Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Воронежское хореографическое училище 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла. Спасибо!!

Вопрос на засыпку ещё остался: сохранилась ли в современных училищах грубая форма общения преподавателей с учащимися?
Очень хочется как в кино показывают, где к девочкам на "вы" обращаются. Фильм "Полина" посмотрели и поразились, никогда таких педагогов не встречали. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alela
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, я смотрю, в розовых очках. Прежде чем в это ввязываться, прочитайте об изнанке мира балета и училищ, и форумы есть соответствующие, и статьи, читайте все сначала, лучше сразу избавиться от иллюзий.
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы уже 5 лет варимся в балете. Интриги, побои, обзывки и прочее, видим не понаслышке с 4 лет.
Но в сердце всегда живёт надежда, что балет - это не базар и не бордель. Laughing

Ищущий да обрящет!
гость с юга
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Krivda! Вы уж извините, но мир самодеятельности и мир профобучения - это две большие разницы. И не всегда в училище ужаснее, чем в "самоделке". У моего ребенка получилось так, что в "самоделке" унижения и оскорбления были нормой. Только благодаря вовремя найденному мной частному учителю мы смогли подготовиться к поступлению в ХУ. А в Училище (дочь учится в Перми) - ребенок морально чувствует себя как дома, хотя учителя накричать могут ого-го как. Обучение жесткое, никакого сюсюканья и поблажек. Но никогда ни один учитель не унизит ребенка, не говоря уже о рукоприкладстве. Времена Сахаровой прошли, к счастью.
Так что, сколько бы Вы не "варились" в самодеятельном балете - никогда не угадаете, что будет в училище. Тем более, что судя по Вашим сообщениям, Вы еще не определились куда хотите поступать.
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребёнок хочет в Вагановку, я в теплые края. Поэтому диссонанс. )
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krivda писал(а):
Ребёнок хочет в Вагановку, я в теплые края.
Климат - это однозначно не тот критерий, которым имеет смысл руководствоваться при выборе училища. В АРБ и МГАХ обязательно стоит попробовать. Вдруг повезет? Ну а нет - другие варианты никто у Вас не отнимет.

Не стоит особо заморачиваться насчет "розовых очков" и предполагаемой жест(о)кости обучения. Да, с ребенка будет больший спрос, чем в самодеятельности и в обычной школе, но в училище и получают профессию, а не просто занимаются для себя.

На проблеме попадания к педагогу я бы тоже не советовал концентрироваться. Вы, насколько я понимаю, не имеете отношение к балетной профессии, то есть не сможете самостоятельно собрать и оценить информацию о преподавателях. А устойчивой репутацией пользуются, как правило, только педагоги старших классов и курсов, до которых Вашему ребенку еще далеко.
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
В АРБ и МГАХ обязательно стоит попробовать.

Цена вопроса высока.
У нас на балете на конкурсы в Германию ездят не те дети, которые талантливы, а те, у родителей которых деньги есть. Cool
В Москве жить не каждый себе позволить может. Rolling Eyes

Скажите, пожалуйста, при поступлении, на третьем туре указано, что "танец 1 минута", а музыку к танцу можно свою на флэшке (с подготовленным танцем) или жюри ставит вольный вариант своей музыки, а ребёнок делает движения, придумывая танец на ходу?
Alela
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столичная жизнь действительно дорога и имеет свои нюансы, это Вы правильно заметили. Из поступивших заканчивает учебу, примерно, 30% Часто родители почивают на лаврах, думая, что если поступили в ТАКОЕ заведение, то теперь все будет само собой. Особенно, если ребенка заняли в практике и выпустили на сцену. Однако, все не так просто. Не факт, что ребенок сможет усваивать программу на уроке, нюансов множество, в конце концов, просто много детей в классе, внимание распределяется неравномерно, ребенок привык к другой манере общения, не понравился педагогу и на него не обращают внимания. И вот тогда понимаешь, что когда педагог орет на ребенка и бьет по плечу, это не так страшно, ибо он видит его, поправляет, требует. В один прекрасный момент через 2-3 года можно обнаружить, что ребенок не усвоил программу и должен быть отчислен, даже несмотря на сольные партии в спектаклях. Не все дети могут жить в интернате, следить за своим питанием (часто трудно сохранить форму, питаясь в училищной столовой), выполнять все задания, ходить в чистой одежде, принимать лекарства, находиться все время в обществе. Гораздо проще детям, живущим с родителями, которые присмотрят, отведут на массаж, помогут с уроками, с усвоением программы, покормят полноценно, но малокалорийно, дадут витамины и вылечат простуду, натрут мазью натруженные мышцы. На все это тоже нужны немалые средства. Есть и высокоорганизованные дети, которые умудряются сами решать все свои проблемы. Какой ребенок у Вас - лучше знать Вам. Воспитание артиста балета - долгий марафон со множеством неизвестных.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krivda писал(а):
Цена вопроса высока.
Высока и цена положительного ответа. Если есть возможность попробовать - стоит это сделать.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, при поступлении, на третьем туре указано<...>
Посмотрите на сайте училища контакты и узнайте непосредственно в приемной комиссии.

Alela, зачем Вы пугаете мать? Отчисляют с любой специальности любого учебного заведения, а не только из МГАХ. Все остальное, что Вы написали, тоже относится ко всем ХУ, а не к одной МГАХ. В провинции, конечно, бывают более щадящие требования к форме, если не хватает учеников, и могут чуть менее строго отнестись к трудностям с усвоением материала. Но что это даст в глобальном масштабе? Все равно выпускница придет в театр, где ее уже никто щадить не будет, и проблемы вылезут наружу.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и после этого марафона ... новый - в театре не всё так просто для новоиспечённых артистов балета. И те кто был под опекой родителей, учась в родном городе, часто уезжают в даль далёкую, в другой город - новый коллектив, место в общаге, взрослая жизнь ... и тут будет не всегда легко и удачно.
Таки Ви будете поступать в ХУ, ув. Krivda, или будете вечно "прицеливаться", рассуждать пока ребёнку лет 20-ть исполнится ?
Very Happy
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):

Таки Ви будете поступать в ХУ, ув. Krivda, или будете вечно "прицеливаться", рассуждать пока ребёнку лет 20-ть исполнится ?
Very Happy

Поступление-то летом, у нас ещё уйма времени и всего 9 лет. Laughing

Так мне тут с ужасом рассказывают про трудности, про Сахарову вспомнили.
У нас ТАКАЯ балетмейстерша, вам всем и не снилось. Она 4х летних детей бьёт палкой до кровоподтёков, обзывает словами, которые хуже матов, кроме как орать, тихо говорить на занятиях не умеет, показывает всё СИДЯ, просто руками, вместо ног.
Поэтому все страшилки о ХУ мне кажутся сладкой сказкой. Razz
Я дитю показала видео с Сахаровой, где она кричит (как бы), было нам смешно. Wink
Alela
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не страшилки, Krivda, это стратегия и тактика. И мне жаль детей Вашего коллектива и я никогда не смогу понять мотивации родителей, которые добровольно водят маленьких детей к такому педагогу, гордиться тут нечем. Что касается Людмилы Павловны Сахаровой, то многие ученики вспоминают ее добрым словом. Я никого не пугаю, уважаемый Амалирис, как Вы верно заметили, все описанное мной можно отнести к любому училищу, только цена вопроса поддержки балетного ребенка там совсем другая. И пусть лучше родители заранее честно подумают о своих возможностях, чем надеются на авось, а дети потом уходят с поломанными крыльями.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alela писал(а):
цена вопроса поддержки балетного ребенка там совсем другая.
Я могу только повторить, что при выборе училища желательно руководствоваться его престижностью, а не сторонними обстоятельствами. В творческих профессиях очень важен профессиональный багаж, и выпускник МГАХ или АРБ будет иметь дополнительные очки в глазах будущих работодателей.
Цитата:
И пусть лучше родители заранее честно подумают о своих возможностях
Как родитель, не являющийся сам танцовщиком или педагогом, может "честно подумать" о возможностях ребенка?
Цитата:
чем надеются на авось
Надеяться на авось - это как раз выбирать училище, исходя из климата или из стоимость проживания. А там потом как-нибудь все равно все срастется.
Цитата:
дети потом уходят с поломанными крыльями.
Давайте не будем нагнетать страх. С большинством отчисленных из ХУ ничего страшного не произошло. Да, это мало приятная, но абсолютно жизненная ситуация. И, кстати, настраиваться заранее именно на такой поворот судьбы нет никакой нужды.
Alela
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последние годы участились случаи, когда МГАХ и АРБ принимают на курсы детей из провинциальных училищ, и они прекрасно получают на выпуске сольные партии и нужные дипломы. Уж не знаю, с чем это связано, то ли в провинциях стали лучше готовить детей, то ли в академиях хуже. Кроме того, есть конкурсы, куда детей из столиц посылают редко, неохотно и не всех, а в провинциях с этим проще почему-то. За годы учебы в классах ребенок может перегореть, потерять форму, не вырасти до нужных параметров или не дай бог, обнаружатся проблемы со здоровьем. Многие за время учебы успевают натанцеваться по самое «не хочу», в провинции много практики, практически, для всех. В столицах же не редки случаи, когда учащийся попадает на сцену только на курсах. В провинции есть талантливые педагоги, а в столицах есть и бездарные. В общем, уважаемый Амалирис, за МКАДом тоже есть жизнь Embarassed
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alela писал(а):
В последние годы участились случаи, когда МГАХ и АРБ принимают на курсы детей из провинциальных училищ, и они прекрасно получают на выпуске сольные партии и нужные дипломы. Уж не знаю, с чем это связано, ...

Статистику приведите за период "последние годы" ... и источник данных.
И, кажется, мы съехали с этой темы в другую ..., нужно куда-то перебираться ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.
Страница 38 из 40

Перейти: