Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Маленькие детки -4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaminskayaya писал(а):

Вот показала ей фотку вашей дочки маленькой на пуантах, так ребенок аж загорелся, стала просить на ДР,

Из обсуждения складывается впечатление, что вам балет нужен больше, чем дочке и она пытается сильнее "любить" балет, чтобы не расстраивать маму. Если балет так нравится вам, лучше самой пойти заниматься, сейчас есть занятия для взрослых и не ломать голову, как бы еще замотивировать ребенка. Да, дети не могут себе правильно все организовать, но если дело ребенку действительно нравится, то мотивировать особо не надо, он сам вам уши прожужжит своими желаниями )))) и склонности к чему-то часто проявляются и намного раньше 9 лет. А пока склонности и желания ни в какой области не проявились (у всех это может происходить в разное время), ИМХО, лучше расширять кругозор, пробовать разное, а не зацикливать ребенка на том, что нравится маме. Уж тем более планировать проф. балетную карьеру... Даже любящий и ООООООЧЕНЬ любящий танцевать человек не обязательно хочет стать проф. балериной по разным причинам, специфическая очень профессия. Это и давление в учебных заведениях, качество остального образования в них, и разъезды, ограничения жизненных возможностей из-за рабочего графика, и творческие ограничения, и зарплата не у всех высокая... Если человек не тотальный фанат балета или имеет интерес активно реализоваться и в каких-то других областях жизни, то судьба проф. артиста балета - каторга и несчастье.

Гораздо лучшая судьба для многих - уметь красиво двигаться (а при желании можно достичь вполне достойного уровня танца, да и на балете танцевальный мир не заканчивается и в других направлениях хореографии можно реализовать себя профессионально с гораздо меньшими потерями для остальных аспектов жизни, чем в балете, и иметь более насыщенную творческую жизнь, чем сидеть в каком-нибудь кордебалете и бесконечно колесить с гастролями), и реализовывать и развивать себя в разных областях и других профессиях.

Так что, заниматься балетом несомненно полезно, хорошо, что заниматься ребенку нравится, но внушать безумную любовь к нему и нацеливать на проф. карьеру ИМХО, не лучшая идея при таком раскладе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaminskayaya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):
Kaminskayaya писал(а):

Вот показала ей фотку вашей дочки маленькой на пуантах, так ребенок аж загорелся, стала просить на ДР,

Из обсуждения складывается впечатление, что вам балет нужен больше, чем дочке и она пытается сильнее "любить" балет, чтобы не расстраивать маму. Если балет так нравится вам, лучше самой пойти заниматься, сейчас есть занятия для взрослых и не ломать голову, как бы еще замотивировать ребенка. Да, дети не могут себе правильно все организовать, но если дело ребенку действительно нравится, то мотивировать особо не надо, он сам вам уши прожужжит своими желаниями )))) и склонности к чему-то часто проявляются и намного раньше 9 лет. А пока склонности и желания ни в какой области не проявились (у всех это может происходить в разное время), ИМХО, лучше расширять кругозор, пробовать разное, а не зацикливать ребенка на том, что нравится маме. Уж тем более планировать проф. балетную карьеру... Даже любящий и ООООООЧЕНЬ любящий танцевать человек не обязательно хочет стать проф. балериной по разным причинам, специфическая очень профессия. Это и давление в учебных заведениях, качество остального образования в них, и разъезды, ограничения жизненных возможностей из-за рабочего графика, и творческие ограничения, и зарплата не у всех высокая... Если человек не тотальный фанат балета или имеет интерес активно реализоваться и в каких-то других областях жизни, то судьба проф. артиста балета - каторга и несчастье.

Гораздо лучшая судьба для многих - уметь красиво двигаться (а при желании можно достичь вполне достойного уровня танца, да и на балете танцевальный мир не заканчивается и в других направлениях хореографии можно реализовать себя профессионально с гораздо меньшими потерями для остальных аспектов жизни, чем в балете, и иметь более насыщенную творческую жизнь, чем сидеть в каком-нибудь кордебалете и бесконечно колесить с гастролями), и реализовывать и развивать себя в разных областях и других профессиях.

Так что, заниматься балетом несомненно полезно, хорошо, что заниматься ребенку нравится, но внушать безумную любовь к нему и нацеливать на проф. карьеру ИМХО, не лучшая идея при таком раскладе.

А у меня к балету безумной любви и нету,кстати. За душу он меня не берет абсолютно. Нравится-да, красиво-да, но любви нету, я больше восхищаюсь спортом, гимнастику вот люблю. Предлагаю дочке на гимнастику сходить попробовать, тк она складывается пополам запросто, а она не хочет. это видимо тотальное мнение, что мамы больше хотят видеть своих детей балеринами, чем сами дети Razz потому что на форуме об этом мамам малышек только и пишут и не важно даже какой форум. Я думаю, что любая мама хочет видеть своего ребенка счастливым, успешным и реализовавшимся, любая мама мечтает чтобы ее дитя не совершало ее же ошибок и отрицать это просто бессмысленно. Я видела уже достаточно мам, которые говорили что приводят ребенка для здоровья, а потом выжимают из этого дитяти максимум, потому что аппетит приходит во время еды.. Видела и как бьют и как обзывают этих самых для здоровья пришедших малышек. любая профессия сложна и в любой ты можешь быть никем. И когда я шла в медицинский институт я мечтала быть лучшей и не скрою, что мечтали и мои родители. Я не люблю лукавить, поэтому и говорю, что мне бы хотелось чтобы у дочки моей все получилось и все ей удалось, но я не стану ее для этого уговаривать или плакать от горя. Иногда мотивировать и подбадривать, возможно, ей ведь всего шесть лет. Заставлять и принуждать- никогда. Я уж как то уважаю выбор обеих своих дочек. И если одна хочет танцевать, пусть танцует, а вторая хочет читать книги, ну так на здоровье Laughing
Kaminskayaya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, о карьере: мой ребенок и понятия не имеет вообще что такова возможна и я ее ни на что не нацеливай впринципе. Она даже не знает, что танцевать на сцене может быть профессией Wink то, что я узнаю- это сугубо для себя и из своего интереса. А иметь пачку и попробовать танцевать на пуантах, так это любая девочка хочет и не обязательно для этого любить балет для мамы Wink я тоже в детстве мечтала о пачке и пуантах, хотя со мной даже в театры никто не ходил Rolling Eyes поэтому то, что вам показалось- это исключительно показалось. Как говорил дедушка Фрейд: иногда банан- это и есть банан Laughing
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaminskayaya писал(а):
... это видимо тотальное мнение, что мамы больше хотят видеть своих детей балеринами, чем сами дети ...

Просто вы же сами написали: "...внутренне сама мечтаю, чтобы дочь танцевала..."

Не тотальное мнение, но часто встречающееся явление, что уж там говорить... Часто родители сами себя убеждают, что "мы ни на чем не настаиваем", но при этом постоянно транслируют ребенку установку, что любить танцы - это хорошо, а не любить - плохо, без особого энтузиазма занимаются другими занятиями и т.п.

Что касается балетного будущего, то планировать ИМХО, все же надо. По крайней мере представлять, какие есть варианты. Я так вижу ситуацию: да, сейчас есть просмотры, кастинги и т.п., но в основном в хорошие театры попадают из ограниченного числа крупных учебных заведений. Крайне редко человек учился в среднего уровня ХУ, а потом ррраз - и его балетная судьба сложилась успешно. Поэтому важно прикинуть, насколько реально отправить ребенка учиться в такое учебное заведение. Если реально - это один расклад, если нет - то о профессиональной стезе думать какой смысл? Никакого.

Что касается текущей мотивации - так может ребенку просто скучно упражнения делать. Быть лучшей в классе - так себе цель и мотивация. По такой логике лучшие балерины мира вообще должны от скуки умереть, ведь они лучшие не только в классе,но и в мире )))) А не лучшие - умереть от огорчения, что они не лучшие и лучшими им не стать. Но танцуют не ради того, чтобы стать лучшими, наоборот, стараются стать лучше для того, чтобы выполнить некую высшую задачу - творческую.

У них есть там, где она сейчас занимается, выступления какие-нибудь? Если нет, то можно найти какие-то танцевальные занятия, студию или что-то, где есть выступления, красивые костюмы, мероприятия. Одни упражнения делать утухнешь.
Kaminskayaya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):
Kaminskayaya писал(а):
... это видимо тотальное мнение, что мамы больше хотят видеть своих детей балеринами, чем сами дети ...

Просто вы же сами написали: "...внутренне сама мечтаю, чтобы дочь танцевала..."

Не тотальное мнение, но часто встречающееся явление, что уж там говорить... Часто родители сами себя убеждают, что "мы ни на чем не настаиваем", но при этом постоянно транслируют ребенку установку, что любить танцы - это хорошо, а не любить - плохо, без особого энтузиазма занимаются другими занятиями и т.п.

Что касается балетного будущего, то планировать ИМХО, все же надо. По крайней мере представлять, какие есть варианты. Я так вижу ситуацию: да, сейчас есть просмотры, кастинги и т.п., но в основном в хорошие театры попадают из ограниченного числа крупных учебных заведений. Крайне редко человек учился в среднего уровня ХУ, а потом ррраз - и его балетная судьба сложилась успешно. Поэтому важно прикинуть, насколько реально отправить ребенка учиться в такое учебное заведение. Если реально - это один расклад, если нет - то о профессиональной стезе думать какой смысл? Никакого.

Что касается текущей мотивации - так может ребенку просто скучно упражнения делать. Быть лучшей в классе - так себе цель и мотивация. По такой логике лучшие балерины мира вообще должны от скуки умереть, ведь они лучшие не только в классе,но и в мире )))) А не лучшие - умереть от огорчения, что они не лучшие и лучшими им не стать. Но танцуют не ради того, чтобы стать лучшими, наоборот, стараются стать лучше для того, чтобы выполнить некую высшую задачу - творческую.

У них есть там, где она сейчас занимается, выступления какие-нибудь? Если нет, то можно найти какие-то танцевальные занятия, студию или что-то, где есть выступления, красивые костюмы, мероприятия. Одни упражнения делать утухнешь.

Да, я вообще мечтатель, но мои мечты- это сугубо мои мечты и дочке они неведомы Wink а выступлений никаких нету пока что, студия новая, детки новые.. И дочке в силу возраста реально трудно сидеть на одних и тех же упражнениях.. Хотя лучшей я ее никогда быть не просила. Ну и то, что ей удается запомнить быстро, остальные дети запоминают и учат дольше, вот она и скучает. Мы шли прицельно на хореографа, я ей доверяю и знаю что она хороший специалист, который действительно любит детей и не будет ради денег на них ездить. А лучшие балерины уже девочки взрослые, хотя я слышала и о тех, которым реально становилось скучно от одних и тех же движений, вариаций и тд Тут уже нельзя забывать, что любая балерина прежде всего личность и на самом деле неведомо, что у них там внутри кроется и какая у них высшая задача.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaminskayaya писал(а):

... а выступлений никаких нету пока что, студия новая, детки новые.. И дочке в силу возраста реально трудно сидеть на одних и тех же упражнениях.. Ну и то, что ей удается запомнить быстро, остальные дети запоминают и учат дольше, вот она и скучает.

... А лучшие балерины уже девочки взрослые, хотя я слышала и о тех, которым реально становилось скучно от одних и тех же движений, вариаций

Конечно, и большим девочкам скучно, когда однообразно )))) Но не потому, что они лучшие и типа некуда стремиться. Творчество оно такая вещь - что лучший ты или не лучший, а в любом случае уникальный и единственный и это радует творческих людей и является их мотивацией, вне зависимости от их места в мировой классификации. Ребенок конечно же так глубоко не анализирует, но на более упрощенном уровне чувствует то же самое.

Вот вам и ответ на ваш вопрос. То, что ребенку скучно в таких условиях - это нормально. Организуйте ей разнообразие, пусть остается этот замечательный педагог, добавьте какие-то другие танцы с выступлениями. Танцевальное разнообразие вообще полезная штука. Другие занятия, кроме танцев, тоже могут помочь переключаться и отдыхать от танцевальной темы.
Kaminskayaya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):
Kaminskayaya писал(а):

... а выступлений никаких нету пока что, студия новая, детки новые.. И дочке в силу возраста реально трудно сидеть на одних и тех же упражнениях.. Ну и то, что ей удается запомнить быстро, остальные дети запоминают и учат дольше, вот она и скучает.

... А лучшие балерины уже девочки взрослые, хотя я слышала и о тех, которым реально становилось скучно от одних и тех же движений, вариаций

Конечно, и большим девочкам скучно, когда однообразно )))) Но не потому, что они лучшие и типа некуда стремиться. Творчество оно такая вещь - что лучший ты или не лучший, а в любом случае уникальный и единственный и это радует творческих людей и является их мотивацией, вне зависимости от их места в мировой классификации. Ребенок конечно же так глубоко не анализирует, но на более упрощенном уровне чувствует то же самое.

Вот вам и ответ на ваш вопрос. То, что ребенку скучно в таких условиях - это нормально. Организуйте ей разнообразие, пусть остается этот замечательный педагог, добавьте какие-то другие танцы с выступлениями. Танцевальное разнообразие вообще полезная штука. Другие занятия, кроме танцев, тоже могут помочь переключаться и отдыхать от танцевальной темы.

Спасибо за совет Smile так и будем стараться! Другие занятия у нас тоже есть, которые бросать не собираемся, ну и жизнь за пределами танцев никто не отменял Smile я не сторонница бросаться с головой в омут и забывать о другой жизни.
Ксю Ха
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила, черт дернул меня рассказать дочке о вашем опыте с пуантами))) уже не знаю какой день слушаю ее радостные ахи и подсчеты сколько денег ей еще не хватает, чтобы купить пуанты)))
Kaminskayaya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксю Ха писал(а):
людмила, черт дернул меня рассказать дочке о вашем опыте с пуантами))) уже не знаю какой день слушаю ее радостные ахи и подсчеты сколько денег ей еще не хватает, чтобы купить пуанты)))

Мы только с мужем обсуждали причину, почему большинство девочек так мечтают о пуантах Laughing моя тоже все уши просвистела уже
людмила
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaminskayaya, загляните в личку Smile
людмила

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы только с мужем обсуждали причину, почему большинство девочек так мечтают о пуантах

а мальчики мечтают о пистолетах и машинках:)
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 12:44 pm    Заголовок сообщения: Божена Дроваль (Ставрополь) на конкурсе Синяя птица Ответить с цитатой

www.news.1777.ru
Маленькая танцовщица из Ставрополя поразила жюри конкурса "Синяя птица"
Далее по ссылке:
http://news.1777.ru/37261-malenkaya-tancovschica-iz-stavropolya-porazila-zhyuri-konkursa-sinyaya-ptica
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Божена Дроваль (Ставрополь) на конкурсе Синяя птица Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
www.news.1777.ru
Маленькая танцовщица из Ставрополя поразила жюри конкурса "Синяя птица"
Далее по ссылке:
http://news.1777.ru/37261-malenkaya-tancovschica-iz-stavropolya-porazila-zhyuri-konkursa-sinyaya-ptica

Думаю, для училища эта девочка уже потеряна. Хотя,возможно, заинтересует школу Б.Эйфмана.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из текста: " Божена — воспитанница частной танцевальной школы «DanceClassik», тренируется под началом Татьяны Барановой. "
Тут я выделил одно слово, балетные детки обычно говорят в таком случае "занимается"...
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):
Цитата из текста: " Божена — воспитанница частной танцевальной школы «DanceClassik», тренируется под началом Татьяны Барановой. "
Тут я выделил одно слово, балетные детки обычно говорят в таком случае "занимается"...

Ув.Папуля Даши, речь идёт именно о тренировках. Судя по выступлению, группа культивирует направление джаз-танец,который построен на элементах акробатики.
Здесь не обязательна выворотность и строгие линии арабесков. Обычный силуэт в профиль - прогнутая поясница. Из этих предпосылок-мой вывод [u]для училища эта девочка уже потеряна[/u.]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

Перейти: