Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
"Евгений Онегин" в МЕТ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 9:45 am    Заголовок сообщения: "Евгений Онегин" в МЕТ Ответить с цитатой

galina k. писал(а):
На форуме балет алерт то ли под влиянием Онегина с Вишневой и Гомесом то ли подвлиянием газетных рецензий обсуждают сюжет Онегина сравнивая Пушкина ( в английском переводе), оперу которую многие слышали( и восхищаются- с Хворостовским и Рене Флеминг), и историю Татьяны и Онегина из балета.
Бедные иностранцы, все-таки эта постановка с Рене Флеминг - очередная пародия на нашу оперу. А они восхищаются. Наверное так Начо Дуато регагирует на нашу Лауренсию, когда мы думаем, что это Испания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что говорить об иностранцах, когда мы в постановках Чернякова сами себя пародируем! У них это хотя бы простительно внутренним незнанием и приблизительностью.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати пишут, что Онегин в первых картинах должен быть суровым, надменным. Обычно его так и играют, сразу появляется какой-то надменный персонаж. Однажды Виталий Билый в Новой опере сыграл по-другому (при этом до этого он тоже играл надменного), он сыграл обаятельного Онегина, который поначалу приезжает к Ларинным и так как он не ожидает, что здесь его кто-то будет домогаться, то он раскованный, улыбчивый, естественный. И Татьяна поэтому еще в него влюбляется. А потом он уже таким более неестественным, злым становится, когда попадает во всю эту историю. До ссоры с Ленским. Мне показалось, что это убедительней смотрелось, интересней.
charger
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):
Бедные иностранцы, все-таки эта постановка с Рене Флеминг - очередная пародия на нашу оперу. А они восхищаются. Наверное так Начо Дуато регагирует на нашу Лауренсию, когда мы думаем, что это Испания.

Эх, Аня ... Very Happy
Эта постановка "Онегина" в МЕТ - моя самая-самая любимая. Из всех, что видела (БТ, Вена, Амстердам...) Здесь Карсен максимально созвучен моим эмоциям, настроению. И ИМХО, эта постановка во многом отражает именно Пушкинский первоисточник. Там потрясающая атмосфера с минимумом тщательно продуманных деталей. Ну, например: набор разномастных стульев на именинах у Татьяны (явно собранных по соседям), и великолепные один к одному стулья на балу ... А эти листья ... А абрис Онегина во время дуэли, и вся сцена дуэли ... Да много чего.

А Флеминг и Хворостовский у меня - самая любимая пара Татьяна-Онегин. В общем, могу смотреть с любого места. Smile

А для Нетребко с Квеченем они переносят новую постановку из Нац. Английской оперы. Уж не знаю, будет ли она лучше. Вряд ли.
kedrin
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Charger, поддержу Вас, мне тоже нравится Мет'овская постановка 2007 года. Минимализм в декорациях - еще не означает искажения по сути и по духу. Все там было выдержано в классической традиции: и пение и драматургия. И поэзия присутствовала.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Charger, удивительно, до чего у людей вкус разный! Не думаю, что Ларины были столь бедны, чтобы собирать стулья по соседям. Я вообще не любитель всяких глубокомысленных находок.
Мы с мамой восприняли эту постановку как забавную пародию, может быть эта постановка лучше, чем в Вене и Амстердаме, но после наших спектаклей - после спектакля в Новой опере с Бадиковской и Ладюком или Билым, которые видела множество раз, после старой постановки БТ или выпускного спектакля в консерватории, где пела Евгения Душина, как-то совсем не пошло.
Если говорить о певцах, то в этой постановке мне понравился только Рамон Варграс.
И кстати выпускной спектакль в консерватории был ближе всего к тому, о чем мечтал Чайковский. Там вообще был минимум декораций, все было более, чем скромно. Просто и скромно. А американский спектакль мне показался пошлым.
Вообще на мой взгляд, наши оперы можно слушать и смотреть обычно только в России. Конечно, в нормальных постановках. ИМХО.
kedrin
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мет'овский "Евгений Онегин" 2007 года никак не пошлый, но лиричный.
(лишнее убрал - так будет лучше)

Последний раз редактировалось: kedrin (Пт Июн 08, 2012 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз
anemona
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что там точно пошлое - это когда Хворостовский медленно и с явным самолюбованием эксгибициониста обнажает свой накаченный торс и переодевается под музыку вальса. Rolling Eyes Бр-р-р!
kedrin
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая anemona, Вы слишком привередливы. Татьяне Дмитриевне нравился торс Онегина, Рене Флеминг - торс Хворостовского, а Вам видите-ли нет! Smile
anemona

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не нравится сочетание "опера "Евгений Онегин" + Хворостовский + голый торс".
Три составляющие вместе производят довольно отталкивающее впечатление, имхо.
Может, если б это был не Хворостовский, с его жутким самодовольством и топорным пением, я бы и не была такой привередливой. Но Хворостовский довольно пошлый певец, а голый торс только ухудшает впечатление от него.
Rolling Eyes
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anemona писал(а):
Но Хворостовский довольно пошлый певец, а голый торс только ухудшает впечатление от него.

Молю тебя ,Господи,прости автору этого поста.Он вообще опера неразумеет...
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважамеый Rigolettо, дело в том, что у Вас за границей нет возможности сравнить. Вам предлагается самый раскрученный товар, а это не всегда самое лучшее. Вспомнила, как Василий Ладюк в передаче у Сати Спиваковой смеялся, что в крупных театрах лет в 50, наконец, дадут спеть Онегина.

А Ольга - как она ела варенье, когда с ней разговаривал Ленский, признаваясь ей в любви. Какая находка режиссера!))))
Вообще удивляюсь, зачем у нас показывают эти постановки, вместо того, чтобы показывать лучшее, что есть у нас.
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ричард,

У Хворостовского все в най-лучшем порядке !Вокальная школа-отличная,голсос-отличный /как звучит в театре незнаю/,фигура-отличная,сценическое поведение-отличное.В музикалной интерперетации он подходит как типичный русский певец. Слышать Хворостовского всегда большое удовольствие !!!
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):
Уважамеый Rigolettо, дело в том, что у Вас за границей нет возможности сравнить. Вам предлагается самый раскрученный товар, а это не всегда самое лучшее. Вспомнила, как Василий Ладюк в передаче у Сати Спиваковой смеялся, что в крупных театрах лет в 50, наконец, дадут спеть Онегина.

И что здесь удивительно-русские аристократы женились за 40.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважамеый Rigoletto, рада, что Вам так нравится Хворостовский, но мы слышали и получше. Я люблю читать интервью Хворостовского, почти всегда с ним согласна, но на сцене он мне меньше нравится. И в смысле сценического поведения и в смысле внешности и в смысле вокальной школы и голоса.
А уж Онегин - Виталий Билый или Василий Ладюк - может лет в 50 Вы и их услышите в Мет в Онегине.))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: