Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Растяжка передней поверхности бедра
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
audrey
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Растяжка передней поверхности бедра Ответить с цитатой

Здравствуйте всем

Подскажите пожалуйста какие-нибудь упражнения для растяжки передней поверхности бедра

В инете море, но что не делаю - мышцы еле тянутся

Может есть какое то мягкое, чтоб плавное их растянуть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я_ZEBRA
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы думаете , что что-то новое придумали? Тянитесь каждый день, предварительно хорошо разогревшись... чем старше , тем труднее растянуться...а порой и не возможно....(рястягиваться надо в детстве, а потом только поддерживать растяжку...) бывает, что и детей очень трудно растянуть..есть примеры. либо какие-то определенные места не поддаются растяжке...
Alica
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего нового не скажу, но при растяжке важно:
1. Система - определенное кол-во упражнений в одной и той же последовательности, одним и тем же кол-вом подходов и одним и тем же временем в растяжке. Комплекс можно менять, но не часто.
2. Регулярность - если тянемся 5 раз в неделю, то так каждую неделю, а не на этой неделе - 5 раз, на следующей - 2.
3. Очень важно - научиться расслаблять мышцы. Этому способствует тишина, дыхание, концентрация на мышце.
А "волшебного" упражнения, увы, нет.
audrey
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему, тоже хорошие советы

Мне не нужно волшебное, просто испугалась и эти мышцы перетянуть

Спасибо
elliston
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я_ZEBRA писал(а):
(рястягиваться надо в детстве, а потом только поддерживать растяжку...)

Межуд прочим, вот с этим хотелось бы не согласиться! Не говоря о том, что это демотивация участников форума Very Happy знаю примеры, когда и в недетском возрасте люди растягивались до более чем приличного уровня, да и сама не могу пожаловаться на недостатки в растяжке, (хотя определенные моменты явно оставляют желать лучшего, над чем и ведется активная работа Laughing) Мне кажется, в первую очередь все-таки имеют значения данные, если изначально заложена высокая подвижность суставов и эластичность мышц, то и во взрослом возрасте это проявится, а если нет, то и, как Вы заметили, ребенка с трудом растянешь.
Я_ZEBRA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

естественно, что все зависит от данных конкретного человека........ у кого-то дисплазия, а у кого-то дубовые мышцы..связки.. и т.п.
Alica
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство находится где-то посередине.))) Если регулярно и с умом растягиваться, то толк будет при любых мышцах, просто каждому свое время, ну и свой предел. К тому же, как Zebra писала у человека разные мышцы по разному подвергаются растяжке. Что-то пойдет на ура, а над чем-то придется потрудиться дольше.))
Я_ZEBRA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и еще потом такой момент... какой уровень растяжки нужно.... как у нас на гимнастике)) чтобы перешпагаты были или так., лишь бы на шпагат сесть более менее правильный...
Просто помню тренер говорила, что растягиваться нужно до 11 лет...потом уже очень трудно растянуть.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alica писал(а):

Ничего нового не скажу, но при растяжке важно:
1. Система - определенное кол-во упражнений в одной и той же последовательности, одним и тем же кол-вом подходов и одним и тем же временем в растяжке. Комплекс можно менять, но не часто.
2. Регулярность - если тянемся 5 раз в неделю, то так каждую неделю, а не на этой неделе - 5 раз, на следующей - 2.

Я бы сказала, что тут все индивидуально, лично для меня намного эффективнее разнообразная нагрузка, а "одно и то же в одной и той же последовательности" - наоборт противопоказано. И насчет кратности - тоже лучше по своему состоянию смотреть. Иногда лучше пропустить, чем корячиться в неблагоприятном состоянии, это и для структур не полезно и для психики только стесс нарабатывается и страх перед растяжкой.

Цитата:
А "волшебного" упражнения, увы, нет.

С этим согласна.
Alica
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под системой я имею в виду, что у вас есть сбалансированный комплекс. Его можно корректировать конечно, интенсивность или кол-во подходов. Я считаю, что не должно быть "анархии": сегодня посижу в продольном на правую ногу, завтра - на обе ноги, потом - поперечный, и на следующий день поперечный. В общем, если делать то, что в голову взбредет, то результат юудет хуже.
Комплекс можно менять. Но тут уж должен профи подключаться и работать с конкретно с тобой: смотреть, какие места тормозятся, менять/добавлять упражнения. Я по мере сил корректирую свой, но очень бы хотелось, чтобы профи посмотрел и разработал. Вообще, есть в планах "заказать" индивидуальный комплекс под свои цели и периодически брать индивидуалки, чтоб контролировали результат.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alica писал(а):

Под системой я имею в виду, что у вас есть сбалансированный комплекс. Его можно корректировать конечно, интенсивность или кол-во подходов. Я считаю, что не должно быть "анархии": сегодня посижу в продольном на правую ногу, завтра - на обе ноги, потом - поперечный, и на следующий день поперечный. В общем, если делать то, что в голову взбредет, то результат юудет хуже.

В смысле, что не должно быть бессистемности - я согласна.

Цитата:
Вообще, есть в планах "заказать" индивидуальный комплекс под свои цели и периодически брать индивидуалки, чтоб контролировали результат.

Если так сделаете, поделитесь, пожалуйста, опытом.
elliston
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, только растяжка передней поверхности бедра поможет предупредить и избавить от перекаченности мышц, сформированных неправильной работой? В таком случае может быть кто-то все же может поделиться конкретными упражнениями направленными именно на это? Буду очень благодарна, так как я в своем запасе имею только одно единственное упражнение, когда стопу согнутой в колене ноги прижимают к зоне ягодиц. Smile
Маска
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elliston, я вот знаю еще такое упражнение: надо встать на колени, подтянуть спину и ягодичные мышцы, вытянуть руки вперед и медленно оттягиваться назад . Нельзя при этом прогибаться и садиться на попу. Как доска отклоняться и возвращаться назад.Попробуйте, вы почувствуете сильное растяжение передней поверхности бедра.
elliston
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маска писал(а):
Elliston, я вот знаю еще такое упражнение: надо встать на колени, подтянуть спину и ягодичные мышцы, вытянуть руки вперед и медленно оттягиваться назад . Нельзя при этом прогибаться и садиться на попу. Как доска отклоняться и возвращаться назад.Попробуйте, вы почувствуете сильное растяжение передней поверхности бедра.

Либо я что-то не так поняла, либо просто у меня хорошо растянуты мышцы, но при выполнении этого упражнения я не почувствовала абсолютно никакой растяжки. Laughing Зато мне вспомнилось другое упражнение, вероятно из йоги, которое всегда хорошо мне помогало. Спасибо!
Alica
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот из йоги: садитесь на колени, стопы чуть по сторонам, чтобы попа лежала не на стопах, а между ними. Теперь, оставляя ноги согнутыми, ложитесь на спину, в йоговской асане нужно макушкой упереться в пол.
И еще: садитесь в продольный шпагат, захватываете "заднюю" ногу рукой и сгибаете ее в колене.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: