Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Пласидо Доминго
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
narvsky
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2020 11:18 pm    Заголовок сообщения: Бирюкова на Colta Ответить с цитатой

Екатерина Бирюкова о концерте Доминго:
https://www.colta.ru/articles/music_classic/25757-ekaterina-biryukova-kontsert-plasido-domingo-bolshoy-teatr
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MuscoviteVT
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знает ли кто-нибудь, когда собираются показать этот концерт широкой публике по простому старорежимному телевидению? Родственников порадовать Smile
Пока что свежие впечатления — на мой сугубо ненаслушанный слух:
Больше всего меня удивила Анна Нетребко. Раньше я ее на сцене не видела, только в записи. Ее в последнее время все ругают, да и мне тоже ее Татьяна в относительно свежей трансляции Метрополитена не показалась, в общем, меня терзали смутные сомненья… И зря Smile Она и выглядит, как статуэточка, и оба платьица такие симпатичные, и поет — может, не как в лучшие годы, но мне все понравилось. Почти. То есть Аида понравилась безоговорочно, а Леонора раза два хотела взять ноту повыше, но передумала. Ну, может, мне послышалось… Да, еще она очень грамотно встала между двумя микрофонами, чтобы звук распределялся равномерно, и ей удалось-таки пробить оркестр.
Юсифа Эйвазова ругают еще больше, но, по-моему, у него есть алгоритм. Первый раз я его услышала в каком-то сборном концерте на канале «Культура» очень давно и решила, что дело безнадежно. В трансляции «Манон Леско», напротив, он был очень даже неплох. Потом он мне встретился в живом виде, пел «Дона Карлоса» - хуже могло быть, но с трудом. Зато «Турандот» из Метрополитена я слушала два раза именно из-за Эйвазова, он просто превзошел себя. Я думаю, что он очень аккуратно и с умом использует отпущенные ему способности, не обращая особого внимания на проходные спектакли и проявляя невероятную собранность, когда речь идет о выступлениях под запись, которые могут остаться в истории. По этой классификации нынешний концерт в Большом - примерно в середине. Вот так он и пел.
Еще один из наших, Ильдар Абдразаков, был очень хорош в дуэте с Доминго — реплик там немного, и между ними есть время отдохнуть (ему, не зрителям). Но «Князь Игорь» - это, по-моему, была не очень хорошая идея, ария длинная и тяжелая. Дело не в коронавирусе, я слышала раньше его короля Филиппа в Большом, и Аттилу прямо перед карантином, и концерт в консерватории; мое такое непросвещенное мнение, что веселые оперы Моцарта ему идут гораздо больше.
Следующий по шкале удивления — Михаэль Фолле, чистый, благородный, сдержанный баритон, не бархатный, скорее шелковистый. Мне так стыдно, что даже его имя впервые слышу… Хотя c другой стороны, он поет в основном немецкую музыку, а это не моя область. Но в этот раз я бы согласилась послушать «Летучего голландца» целиком, уж так он был хорош! Смерть Родриго — немного другая история. Где-то я читала, будто Фуртвенглер говорил, что у него те же оперы получаются в полтора раза длиннее, чем у коллеги Тосканини. Вот и Родриго-Фолле умирал так неторопливо… У меня такое чувство, что это вообще не его обычный репертуар.
Из тех же краев — Кристина Нильссон, она, по-видимому, заменила Эмили д`аАнджело, из Канады же далеко ехать; легкое подвижное шведское сопрано, очень трогательный голос, как горный ручеек Smile Поклонникам Вагнера горячо рекомендую.
Еще одна барышня, Притти Йенде, как и многим, наверное, запомнилась по трансляциям Метрополитена, «Любовный напиток» и «Дочь полка». Возможно, они и здесь бы пришлись ко двору; на мой вкус ее Розина и Виолетта звучали уж слишком энергично.
Кого еще из молодой смены не охватили? Шабьер Андуага хоть и лирический тенор, но манерой исполнения мне очень напомнил Ивана Гынгазова из Геликона, он тоже поет так, словно хочет, чтобы его услышали на Красной площади. Громко — само по себе не так плохо, но еще и немного резко звучал этот переход к знаменитым верхним нотам из «Дочери полка». Порывистая юность Smile
Симпатичного Петра Бечалу, судя по реакции зала, из заморского сопровождения Доминго ждали больше всех. И я тоже Smile Мне он показался не в таком радужном настроении, как обычно, хотелось все-таки услышать живой звук, микрофоны очень мешают.
И, наконец, виновник торжества Smile
Конечно, Пласидо Доминго — это просто феномен, и тембр, и объем голоса, и темперамент — все при нем, и дуэты очень выразительные, особенно с дамами, и «Гранада» на бис звучала почти как в лучшие годы. Но слышно его было, только когда оркестр играл тихо-тихо или молчал совсем. Хорошая новость в том, что записывали все очень тщательно; я надеюсь, звукорежиссеры сумеют все грамотно свести, и канал «Культура» нам скоро все покажет в лучшем виде, и даже лучшем, чем было на самом деле.
Говорят, Доминго собирается еще петь весной в Большом. На «Дона Карлоса» у меня нет никаких видов, я пыталась слушать постановку в Венской опере с участием Доминго, но, мне кажется, по характеру это не его партия, даже если бы ди Поза был от природы тенор, к тому же она большая и требует много физических сил, и там много дуэтов тенора и баритона, а когда на самом деле они два тенора, для моего неразвитого слуха это немного слишком.
Зато «Травиату» я планирую непременно, особенно, если Доминго еще и Бечалу с собой привезет Smile

К организаторам, конечно, есть ряд вопросов. При современном уровне развития науки и техники можно было, наверное, придумать для Доминго беспроводные микрофоны на одежду? Обычные не помогут, он же не стоит на месте, а все время поворачивается из стороны в сторону, и звук меняет направление вместе с ним. И эта история с заменой нот, когда они пели дуэт с Эйвазовым, тоже выглядит, гм, необычно.
Отдельно было бы интересно узнать, как IMG Artists согласовывает с артистами выход на поклоны. На заключительном общем плане две дамы мало того, что в очень похожих костюмах, так еще и стоят рядом; в первом отделении черненькая девушка в черном платье, а беленькая — в белом. Они что-то хотели этим сказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
narvsky
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 1:31 pm    Заголовок сообщения: Она никого не заменяла. Ответить с цитатой

Кристина Нильссон никого не заменяла, она была сразу заявлена в программе, как и Эмили Д'Анджело.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нетребко написала, что запись на культуре будет в декабре.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумерки богов.
ДОМИНГО И НЕТРЕБКО ОТБИРАЮТ ХЛЕБ
26 окт. 2020 г.
ВАДИМ ЖУРАВЛЕВ

Посмотреть в отдельном окне
Муся
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем здесь приводить записи этого одиозного блогера Question Idea
Вы его рекламируете?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думала, что этот "одиозный блогер" - музыкальный критик: https://www.vadimjouravlev.ru/biography
Или это © другой "Юрий Милославский"?
Embarassed
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вадим Журавлев, он теперь блогер " на вольных хлебах" , пишет книжки, читает лекции.
nvchep
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь меняется очень быстро, теперь это вполне себе средство массовой информации по количеству подписчиков. Все кто как то может, не взирая на возраст, пытаются уйти в интернет, иметь свой ютуб канал, аудитория теперь имеет большой выбор, и старые зависимые средства массовой информации и зависимые комментаторы уже никому неинтересны, конкуренция
narvsky
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 1:35 am    Заголовок сообщения: Стыдоба-то какая... Ответить с цитатой

Обалдеть! Тот некогда критик, за последнюю пару лет не сказавший ни одного доброго слова ни о Доминго, ни о Нетребко, ни о Эйвазове, ни о Гарифуллиной, ни о Кура, ни о Хэмпсоне, что наводит на определённые мысли о причинах его странной одержимости исключительно негативом в адрес этих не последних певцов мировой оперы, давно уже превратился в критикана. К тому же на концерте он отсутствовал (!). А в видео -- обычные для него нынешнего измышления в стиле "то да потому" и "слышал звон, да не знаю, где он".
Что ж, раз Ютьюб теперь СМИ, то придётся здесь разместить авторитетное видеомнение большой любительницы искусства, музыковед-инстаграм-инфлюэнсерши и ютьюб-бьюти-блогерши критикессы Коломбины Соломоновны Потаповой с её Ютьюб-канала. Она, кажется, на этом концерте была...
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, кто имеет слух, уж точно не в восторге от выступлений Нетребко, Эйвазова, Гарифуллиной, Куры и т.д....Кто-то уже не в форме, а кто-то ее и не имел. И очень жаль, когда великий певец не может остановиться и продолжает петь, хотя давно уже пора.
Что же касается критиков, то их уже не первый год как убрали из сми, им на замену пришли репортеры, если их можно так назвать.
Feola

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хороший был концерт! Когда ещё такой состав у нас соберётся... Это всё благодаря пандемии, видимо... многое отменилось. Послушала запись, которую тут выложили (ну не прямо так очень внимательно) , но пели хорошо, очень хорошо в целом, можно сказать. У Доминго бисы не очень внятно как-то прозвучали (ну эта "Гранада" в том числе), но это запись , наверное. Или может ему проще с микрофоном петь сейчас ... Не знаю, его только в записи слушала, может он уже не тот, но ещё ничего) А программа-то какая! Хорошая классическая программа, а могли бы и "попсой" какой испортить. ( я про этот концерт в филармонии с Нетребко сентябрьский, какой-то налёт "попсовости" у него был) В общем от концерта ощущение остаётся приподнятое, представляю, какое удовольствие было у присутствующих на нём ( концерт с Доминго).
nvchep

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если репортёр пришёл по бесплатному пригласительному на дорогой концерт, а потом вдруг вздумает критиковать, способность к чему уже давно утрачена, так кто ж его туда в следующий раз на пушечный выстрел пустит, да и из редакции выпрут еще. Вот и деградировала профессия, в результате кому интересны эти слащаво-хвалебно-ни о чем опусы, разлюляй малина, по одобрению политики дирекции театра, это разные профессии. А что на концерт не пришёл, так все таки пандемия, и некоторым здоровье дороже, чем праздник без масок. Жизнь человеку даётся один раз, в отличие от концертов Доминго
Feola

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Журавлёв зациклился на Доминго, Нетребко и Эйвазове? Помимо них на концерте в БТ были другие хорошие певцы. И этот его очередной "выпуск" в чём-то есть правда, а по сути сплетни и "перемывание косточек" ( отвратительно). Странно, то модераторы призывают не фамильярничать, называя Эйвазова "Юсей", а тут эти сплетни разместили с обсуждениями "старика Нетребко" (извиняюсь, как в видео) . Я не в курсе почему Эйвазов не должен был петь с Доминго, причём здесь Карабах, гадость какая-то и ничего про концерт по сути. И про Доминго Журавлёв много гадостей наговорил. Точно это на этой ветке не уместно.
Одно дело критика и выражение своего мнения, а другое дело как у Журавлёва в этом "выпуске".(
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйвазов себя опозорил своими постами в инста, да так, что удивительно, как его еще пускают в приличное общество.А Доминго легенда, по мне, пусть ею и будет, долгой ему жизни и здоровья.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: