Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2017/2018
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rodelinda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 10:27 pm    Заголовок сообщения: Опера в Большом сезон 2017/2018 Ответить с цитатой

13 и 15 октября"Псковитянка"
Действующие лица и исполнители:
Царь Иван Васильевич Грозный - Рафал Шивек
Князь Юрий Иванович Токмаков, царский наместник
и степенный посадник во Пскове - Владимир Комович, Александр Науменко
Боярин Никита Матута - Иван Максимейко, Роман Муравицкий
Князь Афанасий Вяземский - Николай Казанский, Вячеслав Почапский
Бомелий, царский лекарь - Николай Казанский, Владимир Комович
Михаил Андреевич Туча, посадничий сын - Олег Долгов, Сергей Радченко
Юшко Велебин, гонец из Новгорода - Годердзи Джанелидзе, Николай Казанский
Княжна Ольга Юрьевна Токмакова - Мария Лобанова, Анна Нечаева
Боярышня Степанида Матута, подруга Ольги - Евгения Асанова, Анна Бондаревская, Дарья Шкредова
Власьевна, мамка - Евгения Сегенюк, Светлана Шилова
Перфильевна, мамка - Елена Новак, Ирина Рубцова
Голос сторожевого - Тарас Присяжнюк, Игорь Цуркан
http://www.bolshoi.ru/performances/2075/roles/#all
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VSS
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солист Большого театра Годердзи Джанелидзе стал победителем Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой в Санкт-Петербурге. Поздравляем! 👍
http://www.classicalmusicnews.ru/news/obraztsova-competition-winners-2017/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rodelinda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георг Фридрих Гендель "Альцина" 18, 20, 22, 24, 26 октября 2017 года

Действующие лица и исполнители:
Альцина, волшебница - Хитер Энгебретсон
Моргана, ее сестра - Анна Аглатова
Руджеро, рыцарь - Дэвид Хансен
Брадаманта, невеста Руджеро, в костюме своего брата Риккардо - Катарина Брадич
Оронте, военачальник, возлюбленный Морганы - Фабио Трюмпи
Мелиссо, маг и наставник Брадаманты - Григорий Шкарупа
Оберто, мальчик - Алексей Кореневски
http://www.bolshoi.ru/performances/2077/roles/#all
Voltmetro
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Князь Игорь» 28 сентября - давно хотел попасть на этот спектакль в постановке именно Большого театра с их оркестром, и вот сегодня это удалось. Всё понравилось и всё превзошло мои ожидания. Оркестр как всегда на высоте, идеальное исполнение, дополняющее атмосферу действия и места в опере. Вообще, хотел попасть на Рафала Шивека (сильно понравился он мне в мартовском «Дон Карлосе» (Филипп II) сезона 2016/2017), но в изначальном расписании не было для этого возможности, и меня сильно поразило, что сегодня произошла замена (вроде, Почапского) как раз на него. Smile
Единственное, что не особо понравилось, это скудность (на мой взгляд) декораций, их бы «добить» и улучшить. Однако, возможно, мы ещё нескоро увидим вновь эту оперу в Большом, так как в этот раз она приурочена к юбилею режиссёра-постановщика «Князя Игоря» Юрия Любимова. А жаль, прекрасный спектакль!

Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы завтра пойдем. Что поразило, раньше не обращал внимание - уровень артистов балета, которых пригласили: Анна Балукова, Янина Париенко, Денис Медведев, Виталий Биктимиров. Ничего себе!)))
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не нравится Князь Игорь в Большом. Вот совсем. Точнее, не нравится режиссура Любимова. Ладно бы бревна поперек сцены и ниндзя-половцы, но зачем было резать музыку и навязывать дирижеру свои темпы, не понятно. Впрочем, Любимов и с Шекспиром особо не церемонился, целые куски текста выбрасывая, что там какой-то Бородин) Половецкие пляски неплохие, но скажем так, видел и лучше, опять же к артистам претензий никаких (и к певцам), всё упирается в режиссера.
Вот в Новой опере, там да, действительно Князь Игорь. Туда бы ещё пляски из Большого добавить, совсем хорошо бы было)
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamcatcher111- в принципе согласна. Но я " Князя Игоря" по тв видела и как- то мне он не очень приглянулся, тем более " порезали" оперу, но может вживую лучше все, в театре ( кроме купюр). Так что даже за небольшие деньги лень было идти в БТ его смотреть. А вот в Новой опере мне " Князь Игорь" тоже нравится)
klf
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27.09.2017 "Князь Игорь"
В последние годы В Большом театре его редко можно увидеть, очень хотелось его посмотреть.
В целом - представление в Большом театре понравилось больше, чем "Князь Игорь" Новой оперы, которого смотрел несколько лет назад.
Оперу в Большом сократили до 2ч45минут. Было много иностранных гостей - думаю, постановка в сокращенной редакции в том числе для них - и так достаточно, чтобы передать представление о русской опере.
Продолжая эту тему, "Борис Годунов" намного представительнее, так как в "Князе" декорации достаточно аскетичные, если не сказать, что минималистские - поэтому первое действие, на мой взгляд, воспринималось залом достаточно спокойно.
С плясками всё переменилось. Кажется, и хоры стали лучше, и оркестр поярче заиграл. Хороши женские партии. Анне Нечаевой очень удалась роль Ярославны, сильный, завораживающий голос. А.Кулаева тоже запомнилась в роли Кончаковны.
Большое спасибо всем артистам, вечер удался - моим детям, в принципе равнодушным к опере, "Князь" в этой редакции понравился.
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны, купюры варварские. С другой, и художественное оформление постановки, и качество исполнения 27.09 мне понравились и очень. Сначала было несобранно немного, думаю, сказывается редкость исполнения. Очень понравились Бурденко и Нечаева, и очень посредственно Кулаева.
Fata Morgana

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продаю 1 билет на КИ "Псковитянки" на 13 октября, 1 тыс. руб, 6 ложа бельэтажа. 2 место.
Или поменяюсь на 15 октября на билет по аналогичной цене или дешевле.
Билет электронный.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 сентября "Князь Игорь" был исполнен хорошо. Но не волшебно, не замечательно, чего можно было ожидать от такого состава. Понравился безусловно мне только Бурденко (Князь Игорь). Все, включая Нечаеву и Кулаеву, не показали своего лучшего пения. Спели надежно, для проходного спектакля. Выделю отдельно Радченко. Редкий гость он сейчас. Партии ему дает не слишком большие. Но даже в них он не распределяет силы "от и до". Финал опять не вытянул, просто "изобразил" как надо было бы спеть. Красивый голос и он вечно что-то "учудит". Обидно.
charger

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравился Князь Игорь 29-го. В принципе, я сейчас приняла эту постановку БОльшого, и этому "помог" спектакль Новой Оперы, который я смотрела там прошлым летом. На контрасте оцениваю постановку БТ по позитивной части шкалы Smile

Впечатлил Бурденко в заглавной роли, не только голос понравился, но и пел с пониманием, проникновенно, темперамент давал.
Нечаева также понравилась. Я еще с премьеры предпочитаю ее Поповской. Анна всегда "цепляет", ей всегда сопереживаешь, она из тех, кто реально может вызвать слезы у зрителя.
Также хорош был Рафал Шивек - Галицкий.

Соглашусь с оценкой Кулаевой, было довольно посредственно.

Радченко пел громко, темпераментно, но очень неровно, мягко говоря.

И еще у меня - большой вопрос к ответственному руководству, которое дало роль КОнчака Джанелидзе (даже в программку заглянула, чтобы запомнить и избежать по возможности в дальнейшем).
LeonidS
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Князь Игорь" Ю. Любимова очень даже неплохая постановка, а купюры - понятие относительное для неоконченной композитором оперы.
Главной проблемой премьерных спектаклей был слабый состав исполнгителей. В этом сезоне (27 и 29 сент.) ситуация сильно изменилась в положительную сторону. Слабым звеном, но уже в сильном составе, были Кулаева и Радченко.
vaulotor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
"Князь Игорь" Ю. Любимова очень даже неплохая постановка, а купюры - понятие относительное для неоконченной композитором оперы.

Если бы вырезали спорные места, то было бы понятно. Но когда сокращают увертюру, почти полностью убирают пролог и убирают главную арию Кончака, то это явно проблемы у постановщика. Любимов сокращал абсолютно всё и везде, этим постановки испорчены
Quin-quin
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте БТ появились билеты на "Цефал и Прокрис" 8 и 10 дек от 400рэ http://www.bolshoi.ru/performances/2056/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: