Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2012-08
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: 2012-08 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012080101
Тема| Балет, НГАТОиБ, Персоналии, Игорь Зеленский
Авторы| Любовь БЕРЧАНСКАЯ
Заголовок| Премьер Мариинки желает танцевать во Владивостоке //
Отец троих детей Зеленский вечером танцует в Бразилии, а на следующий день – в Пекине

Где опубликовано| газета "Владивосток" № 3179
Дата публикации| 20120802
Ссылка| http://vladnews.ru/3179/Glavnoje/Premer_Mariinki_zhelaet_tantsevat_vo_Vladivostoke
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Гастроли Новосибирского театра оперы и балета во Владивостоке вызвали небывалый энтузиазм у публики. В том числе потому, что балетоманы знали: уже не первый год балетной труппой театра руководит Игорь Зеленский, артист с мировой славой.

– Хочу сказать, что с удовольствием приехал к вам на гастроли. Владивосток сегодня в центре внимания. У вас строится грандиозный театр, хочется верить, что он будет развиваться в правильном направлении и станет гордостью, жемчужиной Владивостока, – сказал Игорь Зеленский в самом начале интервью.

– Игорь Анатольевич, почему вы решили возглавить труппу Новосибирского театра? Казалось бы, так далеко от столиц…

– А я не искал столичности, я искал интересную работу. Во-первых, я познакомился с директором Новосибирского театра Борисом Мездричем. И понял, что мы с Борисом Михайловичем поймем друг друга, что это такая же ищущая, творческая натура. Во-вторых, в тот период я как раз задумался о том, что хочу работать как художественный руководитель. Вот так все сошлось, и считаю, что мне повезло. Вместе с театром мы работаем, развиваемся, ищем, пытаемся сделать что-то новое и интересное.

– Современный или классический балет вам ближе?

– Работая на Западе, я пропустил через себя и классическую, и современную хореографию. И то и другое мне нравится одинаково. Главное, чтобы это была высококачественная постановка. Сегодня можно, скрываясь за словом «современно», прятать огрехи хореографии. И иногда поставить что-то ультрасовременное легче, чем сделать по-настоящему классический спектакль – такой, какой ставил Петипа, к примеру. По-моему, лучше сделать один спектакль, но на высочайшем уровне, чем десяток в сезон, но кое-как.

Что касается репертуара, то при всем полете фантазии я всегда исхожу из реальных условий. Сегодня театр имеет грант от государства, возможностей стало больше, мы понемногу стараемся «переодеть» те классические спектакли, которые были поставлены годы назад, чтобы они выглядели достойно. Не спеша, эволюционно. И, конечно, не забываем и о современном балете, вот «Шепот в ночи» выдвигался на «Золотую маску».
Планка у меня высокая – качество на первом месте. Я требователен и к себе, и к хореографии, и к сценографии, и к артистам – ко всему. Театр – дело коллективное, и от усилий каждого зависит результат.

– О вас говорят, что вы очень жесткий худрук…

– Жесткий, но справедливый. Как артист я всегда был ответственным и дисциплинированным, безусловно, того же самого сегодня требую от артистов.

– Есть ли в театре проблема кадров?

– Она есть везде, даже в Академгородке. И решается она только созданием условий для комфортной жизни человека. И никак иначе. Я стараюсь прилагать в этом направлении все силы. Конечно, в нашем театре и сегодня текучка есть, но в разы меньше, чем пять-семь лет назад. Молодым артистам дают жилье, они танцуют интересный репертуар… Зачем уезжать?

– Во Владивостоке строится театр оперы и балета. Но многие скептики говорят, что сегодня, когда можно дома поставить диск высокого качества с балетом, например из Ковент-Гарден, и посмотреть его на плазменном экране, когда в Интернете можно увидеть трансляции балета из любой точки мира, театр отживает свое, становится ненужным. Ощущаете ли вы конкуренцию, скажем так, со Всемирной сетью, с современными технологиями?

– Конечно. Но никакие технологии не заменят живой энергетики артиста, контакта с залом. Театр всегда будет, как бы ни развивались современные технологии. Потому что он живой.

– Расскажите о фестивале, который вы придумали в Новосибирске.

– Это был естественный этап развития. Когда финансы стали позволять, мы создали балетный фестиваль, который развивается с каждым годом. К нам приезжали все ведущие театры страны – Большой, Мариинский, в этом году – имени Станиславского, на будущий год планируем театр Михайловский пригласить. Фестиваль дает новосибирцам возможность увидеть балет столичный, увидеть тенденции развития балета.

– В прошлом году вы стали художественным руководителем еще одной труппы – в театре имени Станиславского. Танцуете в Мариинском театре и успеваете при этом еще и гастролировать сольно…

– Да. Из Владивостока наш театр поедет в Сеул, а затем – домой. Я же после гастролей в Корее лечу в Токио как приглашенный солист, там у меня 10 спектаклей. Нормальная жизнь артиста, я привык: танцуешь вечером в Бразилии, на следующий день – в Лондоне или Пекине. Главное – выкладываться и быть ответственным. И все получится.

– То есть нагрузка вас не пугает?

– Знаете, у меня трое детей. Когда появилась первая дочка – ей 5 лет, – казалось, что справиться просто невозможно. Потом появилась вторая – ей 2,5 – стало даже легче. А с третьим ребенком – сыну моему уже четыре недели – помогает опыт. Так что я считаю, что предложений, работы должно быть много. Чтобы не было застоя. Недавно в Китае открылся театр, мне предложили быть консультантом, я намерен согласиться. И если такое предложение поступит от театра во Владивостоке, не откажусь. Я болею за свое дело и всегда готов оказывать помощь. Тем более российскому театру. Силы мне дает моя работа, человеку так важно быть востребованным, понимать, что в тебе нуждаются.

Справка «В»

Игорь Зеленский сразу после окончания Тбилисского хореографического училища был принят в труппу Мариинского театра, танцевал все ведущие партии балетного репертуара. С 1990 г. – приглашенный солист Deutsche Oper (Берлин). В 1992-1998 гг. – премьер труппы New York Сity Ballet. С 1996 г. – приглашенный солист The Royal Ballet. В 1997-2001 гг. – солист Covent Garden.

В качестве главного приглашенного солиста танцевал в Teatro alla Scala, Bayerisches Staatsballett, Teatro Colon, в театрах Бостона, Сан-Франциско, Рио-де-Жанейро. В 2001-2006 гг. – ассистент директора Афинского театра. По настоящее время – премьер Мариинского театра.

С 2008 г. по инициативе Игоря Зеленского в Новосибирске проводится единственный международный балетный фестиваль за Уралом – Сибирский фестиваль балета.

Народный артист России, лауреат и дипломант Национальный театральной премии «Золотая маска», член совета по культуре и искусству при президенте России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012080102
Тема| Балет, Театр Станиславского и Немировича-Данченко, Премьера, Персоналии,
Авторы| Евгений МАЛИКОВ
Заголовок| Кабаре-балет в русской транскрипции
Танец лёгкого штиля в Театре Станиславского и Немировича-Данченко

Где опубликовано| ©"Литературная газета" №31 (6379)
Дата публикации| 2012-08-01
Ссылка| http://www.lgz.ru/article/19573/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Немногие из тех, кто ходит в балет, знакомятся с литературными первоисточниками спектаклей. Да и зачем? Танец сам по себе, беллетристика сама по себе. Однако совсем невеждой балетную публику не назовёшь. Как и хореографа, предлагающего «живые картинки» на тему романа, рассказа, поэмы или повести.

Произведение, предлагающее, вероятно, самые странные отношения между литературной основой и сценической версией, называется «Коппелия». В основе – рассказ Э.Т.А. Гофмана «Песочный человек». Рассказ, как мы помним, страшный, повествующий о безумии. Из него композитор Делиб и хореограф Сен-Леон сделали забавную комедию, анекдот. Зачем? В качестве ответа на страх немецкого романтика от механизации мира?

У нас ответа нет. Но, как бы то ни было, Сен-Леон гуманизировал Гофмана. Следующие балетмейстеры – постановщики собственных версий – в целом не могли преодолеть традицию, жёстко закреплённую музыкой Лео Делиба. Так и стала жить «Коппелия» полностью оторванной от своей первоосновы. По существу, мы на сцене имеем самостоятельное произведение, и в нём «чернокнижник» и «маг» Коппелиус не столько ужасен, сколько смешон.

Всё это предлагается вспомнить тебе, читатель, когда ты в будущем сезоне соберёшься посмотреть в Театре Станиславского и Немировича-Данченко балет Ролана Пети «Коппелия». Ибо, хотя смех Сен-Леона доведён почти до апогея, спрятанная в балете трагедия дегуманизации мира проговаривается Роланом Пети, хореографом ХХ века, внятно.

Спектакль начинается унылым и назойливым кваканьем шарманки, звучащей слишком долго для того, чтобы вызвать отвращение к механическим звукам. На пределе досады открывается занавес, и мы оказываемся в условном австро-венгерском городке, решённом в стиле Moulin Rouge. Начинается просто праздник вульгарности, про который, впрочем, никак нельзя сказать как о празднике пошлости. Да, мы имеем низкий жанр кабаре, но решённый с известной изысканностью и изрядным вкусом.

Немудрено: Ролан Пети – француз, для него «Красная Мельница» – часть национальной культуры. Не только, кстати, плебейской: тут нужно вспомнить о том, что Анри де Тулуз-Лотрек, навсегда связавший своё имя с этим сомнительным заведением, был аристократом. Интересно было, как это сможем исполнить мы.

Из трёх составов «Коппелии», показанной нам театром, я остановлюсь на полутора, поскольку именно они дают представление о том, как нашими артистами была «огласована» партитура Ролана Пети.

Новелла «Песочный человек» держится на симметричной коллизии. Сначала её герой Натаниэль принимает куклу Олимпию за человека, затем свою невесту Клару за куклу. То и другое – всерьёз. Ни Сванильды, ни куклы Коппелии в рассказе нет, как нет персонажей Гофмана в балете. Кроме Коппелиуса и, если можно так выразиться, атмосферы механического сумасшествия, которое в рассказе преодолевается смертью (самоубийством Натаниэля) и любовью (счастливым браком Клары), а в балете – смехом.

Нотка безумия когда-нибудь была обязана проникнуть в балет. Прививку сделал Ролан Пети. Вслед за музыкальной машиной шарманки перед нами появляются танцевальные «машины желания» кабаре Moulin Rouge. Офицеры, горожанки.

Главный герой. Затем героиня и её подруги. Все суть куклы в сложных часах Вселенной. И тут уж все стараются соответствовать замыслу. Кто в силу навыков, кто в силу естества.

Лучшей здесь я должен назвать Кристину Шапран – Сванильду первого состава. Её чересчур яркий грим, её ужимки на грани фола давали понять, почему, собственно, Франц засматривается на куклу: разницы никакой! В общем и целом Кристина с блеском справилась с ролью. И это не всё – её откровенное существование вне «психологического театра Сами-Знаете-Кого» указывает нашему балету единственную перспективу возвращения в область danse nobile: порвать со всяким артистизмом. Кристине естественно удалось то, чему нужно долго учиться нашим балеринам и тренировать себя ежедневно: не создав ать «правдивый образ» в самом условном из искусств. Кристина – лучшее приобретение театра последних лет (включая лиц, эпизодически состоявших в труппе), она мила, непосредственна. Она молода, и – да! – её исполнение Сванильды не было свободно от ошибок, но. На неё хотелось смотреть с самого первого появления на сцене до конца.

Её партнёр Сергей Полунин выше критики. Он добился «эффекта Шапран» другим: школой английского актёрского мастерства, полученной в Ковент-Гарден, премьером которого он ещё недавно был. Танцовщика такого уровня и такой культуры Москва, по всеобщему зрительскому признанию, не видела давно. Если вообще когда-то видела. Самое распространённое мнение: «Молодой Барышников, только ещё лучше». Лирика, конечно, но отражает отношение зала. Мне Сергей понравился, не скрою, но и комплименты излишние расточать не стану. Он точен, что свидетельствует о классе: заменив в третьем составе травмированного исполнителя, Полунин с Марией Семеняченко показал тот уровень мастерства, который не зависит от внешних условий.
К Маше я отношусь трепетно. Поэтому смотрел на её Сванильду с интересом. Видел, что ей «не по размеру» простушка первого акта: Мария – прирождённая Одиллия с Одеттой, ей – красивой и высокой девушке – нелегко изобразить глупую Сванильду. У Семеняченко слишком умное тело, поэтому раскрылась она лишь в тот момент, когда стала играть в девушку, играющую в куклу. Тут уж дух захватило и стало ясно, почему Франц влюбился в обеих. Чувственный ураган, сметающий всё!

И последнее. Что осталось бы без «второго плана» от Ролана Пети? Ничего. Поэтому два слова. Подружки, а в трёх составах было семь исполнительниц, овладели «французским акцентом» кабаре блестяще, и это говорит о том, что солистки театра имеют приличный профессиональный уровень. В кордебалете я никого критиковать не стану, скажу лишь, что танцовщиц, способных справиться с легкомысленностью «Мулен Руж», в театре хватает.

Но и здесь выделяются такие «ладные универсалки», как Юлия Невдошенко и Карина Салимова, к артистизму, в общем-то, тоже не склонные. Итог. Танец адекватно переводится в танец, когда понят изнутри. Нет разницы – премьер ты или рядовой боец кордебалета. Когда набирается «критическая масса» мастерства, говорят:

– Это успех!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012080103
Тема| Балет, БТ, "Дочь фараона", Персоналии, Денис Родькин
Авторы| Вера ЧИСТЯКОВА, фото автора
Заголовок| Николай Цискаридзе растит себе смену
Где опубликовано| © "Танцевальный Клондайк"
Ссылка| http://dancerussia.ru/publication/271.html
Аннотация| ДЕБЮТ

10 июля 2012-го года на исторической сцене Большого театра в ведущей мужской партии (Лорд Вильсон – Таор) в балете «Дочь фараона» дебютировал ученик Николая Цискаридзе Денис Родькин. Для рослого танцовщика (186 см.) изысканная бисерная хореография Пьера Лакотта была экзаменом на преодоление, но Денис нашёл ключи к танцевальному тексту, при исполнении которого даже маленькая небрежность сразу же превращается в жирную кляксу. Подготовка к премьере отлично выстроила тело танцовщика, дисциплинировала его. Денис танцевал музыкально, красиво-округло завершая каждую хореографическую фразу, улыбаясь, скороговорил стопами, и демонстрировал не только прыжок, высоте которого не грех завидовать, но и отличное вращение.

Балерину Марию Александрову можно поздравить с тем, что она обрела в лице Дениса Родькина харизматичного партнёра. Наверное, со времён Александра Годунова сцена Большого не видела таких танцовщиков –– могучий мужчина-лев с чутким думающим взглядом, в котором живёт чистая душа. Денис придаёт партии Таора черты героики, что созвучно живому, яркому и энергичному образу Аспиччии Марии Александровой. Оба артиста мелкую лакоттовскую хореографию исполняют громко, звонко, смело, не отступая от стиля хореографа, но накладывая на него стиль Большого балета.

Как всегда вместе со своим педагогом Денис тщательно продумал сценический образ. Артисту искусно подчернили глаза, придав взгляду хищную глубину, чётко вывели тёмные брови, рассыпчатые непослушные волосы превратили в «железные», с помощью лака жёстко забрав их назад так, что лицо Дениса действительно стало напоминать египетскую маску – черты стали строже, яснее. По-мужски сильное, но не лишённое изящества тело артиста украшает любой костюм, а предельно открытый костюм Таора, конечно, украсило вдвойне.

Денис Родькин не зря называет Галину Уланову своей любимой балериной. Качество, определяющее самою сущность таланта Улановой, присуще ему. В Денисе нет ни грамма симпатичной фальши – на сцене не «конвейерный балетный мальчик» с приклеенной улыбкой, а человек – очень красивый человек, притягательно простой и честный в каждом жесте, взгляде, движении. Приятно умение Дениса слушать и слышать других – он в постоянном контакте с окружающими – с партнёршей, с кордебалетом, со зрительным залом. Пантомима в исполнении Дениса не условна – свежа. Спектакль он превращает в жизнь. Когда смотришь на Дениса на сцене, балет кажется чудом, до которого каждый может дотянуться рукой – вот, выйти из зала и также, как он, объяснится в любви на языке классического танца.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012080104
Тема| Балет, Балетная труппа Парижской Оперы, Гастроли в США, Персоналии,
Авторы| Виталий Орлов
Заголовок| Высокая балетная мода из Парижа
Где опубликовано| © "Русская Реклама"
Ссылка| http://news.rusrek.com/ru/razvlechenie/kulturnaya-zhizn-nyu-jorka/224999-vysokaya-baletnaya-moda-iz-parizha.html
Аннотация|

Балетная труппа Парижской Оперы разъезжает по миру неохотно. В Нью-Йорке она не была 16 лет, и потому любители балета ждали ее с нетерпением.

За это время менялись руководители труппы, а вместе с ними – художественные концепции, но неизменным оставалось одно: высочайший стандарт профессионального мастерства исполнителей, стремление хореографов к поиску и эксперименту.

Балет Парижской оперы показал на Фестивале искусств Линкольн-центра три программы, отражающие разные направления художественного творчества хореографов театра. Классический романтический балет Адана «Жизель» в постановке Жана Коралли и Жюля Перро вот уже два столетия не уходит из репертуара театра. Второй полнометражный балет «Орфей и Эвридика» исполняется танцовщиками вместе с певцами и хором на музыку оперы Глюка. Спектакль поставлен легендарным американским хореографом Пиной Бауш в 2005 году, но ньюйоркцы увидели его впервые.

Подлинное мастерство, актерскую выразительность, возможности пластики и жанровое разнообразие труппа продемонстрировала в третьей программе: «Мастера французского балета ХХ века». В нее вошли три одноактных балета, поставленные тремя легендарными хореографами, определившими на столетие высокую парижскую балетную моду.

Неоклассический балет Suite en Blanc («Сюита в белом») на музыку Эдуара Лало создал хореограф Серж Лифарь. Убежав из Киева в 1923 году, он стал премьером труппы Дягилева, а после его смерти – многолетним директором Парижской оперы. Почти 30 лет он полновластно распоряжался главной балетной труппой Франции... Именно Лифарь, став арт-директором балета Парижской оперы в 24 года, вытащил труппу из тяжелейшего кризиса, вернув ей былой блеск и безусловный авторитет.

Свой бессюжетный балет Suite en Blanc С.Лифарь поставил в 1943-м, во время немецкой оккупации Парижа. Он считается воплощением французского стиля – его изящества, элегантности, породистой отчетливости и кристальной чистоты. Триумф «Сюиты в белом» сыграл не последнюю роль в преследовании коллаборациониста Лифаря после войны: его осудили и сгоряча едва не казнили. Однако через пару лет опального Лифаря вернули, а вместе с ним вернулся и его лучший спектакль, став эмблемой Парижской оперы.

Второго своего классика – Ролана Пети – Парижская опера чтит давно, но на некотором расстоянии. Сам же балетмейстер, 65 лет назад восставший против академизма Лифаря (который, впрочем, успел отметить его талант), покинув стены alma mater в 21 год, сразу после окончания войны. «Чистую» классику он не признавал, создав собственный стиль – нечто вроде балетного неореализма. «Арлезианку» на музыку Жоржа Бизе к одноименной повести Альфонса Доде балетмейстер сочинил в созданном им «Балете Марселя» в 1974 году; и с тех пор роль крестьянского парня, покончившего с собой от безумной любви к прекрасной, но недоступной арлезианке, стала желанной для всех последующих поколений изысканных французских премьеров.

«Болеро» Бежара, поставленное им на музыку Равеля в 1961 году, хорошо известно моим соотечественникам с 1978 года, когда Майя Плисецкая, чудом пробив все партийно-министерские препоны, добилась права исполнить этот «чуждый советской морали» шедевр на своем юбилейном вечере в Большом театре. Огромный круглый стол, на столе солист – он ведет «Мелодию», а вокруг стола мужской кордебалет – это «Аккомпанемент». Мерные завораживающие движения танцевального ритуала, глухо пульсирующий ритм, нарастающее напряжение и, как коллективный выдох, финальный аккорд – общая разрядка.

Примечательно, что главную роль, созданную вообще-то для балерины, в разное время, но с одинаковым успехом танцевали и мужчины, и женщины. В этой партии главное– харизма исполнителя, тот божественный дар, который гипнотизирует публику, заставляя следить за мельчайшими движениями артиста. В одном из трех представлений «Болеро» в Нью-Йорке в главной роли – премьер Балета Парижсой оперы Николя Ле Риш, в двух других – балерины Мари-Агнес Жилло и Аурелия Дюпон. Каждое явление старейшей балетной труппы мира – это открытие парижанами новых эстетических миров и сокровищницы танцовщиц, которое укрепляет в убеждении, что Париж – не только колыбель классического танца, но и его лаборатория, бесперебойно производящая артистов-звезд и спектакли, судьбоносные для балетной истории.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012080201
Тема| Балет, Проект "Большой балет", Персоналии,
Авторы| Павел Ященков
Заголовок| На «Мосфильм» пришел «Большой балет»
Для съемок в уникальном шоу на канале «Культура»

Где опубликовано| © Московский Комсомолец № 26005
Дата публикации| 2012-08-03
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/article/2012/08/02/732785-na-mosfilm-prishel-bolshoy-balet.html
Аннотация|

1-й павильон студии «Мосфильм», один из самых больших в Европе (2000 кв. м), еще помнит съемки «Весны» Александрова, «Войны и мира» Бондарчука или «Соляриса» Тарковского. И не только... Чего тут только не снималось: «Калина красная» Шукшина, «Неуловимые мстители», «Тегеран-43», «Кин-дза-дза»... Его-то и приспособили телевизионщики под балетную сцену. А кроме того, выстроили целый класс с зеркальными стенами и балетными станками для репетиций... Проектом «Большой балет» телеканал «Культура» решил отметить свое 15-летие...

Передовые телевизионные технологии, пятисотметровые видеопроекции, на которых меняющиеся в мгновение ока картинки превращают высокотехнологичную студию то в роскошный старинный дворец, то в современный город с небоскребами, то в райские кущи, то в космическое пространство, то еще во что-нибудь фантастическое... 13 камер, снимающих со скоростью 400 кадров в секунду. Художник-постановщик Виктор Пронин и оператор-постановщик Владимир Брежнев для каждого номера постарались выстроить собственное виртуальное пространство, но как соберется этот пазл в телевизоре — увидим уже при просмотре.

Возник этот проект после успеха аналогичного оперного, на этом же телеканале, и фактически продолжением «Большой оперы» и является. А призван он, как водится, популяризировать балетное искусство — элитарное и недоступное массовой аудитории. Да и чем нам еще осталось хвастаться перед миром? И в космосе, и в спорте (как показывает Олимпиада) теперь уступаем, вот только «в области балета мы впереди планеты всей». По-прежнему впереди, добавим. И сдавать своих позиций в обозримом будущем не собираемся.

Сразу скажем, что этот проект в корне отличается от популярных программ на центральных каналах, где звезды кино и шоу-бизнеса «скрещивались» с фигуристами и танцорами, выдавая что-то маловразумительное, но зато высокорейтинговое. «Большой балет» больше походит на балетный конкурс — и профессиональным жюри, и участниками, среди которых никаких охочих до танцев эстрадных звездулек изначально не предполагалось (да и что бы они могли здесь выдать?), и даже зрителями. Среди специально обученной массовки, которая всегда заполняет студии в такого рода TV-шоу, встречаются истинные театралы и балетоманы. Они спокойно припомнят, например, знаменитый бег Улановой в «Ромео и Джульетте» или то, какие страсти в «Кармен» выдавала Майя Плисецкая. Отсидев под жарящим светом софитов многочасовые, порой заканчивающиеся к полуночи съемки (это только по телевизору кажется, что люди приходят сюда немного поразвлечься), иные из них затем еще находили время и силы подробно и пространно описывать свои впечатления на балетоманских сайтах и форумах, выкладывали фотографии, спорили с мнением судей... Стоит сказать и еще об одной «высокой» зрительнице проекта — жена премьера, а по увлечениям любительница балета Светлана Медведева в финале съемок также была задействована в мероприятии.

Судьи оценивали участников по десятибалльной системе. Причем на высшие баллы, как и предполагают законы тележанра, тут не скупились. Таких судей не всякий международный балетный конкурс и соберет: Азарий Плисецкий — брат Майи Плисецкой и педагог-репетитор школы Мориса Бежара в Лозанне, Владимир Малахов — интендант объединенной труппы Государственного балета Берлина и сам всемирно известный танцовщик, исполнитель не меньшего калибра Владимир Деревянко, легендарная партнерша Нуреева Алла Осипенко, знаменитый испанский хореограф Начо Дуато — нынешний худрук Михайловского театра, Андриан Фадеев — танцовщик экстра-класса, недавний премьер Мариинки, ныне худрук балета Якобсона.

Артистизм и музыкальность выступающих оценивали не только балетные знаменитости. В состав жюри входили и эксперты, так сказать, «со стороны», каждый день новые. Впрочем, малокомпетентными в балете этих экспертов не назовешь. Константин Райкин и Роман Виктюк — записные балетоманы, не пропускающие балетных премьер. Андрис Жагарс — директор Латвийской национальной оперы, Мария Гулегина — оперная певица, Михаил Татарников — главный дирижер Михайловского театра, т.е. люди, так или иначе сталкивающиеся с балетом едва ли не каждый день... Совсем неосведомленной в теме неофиткой (что было понятно и по вопросам, которые она задавала) можно признать лишь Ренату Литвинову. Вопросы вызывала и председатель жюри — Диана Вишнева. Одна из знаменитейших балерин нашего времени в смысле профессионализма и беспристрастности, понятно, безупречна. Тем не менее быть председателем столь почтенной судейской коллегии (здесь один авторитетнейший Азарий Плисецкий чего стоит) ей явно рановато.

Другая участница проекта, «божественная» Ульяна Лопаткина, никаких амбиций в смысле судейства не проявляла — как и прочие «почетные гости», она просто танцевала в заключительном гала (впрочем, в нем же танцевала и успевавшая вершить суд «венец творенья дивная Диана»). При этом Лопаткина помогала молодому участнику проекта, солисту Мариинки Андрею Ермакову, оставшемуся без партнерши: в самый канун съемок неожиданно сошла с дистанции предполагавшаяся конкурсантка Оксана Скорик. На помощь своему коллеге из Петербурга приехала и другая блистательная прима Мариинки Виктория Терешкина, удостоившаяся за свои труды в результате спецприза. Понятно, что и она выступала вне конкурса. Других авралов на съемках вроде бы не случилось, разве что из «почетных гостей» не приехали заявленные поначалу Наталья Осипова и Иван Васильев, да и вообще от Михайловского театра, кроме обильно представленного в жюри руководства, в конкурсе никто участия так и не принял.

Зато вовсю засветился их конкурент — Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко... Один из элегантнейших европейских танцовщиков, экс-премьер Английского королевского балета Сергей Полунин, со скандалом покинувший в начале этого года почтенную компанию теперь премьер «Стасика», и вместе с другим недавним приобретением театра, совсем молоденькой Кристиной Шапран (прошлогодней выпускницей Вагановской академии), вовсю зажигал на проекте. Здесь он показывал вариации как из классических балетов (например, Актеона из балета «Эсмеральда»), так и из совсем «свеженькой» премьеры театра — «Коппелии» Ролана Пети. Не обошлось и без таких «коронок» танцовщика, как «Нарцисс» Голейзовского. Понятно, что участие в конкурсе такой крупной звезды (впрочем, правилам, заявленным для участников, и, в частности, возрастному цензу от 18 до 26 лет, 22-летний артист, конечно, соответствовал) создало острую конкуренцию и несколько неравные условия борьбы для остальных: всемирно известного премьера зачастую приходилось сравнивать с начинающими артистами. Но у телешоу, пусть оно и заявляется как конкурс, как известно, свои законы.

Не поскупился и Большой театр, выставивший от щедрот душевных на конкурс сразу две пары. Громко заявивший о себе за последнее время Владислав Лантратов, танцовщик с мужественной и волевой манерой танца, выходил вместе с Ольгой Смирновой — сенсацией завершившегося театрального сезона, также выпустившейся из Вагановки в прошлом году. Другой солист Большого Артем Овчаренко выступал с Анной Тихомировой — пара по жизни, они на сцене вместе почти не выступали, и приспосабливаться друг к другу ребятам приходилось прямо на репетициях. Об их исполнении известнейшего хита Раду Поклитару на песню Лидии Руслановой «На улице дождик с ведра поливает» молва распространилась далеко за пределы мосфильмовского павильона. Как записал впечатления один из участников дискуссий в Интернете: «Жюри в полном составе рыдало вместе со зрителями». Тут пальму первенства все же стоит отдать хореографу, поскольку точно таким же пронзительным номер выходит и в исполнении собственных артистов Поклитару из «Киев модерн балета».

По итогам предварительного просмотра для участия отобрали 7 пар: кроме названных это Ксения Барбашева и Александр Таранов из Пермского театра оперы и балета, Лариса Люшина и Андрей Сорокин из Екатеринбурга и Кристина Андреева и Олег Ивенко — тоже ребята не промах, победители (у нее «золото», у него «серебро») недавно завершившегося Международного конкурса в Сочи «Молодой балет мира». В общей сложности на всех участников проекта пришлось более 50 выступлений, а современные номера разной степени смотрибельности для конкурсантов ставили такие известные хореографы (некоторые присутствовали в студии лично), как Дэвид Доусон, Алексей Мирошниченко (худрук пермского балета), Вячеслав Самодуров (худрук балета в Екатеринбурге), Алла Сигалова (вместе со Святославом Бэлзой она, как всегда, была еще и ведущей проекта), Эмиль Фаски, Патрик де Бана, Акрам Хан, Уэйн Макгрегор.

Излишне говорить, что балетные выступали в непривычных для себя условиях. Крупные телевизионные планы, способные зафиксировать любую, даже самую незначительную погрешность в актерской игре и танце, довольно жесткий и скользкий пол... Многие теряли ориентацию на сцене, поскольку в театре обычно ориентируются по рампе.

Понятно, что и конкурс этот был не обычный, а телевизионный, — поэтому «подпорченные» эпизоды переснимались и перетанцовывались, а проигравших здесь не будет вовсе — все участники получат подарки.

Тем не менее результаты телевизионщики держат в строжайшем секрете, иначе будет неинтересно смотреть. Гран-при (эксклюзивную золотую статуэтку) вручат лучшей паре, кроме того, судьи определят (точнее, уже определили, но нам не говорят) лучшего танцовщика и танцовщицу — они станут обладателями именных сертификатов номинальной стоимостью триста тысяч рублей на ювелирные изделия из коллекции «Образы русского балета». Дадут возможность проголосовать и телезрителям — для этого предусмотрен приз зрительских симпатий. Вот здесь итоги могут быть самыми неожиданными, и их не возьмется сейчас прогнозировать даже режиссер телешоу Анастасия Синельникова.

Съемки закончены. Теперь — монтаж и подготовка материала к эфиру. Старт — в воскресенье 30 сентября. И далее 7 выходных подряд. Сюда организаторы проекта обещают добавить и перчика. То есть особенно интересную «закулисную» часть — изнурительные репетиции, переживания артистов, тяжелый труд, пот, слезы (участницы реально плакали после некоторых судейских комментариев), боль, то есть обратную сторону медали... Ту самую, по слову Раневской, «каторгу в цветах», о которой созерцатели легко порхающих на сцене сильфид и представления не имеют.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июл 26, 2016 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012080202
Тема| Балет, Фестиваль «Звезды балета в Юрмале», Персоналии,
Авторы| Оксана ДОНИЧ
Заголовок| Балетное созвездие в «Дзинтари»
Где опубликовано| © "Час" (Рига)
Ссылка| http://www.chas-daily.com/win/2012/08/03/g_011.html?r=33
Аннотация| Фестиваль

Уже на следующей неделе, 8 августа, на сцену концертного зала «Дзинтари» выйдут отличившиеся артисты балета из России, Украины, Германии, Австрии, Франции, США. В традиционном летнем фестивале «Звезды балета в Юрмале» также примут участие танцовщики и балерины латвийского национального балета - ведущие солисты и талантливая молодежь.

Пресс-фото.
Чинара Ализаде одна из самых молодых, талантливых и перспективных артисток Большого театра.

Успеть, пока гонорары позволяют

13-й год программу этого балетного фестиваля составляет Айвар Лейманис, художественный руководитель латвийского национального балета. Мероприятие проходит в формате гала-концерта, в котором па-де-де из классических балетов чередуются с номерами, поставленными современными хореографами. В таком концерте зрителю предоставляется возможность увидеть виртуозную технику классического танца в балетных пачках и белом трико и насладиться пластикой нового танца.

Айвар Лейманис всякий раз старается удивить новыми именами и новой хореографией, еще не виданной в Латвии. При этом приходится выжимать максимум возможного из минимума средств. Его фестиваль проходит при поддержке Юрмальской думы, для которой это мероприятие - неотъемлемая часть летнего концертного сезона в «Дзинтари». Скромную материальную помощь оказывает и государственный Фонд капитала культуры.

- Для меня важно, чтобы было качественное исполнение и интересная хореография, - отмечает Айвар Лейманис. - Может быть, эти артисты еще не так широко известны в мире, но пройдет немного времени и они станут звездами первой величины. В свое время я привозил в Латвию Дениса Матвиенко (премьер Мариинского театра) и Леонида Сарафанова (премьер Михайловского театра), чей гонорар тогда составлял одну тысячу долларов. Сейчас их выступление оценивается в 15 тысяч. Надо успеть привезти многообещающего артиста, пока его гонорар нам еще по силам.

Как г-н Лейманис отбирает участников своего фестиваля? Использует личные контакты. К примеру, с Большим театром у него старые связи (он сам в прошлом солист балета). Его дочь и зять - Эльза Леймане-Мартынова и Раймонд Мартынов - выступают в гала-концертах по всему миру и там обращают внимание на талантливых, еще не раскрученных артистов.

Избранное

Фото LETA.
Айвар Лейманис.

В этом году в Юрмалу приглашены артисты балета из Москвы, Киева, Берлина, Штутгарта, Парижа, Ниццы, Граца, но не забыты и своих.

Самый дальний путь проделает Элис Ши, восходящая звезда Американского театра балета II (юниорский состав) родом из Канады. В паре с французом Максимом Квирога из Берлинской государственной оперы она станцует па-де-де из балета «Корсар», а также представит номер современной хореографии. Оба артиста молоды, но их мастерство уже высоко оценили на международных балетных конкурсах. Максим в прошлом году стал обладателем Гран-при международного конкурса балета в Стамбуле, а Элис в этом году получила золотую медаль на конкурсе в Хельсинки.

- Обратите внимание на эту «звезду YouTube». В Интернете выложены записи ее выступлений разных лет: Элис Ши в 12 лет, Элис Ши в 15 лет... Сейчас ей 18, и она настоящая трюкачка. Выступает по всему миру. Сейчас вот летит из Кейптауна (ЮАР) в Канаду, - комментирует состав участников Айвар Лейманис.

Благодаря золотой медали, завоеванной на Московском международном конкурсе артистов балета в 2005 году (в младшей группе), в балетную труппу московского Большого театра была приглашена Чинара Ализаде. На сегодня она является одной из самых молодых, талантливых и перспективных артисток этого прославленного коллектива. В дуэте с многообещающим солистом того же театра, исполнителем главных партий Михаилом Кочаном она выступит в Юрмале с па-де-де из балетов «Пламя Парижа» и «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича.

Впервые в Латвии будет представлен украинский театр современной хореографии «Киев модерн-балет», который возглавляет Раду Поклитару, один из признанных балетмейстеров Европы и самый известный хореограф постсоветского пространства. Сам он родом из Молдавии, из семьи артистов балета. Родители отправили сына учиться в Пермь. Оттуда по распределению он попал в Минск. Получив образование в России, а гражданство - в Белоруссии, молдаванин открыл свой авторский театр на Украине и гастролирует с ним по всему миру. Местным балетоманам Поклитару известен как постановщик балета «Золушка» в ЛНО. На многомиллионную аудиторию он засветился на танцевальном шоу «Балеро» на Первом канале, где выступал хореографом номеров. Его имя связано с интересными экспериментами и смелым прочтением всемирно известных театральных сюжетов. О нем говорят, что он обновляет и обогащает форму и лексику современного танца. Мастер танцевальных миниатюр поставил номер специально для юрмальского фестиваля. Исполнят его солисты труппы «Киев модерн-балет» Елена Долгих и Дмитрий Кондратюк.

Балет штутгартского театра считается одним из ведущих в мире. В Юрмалу приедет его солистка Бриджет Брейнер. С сольным номером модерн-балета в хореографии Марко Гецке. Балерина американского происхождения присоединилась к немецкой труппе Рейда Андерсона в 1996 году и быстро стала одной из заметных артисток балета, чье мастерство высоко оценили и критики. Из Франции прибудут Алиса Ренаван, представительница балета Парижской Гранд-опера, и Жан Себастьян Коло из балета Ниццы, за свою карьеру станцевавший более 60 ролей, работавший не только в театрах Франции, но и в Канаде и Германии. Они исполнят дуэт из балета «Ромео и Джульетта» и па-де-де из балета «Сюита» Делиба. У зрителей будет возможность познакомиться с хореографией Хосе Мартинеса, экс-солиста балета Парижской оперы, а с прошлого года - художественного руководителя Национального театра танца Испании в Мадриде.

Еще один гость - солист балетный труппы Оперы Граца Серж Десроше, яркий представитель современного балета. В программе у него сольное выступление, но в скором времени его можно будет увидеть в Латвийской национальной опере - в главной партии в премьере нового сезона «Отелло» в постановке Аллы Сигаловой.

Латвийский балет на фестивале будет представлен Эльзой Леймане-Мартыновой и Раймондом Мартыновым. Они и раньше принимали участие в «Звездах балета в Юрмале» и как артисты балета, и как хореографы. В этом году они станцуют фрагмент из премьерного балета ЛНО «Баядерка». Танцевальный номер «Мзанзи», поставленный Эльзой, исполнит Йоланта Лубея. А Раймонд вместе с Андрисом Пудансом и Александром Юрансом выйдет на сцену еще и в собственной юмористической танцевальной композиции «Сундук». Из подающей надежды молодежи Айвар Леманис включил в программу выступления Эвелины Годуновой, которая этим летом принимала участие в международных конкурсах артистов балета и в корейском конкурсе 5th KIBC завоевала почетное второе место. Анния Копштале в прошлом году успешно стартовала в первом Пекинском международном конкурсе балета и хореографии и получила там приглашение на конкурс в Хельсинки, где побывала в начале лета и была одной из 90 участников из 29 стран мира.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012080301
Тема| Балет, Санкт-Петербургский театр «Русский балет», Персоналии,
Авторы| Антонина Ростовская
Заголовок| «Лебединое озеро» отличное. От других
Где опубликовано| © "Вечерний Петербург"
Ссылка| http://vppress.ru/stories/Lebedinoe-ozero-otlichnoe-Ot-drugikh-14527
Аннотация|

В августе труппа знаменитого коллектива Санкт-Петербургского театра «Русский балет» представляет спектакль «Лебединое озеро».

Балет Чайковского вы сможете увидеть 3, 7 и 28 августа на сцене Эрмитажного театра.

«Русский балет» бережно сохраняет старинную хореографию.
Фото: Предоставлены организаторами мероприятий

Предоставим слово директору «Русского балета» Людмиле БРАГИНОЙ: «Наш театр не является государственным, но на протяжении 22 лет мы вносим большой вклад в культурное пространство Петербурга. Наши балеты оснащены прекрасными живописными декорациями и уникальными костюмами, каждый из которых — произведение искусства.

Труппа театра репетирует каждый день по 8 часов. А выступаем мы на сценах Театра Музыкальной комедии, балет-холла «Аврора» (это новая площадка) и Эрмитажного театра (здесь труппа выступает с 1991 года, с самого первого дня после реставрации этого театра).

Что отличает «Русский балет» от других коллективов? Стопроцентное сохранение старинной хорео­графии, ведь мы не отходим от первоначальных редакций, как говорится, ни на одно действие. Это все благодаря нашим педагогам-репетиторам, которые всю жизнь работали в Мариинском театре. Санкт-петербургский театр «Русский балет» был создан династией профессиональных артистов балета Мариинского театра: Борисом Брускиным, 46 лет проработавшим главным репетитором Мариинского театра, заслуженным деятелем искусства; Галиной Петровской, также солисткой балета Мариинского театра, последней ученицей Агриппины Вагановой; сыном Бориса Брускина и Галины Петровской — Александром Брускиным, 22 года проработавшим артистом балета Кировского театра.

Почему сейчас во всем мире пытаются осовременить балеты? Ответ прост. Потому что нет хранителей и знатоков старинной хорео­графии. А в Петербурге такие знатоки есть, познакомиться с петербургской балетной школой приезжают со всего мира. Наши педагоги-репетиторы — как раз такие знатоки, профессионалы высочайшего уровня. Заведующий балетной труппой — Александр Иванович Маношкин, бывший солист Мариинского театра. Таких, как он, остались единицы! Мы гордимся, что он работает у нас.

«Русский балет» успешно гастролирует по всему миру, наверное, мы скоро войдем в Книгу рекордов Гиннесса. Только в Петербурге театр дает более 200 балетов в год, не имея при этом своей постоянной площадки! Летом наш коллектив работает еще усерднее, почти ежедневно. В этом году мы гастролировали в Финляндии, Голландии, Бельгии, Люксембурге, Испании, Болгарии и многих других странах. В августе начинается с Мадрида турне по Испании, это большая честь для нас. Будут гастроли в Норвегии, впервые мы поедем в Аргентину и Мексику, Латинскую Америку. Мы подписали контракт с Китаем, будем танцевать там 25 балетов. В этом году впервые запланирован тур в Малайзию. Это очень прогрессивная страна, уровень XXIII века. Там построены уникальные по красоте небоскребы, башни-близнецы, и в них находится театр, созданный по последнему слову техники. Там мы и будем скоро выступать».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012080901
Тема| Балет, Музыкальные театры, Итоги сезона, Персоналии,
Авторы| Павел Ященков
Заголовок| А как же в области балета?
«МК» подводит итоги танцевального сезона

Где опубликовано| Московский Комсомолец № 26009
Дата публикации| 2012-08-08
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/article/2012/08/07/734206-a-kak-zhe-v-oblasti-baleta.html
Аннотация|

Музыкальные театры, на прошлой неделе, наконец, завершившие театральный сезон, закрываются на летние каникулы, балетные артисты пакуют чемоданы и разъезжаются, кто на отдых, кто на личные гастроли, а критики подводят итоги. Теперь можно констатировать: сезон был урожайным в первую очередь в плане ярких премьер, но не отставал и на ниве всяческих скандалов. С них и начнем.

Основная тенденция, обнаружившаяся в уходящем сезоне, и ранее не слишком характерная для наших балетных театров, — это растущая миграция артистов из одной компании в другую в поисках лучшей доли. На Западе это явление широко распространенное, но для нас не слишком привычное. У нас до сих пор — «крепостное право», и артисты, танцующие премьерские партии в престижных труппах, не часто покидают насиженные места. Зачин еще несколько лет назад дала Мариинка, из которой артисты бегут без оглядки — кто на столичные хлеба, кто за границу. Но вот чтоб балетный народ покидал престижнейшие зарубежные компании и переезжал в Россию — такого не бывало с середины XIX века. С тех самых пор, как русские театры наводнили итальянские балерины-виртуозки.

В этом сезоне флагманом стал первый театр страны. В самом начале сезона худруку балета Большого Сергею Филину удалось получить в свое распоряжение одну из самых блистательных западных балетных знаменитостей Дэвида Холберга — премьера Американского балетного театра (ABT). На инициативу Большого оперативно отреагировал Михайловский театр: его гендиректор Владимир Кехман в самый канун открытия исторической сцены, посулив творческую свободу и заоблачные гонорары с квартирой в Москве в придачу, переманил двух мегазвезд Большого — Наталью Осипову и Ивана Васильева, лишив-таки главный театр страны не только главного Спартака (лучшая роль Васильева), но и потенциального Ивана Грозного (балет Григоровича 1975 года, премьера которого объявлена на следующий сезон). Политику привлечения зарубежных знаменитостей «михайловцы» реализуют в следующем сезоне — другая звезда ABT Марсело Гомес продолжит сотрудничество с театром уже в качестве приглашенного премьера.

Однако уж совсем невероятным событием выстрелил Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко: премьером здесь стал один из самых совершенных европейских танцовщиков Сергей Полунин, со скандалом ушедший в начале этого года из Английского королевского балета и бесследно пропавший с балетного горизонта на несколько месяцев. Все ожидали, что он либо расстанется с балетом (так объявила английская пресса), либо всплывет где-нибудь в ABT или у того же Кехмана. Но танцовщик сделал выбор в пользу «Стасика». В связи с этим стоит ожидать от этого театра (тут планы еще не объявлены) сильный крен в сторону английской классики. Не без оснований поговаривают об обращении в следующем сезоне к творчеству Кеннета Макмиллана — его масштабному историческому эпосу о самоубийстве в Майерлинге безумного и романтичного кронпринца Австро-Венгрии Рудольфа. Остропсихологический балет «Майерлинг» со времен гастролей Королевского балета — мечта русских танцовщиков.

Однако это все скандалы и околоскандальные дела... Что же творческого происходило в балетных театрах в сезоне минувшем? Большой в связи с открытием исторической сцены в основном переносил туда свою классику: «Щелкунчика», «Лебединое озеро», «Жизель», «Ромео и Джульетту»... Все это, за исключением «Корсара» в постановке Ратманского и Бурлаки, также появившегося на исторической сцене, — редакции или оригинальные сочинения экс-главного хореографа этого театра Юрия Григоровича. Под занавес перенесли и «Дочь фараона» — циклопический блокбастер XIX века, возвращенный французским хореографом Пьером Лакоттом из небытия.

К возобновлениям в принципе можно отнести и «Спящую красавицу» в редакции Григоровича — первый балетный спектакль, показанный на исторической сцене Большого и заявленный тут в качестве премьеры. Хореографические изменения были минимальными, «премьерным» здесь можно считать главным образом оформление — помпезные декорации и костюмы Эцио Фриджерио и его супруги Франки Скуарчапино. Применив в качестве декора ядовитые цвета и стекляшки, которыми в советские времена выкладывали стены в медицинских учреждениях, перемудрила с декорациями и Альона Пикалова, оформительница еще одной громкой премьеры Большого — балета Баланчина «Бриллианты». Классика — она классика и есть, а Баланчин для приведения труппы в соответствующую форму — дело отнюдь не бесполезное.

Основным и весьма креативным проектом нового худрука Большого Сергея Филина стал фестиваль WWB@LLET.RU, в рамках которого также были показаны две премьеры. Вот это уже попытка создания чего-то новенького, что нельзя не приветствовать. Балет «Классическая симфония» Юрия Посохова, правда, скорее разочаровал, а весьма изобретательной по хореографии одноактовке финского постановщика Йормы Эло «Dream of dream» не хватило музыкальности. Но лиха беда начало. Из перспективного молодняка, активно задействованного, например, в «Бриллиантах», стоит выделить Михаила Крючкова и Анну Туразашвили, своим обликом и манерами напоминающих знаменитую пару Большого — Андриса Лиепу и Нину Ананиашвили. Открытием же сезона назовем Ольгу Смирнову, прошлогоднюю выпускницу Вагановской академии, которую Большой перехватил в борьбе с Мариинкой и Михайловским театром.

Премьерами в этом сезоне рисковал и Михайловский театр. Шедевр его худрука, всемирно знаменитого хореографа Начо Дуато «Многогранность. Формы тишины и пустоты», главным героем которого являются Бах и его музыка, впрочем, был беспроигрышным. А вот его же «Спящая красавица» вызвала много споров. Слов нет, вторгаться на территорию классики, пускаясь в этот эксперимент, было чистой воды авантюрой. Однако спектакль выглядит цельным и впечатляющим. Несмотря на свои много сотен лет, «Спящая» у хореографа явно помолодела.

Кремлевский балет хотя вообще не выпустил ни одной премьеры, зато в следующем сезоне здесь запланирована настоящая сенсация — «Красная Жизель», один из лучших балетов крупнейшего российского хореографа Бориса Эйфмана.

В отличие от Большого и Михайловского, ничем не рисковал и «Стасик» — премьеры, показанные в этом сезоне, сплошь признанная классика: «Сильфида» Пьера Лакотта и «Коппелия» Ролана Пети слывут одними из самых успешных версий этих балетов на мировой сцене, и труппа с ними успешно справилась. Тем не менее Сергей Полунин, под занавес сезона впервые показавшийся Москве в «Коппелии», небывалой чистотой своего танца вызвал в балетном сообществе фурор. Все-таки, что ни говори, — свято место пусто не бывает. После отъезда из столицы Васильева и Осиповой, всего лишь с одного выступления, этот харизматичный артист стал истинным любимцем московской публики.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июл 26, 2016 10:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012081001
Тема| Балет, фестиваль «Балетные дни в Савонлинне». Персоналии, Эрман Корнехо
Авторы| Виктория Иванова
Заголовок| «Танец понимают люди всех национальностей»
Эрман Корнехо — о том, как должен выглядеть принц

Где опубликовано| Известия
Дата публикации| 2012-08-09
Ссылка| http://izvestia.ru/news/532593
Аннотация|

Фото: ИТАР-ТАСС/Белинский Юрий

В финском городе Савонлинна, получившим известность благодаря знаменитому оперному форуму, 11 августа высадится международный балетный десант. Цель визита - фестиваль «Балетные дни в Савонлинне». Это скандинавская реинкарнация известного петербургского фестиваля Dance open. С одним из звездных участников, премьером Американского театра балета Эрманом Корнехо побеседовала корреспондент «Известий».

— Почему вы решили принять участие в «Балетных днях в Савонлинне»?

— Я никогда не был в Финляндии, а выступить перед новой аудиторией — всегда превосходный шанс. Я буду участвовать в па-де-де Дианы и Актеона и танцевать новый сольный номер, который сочинил сам — «Схватив свет» (Seizing the Light) на музыку Дэнни Эльфмана (американский кинокомпозитор, среди работ которого музыка к фильмам «Люди в черном», «Сонная лощина», «Человек-паук» и др. — «Известия»).

— Нет ли у вас в планах заняться непосредственно хореографией, как это делает, например, ваш коллега Юрий Смекалов?

— Вообще мне бы хотелось создать собственную танцевальную труппу, где мы смогли бы представлять хореографию, которая имеет для меня особое значение, и показывать талант молодых танцовщиков наряду с сегодняшними звездами. Но это только в будущем, сейчас я полностью сосредоточен на собственных выступлениях.

— У вас большой репертуар. Какая роль самая любимая?

— Это Солор из «Баядерки». Мне выпал шанс дебютировать с этой партией в Испании с балетом Барселоны, а в этом году я исполнял ее с Алиной Кожокару и Натальей Осиповой в Метрополитен-опера с Американским театром балета.

— Знаю, что долгое время вам не давали танцевать роли принцев, приходилось довольствоваться ролями их лучших друзей. Почему?

— Было трудно из-за мнения художественных руководителей о том, как должен выглядеть принц. Например, в их представлении принц должен быть исключительно блондином. Но когда в АТБ Кевин МакКензи наконец дал мне шанс выступить в роли принца, я доказал, что могу быть не только другом.

— Существует мнение, что хорошему танцовщику под силу справиться с любой ролью. Вы согласны?

— Да, в этом смысл балета — постоянно изменяющегося искусства. Любой танцовщик — это индивидуальность, и он привносит в балет свою интерпретацию, развивает роль связи с собственными представлениями.

— Зрителям особенно нравится Ромео в вашем исполнении. Как думаете, почему?

— Роль Ромео требует от исполнителя отличной технической подготовки, постоянной активности на сцене и тесного общения с партнерами. Эта роль постоянно подталкивает к преодолению собственных границ, выжимает до капли. И нью-йоркской публике это нравится.

— Есть ли разница между американским и европейским балетом?

— Сейчас почти нет. Все компании стремятся стать мультинациональными.

— В 16 лет вы выиграли международный конкурс артистов балета в Москве, став самым молодым обладателем такой награды в истории состязания. Как вам сейчас работается с русскими танцовщиками?

— Да, это соревнование было очень важно для меня. К тому же это один из самых престижных конкурсов в мире. То, что я выиграл золотую медаль, да еще и в столь раннем возрасте, открыло передо мной множество дверей. И я всегда буду благодарен русской публике за теплый прием и поддержку. Что касается моих русских партнеров, то они великолепны - отдаются работе с полной страстью.

— ЮНЕСКО наградила вас титулом «Посол мира». Что для вас этот титул?

— Нести мир с помощью искусства - значит, выступать на различных сценах мира, где каждый танцовщик так или иначе представляет свою страну. Танец — универсальный язык, для которого перевод не нужен. Его понимают люди всех национальностей.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012081002
Тема| Балет, Музыкальные театры, Итоги сезона, Персоналии,
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| «Спящая красавица» проснулась
В прошедшем сезоне балетный театр подарил новые имена

Где опубликовано| Новые Известия
Ссылка| http://www.newizv.ru/culture/2012-08-09/167784-spjashaja-krasavica-prosnulas.html
Аннотация|

Много надежд возлагалось в Большом на возрожденный балет Григоровича.
Фото: БОЛЬШОЙ ТЕАТР/ДАМИР ЮСУПОВ

Балетный сезон-2011–2012 был достаточно насыщенным, хотя и неровным: в афише театров и гастрольных показов случались как важные, так и проходные проекты. «НИ» вспоминают самые заметные «танц-вехи» сезона.
Балет в России по-прежнему остается более востребованным, чем опера. Во всяком случае, те, кто стоял в громадных очередях за билетами в Большой театр (на вновь открывшуюся Основную сцену), как правило, жаждали больше танцев, чем пения. Ажиотаж, а заодно спекулянтские перепродажи дефицита по заоблачным ценам достигли такого размаха, что театр был вынужден ввести схему предварительной продажи балетов по паспортам. Чтобы усилить доступность классики для российского и зарубежного зрителя, Большой начал практиковать показы спектаклей в кинотеатрах мира и демонстрировать свою продукцию в Интернете: с марта жители России смотрели трансляции балетов Большого на специальном канале YouTube.

Премьер в Большом было немного: массу усилий требовал процесс освоения Основной сцены, куда переводили ряд репертуарных спектаклей. Прошедший сезон ГАБТа нельзя назвать великолепным. Много надежд возлагалось на отредактированную и переодетую в новые декорации и костюмы «Спящую красавицу» Юрия Григоровича. Но аляповатый, слишком пестрый спектакль оказался ухудшенным вариантом прежней хореографической редакции. Не особо удалась и премьера балетов Баланчина. Тут тоже подвели сценографы, да и труппа, судя по результату, отнеслась к проекту спустя рукава – в смысле освоения специфического стиля, а может, просто не успела хорошо отрепетировать. Зато порадовал международный фестиваль под названием www.b@llet.ru, придуманный худруком балета театра Сергеем Филиным. Это была серьезная заявка на масштабный смотр мировой современной хореографии. В нем участвовал и сам Большой, как с качественной премьерой балета «Классическая симфония» в хореографии Юрия Посохова на музыку Прокофьева, так и с менее удачным балетом «Dream of Dream» под Рахманинова, от хореографа Йормы Эло. В рамках фестиваля мы увидели удивительный эротический спектакль «Дафнис и Хлоя» из Балета Монте-Карло (опус хореографа Жана-Кристофа Майо) и две неоклассических программы Балета Сан-Франциско. Финал сезона вернул в афишу псевдостаринный балет «Дочь Фараона» с массой любопытных исполнительских дебютов. Вечер памяти французского хореографа Ролана Пети запомнился больше, чем унылый юбилей Юрия Григоровича. Конечно, в Большом балете были артистические достижения и даже исполнительские сенсации. Прежде всего – контракт, заключенный театром с танцовщиком Дэвидом Холбергом: звезда Американского театра балета теперь регулярно выступает в Москве. Из Мариинского театра в столицу переманили балерину Евгению Образцову – специалистку по виртуозной балетной классике. В штат Большого пришла очень незаурядная питерская девушка Ольга Смирнова, (фактически будущая звезда) и в первый же год после выпуска из школы станцевала ряд крупных партий. Вместе с тем ГАБТ посреди сезона покинули ведущие артисты – Наталья Осипова и Иван Васильев, что послужило пищей для долгих пересудов в СМИ. Темпераментная звездная пара перешла в петербургский Михайловский театр, чтобы усилить международную карьеру и, по словам самих артистов, обрести творческую свободу.

Две премьеры Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко – «Сильфида» и «Коппелия» – показали, что театр по-прежнему стремится овладевать разнообразными премудростями мирового репертуара. Оба балета сделаны французскими хореографами, но первый тяготеет к старинной классике, а второй – к ее современным переосмыслениям. И если на первом показе «Сильфиды» блистали приглашенные звезды, то в «Коппелии» театр обошелся своими превосходными силами: к моменту премьеры в труппе оказались молодая да ранняя балерина из Петербурга Кристина Шапран и поразительный 22-летний Сергей Полунин, бывший премьер Королевского балета Великобритании, приехавший работать в Россию.

Как всегда, собрал внушительную команду мировых балетных звезд концертный проект «Кремлин гала». В проекте блистала Диана Вишнева, станцевавшая необычный сверхскоростной балет Эдуарда Лока. Знаменитая балерина приезжала в Москву еще несколько раз: она показала личный проект «Диалоги» (с хореографией ведущих европейских балетмейстеров), изображала маркизу из Версаля в спектакле Мариинского театра «Парк» и предстала бальзаковской героиней в постановке Большого театра «Утраченные иллюзии».

Неожиданные повороты выдала гастрольная балетная жизнь. Интересным оказался традиционный фестиваль современной хореографии Dance Inversions, на котором с разнообразной программой выступил легендарный Нидерландский театр танца и был показан мультимедийный французский балет «Орфей». А вот труппа миланского театра Ла Скала, которая на сцене Большого сплясала на редкость глупый спектакль «Эксцельсиор», особых лавров в российской столице не стяжала. Предсказуемо качественным – по части исполнителей – был международный проект «Короли танца-3». Порадовал поклонников и снова обескуражил критиков Борис Эйфман с легкоусвояемым балетом «Роден» – о жизни знаменитого скульптора. Жюри балетного приза «Бенуа де ла Данс» сенсационно оставило без награды первую в жизни балетную музыку Пола Маккартни, но отметило балет другого корифея-дебютанта – композитора Мишеля Леграна. Прославленный Гамбургский балет дал в Москве два философских спектакля Джона Ноймайера – «Нижинский» и опус на музыку Малера. Балет петербургского Михайловского театра показал собственную «Спящую красавицу» и вызвал споры о спектакле, поставленном Начо Дуато, испанским худруком тамошней труппы. Судя по зрелищу, мэтр современного танца на ходу учился новой для него классике. И пока непонятно, куда страсть к познанию заведет одного из лучших хореографов Европы.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июл 26, 2016 10:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012081101
Тема| Балет, АВТ, Персоналии, Алексей Ратманский
Авторы| Дебра Крейн (Debra Craine)
Заголовок| Встречайте Алексея Ратманского, величайшего русского хореографа ("The Times", Великобритания)
Meet Russia’s greatest choreographer: Alexei Ratmansky
Где опубликовано| РГРК «Голос России». Оригинал - "The Times", Великобритания
Ссылка| http://rus.ruvr.ru/2012_08_09/Vstrechajte-Alekseja-Ratmanskogo-velichajshego-russkogo-horeografa/
Оригинал| http://www.thetimes.co.uk/tto/news/
Аннотация|

С Алексеем Ратманским связан один парадокс. Танцевальный мир любит его за то, что он создает подлинно классические балеты, а он стремится к чему-то совершенно иному

«Не знаю, как не быть классическим, — говорит он. — Но хотелось бы знать».

Мне совсем не хочется слышать такое признание от самого выдающегося из ныне живущих хореографов России. Много лет, пока антиклассическая бригада укрепляла свои позиции, Ратманский последовательно создавал себе международную репутацию, опираясь на собственное яркое и характерное видение классицизма. Идет ли речь о «Светлом ручье» или «Ромео и Джульетте», «Пламени Парижа» или его шокирующей трактовке «Жар-птицы» для Американского театра балета в июне — все свидетельствует о том, что он сумел придать вторую молодость языку прошлого и сделать его необыкновенно актуальным сегодня. Меньше всего мне бы хотелось, чтобы он, уйдя с проторенной дорожки, утратил то, что маркетологи называют уникальным торговым предложением.

Но он смотрит на дело иначе. «Я признаю, что классический язык является сильной стороной меня как русского хореографа — невозможно скрыться от своего воспитания — но мне хотелось более бегло владеть и современным языком. Он тоже присутствует во мне».

Можно видеть, как Ратманский пытается освободиться от пут традиции в своей «Золушке», которую Мариинский балет везет в этом месяце на Эдинбургский международный фестиваль. Это явно не привычная нам сказка. Но если фестиваль стремится продемонстрировать современное творчество со всего мира, как утверждает его директор Джонатан Миллз, то задумчивая и проникновенная «Золушка» Ратманского — именно то, что нужно.

Она была создана в Санкт-Петербурге десять лет назад и с тех пор мы осознали, сколь разнообразны вкусы Ратманского. Его балеты могут быть полны меланхоличных истин или озорного юмора; они могут быть слегка ненормальными, даже бредовыми; живыми и веселыми, или утонченными и изящно современными.

Большую часть своей карьеры он провел вдали от родины — в качестве танцора работал с Королевским Виннипегским балетом и Королевским Датским балетом — а влияния, определяющие его хореографический стиль, являются в равной степени международными и доморощенными. Возглавляя несколько лет назад балетную труппу Большого театра, он ввел в репертуар как атлетический и шаловливый балет Твайлы Тарп «В комнате наверху» (1986), так и величественную воссозданную постановку Петипа «Корсар» (1899) — такое параллельное мышление ему по душе.

Он не излучает высокомерие успеха. Хрупкий и скромный — и все же сохраняющий наружность утонченного танцора, каким он когда-то был — Ратманский держится с достоинством, но мягко, на грани застенчивости. Однако, не создавая впечатления человека пробивного, он, безусловно, достигает желаемого. С 2009 года он хореограф Американского театра балета; контракт подписан до 2023 года — такая продолжительность является в балетном мире неслыханной. «Невероятно, не правда ли? — говорит он мне за кулисами Метрополитен-оперы, где АТБ размещается летом. — Это придает мне чувство востребованности, и я очень это ценю. Мне очень повезло, и я делаю все, что в моих силах, поскольку знаю, что через пять лет могу им разонравиться». Занимая должность, позволяющую ему работать по всему миру и иметь при этом надежную базу в Нью-Йорке, Ратманский, которому через пару недель исполнится 44 года, живет по безумному графику, стараясь извлечь максимум из своей нынешней популярности. Именно это заставило его пять лет назад покинуть Большой; сегодня в мире не осталось практически ни одной крупной балетной группы, которая бы не зазывала его к себе.

Вскоре его карьера получит мощный толчок в Британии. В феврале состоится премьера его нового балета для Ковент-Гардена — это его первая работа для британского театра; в апреле его балет «Ромео и Джульетта», созданный в прошлом году для Национального балета Канады, едет в Садлерз-Уэллз. Не беспокоится ли он по поводу перенапряжения при таком обилии работы? «Это и хорошо, и плохо. Порой слишком много — это не очень хорошо, но я, безусловно, рад работать в Британии».

Как и многие другие художники, чье мышление пережило эволюцию, он несколько двойственно относится к эдинбургской постановке своей «Золушки» десятилетней давности. «Я действительно удивлен, что постановка длится так долго, — говорит он. — Сейчас я бы сделал это совершенно иначе; на самом деле, в следующем году я собираюсь ставить новую версию «Золушки» для австралийцев, поэтому рад возможности заняться ею вновь. Но Эдинбург дает танцорам Мариинского театра шанс блеснуть. А Валерий Гергиев будет дирижировать на всех четырех спектаклях. Он потрясающий дирижер, когда его темпы не совсем расходятся с балетными па. Он следует своим музыкальным инстинктам, что не всегда хорошо с точки зрения танца, но порой очень стимулирует».

Ратманского не позвали в Россию, чтобы отработать постановку, и из-за этого он немного нервничает. «Мне бы хотелось поработать над ней с танцорами. Полноформатный сюжетный балет — это постоянная работа, он принимает окончательную форму лишь после того, как разные исполнители станцевали его для разных аудиторий. Поэтому меня беспокоит то, как будет выглядеть «Золушка». Но я уважаю танцоров «Мариинки» и верю, что они сделают все, что в их силах. Последний раз, когда я видел их в своем балете, заглавную роль исполняла Диана Вишнева, и она была великолепна. А подготовка танцоров просто замечательна. У них расслабленные руки, очень свободные и красивой формы. Этого нет в Большом, нет в АТБ, нет в Парижской опере: нигде нет таких красивых рук, как в Мариинском».

Он с удовольствием предвкушает начало работы в Ковент-Гардене. «Меня это очень будоражит, потому что некоторые танцоры Королевского балета великолепны, и я хочу работать с ними, хотя и не так хорошо знаком с труппой». Он придает своему одноактному абстрактному балету галльский аромат, выбрав музыку Жана Франсе, умершего в 1990-е. «Он считается малозначительным французским композитором, но я считаю, что он восхитителен. В ритмическом отношении это самая сложная известная мне классическая музыка, но в то же время она беспечна и полна юмора. Она говорит со мной; я ее обожаю».

У Ратманского, с какой бы труппой он ни работал, есть «свои» танцоры. «Я как ребенок в кондитерской. Я не принимаю это как должное. Каждый день я говорю: как же мне повезло». И все же он стремится к чему-то, чего у него нет. «Я чувствую, что фокус в танцевальном мире смещается с балета к современному танцу, и этим отчасти объясняется то, что моя работа вызывает интерес. Я не буду ставить балеты без пуантов — не потому что я так хочу, а потому что никакой другой техники не понимаю».

«Вспоминаю, как в 2009 году в Австралии, где я ставил балет Мясина, в соседней студии работал Уэйн Макгрегор. Я наблюдал за ним и удивлялся, как он может делать такое. Я пребывал в таком благоговении, что завидовал его способности сочетать па так, как бы мне и в голову не пришло. Но ведь хочется сделать что-то, чего ты не умеешь, не так ли?»

Он осознает, что классическому балету приходится бороться за право быть услышанным. «Танцу очень трудно соперничать с компьютерными играми. Как сделать его привлекательным? А современный танец — язык сегодняшнего дня; можно видеть, как он отражает мир за пределами театра». Что остается балету? «Я осторожно обращаюсь со словом «красота», потому что использую его не только в слащавом смысле. Но, думаю, главное в балете — красота, любая красота. Вы получаете сочетание молодых, хорошо обученных красивых людей, с музыкой и визуальными эффектами, которое может быть волшебным».

Его огорчают все эти «отчаянные попытки сделать классику актуальной. Почти во всех случаях они обречены на провал. Когда я смотрю классику, большую часть времени она кажется мне мертвой, и это печально. Я говорю своему 14-летнему сыну, что счастлив, что он не занимается балетом, потому что мужчины в трико выглядят довольно странно». Не предлагает ли он отказаться от классики XIX века? «Нет, но для того, чтобы она ожила, нужны великие танцоры, хорошие актеры, умные режиссеры и хорошие новые постановки». После «Золушки», «Ромео и Джульетты» и «Щелкунчика» Ратманский чувствует себя готовым взяться за «Лебединое озеро» и «Спящую красавицу». «Раньше я бы не притронулся к ним, но теперь, думаю, готов. Я не видел ни одной постановки, которая удовлетворила бы меня на 100 процентов. Я не стал бы ни полностью восстанавливать, ни модернизировать ни тот, ни другой балет; думаю, что нужно уважать оригинал, но в то же время признавать потребность в редактуре».

После долгих странствий Ратманский обосновался в США. Его сын, родившийся в Дании, растет американцем, а жена рада, что уехала из Москвы. Но рад и Ратманский. Жизнь в Большом, несмотря на успех и оживление труппы, была омрачена интригами и клеветой. Поэтому он не скучает ни по театру ни по городу: «Я рад, что меня там нет».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012081102
Тема| Балет, История, Персоналии, Этер Пагава
Авторы|
Заголовок| Этер Пагава - звезда мирового балета
Где опубликовано| Тбилисская неделя ©
Дата публикации| 2012-08-11
Ссылка| http://rus-press.ge/index.php?newsid=8187
Аннотация|

Этер Пагава, внучка первого председателя правительства независимой Грузинской демократической республики Ноэ Жордания; дочь Асмат Жордания и Левана Пагава, родилась в эмиграции в Париже в 1932 году

«При воплощении образа Жизель-Виллисы, Этер Пагава нашла совершенно новые грани природы этой героини. Сдержанность Виллисы еще сильнее подчеркивает сердечное влечение Жизель. В скульптурных позах, как бы облаченных печалью, выражена большая сила чувства. Она откровенно делится с Альбертом своими переживаниями.

В ее певучей пластике, в движениях, наполненных чувствами, вновь раскрывается самозабвенная влюбленная Жизель. Большой теплотой чувств Этер Пагава производит глубокое впечатление на зрителя», - писала коллега по профессии, заслуженная артистка Грузии Нона Гуния, побывав на гастрольном спектакле «Жизель» в исполнении выдающихся солистов Этер Пагава и Вахтанга Чабукиани в Тбилисском театре оперы и балета в ноябре 1966 года.

Этер Пагава, внучка первого председателя правительства независимой Грузинской демократической республики Ноэ Жордания; дочь Асмат Жордания и редактора журнала «Чвени дроша» («Наше знамя») Левана Пагава, родилась в эмиграции в Париже в 1932 году. Об артистической жизни Этер Пагава написано во французских и английских энциклопедиях и справочниках о современном балете; кое-что о своей жизни она рассказала и Ноне Гуния; несколько страниц посвятил жизни и творчеству Этер Пагава известный исследователь жизни грузинских эмигрантов профессор Гурам Шарадзе...

Этер Пагава с детства обожала танцы, стоило ей услышать какую-нибудь мелодию, она начинала выражать свои чувства танцем. Однажды, когда маленькая Этер увлеченно танцевала на улице, ее заметил концертмейстер знаменитого балетмейстера Сержа Лифаря. Прозорливый музыкант убедительно советовал матери Этер, Асмат Жордания, отдать девочку учиться балетному искусству в школу прославленного педагога Любови Егоровой. Его послушались.

Так решилось будущее Этер Пагава. Педагог Этер - Любовь Егорова была знаменитой балериной Мариинского театра. Потом выступала в труппе Дягилева в Париже. В 1923 году 43-летняя Егорова открыла в Париже собственную школу балета, а в 1937 году основала труппу «Балле де ла женес». Ее учениками были такие знаменитости, как Серж Лифарь, Жанин Шарра, Антон Долин, Жорж Скибин, Юлий Алгаров-Метцль...

В 1945 году молодой танцовщик Ролан Пети создал собственную балетную труппу – «Балет Елисейских полей». Большую помощь в этом деле 21-летнему руководителю труппы оказал опытный сотрудник Русского балета Дягилева, литератор и знаток балета Борис Кохно, который написал либретто балета «Бродячие комедианты». В дальнейшем композитор Анри Соге, художник Кристиан Берард и хореограф Ролан Пети по этому либретто создали великолепный спектакль, положив основу новому жанру балета.

В труппе Ролана Пети с сенсационным успехом выступала и 13-летняя Этер Пагава. Парижские театралы окрестили ее «чудо-ребенком». Композитор Анри Соге писал: «В свою музыку я вплел давнишнюю любовь и стремление к ярмарочным праздникам, свои симпатии к бродячим артистам, под рваной одеждой которых пылают незатухающие мечты и фантазии... Этот балет был создан увлеченно, на одном дыхании.

По ходу передаваемого мною музыкального материала Ролан Пети сочинял танцы, а художник Берард бегал на рынок, приобретал шифона и ветоши, а когда нам понадобились статисты для массовки зрителей на сцене, каждый из нас пригласил своих близких и знакомых».

Несколько сцен этого балета стали незабвенными, особенно номер маленького акробата, в роли которого Этер Пагава прославилась на весь Париж. Ролан Пети пригласил юную балерину и во второй свой балет «Любовные похождения Юпитера», созданный на музыку Жака Ибера по либретто все того же Бориса Кохно. В этом спектакле Этер Пагава исполняла роль красивого юноши Ганимеда, которого похищает божественный орел-Юпитер.

Труппа «Балета Елисейских полей» просуществовала два года, а в 1947 году выдающийся балетмейстер Серж Лифарь пригласил 15-летнюю Этер Пагава в Монте-Карло, в русскую балетную труппу «Гран балле до Монте-Карло» (впоследствии «Гран балле дю маркиз де Куэвас).

Серж Лифарь внимательно следил за успехами юной танцовщицы еще в балетных классах Любови Егоровой - ведь он и сам был выпускником этой школы. Он высоко ценил талант Этер Пагава и после смерти выдающегося балетмейстера Вацлава Нижинского включил Этер Пагава в число выступающих на вечере, посвященном его памяти.

Годы, проведенные в балетной труппе Монте-Карло, имели огромное значение для становления артистической природы и творческих способностей Этер Пагава. Проявив их сполна, она превратилась в первоклассную балерину. Серж Лифарь воплотил симфоническую поэму Чайковского «Ромео и Джульетта» в одноактный балет, представляющий собой хореографическую поэму-дуэт, в которой юной Этер Пагава была поручена партия Джульетты.

Пагава блестяще исполнила эту роль, создав незабываемый образ героини Шекспира. Эта роль для Этер стала наиболее любимой. Ее партнером в роли Ромео был известный танцовщик, также воспитанник Егоровой – Юлий Алгаров-Метцль. Этот балет был представлен и в Париже и прошел с огромным успехом.

Со слов Этер Пагава, знаменитый Джордж Баланчин, использовав музыку Винченцо Беллини из оперы «Сомнамбула», создал одноактный балет с тем же названием. Впервые поставил его в Монте-Карло, предложив исполнение главной роли Этер Пагава. Кроме этого балета она участвовала и в других постановках Баланчина – в балете «4 темперамента» на музыку Хиндемита, в концерте Барокко-Баха.

Этер Пагава и Серж Лифарь

Через год Этер приняла участие в обновленной постановке «Сомнамбулы» в Англии на сцене Кембриджского театра. В составе балетной труппы Монте-Карло Этер объездила все континенты мира. Она была ведущей танцовщицей в спектаклях «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот», «Сомнамбула», «Спящая красавица»... Дальнейшая карьера Этер Пагава была связана с парижской «Гранд-Опера». В постановке оперы-балета «Антинея» только у Этер Пагава была хореографическая композиция. Пресса положительно оценила этот оригинальный эксперимент на сцене «Гранд-Опера».

В течение трех сезонов три прославленные балерины – «маленький бриллиант» (так прозвали ее за легкость исполнения) – Этер Пагава, «черная жемчужина» - Тамар Туманишвили и выдающаяся английская балерина Марго Фонтейн выступали на сцене миланского театра «Ла Скала», доставляя своим мастерством большую радость зрителям.

После этого Этер Пагава становится прима-балериной Национального балета амстердамского оперного театра. Именно в этом амплуа она осуществила гастрольную поездку в Тбилиси, на родину своих родителей.

В 1966 году, в ноябре месяце, тбилисский зритель увидел прославленную балерину в двух спектаклях – «Жизель» и «Дон Кихот». В обоих спектаклях партнером Этер был Вахтанг Чабукиани. Зритель встретил их восторженно. Это были незабываемые спектакли. А теперь дадим слово профессионалам:

«Этер Пагава показала исключительно оригинальную интерпретацию партии Жизель. Здесь подкупила, в первую очередь, не столько блестящая техника балерины, а то, как Пагава, полностью владеющая арсеналом средств танцевального выражения, смогла передать скрытые потенциальные пластические возможности музыки Адана, глубину ее образности... Диапазон возможностей, темперамент и отточенная техника балерины проявились в сцене сумасшествия и во втором акте, которые Пагава провела с большим мастерством», - писал заслуженный артист Р.Мачаидзе.

«В балете «Дон Кихот» балерина лепит интересный пластический образ в па-де-де, очаровывая задорным огоньком, красивым характерным движением рук. Она фиксировала позы в скульптурной завершенности, в которых ощущался испанский национальный колорит», - писала Нона Гуния.

Однако гастроли Этер Пагава не закончились столь же торжественно, как они начались. Со слов ее дяди Реджеба Жордания, недавно побывавшего в Кутаиси и Тбилиси на праздновании Дня независимости Грузии, «на одном из официальных банкетов Этер произнесла тост за свободную Грузию. Естественно, поднялся скандал. На следующий день ее выпроводили из СССР, а гастроли были отменены».

Этер не только исполняла партии, но и сама занималась созданием балетов. Среди ее постановок следует выделить «Блестки» на музыку Шеффера, «Ночь» на музыку Вивальди, «Слово» на музыку Пендерецкого, «Девушка и смерть» на музыку Шуберта...

Со своим мужем Жаком Дуэ – знаменитым шансонье, прозванным «Трубадуром современности», Этер основала в Париже детский театр. Создав собственную балетную труппу и став хореографом, Этер воспитала не одно поколение талантливых мастеров балета. Она была членом грузинского землячества во Франции и вела благотворительную работу. В 1989 году по приглашению Этер Пагава грузинский детский хореографический ансамбль «Имеди» побывал в двухмесячном турне по городам Франции. Сейчас Этер Пагава 80 лет и она продолжает работать.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012081103
Тема| Балет, Хореографические мастерские «Dance-платформа» (Екатеринбург), Персоналии, В. Самодуров
Авторы| Ирина Клепикова
Заголовок| Балетная труппа оперного театра попала в данс-эксперимент молодых хореографов
Где опубликовано| Областная газета (Свердловская обл.)
Дата публикации| 2012-08-10
Ссылка| http://www.oblgazeta.ru/culture/1712/
Аннотация|

Герои «Amore buffo» танцуют на пуантах и... на каблуках. Туфли на каблуках – прецедент на академической сцене. Эпатаж? Нет, сам замысел – современный сюжет, современные герои – оправдывает эту неожиданную новацию. Фото Сергея Гутника.

В тишине межсезонья под сводами Екатеринбургского оперного начали работу хореографические мастерские «Dance-платформа». Девять молодых хореографов ставят в эти дни здесь свои номера: в их распоряжении — труппа и сцена театра. А до этого жюри, специально созванное для проекта, рассмотрело по видеозаписям заявки от более чем 30 хореографов из России, Украины, Германии, Австрии и Швеции. По сути, Урал взялся за работу, которую должно было бы инициировать по меньшей мере министерство культуры России.

Идея принадлежит художественному руководителю балета Екатеринбургского оперного Вячеславу Самодурову. В конце минувшего сезона он сам изрядно взбудоражил зрителей и критиков своим дебютом на Урале. Его балет «Amore buffо», поставленный на музыку оперного шедевра Доницетти, создан не только из академических па. Современные герои «заговорили» современным языком танца. Эксперимент? Да. Рискованный? Не без этого. Но талантливый молодой хореограф имел возможность рисковать. А если у другого молодого и талантливого нет ни труппы, ни сцены? Вячеслав Самодуров предложил выход — площадку и танцовщиков родного театра.

—Понимаете, — рассказывает о проекте В. Самодуров, — мы знаем лучшие проявления искусства танца по тем, кто на сцене, но развивают сам жанр, двигают танец вперёд именно хореографы. То, что сегодня считается классикой, когда-то было современным танцем. И наоборот: остановится современный танец в своём развитии — не появится и классики.

Но сами-то хореографы ниоткуда не возникают. Они должны ставить, экспериментировать. Участникам хореографических мастерских я всё время повторяю: «Не пытайтесь создать бессмертное. Делайте, как чувствуете. Учитесь, совершайте ошибки». Это нормальный процесс. Тем более что у современной хореографии, образно говоря, — вообще, «прыщавый период». Подростковый.

—Мэтр отечественной хореографии Борис Эйфман заявил недавно, что «престиж России как балетной державы под угрозой». По его мнению, затраты государства по обучению артистов, хореографов не оправдываются. Сколько хорео-графов мы узнали за последние 25 лет, при том, что тысячи людей получили диплом?

—Да чему их там учат?! Теории? Хореограф учится, когда ставит танец. Это — главное. Наши хореографические мастерские, собственно, ради этого и открылись. Я сам в своё время участвовал в подобных мастерских Большого театра и Королевского балета Ковент-Гарден, они дали старт многим молодым хорео-графам. «Dance-платформа» популяризирует жанр, но вместе с тем селекционирует лучшие силы в хореографии, отечественной прежде всего. Кстати, участников «Dance-платформы» отбирало авторитетное жюри, которое возглавлял знаменитый хореограф экс-худрук балета Большого театра Алексей Ратманский.

—Для воплощения идей участников «Dance-платформы» вы отдаёте им балетную труппу театра. И сцену. На ней 11 и 12 сентября в гала-концертах будут представлены проекты участников «Dance-платформы». Как-то ещё помогаете самовыразиться?

—Нет, всё по минимуму. И — равные условия для всех. Пять минут — для каждого номера, а он, по условиям, ставится на небольшой коллектив. Простые костюмы. Несложный театральный свет. Хореограф должен общаться с публикой не через антураж. Главное — сам танец. А итог — это, конечно же, не только два гала-концерта. Это работа на перспективу. Во время гала-концертов мы будем вести профессиональную видеозапись номеров, и впоследствии с работами участников мастерских смогут ознакомиться ведущие театры России. Рад, что идея была принята театром и что «Dance-платформа» вошла в приоритеты Екатеринбургского оперного. Аналогов этому проекту в России сегодня нет...

Екатеринбург давно признан танцевальной столицей России: феномен — в том, что в отдельно взятом городе возникли и плодотворно работают несколько данс-коллективов, ставших сегодня брендом в жанре современного танца. Не случайно именно в Екатеринбурге родился и каждый раз собирает десятки коллективов-участников фестиваль танца «На грани». Но фестиваль — демонстрация готовой продукции. Идея худрука Екатеринбургского оперного — реально поддержать в искусстве танца тех, у кого есть талант, но нет ни своей труппы, ни сцены. Изначально речь шла только о российских хореографах. Но как только идея была «озвучена» в Интернете, с заявками на участие обратились хореографы ещё нескольких стран. Стало быть, и за рубежом эта проблема существует?

Тем временем

Вячеслав Самодуров, выпускник Академии русского балета им. Вагановой, начал блестящую карьеру танцовщика в Мариинском театре. В 2003-м стал премьером Королевского балета Ковент-Гарден и там же в 2010-м поставил свой первый спектакль.

Сам Вячеслав Самодуров готовится вновь удивить уральских зрителей. В рамках II Уральской индустриальной биеннале современного искусства он представит осенью свой одноактный балет на площадке... Уралтрансмаша. Не на сцене, а в заводском цехе.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012081104
Тема| Балет, гала-концерт «Звезды балета в Юрмале», Персоналии,
Авторы| Оксана ДОНИЧ
Заголовок| Балет под шум дождя
Где опубликовано| ЧАС (Рига)
Дата публикации| 2012-08-10
Ссылка| http://www.chas.lv/culture/theme/premiere/27169-2012-08-10-g032.html
Аннотация|

Традиционный гала-концерт «Звезды балета в Юрмале» в концертном зале «Дзинтари» сопровождали не только музыкальные фонограммы, но и природные шумы. Едва ли не впервые за 13 лет истории этого Летнего праздника балета шел дождь, но он не отпугнул зрителей, а у артистов не поубавил желания блеснуть техникой и пластикой тела.

В тему пришлась русская народная колыбельная, под которую дуэт из театра современной хореографии «Киев модерн-балет» исполнял танцевальную миниатюру. Под песню «На улице дождик из ведра поливает...» Елена Долгих и Дмитрий Кондратюк через движения – сложные, но исполненные с профессиональной легкостью – рассказали историю брата и сестры. У создателя и руководителя театра Раду Поклитару каждая миниатюра наполнена глубоким смыслом. Творческий гений этого человека восхищает. Для программы телеканала «Культура» «Большой балет» он придумал 37 хореографических миниатюр, а премьеру 38-й устроил в Юрмале. «Киев модерн-балет» впервые выступал в Латвии и был горячо принят зрителями. Его посланцам можно условно дать первое место на этом концерте. За оригинальность и исполнительское мастерство. Оригинален, но на любителя был номер в постановке Марка Гецке. В нем виртуозную пластику продемонстрировала Бриджит Брейнер из балета Штутгартского театра. Как сказал организатор концерта худрук Латвийского национального балета Айвар Лейманис, хореография Гецке может нравиться или не нравиться, но она никого не оставляет равнодушным.

Из современных номеров отмечу также новое прочтение «Ромео и Джульетты» Жаном Себастьяном Коло из балета Ниццы. Опытный танцовщик, который не первый раз участвовал в «Звездах балета в Юрмале», открылся как замечательный хореограф. Он сам танцевал Ромео, а его партнершей была Алиса Ренаван, представительница балета Парижской Гранд-опера. Он в белой майке, она в белой мужской рубашке – языком танца они поведали современную версию романтической любви, проведя аналогию с ветхозаветным сюжетом с помощью самого настоящего яблока. Знатоки отметили и па-де-де из балета «Сюита Делиба» (хореография Хосе Мартинеса) в их исполнении.

На высоте была пара из Большого театра: Чинара Ализаде и Михаил Кочан. Но в в па-де-де из «Пламени Парижа» они были более убедительными, нежели в па-де-де из «Щелкунчика».

Приятно удивила восходящая звезда совсем юная балерина Элис Ши. Солистка Американского театра балета II (юниорский состав) очень умело и чувственно танцевала и па-де-де из «Лебединого озера» (но здесь благодаря азиатской внешности она больше напоминала некую экзотическую птичку), и па-де-де из «Корсара». Фуэте в ее исполнении были встречены овациями. Видно, что золотую медаль на конкурсе в Хельсинки эта миниатюрная танцовщица получила не за красивые глаза, хотя и они, наверное, сыграли свою роль.

С пристальным вниманием зал следил за чернокожим Сержем Десроше, солистом балетной труппы Оперы Граца. Именно этому танцовщику атлетического телосложения хореограф Алла Сигалова доверила главную роль в балете «Отелло», премьере предстоящего сезона в Национальной опере.

Не скупилась публика и на аплодисменты для своих. Особенно пришлись по вкусу нескучные хореографические миниатюры Эльзы Леймане-Мартыновой и Раймонда Мартынова – с юмором и реквизитом.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012081105
Тема| Балет, проект «Русские сезоны XXI века», Персоналии, Андрис Лиепа
Авторы| Нина КАТАЕВА
Заголовок| Дягилевские хиты вновь покоряют мир
Где опубликовано| Народная газета (г. Минск)
Ссылка| http://ng.by/ru/issues?art_id=68111
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Всем известно, как в начале XX века Париж «сходил с ума» от «Русских сезонов» Сергея Дягилева. В 2009 году, в 100-летнюю годовщину «Русских сезонов», сын знаменитого Мариса Лиепы – народный артист России Андрис Лиепа заставил Париж замереть вновь, показав на сцене легендарного театра CHAMPS-ELYSEES первые воссозданные балеты великих предшественников – «Синий Бог», «Шахерезада», «Тамар», «Болеро». Сегодня в рамках проекта воссоздано 10 балетов, среди которых «Послеполуденный отдых фавна», «Павильон Армиды», «Жар-птица», «Петрушка», «Шопениана», «Половецкие пляски». Ежегодно премьеры показывают в Париже, в этом году на сцене театра CHAMPS-ELYSEES были показаны балеты «Жар-птица», «Клеопатра – Ида Рубинштейн» и «Видение розы».

Сегодня Андрис Лиепа, основатель Благотворительного фонда имени своего отца Мариса Лиепы, рассказывает о своем проекте «Русские сезоны XXI века».

– Андрис, как прошла летняя премьера в Париже?

– Воссоздали «Клеопатру» – в постановке французского хореографа Патрика де Бона. Это наше посвящение Иде Рубинштейн. Именно эта танцовщица и драматическая актриса блистала в первом сезоне в 1909 году. Она имела оглушительный успех, хотя не была балериной, просто брала частные уроки у Михаила Фокина. Он и предложил Дягилеву взять актрису на роль Клеопатры, а потом Шахерезады. Наш спектакль называется – «Клеопатра – Ида Рубинштейн». Танцует Илзе Лиепа, и там есть персонажи Михаила Фокина, Нижинского, г-на Монтескью, покровителя Иды, а также мецената Вальтера Гиннеса. Мы стремились приблизить спектакль к проекту Дягилева, который в Петербурге назывался «Египетские ночи», а для Парижа был переименован в «Клеопатру». Летом в Париже много туристов, недостатка в зрителях нет. А в середине июля каждый год даем еще концерт в Каннах.

– Когда вы задумывали воссоздание «Дягилевских сезонов», чем прежде всего руководствовались? Какие дивиденды принесло это стране?

– Конечно, нам хотелось показать миру шедевры, созданные Дягилевым 100 лет назад. К сожалению, сохранилось не все, и то, что сохранилось, дошло до нас не в полном объеме. Мы с худруком «Кремлевского балета» Андреем Петровым привезли в Париж спектакли в исполнении звезд балета Николая Цискаридзе, Илзе Лиепа, Ирмы Ниорадзе, Ильи Кузнецова, Марии Александровой. Декорации Бакста, Головина, Рериха, Бенуа восстановлены художниками Анной и Анатолием Нежными. Над проектом работаем в течение 18 лет.

На 100-летний юбилей театра CHAMPS-ELYSEES в 2013 году готовим оперу-балет «Золотой петушок» с фантастической музыкой Римского-Корсакова, в декорациях Натальи Гончаровой и хореографии Михаила Фокина. Надеемся, что эту постановку увидят и зрители Детского музыкального театра им. Н. И. Сац. Мы с директором театра Георгием Исаакяном решили показать детям еще «Петрушку» и «Жар-птицу» в хореографии Фокина, на музыку Стравинского, в декорациях Бенуа и Бородина. Я ставил эти спектакли в Мариинском театре, в Риме и Флоренции, в Марселе и Дрездене. Считаю, что дягилевские хиты 1910 года «Жар-птица» и «Шахерезада» можно помещать в Книге рекордов Гиннесса как спектакли с самой долгой сценической историей.

– Как парижане воспринимают спектакли?

– На Западе зритель голосует кошельком, в театре 1700 мест, и билеты на все наши спектакли распродаются на сезон вперед. А балетных критиков в связи с кризисом все крупные газеты убрали. В Париже удивительная публика, любовь к балету в них заложена генетически и передается из поколения в поколение. К сожалению, у российского зрителя, который хочет ходить в театр, нет денег. На балет сейчас ходят другие люди – в основном для того, чтобы засвидетельствовать, что были в Большом театре.

– Вы были первым советским артистом, которому разрешили работать в зарубежных труппах, работали с Михаилом Барышниковым, Рудольфом Нуреевым, Морисом Бежаром – сотрудничество с кем из них стало для вас откровением?

– Знакомство с Рудольфом Нуреевым, конечно, было для меня большим событием в жизни. Случилось так, что в 86-м году на гастролях один из его близких друзей передал мне его приглашение на премьеру «Золушки» – Нуриев был тогда директором Гранд Опера, и в Пале Гарнье у него шел спектакль. Но руководство идти мне запретило, и тогда я получил приглашение прийти после спектакля на ужин к Нурееву. Сделать это было непросто. Часов в 10 вечера я вышел из отеля якобы прогуляться, сел в присланную за мной машину и тайно приехал в гости. Это был уникальный момент в моей жизни. Нуреев показал мне тогда впервые отснятый на пленку «Послеполуденный отдых фавна», а также «Аполлона Мусагета» в постановке Баланчина, удивительные кадры из «Свадебки» Стравинского. Дома у него стоял Betacam – профессиональная аппаратура, которую я никогда не видел в частном владении. У него была шикарная квартира напротив Лувра, где стоял орган, были экзотические картины и скульптуры. К сожалению, квартиру эту потом продали.

Позднее Рудольф приезжал в Москву – по личному разрешению Горбачева, тогда такие визиты были запрещены. Ему разрешили проститься с умирающей матерью, и на обратном пути из Уфы он приходил к нам домой. Помню, подписал свою книгу, которую отец тайно привез с каких-то гастролей. И так случилось, что потом, когда мы с моей партнершей Ниной Ананиашвили приехали в Нью-Йорк танцевать в труппе Баланчина, Нуреев познакомил нас с Михаилом Барышниковым. Рудольф пришел на первую репетицию, посмотрел, сделал очень важные для нас замечания, а потом пригласил нас на свой день рождения. Так у меня появилась возможность через полтора года прийти к Барышникову и попросить взять меня на работу в American ballet.

– Каково в целом было их отношение к Советскому Союзу?

– Рудольф часто приезжал в Союз. У него даже был здесь звездный час, когда он станцевал «Сильфиду» на сцене Кировского театра. А Михаил Барышников не приезжал ни разу и, думаю, не приедет. Ему уже за 60. Вот он уехал раз и навсегда. Трудно об этом говорить, но страшнейшая советская машина перемалывала людей, и те, кому что-то не нравилось, пытались отсюда бежать. Но не всем это удавалось. Мой отец также мог уехать, у него были предложения, но он не захотел.

– Чему вас учил отец? Могли бы назвать три неписаных правила, неукоснительного исполнения которых от вас с сестрой требовал Марис Эдуардович?

– Все правила высказаны в его книге. Он говорил: «Упрекать меня можно за многое, но никто никогда не упрекнет меня за мое отношение к работе». В искусстве он все делал по максимуму, отдавался роли на 100 процентов. Подчеркивал, что в балете не может быть ничего второстепенного, начиная от грима и кончая цветом резинок на туфлях, они должны гармонировать с цветом трико. Отец всегда знал, в рамках хорошей схемы, что он делает на сцене, но при этом импровизировал. Он не повторял схему роли, ничего не делал механически, каждый его спектакль был уникален.

– Когда вас спрашивают о состоянии российского балета, вы говорите, что поводов для беспокойства нет. Так ли это?

– Знаете, в театре при самой идеальной творческой ситуации все равно есть артисты, которые чем-то недовольны. Мне довелось работать в не менее чем 10 мировых труппах, и я убедился, что в каждом театре, даже в труппе у Бежара, где работают исключительно по собственному желанию, были недовольные. И то, что я работаю в России, наверное, говорит о том, что здесь вижу гораздо больше возможностей для работы, чем на Западе. А что касается нашей школы, как система воспитания талантливых детей она обладает мощью бронепоезда, который идет вперед, несмотря ни на какие лихолетья. Неважно, что происходит в политике, балет все равно будет существовать. Вот после революции думали, что в первую очередь закроют балетные театры, а балет, как и космос, неожиданно стал флагманом социалистического строительства. Вспомните, сколько раз на балете и спорте выезжала советская идеология. И мне не очень импонирует то, что современная власть мало внимания обращает на культурное развитие общества, а больше смотрит в сторону спорта.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: