Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом театре
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывала сегодня (25.05.12) в БТ на опере "Борис Годунов" - потрясающая постановка и исполнение! Браво! Декорации фантастические, костюмы сказочные! Опера очень динамичная, постоянная смена декораций, артисты не только потрясающе поют, но и очень талантливо играют, четыре часа пролетели на одном дыхании! Каждая картина - шедевр! Возникло ощущение, что дух старого Большого театра сегодня посетил обновленную историческую сцену.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anemona
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже понравилось. Правда, без "но" не обошлось.
Восхитил Дмитрий Белосельский - вот это да! Настоящий Борис, браво!

А у нас есть тема для оперных отзывов в БТ? Или присоединять их к данной теме-перепалке? Confused
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот будет, если модератор выделит в тему "Опера в Большом" сообщение Олеси и ваше. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я не смогла пойти вчера. Там вчера еще Колгатин должен был юродивого петь. Хотела узнать как впечатления? А Белосельский да прямо как живой Борис, как-будто и не играет.
Олеся

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления потрясающие! Дмитрий Белосельский действительной настоящий Борис, в последней картине (смерть Годунова) моя соседка заплакала, да и у меня ком к горлу.
Павел Колгатин (Юродивый) великолепно! Зал слушал его затаив дыхание.
Ещё очень понравились Нина Минасян (Ксения) и Евгения Сегенюк (Мамка Ксении).
Обязательно хочу сходить еще раз на БГ и обязательно сводить друзей и родственников.
Если тему будут отделять очень хотелось бы, чтобы в нее попал и отзыв Ричард о БГ, именно её рассказ вдохновил меня на просмотр оперы БГ (только вчера не смогла его найти). Спасибо, Ричард. Smile
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, очень рада, что Вам тоже понравилось!
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзыв Ричард от Ср Фев 29, 2012 1:37 am был размещен на теме "Не балетом единым - 5", с. 3. Соединить его с другой темой никак нельзя, но можно процитировать.
Ричард писал(а):
Сегодня вечером 28 февраля побывала на Борисе Годунове в Большом. Билет купила за пол часа до начала за сто рублей и билет на 1-ый ярус - так что повезло. Все-таки когда входишь в театр с главного входа, то это гораздо приятней и гардероб ближе. В программке обнаружила, что Таращенко первый раз поет Шуйского и тоже обрадовалась, потому что уважаю, так скажем, этого артиста. Если спуститься на три этажа ниже, то там тоже есть буфет и там все хорошо сделано - красивые полы, столики с золотыми ножками, скамеечки и мало народа. С моего места не видно было половину сцены, поэтому в антракте мы с соседкой перебрались в партер, где и сидели как короли или королевы.
Но народу в театре было полно и полно иностранцев. Мне так понравилось, что выйдя из театра через 4,5 часа, не чувствовала никакой усталости и даже наоборот - какой-то подъем. Даже теперь думаю не пойти ли 1-ого марта.
Постановка - старая, классическая 1948 года - шедевр! Декорации, особенно из партера - не можешь наглядеться. Сверху бежит перевод по английски - иногда приходится смотреть, чтобы с английского перевести на русский и понять, что же поют наши русские певцы. Но это эпизодически, но в принципе бегущая строка по русски не помешала бы.
Очень понравился Дмитрий Белосельский в партии Бориса Годунова. Он мне уже в передаче Билет в Большой понравился и понравился какой-то основательностью, неторопливостью, явно ему присущей и видимо поэтому он в этой роли смотрится очень органично. Он очень естественно играет - не пережимает в эмоциях, держится спокойно и при этом он правда прямо как царь. Представительный, важный, мощный, несуетливый. Как-то подавляет всех вокруг. Голос у него тоже хороший - такой плотный, ровный, не дребезжит, и дикция очень хорошая. Практически каждое слово понятно. Вокруг в партере народ отмечал очень хорошую игру Бориса Годунова. И правда я иногда в бинокль смотрела и в сцене смерти заметила как артист побледнел и у него на лице испарина появилась, как у человека, котрому плохо с сердцем. И в тоже время он так играл - не было излишней аффектации - а наоброт как-то естественно - и похоже никому не подражал. И в сценах с детьми очень естественно смотрелся и с юродивым. Вообщем здорово!
Виталий Таращенко пел Шуйского, а перед закрытием БТ на реконструкцию он как раз пел Самозванца. В этот раз Самозванца пел Кулько, но Таращенко в этой роли мне тогда больше понравился. Понравилась сцена Самозванца и Марины Мнишек (Ксении Вязниковой), но не пением, а игрой. Видно было что Самозванец никакой не царевич и видно было, что ждет от него Полячка. А какая красивая белая лошадь, на которой потом выезжает Самозванец.
Таращенко в партии Шуйского, к сожалению, петь почти нечего, но сыграл он здорово. Он практически и не двигался особо, он ничем себя не проявлял и этим очень контрастировал с Годуновым и выглядел как серый кардинал при нем. Вообщем дольше описывать, а когда смотришь - только взглянешь и уже ясно, какой это умный, хитрый, двуличный и расчетливый царедворец.
Еще из интересного - Пимена пел Алексей Тихомиров. Он был очень загримирован, без пограммки бы и не узнала. Мне он вообще то нравится как артист, как певец чуть меньше.
Когда восстановят старую Пиковую даму? С Таращенко! Все-таки новые постановки не идут ни в какое сравнение со старыми!
charger

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):
Сверху бежит перевод по английски - иногда приходится смотреть, чтобы с английского перевести на русский и понять, что же поют наши русские певцы. Но это эпизодически, но в принципе бегущая строка по русски не помешала бы.

Аня!!! Laughing Не в бровь, а в глаз.
anemona

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):
К сожалению, я не смогла пойти вчера. Там вчера еще Колгатин должен был юродивого петь. Хотела узнать как впечатления? А Белосельский да прямо как живой Борис, как-будто и не играет.

Колгатин как раз один из немногих, кто понравился. Если, конечно, не сравнивать с Козловским в этой партии.
Кстати, в спектакле было несколько певцов из несчастной Молодежной программы.
Из них после одного спектакля только о Колгатине я бы могла сказать, что он не зря ест своей хлеб в Большом.
Антуанетта
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябре планируется премьера оперы "Франциск". Уважаемые форумчане, не подскажете, это имеется ввиду опера "Святой Франциск Ассизский" Оливье Мессиана? Возможно кто слышал эту оперу/видел постановку на иных подмостках и может поделиться впечателениями?
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вопрос уже затрагивался на теме "Статистика сезона 2012/13". Думаю, что имеется в виду опера "Франциск" С.Невского. За подробностями сюда.
Антуанетта
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. I.N.A, спасибо за информацию.
BVI
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что пишу в правильной теме.

Сегодня в "Коммерсант-Weekend" опубликована примечательная статья Ренанского о предстоящей 26 июня премьере "Чародейки".

Если оставить смешные попытки привязать репертуарную политику БТ к политике политической Smile , вырисовывается довольно интересная картина. Сторонники "репертуарного либерализма и эстетического западничества" провозглашают права не только на Новую сцену, заявленную Иксановым площадкой для "самых актуальных творческих исканий", а на весь Большой театр. Целиком, с косточкой.

По мнению Ренанского, "парадной пышности квазиисторического антуража, постановочному роскошеству, внешней декоративности, дирижерскому диктату и подчеркнутой режиссерской пассивности" и на Основной сцене не место.

Классические постановки, по мнению Ренанского, это пронафталиненное бабушкино платье, "общее место театра с давно истекшим сроком годности" и - вот это особенно интересно! - мракобесный жест, перечеркивающий весь предыдущий опыт театрального переосмысления национального оперного канона, под знаком которого ГАБТ существовал во второй половине нулевых.

У меня почему-то сложилось ощущение, что это мнение об оперном репертуаре Большого, исходит не только лично от Ренанского...

В общем, вся надежда на Мединского. Ну или смотреть нам на голых девок, культуристов-массажистов и прочие воццеки.

Именно "смотреть", поскольку о вокале в статье Ренанского ни слова. Нет такой проблемы в современных оперных исканиях администрации БТ. Главное, чтоб без нафталина, дирижерского диктата и режиссерской пассивности.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вы хотите от молодого человека 25 лет от роду, именуемого Дмитрием Ренанским? Я посмотрела в Интернете - весьма живописный "бородоусач", проживающий в Санкт-Петербурге и закончивший Санкт-Петербургскую Академию Театрального Искусства аж 2 года назад. Естественно, он обо всем судит с нигилистических позиций "детей", отрицающих опыт "отцов". Его явным кумиром читается начинающий, а не сегодняшний Черняков. Вот фрагмент из статьи о давней постановке Чернякова "Сказания о граде Китеже" в Мариинке:

- Просто в первой же своей постановке на большой сцене 30-летний автор «Китежа» распахнул дверь в дивный новый театральный мир, который был столь независимым, самодостаточным и ни на что не похожим, что по определению не мог стать частью чего-либо. Он сам был целой вселенной, чудом возникшей в эстетически чистом поле русской оперы, совсем незадолго до того признавшей политическую и культурную нелегитимность единственного своего конкурентоспособного стиля — большого сталинского.

В противовес ему — имперсональному, условному и парадному — Черняков поставил пронзительно личный спектакль, сотканный из разношерстных исторических архетипов, бытовых артефактов и всего того, что составляет генетическую память человека, рожденного если не в СССР, то хотя бы в России.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1862032 .

Но я думаю, что в БТ руководствуются своими соображениями при выборе постановок, независимыми ни от Ренанского , ни от зрителей , именуемых "консерваторами".
Ioulia

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь только что пеняли тем, кто еще не побывав на Сне в летнюю ночь, уже обвинял, критиковал и негодовал. А теперь то же самое - с Чародейкой, которая вроде бы на скандалах незамешана? Зачем эти артподготовки, тем более так нагло и глупо исполненные? Сходим, послушаем, посмотрим, а потом обменяемся!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

Перейти: