Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2005-01
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005012503
Тема| Балет, выставка "Отражения русского балета", фильм Шахвердиева Т. "Солист"
Авторы| Гордеева А,
Заголовок| Балет начинается со зрителя. Что доказывают фильмы Тофика Шахвердиева
Где опубликовано| Время Новостей
Дата публикации| 200501
Ссылка| http://www.vremya.ru/2005/9/10/116660.html
Аннотация| Премьеру фильма Тофика Шахвердиева предварили открытием выставки «Отражения русского балета». Выставка эта (будет экспонироваться в Доме кино до середины февраля) произвела впечатление неразобранной домашней коллекции. Рядом оказались работы честных фотохроникеров Большого (Алексей Бражников) и размывающих кадр фотографов, влюбленных в импрессионизм (Юрий Барыкин), вариации на темы русских сказок Бориса Мессерера, пара кокетливых эскизов костюмов в исполнении Александра Васильева и картины Михаила Ромадина, на которых Сергей Дягилев напоминает бравого солдата Швейка. Более неудачное предисловие к документальным фильмам о балете трудно придумать.

Такие фильмы чаще всего отличаются безнадежным непрофессионализмом. Тут два варианта: или их снимают балетные/околобалетные люди (студия Большого театра, к примеру), и тогда на экране виден танец (у артистов не отрезаны ноги ради самовыражения оператора), но нет кино (операторская работа и монтаж -- на доисторическом уровне), или их снимают люди кино, и на экране есть кино, но сильно страдает балет (фактических ошибок и монтажных разрезов «по живому» не сосчитать). Но фильмы Тофика Шахвердиева (на вечере показали два -- «Чтобы люди хлопали», 2000, и новенького «Солиста») стали счастливым исключением.

Нет, конечно, Шахвердиев не вникал во внутренние механизмы балетной жизни. В первом фильме он снимал младшеклассников Московского хореографического училища, во втором -- премьера Большого театра Андрея Уварова, но его не интересовали ни жизнь конкретной школы, ни судьба конкретного человека. Его интересовал балетный миф; но не как материал для анализа, а как привлекательная форма, которую необходимо зафиксировать.

«Чтобы люди хлопали» показывает сначала класс мальчиков, потом класс девочек; работают педагоги, добиваясь чего-то от своих подопечных. Ни один педагог не назван по имени -- тут важна общая картинка «начало пути». Потом разговоры с детьми; спрашивающего не видно и не слышно, но дети явно отвечают на вопрос, почему хотят стать балетными. «Потому что балерины очень долго живут», «Хочу достичь славы и быть знатной балериной», «Хорошо платят, и можно уехать за границу», «Потому что больше у меня ничего не получается» и -- совсем кроха -- «Потому что балет -- это моя судьба».

Из каждой реплики можно развернуть жизнь, можно вытащить все -- и денежную недостаточность, и семейные горести (ну неспроста же ребенок задумался над тем, сколько живут балерины), и комплексы (мальчик, чуть менее тощий, чем другие, говорит, что не хочет быть толстым -- и человеку, не чуждому балету, здесь слышна ежедневная долбежка по мозгам). Но Шахвердиев оставляет реплики без комментариев: внимательный человек увидит; тот, кто не хочет «вникать в кулисы», умилится.

Во втором фильме режиссер выбирает своим героем Андрея Уварова, но фильм называет просто «Солист» -- и имя танцовщика появляется только в финальных титрах. Шахвердиев снимает репетиции «Спящей красавицы» и «Баядерки» -- не говоря о том, что это «Спящая красавица» и «Баядерка»; замедляет пленку во время прыжка (тем самым отбирая у танцовщика то, чем он может гордиться, -- висеть в воздухе, если пленка еле идет, может каждый -- даже балетный критик, коли подпрыгнет) и не понимает ценности того, что снял (репетиция «Баядерки» со Светланой Захаровой, которую артисты готовили для поездки в Гамбург, но Уваров поехать не смог). Проходя под сценой Большого, режиссер вглядывается в замшелые балки, останавливает камеру на ящиках с надписью «Дон Кихот» и явно ставит сцену визита танцовщика в медпункт, где милая бабушка чем-то мажет ему локоть, якобы ушибленный на репетиции.

Дело в том, что режиссер проходит по коридорам МАХУ и закулисью Большого со взглядом не исследователя, но среднестатистического зрителя (того, что бывает в Большом раз в два года). Зрителя, для которого балет является странным чудом, готового очаровываться любой ерундой и верящего, что артисты перед спектаклем смотрят в зал в дырочку занавеса. Зрителя, впитывающего балетный миф и его же воспроизводящего, не желающего знать про проблемы, конфликты и травмы, -- благодаря ему и существует, собственно говоря, театр. И Шахвердиев, профессионально снимая танцы (трюк с «подвисшим полетом» не в счет), в общем-то воспроизводит монолог этого самого зрителя. И получается социологическо-исследовательский фильм -- хотя этой социологии и нет в разговоре о балетных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005012504
Тема| Балет, Персоналии, Волочкова А.
Авторы|
Заголовок| Интервью с А. Волочковой
Где опубликовано| Известия
Дата публикации| 20050124
Ссылка| http://online.izvestia.ru/archive.pl?fl=В&id=210
Аннотация| Анастасия Волочкова
(24.01.2005)

Великолепная, яркая балерина, которая легко выполняет сложные технические приемы, уверенно чувствует себя на сцене, получает награды за свое профессиональное мастерство - такой мы видим Анастасию Волочкову сегодня. Но, чтобы добиться этого, нужно было пройти через множество трудных моментов, верить в свои силы, когда окружающие сомневались, доказывать, что они не правы, и никогда не отступать от своей цели, от заветной мечты, искусства: От мечты, которая возникла еще в детстве, когда мама привела Настю на балетный спектакль.

Но сколько девочек в детстве мечтают стать балеринами, а воплощают это свое желание отнюдь не все. Потому как оказывается, что легкость на сцене сменяется тяжелыми тренировками в классе, постоянными репетициями. И нужен особый характер, чтобы жить в этом ритме, чтобы развивать свое мастерство, не останавливаться на месте и каждый раз искать что-то новое в искусстве. Все это присуще Анастасии, и ее творческая биография - лучшее тому подтверждение.

Анастасия училась в Российской Академии Балета имени А.Я.Вагановой, у прославленной русской балерины и замечательного педагога Натальи Дудинской. За год до окончания Академии Анастасию принимают в труппу Мариинского театра стажером. И уже в апреле 1994 года она дебютирует в роли Одетты-Одиллии ("Лебединое озеро"). Этот дебют - выпускной экзамен в Академии, это и экзамен на положение солистки Мариинского театра.

Те, кто видел "Лебединое озеро" с Анастасией в главной роли знают, что иного результата, кроме как "отлично" в Академии и приглашения на сцену Мариинки солисткой, и быть не могло. Главная партия "Лебединого озера" как будто создавалась специально для Волочковой - королевы на сцене, идеально воплощающей образ Царевны-лебедя.

В последующие годы Анастасия исполняет на сцене Мариинского театра главные партии почти во всех балетах классического репертуара. Выезжая на гастроли вместе с труппой Мариинки, балерина получает признание и любовь зрителей уже за пределами России. В 1995 году Настя танцует на сцене "Метрополитен-Опера" в Нью-Йорке. "Волочкова, красноречивая и блестящая, представляется балериной безграничных возможностей"- так отзываются о выступлении Анастасии критики ("Нью-Йорк пост").

И балерина доказала, что хвалебные отзывы критиков неслучайны. В марте 1998 года Анастасия дебютирует на сцене Большого театра - художественный директор Владимир Васильев пригласил Волочкову на роль Царевны-Лебедь в созданной им оригинальной версии "Лебединого озера". Войдя в труппу Большого театра, Анастасия исполняет главные партии в балетах "Раймонда", "Баядерка", "Жизель". Запоминающейся для Анастасии и ее зрителей, стала роль Императрицы (Екатерины II) в "Русском Гамлете" Б.Эйфмана. Яркая индивидуальность, выразительность исполнения, необыкновенная артистичность балерины не могли остаться незамеченными.

В мае 2000 года в австрийском городе Сен-Пельтен Анастасии вручают приз "Золотой Лев" - "самой талантливой балерине Европы". И в это же время Волочкова начинает работать в составе труппы Английского национального балета в Лондоне. На сцене королевского "Альберт-Холла" балерина исполняет партию феи Карабос в оригинальной постановке "Спящей красавицы". Журналисты лондонских газет не пропустили дебют Анастасии на сцене "Альберт-Холла" и после выступления писали: "Анастасия Волочкова - одна из самых ярких, роскошных молодых балерин России. Она обладает сценической внешностью, стилем, гибкостью, умением подать себя:" ("The mail on Sunday").

В Большом театре Анастасия также продолжает покорять зрителей исполнением партий в классических балетах. Важной работой для Волочковой оказывается постановка "Лебединого озера", осуществленная выдающимся хореографом Ю.Н.Григоровичем. Он видел в роли Одетты-Одиллии только Волочкову, "волшебную танцовщицу". Но Анастасия - балерина, которая постоянно находится в творческих поисках. Ее талант требует выражения не только в главных партиях классических балетов. И Волочкова начинает выступать с сольными программами. Ее концерты с большим успехом проходят в Петербурге, Москве, Париже, Лондоне, Афинах, Гетеборге. Балерина с каждым новым концертом расширяет свой репертуар.

27 июня 2001 года в Санкт-Петербурге проходит премьера программы "Лестница в небо", поставленной талантливым хореографом Эдвальдом Смирновым. А уже в сентябре Анастасия гастролирует в Лондоне, дебютируя в балете "Кармен-сюита".

Начало 2002 года также ознаменовалось новыми работами. 2 января Анастасия выступает на сцене Санкт-Петербургской филармонии. Концерт проходит в рамках Зимнего Фестиваля "Площадь Искусств". Балерина включает в выступление новый номер, до этого никогда не исполнявшийся в России, - "Монотоны" выдающегося британского хореографа Фредерика Аштона.

Талант Анастасии, ее великолепные сольные программы не остаются незамеченными. Выступления проходят с аншлагом, Волочкова завоевывает любовь и признание зрителей, а также становится лауреатом международных конкурсов и премий, важнейшей из которых стала награда "Benois de la danse" ("Балетный Бенуа"). Анастасия стала лауреатом этой премии как лучшая балерина года.

И этот год ее триумфа продолжается, принося новые успехи. Анастасия не останавливается на достигнутом, постоянно дополняет свои сольные программы интересными номерами, танцует в лучших театрах мира, превращая каждое свое выступление в истинный праздник для зрителей. И поэтому, я уверена, - очень скоро в описании творческого пути Анастасии добавятся еще строки - о новых достижениях, программах и премиях, так как (цитирую слова Сергея Викулова) "Настя из тех немногих, кто ведет искусство в мир поиска".

Известная балерина

Тема:"Блестящий дебют балерины в кино"

В канун Нового года из Нью-Йорка пришла новость о том, что российско-американский художественный фильм "Черный принц" в котором Анастасия Волочкова исполнила одну из главных ролей, удостоен Гран-при Нью-Йоркского международного независимого кинофестиваля.

Когда российский зритель увидит эту картину? Собирается ли еще Анастасия сниматься в кино? Где и когда можно увидеть известную балерину на театральной сцене? Эти и другие вопросы вы можете задать нашей гостье.

15:34 Сергей, Москва
Я люблю успешную балерину, киноактрису и просто красивую даму - АНАСТАСИЮ ВОЛОЧКОВУ! И желаю ей дальнейших побед!
Сердечно благодарю за добрые пожелания и теплые слова.

15:36 Виктор
Чем Вы сейчас занимаетесь? Не собираетесь ли открывать свою балетную школу? Спасибо за ответы.
Сейчас готовлюсь к спектаклю в театре Юрия Николаевича Григоровича в Краснодаре, который пройдет 4 февраля. Затем готовиться буду к новой сольной программе, которую, я надеюсь, московские зрители увидят, скорей всего, через год. Что касается балетной школы - я считаю, что это моя мечта, и хотела бы открыть балетную школу и Камерный театр. Надеюсь, что этот проект состоится и будет успешным для наших российских детей.

15:37 Леонид
Вы еще не встретили спутника жизни?
Что касается спутника жизни. Я встретила его и надеюсь, что личная жизнь моя будет складываться не только удачно, но счастливо и гармонично.

15:39 Екатерина Курдюкова
- Говорят, вы пришли в Ваганьковское училище абсолютно бесперспективной ученицей. Как же вы добились такого успеха?
В балетную школу я пришла не бесперспективной ученицей, но не имеющей достаточных способностей и достаточных физических данных. Если говорить об успехе, то я считаю, что его в жизни можно добиться с помощью большого труда, способностей и огромного желания, и, наверное, желание это единственное, что было у меня при обучении в балетной школе. Я пожелала бы сегодня всем детям, начинающим свой творческий путь - никогда не терять веры в себя, в свои собственные силы и всегда добиваться успеха с помощью большого трудолюбия.

15:45 Нина Петровна, г.Саратов
Настя, какой у Вас характер? Вы веселый человек или пессимист? Как Вы относитесь к жизни? Как ощущаете себя в ней?
Характер у меня, наверное, неоднозначный и вообще он бывает разным. Разным бывает настроение, которое может меняться в течение короткого времени. Я, скорее веселый человек и оптимист, нежели пессимист. Если говорить о жизни, то я отношусь к ней с благодарностью. Я с благодарна судьбе за все, что она мне дарит и даже за все те испытания или перипетии, которые приходится преодолевать. В жизни ощущаю себя счастливым человеком и считаю, что, возможно, добиться большего, чем я добилась и возможно приумножить дарованные мне таланты и использовать их сполна.

15:46 Галина
В прошлый раз вы много говорили о своей маме. А сегодня, какие у вас с ней отношения? Вы живете вместе или нет? Принимает ли она участие в вашей творческой жизни?
О моей маме я говорила не только в прошлый раз, о ней я говорю постоянно. Это действительно большая моя поддержка, помощь, подмога, опора. Мы живем с ней в разных городах: она - в Петербурге, я в Москве. Она не только принимает участие в моей творческой жизни, но и является тем человеком, которому я благодарна за создание и сольной программы, моего независимого проекта и за всю мою жизнь. Надеюсь, что мама будет всегда мной довольна и будет радоваться моим успехам. Я очень надеюсь, что она будет мне помогать и в личной жизни тоже.

15:50 Александр
Настя, добрый день. Вы не собираетесь вообще уйти из балета и стать киноактрисой? Что вы ощущали на съемках этого фильма?
Если говорить о мире кино, то оно никогда не станет помехой моему балетному искусству, поскольку вся моя жизнь посвящена именно балету, а кино может быть только счастливым дополнением моей жизни и возможным счастливым продолжением моей творческой карьеры. На съемках фильма 'Черный принц' я ощущала необыкновенный творческий, эмоциональный и актерский подъем. Мне было очень приятно сотрудничать с теми людьми, которые принимали участие в этом проекте. И мне кажется, что это было счастливым началом моей творческой кинокарьеры. Надеюсь, что зритель простит меня за те погрешности и недостатки, которые были допущены мной как актрисой в этой моей первой кинокартине.

15:52 Елена
Настя, что помогает вам поддерживать себя в такой прекпасной форме?
Благодарю вас за добрые слова о моей форме, но я считаю, что любая форма - творческая, физическая или душевная зависит только от состояния души. И я думаю, что творческим людям помогает держать себя в прекрасной форме то творчество, и то искусство, которому они себя посвящают. Для меня это, спектакли, те проекты, которым я себя посвятила. И, конечно, это наполненная жизнь, наполненное творческими проектами кино, фотосессии, общение с людьми. Самым лучшим для меня отдыхом всегда была, есть и остается русская баня с дубовым веником и ледяной водой, или хороший спортивный массаж. А если говорить о душевном отдыхе, то это, конечно, книги или хорошая музыка.

15:58 Рената
Восхищаюсь Вашим талантом и духовной красотой. Не пойму, в чем причина фронтального наезда СМИ на Вас? Почему не защищаетесь?
Я и сама не могу понять в чем причина не то чтобы наезда, но может быть того пасквиля, который, печалит меня. Защищаться я предпочитаю от чего угодно, только не от СМИ, потому что это невозможно. Я не считаю возможным тратить энергию на это. Я просто постараюсь в своей жизни, и своим творчеством быть всегда на высоте и жить так, чтобы мне не было стыдно за свою жизнь. А что касается СМИ, то их право писать то, что им кажется вымыслом.

16:00 Андроник
С днем рождения! Как Вы его провели? Когда и где можно Вас поздравить лично?
Благодарю за поздравление с днем рождения. Спасибо за внимание к судьбе. Провела его великолепно, весело, замечательно, в ресторане 'Банкирский дом'. Это был великолепный вечер организованный и подаренным мне моим близким и любимым человеком.

16:05 Анна
Уважаемая Анастасия! Мне кажется, что то, как вас уволили из Большого Театра - не делает чести его администрации. Но при этом мне не понятна ваша позиция: зачем вы через суд решили восстанавливаться на работе, словно бухгалтер? Зачем вы хотели вернуться туда, где за вас никто из ваших коллег-прим не заступился?
Я не могла сдавать свои позиции после увольнения из Большого театра именно потому, что мое право быть и танцевать в Большом театре было дано мне великими людьми, такими как Владимир Васильев, который приглашал меня в театр, как Борис Эйфман, ставивший балет 'Русский Гамлет' специально для меня, Николай Андросов, Майя Плисецкая, которая работала со мной в стенах этого театра, Юрий Николаевич Григорович, который неоднократно восстанавливал свои новые спектакли, премьеры в которых я танцевала. К сожалению, мне пришлось восстанавливаться на работу в театр через суд, потому что другого варианта у меня просто не было. Речь с администрацией вести было невозможно. Но мне было жаль терять дарованное мне право из-за прихоти администрации или тех людей, которые заставили ее (администрацию) поступать так. Если говорить о Большом театре, то за меня заступились не только примы, но и мои партнеры, и те люди, которые понимали, что защищая себя, я защищаю и их право работать в театре тоже.

16:09 Семен
Добрый день, Анастасия! Как вы сами оцениваете передачу с Вашим участием в "Школе злословия". Расскажите о Ваших ощущениях в момент общения с двумя довольно ядовитыми женщинами Дуней Смирновой и Татьяной Толстой? Есть ли у вас желание еще раз придти к ним на передачу? Спасибо.
'Школа злословия' была для меня настоящим испытанием. И я не скрою, что мои впечатления после этой передачи были огорчительными. Именно потому, что мне казалось, что мои взгляды на жизнь в моем понимании во многом расходятся со взглядами на нее Смирновой и Толстой. Мне было просто не то чтобы обидно, а несколько огорчительно слышать колкости этих женщин и чувствовать в них попытки унизить меня, может быть, зацепив возможностью моего незнания ответа на какой-либо их вопрос. Но мне кажется, что человека всегда характеризует другое и я больше за достоинство, за то, чтобы говорить интеллигентно. Я считаю, что я вообще счастливый человек именно потому, что мое творчество не требует языка. И я хотела бы, чтобы мой зритель узнавал меня по личному общению.

16:09 Глеб
Есть ли у вас друзья и подруги и кто они? Как Вы проводите свободное время? Не тяготит ли вас ваша популярность?
Конечно, у меня есть друзья и подруги. Друзей я, не скрою, гораздо больше. В основном все мои друзья и знакомые, как правило, были намного старше меня. Если говорить о раннем возрасте, то в основном это были друзья моих родителей. Я благодарна за это судьбе, потому что, мне кажется, что люди более взрослого возраста и более образованные всегда создавали особенную почву для моего развития. Я не могу похвастаться большим количеством друзей сегодня. Но есть те люди, которыми я очень дорожу. Если говорить о свободном времени, то его у меня очень мало, и я стараюсь его провести так, чтобы оно ни в коем случае не мешало моему творчеству. Если говорить о популярности, то я благодарна каждому человеку, который проявляет интерес к моей жизни, к моей судьбе и ко всему, что меня окружает.

16:12 Александр
Как Вам удалось попасть на одну из главных ролей в фильме 'Черный принц'? Что Вы сами думаете об этом фильме и о его успехе в США?
На главную роль в фильме 'Черный принц' меня пригласил Анатолий Иванов. Мне кажется этот фильм интересен и он будет интересен для российского зрителя, но я думаю, что Анатолий Иванов имел свое собственное убеждение и свои собственные мысли показывая премьеру этого фильма в Америке. И для меня большая честь именно в том, что этот фильм занял Гран-при на международном фестивале. Режиссер фильма 'Черный принц' Анатолий Иванов срок выхода на российский экран пока не разглашает, но я надеюсь, что в ближайшие месяцы зритель сможет его увидеть.

16:14 milstar@fastmail.ca
Dami i Gospoda Y awtora dannogo pis'ma kratkij wopros k gospoze Volotschkowoj .Awtor prinosit izwinenija,esli wopros okazetsja neymestnnim . W Moskwe primerno 1000 person s doxodom 1mln$ i bollee w god . Chast' etoj gruppi podarit po resul'tatam goda swoim passijam brillianti . Chto i kakoj welichinni bolee ymestnno po mneniju gospozi Volotschkowoj ? Ser'gi,Kol'ca ? 1 karat D-FL(15000$) 2 karat D-FL(50000 $) 3 karat D-FL (115000$) Speczakaz ot Gabi Tolkowskogo ? 60-80% bollee sweta ,cena do 40% (Chritie's)wische k ykazannoj Awtor budet priznatelen za otwet. S ywazeniem Gerus(Tschastnnoe lico,Hamburg) milstar@fastmail.ca
Если говорить о бриллиантах и украшениях я никогда не видела в них жизненную ценность и если есть люди, которые не знают на что потратить деньги, то есть много творческих проектов, есть много людей, которых можно порадовать. Поэтому я не вправе давать советы о размере и количестве бриллиантов, которые могут доставить радость женщине. Для меня всегда самыми желанными и самыми приятными были подарки любимого человека или того человека, который очень дорог мне в жизни. И они зависели всегда не от стоимости, а от их ценности. Потому что ценные вещи не имеют цены.

16:17 майра
как сейчас складывается ваша личная жизнь?
Моя личная жизнь складывается сегодня счастливо и я надеюсь, что она будет так складываться и в дальнейшем. Но мне бы хотелось, чтобы о таких торжественных событиях, как предстоящая свадьба или дальнейшее развитие событий мои зрители и люди узнавали лично от меня. И я не буду об этом скрывать и поверьте, что как только станет известно день, число и развитие моих событий, я буду сообщать об этом не скрывая ни одного факта.

16:20 ИТАР-ТАСС, Наталья
Вы говорили, что получили несколько предложений от западных режиссеров, которые хотели бы видеть Вас в своих картинах. Можете ли рассказать об этом поподробнее?
Действительно были в моей жизни предложения западных режиссеров, но меня, конечно, интересовали те проекты, которые могли бы сниматься в России. Потому что я очень дорожу моей страной еще и потому, что я надолго не хочу покидать ее. И причиной главной, конечно, является мое творчество от которого я не могу отлучаться и мне необходимы классы, репетиции каждый день именно на той базе, на базе Большого театра, или в Петербурге, который является для меня знакомым. И я не могу посвятить 2-3-4 месяца жизни своей на съемки проектов. Конкретно я не хотела бы говорить о названиях фильмов для того, чтобы просто не разглашать проекты, поскольку не имею на это право от западных режиссеров.

16:21 Татьяна
Некоторые звезды скрывают свои доходы, но некоторые, понимая, что они публичные персоны открыты по части финансов перед народом. Как самая известная российская балерина на Западе, каков Ваш гонорар? Готовы ли Вы заполнить налоговую декларацию о доходах, получаемых на гастролях? Вопрос о дебюте в кино - что нового в себе открыли, благодаря новому амплуа?
О своих доходах, о своих гонорарах, о налоговых декларациях и т.д. я готова говорить с кем угодно, но только не со своим зрителем и не со страниц Интернета, или газеты.

16:23 Алексей
Прекрасная женщина из прекраснейших, позвольте узнать Ваши параметры и сколько Вы сейчас весите? Спасибо!
Мне настолько огорчительно, что сегодня русский балет, который всегда был искусством непомерным, недосягаемым или тем искусством и творчеством, который невозможно было померить ничем сегодня сводится до сантиметров и килограммов и, наверное, показателем того, что цели администрации Большого театра достигнуты является то, что вопрос о параметрах, о размерах выдаются. Мне кажется, что большую весомость в состоянии души и в том образе, который создают актеры на сцене. А самое главное - не вес и рост балерины, а та гармония, которая создается между балериной и партнером, который существует рядом с ней на сцене.
Я, к сожалению, ответила не на все вопросы, так как у меня очень мало времени. И я хотела бы сказать слова благодарности всем тем, кто прислал вопросы и всех тех людей, которым небезразлична моя судьба. Благодарю каждого и бесконечно надеюсь на новые встречи. И поверьте, что в добрый дом 'Известия' я приду по первому зову, и надеюсь, что будут интересные и новые поводы для того, чтобы поговорить в таком прямом эфире.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005012601
Тема| Балет, выставка "Отражения русского балета", фильм Шахвердиева Т. "Солист"
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| КРАСИВЫЕ ПО ЖИЗНИ
Балет не дает покоя художникам и кинематографистам
Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 20050126
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2005-01-26/8_balet.html
Аннотация|

Выставка «Отражения русского балета» не случайно открылась именно в Доме кино: организаторы решили по возможности полнее оправдать название проекта. Отражать балет – значит представить отклики на искусство движения во всевозможных вариантах. Живопись, фотография и кино – первое, что приходит в голову, так что программа вернисажа включала не только художественную выставку, но и показ двух документальных фильмов о балете, один из которых – премьера.

И тут начались проблемы. Кино показывали в Белом зале, а экспозицию развесили и расставили в фойе этого зала. Но фойе традиционно не просто «предбанник» – это известная всем кинодеятелям курилка и буфет. По словам организаторов выставки, хозяева Дома кино их подвели и, пообещав на время преобразовать помещение в нечто более подходящее для искусства, столы для еды не вынесли. Так что на вернисаже можно было с легкостью вешать топор на табачный дым, а вот смотреть картины оказалось затруднительно: непосредственно под экспонатами сидели жующие, пьющие и громко разговаривающие завсегдатаи буфета. Впрочем, среди них затерялись и участники «Отражений русского балета». У некоторых из них обозревателю «НГ» удалось взять мини-интервью.

Евгений Рейн: «Я люблю балет, вырос в доме около Мариинского театра и лично знал Уланову, Дудинскую и Сергеева. Балет – это величайшее искусство, поэтому я пришел поучаствовать в вернисаже. У меня есть стихотворение «Щелкунчик», не помню наизусть. Сейчас попробую вспомнить. «Лишь темнее отвечала люстра...» Нет, не помню».

Борис Мессерер: «Балет много для меня значит. Во-первых, я связан с ним семейными узами. Я родом из балетной семьи. Мой папа, Асаф Мессерер, был премьером и педагогом Большого театра, тетка, Суламифь Мессерер, танцевала там же. Майя Плисецкая – двоюродная сестра, дочь Рахили, сестры моего папы. Так что я эту традицию продолжаю и рад служить. Потому что тема движения, танцующего человека – это всегда волновало многих великих живописцев. Вот Ван Гог интересовался творчеством великого французского художника Милле и говорил, что Милле старался отобразить трудовой жест. Так и балетный жест или жест отдыхающей балерины, как у Дега, очень интересно отображать».

Балетный фотограф Алексей Бражников: «Я выбираю для съемки исполнителей с выраженным актерским мастерством. Если танцовщик хорошо двигается, но внутренне холоден – снимать его неинтересно. Динамика танца при съемке выразительных тел передается гораздо лучше».

Что касается самой выставки, то ее уровень точно передают слова, сказанные кем-то в торжественной речи на открытии: «Здесь не пытались анализировать, хорошая это работа или плохая, здесь волнует только балет». Диапазон представленных экспонатов – от «Одалиски с бубном» Льва Бакста (эскиз начала XX века к балету «Шехеразада») до дипломной работы выпускника академии Глазунова (громадный портрет балерины Нелли Кобахидзе). Между ними среди прочего можно увидеть томные лиловые пастели модельера Вячеслава Зайцева, пляшущие венецианские маски Михаила Шемякина, сидящих балерин советского академика живописи Николая Никогосяна и сидящего же Рудольфа Нуреева (нарочито выпяченные скульптором татарские скулы – формообразующий момент гипсовой копии с бронзового оригинала).

Один из двух показанных фильмов режиссера Тофика Шахвердиева, «Чтобы хлопали», запечатлел приготовишек московской Академии хореографии, а другой, только что законченный «Солист», – трудовые будни премьера Большого театра Андрея Уварова. Оба фильма не имеют никаких «слов за кадром», есть только бдительная камера, следящая за сиюминутностью балетной жизни. Жизнь эта у Шахвердиева подтверждает народные представления о балете: это очень тяжелый труд, который зритель не видит, наблюдая лишь парадную сторону, балет – это праздник со слезами на глазах артистов. Уваров в получасовом фильме три раза падает на репетициях, но без сучка и задоринки танцует спектакли. А балетные мальчики и девочки (и это самое поучительное в фильме) в свои десять лет наивно рассказывают, почему они хотят танцевать, произнося то, что уже в тринадцать наверняка предпочли бы скрыть, прикрывшись высокими словами о любви к профессии. «Пусть я иду и все говорят – вот знаменитый артист». «Хочу быть знатной балериной, чтобы платили деньги». «Хочу ездить за бесплатно в разные страны». «Не желаю быть толстой». «Здесь можно найти себе хорошего мужа». «Можно получить хорошую осанку, и будешь по жизни красивой».

Только одна девчушка произнесла в камеру: «Балет – это судьба».
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005012602
Тема| Балет, БТ, концерт в Давосе
Авторы| Светлана Бороздина
Заголовок| Закат русского Давоса
Где опубликовано| Газета
Ссылка| http://search.gzt.ru/headline.gzt?id=64054900000043271
Аннотация|

<...>
Русский вечер вместо русского дня
Зато вместо активного обсуждения российских проблем участникам форума будет предложено как следует повеселиться. В последний день форума ожидается грандиозный «Русский вечер», подготовленный с российским размахом. На деньги Внешторгбанка в Давос прилетят 160 артистов на специально зафрахтованном самолете. Перед участниками форума выступят звезды Большого театра: танцоры Николай Цискаридзе, Мария Александрова, Илзе Лиепа и Светлана Захарова, оперные гранды Бадри Майсурадзе, Елена Зеленская и Владимир Маторин. Отдельный концерт дадут джазмен Игорь Бутман, этно-джаз трио Федоров - Волков - Старостин, фолк-ансамбль 'Веретенце', а также Валерий Меладзе и группа 'ЧайФ', известная песней про 'оранжевое настроение'. По словам Николая Цискаридзе, артисты Большого театра ждут гастролей с нетерпением: «ведь они около 20 лет не выезжали в Швейцарию» и к тому же получат за выступление 'нормальные' гонорары. В общем, следует признать, что российские власти достойно подхватили эстафету времен брежневского застоя. Как и раньше, в отсутствие экономических успехов нам приходится поражать иностранных партнеров достижениями российского балета.
<...>
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005012603
Тема| Балет, Персоналии, Волочкова А.
Авторы| Светлана Наборщикова
Заголовок| Клеопатра, Шанель, Волочкова…
Поп-дива русского балета готовит новый проект
Где опубликовано| Русский курьер
Ссылка| http://www.ruskur.ru/text.php?identity=16531
Аннотация|
Анастасия Волочкова оповестила общественность об очередном арт-проекте. От предыдущих он отличается непривычно долгим подготовительным периодом. Премьера намечена лишь на начало следующего года. Впрочем, балерину можно понять — уж очень грандиозен замысел: ни больше, ни меньше, как воплощенные в танце образы великих женщин.

Это первый экскурс Анастасии в мировую историю. Ранее творческую фантазию артистки, в основном, питали события собственной жизни. В памяти поклонников Волочковой еще свежи воспоминания о ее последних тематических вечерах — «Лестнице в небо», выстроенной на сцене Кремлевского дворца в разгар тяжбы с Большим театром, и «Новеллах о любви», где, по словам постановщика обоих шоу Эвальда Смирнова, протест и вызов сменило добро и чувство умиротворения. В первом танцы перемежались выходами наглого чиновника, притесняемого творца и самонадеянного юнца, подозрительно напоминающих соответственно гендиректора Иксанова, хореографа Юрия Григоровича и худрука балета БТ Алексея Ратманского. Во втором в центре внимания была сама балерина, по-христиански простившая обидчиков и отдыхающая душой в приятных интерьерах средневековой Вероны, японских садов и парижских кафе.

Путешествие по мировым достопримечательностям, вероятно, ожидает и зрителей будущей программы, так как ее героинями станут представительницы разных стран и эпох. На сегодняшний день Волочкова объявила о намерении перевоплотиться в Клеопатру, Жанну д`Арк, Мату Хари, Коко Шанель и Эдит Пиаф, но, скорее всего, количество персонажей будет доведено до десяти. Пока неизвестно войдет ли в число необъявленных дам Наталья Гончарова, чьей судьбой балерина уже прониклась. Роль музы Пушкина она сыграла в фильме Анатолия Иванова «Черный принц», который в декабре получил гран-при Нью-Йоркского международного независимого кинофестиваля. Однако, если Анастасия все же задумает станцевать Натали, ей есть на что опереться. Неизменный Смирнов, согласившийся делать женские истории а-ля Волочкова, наверняка вспомнит нашумевший проект своей молодости — вокально-хореографическую симфонию «Пушкин», поставленную Натальей Касаткиной и Владимиром Василевым в конце семидесятых. Балет справедливо канул в лету, но очаровательной музыки Андрея Петрова искренне жаль. Душевные мелодии — гибрид саунд-треков к «Служебному роману» и «Жестокому романсу» — так и просятся в уши хореографа.

Из других персон, облюбованных Волочковой, самую насыщенную танцевальную жизнь имеет Клеопатра, героиня «Египетских ночей» Михаила Фокина и «Антония и Клеопатры» Игоря Чернышева. В обоих сочинениях у артистки были выдающиеся предшественницы — краса дягилевской антрепризы, экзотическая Ида Рубинштейн и экспансивная диссидентка советского балета Алла Осипенко. Перекрыть их достижения претендентке будет трудновато, но, возможно, кое-что из опыта коллег ей пригодится. Например, очень кстати может оказаться сцена раздевания фокинской Клеопатры, где Рубинштейн, запеленутая роскошными тканями, стояла неподвижно, а прислужницы медленно распутывали полотно за полотном. У парижан начала прошлого века эпизод пользовался бешеным успехом, и у Волочковой, учитывая ее склонность к броским нарядам и явную несклонность к резвым телодвижениям, есть шанс его повторить.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005012604
Тема| Балет, Балет «Морсква»
Авторы|
Заголовок| Русский балет поселится на Крестьянской заставе
Где опубликовано| Московский комсомолец
Ссылка| http://www.mk.ru/numbers/1469/article46876.htm
Аннотация|

Обрести наконец крышу над головой сможет театр “Русский камерный балет “Москва”. В недалеком будущем на площади Крестьянской заставы планируется построить многофункциональный комплекс, часть площадей которого достанется этому столичному учреждению культуры.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, “Русский камерный балет “Москва” под руководством Николая Басина был создан в 1991 году. До сих пор эта театральная труппа не имеет собственного помещения и вынуждена работать на арендованных сценических площадках.

Поселить театр на площади Крестьянской заставы было решено еще два с половиной года назад, но только сейчас удалось найти инвестора, готового участвовать в возведении здания. Согласно проекту театр балета будет соседствовать с деловым и торгово-развлекательным центрами, под которыми соорудят четырехэтажный подземный паркинг. Предполагается, что реконструкция здания завершится в 2008 году.
Николай, Н-ск
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 9:24 am    Заголовок сообщения: Балет, Новосибирск, НГАТОиБ, реконструкция Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005012901
Тема| Балет, Новосибирск, НГАТОиБ, реконструкция
Авторы| Ольга ЯРОСЛАВЦЕВА
Заголовок| Репортаж из оперы, или Как это будет
Где опубликовано| ЧЕСТНОЕ СЛОВО
Ссылка| http://www.chslovo.com/include/output_articles.asp?Id=29452
Аннотация| Все мы, согласно своим новогодним желаниям, ждем от наступившего года множества приятных и интересных событий. И они, так или иначе, конечно, произойдут, но вот одно из них уже гарантировано — в этом году Новосибирский театр оперы и балета откроет наконец все свои помещения «во главе» с Большой сценой и предстанет перед зрителем во всем своем величии и обновленном великолепии. До сентября ждать еще долго, но мы и не будем ждать. Ведь уже сегодня известно почти обо всех внешних и внутренних изменениях, которые произошли или произойдут в театре. Самыми главными из них для зрителя станут, как ни странно, технические и технологические новшества. Их он, правда, не увидит, но обязательно почувствует, когда в первых числах сентября придет на премьеру оперы «Пиковая дама»

Итак, в театре уже побывала «приемная комиссия» — Госсанэпиднадзор, Государственная пожарная служба, Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия, представители Департамента культуры Новосибирской области, Федерального агентства по культуре и кинематографии, местные власти... Теперь жители и гости Новосибирска могут безбоязненно находиться в здании и с пристрастием отмечать, что же в нем изменилось. Естественно, первое, что сразу привлекает внимание, — новое фойе. Кажется, оно стало совсем другим. Однако вовсе оно не новое — просто был воссоздан его первоначальный вид. Отреставрированы стены, росписи, люстры, вентиляционные решетки. По-другому выглядят лишь арочные своды и пол, покрытый паркетом. Рисунок и материал этого паркета были восстановлены по старым чертежам. Именно так он и должен был лежать в 1937 году.

Вооружив глаза...
И вот, наконец, можно войти в зрительный зал. Сначала зритель слегка разочаровывается — все осталось таким же, как было! Но потом вспоминает, что Новосибирский оперный театр представляет собой культурный исторический памятник, и менять что-либо в его внешнем виде категорически запрещено. Однако и при этом можно заметить массу изменений. Прежде всего — свет. Кажется, его стало как минимум в два раза больше, чем раньше. И не удивительно. Царица зала, огромная хрустальная люстра, совсем недавно вернулась из новосибирской фирмы «Стекляр», которая занималась ее реставрацией. Состоит она из трех люстр. Одна была привезена из Томска, вторая из Парижа и третья из Москвы, а каркас был сделан в Новосибирске. Висит она в театре с момента его открытия, то есть более 60 лет.
Зритель садится в кресло — и вновь удивлен. Сидеть стало гораздо удобнее. Это потому, что в отреставрированных креслах конский волос 30-х годов сменили на современный наполнитель.
А вот что действительно видно невооруженным глазом — это места для инвалидов-колясочников между последним рядом партера и ярусом. Их 12, с каждой стороны по шесть. Это просто площадки, на которые коляски могут заехать. «Но как они смогли сюда подняться?» — слышится шепот справа. К разговору подключаются еще несколько зрителей, оказывается, они уже видели лифт для инвалидов, который поднимает их с первого этажа в зрительское фойе второго, а также специальные санузел и гардероб для инвалидов. «Вот это правильно, — одобряет кто-то. — У людей, ограниченных в движении, тоже должна быть возможность посещать театр».
За этими разговорами лишь несколько искушенных театралов замечают еще одну деталь — отреставрирован расписной горизонтальный фриз, что рядом с балконом. И если отреставрированные скульптуры в нишах, реставрированная роспись живописного плафона остались прежними, то цвет расписного фриза стал иным. Раньше это были красно-розовые тона, а теперь они ближе к бежево-зеленым. Естественно, это и есть тот цвет, который задумывался в конце 30-х годов и до которого «докопались» реставраторы, когда снимали с фриза так называемый культурный нанос.
«Одежда» сцены и зала, конечно, осталась такого же бордового цвета, но материал уже другой. К примеру, ткань, из которой сделан занавес, называется «Верона» — это вид хлопчатобумажной ткани.

Звук, пробуждающий чувства
И вот красавица-люстра гаснет, оживленные голоса стихают, занавес раскрывается (кстати, механизм раскрытия тоже новый и управляется компьютером) и начинается «Пиковая дама». Грянула музыка, нашим глазам предстали новые декорации... Но что это? Такого звука мы еще не слышали! Голоса артистов, инструменты музыкантов звучат… громче, ярче, лучше!
Специалисты по акустике добивались этого долго и упорно. Ведь изначально театр строился не как оперный, поэтому с акустикой были большие проблемы. К примеру, в зоне сценической площадки есть два так называемых «кармана», площадь которых равна площади сцены, а высота равна высоте портала сцены. Это огромные пространства, из-за которых раньше терялись усилия оперных исполнителей. Теперь эти «карманы» — и левый, и правый — отсечены от сценической площадки специальными акустическими экранами, и звук в них уже не попадает.
Кроме того, прямо над сценой появился невидимый зрителю акустический отражающий козырек, благодаря которому достигается «отражающий эффект» звука. По ширине он равен ширине портала сцены (т.е. 19 м), а в зрительный зал уходит на три метра.
Основные же идеи коррекции звука лежат в зоне подзвучки.
Звуковое оборудование сейчас значительно отличается от прежнего по качеству и географии расположения на сцене. Это, проще говоря, колонки. Они регулируют именно те частоты, которые нужны в данной зоне. Таким же оборудованием оснащена и оркестровая яма, которая также зазвучала по-новому. Кроме того, коррекция акустики была достигнута еще и применением определенных строительных материалов при отделке. За счет всего этого две тысячи людей сейчас смотрят и слушают, затаив дыхание.

Машина — друг театра
Происходит смена картин, очень быстро и незаметно меняются декорации, сверху опускаются большие скульптуры атлантов, но… чего-то не хватает. Только через несколько минут зритель вспоминает, что обычно, при опускании жестких декораций, он слышал скрежет лебедок, который не мог заглушить даже оркестр. Теперь этого скрипа нет. И опускается декорация гораздо быстрее, чем раньше. Потому что на так называемой 33-й отметке, где раньше был просто чердак, теперь существует машинное отделение.
Все жесткие декорации поднимаются и опускаются с помощью комплекса машин. Количество их примерно 60, и все они управляются с одного компьютерного пульта (в то время как раньше было 42 поплановых штанкета, управляемых вручную). На него заранее записана программа спектакля, и в соответствии с ней он в определенное время поднимает и опускает декорации, управляя всеми машинами. Каждая лебедка может выдержать вес в 750 килограммов. Как уже было отмечено, тросы не скрипят и не повреждают декорации. Скорость поднимания-опускания (от нуля до одного метра в секунду), а также уровень подъема (с точностью до сантиметра) регулируются автоматически — вручную это сделать практически невозможно.

Пол машинного отделения, который находится, кстати, на высоте 28 м над сценой, представляет собой решетку. По внешнему сходству с колосниками она названа колосниковой. Решетка позволяет в любом месте, по замыслу режиссера, поставить подъемный механизм и опустить трос с декорацией. Перед началом спектакля это все «заряжается», на каждом плане висит своя декорация и ждет своей очереди. Зритель их не видит, так как в его поле зрения находятся только 13,5 метра «сценической» высоты, а на самом деле она более 30-ти метров. После смены картин декорация на всю эту высоту уходит вверх и остается там висеть до конца спектакля.
Если жесткие декорации спускаются на сцену сверху, то мягкие, еще до начала спектакля, поднимаются снизу. Для более оперативного и легкого подъема был создан склад мягких декораций — театральное «ноу хау». Это небольшое помещение со множеством полок, на которых эти декорации хранятся, и с длинной металлической площадкой посередине. Площадка имеет возможность подниматься до уровня планшета сцены (и становиться при этом его частью) и опускаться до уровня любой полки, причем вместе с рабочими сцены. Они складывают на нее нужные декорации и поднимаются с ними наверх, чтобы разместить их на сцене.

Бойцы невидимого фронта
Спектакль в разгаре, но мало кто думает о том, что кроме артистов на сцене и вокруг нее работают еще десятки «невидимых» людей. Это и пожарники, и охранники, и реквизиторы, которые ждут, что из реквизита нужно вынести, рабочие сцены, которые будут по команде менять декорации. Рядом с правым «карманом» расположился планшетный склад осветительного оборудования, а выше два технологических — звука и света. Раньше на этом месте не было ничего. Рядом со складом — помещение для нахождения монтировщиков и осветителей во время спектакля. Эти рабочие раньше не имели помещений, близких к сцене, где можно расслабиться и немножко отдохнуть. Все работники сцены имеют возможность, подойдя к какой-то зоне, включиться в сеть с помощью приборов радиосвязи, чтобы мобильно решить со своими коллегами какие-то проблемы. В аппаратной работают режиссеры звука и света. В передней правой части сцены находится рабочее место помощника режиссера — главного человека на спектакле. Это человек с высшим музыкальным образованием, читающий партитуры, понимающий язык дирижера. Он следит за действиями дирижера и с помощью ларингофонного устройства, которым снабжены также осветители и звуковики, дает команды техническим службам театра — рабочим поднять штанкет, осветителям — вовремя включить группу каких-то осветительных приборов. У него теперь новый пульт с более современной «начинкой». Кроме того, в глубине сцены совершенно бесшумно работает лифт, который поднимает и опускает рабочих с нулевой отметки (планшет сцены) на самую высокую точку. А между этими точками есть еще пять остановок.
Но самая громадная конструкция находится в задней части сцены. Это пятиэтажное сооружение, которое является предметом гордости театра. Раньше его здесь не было. Первые два этажа — это реквизит на мебельный цех и расположение там персонала реквизиторного и мебельного цехов. Третий этаж — склады осветительного цеха. На четвертом и пятом — тиристорная, т. е. помещение с аппаратами, которые регулируют яркость света. Появление всех этих объектов позволило экономнее использовать сценические площади, которых всегда не хватает.
Пока мы сидели в креслах и наслаждались спектаклем, все эти помещения и конструкции, а также технический персонал работали в полную силу. Но вот заканчивается последний, третий акт оперы, и артисты выходят на поклон. Однако сейчас происходит что-то совсем необычное: оркестровая яма, со всеми музыкантами и инструментами, поднимается наверх, до уровня сцены! Музыканты, наравне с актерами, выходят на поклон. Теперь мы наконец можем увидеть тех, кто играл нам на протяжении всего спектакля.
Вообще, у оркестровой ямы теперь три рабочих положения — ниже уровня зрительного зала (которое было всегда), уровень пола зрительного зала и уровень планшета сцены. В последнем случае, кроме того, что музыканты могут выйти на поклон, увеличивается площадь сцены, и для артистов появляется возможность выходить ближе к зрителю. Кроме того, от положения оркестровой ямы по высоте во многом зависит звучание оркестра.
Очарованные и потрясенные, не спеша выходим из театра. Безусловно, открытия Большой сцены стоило ждать так долго. Ведь мы только что были свидетелями тех новаций и усовершенствований, благодаря которым Новосибирский театр оперы и балета стал самым лучшим театром в России.
Ольга ЯРОСЛАВЦЕВА,
«ЧЕСТНОЕ СЛОВО»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005013101
Тема| Балет, Опера, Реконструкци БТ, Персоналии, Иксанов А., Ведерников А,
Авторы| Карась А., Кичин В., Шевелев И., Корнеева И., Муравьева И, Сыч С, Юферова Я.
Заголовок| Большой театр не хочет быть Большим музеем
Где опубликовано| Российская газета
Дата публикации| 20050128
Ссылка| http://www.rg.ru/2005/01/28/boljshoj.html
Аннотация|

Большой театр всегда в центре общественного внимания. Его привыкли воспринимать как хранителя патриархальных традиций и классических заветов, но сегодня один из главных музыкальных домов Европы решился на полную реконструкцию. О том, что ждет зрителей и горожан во время предстоящей гигантской стройки на Театральной площади, чем закончится крупнейшая за последние полтора века реконструкция исторического здания, о художественной стратегии и трудноразрешимых проблемах театра рассказали на традиционном "Деловом завтраке" в "РГ" руководители Большого театра России - генеральный директор Анатолий Иксанов и музыкальный руководитель, главный дирижер Александр Ведерников.

Путь к финансовому прогрессу
- Два года назад, когда вы были в редакции нашей газеты, мы задавали вопрос: как просить деньги на культуру, чтобы тебе не только не отказали, но и сочли за честь их дать? С той поры вы усовершенствовали это искусство?
Анатолий Иксанов: Надеюсь, да. За это время сформировался Совет попечителей Большого театра, и одна из его обязанностей - финансирование наших проектов. Поддержка Совета попечителей измеряется сегодня в миллионах долларов. У театра появились также серьезные партнеры: BMW, концерн "Роял Датч/Шелл". Это долгосрочные проекты, рассчитанные на несколько лет. Поэтому у нас теперь есть возможность более четко и спокойно планировать свою жизнь.
- А государство как главный попечитель Большого театра выполняет свои обязательства перед вами?
А. И.: С 2000 года бюджет Большого театра вырос в четыре раза. И львиную долю этих денег дает нам государство. Серьезной поддержкой оказалось и введение президентских грантов. Мы получаем их второй год. Это около 8 миллионов долларов, которые идут исключительно на заработную плату творческого персонала.
- Какова доля в вашем бюджете попечителей и государства?
А. И.: По сравнению с государством их доля невелика - 3 миллиона долларов. Но на эти деньги мы можем выпустить три полноценных оперных спектакля.
- Сейчас все театральные люди России обеспокоены проектами грядущих перемен. Как вы относитесь к идеям реформирования театральной системы страны?
А. И.: Моя точка зрения проста: Большому театру 229 лет. Не трогайте его. Не улучшайте. Мы сами знаем, как и что делать. Время заставляет меняться всех. Поэтому глупо говорить о том, что с завтрашнего дня одни театры по приказу будут актуальными, другие - музейными. Должно быть две системы. Первая: репертуарные театры, которые зарекомендовали себя на протяжении многих лет, и вторая - условно говоря, переменная часть. Допустим, в начале 90-х появилось множество новых театральных коллективов. И эти театры должны существовать, чтобы творческие люди имели возможность экспериментировать. А в том, что переменная часть будет оказывать влияние на репертуарный театр, нет сомнения.

Строительство цивилизации
- Ключевой вопрос сегодня - большой строительный сезон Большого театра. Не боитесь растерять труппу за время ремонта?
А. И.: Это главная задача, которая встанет перед руководством театра после закрытия старого здания. Конечно, мы будем делать все, чтобы максимально сохранить труппу и репертуар. Часть спектаклей, идущих на основной сцене, мы решили адаптировать для Новой сцены. Это оборудованный по европейским стандартам театр, но он рассчитан не на 2000 мест, как основное здание, а на 860. И сцена здесь поменьше. Некоторые спектакли - "Борис Годунов", "Спартак" - просто невозможно сюда перенести, и мы планируем показывать их в Кремлевском дворце. К сожалению, с закрытием старой сцены теряются основные наши доходы. Это значит минус 8 миллионов долларов. Стало быть, грядет сокращение штатов.
- Когда вы планируете закрыть основную сцену?
А. И.: Мы готовы закрыться 1 июля. Но не все от нас зависит. Мы даем только техническое задание: каким мы хотим видеть театр после реконструкции. А финансирование, проведение конкурсов на генерального подрядчика, контроль расходования бюджетных средств - все это осуществляет Федеральное агентство по культуре и кинематографии.
- Подготовка к стройке уже началась. Где собираетесь хранить декорации и реквизит?
А. И.: Мы арендовали специальные помещения и уже перевезли туда часть декораций на временное хранение. Важно, что помимо реконструкции основного здания мы будем проводить и реконструкцию старого складского комплекса. На улице Плеханова, где он находится, уже снесены старые здания и строятся новые. Всю работу планируем завершить за два года. В обновленном комплексе предусмотрены компьютерные технологии хранения декораций с ячеечной системой контейнеров, где можно будет просто нажать кнопочку, например, с названием "Хованщина" - и роботы вынут именно эти декорации и костюмы.
- В проекте реконструкции есть еще какие-то необычные технические решения, или все эти новшества - норма для современного театра?
А. И.: Мы ориентируемся на последние разработки в области освещения сцены и эксплуатации подъемно-опускных площадок, планируем использовать дистанционное управление оборудованием. Но главное для нас - артисты. Сегодня они работают в ужасающих условиях: гримерки переполнены, душевые - на этаже. В Большом театре ничего не менялось полтора века! К тому же в 1856 году в Большом театре было 150 артистов, а сегодня - около тысячи. Поэтому необходимо создать современные условия для артистов и для зрителей. В здании появятся и система кондиционирования, и специальные лифты, и подъезды для инвалидов.
- Тогда вы станете, очевидно, одной из первых цивилизованных организаций в нашей стране. Скажите, а для вас как директора и как жителя Москвы лучше, чтобы гостиницу "Москва" строили или нет?
А. И.: По мне лучше бы не было гостиницы "Москва". Во-первых, какие пространства и вид на Кремль открываются! Во-вторых, в новом отеле будут невероятные цены, и мы уже не сможем селить там гастролеров, как прежде. Поэтому строительство "Москвы" ничего не улучшает для нас и не решает главной проблемы города - отсутствия нормальных трехзвездочных отелей.
- А проблема парковки будет как-то решаться? Не секрет, что машину сейчас приходится ставить прямо на площади.
А. И.: В связи со сносом и строительством гостиницы "Москва" на всей территории за памятником Карлу Марксу будет подземная стоянка. За ЦУМом строится новый комплекс - там тоже будут стоянки на три уровня под землей. Решено, что и под Театральной площадью выделят территорию для парковки автомобилей, появятся подземные переходы из метро к ЦУМу, Большому, Малому театру.
- А какие существуют гарантии, что при таком глубоком бурении здание театра не даст трещину - ведь эти опасения есть?
А. И.: Это проблема. Мы все время думали о том, что нужно сделать хорошую сцену, хороший зрительный зал, а выяснилось, что главное - сделать хороший фундамент. Вокруг нас - притоки Неглинки, и как они себя поведут - никому не понятно. Например, Речфлот, который находится за нами, начал строить в подвалах коммерческий комплекс, и сразу пошла вода. По сей день ее не могут остановить. И есть опасность, что Большой театр может просто провалиться, потому что твердые породы в этом месте находятся на глубине двадцати с лишним метров. Чтобы сохранить здание, летом была разработана новая система укрепления фундамента: под давлением на глубину 22 метра вводятся сваи. Дальше по всему периметру театра строится так называемая стена в грунте. Тоже на глубину 22 метра. Но уже появилась новая проблема: мы еще не начали бурить, а на Молодежном театре пошла трещина.
- А другой ваш сосед - Малый театр?
А. И.: Малый театр занимался в свое время укреплением фундамента. Между прочим, когда там проводили эти работы, вода стала поступать в подвалы Большого театра. Так что можно представить, какая сложная ситуация на этом пятачке. Сегодня появился план параллельной реконструкции Молодежного и Большого театров.
- До вас болезненный путь реконструкции прошли "Ковент-Гарден" и "Ла Скала". Вам пригодился их опыт?
А. И.: Конечно. С того момента, когда закрылся "Ла Скала", я постоянно приезжал туда, консультировался с главным инженером. Но должен сказать: мы во всем уникальны. Объемы реконструкции "Скалы" по сравнению с Большим в десять раз меньше. Это связано и с размером здания, и с ситуацией в грунтах, и с особенностями реставрации. Большой театр один из самых богатых. У нас одного золота сколько! К тому же, у нас островное положение в городском ландшафте, нам некуда двигаться, кроме как в грунт.
- Неужели "Речфлот" невозможно было подвинуть в другое место?
- В 1940 году был проект архитектора Жолтовского, по которому здание театра расширялось и включало в себя здание Речфлота. Но помешала война. А сегодня оказалось, что охрана памятников настолько сильна, что преодолеть их позицию нам не удалось.

Занавес по миру не пустим
- А что будет со знаменитыми колоннами Большого театра?
А. И.: Почему-то, когда заговорили о нашем внутреннем портике, все решили, что мы собираемся снести эти знаменитые восемь колонн. А речь идет о портике Бове, который замурован не на главном, а на северном фасаде и который никто с 1856 года не видел. Как только произошел пожар, этот портик замуровали. Уже тогда было понятно, что здание маленькое и что закулисной части и сценического пространства не хватает. Поэтому здание попытались расширить за счет портика. Сегодня публичный скандал по поводу портика затеяла некая реставрационная компания, которая, как это всегда бывает, проиграв тендер на реконструкцию и проектирование, попыталась завалить тех, кто выиграл. Мол, какое безобразие - разрушают исторический памятник! А общественное мнение решило, что мы сносим фронтальные колонны.
- Что, кстати, будет со знаменитым золотым занавесом и советским гербом? У вас не возникала идея аукциона?
А. И.: Конечно, нынешний занавес мы будем менять, потому что он попросту стар. Хотя и с огромным количеством золотой нити и весит несколько тонн. Наша точка зрения такова: нужно повторить этот занавес, только вместо Герба СССР должен быть Герб России. Посол Германии предложил нам разрезать исторический занавес на кусочки и продавать их в рамочках. Идея хороша, но не для России. Во-первых, в занавесе золотая нить. Возникнут вопросы: сколько метров продано, сколько ушло налево? Начнутся проверки, комиссии. Во-вторых, сразу возникнут разговоры, что Большой театр с ума сошел - национальное достояние пустил с молотка. Потом, я не думаю, что мы на этом много денег сможем заработать. Деньги приходят и уходят, а честь...

Нет худа без добра
- В период реконструкции Большой театр будет вести активную гастрольную жизнь. Балетная труппа постоянно выезжает и сейчас, а какие перспективы у оперной?
Александр Ведерников: Нельзя не заметить, что общая тенденция в мире такова: практика гастролирования оперных трупп неуклонно сжимается. Опера - наиболее затратное искусство. И в результате общих экономических процессов гастроли становятся все более затруднительными для театров. Конечно, на период реконструкции гастроли нашей оперы и симфонического оркестра являются приоритетными. Мы планируем выступление оперной труппы летом 2005 года на фестивале в Любляне, потом в Швеции, в августе - на Афинском фестивале. В более отдаленных планах - гастроли Большого театра после 30-летнего перерыва на сцене "Метрополитен-опера" в 2006 году.
- А почему вы решили встретить 60-летие Победы в Самаре?
А. В.: Хотя бы потому, что наш театр во время войны находился там в эвакуации. Кстати, именно там оркестр Большого театра впервые исполнил Ленинградскую симфонию Шостаковича. Она и прозвучит в праздничном концерте.
- А что планируется в Москве? Ведь на празднование Победы приедут главы многих государств. Куда они пойдут 9 мая?
А. И.: Если пожелают - то на "Спартак". К сожалению, 60-летие ветераны встретят не на фоне традиционного фасада Большого театра, который к этому времени будет уже закрыт.
А. В.: Хочу подчеркнуть, что во время реконструкции мы будем много гастролировать именно по России. В июне поедем в Калининград, потом в Петербург. Планируются гастроли в Ростове-на-Дону. Хотелось бы оживить зачахшую филармоническую деятельность в этих регионах. В наших планах есть еще один проект. По просьбе Большого театра сделали анализ площадок страны, на которых мы могли бы показывать свои спектакли. Оказалось, их по всей России - 34. Мы планируем выступить во всех этих городах. Появилась целевая программа "Большой - России", которую Федеральное агентство будет финансировать дополнительно.
- Выходит, что реконструкция вернет Большой театр России?
А. И.: Выходит - так: нет худа без добра.

Опера по заказу
- На ближайшие годы о премьерах придется забыть?
А. В.: Ни в коем случае. У нас есть Новая сцена, которая продолжит работать. Сейчас в среднем мы выпускаем семь спектаклей в год - 3 балета и 4 оперы. Когда основная сцена закроется, в таком режиме работать не удастся. Но четыре-пять постановок мы все равно рассчитываем выпускать. Эстетика Новой сцены, конечно, отличается от основной, поэтому мы сознательно отказались от переноса сюда некоторых спектаклей со старой сцены. И возникла идея новых постановок опер отечественного репертуара. В следующем сезоне на Новой сцене появится спектакль Дмитрия Чернякова "Евгений Онегин", а в 2007 году мы с Александром Сокуровым впервые поставим авторскую редакцию "Бориса Годунова".
- Одна из ближайших премьер Новой сцены - опера Леонида Десятникова "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина. Как вы подразумеваете существование такой авангардной вещи в Большом театре?
А. В.: Эта премьера состоится 23 марта, Эймунтас Някрошюс уже приступает к репетициям. Произведение, на мой взгляд, получилось очень интересное. Текст и партитура носят как раз не авангардный, а скорее ностальгический характер. Так что брутального Сорокина вы там не найдете. Либретто стилизовано под тексты XIX века. Есть аллюзии к операм Римского-Корсакова. Вообще, хочется, чтобы проект получился. Потому что театр столько лет не заказывал новых опер! У нас даже была идея создать конкурс на создание новых сочинений.
- Конкурс готовых партитур?
А. В.: Скорее, конкурс концептов и музыкальных фрагментов, по которым можно будет составить мнение.
А. И.: Как в случае с Десятниковым: он показал первую часть, нас устроило. И он продолжил работу.
- В связи с ремонтом вы планируете выпускать премьеры своими силами или продолжите сотрудничество с ведущими дирижерами, хореографами мира?
А. В.: Наш принцип: спектакли должны выпускаться разными командами. Эта практика будет продолжена. Ближайшая премьера, которая нас ожидает, - "Фальстаф" Верди. Пример тесного сотрудничества с "Ла Скала".
- Опять перенос?
А. В.: Да, это арендный спектакль, замечательная работа Джорджо Стрелера. Мне иногда приходится читать в газетах, что практика арендных спектаклей вытекает из беспомощности творческого руководства. Но, кроме очевидной экономической выгоды для театра, кроме того, что это принятая во всем мире практика, для нас особенно важно, чтобы российские зрители смогли увидеть выдающиеся классические спектакли.

"Дело" Большого театра
- У вас нет желания воспользоваться ремонтом, чтобы что-то поменять и в самой организации театрального дела? Ведь Большой в последние годы критикуют много, и часто справедливо. Хотите ли вы внедрить, например, контрактную систему?
А. В.: Безусловно, гибкие формы взаимоотношений между театром и солистами труппы необходимы. У нас, например, существуют три категории солистов: штатные артисты, певцы, с которыми мы постоянно сотрудничаем, и люди, приглашенные на конкретные выступления. Но действующее трудовое законодательство не предусматривает подобной гибкости взаимоотношений. По закону мы можем держать человека только в штате. Причем пожизненно.
А. И.: Новый Трудовой кодекс, который был принят 1 февраля 2002 года, дал право на заключение срочных трудовых контрактов. Но как только мы начали это делать, первый же человек, с которым не продлили контракт, подал на нас в суд. Поэтому, когда Галина Вишневская говорит: пора перейти на контрактную систему, она права. Только мы ничего не можем сделать.
- А что препятствует приглашению мировых звезд для участия в постановках Большого театра?
А. И.: С точки зрения законодательства здесь никаких препятствий нет. Именно в этом случае огромную роль играет Совет попечителей. Мы приглашаем очень известных режиссеров, хореографов, художников, и это стоит больших денег. Если бы я платил эти деньги из бюджетных средств, то первая же ревизия сказала бы: вы что, с ума сошли? Это нецелевое использование бюджетных средств! В данном случае гонорары берет на себя Совет попечителей и перечисляет целевым назначением.
А. В.: Все-таки ограничения есть. Если бы существовал какой-то паритет в гонорарной части между нами и Европой, было бы легче. Кроме того, существуют трудности с приглашением артистов. Даже из Украины. Потому что другое налогообложение. На работу мы их взять не можем из-за квоты. И где им жить?
- Кстати, как вы решаете эту проблему? Снимаете приглашенным артистам квартиру?
А. И: Вот типичная ситуация. На постановку приезжает художник из Грузии. Мы снимаем ему квартиру. Его останавливает на улице милиционер: ваша регистрация? А хозяйка говорит: извините, с какой стати я должна ее оформлять! Раз остановят, два. Мы идем в посольство Грузии и просим: помогите. И каждый раз возникает одна и та же проблема.
- Время от времени всплывают судебные иски то в Израиле, то в Америке по поводу незаконного использования марки Большого театра.
А. И.: Таких случаев стало меньше. Но здесь тоже есть проблема, которую Большой театр самостоятельно решить не может. Например, в Канаде заявлены гастроли "труппы Большого театра". Привозят спектакль "Севильский цирюльник". А у нас такой оперы и в репертуаре нет. Мы, естественно, готовы обратиться в суд с иском. Но канадское судопроизводство строится таким образом, что мы должны внести аванс. В случае, если мы выигрываем, нам его вернут. Но по российскому законодательству я не имею права осуществлять подобные валютные операции. Значит, я не могу переслать в Канаду восемь или десять тысяч долларов аванса. Стало быть, я не могу судиться. Конечно, в этой ситуации мы пишем в местные газеты, на местное радио. Но на том же русскоязычном радио вдруг сообщают, что названный коллектив пытается отменить гастроли, потому что не сговорились с Большим театром о процентах. Это клевета. И я опять должен подать в суд, и опять не могу.

Танцы с Анастасией и без
- Наших читателей интересует, в каких спектаклях будет занята Анастасия Волочкова?
А. И.: Волочкова в штате. В течение этого сезона ее раз восемь назначали на партии, которые на взгляд балетного руководства она может танцевать. Это Мирта в "Жизели", Повелительница Дриад. Но каждый раз Волочкова приносит справку, что она больна. Если она не будет танцевать в этих спектаклях, значит, будет просто числиться в труппе, получать заработную плату и занимать место, на которое мы могли бы пригласить другую исполнительницу.
- Как вы оцениваете нынешнее состояние балета Большого театра? Известно, что в Лондоне была неоднозначная реакция на "Ромео и Джульетту", к примеру. Во время американских гастролей пресса была уважительная, но привычного восторга тоже не было. С чем вы это связываете?
А. И.: С большим разрывом, который существует и у нас в стране, между восприятием критики и публики.
А. В.: В Лондоне есть балетный критик Клемент Крисп, который видел еще Уланову. Он не признает никакого балета, если танец не на пуантах. Он пишет первый: "О! Что это? Разве это балет?!". И все, понеслось...
А. И.: А лондонские зрители с восторгом принимали этот спектакль. На страницах газет, в лучших традициях наших прежних времен, развернулись дебаты. Зрители опровергали: кто освистал спектакль? Я его видела, он отличный! Все-таки на Западе Большой театр воспринимают традиционно - только классический балет, и ничего другого. Они уже наелись авангарда, а мы, конечно, отстали в современном танце.
- Но "Раймонду" в Америке упрекали как раз за архаику?
А. И.: И в то же время в Бостоне удивлялись, почему мы не привезли "Ромео" - мол, в Большом театре считают, что мы совсем ни в чем не разбираемся?
- Сейчас в мире бум барокко. А в Большом в этом смысле тихо.
А. В.: Видите ли, мало ли что хочу поставить я или что хотят от меня услышать. Я прекрасно понимаю, что сегодня реально, а что нет. Конечно, надо все время идти на полкорпуса впереди ожиданий. Но мне кажется, что барокко лучше заниматься тем театрам, в национальной культуре которых оно органично. Они могут пригласить специалистов барокко или взять вместо своего оркестра ансамбль аутентичной музыки. В нашей ситуации это затруднительно. Поэтому мы выбираем другие направления. Оперу ХХ века, в частности. У каждого свои приоритеты.
А. И.: В жизни Большого театра был период, когда выпускали одну, максимум две оперы в сезон. И настал момент, когда просто необходимо стало пополнить репертуар именами корифеев ХХ века. Мы поставили "Огненный ангел" Сергея Прокофьева и "Похождение повесы" Игоря Стравинского. Мы обязаны иметь в репертуаре такие имена и оперы. Хотя, конечно, я как директор все время спрашиваю: когда будет "Риголетто"?

Большой хеппи-энд
- В ваших мечтах уже брезжит название, которым вы откроете обновленную сцену Большого театра? И знаете ли вы, когда это случится?
А. В.: Была идея открыться "Войной и миром" Прокофьева. Тем более что грядет юбилей войны 1812 года. Но эту идею перебил Мстислав Ростропович. Он сказал, что хотел бы именно сейчас поставить в Большом театре "Войну и мир", потому что у него мало времени и он не может ждать окончания реконструкции. Так что будем придумывать что-то другое.
А. И.: Есть еще одна проблема. Если бы мы знали, что 1 января 2009 года театр точно откроется! Мы ведем переговоры с великими дирижерами и постановщиками. Но они хотят ставить только на основной сцене. Мы договариваемся с Даниэлем Баренбоймом: давайте вашим спектаклем откроем основную сцену. Он согласен, но спрашивает: "Когда?" А что сегодня на это ответишь?
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005013102
Тема| Балет, Персоналии, Уланова Г
Авторы| Корнеева И
Заголовок| Сны и грезы о Галине Улановой. Великой русской балерине исполнилось бы 95 лет. В высотке на Котельнической набережной открылся ее музей-квартира
Где опубликовано| Российская газета
Дата публикации| 20050128
Ссылка| http://www.rg.ru/2005/01/28/ulanova.html
Аннотация|

Ее называли обыкновенной богиней, человеком другого измерения, душой русского балета и его поэзией. Девочки, которым посчастливилось попасть на спектакли Кировского театра или Большого, когда их спрашивали, кем они хотят стать, отвечали: Галиной Улановой. Но сама она в детстве мечтала быть моряком. И позже, когда близким удавалось вызвать ее на откровенный разговор о профессии, признавалась: "Знаете, какая странность... Не могу я сказать, что я люблю балет как таковой... Может, потому, что через мою жизнь не прошло какое-то потрясение, я ведь не застала Анну Павлову, Тамару Карсавину, Ольгу Спесивцеву, Вацлава Нижинского... Его я испытала во МХАТе на спектакле "Дни Турбиных", который стал самым сильным театральным впечатлением моей жизни"...

На пуантах
О недоступности и немногословности Галины Сергеевны написано не меньше, чем о природе ее таланта. Кто знал ее лично, отмечал, что она очень мало говорила и была скупа на рассказы. В компании никогда не была ее душой, но всегда - ее центром. Внешне производила впечатление человека совершенно закрытого. Умела держать людей на приличной дистанции - особенно малознакомых. Журналисты, которым удавалось взять у нее интервью, начинали свои материалы с описания того, как во время беседы она сосредоточенно зашивала балетную туфельку, подчеркивая сугубо деловой характер разговора. А в последние годы жизни и вовсе решительно пресекала любые попытки объяснить гармонию танца словами: "Жизнь моей души принадлежит только мне. О чем рассказывать? О том, как создается то или иное движение, как готовится та или иная роль? Смешно. Говорить, откуда черпают вдохновение? Странно".
Ее родным и любимым городом был Петербург. "В Москву я никогда бы не переехала, да так власти распорядились, чуть ли не решение ЦК по этому поводу приняли", - объясняла Галина Сергеевна. Она получила все существующие тогда правительственные награды - звание народной артистки СССР, дважды - Героя Социалистического Труда, четырежды - лауреата Государственной премии СССР, лауреата Ленинской премии... Но дистанцию умела держать и с властью. Заложенное природой внутреннее достоинство не допускало и тени фамильярности.

Она не держала в жизни себя королевой, но она была ею - в душе, в своей природе. И это чувствовал каждый, кого она удостаивала взглядом, когда отрывала глаза от пола и смотрела на человека так внимательно - глаза в душу, - как способны только особы королевского звания. Сама она, правда, этот многими воспетый "незабываемо-мечтательный улановский взгляд" объясняла иначе: "Я долго не могла привыкнуть, стеснялась, что надо перед полным залом что-то изображать, поэтому всегда - голова вниз, глаза - вниз... Но потом научилась отключаться от публики. Поняв, что меня пугают тысячи следящих за мной глаз, мне посоветовали: смотри вдаль, поверх зала. Но глаза должны быть открыты!"
"В танце, в жизни она как будто ни на что не претендовала, но именно эта застенчивая замкнутость, сосредоточенность заставили всех признать исключительность ее индивидуальности, - писал о Галине Улановой Борис Львов-Анохин. - Она умела так взглянуть, так решительно отвернуться и внутренне отстраниться, что вы не могли не почувствовать силу ее отпора, бесповоротность отказа. В ней ощущалась полная независимость от чужой, враждебной воли, спокойное пренебрежение к любому приказу, угрозе или мольбе. Ей ничего нельзя было навязать, невозможно заставить. Она замыкалась "за семью печатями", становилась непроницаемой и недостижимой для того, кому не хотела открывать свое сердце... Вы все время чувствовали, что у нее есть "святая святых", куда она никого не допустит".

"Нужно иметь внутри заветную шкатулочкуи опускать в нее все - впечатления жизни, природы, все, - делилась со своими учениками Галина Уланова. - Хранить это, не расплескивать, не разбазаривать. Чем больше у актера накоплено в этой шкатулочке, тем скорее он найдет в ней что-то для своих ролей, тем интереснее будет он зрителю, который почувствует, что у него внутри есть свое, никому не ведомое и не доступное богатство..."

От одиночества, как другие, Уланова не бежала - напротив, стремилась к нему и любила подолгу бывать одна, мастерски владея тайной "публичного одиночества". Говорила, что не любит ходить на концерты - там ей мешает свет, и она неловко себя чувствует оттого, что рядом люди, - "я лучше, глубже воспринимаю музыку, когда одна дома слушаю пластинки или записи по радио". Даже маме в своем детстве признавалась, что она "по горло сыта обществом чужих". И в старости не стеснялась своей нелюдимости: "Раньше в Петербурге ходили конки. На лошадей одевали шоры, чтобы ничто их не отвлекало. Вот в таких "шорах" я и проходила почти всю свою жизнь. Чтобы ничто не мешало работать, думать о своей профессии. Самое комфортное для меня состояние - одиночество. Обычно я не подхожу ни к кому. Если подходят ко мне, начинают говорить о театре - тогда я испытываю ощущение, как от инъекций".

Но разговоры о ее трагическом одиночестве в старости не во всем обоснованны. Да, прямых наследников у Улановой не было. Но до последних дней с ней были ее ученики. Умерла она 21 марта, а в последнее в ее жизни 8 Марта Александр Богатырев и Владимир Моисеев привезли ей чудные розы.
Ее мужьями были интереснейшие, блестящие люди - дирижер Кировского театра Евгений Дубовской, режиссер Юрий Завадский (с ним, кстати, единственным, она была официально расписана и до конца его жизни не разведена), актер Иван Берсенев, главный художник ГАБТа Вадим Рындин (ему после расставания Уланова отдала все книги из своей библиотеки, связанные с изобразительным искусством, - королевский по тем временам подарок). Со всеми Уланова сохраняла хорошие, добрые отношения. Но все они были намного старше ее. И все ближайшее окружение Улановой ушло из жизни раньше... Однако многие стремились ей помочь. Другое дело, что она с трудом принимала помощь - не любила никого обременять. Одиночество ее было одиночеством любого большого художника...

За чаем
Иногда от навязчивых поклонников Уланова отделывалась шуткой. Рассказывали, как на одном из концертов она танцевала "Умирающего лебедя" и в антракте к ней бросились поклонники: "Это было необыкновенно, какой-то особенный трепет, каждая клеточка дрожала пронзающей душу дрожью прощания с жизнью!" - ахали. "Может быть, это оттого, что на сцене дуло", - невозмутимо отвечала Уланова...

Поверить почти невозможно, но теперь каждый почитатель ее таланта может прикоснуться к миру великой русской балерины и попасть в гости к своему божеству. В доме 1/15, корпус Б по Котельнической набережной, в квартире 185, где жила Галина Сергеевна, открылся ее музей-квартира, филиал Театрального музея имени Бахрушина. Ощущение от визита туда такое, словно хозяйка квартиры жива, сейчас сама откроет дверь и выйдет встречать гостей... Вот на столике ее белые тончайшие перчатки, сотканные будто из паутины... Почему-то зеленые холодильники... Стол на кухне, за которым она завтракала... В коридоре - кукла Щелкунчик в человеческий рост, подаренная ей Большим театром 8 января 1980 года в день ее рождения... В гостиной на диване - Микки-Маус, презентованный одной американской девочкой; его Уланова звала "дураком", но держала на видном месте - для детей, приходивших к ней в гости... Старинная питерская мебель, доставшаяся от мамы... Подаренные художниками картины... Фотографии родителей (артистов Мариинского театра), по которым видно, что Галя была папиной дочкой - сходство внешнее колоссальное... Музыкальный центр, телевизор, привезенные из Японии, - очень по тем временам приличные... Пропуск на сцену Большого театра, который выдавался артистам в день правительственных спектаклей. (Пропуск они должны были каждый раз предъявлять при выходе на сцену, но вот куда его потом девать - это было проблемой для балетных артистов. Однажды Уланова забыла свой пропуск в гримуборной. Охрана за кулисами танцевать ее не пускала. Пришлось прибегнуть к хитрости - крутануть фуэте и таким образом попасть к своему номеру)... Предметы, принадлежавшие Павловой, Марии Тальони, портсигар Шаляпина с билибинским рисунком и автографом Шаляпина... Косметика Улановой... В прихожей на вешалке, которую жильцы сталинских высоток получали вместе с квартирой, - сезонная одежда Галины Сергеевны... В гардеробной - дорожные сумки, чемоданы от Гуччи, ее любимые дамские сумочки... Палка, которая заменяла ей балетный станок... Стулья, за которые Уланова держалась, до самых последних дней выполняя ежедневную сорокаминутную гимнастику перед зеркалом... В кабинете - большая библиотека... Один сценический костюм Улановой - основная костюмная коллекция находится в Санкт-Петербурге. (Эластичного трико в те времена не было - звезды первой величины танцевали в простом трикотаже, который после первой же вариации растягивался фонарями. Так балерины вшивали по краям тяжелые пятикопеечные монеты, и после каждого номера, убегая за кулисы, подтягивали верх костюма под трусы)... Музыкальная шкатулка, до сих пор играющая... Черновик благодарственной телеграммы Сержу Лифарю за премию имени Анны Павловой Парижской академии танца, присужденную Галине Сергеевне в 58-м, но полученную ею только в 80-м. (Улановой, как и Плисецкой, эту премию советские власти получать запретили. Но Серж Лифарь спустя много лет все-таки прислал медаль)... Далее: уникальный архив, более 4 тысяч писем, фотографии, афиши... Цветы, которые при жизни Галины Сергеевны в доме не переводились - она их очень любила, даже разговаривала с ними, все стебельки-лепесточки сама обрезала, сама меняла воду... Портреты ее четырех мужей... Автограф Нуреева на английском языке - когда Уланова приезжала на Запад, Нуреев никогда не искал встреч, знал, что у наших могут быть неприятности, но всегда присылал букетики цветов в номер с визиткой, от кого, на иностранном. Был в этом смысле очень аккуратным человеком, никого не подводил...

Что же касается быта, то им занималась помощница по хозяйству и секретарь Татьяна Агафонова. Но великая балерина в принципе все умела делать по дому. Разве что машину сама никогда не водила. Жила как прима Большого театра, позволяла себе держать шофера, потому что в общественном транспорте боялась за ноги. И потому что очень любила, если удавалось выкроить пару часов, уехать за город, на природу - просто полюбоваться. Дачи у нее никогда не было - на собственную, видимо, денег не хватало, а государственную ей не предоставляли.

...При организации музея Улановой атмосферу ее квартиры удалось сохранить полностью. Три комнаты остались мемориальными, в четвертой, где жила Агафонова, разместили экспозицию. В улановских комнатах осталось все как было. Забрали только предметы, содержащие драгоценные металлы, - по музейным инструкциям их не имеют права там хранить. Но надо сказать, что и сама Галина Сергеевна украшения не любила - носила их мало.

Умереть красиво
8 января Галине Улановой исполнилось бы 95 лет. 11 января, 65 лет назад, в 1940 году на сцене Ленинградского театра имени Кирова состоялась первая в СССР постановка балета Прокофьева "Ромео и Джульетта", в котором Улановой был создан один из самых пленительных женских образов мирового театра... Умерла Галина Сергеевна в 1998 году, в возрасте 88 лет. На сцене за своих героинь ей приходилось это проделывать неоднократно: Джульетта кончает жизнь самоубийством, Марию из "Бахчисарайского фонтана" убивают, Жизель сходит с ума и умирает, "Умирающий лебедь" прощается с жизнью... "Красота ее танца примиряла со смертью, делала ее не страшной, а спасительной и даже желанной", - писали балетные критики об Улановой.

Зрители же награждали ее такими овациями, из-за которых в зале не было слышно оркестра. После зарубежных спектаклей водители вели машины в отель на холостом ходу - публика была готова нести автомобиль с Улановой на руках.

В 50 лет Галина Уланова уйдет со сцены навсегда. Последний раз она танцевала 29 декабря 1960 года в Большом театре в "Шопениане". Как часто сегодня люди искусства свой уход превращают в отдельное шоу - с заблаговременным пиаром, с установкой памятных досок. И - с последующим триумфальным возвращением... У Улановой прощального спектакля не было. Вернее, о том, что он прощальный, знала только она сама.

Со сцены она ушла в легенду. Посвятила себя преподаванию. Воспитала таких великих мастеров, как Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Нина Тимофеева, Людмила Семеняка, Нина Семизорова, Надежда Грачева. Точно ясновидящая, предсказала балетную судьбу (или же балетную несостоятельность) многих других. "Я иногда смотрю на молодую балерину: она способна, обаятельна, ее сопровождает успех. Но проходит два-три года, обаяние юности выветривается, а работать она не научилась. Похвалы становятся все сдержаннее, а кажется, что не понимают, не ценят, и - испорчен характер, а может быть, даже жизнь испорчена. Воля, привычка к повседневному труду необходимы в искусстве, да и не только в искусстве", - напутствовала она своих учениц. Никто из них не помнит, чтобы она когда-нибудь небрежно или пренебрежительно отозвалась о коллегах. В чужих работах она замечала хорошее. О плохом чаще всего предпочитала молчать. Хотя требовательность ее была огромна. Но все замечания она оставляла для работы - высказывала их только на репетиции или в классе.

...Уже в Ленинградском хореографическом училище Уланова поняла, что "жизнь балерины состоит наполовину из слова "должна", а на вторую половину - из слова "нельзя". Что участь балетного артиста заключается в постоянной тяжелой физической работе... Порой утром на уроке до крови разбиваешь пальцы на ногах и в тот же день вечером, забыв о ранах, танцуешь на сцене... Обещание самой себе выполнить то-то и то-то было моим принципом, основой всей моей жизни. Такое воспитание воли вошло в привычку и стало источником того, что называют моим успехом. То, что так таинственно называют вдохновением, есть не что иное, как соединение труда и воли, результат большого интеллектуального и физического напряжения, насыщенного любовью..." Она вспоминала, что в первые сезоны у нее не было почти ни одного спектакля, в котором все вышло бы как надо: то смазывались туры, то, начав фуэте на середине сцены, она кончала их у правой кулисы, не всегда выходило даже то, что удавалось на репетиции. Все давалось трудно. Но она не любила спешить. Никогда не опаздывала. И больше всего на свете боялась учить - "искусство должно быть красивым, но никто не может объяснить, что такое - красиво".

Святослав Рихтер, которого с Улановой связывала многолетняя дружба, характеризовал ее как "тихую, скромную, элегантную женщину, с редким тактом, воспитанную в ту эпоху, когда ценили дар и душевную красоту". Про нее говорили: Уланова делает не больше того, что нужно, а все то, что нужно, делает гениально. У нее было безошибочное чувство меры и такта. Она всегда элегантно одевалась. До конца жизни ходила на высоких каблуках. Редко появлялась на публике. Не участвовала ни в каких интригах, ни с кем не боролась. Но ее мнение всегда было самым весомым. "Я человек другого века", - признавала она. А ее ученики и уже ученики ее учеников, в ком продолжает звучать танец Улановой, считают более того: "Она была над временем. И долго еще будет над ним".

"РГ" благодарит сотрудников музея-квартиры за помощь в подготовке материала
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005013103
Тема| Балет, Московский международный конкурс артистов балета, Персоналии, Григорович Ю.
Авторы| Крылова М
Заголовок| МНОГО ПИРУЭТОВ В НАЧАЛЕ ЛЕТА. Московский международный конкурс артистов балета пройдет в десятый раз
Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 20050131
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2005-01-31/8_balet.html
Аннотация|

Юрию Григоровичу удалось поднять престиж Международного конкурса артистов балета.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Если с позиций сегодняшнего дня вспоминать Первый международный конкурс артистов балета в Москве (был 1969 год, и Михаил Барышников получил золотую медаль), то воспоминания будут неоднозначные. С одной стороны, проект, задействованный в стране «лучшего в мире балета», несомненно, стал интересным и многообещающим: на первых соревнованиях уровень конкурсантов оказался очень сильным. Но странное судейство, замешенное на идеологических установках «сверху» (балетоманы хорошо помнят, как на первом конкурсе давили на жюри во главе с сопротивлявшейся Галиной Улановой, требуя не давать приза блистательной американке Еве Евдокимовой), уже тогда смазало художественные впечатления.
С годами конкуренция стала очень острой – ныне в мире балетных соревнований что грибов после дождя. И статус конкурса, скажем так, не сильно рос в глазах мировой балетной общественности (после случая с Евдокимовой бессменным председателем жюри стал Юрий Григорович). Работа в составе жюри иногда производила на зарубежных участников столь сильное впечатление, что спустя годы они вспоминали об этом с чувством, похожим на потрясение. Так, голландец Руди ван Данциг публично, прямо на сцене Большого театра, удивился, когда его награждали призом «Бенуа де ла Данс» (там тоже руководит Григорович): как это ему, ван Данцигу, дали «Бенуа», если он – в качестве члена жюри московского конкурса – не хотел соглашаться с давлением председателя...

Последние конкурсы уровнем балетного исполнения и соответственно качеством соревнования, увы, не очень радовали, в том числе и организаторов (хотя к третьему туру всегда остаются неплохие танцовщики, среди которых можно выбрать достойных награды). Именно для повышения уровня на этот раз ввели предварительный видеопросмотр кандидатов, чтобы не приезжали откровенно слабые, но финансово обеспеченные девочки и мальчики (оргкомитет оплачивает гостиницу и еду, а за дорогу, по условиям московского конкурса, платят сами участники).

Как бы то ни было, проект успешно существует, а поскольку между соседними балетными соревнованиями проходит четыре года, то в июне 2005 года на сцене Большого театра состоится юбилейный, десятый международный конкурс артистов балета и хореографов. Об этом сообщили его организаторы на пресс-конференции. Обозреватель «НГ» от души надеется на лучшее: приедут хорошие артисты из ведущих балетных стран, Россия не ударит в грязь лицом перед гостями, хореографы тоже проявят чудеса, и каждый получит по заслугам.

В составе жюри (под председательством Григоровича) – его жена Наталья Бессмертнова, соратник Михаил Лавровский и худрук питерской Академии балета имени Вагановой Алтынай Асылмуратова. Из ближнего зарубежья приедет Валентин Елизарьев – начальник балета Большого театра Беларуси. Заграницу, среди прочих, представляют Наталья Макарова, глава балетной школы театра «Ла Скала» Анна-Мария Прина (они уже судили в Москве), директор Баварской академии балета Констанс Вернон, известный хореограф, возглавляющий Цюрихский балет, Хайнц Шперли и руководитель балета Оперы Бордо Шарль Жюд. На вопрос журналиста, почему в составе жюри нет теоретиков балета, член оргкомитета и главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская самокритично ответила, что «не все критики и балетоведы из присутствующих в зале владеют знанием текстов балетов и пониманием техники исполнения».

Принцип проведения конкурса остается прежним: две возрастные группы, старшая и младшая; три тура, в рамках которых соискатели должны исполнить вариации или дуэты из классических балетов, а также два номера современной хореографии. Конкурс хореографов – без возрастного предела – пройдет в рамках первого тура, приветствуются любые стили хореографии. Претендент представляет два сочинения, сольное и ансамблевое (до трех исполнителей), один из номеров должен быть поставлен на артиста-конкурсанта, а другой могут станцевать как участники конкурса исполнителей, так и «сторонние» артисты. Лауреаты других балетных конкурсов не проходят отборочного видеопросмотра, а пропускаются на первый тур автоматически.
На сегодняшний день, когда прием заявок еще не завершен, их подано 109 (верхний допустимый предел организаторами установлен в 150 человек), из них 10 – заявки от хореографов Польши, Украины, Казахстана, Японии и России. Призовой фонд конкурса – 241 тыс. долл., включая Гран-при – 15 тыс. В рамках события пройдет круглый стол, посвященный острой проблеме – переквалификации вышедших на пенсию артистов балета (напомню, что артистам в тот момент, как правило, меньше сорока лет). Поскольку конкурс юбилейный, к его открытию планируется выпустить книгу и DVD о всех десяти соревнованиях.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005013104
Тема| Балет, БТ, Гамбургский балет, Персоналии, Иван Урбан
Авторы| НАБОРЩИКОВА Светлана
Заголовок| Иван из Гамбурга
Где опубликовано| Русский курьер № 11(459)
Дата публикации| 20050125
Ссылка| http://www.ruskur.ru/459/index.php#11
Аннотация|

Танцовщик Гамбургского балета Иван Урбан не собирался в Москву, но случился форс-мажор в Большом театре, где его шеф Джон Ноймайер ставил «Сон в летнюю ночь». В муках рождающаяся премьера (маэстро неоднократно порывался ее отложить) в последний момент чуть было окончательно не сорвалась: заболели все исполнители партии Лизандра. И тогда по зову Ноймайера явился Урбан, на счастье Большого не занятый в рождественских «Щелкунчиках».

Ноймайер выделил уроженца белорусского Гомеля в 1994 году, сразу после окончания школы Гамбургского балета. Спустя три года назначил его солистом, еще через год перевел в высшую категорию рrincipal dancer, что соответствует нашему премьеру. Сегодня в послужном списке Урбана 52 балета, в том числе две главные партии в «Сне…». В октябре, в Гамбурге, он танцевал аристократа Тезея-Оберона, а в Москве с блеском переквалифицировался в остроумного и легконогого садовника Лизандра. Его абсолютная сценическая естественность и свобода, привычные в Гамбурге, в Большом выглядели откровением, с чем обозреватель «РК» поздравила Ивана:

– Ваш герой стал событием московского сезона. Один мой коллега написал, что не помнит ничего подобного со времен Владимира Васильева.

– Это лестно. Тем более что Васильевым, его потрясающим обаянием и эмоциональностью я восхищаюсь. Он мой любимый танцовщик. Я видел его в «Анюте» с Максимовой больше десяти лет назад, и, кажется, это был один его из последних спектаклей. Очень жалею, что не удалось посмотреть вживую его «Жизель», «Дон Кихота» и «Спартака». Но я учусь у него по видео, также как у Нуреева и Барышникова.

– У Нуреева и Барышникова, вы, кажется, учились не только танцу, но и умению прокладывать путь на Запад. Я говорю об истории вашего появления в Гамбурге.

– Есть что-то похожее, но судебных дел на меня не заводили, и от гэбистов я не бегал. Время было уже другое – постсоветское, 1992 год. Я учился в Минском хореографическом училище и на последнем курсе поехал в Швейцарию, на ученический конкурс «Приз Лозанны». Выступил довольно успешно, вышел в полуфинал, что давало право на стажировку в западной школе. Я выбрал школу Гамбургского балета и сообщил об этом нашим начальникам. Меня тут же посадили в самолет и отправили домой, чтобы про этот ужасный Гамбург я и не вспоминал. И все-таки я туда отправился – позже, через Москву, предварительно получив российское гражданство. Анна (Поликарпова – прима-балерина Гамбургского балета и жена Урбана – С.Н) попала к Ноймайеру в это же время и с меньшей нервотрепкой. Правда, когда она уходила из Мариинского театра, ей сказали, что назад дороги нет, хотя она уже исполняла там главные партии. Но театр, слава Богу, еще не вся Россия, и в этом отношении мы были в лучшем положении, чем наши предшественники. Мы знали, что имеем право вернуться, а они, уезжая, понимали, что никакого возвращения быть не может.

– Вы помните балет, в котором впервые станцевали с будущей женой?

– Это была «Золушка» в хореографии Ноймайера. Заболел партнер Анны, и Джон заменил его мной, только что окончившим школу. Спектакль мы репетировали в авральном режиме – за десять дней. С тех пор мы много танцуем вместе и не только роли влюбленных. В «Нижинском», например, где я – Дягилев, она меня ненавидит, поскольку танцует Ромолу. В «Чайке» и «Одиссее» мы – сын и мать, у которых тоже непростые отношения.

– Ноймайер говорит, что любит все свои балеты, как отец любит всех, без исключения, детей…

– У меня, в отличие от Джона, есть любимые дети. Это роли, сделанные им для меня: Эрос в Bernstein Dances, сольные партии в «Зимнем пути», «Мессии», «Венгерских танцах». Последняя в афише так и называется: «для Ивана». Костя Треплев в «Чайке» – также мой персонаж. В «Одиссее» Ноймайер отдал мне Телемаха. У Гомера этот герой не главный, но в балете он действует наравне с отцом, который непрерывно воюет. Он ищет Одиссея, следует за ним по пятам, держа в руках фотографию из газеты, но что-то постоянно случается, и они разминаются буквально на чуть-чуть. Наконец Одиссей направляет пистолет на очередную жертву, а этим человеком оказывается Телемах. И тогда Одиссей прозревает, отбрасывает оружие и прощает всех своих обидчиков.

– Молодые романтики Треплев и Телемах хорошо с вами согласуются. Но почему Ноймайер поручил вам роль Дягилева? Трудно найти более разные типажи.

– Вы имеете в виду, что Дягилев крупный брюнет, а я невысокий блондин? Видимо, для Ноймайера это было не важно. Ему и мне он виделся очень изящным и элегантным. Дягилев самый неоднозначный герой спектакля, и я принял его как артистический вызов. То, что он совращает Нижинского, внешняя грань образа. Суть глубже. Помните начало балета? Нижинский, не замечая окружающих, крест-накрест расстилает полотнища бархата и на них исполняет танец, понятный ему одному. Танец прерывается, когда появляется Дягилев – страшное и одновременно вожделенное видение-воспоминание, нечто вроде лейттемы его жизни.

– Мысль ясна, если знать историю «Русских сезонов». Но человеку несведущему трудно разобраться в интриге, по крайней мере, с первого раза.

– И со второго, может быть, тоже. Чтобы действительно понимать балет Джона, его нужно смотреть, как минимум, раз пять или получить соответствующее пояснение. Поэтому наша компания организует мастерские для зрителей, и не только в Гамбурге. Например, в Гонконге Джон провел мастерскую непосредственно перед премьерой и так и назвал ее: «Приближаясь к Нижинскому». О танцовщиках, приступая к постановке, он тоже позаботился: выстроил наш гастрольный сезон таким образом, чтобы мы могли посетить места, связанные с Нижинским, в том числе церковь Сан-Микаэле в Буэнос-Айресе, где венчались Вацлав и Ромола, театр «Колон», где он в последний раз выступал с антрепризой Дягилева и гостиницу в Сан-Морице, в Швейцарии, когда он в последний раз вышел к публике с тем самым танцем на кресте. Все это, конечно, помогло вникнуть в тему.

– Ваше мнение о спектакле и персонаже имеет значение?

– Джон всегда прислушивается к мнению артиста, но оно заключается не в том, что ты имеешь право крушить текст по своему усмотрению. Моя свобода – это свобода интерпретации, которую он позволяет танцовщикам. Движения те же самые, но чувства могут измениться, поскольку день ото дня, от спектакля к спектаклю меняюсь я сам. Я имею право реагировать на роль так, как считаю нужным именно в этот период, возможно, в конкретный вечер. Завтра, наверное, в мою жизнь войдет что-то новое, и герой будет другим. После спектакля Джон может сказать, что я где-то недотянул или какой-то нюанс показался ему лишним, но я знаю, что всегда имею право на собственное отношение к персонажу, и для Джона это также важно, как для меня.

– Вы долго работаете в Гамбургском балете. Не устали танцевать Ноймайера?

– Я люблю балеты Джона, но мы заняты не только ими. У нас сбалансированная афиша, что редко встречается в авторских компаниях, и Ноймайер идет на это сознательно. Мы танцуем сочинения Матса Экка, Начо Дуато, Кристофера Уилдона. В этом сезоне представим Аштона и молодых хореографов, еще неизвестных широкой публике . Кроме того, в дополнение к неоклассическому и современному балету есть классика, например, сравнительно свежая «Баядерка» в постановке Натальи Макаровой. Для меня классический репертуар – отличная практика, позволяющая поддерживать высокий уровень физической формы. Джон это хорошо понимает, когда базирует свои большие балеты на классических комбинациях.

– Вам исполнилось тридцать. Вы уже задумывались о том, что будет после танцев?

– Здесь не стоит долго думать. На самом деле у меня небольшой выбор. Если ты в течение двадцати лет работал в одной области, причем очень специфической, трудно резко поменять род занятий. Тем более в возрасте, который больше располагает к совершенствованию уже приобретенных знаний, чем к постижению кардинально новых. Я в этом плане не исключение, так что мое будущее после окончания танцевальной карьеры представляется довольно определенным: либо я буду преподавать, либо ставить балеты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005013105
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Вишнева Д.
Авторы| Губская И.
Заголовок| Вперед против течения. С чем Вишнева подошла к первому юбилею
Где опубликовано| Город
Ссылка| http://www.gorod-spb.ru/story.php?st=5127
Аннотация|

Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева отмечает десятилетие работы на этой сцене: 16 февраля 1995 года студентка Академии русского балета, стажер театра, дебютировала в труппе, станцевав главную партию в спектакле "Дон Кихот".

С первого выхода и десятилетие спустя она покоряет чрезмерностью таланта. На сцене она лучится светом и силой. Жест не знает ограничения пространством. Диана Вишнева сегодня лидер в развитии балетного искусства. При том, что идет всегда против течения: не безупречные балетные данные, не идеальная школа -- но умение сделать все это незаметным, неважным и учиться не только там, где учат.
Балетный театр Дианы Вишневой начинался как гимн физической красоте. Выйти из общей шеренги помогли темперамент и красота. Теперь балерина пытается уйти от начального стереотипа -- лирическая тема для Вишневой сегодня важнее, поэтому для своего юбилея она и выбрала "Жизель". В этом спектакле есть черты всех эпох балетного театра -- придворные выходы, пейзанские танцы, реалистическая пантомима и романтизм. Жизель Вишневой раскрывалась не сразу, из спектакля в спектакль выверялся баланс между современным прочтением и традиционной театральностью. Ее исполнение более кинематографично, чем театрально: крупным планом игры, естественностью каждого жеста, выходящим за рамки балетного сюжета смыслом.
Вишнева индикатор происходящего вокруг. Ее творчество -- зеркало сегодняшнего Мариинского балета: попытка сохранять наследие, соответствовать самой замшелой классике -- и владение современным языком танца. Балерина умеет облагородить любой авангард и сделать новую оркестровку старой хореографии и сюжета. Форсайтовские схемы наполняются у нее жизнью, "Спящая красавица" выглядит современницей. Точка пересечения старого стиля и новой техники и есть Вишнева.
В театре Диана Вишнева не способна отмежевываться от остального сценического пространства. Ее исполнение -- вершина иерархии в ансамбле спектакля. Чем более отлажен этот механизм, тем выигрышнее он подает балерину. Актриса лепит свой мир, в ее исполнении блоковские прозрения: сон Раймонды -- мостик к Одетте, дуэт "В ночи" -- к Жизели. Вишнева умеет оставаться вне шаблонов и создавать собственные правила. Может выйти и станцевать просто статусную звезду Мариинского балета. Звезду, с которой необходимо считаться.
Все у Вишневой всегда было по большому счету. Первый спектакль -- один из сложнейших в репертуаре. Первая награда -- из самых престижных. Первое международное признание -- на одном из самых ярких международных гала. И сразу -- востребованность во всем мире. Из плеяды звезд-учениц Мариинки середины девяностых Диана Вишнева единственная осталась раритетом, не утратившим ценности.

Юбилей Дианы Вишневой: 31 января -- Мариинский театр. "Жизель" (с участием премьера Парижской Оперы Мануэля Легри). 4 февраля -- Театр Консерватории. Концертная программа.

Последний раз редактировалось: Сергей (Чт Фев 03, 2005 11:07 am), всего редактировалось 1 раз
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005013106
Тема| Балет, СПб, гастроли Пермского театра оперы и балета
Авторы|Государев А
Заголовок| «Солёны уши» в Мариинском театре
Где опубликовано| Петербургский час пик
Дата публикации| 20040126
Ссылка| http://www.chaspik.spb.ru/cgi-bin/index_new.cgi?level=4&yea=2005&rub=7&stat=0
Аннотация|
«Пермяк — солёны уши», — оказывается, эта стародавняя дразнилка не только знакома нынешним пермским жителям, но и не без некоторого кокетства с готовностью приемлется ими.

Хотя бы теми, кто приехал гастролировать в Мариинском театре (по крайней мере, кое-кем из них). Выступления пермяков проходили с 20 по 23 января и включали два балетных вечера: три одноактных балета Дж. Баланчина и один трехактный «Дон Кихот».

Пермский балет — дочернее предприятие, или, лучше сказать, своеобразный «извод» петербургско-ленинградской школы классического танца. Во время Великой Отечественной в г. Молотов (как тогда именовалась Пермь) эвакуировали Кировский театр, а в окрестности — Вагановское училище. Их совокупными усилиями в этом уральском городе была создана хореографическая школа, а в местном театре полностью обновлена балетная часть. С тех пор пермский балет процвел необыкновенно. Лучших его представителей столичные театры расхватывают, как горячие пирожки. К невским берегам прибило, например, Любовь Кунакову, Ольгу Ченчикову, Юрия Петухова, Марата Даукаева, Альберта Галичанина (большинство из них, кстати, пришли полюбоваться на своих соальмаматерников).

Посмотреть было-таки на что. Во-первых, в баланчинской программе наличествовала малознакомая нам «Сомнамбула»: на музыку, понятное дело, В. Беллини и, как сказано в программке, «по темам из его опер». Прелестная, умно-ироничная стилизация под сугубо «старинный» балет со стандартным набором милых романтических и мелодраматических наивностей. Любовь и ревность, мгновенные и ничем не объяснимые смены предметов влечения, противостояние всецело заземленного Барона и пренебрегающего всем земным (кроме женской плоти) Поэта, малообоснованное убийство первым последнего и посмертный его апофеоз в объятиях Сомнамбулы (самое тяжелое, что выпало ей по роли, это утащить своего мертвого возлюбленного за декорацию), — все тут.

Исполнение… Скажем так: приличное. Благочинное. Как и в пристегнутых к этому балету «Серенаде» и «Ballet Imperial», которые мариинской публике куда как известны. Никаких откровений, но изрядное очарование неслабой хореографии и недистрофичного танцевания. У Баланчина ведь и не должно быть индивидуальной виртуозности, потребна лишь общая культура сложносочиненных телодвижений. Она и присутствовала — не всегда, но, как правило.

Правда, человеческий материал для этих движений тела был, мягко говоря, не самый благодарный. Ну, понятное дело, лучших поразобрали, а что осталось, то осталось. Женский персонал еще куда ни шло, а вот парни — как будто все не от обезьяны произошли, как обыкновенные люди, а от таксы.

Впрочем, искусство на то и дано, чтоб поправлять ошибки природы. Что в несчитанный уж раз продемонстрировал заезжий/заезженный «Дон Кихот».

Фишка в том, что пермские блюстители хореографического наследия выбрали для себя версию Александра Горского. Как и следовало ожидать, данная редакция отличается от канонической кировско-мариинской (имени Петипа) не многим и не лучшим. Маловразумительными перестановками отдельных сцен («Кабачок» идет не после «Сна», а перед ним), упрощением танцевального текста — особенно в части кордебалетных построений — и введением совершенно ненужных, выполняющих чисто декоративную функцию персонажей (Герцог и Герцогиня). Все это сделано в истекшем году московскими переносчиками взамен стародавне бытовавшего варианта, традиционно близкого к нашему, северно-пальмирскому.

На это даже исполнители ведущих партий лишь недоуменно пожимают плечами и говорят (если расшифровать их междометия и непечатные выплески эмоций) примерно так: «На что оно?!»
Их можно понять. О неудобоваримых переделках танцев уже сказано. Стоит еще молвить об оформлении спектакля. Точнее, о декорациях, сделанных з. д. и. Украины Андреем Злобиным. Нет, сами по себе они очень даже ничего. Вполне могли бы сгодиться в качестве графических иллюстраций к книге Сервантеса. Но в процессе почти трехчасового восприятия их однообразно-сероватый колорит сильно утомляет. Глаз требует чего-нибудь более яркого, театрально-праздничного. Тем более что и костюмы, изготовленные Анной Ипатьевой (тоже малороссиянка) зрения не веселят.

В отличие от артистов. Всех, не только солистов. Радует то, что они трудятся не за страх, а за совесть. Стараются быть в образе (разительный контраст с кордебалетом Мариинского театра в том же «Дон Кихоте»). Прилежно играют короля — то есть главных персонажей. В то же время не пытаются заслонить их, перебить внимание публики.

Что касается исполнителей сольных партий, то они резко делятся на две группы. Одни танцуют просто хорошо, другие — замечательно. К последним, в частности, относятся Наталья Моисеева (Китри) и Сергей Мершин (Базиль). Будучи не самых идеальных физических кондиций, они — как любой виртуоз — извлекают из своего инструмента (собственного тела), по крайней мере, вдвое больше того, чем это психосоматическое образование может дать в естественных условиях.

Забавно, что главной помехой их творческой деятельности на Мариинской сцене стал — судя по личному заявлению — ее «покат» (то есть наклон от арьерсцены к рампе). В Перми сцена плоская. Но ничего, преодолели. Справились.

Последний раз редактировалось: Сергей (Чт Фев 03, 2005 11:08 am), всего редактировалось 1 раз
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005013107
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Вишнева Д.
Авторы| Семенова Е.
Заголовок| Вишнева в "Жизели"
Где опубликовано| Сайт TimeOut
Ссылка| http://timeout.ru/site/theatre/20050131_54607.shtml
Аннотация|
http://timeout.ru/showpix.php?id=gqkeBE.jpg
31 января спектаклем "Жизель" Диана Вишнева отметит свое десятилетие в Мариинке. В анонсах еще мелькает слово "бенефис", но в театре настоятельно просят называть это гала-спектаклем и обещают устроить настоящий "бенефис Дианы Вишневой" на весеннем балетном фестивале. Однако сам факт "именного" вечера уже показателен. В Мариинке если и устраивают спектакли "в честь...", то отмечают не меньше 20-летия (а лучше 100-летие) творческой деятельности. Вишнева – исключение. Придя в театр еще студенткой вагановской Академии и ошеломительно дебютировав в партии Китри в "Дон-Кихоте" (1995), она за 10 лет прошла путь, который многим не дается за карьеру. О каждой из своих ролей она заставила говорить, за каждую третью – получала премии. Джульетта, Жизель, Аврора, Кармен, Манон, Золушка, Никия – балерина любит драмбалет (драму в балете) и признается, что самой сложной и интересной задачей для нее является воплощение характера. Даже ее анонимных героинь-солисток в балетах Баланчина, Ноймайера, Ратманского, Форсайта отличает счастливая способность "преподносить" чужой хореографический текст как ярко окрашенный собственный. За кадром остаются фанатические репетиции, где перед зеркалом выверяется каждая поза, побеждаются скупо отпущенные природой балетные данные, нюансы роли шлифуются в бесчисленных повторах.
Самоотдача Вишневой на сцене, "полная гибель всерьез" ее героинь обещает "Жизель" страстную, наэлектризованную, тем более что партнером будет звезда Парижской Оперы Манюэль Легри (вспомните их дуэт в "Манон").

Последний раз редактировалось: Сергей (Чт Фев 03, 2005 11:08 am), всего редактировалось 1 раз
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005013108
Тема| Балет, История балета, Персоналии, Ширяев А., Бочаров В.
Авторы| Аловерт Н
Заголовок| ЗАПОЗДАВШАЯ ПРЕМЬЕРА ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО
Где опубликовано| Русский базар
Дата публикации| 20040120
Ссылка| http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.cgi/f=nalo&auth=1&n=4&y=2005&id=nalo.2005.1.20.14.17.51.4.variation.17.66&back=1
Аннотация|«Рукописи не горят» - но, оказывается, не горят иногда и произведения искусств далекого прошлого, о которых, кажется, все забыли, а они вдруг, через «головы правительств», до нас доходят.
В январе этого года на фестивале документальных фильмов о балете в Линкольн Центре был показан фильм русского кинорежиссера Виктора Бочарова «Запоздавшая премьера». Фильм, собранный из архивов А.В.Ширяева, уникален во многих отношениях...
Прежде всего - о самом Александре Викторовиче Ширяеве (1867-1941). Танцовщик, хореограф, педагог характерного танца, он окончил Императорское Петербургское театральное училище в 1885 году, был принят в Мариинский театр и стал не только первым танцовщиком характерных танцев, но и репетитором при самом Мариусе Петипа, потом - помощником балетмейстера, а затем - вторым балетмейстером театра. Ширяев первым в мире создал систему обучения танцовщиков, характерному танцу, у него учились балетные артисты многих поколений, включая таких выдающихся характерных танцовщиков как Андрей Лопухов и Нина Анисимова. В числе его первых учеников - А.Бочаров, М.Фокин, Ф.Лопухов и другие. Вместе с А.И.Бочаровым и А.В.Лопуховым Ширяев написал учебник «Основы характерного танца». Он был неутомимым деятелем и энтузиастом балета. Ф.В.Лопухов писал, что в тяжелые и голодные годы после революции «Ширяев по собственной инициативе разучивал с молодежью старинные, давно забытые танцы, ставил для них в маленьком школьном театре старинные балетики... сам принимал участие в этих спектаклях... Личным примером он вдохновлял на самоотверженный труд, подкармливал голодных ребят, хотя сам жил впроголодь, снабжал их театральными костюмами...Он, в частности, воспитал основные кадры башкирского балета... Труд Ширяева заслуживает быть увековеченным. Жизнь его была действительно подвигом». («60 лет в балете», 1966). Школьный театр носит теперь его имя.

Но это - общие сведения о Ширяеве. Была у него страсть, удивительное занятие, которому он предавался с не меньшим энтузиазмом, чем танцу: в 1904-1905 годах танцовщик купил камеру и начал создавать мультипликационные фильмы-балеты. Прошу читателя оценить эти сведения: в начале века, на заре появления искусства кино, за несколько лет до возникновения мультипликационных фильмов (первый был снят в 1912 году), Ширяев снимал рисованные балетные спектакли. Чтобы снять такой балет, как, например, «Пьеро и Коломбина», Ширяев сделал более семи с половиной тысяч рисунков. Смотришь фильм - и глазам не веришь! В мультипликационном кукольном балете «Шутка Арлекина» не просто движения, но целые вариации и адажио сняты настолько точно, что по фильму можно восстановить вариации прошлых балетов. «Такой энтузиаст хореографии, как А.Ширяев, обратил внимание на кинематограф, видя в нем единственную возможность зафиксировать движение», - писал все тот же Лопухов ( «Хореографические откровенности», 1971). Упоминание об этой стороне деятельности Ширяева только и есть что в книгах Лопухова, который относился к Ширяеву с почтением и пониманием.

«Ширяев принадлежал к числу энтузиастов и приходился в этом смысле сродни Горскому. С утра до вечера он был занят всевозможными делами. Он изучал народный танец и его пропагандировал...Увлекся кино в дни его зарождения, потратил огромные деньги на покупку киносъемочной камеры, предлагал дирекции безвозмездно снимать танцы знаменитых артистов, представляющие большую ценность, но получил отказ. Лепил, сочинял музыку, с увлечением играл на виолончели...рисовал и клеил макеты спектаклей, сочинял за Петипа характерные танцы в новых балетах, вспоминал давно забытые им постановки... Деятельность Ширяева заслуживает специального исследования, настолько велик вклад в русский и советский балет этого очень скромного, незаметного, на первый взгляд, человека», - вспоминает Лопухов («60 лет в балете»).

Ширяев сочинил для себя танец Буффона с обручем; этот номер он исполнял в балете «Щелкунчик» Л.И.Иванова (Иванов - первый постановщик этого балета П.И.Чайковского на сцене Мариинского театра). Этот номер Буффона в последующих редакциях «Щелкунчика» в России не сохранился, но Ширяев нарисовал каждое движение и снял - получился рисованный фильм-вариация; Посмотрев его, можно восстановить всю вариацию, движение за движением. Увидев фильм Бочарова, Ю.Н.Григорович написал ему письмо, в котором рассказывал о том, что и он сам танцевал этот номер и вспомнил все движения... Дж.Баланчин, ставя балет «Щелкунчик» для своей труппы в Америке, перенес этот танец в свою постановку. Американские критики, кажется, были несколько обескуражены обнаружившимся плагиатом великого хореографа, наивно предполагая, что каждое поставленное им движение им и изобретено (мне приходилось слышать такие мнения в американской балетной среде). Несомненно, Баланчин восстановил по памяти балет Л.Иванова «Щелкунчик», в котором сам выступал учеником школы. Естественно, он переделывал хореографический текст, который помнил, и досочинял свои части. Тут нет ничего необычного для процесса восстановления спектакля, да еще давно забытого...да еще в другой стране... Теперь, правда, в таких случаях пишут «по Иванову» или «по Петипа», указывая все-та-ки автора оригинальной постановки...

Итак, Ширяев пробовал снимать не только мультипликационные фильмы, но и танцовщиков своего времени. По свидетельству Лопухова, он даже обратился в Дирекцию Мариинского театра с просьбой разрешить ему безвозмездно снимать балерин театра. Но в Дирекции ему отказали и даже запретили заниматься подобной съемкой: фотографии танцовщиков в позах, которые делались в студии, считались совершенно достаточными для отражения искусства того времени.

Многим это запрещение покажется абсурдным. Но я, к сожалению, нахожу, что действительно фотографии и воспоминания современников гораздо достойнее представят будущему поколению артистов прошлого. Я подробно писала на эту тему в статье «Судьба фотографии в ХХI веке и балетные фотографы». Я только еще раз объясню свою точку зрения.

В фильм вставлен концертный номер на музыку Шуберта в исполнении знаменитых танцовщиков первых десятилетий прошлого века Е.В.Гельцер и В.Д. Тихомирова. Балерина еще выглядит терпимо, а движения партнера вызывают чувство неловкости, тем более что мешковатый костюм, как и неумело (с позиции сегодняшнего времени) поставленный свет, подчеркивают недостатки фигуры. Не перестаю повторять: какое счастье, что никто не снял на видеопленку танец Вацлава Нижинского! Мужской танец с начала века настолько изменился и преобразился, мужской прыжок теперь имеет так много разнообразных форм (и высоко прыгают очень многие даже не выдающиеся танцовщики), что, кто знает, показался бы нам сегодня знаменитый прыжок Нижинского таким уж замечательным... И это было бы несправедливо, поскольку каждый танцовщик отражает свое время, и великий артист остается великим в легенде. Время преходяще, легенда - бессмертна. Пусть лучше останутся легенды... Документальные фильмы, как я не раз писала, разрушают эту легенду о танцовщиках прошлого, таких блестящих для своего времени, - их танец безнадежно устарел для нашего современного глаза и эстетического восприятия танца сегодня. А вот фотография хранит легенду, и аромат старомодности, сохранившийся в застывшей фигуре, эту легенду поддерживает. Но это - отступление от темы. Главное в данном фильме - поразительные для того времени, да и для нашего тоже, мультипликационные балеты. Фильм Виктора Бочарова, включивший и другие эпизоды, поставленные и снятые Ширяевым, а также зафиксированные при помощи кинокамеры характерные танцы, исполненные на эстраде, сделан с мастерством и любовью к этому уникальному материалу прошлого.

Пора представить режиссера фильма. Виктор Бочаров родился в Челябинске, закончил в 1979 году ВГИК, получил распределение на Леннаучфильм, где работал сначала редактором, потом главным редактором, а затем заместителем директора студии. Позже основал свою студию «Мирис» - в связи с зародившимся в его голове проектом создания серии фильмов «Апостолы русского балета».
С 1998 года перешел работать в «Культурный центр Елены Образцовой» в Санкт-Петербурге, где сейчас является заместителем директора.
В поисках документов по истории Императорского балета Бочаров изучал документы, хранящиеся в Историческом архиве. Но там он не нашел сведений о фильмах Ширяева, о которых он знал по скупым упоминаниям в книгах Лопухова. В Театральном музее тоже обнаружить ничего не удалось... И вдруг... Как много чудес начинается со слов: и вдруг! Бочарову позвонил известный в Ленинграде балетный фотограф Даниил Савельев. Савельев, который сам когда-то был танцовщиком Кировского балета, а затем стал фотографом Хореографического училища и театра. Снимал он в основном в студии. Савельев узнал, что Бочаров разыскивает киноматериалы, и сообщил, что у него есть что-то, что может заинтересовать кинорежиссера. Оказалось, что это - фильмы Ширяева! К Савельеву они попали случайно: одна из родственниц Ширяева сообщила Савельеву, что у нее хранятся в квартире какие-то железные коробки, оставшиеся после смерти родственника, и она, собираясь делать ремонт, хочет их выкинуть... Савельев коробки забрал... И Бочаров сделал часовой фильм «Запоздавшая премьера» Все это - история о «негорящих рукописях». (И еще не весь имеющийся материал вошел в этот фильм!)
Три года Бочаров добивался от Госкино субсидий на создание этого уникального фильма... Словом, в 2004-ем году «Запоздавшая премьера» был показан на Фестивале Госфильмофонда, а затем - в Музее кино и на первом канале телевидения. Так его увидел Валерий Головицер, находившийся в то время в Москве.
Валерий Головицер - фигура заметная на международном балетном небосклоне. Многолетний любитель и поклонник балета Большого театра, друг Екатерины Максимовой и Владимира Васильева, он хорошо знаком и с другими звездами балета, такими как Михаил Барышников, Наталья Макарова, Майя Плисецкая. Живя в Америке, Головицер сумел внести свой вклад в историю русского балета: он является инициатором издания, составителем и издателем роскошных альбомов «Неизвестный Барышников», «Максимова и Васильев», «Майя Плисецкая»... Книги изданы в Москве, но продаются и в магазинах Нью-Йорка. Потомки получат прекрасные свидетельства нашей эпохи. Великая сила - благодарная любовь!
Итак, Валерий Головицер, увидев в Москве «Запоздавшую премьеру», встретился с Бочаровым, получил от него копию фильма, привез в Нью-Йорк, и мы показали ее устроительнице фестиваля Джоанне Ней. Она сразу оценила достоинства и уникальность этого произведения и включила его в программу фестиваля. Так разные люди, любящие русский балет, устроили в конце концов премьерный показ фильма Ширяева, до сих пор неоцененного и неизвестного.
Как Ширяев заслуживает восхищения потомков, так и Бочаров заслуживает нашего уважения сделанным для нас открытием. Его прелестный, с такой любовью придуманный, скомпонованный, срежиссированный фильм производит впечатление волшебного фонаря, который вырвал из тьмы забвения творчество уникального мастера, фантазера, изобретателя, фанатика искусства - Александра Викторовича Ширяева.

Последний раз редактировалось: Сергей (Чт Фев 03, 2005 11:09 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: