Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Московская филармония
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
charger
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай, если кому-нибудь интересно ...

На постоянно обновляемом (в лучшую сторону) сайте Московской филармонии появился сервис интернет-трансляций. Там - ссылки на будущие и архивные записи, начиная с января этого года. Хорошее качество съемки и звука, причем съемки с разных камер, представленные разными "окошками" (можно выбрать!)
Только что посмотрела пропущенный из-за бронхита январский концерт ГАСО с Юровским и симфоническими танцами Рахманинова. (А уж Юровского я стараюсь не пропускать) Smile Чудесно.

http://meloman.ru/?id=33

Да, и очень важно: с 10 июня сервис продаж билетов онлайн подключен к BigBilet! Кто пользуется этим сервисом, знают, как это удобно. Правда, пока там очень ограниченное число билетов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kedrin писал(а):
Уважаемая charger, спасибо. Это ценная информация. В ближайшее же время поработаю с этим сайтом.

Спасибо за наводку на весь список записей, уважаемая charger! А я тут случайно наткнулась на запись концерта Сюзан Грэм и решила, что это с него филармония начала претворять в жизнь свою новую замечательную инициативу. Наверное этот линк стоит разместить и в Музыкальном фойе - думаю, при здешних баталиях сюда многие воздерживаются заглядывать. Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
charger

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушала вчера в КЗЧ "Новую Россию", за пультом Башмет. 3-я Героическая Бетховена. Разболтанный, грохочущий оркестр напомнил поезд в метро. Было бы лучше, если бы не с чем было сравнивать, но слишком недавно, в конце марта было собранное, мощное, точное и элегантное исполнение Третьей Бетховена: ГАСО с Юровским (редакция Малера). Поэтому на второе отделение с Кармет-сюитой решила время не тратить.
runerd23
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу. Теперь буду в курсе. Rolling Eyes
EvaKrot
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зал Чайковского
16 января 2013 г.
Абонемент: No. 1 Оперные шедевры

Георг Фридрих Гендель: "Геркулес"
опера в концертном исполнении
ВПЕРВЫЕ В РОССИИ!

Исполнители:

Деянира – Анн Халленберг (меццо-сопрано) /Швеция/
Геракл – Айвон Ладлоу (бас-баритон) /Великобритания/
Иола – Люси Кроу (сопрано) /Великобритания/
Лихас – Ромино Бассо (контральто) /Италия/
Гилл – Николас Пан (тенор) /США/
Жрец Юпитера – Олег Цыбулько (бас)

Московский камерный оркестр Musica Viva,
Художественный руководитель - Александр Рудин
Вокальный ансамбль <<Интрада>>,
Художественный руководитель -- Екатерина Антоненко
Дирижер -- Кристофер Мулдс /Великобритания/

Хор замечательный! В смысле: и именно этот хор, и то, что для него написано. Женский дуэт в конце первого действия. Если по исполнителям, то, пожалуй, больше всех – Люси Кроу и Ромино Бассо. Хотя я начиталась, что очень знаменитая шведка, но эти две понравились больше. А уж дирижер! И оркестр рудинский прекрасный.

Кстати, вот польза гимназического образования – будь у меня оное, знала бы, что Софокл написал среди всего прочего трагедию «Трахинянки». Ну хоть так. Вообще, если совсем честно: долго врубалась в либретто. Но в конце концов разобралась. Как всегда – зеленоглазая ревность. Тогда на банальную соляную кислоту не разменивались.

А на обратном пути оказались в одном вагоне с Олегом Цыбулько и, видимо, его друзьями-хористами. То есть никакими не видимо. Я их лица со сцены запомнила. Он – со своим фрачным саком, но без головного убора (а холодно было!) Похоже было, что все вместе поехали радоваться удачному выступлению. Кстати, у него партия-то небольшая, но был вполне на уровне знаменитостей.
EvaKrot
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зал Чайковского
18 января 2013 г.

БАЛ-МАСКАРАД

Абонемент: No. 13 Vivat Verdi!
ГАСК России п/у Валерия Полянского

Исполнители:

Государственная академическая симфоническая капелла России
Художественный руководитель и главный дирижер – Валерий Полянский
Дирижер – Валерий Полянский

Амелия – Елена Евсеева (сопрано)
Ричард – Олег Долгов (тенор)
Ренато – Андрей Батуркин (баритон)
Ульрика – Лариса Костюк (контральто)
Оскар – Анна Пегова (сопрано)
Сергей Топтыгин (баритон)
Алексей Красовский (бас)
Дмитрий Овчинников (бас)
Михаил Зыков (тенор)

Оскар был в красном камзоле, остальные одеты сообразно обычаям концертного исполнения. Но при этом Том и Самуэль все время в масках. И во время бала кто-то оказывается в плащах. Ну и вообще, раньше концертное исполнение означало зрительно: параллельно рампе стоят справа-слева от дирижера стулья, на них сидят исполнители. Когда им время петь – встают. Максимум – переглядываются. Теперь принято как-то это разводить режиссеру, то в Cosi наденут на господ тюрбаны и заставят их падать к ногам дам, то еще что-то придумают. В Тристане, который несколько лет назад привозил Гергиев, вообще чуть ни весь партер вынесли, чтоб язык сценической площадки выдвинуть в зал. Все это замечательно. Но все-таки главное, чтоб звучало.

К певцам у меня особых претензий нет. Ясно, что не звезды мирового уровня, но вполне пристойно. Но оркестр... Вернее, конечно, не оркестр, а сам Полянский. Так громыхать! Конечно, все равно послушать в живом исполнении Верди всегда приятно. Тем более, что сейчас в Москве ни в одном театре это не ставят. Но все-таки. Особенно если сравнить с оркестром Большого. Ну а хор у него, конечно, замечательный. Причем, что я заметила: если дамы сидят себе как вкопанные сложив ручки на коленках, то мужской состав (первый раз такое вижу): те, кто постарше тоже вышколенные и выглядят пристойно, а некоторые молодые подустают и тем или иным образом подпирают свои падающие головы. А один их хористов на вид вообще за 70! Уж у него-то голова никуда не падала!

Я вспоминала спектакль 1979 года в Большом. Ставили: Альгис Жюрайтис (соответственно Ульрика – Образцова), режиссер-постановщик Семен Штейн, художник-постановщик – внимание! – Scalaвский Николай Бенуа. Причем я была на премьере, так что его видела. В Строгановке, на кафедре монументальной живописи, тогда работала Ираида Георгиевна Кадина. Так вот она рассказывала, что ассистировала ему. Остальные были – Зураб Соткилава, Юрий Мазурок и Тамара Милашкина. Оскар – Ирина Журина. И еще: на премьере приколючилось приключение. В сцене, где «Встань с колен, там ты можешь обнять сына вновь своего... » и далее по тексту, так вот кресло Ренато стояло впереди слева, сзади по центру была дверь, в которую выходила Амелия, а слева и справа от этой двери буквально под штанкеты висели как бы кожаные коричневые занавеси. И... тут заговорщики, Оскар крутится, а правый занавес своей правой стороной возьми и обвались на сцену. Ну, никто и вида не подал, тем более дело в этой сцене на коду шло. В конце концов Соткилаву благополучно закололи.

А здесь, в зале Чайковского! Ульрика больше часа ждала, чтобы в конце со всеми вместе раскланяться!

Еще в этом абонементе Аида и Отелло. Тоже есть где погромыхать.
EvaKrot
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свадьба Фигаро.
КЗЧ, 13 февраля 2013.

Действующие лица и исполнители

Граф Альмавива — Константин Шушаков (баритон)
Графиня — Ютта-Мария Бёнерт (сопрано)
Фигаро, камердинер Графа — Александр Миминошвили (бас-баритон)
Сюзанна, горничная Графини — Алина Яровая (сопрано)
Керубино, паж — Александра Кадурина (меццо-сопрано)
Доктор Бартоло — Николай Казанский (бас)
Марцелина, его ключница — Анастасия Кикоть (сопрано)
Дон Базилио, учитель музыки – Станислав Мостовой (тенор)
Антонио, садовник Графа — Григорий Шкарупа (бас)
Барбарина, его дочка — Нина Минасян (сопрано)

Симфонический оркестр Большого театра
Дирижер — музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра России Василий Синайский

Не полностью опера, фрагменты:

Действие I
№ 1 Дуэт (Сюзанна, Фигаро)
№ 3 Каватина Фигаро
№ 4 Ария Бартоло
№ 5 Дуэт (Марцелина, Сюзанна)
№ 6 Ария Керубино
№ 7 Терцет (Сюзанна, Базилио, Граф)
№ 9 Ария Фигаро

Действие II
№ 10 Каватина Графини
№ 11 Ариетта Керубино
№ 13 Терцет (Сюзанна, Графиня, Граф)
№ 15 Финал

Действие III
№ 16 Дуэт (Граф, Сюзанна)
№ 17 Речитатив и ария Графа
№ 18 Секстет (Сюзанна, Марцелина, Курцио, Граф, Бартоло, Фигаро)
№ 19 Речитатив и ария Графини

Действие IV
№ 23 Каватина Барбарины
№ 26 Речитатив и ария Фигаро
№ 27 Речитатив и ария Сюзанны
№ 28. Финал (фрагмент)

Я уже писала, что все интереснее становятся концертные исполнения. С одной стороны, каким-нибудь Черняковым здесь не слишком интересно разгуливаться (а, может, их и не зовут). С другой – как-то уже совсем не принято сидеть на стульях и вставать во время своих арий-дуэтов-ансамблей. А уж сегодня устроили такой замечательный праздник!

Появился новый персонаж – чтец. Ну – как бы для того, чтобы сообщать почтеннейшей публике, что там происходит во время пропущенных номеров. Но он предстал не в виде Бэлзы во фраке, а этакого раздолбая-журналиста. По левую руку от дирижерского пульта устроили выгородку из банкетки, очень похожей на отвинченную из аванложи Большого, пары полукресел такого же примерно антуража и пуфика. Тут же где-то на полу лежали откровенно пакостные искусственные лилии, ну и еще какие-то крохи бутафорские. А пульты для певцов – справа.

Так вот после увертюры появился этот журналист: светлый пиджак, под которым майка, вельветовые штаны, всклокоченная грива. Под мышкой ноутбук, который он тут же водрузил перед собой (на крышке просматривалось откушенное яблоко), и стал по мобильнику приятелю (а, может, в редакцию) скороговоркой рассказывать: вот, мол, граф, Англия, ну и так далее. Время от времени он вставал и по-настоящему фотографировал дуэты (вспышка вспыхивала), когда возникала перепалка между персонажами, записывал всех на диктофон, короче, вел себя очень активно. Марцелина в какой-то момент принялась с ним очень заигрывать, он отпихивался, тогда она достала косметичку и стала еще больше подкрашиваться, хотя выглядела и так вполне аппетитно. Самое, на мой взгляд, было смешное место, когда во время арии Фигаро («Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный») дзанни-журналист побежал за кулисы, притащил какие-то две тряпки, вручил их Керубино, а тот стал эти, как оказалось, портянки наматывать поверх кед (кедов?).

Но при всех этих примочках пели-то замечательно. Яровая и Кадурина прекрасно, а уж графиня... Она, единственная из всех, выглядела вполне настоящей графиней: черное платье в пол, декольте, которое она то прикрывала слегка прозрачной накидкой, то спускала ее, чтобы подставить Альмавиве плечико для поцелуя. Свою любовь к Синайскому я уже многажды провозглашала, Здесь – оркестр звучал ну просто волшебно. Кстати, на поклонах он вывел за руки двоих валторнистов вперед, еще каждому по одному из своих букетов отдал.

Да, а закончилось-то как! Во время последнего ансамбля прибегает журналист, вручает каждому по номеру газеты с, как можно представить себе, собственным изложением произошедших событий. Они, не переставая петь, естественно, разворачивают эту желтую прессу, просматривают и – в негодяя-журналюгу летят смятые листы.
ЛК
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая EvaKrot. Спасибо за интересный рассказ о Свадьбе Фигоро. А как пели мужчины?
EvaKrot
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вполне пристойно пели. Фигаро-Миминошвили, я-то его в первый раз слышу, а мне рассказывали, что в каком-то телевизионном проекте он пел. Дело в том, что я TV не смотрю, так что для меня он был совсем новым, вроде бы и в певцах Большого я его не видела нигде. Вы знаете, вот и мужчины, и женщины, у них как-то сошлось вполне приличное звучание (ну, про женщин я отдельно написала) с актерской игрой и увлеченностью. Граф – ну такой плейбой. Шейный платок. Ноги на пуфике. Глаза на ножки. Но – нет, у меня нет претензий ни к кому. Мне кажется, что все с энтузиазмом большим участвовали. Я недавно, уж не помню, от кого-то слышала: а вот, мол, Монсеррат стояла на одном месте, занимая два. И ответ – а вы пойте как Монсеррат! А какая там жемчужинка Фаншетта! (Посмотрела, она, оказывается, Барбарина! Наверное, у Бомарше – Фаншетта.) У нее и партия-то на полторы странички. Я эту певицу слышала за два дня до того в Бетховенском зале, был первый концерт из серии «Все романсы Чайковского». Она мне там очень понравилась. Некоторые очень старались «показать голос». А романсы – совсем другого требуют. Вот она прекрасно выступила. Именно камерной такой сумела показаться. Я, может, про тот концерт потом напишу, когда ко мне вернется программка.
EvaKrot
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить. Сегодня утром обнаружила на сайте meloman.ru, т. е. филармонии: там справа наверху есть рубрика – интернет-трансляции. И, в частности, эта "Свадьба". Вот вроде бы я срисовала оттуда:

http://meloman.ru/?id=6548&full=Y

Там с четырех точек картинки, в частности, одна – Синайский в фас. За сценическим действием следить можно, но звук – никакой. Да и изображение то еще. Но составить себе представление о сценическом действии можно. Но, конечно, с живым присутствием в зале даже близко сравниться не может.
Овенетт
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 февраля посетила зал Чайковского - концерт камерного ансамбля п/у Уткина. 1-е отделение -концерт Моцарта для органа с оркестром -солистка Хироко Иноуэ - такое проникновенное исполнение! 2 отделение - господин Уткин взял в руки электрогитару, подключился к усилителям. Добавил ударники к оркестру и игру на индийском табла, которую , естественно, не было слышно за всем этим столпотворением.ЗАЧЕМ?! Достаточно было взять гобой и сделать то, что этот музыкант может делать превосходно.И дать просто прозвучать табла без оркестрового сопровождения... Очень этого хотелось! А еще музыканты иногда хлопали в ладоши и притопывали ногами. Как хочется хоть иногда послушать ПРОСТО классическую музыку..
EvaKrot
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Вашей последней фразы «хочется послушать...». Скорее всего, Вы и без меня ориентируетесь в афише концертов филармонии. Тем не менее: 25 февраля в Зале Чайковского 6 Малера, дирижирует Михаил Юровский (папа). К этому скрипичный концерт Мендельсона.
Овенетт
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Уточняю, что именно в тот момент хотелось слушать то, к чему располагала и призывала программка. Про электрогитару не было ни слова
EvaKrot
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 3:20 pm    Заголовок сообщения: АИДА. 2013.03.01 Ответить с цитатой

Джузеппе Верди: <<Аида>>, опера в концертном исполнении
Абонемент: No. 13 Vivat Verdi! ГАСК России п/у Валерия Полянского

Исполнители:

Государственная академическая симфоническая капелла России
Художественный руководитель и главный дирижер - Валерий Полянский

Дирижер - Валерий Полянский

Солисты:
Аида - Елена Евсеева (сопрано)
Амнерис - Людмила Кузнецова (меццо-сопрано)
Радамес - Олег Долгов (тенор)
Амонасро - Сергей Топтыгин (баритон)
Царь Египта - Михаил Гужов (бас)
Рамфис - Александр Маркеев (бас)
Жрица - Анна Пегова (сопрано)
Гонец - Леонид Бомштейн (тенор)

В концерте принимает участие
Московский мужской камерный хор под руководством Валерия Рыбина

Как я и предполагала, оркестр громыхал как только мог. Собственно, то же самое было и на предыдущем их концерте, когда давали «Бал-маскарад». Видимо, это такое вот credo у Полянского. Хор хорошо звучит, а оркестр... При этом еще и медные местами... близко к тексту. Думаю, на следующий год я их абонемент покупать не буду. Ну, тут уж очень соблазнительно было – Бал, Аида. И еще Отелло будет.

Певцы. Сопрано та же, что и Амелия была в предыдущем концерте, ну, ничего. А вот меццо – и где только они ее нашли? Вот, посмотрела. Нашли среди себя. Она солистка капеллы. Голос совершенно как в бочку. Ну, няньку какую-нибудь ей петь. Но никак не Амнерис. Тенор ничего, на последнюю ноту, правда, в Арии влезал откуда-то снизу. Ну, терпимо. А вот Аиде не повезло. Поскольку концертное исполнение, решили подсократить. Казалось бы, что сокращать? Да арапчат-негритят этих танцующих. Самое никчемучное место в опере. (Кстати, об арапчатах. Мне как-то рассказывала знакомая пожилая дама, которая слышала «Аиду» в Дюссельдорфе в примерно 2000 г., что там эти маленькие мальчики скакали по сцене совсем голыми. «Понимаете, – говорила она мне, – я никогда в жизни таких совершенно обнаженных мужчин не видела!» Здесь обнаженных мужчин, естественно, не было, но они умудрились в сцене в храме, когда вручают Радамесу меч и благославляют на подвиги, сначала выпустить кусок текста, причем эта склейка была хорошо слышна, а потом после «Вернись с победой к нам!» просто взять и выкинуть Арию Аиды. «Вернись с победой к нам! В моих устах безбожно это слово! Над отцом моим победа...» Я русский текст весь наизусть помню, потому что в свое время эти пластинки до смерти запиливала. Да и слушала несколько раз, конечно. Это ж до чего додуматься! Опера названа по имени Аиды. И ее же без большой арии и оставили! Кстати, насчет того, что кто наизусть помнит. Единственный человек, который потрудился выучить свою партию, был Топтыгин, Амонасро. Кстати, он мне и понравился больше всех. Звук благородный. Остальные просто не отрывались от пюпитров. Радамес: «О жрец великий! Я пленник твой!» – хвать ноты и за кулисы. И вообще все время они мельтешили. Споют две фразы – за кулисы. Ну сядьте вы на стулья и сидите спокойно. Что-то у меня критический настрой.

Конечно, все равно «Аиду» послушать приятно. Но хотелось бы большего. Я последний раз слушала в Большом примерно году в 2003, до закрытия сцены. Просто на рядовой спектакль ходила. Там постановка была какая-то смешная. Посередине сцены стояла пирамидка, похожая на что-то масонское. Маленькая такая. То в нее заходили, то снаружи по ней шастали. А вот до того я и с Андгуладзе слышала, и с Соткилавой. Соткилава и Образцова пели во Дворце Съездов. Там какое-то время она шла.

Все знают, что в сцене Триумфального марша звучат какие-то особенные трубы. Даже я слышала, что в некоем немецком городе их делают. И каждый приличный оперный театр имеет у себя комплект этих труб на случай постановки «Аиды». Сейчас я полезла поискать про эти трубы. Названия города не нашла. Зато нашла вот что. Привожу целиком.

ЕГИПЕТСКИЕ ТРУБЫ

Можно с уверенностью сказать, что всё «египетское» в этих трубах свелось лишь к их участию в «Триумфальном марше» «Аиды», заказанной Верди египетским хедивом Измаилом-пашой и поставленной впервые в день открытия «Итальянской оперы» в Каире, в 1871 г. Эти трубы часто назывались просто фанфарами, но в качестве таковых никогда, невидимому, не применялись в войсках. Возможно, что ими пользовались точно так же, как воспользовался ими и Верди, то есть в основном - инструментом украшающим и с внешней стороны очень нарядным.

Инструмент, получивший столь громкое наименование египетских труб или «труб Аиды» и построенный Адольфом Саксом, представляет собою очень длинную узкую трубу, имеющую некоторое сходство с древнеримской тубой-tuba romana. Эта труба-фанфара достигает ста пятидесяти пяти сантиметров в длину и располагает длинной конической трубкой, заканчивающейся красивым и не очень большим раструбом. В современных условиях египетская труба, на расстоянии сильно вытянутой руки исполнителя, имеет маленький овальный завиток с одним вентилем или пистоном, позволяющим перемещать основной звукоряд на целый тон вниз. Поскольку эти трубы были построены для участия в опере «Аида», то им был присвоен тот строй, какой был нужен Верди. Этими строями оказались Си-бекар и Ля-бемоль. Звукоряд египетских труб чрезвычайно беден. Он охватывает среднюю часть натуральной гаммы, заключённую между шестым и двенадцатым частичным тоном. В пределах этой октавы - от соль первой до соль второй октавы по письму,- египетская труба может получить только шесть натуральных ступеней, из которых звук фа-бекар - фа-диез придётся исключить, как «нестройный». При помощи только одного вентиля, приведённый звукоряд может быть понижен на целый тон, что при исключении «нестройного» звука одиннадцатого, породит последовательность из десяти ступеней, в нижней части которой окажется разрыв в объёме малой терции, а в средней - совпадение двух ступеней, звучащих вполне согласно друг с другом. Таким образом, действительный объём египетской трубы охватывает всего лишь восемь звуков, которыми автор при значительной доле подлинной изобретательности может только и пользоваться. Вот, как сказанное будет выглядеть в нотах по письму, где для ясности ступени основного звукоряда указаны белыми головками, а перемещённого - чёрными. В скобки заключены «совпадающие ступени». Возвращаясь теперь к партитуре Аиды, где эти трубы использованы с величайшим блеском и мастерством, не трудно представить себе их подлинные звукоряды в действительном звучании. Так, египетская труба в Си прозвучит полутоном ниже написанного, а египетская труба Ля-бемоль - большой терцией ниже, что при желании может быть записано также и в диезах. Итак, вот подлинный объём этих инструментов,- от ми - ре-бемоль первой октавы до фа-диез - ми-бемоль второй.

Что же должно теперь сказать о достоинствах этого инструмента? Египетские трубы звучат очень ярко и звонко. Они создают впечатление необычайного блеска и великолепия, но они совершенно лишены тонкой выразительности, которой от них, собственно, никогда и не требовали. Их назначение - придать музыке торжественность и довести её до высшей ступени возможного. Это условие египетские трубы выполняют с честью и порученные им задачи преодолевают вполне.

В связи с только что оказанным, любопытно напомнить, что создание «египетских труб» держалось в глубочайшей тайне вплоть до самого последнего дня, и все участники первого представления «Аиды» в Каире были искренне убеждены в том, что назначенные автором трубы являются лишь бутафорским украшением торжественного шествия египетского войска. Но когда эти трубы, размещённые с обеих сторон сцены, неожиданно заиграли на генеральной репетиции, то изумлению присутствовавших не было предела. Успех нововведения Верди был не только потрясающим, но и просто колоссальным.

В оркестре египетские трубы были применены только один раз - во втором действии Аиды. Второго равноценного случая их использования пока ещё не известно. Приводимый ниже образец является первым проведением, где участвуют сначала три трубы в строе Ля-бемоль, затем - три трубы в Си-бекар и, наконец,- их сочетание в различных мелодических оборотах. Кстати, Верди не решился воспользоваться только двумя трубами не потому, что они звучали бы не очень ярко, а только потому, что сценически это было бы не очень красиво. Как известно, в Аиде три фанфариста становятся с левой стороны сцены, и три - с правой. Однако это указание автора часто нарушается.

Про трубы – отсюда:
http://musicbox.narod.ru/theory.htm

P. S. Дописываю на следующий день. Все-таки пакостное вчера было исполнение. Интересно, ведь был же кто-то, кто исполнял типа режиссерские функции. Просто расписать, кто в какой момент откуда входит и на какой пюпитр свои ноты кладет. Видимо, этот человек даже не прочел коротенькой выжимки из либретто. Ну как можно было Аиду и Радамеса в Дуэте у Нила поставить по разные стороны от дирижера? Вообще, эта сцена – одна из, не побоюсь этих слов, – вершин оперы? (Я понимаю, что могут быть разные мнения.) Щемит душу каждый раз, как слышишь сначала дуэт с Амонасро, а потом с Радамесом. А тут вообще незамеченным проскочило.

P. P. S. Нашла авторов последней постановки в Большом. Это был 1997 г. Режиссер-постановщик И. Габитов, музыкальный руководитель и дирижер Петер Феранец, художник-постановщик Сергей Бархин. Радамеса пел Бадри Майсурадзе, Аиду – Е. Зеленская, Амонасро – Юрий Веденеев из Оперетты. Слушала-то я после 2000 г. И помню, как мы с незабвенным Олегом Константиновичем шли после какого-то концерта в июне (светло было) по бульвару из БЗК, он был в элегантном светлом плаще. А разговаривали как раз об этой постановке. Он, конечно, оттолкнувшись от чего угодно, мог рассказать уйму интересного. Тогда – о своей недавней поездке в Петербург.
Метки: Верди, Зал Чайковского, вокал, музыкальные инструменты, концерты
Овенетт
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляет такое описание . Очень информативно. В зал Чайковского давно не хожу, за исключением посещения недавнего концерта камерного оркестра п/у Уткина. Т.к. всегда разочаровываюсь, что в последний раз только подтвердило это.Пошла туда по приглашению знакомой органистки.Она-то не подвела. Вы идете на трансляцию "Парсифаля" из Метрополитанопера сегодня? Трансляция "Аиды" показалась мне безупречной, за исключением мелочей, которые видны глазу при близком рассмотрении лиц, что трансляции Метоперы обеспечивают на все сто.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
Страница 1 из 52

Перейти: