Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О создании архива прессы
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2003 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,

хочу предложить Форуму архив статей наших балетных критиков. У меня есть доступ к информационным базам, куда как источники информации, конечно, входят основные русские газеты и журналы (Коммерсант, Известия, Независимая газета, Время новостей). Я могу сгрузить в формате word статьи наших критиков, их довольно много, например с 2001 г.: Кузнецова - 100, Крылова - 120, Яковлева - 50. Кодировать каждую и размещать в рубрике на форуме - адский труд, может быть есть более простое техническое решение, подскажите, да и просто выложить все без кодировки, наверное, займет много места, надо ли это кому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Оля!
Вы обладаете просто бесценным сокровищем. Я просто умоляю Вас не прятать этот клад от общественности. Многие, как и я, просто "тащатся" от удивительно-блатного жаргона балетного критика Юлии Яковлевой, которая не расстанется теперь с "Коммерсантом" до старости лет. Впереди всех нас ожидают большие филологические открытия. Однако все знают беды и заботы простых коллекционеров, перелопачивающих груды словесной руды ради поиска одного бриллианта. Наверное вы догадываетесь о том, что и в моей коллекции печатной продукции есть существенные пробелы. Ведь Юлия - "это наше все". Нам нельзя упустить ни одной ее фразы. Ведь самим журналистам, говорящим, по меткому выражению бывшего министра демократической печати М. Полторанина, на “лагерном иврите”, не всегда удается оценить блистательную лексику этих документов. Издание полного собрания ее сочинений Ю.Яковлевой - дело государственной важности. Ведь литературоведы будущего будут изучать современный язык балетной толпы по ее сленгу. Наша основная задача - бережно сохранить это сокровище для потомков, не упустить ни одного ее меткого слова. Не отстают от Юлии Яковлевой и другие критики. Например, фраза "Зигфрид с тяжелой челюстью стоуновского прирожденного убийцы" - вошла во все учебники по современному литературному языку. К сожалению, конкурс "Деревянное перо 2002" http://www.mariinsky.ru/ru/forum/?t=273 , проходящий на сайте МТ, не находит отклика среди читателей. Я жаль, там есть много интересных примеров. Я сочту за великую радость для себя ознакомить читателей форума с творчеством Ю.Яковлевой и обязуюсь сей адский труд по конвертации файлов Doc. формата в html код выполнить очень быстро. Пришлите мне, пожалуйста, по адресу s_quark@mail.ru ее статьи в word формате и по мановению волшебной палочки они будут выставлены на форуме.
С уважением, Сергей (Quark).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я Вам отправила труды Яковлевой, ловите.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я присоединяюсь к Сергею - у Вас сокровища в руках. Спасибо! У меня только сомнения в целесообразности размещения этого огромного материала на форуме (форумах). Одно дело - текущая пресса, по следам обсуждаемых спектаклей. Другое дело - архив. Надо подумать о таком размещении, чтобы было можно легко пользоваться. То есть от самого Вашего предложения я в восторге. Но несколько дней дадите для консультаций off line?
Оля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Александрович!
любое время, файлы пересылаюся быстро.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарии к работе "Газетного киоска".

Огромное спасибо Ольге за присланные труды Ю.Яковлевой. Несмотря на мощную солнечную вспышку все электроны по E-mail добрались из Москвы в СПб без потерь Smile. Все дошло в целости и сохранности. Готов к преобразованию уникального материала для широкой публики.
Несколько слов о том, как нам преобразовать газетный киоск в "Большую Балетную Энциклопедию". Число ссылок в киоске стремительно прибывает, теперь дело за тем - как срочно произвести их систематическую обработку. Все знают известную поговорку о том, что "Малый театр оперы и балета - это Большой театр после гастролей его балетной труппы в Париже". Перефразируя эти известные слова скажу, что "Большая Балетная Энциклопедия" - это "Маленькая балетная энциклопедия" ( http://ballet.classical.ru ) после добавления некоторых существенных деталей, ускользнувших от ее составителей, но помещенных бдительными читателями интернета в "Газетный киоск". Хочу поддержать очень ценное замечание Инги о том, что при составлении ссылок в газетном киоске целесообразно приводить полный текст статьи, так как часто через некоторое время ссылки исчезают или изменяют свой адрес.

Итак, как в Интернете при минимуме ручной работы наиболее просто сделать "Большую Балетную Энциклопедию".
(Кулинарный рецепт, публикуемый в порядке обсуждения).

Основные ингредиенты и этапы изготовления данного шедевра коллективного кулинарного творчества:
1) За основу берется "Малая Балетная энциклопедия";
2) Шеф -поваром проекта назначается Инга;
3) Все остальные читатели становятся Интернет - поварятами и беспрекословно слушаются шеф-повара;
4) Для изготовления "Большой Балетной энциклопедии" необходимо кроме существующих рубрик: "Личности" и "Балеты" в "Малой Балетной энциклопедии" срочно открыть другие страницы (пока пустые, но заполняемые в быстром темпе). Естественно, их классификация оставляется на усмотрение составителей "Большой Балетной Энциклопедии". Примерный перечень страниц естественно может быть откорректирован:
Танец. Искусство Балета. Общие вопросы.  
Мемуары
История русского балета
История зарубежного балета
История советского балета
Классический балет в России ( 21 век )
Классический балет в мире ( 21 век ) 
Балетная драматургия
Балетмейстерское искусство
Классический танец
Современный танец
Хореографические училища
Балетные театры мира: БТ, МТ, NYCB, ABT и т.д
Балетная музыка
Учебники классического танца
Система записи классического танца
Персоналии ( в алфавитном порядке )
Энциклопедии, Словари, справочники
Балетные ссылки в Интернете
Балеты в кино, на видео и в Интернете
Разное

Источник заполнения этих страниц http://www.krugosvet.ru/articles/63/1006345/1006345a24.htm , http://www.biglib.com.ua/data/0015/15_21.gz и пр. интересные книги о балете).

5) Каждый направляющий какую-либо ссылку в газетный киоск (например, Номер ссылки| 2003110901) одновременно посылает по адресу alexevna@mtu-net.ru соответствующий http файл с тем же именем, например 2003110901.http . Если кто-то не может сделать файл с расширением http, то данный файл создается коллегами на основе ленты газетного киоска.

6) Главный администратор проекта (или его многочисленные заместители) по известной рубрикации (по ключевым словам, помещенным в раздел "Тема сообщения") ставит ссылку на пришедший файл с данным именем в необходимую рубрику (их, естественно, может быть несколько) "Большой Балетной Энциклопедии" .

Пример. На сайте "Малой Балетной Энциклопедии" уже есть страница, посвященная С.Захаровой ( http://www.ballet.classical.ru/b_zakharova.html ). В конце этой страницы обычным синим цветом, должны быть быть поставлены ссылки :
2003102706
2003102805
2003102905
2003102907
2003102908
2003110302
2003110502
на соответствующие файлы с тем же именем (например, <A HREF="2003102706.html" </A> ).

Желательно, конечно, чтобы файлы самых "свежих" публикаций (здесь речь идет о ДАТЕ ПУБЛИКАЦИИ, а не о номере ссылки в нашем газетном киоске), были самыми верхними. Может быть, целесообразно все материалы в разделах Большой Балетной Энциклопедии (например, БТ, МТ, NYCB и т.д) разбить по годам публикаций: 2003, 2002, 2001, 2000, 1990-1999, 1950-1989, 1900-1949 и т.д

Время обработки одной статьи в газетном киоске для пополнения "Большой Балетной Энциклопедии" не превышает 1 минуты. Если эта система придется по вкусу читателям, по потом можно написать автоматическую программу, разбирающую как ленту "Газетного киоска", так и добавляющую ссылки в "Большую Балетную Энциклопедию".

В такой ситуации вся лента "Газетного киоска" с уникальными номерами ссылок 2003110903, (этот же номер ссылки будет именем файла на сервере "Большой Балетной энциклопедии ") будет преобразована в материалы "Большой Балетной энциклопедии". В этом случае, никакого архива ссылок (на мой взгляд, разумеется) делать не нужно: архив сразу разбирается по систематическому принципу. Если у кого-то появляются публикации прежний годов, то они выставляются в газетный киоск, желающие могут прочитать эту статью и сразу же этот материал вставляется в энциклопедию в нужный раздел.
Жду обсуждений и критических замечаний.
Сергей (Quark).
Tatiana
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, как Вы считаете - необходимо ли собирать информацию о балетных артистах в формате "без галстука": об их домах, нарядах, любовниках? Интервью не на строго балетные темы, проще говоря.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделил в отдельную тему вопросы создания архива прессы, чтобы не мешать функционированию «Киоска» - 10.11.2003,19:25

По собственно предложениям Сергея у меня замечаний нет (разве что http следует читать как html). Но есть дополнение. Когда еще дело дойдет до базы данных, да и по тематике архив прессы больше примыкает к новостному сайту «Мир танца», чем к энциклопедии, мне кажется. Тут уж шеф-поварам решать. Насколько Инга и Людмила Зуева готовы к такому повороту событий? Но можно было бы уже сейчас начать создавать архив - прямо здесь, на форуме (одно другому не мешает). Админ уже открыл специальный раздел, и мое предложение сводится к следующему.

1) В новом балетном разделе «Архив прессы» создаются темы «2000, октябрь», «2001, август» и т.д.

2) Внутри этих тем в хронологическом же порядке размещаются статьи в том формате, что предложил Сергей. Уникальный номер дублирует дату публикации материала (не дату ее появления на форуме – в отношении старых статей это бессмысленно) с присовокуплением двух последних цифр - порядковых номеров за данный день. Как пример: статьи в разделе 2000, декабрь будут нумероваться 2000120101, 2000120102, 2000120103, ... для статей от 1.12.2000, 2000120201, 2000120202, ... для статей от 2.12.2000, etc. Конечно, в какой-то момент хронологический порядок внутри темы данного месяца может нарушиться: вдруг «нарыли» новую статью, ранее не замеченную. Ничего страшного, на мой взгляд: она получит положенный ей номер, но располагаться будет внизу прочих статей этого же месяца. Не так много публикаций за месяц, не запутаемся.

3) По завершении работы по созданию архива за последние, скажем, четыре года темы упорядочиваются в обратном хронологическом порядке – тоже понятно, как сделать, если невозможно автоматически. Я не думаю, что стоит ставить амбициозную задачу создания архива за много лет. Мне кажется, пока достаточно с 2000 года, и дальше регулярно пополнять архив новыми публикациями. А более старые, которые могут появляться от случая к случаю (как, например, рецензия Крыловой на дебют Волочковой в «Раймонде» в 1998), сбрасывать в более крупную тему – по годам, скажем (для 90-х) или даже пятилетиям (более старые). Если накопится слишком много - всегда можно разделить тему.

4) «Кисок» в разделе «Фойе» продолжает функционировать в прежнем режиме, но время от времени очищается: скажем, в декабре все ноябрьские публикации переносятся в новую тему «2003, ноябрь» Архива. Или раз в квартал. Это очень легко делается модератором (естественно, сохраняются даты вывешивания на форуме и автор).

Что будем иметь в результате? Раздел «Архив прессы» (название можно и поменять – давайте предложения), внутри – список тем по годам-месяцам, внутри тем – полные тексты статей. Хронологическое упорядочение уже дает много возможностей для отыскания нужных статей – обычно примерно помнишь время, когда видел спектакль. К тому же, на форуме можно использовать Поиск для нахождения статей по тематике, автору, дескрипторам и т.п. Размещение их в отдельном разделе позволяет легко отличить упоминание имени критика, артиста, названия балета и т.д. в текущих обсуждениях в Балетном фойе и в Архиве. В то же время, создание Архива на форуме ничуть не сковывает инициативы Инги и/или Людмилы по созданию базы данных на своих сайтах. Предлагаемый вариант технически уступает базе данных, но таким архивом уже можно легко пользоваться, не надо «шастать» по другим сайтам – все под рукой, не нужны специальные усилия одного владельца сайта, который все равно ничего у себя не поместит, не прочитав, о чем речь в материале (а на это нужно время).

Основное отличие от варианта, предлагаемого Сергеем: первичное упорядочение по хронологии, а не тематике – тематика и т.п. «сыграет» при использовании кнопки Поиск.

Оценка необходимого времени. Если за создание архива возьмутся даже всего человек пять, то они могут разделить между собой временные периоды и работать независимо. По паре статей в день сбрасывать совсем нетрудно – за месяц наберется около 300. Оля упомянула около 300 статей в своей коллекции – лишь трех критиков. Наверно, это число можно утроить для грубой оценки полного количества статей за тот же период. Стало быть, месяца за три можно в общих чертах уже получить здесь более или менее полный архив. Больше желающих развивать этот проект – быстрее будет сделано. Тут прелесть в том, что каждый вывешивает статью независимо от других. А представляете положение Инги или Людмилы, на которых каждый день будут обрушиваться по десятку, а то и больше статей, пусть даже полностью подготовленных в html? Но если им все-таки захочется завести архив у себя, они спокойно смогут брать тексты с форума или получать их от участников по схеме Сергея.

Говоря об архиве, я все-таки держу в голове обычные газеты. Со специализированными изданиями труднее. Скажем, журнал «Балет». Они и сами могут создать свой архив, у них есть свой сайт, тут нужны переговоры с редакцией. Я не думаю, что они придут в восторг, если мы займемся самодеятельностью. И материалов там очень много – большие статьи, маленькие заметки. Трудно также с многотиражками БТ и МТ – насколько они все доступны? И тоже: в каждой – огромное число статей. Как быть с Интернет-публикациями? С иностранными источниками? Переводить их – замучаешься, давать оригиналы – не все поймут. В текущий «киоск» их сбрасывать можно, наверно, но собирать за четыре года по всему миру – это надо работу бросать. Так что это все еще пообсуждать надо. Но с российской периодикой можно начинать уже хоть сейчас. Тоже вопросы есть, конечно: вот Татьяна задала вполне резонный. Мне про любовников и светские тусовки не интересно, но вкусы у всех разные.

Вопрос теперь ко всем участникам: кто готов заняться такой работой? На регулярной, так сказать, основе получать порции статей от Оли, снабжать дескрипторами и вывешивать на соответствующей теме? Говоря научным языком, кто готов вступить в группу архивариусов? Мы еще ни разу не пользовались опцией членства в группе, желающие могут почитать соответствующий раздел FAQ. Группа архивариусов пока закрыта, как я понимаю, но это вопрос техники: хотелось бы понять, сколько нас, и стоит ли затевать такой проект? Затем внутри этой группы мы решим вопросы степени доступа, модерирования и т.п. Желающие войти в группу могут сообщить мне по электронной почте (адрес оставлен на форуме).

Это все при условии, что сама идея создания архива прессы на форуме не будет отвергнута участниками, в первую очередь - инициаторами проекта, Олей и Сергеем. Как и моему знаменитому тезке, мне хочется консенсуса Smile
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна!
Если говорить о настоящих артистах, то лишь перечисление всех их любовниц займет у нас слишком много места и времени. Кроме того, это вызовет справедливый гнев обманутых законных мужей Smile .

Что касается других светских сплетен, то я слышал, что в настоящее время господин Ю.Грымов собирается переделать официальный сайт Большого театра и у каждого артиста появится собственная страничка, где можно будет почитать всякие пикантные истории. Вне всяких сомнений: Ю.Грымов способен на многое и тягаться с ним по части сплетен - бесполезно.

Конечно, если слесарь-модельщик третьего разряда Ю.Грымов ( http://www.grymov.ru/index_me.html ) - автор кинофильмов "МУМУ" ( http://www.netinfo.ee/smi/show/?rid=1288&dd=2003-06-30&query= ) и "Коллекционер" ( http://www.film.ru/article.asp?ID=2899 ) - отойдет от рекламы водки "Белый орел" и всецело направит все свои творческие силы на постановку оперы Римского-Корсакова "Царская невеста" в Новой опере ( http://www.radiomayak.ru/culture/03/09/05/23985.html ), то у нас появится шанс хорошо позиционировать себя на рынке поставки светских новостей артистов балета. Но, я думаю - это из области утопии. Поэтому в области собирания сплетен - у нас практически нет шансов завоевать себе хорошую деловую репутацию. Smile

По поводу создания архива прессы. Дело очень сложное, и мне бы хотелось послушать мнения главных шеф-поваров этого коллективного творчества - Людмилу Зуеву и Ингу . Конечно и другие читатели форума выскажутся по поводу этой слегка сумасбродной идеи. Замечания Михаила Александровича достаточно аргументированы. Какой принцип выбрать - хронологический или сразу разбирать эти ссылки по соответствующим тематическим разделам - в каждом из этих подходов есть свои плюсы и минусы. Мне кажется вся проблема упирается в соответствующие затраты времени и энтузиазм участников.
Сергей (Quark)
Оля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2003 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доьрый день!

у меня 2 уточнения по поводу архива, прошу всех их обдумать

1. база, через которую я могу почерпнуть статьи, балетную тему ведет с февраля 2001, более ранний период недоступен.

2. количество статей - если провести поиск по основным газетам и журналам без новостных лент по слову "балет*", то находятся 1445 статей, именно из-за большого количества я изначально думала о "собраниях сочинений" наших именитых критиков. Думаю нужно уменьшить это количество ограничив поиск либо списком изданий либо критиков.

А идея кодировать по 2 , а может-5? статей в день группой мне кажется очень удачной, 1 -2 человека долго не протянут с таким "веселеньким" занятием, вот если бы весь Форум накинулся одним порывом..... Laughing
Tatiana
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2003 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готова кодировать, если мне расскажут - как.

В "несерьезных" статьях часто встречается интересное - кто-то вспоминает детство и юность (можно понять, как человек сформировался), кто-то рассказывает байки (без которых было бы скучно), дает свой отзыв по поводу других культурных явлений (например, читала, что Нина Ананиашвили очень ценит авангардного японского модельера Йодши Ямамото, одного из новаторов в искусстве кроя), кто-то рассказывает, как удалось совместить балет и рождение ребенка (а то и не одного). Я думаю, эти сведения оживляют образ артиста - ведь из рецензий может сложиться ошибочное впечатление, что они ложатся и встают только с одной мыслью: что нового внести в образ Одетты (или Зигфрида)?
Inga
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2003 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что не ответила раньше – такой вопрос надо было обдумать. Боюсь, что стать шеф-поваром нового проекта мне не позволит занятость, поскольку у меня уже есть две работы плюс МБЭ. Так что поддерживаю идею М.А. по созданию архива на форуме – т.е. текущие публикации туда вывешивает тот, у кого в данный момент есть время и силы. В конце месяца переместить тему в «Архив» и переименовать – надеюсь, модераторам это будет несложно. Что касается предложенных Олей старых статей, то готова потихоньку размещать их на форуме в соответствующем разделе.
Не вижу особого смысла упорядочивать статьи по тематике, поскольку львиная доля публикаций отражает события момента, и даже «исторические» статьи обычно публикуются не просто так, а к годовщинам или юбилеям. Так что лучше по хронологии. Что касается статей о личной жизни артистов - думаю, тот, кто размещает, сам должен решать, представляет ли данная статья интерес. Судя по тому, как народ возбудился по поводу четверной дуэли из-за Истоминой, иногда стоит.
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько замечаний по поводу архива прессы.

Подведем некоторые итоги. Почти месяц работает газетный киоск (с 27.10.2003). За это время в него поступило примерно 90 публикаций, и примерно 2400 человек обратили на них свое внимание. Это неплохой результат (3 публикации в день) и мне приятно, что эта идея пришлась по душе многим. Огромное спасибо всем, кто помогает в его работе. Надеюсь, что темп обмена информацией между участниками должен возрасти; число вовлеченных в эту игру поклонников балета, проживающих со всех странах и на всех континентах, также станет больше. И это будет полезным для всех заинтересованных лиц. Уверен, что скоро появятся обиженные критики, причем причиной их обиды будет то, что на их публикацию не обратили внимания читатели Smile. И каждый уважающий себя критик сочтет своим долгом прислать свою статью в газетный киоск.

В общем, новая идея коллективного создания виртуальной библиотеки газетных публикаций понравилась, как мне кажется, многим. Идея двойной кодировки ссылки ( по номеру ссылки, и по дате публикации ) оказалась удачной и понятной всем. Если киоск будет работать круглый год ( а это все зависит от уровня энтузиазма его участников), то максимальное число публикаций (99 ссылок в день) за год может составить величину примерно 36000 штук .

Мечты, мечты Smile

А теперь соображения - как приступить к работе архивного газетного киоска.
Самое главное - это простота и удобство для всех читателей и участников проекта. Основной принцип: "не хочешь - не читай". Не будем строить амбициозных наполеоновских планов - систематизировать все балетные публикации на свете. Возможно потом появится титан программирования, который автоматически перелопатит всю эту информацию, создав отдельные файлы с именами 2003112901.html и т.д и поставит ссылки в нужной директории любимой многими Малой Балетной Энциклопедии . Но судя по всему, создание универсального систематического каталога - дело отдаленного будущего. Поэтому давайте пока мы будем двигаться вперед небольшими шажками, как нам позволят силы.
Мое простое предложение, состоит в том, что необходимо открыть темы:
1) у газетного киоска 2002 года
2) у газетного киоска 2001 года
3) у газетного киоска 2000 года.
4) архивные публикации 20 века.

Мне кажется, что довольно малое число зрителей "примерно помнят время, когда видел спектакль" . Основная группа балетоманов не всегда могут вспомнить даже имена своих детей и дату своего рождения Smile, поэтому более детальной разбивки по месяцам делать, мне кажется, не надо. Если говорить, например, о разделе "У газетного киоска 2002 года", то последовательная нумерация файлов в нем будет традиционно нарастающей 2002010101 ..... 2002010199, 2002010201... 2002010299. Такая сквозная нумерация по годам будет удобна всем, кто будет последовательно отыскивать и обрабатывать все публикации 2002 года. Разумеется внутри ссылки будет стоять истинная дата публикации за этот год. Конечно, при таком способе ссылки внутри данного года не будут отсортированы по времени выхода в свет этих публикаций, но зато будет просто и удобно всем следить за возрастающим номером ссылки.
Если говорить об архивных публикациях 20 века (а может быть и 19 века), то можно установить начальный номер ссылки 1999010101 и т.д, хотя в данной ссылке может идти речь о журнальной публикации начала 20 века .

Мне кажется, что число таких архивных публикаций не будет слишком большим (100 - 200 статей за каждый прошедший год). Зато эти архивы будут постепенно пополняться. Конечно, как и в любом деле здесь возможны казусы - повторение уже найденных ранее ссылок. Для этого нам помогут http:// ссылки. Возможны, конечно, даже случаи фальсификации ссылок, если нет интернет адресов. Но трудно предусмотреть все случаи.

Несколько слов о будущем архиве 2003 года, который закончится 31 декабря (последняя возможная ссылка 2003123199). Наверняка кто-то захочет пополнить архив недостающими (как он считает) газетными или книжными публикациями, вышедшими в 2003 году. И это очень хорошо. В этом случае, мне кажется, не нужно закрывать архив, а можно придумать, например, несуществующий 13 месяц 2003130101 и продолжать пополнять архив 2003 года.

Давайте еще немного послушаем мнения участников, а затем приступим к архивной работе.

Хотелось бы, чтобы в создании такой виртуальной библиотеки принимало участие как можно больше заинтересованных читателей, публикующих свои материалы в Интернете.

Согласен с Татьяной, в том, что слишком скучный поток информации о том, что "нового внесено в образ Одетты (или Зигфрида)?", прочитанный перед сном, не всегда способствует хорошим сновидениям Smile, поэтому иногда детали, ускользнувшие от балетного официоза не помешают.
Готов поделиться опытом как быстро обрабатывать интернет ссылки.
Сергей (Quark)

Последний раз редактировалось: Сергей (Вт Дек 30, 2003 11:19 am), всего редактировалось 1 раз
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,
а у меня получается другая оценка числа статей за год. По сообщению Оли в базе данных с февраля 2001, то есть за 32 месяца, имеется 1445 материалов, что дает около 550 публикаций в год. Мы тоже уже накопили некий опыт. Прошедший месяц был, видимо, очень плодовитым, или же база данных не все отлавливает, или же балет становится более популярным среди редакторов газет и критики стали больше писать. Как бы то ни было, в нашем «Киоске» за месяц появилось 6 страниц и более 80 реальных материалов. За год при той же скорости наполнения выйдет 700-800 (беру 9 месяцев, летом активность падает). Берем нечто среднее - 600 статей в год. Для их размещения в одной теме «Киоск N-го года» потребуется около 40 страниц. Отсюда и идея разбивки по месяцам, по 5-6 страниц в каждом, по 70-80-90 статей, что примерно соответствует привычному размеру наших Балетов.

Тоже согласен с мнением Татьяны о возможности включения в архив «околобалетных» публикаций, расширяющих представления об артистах, и с предложением Инги оставить сие на усмотрение автора. Стихийно так и складывается – см., например, материал об участии балерин БТ (упомянуты Ананиашвили и Горячева, но можно понять, что не они одни) в программе помощи детским домам (с. 5 «Киоска», материал 2003111601) или любые интервью с артистами, где часто речь заходит не только и не столько о балете.

Татьяна, если я правильно понимаю, под кодированием Оля имела в виду снабжение материала дескрипторами по схеме, предложенной Сергеем и уже применяющейся в Киоске. Это не трудно, но скучно - дать материалу номер, упомянуть в Персоналиях встречающиеся имена, привести ссылку на адрес в И-нете и т.д.

Сергей, делитесь опытом обработки! Я действую совершенно прямолинейно - может, есть лучшие методики.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Пришло время подвести некоторые итоги работы нашего газетного киоска. Мы наблюдаем за его работой уже 2 месяца. Огромное спасибо Инге, I.N.A, Мирре, Ольге, Николаю и всем тем, кто помогал в его работе. Персональную благодарность хочу выразить Михаилу Александровичу, который затратил огромный труд по сканированию и распознаванию многих статей газеты "Коммерсант" (по КЗОТу за работу в таких "тяжелых" условиях - полагается молоко за вредность). Smile 

Итоги работы газетного киоска, в общем, неплохие. В ноябрьском "Газетном киоске" (1) http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=157 содержится примерно 125 ссылок на 9 страницах, которые за два месяца просмотрели более 3800 читателей. В декабрьском "Газетном киоске" (2) http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=174 уже более 90 ссылок на 7 страницах, а число читателей превышает 3000. Мне бы хотелось, чтобы традиция работы такого коллективного "читального зала" текущей газетной прессы продолжилась и в новом 2004 году. На мой взгляд, стоит назвать новый январский выпуск 2004 года именем 2004-01. "У газетного киоска". Так потихоньку мы будем собирать ежемесячную балетную прессу нового года.

Смысл всей этой деятельности очень прост: немного повеселить друг друга. Официальные критики, читая статьи друг друга, тихо посмеиваются над ошибками своих коллег. У некоторых поклонников балета при таком чтении также возникает вполне объяснимый хохот. Однако у прекрасной половины человечества иногда могут возникнуть и иные эмоции, если о твоем любимом солисте сказаны какие-то недобрые слова. Smile

Теперь об организации архива. На мой взгляд, ноябрьский "Газетный киоск (1)" может быть переименован в раздел "2003-11", отправлен в архив Газетного киоска и будет далее пополняться статьями, которые вышли из печати в ноябре 2003 года, но ускользнули от нашего внимания. Также декабрьский раздел может быть переименован из "Газетного киоска (2)" в "2003-12".  

Немного об истории. У каждого из нас есть много старых публикаций, которые помогли бы читателям определить - как меняется точка зрения того или иного критика вместе с колебаниями генеральной линии газеты. Первую попытку такого исторического среза предпринял Михаил Александрович, предоставив нам целый ряд публикаций о балете "Ромео и Джульетта" ( http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=181 ). Я думаю, многим читателям будет интересно открыть в архиве Газетного киоска отдельные темы (например, 2001-09 - все газетные публикации за сентябрь 2001 года), куда каждый из вас мог бы посылать свои интересные ссылки, вышедшие за этот месяц. Такие небольшие разделы, куда помещаются публикации конкретного месяца, позволят легко проконтролировать - какие статьи уже расположены в киоске, а каких пока недостает (при оптимистическом прогнозе - число архивных публикаций за месяц при постепенном совместном "накоплении" газетного киоска, я думаю, выйдет на предельный уровень примерно 10-20 штук). Главное, чтобы эти статьи были интересны многим читателям. Вот, например, 22 января 2004 года МТ будет праздновать 100-летие Дж.Баланчина и было бы интересно прочитать статьи, посвященные этому хореографу и опубликованные в разных изданиях за несколько предыдущих лет.  

Теперь о нумерации этих ссылок. Допустим вы откопали интересную для многих статью, вышедшую в июне 2001 года. Я надеюсь, что когда-нибудь к нашему газетному киоску будет сделан систематический указатель; каждая ссылка будет иметь имя файла , совпадающее с порядковым номером ссылки, поэтому целесообразно сохранять нарастающий порядок и первой ссылкой в этом разделе будет 2001060101 (как обычно начинаем нумерацию с первой ссылки 1 июня, файл будет иметь имя 2001060101.html) . Итого (конечно - это утопия) за июнь месяц 2001 года можно будет откопать 30*99 ссылок, то есть примерно 3000 ссылок. Как обычно номера ссылок в июньском разделе 2001 года будут возрастать 2001060102, 2001060103, .. .2001060199. Конечно же, дата публикации в каждой ссылке должна полностью соответствовать дате выхода данной газеты (книги, журнала).  
Если мои предложения не встретят большой вашей критики, то после рождества я постараюсь открыть целый ряд тем: 2003-01 ..2003-10, 2002-01..2002-12 и т.д, посвященных конкретному месяцу, когда были опубликованы газетные статьи.
 Сергей (Quark)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: