Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Маленький ребенок в балете
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phoenix
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 8:41 pm    Заголовок сообщения: Маленький ребенок в балете Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Моей дочке 3 года, её приняли в балетный кружок, в группе она самая маленькая т.к. занимаются дети старше 4 лет, дочку взяли в порядке исключения т.к. очень гибкая-шпагат для неё обычная поза для игры, и гнется как пластилин, по заключению врача у девочки природные данные для занятия балетом или художественной гимнастикой. Она очень озорная и веселая, занятия воспринимает как игру, занятия ей очень нравятся, но она еще плохо концентрируется и конечно же это не нравится учительнице. В общем я сомневаюсь действительно ли у всех балерин тихий кроткий характер? Есть ли среди них озорные девчонки? У меня растет маленькая артистка, это видно во всем, в том как она отвечает, любит красоваться на публике не теряясь уверенно отвечает. Я очень боюсь ,что учительница невзлюбит мою дочку за такой озорной характер, боюсь навредить ребенку, быть может я зря волнуюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phoenix: Дети разные бывают, дети разные нужны, дети разные важны !!! - Laughing (почти не шутка).
Любите своего ребёнка БОЛЬШЕ, чем учительницу, если девочка не нравится учительнице то найдите дочери другого педагога, любящего детей. Из озорной дочери (вполне нормальное состояние растущего человека) - получится артистка при её и Вашем желании, настойчивости, и большом труде.
И до её 10-м летнего возраста вы, с дочерью, никуда не опаздываете. Поступите в проф. уч. заведение, там и начнёте учиться. Пусть ребёнок просто развивается в кружке или в студии.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 2:28 am    Заголовок сообщения: Re: Маленький ребенок в балете Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):
Она очень озорная и веселая, занятия воспринимает как игру, занятия ей очень нравятся, но она еще плохо концентрируется и конечно же это не нравится учительнице. В общем я сомневаюсь действительно ли у всех балерин тихий кроткий характер? Есть ли среди них озорные девчонки?
Phoenix, ну, разумеется, 3-хлетней девочке сложно сконцентрироваться на продолжительных занятиях, тем более, рассчитанных на детей более старшего возраста. Но зачем так глобально заглядывать в будущее? Характер ребенка и характер взрослого человека, уже умеющего сознательно подходить к работе - это совершенно разные вещи. Я бы скорее задумался о том, насколько Вашей дочери целесообразно посещать группу, где все остальные старше ее, не чрезмерная ли это нагрузка на психику, да и на физику тоже. Потому что с такими установками:
Цитата:
У меня растет маленькая артистка, это видно во всем, в том как она отвечает, любит красоваться на публике не теряясь уверенно отвечает.
очень можно навредить не только будущей артистке, но и будущему человеку вообще.
Кстати, что мне непонятно:
Цитата:
по заключению врача у девочки природные данные для занятия балетом или художественной гимнастикой.
Как заключение о годности для балета или хг может давать врач? Shocked
Phoenix
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):
Phoenix: Дети разные бывают, дети разные нужны, дети разные важны !!! - Laughing (почти не шутка).
Любите своего ребёнка БОЛЬШЕ, чем учительницу, если девочка не нравится учительнице то найдите дочери другого педагога, любящего детей. Из озорной дочери (вполне нормальное состояние растущего человека) - получится артистка при её и Вашем желании, настойчивости, и большом труде.
И до её 10-м летнего возраста вы, с дочерью, никуда не опаздываете. Поступите в проф. уч. заведение, там и начнёте учиться. Пусть ребёнок просто развивается в кружке или в студии.

Да, конечно вы правы, большое спасибо Вам за ответ. Эх в нашем городе это единственная студия балета, и альтернативы просто нет. Но очень много школ художественной гимнастики.
Phoenix
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 7:38 am    Заголовок сообщения: Re: Маленький ребенок в балете Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Phoenix писал(а):
Она очень озорная и веселая, занятия воспринимает как игру, занятия ей очень нравятся, но она еще плохо концентрируется и конечно же это не нравится учительнице. В общем я сомневаюсь действительно ли у всех балерин тихий кроткий характер? Есть ли среди них озорные девчонки?
Phoenix, ну, разумеется, 3-хлетней девочке сложно сконцентрироваться на продолжительных занятиях, тем более, рассчитанных на детей более старшего возраста. Но зачем так глобально заглядывать в будущее? Характер ребенка и характер взрослого человека, уже умеющего сознательно подходить к работе - это совершенно разные вещи. Я бы скорее задумался о том, насколько Вашей дочери целесообразно посещать группу, где все остальные старше ее, не чрезмерная ли это нагрузка на психику, да и на физику тоже. Потому что с такими установками:
Цитата:
У меня растет маленькая артистка, это видно во всем, в том как она отвечает, любит красоваться на публике не теряясь уверенно отвечает.
очень можно навредить не только будущей артистке, но и будущему человеку вообще.
Кстати, что мне непонятно:
Цитата:
по заключению врача у девочки природные данные для занятия балетом или художественной гимнастикой.
Как заключение о годности для балета или хг может давать врач? Shocked

Спасибо Вам за ответ! Я не настаиваю,быть может я что-то не правильно говорю я не балерина-я физик но в душе лирик и балет обожаю. Я и не задумывалась о балете, надоумила нас врач на осмотре да и когда ребенок артистичен это видно, вот мы и решились пойти в кружок. Именно потому что не хочу навредить ребенку считаю что нужно развивать то, чем наделила природа. Не ставлю для себя цель сделать из неё артистку или балерину- моя задача вовремя подсказать, решать конечно будет она в более старшем возрасте. Вот и боюсь навредить. Вдруг отобьют у ребенка желание. Потому спросила все ли девочки тихие и покорные? Дочку на занятия водит моя мама, она считает что все девочки занимающиеся балетом простите за грубость -не пукают и от слова попа падают в обморок, я наоборот думаю что это девочки со стержнем и с характером иначе это не танцор а амеба.
Alela
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас неважно, балетная студия или секция художественной гимнастики, ищите хорошего педагога. В ХГ часто вообще нет хореографа, а юные девочки работают тренерами, не имея никакого образования, понятий о правильной растяжке, злоупотребляя утяжелителями, перекачивают мышцы. В 3 года ребенку подойдут только занятия в игровой форме, без ограничений и требований. Не торопите события, все придет!
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 2:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Маленький ребенок в балете Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):
Потому спросила все ли девочки тихие и покорные?
Phoenix, ну а сами Вы как думаете - могут ли все люди в пределах одной профессии иметь одинаковый характер? И главное, мне по-прежнему непонятно, почему Вы видите какую-то связь между характером "девочек в балете" и занятиями в кружке.
Цитата:
Вот и боюсь навредить.
Мне кажется, что в Вашем случае навредить может как раз нагрузка не по возрасту. Это нам с Вами возрастной разрыв в полтора года кажется пустяком, а для дошкольников это очень большая дистанция. Если не секрет, почему для Вашей дочери сделали исключение в плане возраста?
Phoenix
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 3:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Маленький ребенок в балете Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Phoenix писал(а):
Потому спросила все ли девочки тихие и покорные?
Phoenix, ну а сами Вы как думаете - могут ли все люди в пределах одной профессии иметь одинаковый характер? И главное, мне по-прежнему непонятно, почему Вы видите какую-то связь между характером "девочек в балете" и занятиями в кружке.
Цитата:
Вот и боюсь навредить.
Мне кажется, что в Вашем случае навредить может как раз нагрузка не по возрасту. Это нам с Вами возрастной разрыв в полтора года кажется пустяком, а для дошкольников это очень большая дистанция. Если не секрет, почему для Вашей дочери сделали исключение в плане возраста?

На просмотре сначала сказали что маленькая, что посмотрят а придем на следующий год, я согласилась , профессионалам виднее, я не смею спорить. Когда стали смотреть гибкость, ноги, прыгучесть сказали берем сразу. Я не знаю почему, так решила комиссия.

Последний раз редактировалось: Phoenix (Сб Окт 03, 2015 3:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Phoenix
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alela писал(а):
Сейчас неважно, балетная студия или секция художественной гимнастики, ищите хорошего педагога. В ХГ часто вообще нет хореографа, а юные девочки работают тренерами, не имея никакого образования, понятий о правильной растяжке, злоупотребляя утяжелителями, перекачивают мышцы. В 3 года ребенку подойдут только занятия в игровой форме, без ограничений и требований. Не торопите события, все придет!

Спасибо за ответ! Да вы правы, занятия проходят в игровой форме.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phoenix!
Так у Вас с дочерью нет и особых проблем!
Кроме озорного характера ребёнка (с возрастом само проходит), и убеждённости бабушки в том, что балетные есть идеальные люди ...
Следите за здоровьем ребёнка и не перегружайте.
К 10-и годам присматривайтесь к академиям ...
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к последнему оратору Smile
Phoenix
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис, Папуля Даши Большое спасибо Вам за советы, быть может я зря раньше времени переживаю. Embarassed
Папуля Даши академии хореографии в Москве и Санкт-Петербурге за 5000 км от нас, мне очень страшно девочку одну отпускать. Самое близкое- это училище в Улан-Уде, ,потом Красноярск , Новосибирск, но все эти города далеко. Я не представляю как родители отпускают своих детей?
oxdance

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если педагог хороший, ребенок с темпераментом ее только порадует, тем более, обладающий хорошими физическими данными. Вообще же для таких малышей хореография, это так, игры, растяжки и почти все. Полезно, чтоб дети двигались, но какой то особой " балетной" пользы в этих занятиях почти не бывает. Если у девочки явно сильные данные, куча энергии, ей бы лучше в гимнастику. Там и боевых любят, и работают с детьми более серьезно.( Кстати, самых малышей в хореографических коллективах обычно учат самые неопытные педагоги. Видите ли, то, что дите 6 лет выучит за полгода, а 12 лет за 2 дня, 4хлетка и год не поймет...)
А если в будущем ребенок решит, что хочет танцевать профессионально, то база гимнастики будет крупной выигрышной картой.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
А если в будущем ребенок решит, что хочет танцевать профессионально, то база гимнастики будет крупной выигрышной картой.

На мой взгляд, в таком случае есть большая вероятность "не возврата" из гимнастики к занятию балетом ... начнутся соревнования, первые медали, успехи, радость, гордость, уговоры тренера, про балет все забудут, однако, гимнастика это не профессия (профессия ТОЛЬКО для тренера).
Немного похожий случай: у дочери в классе занималась такая девочка. В...* пришла в училище (Пермь) не с первого класса, её мама профессиональный тренер по гимнастике, мама считала, что гимнастика не профессия (с чем лично я всегда был согласен), и в добор ребёнок поступил на учёбу в ХУ. Выпустилась. Вместе с шестью другими девочками распределилась хорошо, но в МТ смогла отработать только один полный сезон, на мой не профессиональный взгляд не хватило человеку "базы". Базы, которую следует нарабатывать с самого маленького детства.
В...*
теперь с труппой одного театра колесит по всему миру в бесконечных "триумфальный" гастролях ...
oxdance писал(а):
Полезно, чтоб дети двигались, но какой то особой " балетной" пользы в этих занятиях почти не бывает.

Польза будет, но не в освоении вершин профессии, это пока что рано. Поучаствует в концертах, спектаклях порадует Вас и бабушку ... и это будет далеко не только игра и баловство, девочка будет развиваться в нужном направлении ...
Никуда ребёнок не опоздает, если позанимается в балетном кружке (студии), а потом уже с 10-и или 11-и лет поступит в академию (по окончанию 4-го класса школы). На вступительных испытаниях (НЕ ЭКЗАМЕНАХ !) у детей никто из комиссии не интересуется кто, где и как учился балету, и научился ли чему "с пользой" ... любой член комиссии до мозга костей убеждён - балету учатся только в его учебном заведении.
oxdance писал(а):
А если в будущем ребенок решит, что хочет танцевать профессионально ...
Решать придётся МАМЕ, таких продвинутых детей, представляющих что их ждёт (что только не ждёт!) на пути к сцене не бывает. Дети могут мечтать и представлять, что мир балета прекрасен как тот самый "Щелкунчик" , который они видели на чудесной сцене, но ... это сложный путь, на котором не все доходят до заветной мечты (детской). В нашем выпуске из параллельного класса одна девочка по окончанию хор. колледжа даже не предпринимала усилий для того что бы устроится на работу в какой либо театр, и это при том, что многим выпускникам приходило по несколько предложений ... Прошло ДВА года с момента выпуска и теперь уже три девочки не работают в театре.
И как мне писали, в том же 2013 году не все выпускницы МГАХ пошли работать в театры.
(решать будет мама, а разочарована может быть в решении дочь, через много лет ... вот такая вот "история").
Phoenix писал(а):
Папуля Даши академии хореографии в Москве и Санкт-Петербурге за 5000 км от нас, мне очень страшно девочку одну отпускать. Самое близкое- это училище в Улан-Уде.

Нам вот с супругой то же было страшно опускать ребёнка в ДЕСЯТЬ лет в другой город (362 км по безумно раздолбанной на тот момент дороге из Екатеринбурга в Пермь) - каждые две недели к дочери на выходные ... но вот думаем, что надо было пробовать поступить в АРБ, в Петербург. И хотя дочь отлично распределилась и уже начинает свой четвёртый сезон в Мариинском театре, но жалеем, что не сделали десять лет назад попытку поехать в Санкт-Петербург. Там и высшее образование, и лучший "старт", и педагоги ...
А Вам какая разница Новосибирск или Санкт-Петербург, если добраться туда можно либо на поезде (за много суток!) или на самолёте ?! (другие города даже не рассматривайте).
Отпустить трудно, не прошло и месяца как провожал ребёнка (из отпуска) в аэропорт, и только начинаю делать положительные результаты в том, что бы не прослезиться отпуская дочь ..., так дитя уже 20 лет.
Грубо говоря, мужайтесь ...
Один совет: ИНОГДА провожайте ребёнка на занятия в кружок (понятное дело, что работа, заботы, не хватка времени ... и пр., а у бабушки есть свободное время и желание ...), потом будете вспоминать самое счастливое время ...
Удачи!
Phoenix
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши спасибо Вам за поддержку!Вы такие молодцы , что решились и рискнули отправить еще маленького ребенка учиться! Про выбор родителей полностью согласна, одажды за меня сделали выбор и 8 лет я училась в муз школе игре на фортепьяно, потому что мама убеждена что девушка должна уметь играть на ф-но, в итоге я почти 20 лет после окончания школы не сажусь за инструмент, хотя и играла хорошо, но это не мой выбор. И еще про худ гимнастику согласна с Вами я если честно побаиваюсь вести ребенка в художественную гимнастику, хотя в нашем городе отличные тренеры и хорошая школа по ХГ, но много минусов, самый главный -это очень травмоопасный спорт, второй минус- один из самых дорогих видов спорта (1 купальник средненький не самый лучший около 20-25 тысяч рублей, а купальник нужен на каждый предмет новый, сам инвентарь тоже очень дорогой). Т.к. бывший муж участия в воспитании дочери не принимает я боюсь что просто не потяну такие расходы. У нас кружок при музыкальном театре пока платный-2500 в месяц, а с 8 лет балетная студия при муз театре, раньше была бесплатной-сейчас не знаю, но это конечно не профессия, занятия балетом с 14-30 до 6 вечера а потом репетиции до 21-22 часов каждый день, но не смотря на такие трудности желающих обучаться в студии много, но отбор жесткий а малышей набирают чтобы в студию приходили уже подготовленные дети.
Конечно Питер пока это что-то недосягаемое в том плане что я не представляю что можно туда отправить ребенка одного)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: