Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Упражнения для развития тела
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TataR
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 3:28 pm    Заголовок сообщения: Упражнения для развития тела Ответить с цитатой

Я, как и Илона Хирв, занимаюсь классикой самостоятельно (одно время занималась с преподавателем).
И потому возникает ряд вопросов:
я ищу специальные упражнения для укрепления, увеличения силы
корпуса, пресса, спины и ног, улучшения апломба. Моя преподавательница называла это партерным экзерсисом, но под этим названием таких упражнений нет.
Упражнения были, например, такими: перекатываться по полу только усилием корпуса, приседания на одной ноге на полупальцах (другая нога на станке).

Не могли бы вы мне помочь с подобными упражнениями?
Заранее огромное спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению в этом случае я вам помочь ничем не могу Rolling Eyes
Но у меня свой вопрос к знающим:
в детстве я занималась балетом (8 лет). Непрофессионально. В балетной студиии. Сейчас посещаю балетную школу и вдруг обнаружила, что гибкость пропала. Мне 32 года. Балет доставляет мне огромное удовольствие. В группе я лучшая (все такие же неудавшиеся как я. Балетная школа находится в Австрии). Но единственная моя проблема - гибкость. Всё больно. Даже после разогрева и получаса растяжки.
Учитель говорит, что я могу вообще забыть о шпагате, большом батмане. Неужели нет никаких упражнений, которые помогли бы вернуть эластичные мыщцы? Или я Буратино по природе? Мой вес 41 кг. Рост 160см.
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 8:02 pm    Заголовок сообщения: Упражнения Ответить с цитатой

Здравствуйте, TataR.
Для того чтобы увеличить силу ног, спины, улучшить свои данные нужно заниматься балетным экзерсисом. Если делать все упражнение качественно, по нисколько раз, то мышцы будут развиваться как нужно.
Есть, конечно, и дополнительные упражнения, но суть это тот же экзерсис. Например: лечи спиной на пол, и поднимать ногу на 90 градусов просто и также батмен девелопе. При этом нужно держать рукой выворотно бедро и корпус должен лежать ровно.
Лежа на животе тоже можно поднимать ногу. Конечно, ни так высоко, то нужно опять же следить на выворотностью.
"Лягушка»- тоже очень полезное упражнение. Если, не знаете, напишите, я найду фото. Тут трудно на словах объяснить.
Для пресса, средство: качайте пресс. Только ни так как это принято обычно. Чтобы был хороший пресс, и укреплялась спина, качаете его следующим образом:
Представляете себе куклу? Так вот если вы её будет сгибать, то она одновременно поднимет голову и плечи. Так и вы должны. То есть, всё как на одной линии, плавно, медленно поднимается до ровного угла , и также спокойно и равно ложитесь. Сделать это сначала не легко, по потом всё легче и легче.
А апломб можно улучшить только качественно занимаясь у станка и на середине. Когда стоите у станка, не цепляйтесь за него "мертвой хваткой", рука должна свободно, не напряженно, лежать. В любую минуту, убрав опору, вы должны остаться в том же положение. Работая так у станка, на середине легче.
С уважением Фрези Грант
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Здравствуйте, Natascha.
Цитата:
вдруг обнаружила, что гибкость пропала. Мне 32 года

Цитата:
Учитель говорит, что я могу вообще забыть о шпагате, большом батмане

Гибкость - это способность прогибаться вперед, назад, вставать на мостики и прочие.
А для того, чтобы сделать шпагат и высокий батман нужно иметь хорошую растяжку.
Что именно вы хотите улучшить?
Растяжка и гибкость с времени , без постоянных тренировок, исчезает. Конечно, сначала Вам будет трудно восстановить прежнею форму, но если вы когда-то сидели на шпагате то есть вероятность и сейчас сесть.
Если вы хотите вернуть растяжку, то тут одни способ : растягивать и терпеть боль.
А вот гибкость… она от природы. Развить её у взрослого человека практический не возможно. В детстве все дети гибкие, а потом позвоночник уже менее эластичный.
Уточнить, пожалуйста , в чем именно ваша проблема.
С уважением Фрези Грант

Последний раз редактировалось: Фрези Грант (Ср Апр 20, 2005 7:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик!
Кажется и в том и в другом! Потому что уроки идут на немецком и я написала, как говорит учитель по-немецки. А он говорит: мягкость. Что по-русски сказать: гибкость. Но наверное и растяжка! Не думала об этом.
Причина в одном: я дерево. И в том, и в другом случае. И что делать, не знаю. В детстве был и шпагат, и мостики и всё, всё. всё.
Растягиваться и терпеть боль я пробовала, но потом ещё хуже. Т.к. больно становится при самых незначительных упражнениях, чего не было до этого.
Преподаватель говорит, что нужно забыть о том, что хочется и делать, что можется Laughing
Но хочется совершенства, но кажется, уже не можется Rolling Eyes
evgenia
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natascha, может быть у вас был просто очень большой перерыв в занятиях? Мне, к примеру 23 года, но когда я после полугодового отсутствия вернулась в класс у меня было такое чувство, что я вообще никогда не занималась. Постепенно все восстановилось. тело "вспомнило". Очень полезно после станка, перед серединой, пока мышцы все теплые, делать упражнения на растяжку. Фрези Грант о них подробно писала. Есть еще такое упражнение. Ложитесь на спину. Ноги поднимаете по углом 90 градусов и разводите их до тех пор пока не появиться ощущение натянутости мышц, затем ноги собираете. Я обычно делаю 30 повторений. Мне это упраженение очень нравится.
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, перерыв был 15лет. Я тоже прихожу к мысли, что нужно постепенно. Спасибо вам большое за совет! Обязательно попробую!
TataR
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрези Грант
Здесь упомянуты упражнения на растяжку, но я, к сожалению, не смогла найти их по поиску.
Уважаемая Фрези Грант, может, вы подскажите, где они находятся?
Спасибо.
Да и еще, вот, вернула себе гибкость позвоночника - спина прогибается хорошо, но держать ее не могу (когда лежу на животе, а спина назад). Что бы вы могли порекомендовать для укрепления мышц спины - только экзерсис?

Natasha
То что у вас болят мышцы после растяжки - это нормально, они даже могут казаться деревянными. Мой вам совет - запаситесь терпением и следуйте такой программе: растягивайте каждую мышцу только ОДИН раз в день (т.е. одно упр. на поперечный шпагат и два на продольный - по одному на каждую ногу), держите растяжку сначала 1 минуту, затем постепенно дойдите до 10, всего делайте только один подход и, конечно же, растягивайтесь только на разогретое тело.
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Цитата:
Преподаватель говорит, что нужно забыть о том, что хочется и делать, что можется
Но хочется совершенства, но кажется, уже не можется

Natascha, при таком большом перерыве то, что вы утратили гибкость и растяжку естественно. В детстве и юности легче себя растянуть, чем в более зрелом возрасте.
Ваш преподаватель прав. А что вы понимаете под понятием "совершенство" ? Его вообще в мире быть не может. Вы же не думаете начать профессионально танцевать? Начинать это делать сейчас уже бессмысленно. Но для себя, для души танцевать - это прекрасно.
С уважением Фрези Грант
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 8:21 pm    Заголовок сообщения: Упражнения Ответить с цитатой

TataR, вас интересует "лягушка" ? Это скорее упражнение, помогающие улучшить выворотность бедра. В интернете вряд ли есть сайт где все они находятся. Я пишу о тех упражнениях, которые мне известны и ,так сказать,обще приняты. "Лягушка" : сидьте на пол, ноги согните в коленях и соедините ступни, при этом колени должны лежать на земле, спина ровная, и ноги - как можно ближе. Второй способ : ноги - все остается также, а вот спину ложите на пол. Следите чтобы вся спина касалась пола, не было прогиба. Третий способ : это лечь на живот и ноги также соединить. Теперь нужно стараться, чтобы ноги полностью касались земли и ягодицы не выперали. Во время упражнение нужно втягивать ягодицы. Полезно выполнять упражения всеми тремя способами. К сожалению фотографию я сейчас не нахожу.
Для укрепления мышц спины полезно качать пресс "как кукла" ( в чем именно это заключается указано ранее). Так же можно сесть на пол, спина ровная, руки во второй позиции, и так ,не много наклоняясь назад, подняв вытянутые ноги, нужно сидеть. При этом следить, чтобы спина была ровной, руки правильной формы. Теперь в этом же положение раздвиньте ноги, держа их на воздухе и поочередно сгибайте в колене. Сначала всё это будет очень трудно, но потом станет легче. За то есть эффект от упражнения, главное держать спину и ноги. Тут укрепляется и пресс, и спина. А экзерсис - это вещь незаменимая, ведь в любом упраженние спина принимает участие.
С уважением Фрези Грант
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрези! Абсолютно согласна. Просто скорее всего, в мыслях находишься ещё где-то на той стадии, на которой когда-то остановилась. А тогда всё моглось и делалось. Это как у пианистов, знаете: голова забыла, а руки помнят. Иногда даже помогает, просто закрыть глаза и сыграть. Так и тут: тело помнит до мельчайших деталей, закрой глаза и представляешь, как это всё должно выглядеть, а вот возможности уже не те. Или вот даже, как у фигуристов-непрофессионалов - страх перед льдом. Так и тут: а вдруг свалишься на пируэтах с пуант? Раньше это никого не волновало, а теперь вроде сначала думаешь, потом делаешь. Или вот мышцы растянуть. То же самое! Всё-то больно, или неудобно. А может оно так и надо? И в конце концов, правильно: счастливчики мы, что вообще имеем возможность танцевать. Когда-то об этом только мечтали...
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может быть дадите упражнения на укрепление мышц спины, чтобы было полезно позвоночнику, не торчали лопатки (для мальчика 11 лет)
aniouta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть одно прекрасное упражнение для развития коленной мышцы, а также устойчивости: встаете на высокие полупальцы, в ку де пье(когда стопа обхватывает щиколотку) и приседаете не менее чем по 7 раз на каждой ноге. без "лягушки", верно, практически ничего нельзя делять. Хорошая "лягушка" - это ваша выворотность. не обязательно "рвать" себя, сразу стремиться дотянуть до пола. делайте в несколько заходов.
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Дилетант, к сожалению, не знаю упражнений. Нужно во время занятий держать правильно спину, не забывать. У меня есть знакомая, у которой лопатки от природы торчат, даже, когда она держит спину. Ей помочь уже было не возможно, от природы так.
Лучше, спроси об упражнениях у педагога мальчика. Он то, точно что-нибудь посоветует.
С уважением Фрези Грант
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: