведущим за собой весь балет ИГ.
Я внимательно следила за ним в бинокль. Какая мимика, какие глаза, как он их закатывал!
А уж когда царь внезапно появился из-за трона, за спиной боярина и начал его душить, я прямо вздрогнула. Страшен царь в гневе. Жалко было Лопаревича.

Не говорил ли Павел в каком-нибудь интервью сколько месяцев он работал над ролью Ивана?
---------------
Артем, наверное, мало работал с Акимовым. Почему он Родькину рассказал про образ, а Овчаренко нет? Не успел что-ли? Надо Артему побольше порабатать с Б. Акимовым.
Yulia_D
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):
Курбский – Артем Овчаренко – фактурный танцовщик , с хорошим прыжком. Движения все выучены правильно, но, на мой взгляд, не хватило времени на проработку образа (то телевидение, то Баланчин.). Чего-то не хватает в образе. Он больше похож на Ромео, чем на Курбского. (как-то неЛиепо выглядел Курбский). Не верю я, что такой Курбский мог противостоять Ивану, отравить Анастасию. Хотелось бы побольше мощи, напора, уверенности, коварства.

Мне наоборот показалась очень интересной версия Артёма - с большой долей внутренней борьбы на пути от от ура-героя до подлеца (нередко встречающийся, кстати, путь, правда, с внутренними страданиями или без, обычно известно только очень близким).
По-моему, Артём создал очень глубокий образ, не уступающий по многомерности образу главного героя.

А вообще спектакль настолько сильный, что хочется пересмотреть ещё раз (как перечитать хорошую книгу), причём, не только с другими исполнителями (чтобы сравнить их интерпретации), но и с первым составом, чтобы рассмотреть повнимательнее... жаль только цены БТ такой роскоши не позволяют...
Ella
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia_D писал(а):
А вообще спектакль настолько сильный, что хочется пересмотреть ещё раз ... жаль только цены БТ такой роскоши не позволяют...

Совершенно согласна в Вами. Вот только администрация БТ не очень заинтересована в обычном зрителе, отгородилась от нас высокими ценами на билеты, как забором высоким. Very Happy

Вчера в зале, в партере было много узнаваемых лиц. Госпожа Н. Ельцина с охраной, госпожа-министр Голодец, г-н Игнатенко и др. Неужели они платили по 10.000 руб за билет? Наверняка половина партера по приглашениям пришла.
Zena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увжаемая Ella, были разные отрывки из интервью, где Павел говорил, что лето провел в местах связанных с И.Грозным, прочитал Карамзина, покупал в интернете копейки того времени и держал их в ладошках, чтобы как- то приобщиться к той эпохе, отрастил бороду и покрасил волосы и в таком виде пришел в театр, что его даже не узнавали и два месяца не танцевал в спектаклях, чтобы полностью сосредоточиться на образе ИГ. Это мой пересказ из отрывках прочитанных или просмотренных в разных интервью
А вот здесь есть много фотографий:
http://visualrian.ru/ru/site/feature/225093/
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
Страница 3 из 41

Перейти: