Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Музыка. Видеоновости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТК Культура

В екатеринбургском театре «Урал Опера Балет» покажут новую интерпретацию «Севильского цирюльника»
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/369498/
Цитата:
В Театре «Урал Опера Балет» - премьера спектакля «Севильский цирюльник». Постановка предлагает современное прочтение оперы Джоаккино Россини. С подробностями из Екатеринбурга - Татьяна Козлова.
Он неугомонный насмешник и плут - одного из самых известных персонажей французского драматурга Пьера Огюстена Бомарше зритель увидит в новом прочтении. К примеру, знаменитую каватину Фигаро поет, выезжая на сцену прямо на мопеде.
«Честно скажу, что сложнее партии я еще не исполнял. Во-первых, она очень высокая, она очень игривая, требует постоянного внимания. Все преувеличенно, прям в таком гротеске. Он постоянно всем рулит, он постоянно какие-то заговорщические штучки придумывает, но с другой стороны, на самом деле он довольно-таки добрый персонаж», - рассказал солист «Урал Опера Балет» Дмитрий Стародубов.
Иной здесь предстает и главная героиня - Розина. Вместо слабой и романтичной аристократки - своенравная девушка. По сценарию она даже фехтует и смело отстаивает свое право на любовь.
«На самом деле, если послушать музыку, если послушать то, что написал Россини, там это все есть. Розина она совершенно не мягкая, и не такая белая и пушистая. Она на самом деле очень-очень. Вся ее ария говорит: "Я приготовлю для вас тысячу ловушек, из которых вы просто не уйдете". Так что, мне кажется, мы не нарушаем ни в коем случае воли композитора», - заявил дирижер-постановщик Константин Чудовский.
Из оркестровой ямы музыканты поднимаются прямо на сцену. Такой вид постановки называется semi-stage, он используется в спектаклях с небольшими оркестрами. В остальном же авторы постарались максимально сохранить текст Россини, стремительная динамика сценического действия, быстро сменяющиеся комические положения, все, что свойственно чертам итальянской оперы буффа.

Юбилейный концерт Даниила Крамера состоялся в Большом зале Консерватории
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/369494/
Цитата:
В Большом зале консерватории состоялся вечер, посвященный Даниилу Крамеру. В этом году знаменитый пианист отмечает свое 60-летие. На юбилейном концерте ‒ не обошлось без импровизаций и музыкальных сюрпризов.
«Мне иногда бывает смешно, когда мои немецкие контрагенты просят за полтора года у меня программу, я ее за 10 минут не всегда знаю. И мне это нравится, мне нравится ощущение немедленной жизни, неожиданности, непредсказуемости, это то, из-за чего я люблю джазовую музыку, и это не значит, что я меньше люблю классику. У классики свое. Хотя их практически не разделяю», ‒ говорит пианист, народный артист России Даниил Крамер.
До последней минуты состав участников праздничного концерта претерпевал изменения. Но концепция от этого не изменилась ‒ поздравить Даниила Крамера собрались его друзья и коллеги, с которыми он часто выступает. Программа отразила все составляющие творчества пианиста ‒ его самые любимые академические произведения, джазовые и эстрадные композиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТК Культура

Фестиваль "ArsLonga" открылся спектаклем "Мастер и Маргарита"
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/369647/
Цитата:
Пианист Иван Рудин проводит очередной, 20-й фестиваль «ArsLonga». Он его создал, он дал ему название – «Искусство вечно», и теперь говорит, что само название обязывает не идти на компромиссы со вкусом. В этом году заранее объявлено, что программа нынешнего фестиваля составлена без всяких компромиссов и уступок изменившимся условиям. Начали ярко – симфоническим спектаклем «Мастер и Маргарита». Сообщает Елена Ворошилова.
Иван Рудин взял для постановки самый мистический роман XX века. В разгар пандемии «ArsLonga» рисковал, открываясь «Мастером и Маргаритой» Булгакова. За несколько часов до открытия фестиваля Рудин испытал настоящий шок.
«Мы знаем, как только у людей повышается температура, надо оставаться дома. И так сложилась, что у нас группа вторых скрипок, группа альтов и виолончелей, по количеству вырисовалась в цифрах 6, 6, 6», - рассказал он.
Но Дарью Мороз такими совпадениями не испугать. Она и Игорь Миркурбанов проживут за два с половиной часа жизнь разных персонажей. В словах и музыке.
Героев Булгакова сопровождает музыка Баха, Гайдна, Бетховена, Сен-Санса.
«Для нас было важно, чтобы великий текст, который составляет основу действия, жил вместе с музыкой. И чтобы не было деления, что же важнее: текст или музыка», - добавил Рудин.
Иван Рудин не только дирижирует оркестром и держит всю эту сложносочиненную конструкцию симфоспектакля, но и солирует на рояле. Оркестр на глазах зрителей уходит со сцены, оставляя музыканта один на один с залом.
Дарья Мороз считает, что самое сложное - равновесие между музыкой и текстом.
«Мне бы хотелось, чтобы интонация была, и чтение с музыкой были настолько правильными, чтобы можно было сидеть и воспринимать на слух, не думая, словно ты читаешь книгу», - заметила Дарья Мороз.

«Классика и джаз». Денис Мацуев выступил в «Зарядье»
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/369690/
Цитата:
Денис Мацуев выступил в зале «Зарядье» с программой «Классика и джаз». В концерте участвовали известные музыканты и юные победители конкурса «Синяя птица».
Культурная жизнь столицы меняется день от дня. Билеты теперь продаются только онлайн, и стоило прийти по этим билетам в «Зарядье», как здесь – новый поворот. К соблюдению мер безопасности призывает никто иной, как Денис Мацуев.
Скоро подборка таких аудиозаписей «Зарядья» пополнится голосами разных артистов, а Денис Мацуев стал первым – старались успеть до его концерта. На сцену пианист демонстративно вышел в маске, еще раз напомнив таким образом о правилах нахождения в концертном зале. А после всем известного джазового стандарта под названием «Садись в поезд линии "А"» обратился к публике: «Я специально первым номером исполнил знаменитую композицию Билли Стрэйхорна. Спасибо, что в масках».
Этим вечером анонсировали джаз в исполнении Мацуева, а для сцены «Зарядья» это премьера. В целях безопасности Денис Мацуев отказался от встречи со съемочной группой, но согласился ответить на вопросы виртуально, к тому же о джазе он всегда говорит увлеченно.
«Я обожаю этот формат, потому что в нем царит импровизация, спонтанность, и я каждый раз получаю огромную отдачу зала, несмотря на то, что мы затрачиваем очень много энергии, и мы все прекрасно понимаем: в каких реалиях проходят эти концерты», – отметил пианист, народный артист России Денис Мацуев.
Реалии таковы, что теперь приходится играть по два концерта в день, один за другим. На дневном концерте – ползала, и на вечернем. Итого – аншлаг, полный зал, как и должно быть на премьере.
«Это нелегко. Я делаю это уже два месяца. Это физическая нагрузка очень большая. Но по музыке, по ощущениям это два разных концерта, когда с одной и той же программой, но для разной публики», – поделился Денис Мацуев.
Вместе с Денисом Мацуевым на сцену вышли музыканты разных поколений – от совсем юных до признанных мэтров, и разных направлений – от народной музыки до классической. Их цель на этот вечер – послать музыкальное сообщение всем, кто в этом нуждается, потому что Денис Мацуев уверен, что музыка – лучший терапевт.

Главная роль. Александр Журбин
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/369649/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: