Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Московская филармония
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люсинда
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я ушла в антракте, потому что симфония Лятошинского мне неинтересна, и тратить на неё своё время не видела смысла. Если вы имеете ввиду людей, которые уходили посреди отделения, то я не так поняла вашу мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, слушатели "утекали ручейками" прямо во время звучания музыки, не говоря уж между частей.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
Да, слушатели "утекали ручейками" прямо во время звучания музыки, не говоря уж между частей.
Это особенность некоторых наших зрителей. Некоторые невоспитанны, другие, вероятно, "протестуют" - не хотят слушать сложную или редко исполняемую музыку. Конечно, это мешает и неприятно.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то предполагается, что люди, пришедшие в Филармонию, представляют, на что идут. Уйти в антракте допустимо (хотя сам никогда не ухожу), но во время музыки или между частями... Они же, уходящие, мешают другим!

Должен признаться, что и меня музыка Лятошинского не затронула - слишком много меди, слишком помпезно, на мой взгляд, и все эмоции выражаются форте. Но самое интересное было как раз в конце. Нам сыграли первоначальный вариант финала, который был забракован тогдашней критикой и начальством, как буржуазно-пацифистский и слишком трагичный для великой Победы. Трагедии, правда, не услышал - в целом тот же торжественный пафос. Но в России этот финал исполнялся впервые.

А на бис, если я правильно понял (никто не объяснил, ничего не объявили, но я так подумал) нам, возможно, сыграли второй вариант финала, с которым симфония исполнялась десятилетиями - радостно-плясовой, на основе украинских мелодий. Который мне понравился больше первого, но без всякой политической подоплеки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feola

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не знала, что было на бис. В одном жж нашла, что это увертюра к опере " Тарас Бульба" Лысенко. Тоже никогда этой музыки не слышала. Прочитала, что автору жж эта музыка временами напоминала музыку времен гражданской войны, типа песен про казаков, вот и мне тоже так подумалось)
Спасибо, Михаил Александрович за информацию про финал. Надо же, что же там такого за что можно " забраковать"? Не понимаю, наоборот торжество, трагедии были скорее во 2 части.( ну как в памяти отложилось)
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 ноября в КЗЧ состоится интересный концерт всемирно известного ансамбля "Maттеус" под руководством его создателя Жана-Кристофа Спинози и Государственного камерного оркестра России п\р Алексея Уткина. Дирижеры будут и солировать.
В программе Бах, Вивальди (концерт для двух оркестров), Телеман и Шостакович (Камерная симфония)

Пока можно купить билеты от 700 до 2500 рублей

И еще для любителей красивой старинной музыки - не пропустите 28 ноября концерт в КЗЧ ансамбля Les Arts Florissants (Цветущие искусства) п\р Уильяма Кристи, которые играют барочную музыку на исторических инструментах.
Тут цены повыше, но можно купить абонемент на два барочных концерта (второй - сольник контра-тенора Валера Сабадуса 2 ноября), выйдет дешевле, чем по брать одному
Feola

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 октября в филармонии должен быть концерт " Страсти по Матфею" Баха, хореография Ноймайера. Билеты от 5 т р. на сайте. Если кто- то пойдет, напишите, пожалуйста отзыв, любопытно как получилось)
П.с Муся, спасибо за информацию)
Feola

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела на сайте, этот концерт 26 ноября.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
Спасибо, Михаил Александрович за информацию про финал.
Ну, про бисы это не информация, а догадка, предположение. Может, и "Тарас Бульба".
Lana K
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала, что это увертюра к опере Лысенко "Тарас Бульба"

https://users.livejournal.com/-arlekin-/3667158.html
Feola

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.А., я не про бисы, а про "забракованный" финал.
Kandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что пишете об интересных концертах. В обширной афише филармонии легко что-то пропустить.
Foxelenz
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodelinda писал(а):
28 сентября 2017 (четверг), 19:00
Концертный зал имени Чайковского
ВАГНЕР «ЗОЛОТО РЕЙНА»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Хор Мариинского театра
Дирижёр – Валерий Гергиев
Солисты Мариинского театра
В ПРОГРАММЕ:
Вагнер – Регер
«Золото Рейна» – опера в концертном исполнении
http://meloman.ru/concert/vagner-zoloto-rejna/

На сайте есть 6 билетов на балконе 2 яруса (середина) по 1000 руб.!!!
Elena73
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И от меня большое спасибо всем,кто анонсирует)!!!
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana K писал(а):
Прочитала, что это увертюра к опере Лысенко "Тарас Бульба"

https://users.livejournal.com/-arlekin-/3667158.html

Мне тоже сначала показалось, что это должна быть увертюра к какой-то опере автора с украинскими мотивами. Но гипотеза, что они сыграли измененный (за 4 года работы до неузнаваемости!) первоначальный финал симфонии,забракованный советской критикой, мне показалась концептуально более интересной и логичной. Тем более что сам Михаил Васильевич не отклонился от заданной программы, подарив нам две части из трех сыгранного концерта. Говорят, это означает, что он был доволен своим исполнением. А уж как мы были довольны... Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 53 из 56

Перейти: