Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Татуировки в музыкальном театре

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: Татуировки в музыкальном театре Ответить с цитатой

Истории с татуировками следуют одна за другой. Не успели в балетном сообществе затихнуть разговоры на тему " Полунин и его татуировки", как "вирус" тату возбудил скандал у оперных. Экстравагантная наколка на груди стоила солисту Мариинского театра Евгению Никитину дебюта на фестивале в Байрейте. Он был вынужден отказаться от участия в тамошней постановке «Летучего голландца» из-за того, что в телевизионном репортаже его якобы уличили в том, что у него татуировка в виде свастики. Вот его комментарий по этому поводу, размещенный на сайте Мариинского театра:
Цитата:
В связи с инцидентом, произошедшим накануне невероятно значимой для меня премьеры «Летучего Голландца» в Байройте, заявляю следующее.
Я никогда в жизни не принадлежал и не принадлежу ни к каким политическим группировкам: ни к левым, ни к правым. Национал-социализм в любых его проявлениях мне глубоко отвратителен. У меня два деда полегли в Великой Отечественной войне!
Заявляю категорически, татуировки, которые у кого-то вызвали ассоциации с нацистской символикой, никак с нею не связаны.
На одной стороне груди изображены скандинавские руны, в пору занятий тяжелым роком я был увлечен скандинавским эпосом. Татуировка на другой стороне никогда не имела никакого отношения к свастике. Это должна была быть восьмиконечная звезда, а в центре – герб, который я сам придумал. Мы набивали эту татуировку в несколько этапов. На видео, использованном в сюжете ZDF, я снят с незавершенной татуировкой, незакрашенные контуры которой кому-то показались похожими на свастику. Но, повторяю, это был промежуточный этап, татуировка была незаконченной. Я никогда в жизни не хотел иметь на теле свастику и тем более не стал бы позировать в таком виде перед камерой.

В то же время это заявление несколько противоречит тому, что сообщалось в репортаже на 1-м Канале:

Цитата:
Солист Мариинского театра Евгений Никитин был вынужден отказаться от выступления на фестивале опер Вагнера в немецком Байройте. Причина - ошибки молодости. Немецкая пресса узнала, что на груди Никитина раньше была татуировка в виде свастики. Ради справедливости стоит заметить, что сейчас она закрыта другим рисунком. Вагнеровские партии занимают особое место в репертуаре бас-баритона Никитина, в Байройте ожидался его дебют.

На любительских кадрах бас-баритон Евгений Никитин – еще барабанщик группы, играющий в стиле "металл". Бритая голова, тело в татуировках. Особое внимание привлекает одна большая справа на груди. Не нужно долго гадать, чтобы понять: наколка – не что иное, как большая свастика - главный нацистский символ.

Именно это видео показал немецкий канал ЦДФ в прайм-тайм на всю страну, а также интервью с самим певцом, с вопросом про более чем странные татуировки. "Тату – это ошибка молодости. У всех они были. Я играл в рок-группе. Это был своего рода андеграунд. Я конечно сожалею, я даже перебил ее потом", - объяснил солист Мариинского театра Евгений Никитин.

Вот только подобное объяснение в Германии, жители которой до сих пор испытывают комплекс вины перед своим страшным прошлом, мало кого устроило. К тому все это связано еще и с именем Вагнера.

А Вагнеровский фестиваль в свое время, как и музыка великого немца, были чрезвычайно популярны среди руководства нацистской партии. Писатель Томасс Манн даже называл его "Придворным театром Гитлера". Руководство фестиваля всячески хочет забыть эту постыдную главу в истории, поэтому даже когда выяснилось, что "ошибку молодости", свастику, Никитин давно закрыл другой татуировкой, потушить скандал уже не удалось.

Солист Мариинки Никитин должен был стать первым русским, исполняющим главную партию в премьерной постановке знаменитого Вагнеровском фестиваля.

Брутальный вид, увлечение тяжелой музыкой, викингами, рунами. Даже если не говорить о великолепном голосе, Евгений Никитин отлично вписывается в образ сурового моряка-скитальца из вагнеровского "летучего голандца". Его бросало по музыке, как по бурному морю: сначала - в металл, потом - в классику. Но в этот раз выбросило на рифы.

На официальном сайте Вагнеровского фестиваля размещено заявление Евгения Никитина. В нем он говорит о том, что не хотел оскорбить чьи-то чувства и поэтому решил покинуть Байройт.

Руководство фестиваля поспешило сообщить, что певец город уже покинул, одновременно подчеркивая: во время поисков нового солиста они не будут руководствоваться ни его цветом кожи, ни его национальностью. Впрочем, поиски были недолгими.

Новый "Летучий голландец" - кореец по происхождению Самуэль Юн. Политкорректность соблюдена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ioulia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то на популярности и пропаганде творчества Г. Караяна ни в Германии, ни в Австрии не сказывается факт его близких контактов с нацистскими бонзами. Обязательно надо было раздеть русского певца в поисках компромата Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Караяна давно отмыли. И он был очень-очень осторожен после войны. А певца раздевать не надо было, он сам разделся в телепередаче. http://www.youtube.com/watch?v=WaqHJgCP58c

Немцы просто очень осторожны, особенно в Байройте (в связи с тем, что музыка Вагнера нравилась Гитлеру и другим нацистким боссам), в отношении политкорретности. Хотя на современную режиссуру (в т.ч. скандальную) у них иной взгляд. Что не очень понятно мне.

Кстати, если честно, то Караян давно потерял свои позиций на рынке продаж. Записи других, как минимум не менее великих, дирижеров двадцатого века сейчас активно конкурируют друг с другом.
Ioulia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на ютьюбе нашла еще одну ссылку на эту передачу - там стоит дата, когда ролик выложен - 20.10.2008. Если действительно Евгений записывался так давно, то, мне кажется, "обнаружение" этой записи за пару дней до открытия фестиваля наталкивает на мысли не только в пользу соблюдения политкорректности, но и заказа на компромат в нужном месте в нужное время. Почему было не обсудить вопрос о тату на стадии подготовки к фестивалю или даже кастинга? Тогда бы отказ в роли был бы вполне объясним Rolling Eyes
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да потому что журналисты не работают впрок, Юля. Появился информационный повод (фестиваль), пришло время писать (об участниках, в том числе), стали разыскивать материал, набрели на этот. А он сенсационный, кто же из акул пера откажется. Все понятно. Когда Осипова дебютировала в АБТ, то в газетах тоже были ссылки на Ютюб, а вывешены они были гораздо раньше.

Что касается результата этой "сенсации", то и это понятно. Я уже писал о разнице восприятия: государственный флаг над частным домом в Америке - нормально и распространено, и праздника не нужно, каждый день. А в Германии человека за такое же сочтут нацистом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если не ошибаюсь, ZDF показала фрагменты той передачи.

А нашли ее именно потому, что Евгений должен был а) дебютировать, б) открывать фестиваль, в) стать первым русским в Байрёйте.

Вы же не думаете, что организаторы мечтали искать замену исполнителю заглавной партии в "Летучем Голландце" за несколько дней до открытия фестиваля?! Rolling Eyes
Ioulia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
...Вы же не думаете, что организаторы мечтали искать замену исполнителю заглавной партии в "Летучем Голландце" за несколько дней до открытия фестиваля?! Rolling Eyes

Думаю, но не на организаторов, а на конкурентов Smile
Хотя версия Михаила Александровича, наверно, меня почти устраивает - жадные до сенсаций журналисты...
charger
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитин успешно несколько лет поет в Баварской опере именно в операх Вагнера. И его участие в Лоэнгрине (и не только) в будущем сезоне никто не отменял. Это подтвердил Николаус Бахлер, интендант БО: в последнем интервью Зюддойче Цайтунг он сделал довольно неуклюжую попытку защитить Никитина.

А "раздели" Никитина совсем недавно сами организаторы фестшпиле. И строили свой пиар новой постановки Летучего Голландца во многом именно на брутальном татуированном имидже Никитина. В общем, Байрот в этой истории выглядит, мягко говоря, негоже. С другой стороны, чем бы они не ответили сейчас "общественности", все будет плохо, учитывая историю самого Байрота.

Да, и еще, в будущем сезоне у Никитина должен быть Парсифаль в МЕТ. В Нью-Йорке эта история имеет огласку. Интересно, лишится ли Евгений этой роли.
Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый charger, Байрейту не надо особого пиара. Наверное, Вы знаете, что видео-записи с этого фестиваля очень редки, а билеты проданы на 3 года вперед. Причем на 4ый год продают только льготным категориям (японцам и американцам, может еще немцам), остальные ждут более 5-ти лет. Или ловят случайный билет.

НО, Байрейт давно не выглядит Меккой вагнеровской музыки, на самом деле. И о постановках там я упоминал. Т.ч. менеджмент фестиваля давно не очень хорошо работает. ИМХО
charger

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Уважаемый charger, Байрейту не надо особого пиара. Наверное, Вы знаете, что видео-записи с этого фестиваля очень редки, а билеты проданы на 3 года вперед. Причем на 4ый год продают только льготным категориям (японцам и американцам, может еще немцам), остальные ждут более 5-ти лет. Или ловят случайный билет.

Популярность фестиваля креативному пиару - не помеха Smile А на креативный пиар они не жалеют ресурсов.

http://www.youtube.com/watch?v=4X2CeTlOZS4
Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая (-ый) charger, в ссылке Мюнхенский оперный фестиваль (в Баварской государственной опере (Bayerische Staatsoper)), а не Байрейтский (Bayreuther Festspiele)! Embarassed
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: