Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2012-03
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031402
Тема| Балет, Краснодар, «Фестиваль балетов Юрия Григоровича», Персоналии,
Авторы| Александр Геннадьев
Заголовок| Балетный лазарет
Где опубликовано| © Аргументы и Факты - Юг
Дата публикации| 2012-03-14
Ссылка| http://www.kuban.aif.ru/culture/article/24110
Аннотация|

Фото из архива АиФ - Юг

В последнее время мы не видим звездных гастролеров, которые хоть как-то могли бы разбавить нашу провинциальную скуку. Кстати, на фестиваль балета их ждали, но к нам не заглянули даже солисты третьего ряда ни из Большого театра, ни из Санкт-Петербурга

2 января исполнилось 85 лет прославленному балетмейстеру Юрию Григоровичу. Дата более чем серьезная, и вдвойне отрадно, что Юрий Николаевич ее встречает в полном здравии. И пока все прогрессивное человечество отмечает замечательный юбилей, Кубань, где существует целый Театр балета имени мастера, тоже присоединился к прекрасной дате, правда, немного странным образом.

Наш праздник в честь маэстро был громко протранслирован как «Фестиваль балетов Юрия Григоровича», где в две декады, показали пять полотен хореографа. На самом же деле «фестивальное ретро» больше походило на обыкновенную рабочую афишу.
«Легенда о любви» – одна из ранних работ Григоровича, которая и привела начинающего новатора к почти тридцатилетнему безраздельному властвованию, как Большим театром, так и всей советской Терпсихорой. А вот балет на музыку Дмитрия Шостаковича «Золотой век» вряд ли можно назвать шедевральным, возможно, к удаче в этом спектакле можно отнести лишь сюиту «Кабаре», картину, где растленные нэпманы находятся в пьяном загуле.

Оргия поставлена со смаком, чувственно, образно. На фоне этого буквально самостоятельного спектакля ратный труд и бескомпромиссная борьба доблестных комсомольцев с врагами коммунизма, увы, показаны Григоровичем крайне скромно, без всякого энтузиазма и вдохновения.

Шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта», наверное, один из самых, бесцветных и скучнейших балетов хореографа. Так «уколыбелить» и однообразить Шекспира, наверное, мало кому из балетмейстеров такого масштаба удавалось. Не спасает даже гениальная музыка Сергея Прокофьева и костюмы и сценография Симона Вирсаладзе.

Адаптировал к кубанским условиям Юрий Григорович и свое дебютное хореографическое полотно – прокофьевский «Каменный цветок»! Более урезанного (возможно, в этом ряду стоит еще «Спящая красавица») балета трудно себе представить. В «Каменном цветке», именно в нашей постановке, практически отсутствует финал, нет главных героев, есть лишь массовые сцены и Хозяйка Медной Горы. Одним словом, про что краснодарский «Цветок», так и остается загадкой.

Возможно, лишь «Щелкунчик» П. Чайковского в этом грустно-будничном фестивальном параде и стал приятным событием. «Щелкунчик» – один из самых лучших балетов Григоровича. Он светел, прозрачен, тих, красив, словно падающие снежинки. Балет напоминает чистый, незамутненный детский сон. Здесь Юрий Григорович изыскан, трогателен и необычайно легок. Именно этим искрящимся, как первый снег, спектаклем и завершилась так называемая балетная феерия.

К сожалению, очередной раз огорчила труппа! У нас элементарно некому танцевать ведущие мужские партии, а два наших премьера – Инь Даюн и Владимир Морозов представляют этакий балетный лазарет, со своими травмами и болячками. Владимир Морозов, танцующий все подряд, с одинаковой грацией и одинаковыми ошибками, – удивительно работоспособен, но танцовщик явно не премьеровского склада, уровня.

И можно понять, почему убираются трудные вариации, элементы, а танец упрощается до катастрофических масштабов. Хотя Юрий Николаевич и без того облегчил задачу периферийному балету, приспособив свои сложные спектакли к нашим реалиям. Печально, что самому мастеру особо нет дела до своего ребенка, да и лишний раз в интервью, в беседах маэстро старается не упоминать о краснодарской труппе.

В последнее время мы не видим и звездных гастролеров, которые хоть как-то могли бы разбавить нашу провинциальную скуку. Кстати, на фестиваль балета их ждали, но к нам не заглянули даже солисты третьего ряда ни из Большого театра, ни из Санкт-Петербурга. Зато 5 февраля реклама зазывала на звездного «Щелкунчика». Звезды были наши, родные, кубанские...

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 01, 2016 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031501
Тема| Балет, «Русские сезоны XXI века в честь Мариса Лиепы», Персоналии, Андрис Лиепа
Авторы| Мария Кингисепп
Заголовок| Андрис Лиепа овладел искусством сезонных работ //
В Петербурге сын знаменитого танцовщика покажет балет без оркестра

Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2012-03-14
Ссылка| http://www.izvestia.ru/news/518527
Аннотация|

фото Евгений Асмолов

В начале апреля, в Петербурге настанут «Русские сезоны XXI века в честь Мариса Лиепы». Этот фестиваль, уже отгремевший в Москве, — детище Андриса Лиепы: с недавних пор младший представитель балетной династии увлекся продюсированием.
2 апреля в БКЗ «Октябрьский» пройдет гала-концерт с участием Николая Цискаридзе, Илзе Лиепа, звезд театра «Кремлевский балет» и Патрика де Бона, солиста труппы Мориса Бежара. На десерт покажут документальную короткометражку Никиты Тихорова о Лиепе. А с 3 по 5 апреля уже на другой сцене — в Михайловском театре — будут давать премьеру «Павильон Армиды» и «жемчужину мирового балета» — «Шехерезаду».

Гастроль, как следует из названия проекта, посвящена 75-летию со дня рождения выдающегося танцовщика, хореографа и педагога Мариса Лиепы. Еще в 60-е годы прошлого века он начал реконструировать знаменитые постановки антрепризы Сергея Дягилева.

На эти давние шедевры и замахнулся Андрис Лиепа.

— И если Дягилев был виртуозом займа, то я — виртуоз работы с друзьями и соратниками по цеху, — заявил Андрис, скромно улыбаясь на презентации фестиваля в Петербурге.

Впрочем, с финансами у Лиепы, судя по всему, полный порядок: попутно с реанимацией балетов он основал благотворительный фонд имени своего отца, а в партнеры позвал «Газпром».

Основная, как теперь говорят, «фишка» проекта в том, что Лиепе-младшему удалось максимально точно воссоздать первоначальное оформление «Сезонов», в частности, костюмы и декорации Николая Рериха для «Половецких плясок» и Александра Бенуа для «Павильона Армиды». Для максимальной достоверности «картинки» Андрис даже ходил в библиотеку и подружился с потомками Николая Черепнина: нужные материалы нашлись в архиве внукакомпозитора, проживающего ныне в Америке.
Наконец, интриги происходящему добавляет тот факт, что все спектакли «Сезонов» Андрис Лиепа изначально задумывал для Мариинского театра, с которым у него затем «наступил конфликт интересов».

— Театр — это такое особое явление, в которое нельзя «заскочить на денек», — аккуратно заметил Лиепа. — Я понял, что мне гораздо удобнее существовать в формате антрепризы. Причем, работать с Ригой лучше, чем с Москвой.
Для наглядности Лиепа-продюсер привел несколько цифр. Так, для десяти его спектаклей было пошито порядка 1000 костюмов, которые, как он считает, весьма сложно хранить в стационаре. А привезти, например, в Париж трейлер с декорациями из Риги стоит 2,5 тысячи евро, тогда как из Москвы почему-то — 7,5.

Из тех же соображений экономии выступать в Петербурге «сезонные» артисты будут без оркестра: вывоз почти двух сотен музыкантов Андрису «дается кровью», так что в БКЗ и в Михайловском прозвучит фонограмма. Это будет запись симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова, оркестра Большого театра (дирижер Андрей Чистяков) и трек, записанный Валерием Гергиевым.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031502
Тема| Балет, Римская опера, Персоналии,
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Слепки напрокат
Где опубликовано| © газета «Ведомости» №46 (3060)[/i]
Дата публикации| 2012-03-15
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/277401/slepki_naprokat
Аннотация|

В Римской опере вспомнили четырех классиков американского авангарда. Она выпустила вечер одноактных спектаклей Марты Грэм, Дорис Хамфри, Хосе Лимона и Элвина Эйли

Несмотря на то что российские театры в последние 10 лет страстно осваивали западную танцевальную классику ХХ в., великий американский модерн остался для нас нетронутой целиной. Лишь год назад на этот берег одиноко высадилась Диана Вишнева, станцевавшая один из знаковых балетов Марты Грэм. Петербургская балерина активно работает в Америке, а там этот пласт искусства хотя больше и не лежит на поверхности, но остается живым — в отличие от Европы.

Поэтому вечер американского классического модерна в Римской опере выглядит настоящей художественной акцией — завлечь публику неизвестными названиями и полузабытыми именами сложно, и зрительный зал уже на втором спектакле был скорее пуст, чем полон.

Тем не менее римляне свершили маленький подвиг. Diversion of Angels Грэм, «День на земле» Дорис Хамфри, «Чакона» Хосе Лимона и «Река» Элвина Эйли — подлинные шедевры, и этот статус обеспечил балетоманам возможность видеть их записи если не в оригинальных, то в великих интерпретациях. Труппа Римской оперы звездами не обладает. Но к освоению этих спектаклей она подошла с тщательностью землепашца, с плугом обрабатывающего неподдающуюся почву. Все отклонения корпуса от вертикали, жестко закрепленные руки, невыворотные ноги кричат о своей необычности для классических танцовщиков. При этом их усилия придают порой неуклюжему исполнению первобытную мощь, которая позволяет понять тот завораживающий эффект, который произвело это искусство несколько десятилетий назад. И заставляют мечтать о том, чтобы эти слепки все же оказались в ближайшее время и у нас — они выглядят более радикально, чем большинство российских балетных премьер.

Аутсайдеры с фантазией

Труппа Римской оперы, по международным меркам совершенно провинциальная, в последние годы заставляет говорить о себе благодаря неординарным проектам: там то восстановят по сохранившимся документам утраченные «Игры» Вацлава Нижинского, то вдруг позовут Андриса Лиепу наштамповать фокинских подделок, то выпустят свой вариант вошедшего в моду «Корсара», то вспомнят первый советский балет – «Красный мак».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Мар 15, 2012 10:24 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031503
Тема| Балет, Карелия, История, Персоналии, Наталья Гальцина
Авторы| Дмитрий Свинцов, Михаил Никитин (фото)
Заголовок| Фабричная девчонка
Где опубликовано| © Интернет-журнал "Республика Карелия"
Ссылка| http://rk.karelia.ru/blog/fabrichnaya-devchonka/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В пять лет мама, изолировщица завода «Красное Сормово», привела ее в хореографический кружок местного Дворца культуры: может, действительно у маленькой Наташи талант – дома все время танцует. Анна Яковлевна Орлова, руководитель кружка, посмотрела девочку в деле и сказала: «Какие могут быть сомнения – у вашей дочки улановские руки!». Так начался путь в искусство Натальи Гальциной, одной из самых ярких танцовщиц карельского балета, блиставшей в главных партиях в балетах «Сампо», «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Баядерка», «Анна Каренина».

Акт первый:

О кефире, интригах и деревне Дарьино

— Наталья Васильевна, у вас в этом году юбилей, возраст вы никогда не скрывали. Впрочем, вам ваших лет не дать. Скажите, как удается выглядеть так свежо, элегантно, молодо?

— Всю жизнь на кефире сижу. А если серьезно, то, наверное, характер такой, незлобивый, ненавижу конфликты, всячески их избегаю, да и люди меня окружают прекрасные.

— Люди театра?

— Да, когда я служила в Музыкальном театре, нас так и называли – «9-я ударная» (по номеру театральной гримуборной): Людмила Нивина, Валентина Дорощенко, Клара Заславская, Ирина Тольская, Надежда Калмыкова, Наталья Пакентис, Галина Голланд, Лидия Добровольская и я. Мы сохранили и по сей день добрые отношения.

— Не секрет, как вели да и ведут себя премьерши в театре: интриги, склоки, безапелляционный тон…

— Это не про меня. К тому же я приехала в Петрозаводск, где уже были сложившаяся труппа, полноценный репертуар и замечательные люди. Оставалось одно – хорошо делать свое дело. Правда, хореограф Марк Мнацаканян как-то обо мне сказал, что среди солистов я такая дура, каких свет не видел. Например, уступила премьеру «Лебединого озера» в 1989 году начинающей балерине Татьяне Ледовских и ввела ее во все балетные партии в нашем театре. По-моему, это нормально. Потом, к слову, Татьяна танцевала в Большом театре, а сейчас — прима-балерина в американской кампании «Алабама балет».

— Вы прямо как Женька Шульженко, героиня пьесы Александра Володина «Фабричная девчонка», всем хотите делать добро. Да еще и родились в деревне с символичным названием Дарьино…

— Я думаю, что все в человеке предопределено свыше. Бог одарил меня дружбой с прекрасными людьми, которые наполняют мою жизнь смыслом и радостью.

Акт второй:

Каторга в цветах

— Вы отлично окончили Пермское хореографическое училище, одно из лучших в стране.

— Эти девять лет, что в нем провела, я всегда вспоминаю с удивительной теплотой, там было все. И прогулки на гору Егошиху с удивительной воспитательницей Анной Дмитриевной, которая на ночь читала нам (15 кроватей в интернатской комнате) «Графа Монте-Кристо», и походы каждое воскресенье в оперный театр на балет или оперу, и, конечно, труд, труд, труд у балетного станка. Брать в училище поначалу меня не очень хотели – ростом невысока, шаг не очень, колени широковаты. Но Ксения Андреевна Есаулова, тогдашний художественный руководитель училища, убедила комиссию, что есть что-то в этой девочке. Она же и помогала мне превращать недостатки в достоинства. А танцевать меня заставлять не надо было, хлебом не корми – дай встать к станку. Я потом, уже в театре, после женского класса часто оставалась на мужской урок.

— Вы, наверное, могли выбирать, в какой театр поступить?

— В училище пришел запрос от Игоря Смирнова из Петрозаводска — ему срочно требовалась солистка. Мы и поехали с Людой Нивиной. Тогда ведущими солистами в театре были Светлана Губина и Юрий Сидоров. И знаете — пути Господни неисповедимы — когда я поступала в первый класс, Сидоров был в девятом. На «первом звонке» именно он нес меня на своем плече… Мы с ним потом не раз танцевали вместе на нашей сцене.

— Судьба балерины, как правило, предполагает одиночество… Гальцина все время в театре: уроки, репетиции, спектакли, гастроли. А то, что она прима, вся в цветах и славе, так это мужчине и не нужно. Он и сам с усам.

— В общем, все правильно. Но я уже говорила, что все нам дано свыше. Так что, чего уж Бога гневить: он дал мне дар танцевать, и я танцевала.

— По тем партиям, что вы станцевали, можно изучать историю карельского балета.

— Да, я танцевала на нашей сцене 28 лет. После того как оставила театр в 1994 году, поступила на курс педагогов в Академию русского балета имени А.Я.Вагановой в Петербурге. И хотя возрастной ценз был до 42 лет, меня приняли. Годы учебы в академии — один из счастливейших периодов в моей жизни.

— Вы мне напомнили Виолу Мальми, которая в тридцать с лишним оставила драматический театр и поехала учиться балету в Ленинград…

— Ну, и я сказала ректору: я так хочу учиться, так хочу… Потом аспирантура, защитила кандидатскую диссертацию по истории балета Карелии. Хотела бы ее выпустить книгой. И назвать – «Судьба моя – балет».

Акт третий:

Танцуют все!

— Наталья Васильевна, вы написали книгу о бывшем директоре Музыкального театра Сергее Петровиче Звездине… На самом деле, о тех, кто создавал имя театральному искусству Карелии, сейчас практически не пишут. Позорно просто.

— В свое время Светлана Генкина и Римма Юшина предложили мне делать на нашем телевидении передачу «Площадь искусств». Мы сделали тринадцать выпусков. И в одной из программ Живых как раз об этом и говорила. Будь моя воля, я о самой Людмиле Филипповне написала бы книгу!

— Но о вас, я думаю, напишут. Гальцина в балете Карелии – это имя!

— Да, как-то я получала загранпаспорт. Меня узнали, говорят: «Ой, да вы же наша Плисецкая». Приятно, слов нет. Но для меня важно другое – я хочу продолжать служить балету. Когда я работала в петрозаводской школе искусств, то девочки, которые начинали у нас и получили профессиональное образование, стали хорошими балеринами и танцуют в оперных театрах. Екатерина Красюк — в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, Вика Грузнова – в Екатеринбурге, Кристина Кочетова – в Нижнем Новгороде. Сейчас я возглавляю балетную студию при Музыкальном театре. Наши дети танцуют в «Щелкунчике», в декабре вышла премьера музыкального спектакля «Морозко», где моим девочкам я поставила все танцы снежинок, которые сопровождают героев сказки от начала до конца. Очень хочу надеяться, что нам доверят участвовать и в других спектаклях театра.

— Ваш сын не хочет продолжить танцевальную династию?

— Его детство прошло в театре, все балетные дети, пока родители репетируют, сидят и играют на ковре в углу балетного зала, а вечером за кулисами смотрят все спектакли. А дома он все время танцевал Злого Гения из «Лебединого озера», танец с оружием из «Сампо». Но это прошло. Он — поэт и историк, причем серьезный (кандидат наук). Сейчас работает в Библиотеке Конгресса США: получил грант на исследовательскую работу по американским пуританам XVII века.

— И все же…

— Это была моя жизнь – маленький домик в Сормове, где я родилась, и огромный зал Дворца культуры завода «Красное Сормово», большие зеркала и смотрящий на нас со стены портрет Галины Улановой. Почему-то в пиджаке и с орденом Ленина на груди. Но глаза, глаза. С какой любовью она на нас смотрела! Словно говорила каждому из нас: у вас счастливая судьба, девочки, у вас есть танец!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031504
Тема| Балет, Пятый Сибирский фестиваль балета, Персоналии,
Авторы| Алина Кузменкина
Заголовок| Пятый Сибирский фестиваль балета открыла московская «Сильфида»
Где опубликовано| © Экспертный канал РИА ФедералПресс
Ссылка| http://fedpress.ru/news/society/news_society/pyatyi-sibirskii-festival-baleta-otkryla-moskovskaya-silfida
Аннотация|

В среду, 14 марта, в Новосибирске спектаклем Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко «Сильфида» Жана Шнейцхоффера (постановка и хореография – Пьер Лакотт) открылся Пятый Сибирский фестиваль балета. Как заявил директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич, выступая вчера на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», Сибирский фестиваль балета, где представлены лучшие образцы балетной классики и современной хореографии, дает возможность познакомиться с творчеством известных зарубежных и отечественных хореографов, а также оценить уровень российских и зарубежных театров.

«Я очень рад, что этот фестиваль открывает именно Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, – сообщил директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич. – К нам приезжал и Большой театр, и Мариинка, и французские театры, но гастроли театра имени Станиславского пройдут у нас впервые».

По словам Бориса Мездрича, Московский академический музыкальный театр является одним из ведущих театров с богатейшей историей, многие оперные и балетные постановки которого вошли в золотой фондом мирового театрального искусства. Театр получил более десятка Национальных премий «Золотая маска», а в последние годы театр с огромным успехом гастролировал во многих странах.

«Я хотел привезти театр им.Станиславского еще на предыдущий фестиваль, - сообщил Игорь Зеленский, который в настоящее время является художественным руководителем балета и Новосибирского Государственного академического театра оперы и балета и Московского Академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. – Но вовсе не потому, что собирался начать там работать. Как бы громко это ни звучало, но надо думать и о своей стране. Мы ездим с гастролями куда угодно – только не сюда».

На Пятом фестивале впервые в Новосибирске будут показаны балеты современных выдающихся хореографов – Начо Дуато («Na Floresta»/»В лесу» - балет на музыку Э. Вила-Лобоса/В. Тисо, лауреат премии «Гвоздь сезона» 2009; балет на испанскую музыку XVI-XVII веков «Por Vos Muero»/»За вас приемлю смерть», номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» 2012) и Иржи Килиана («Petite Mort. Sechs Tanze»/ «Шесть танцев. Маленькая смерть» - балеты на музыку Моцарта, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» 2011), с творчеством которых московские и зарубежные зрители знакомы уже давно. Закрывает фестиваль премьера романтического балета Адольфа Адана «Корсар» Новосибирского театра оперы и балета в редакции Игоря Зеленского и Вячеслава Хомякова.

Балет Московского Академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко «Сильфида», премьера которого состоялась в декабре прошлого года, впервые отправился на гастроли, и Новосибирск – первый город после Москвы, который получил возможность увидеть этот замечательный спектакль. А истинные ценители балета смогут сравнить современную постановку Пьера Лакотта с «Сильфидой», которую он ставил более 30 лет назад.

Кроме того сибиряки смогут увидеть солиста Михайловского театра, лауреата многочисленных международных конкурсов Ивана Васильева, уход которого из труппы Большого театра в Михайловский театр в Санкт-Петербурге активно обсуждался в средствах массовой информации, в роли Спартака в балете «Спартак» А.Хачатуряна и в роли Солора в балете «Баядерка» Л. Милкуса.

«Наша задача состоит в том, чтобы рассказать новосибирцам, что когда столько всего происходит «впервые», то нужно обязательно идти в театр, должна сформироваться настоящая культурная привычка, - поделился своим мнением Борис Мездрич, – ведь Новосибирск – третий театральный город после Москвы и Санкт-Петербурга».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031505
Тема| Балет, Бишкекское хореографическое училище им. Чолпонбека Базарбаева, Персоналии,
Авторы| Наталья ФИЛОНОВА. Фото Владимира ВОРОНИНА
Заголовок| Вот билет на балет
Где опубликовано| © Моя столица - новости (Бишкек)
Ссылка| http://www.msn.kg/ru/news/37210/
Аннотация| Мастер-классы

В Бишкекском хореографическом училище имени Чолпонбека Базарбаева на этой неделе было суетно. Всего на три дня к нам приехали эксперты из Академии русского балета имени Вагановой, чтобы провести мастер-классы для одаренной молодежи.

Гости приехали из Санкт-Петербурга. Еще со времен Союза Ленинград считается колыбелью русского классического балета. Там познали азбуку хореографического искусства дети из разных уголков СССР, в том числе из Киргизии. В Ленинграде учились Бибисара Бейшеналиева, Рейна Чокоева, Уран Сарбагишев и многие другие будущие звезды. Тогда поддержка талантов велась в масштабах большого государства. Сейчас нашим ребятам просто невозможно выехать на учебу за границу. Потому неудивительно, что нынешний приезд экспертов из России взволновал будущих танцоров. Гости посетили занятия младших классов и посмотрели, в каких условиях занимаются дети.

Не было отбоя от желающих попасть на мастер-класс заслуженного артиста России и ведущего солиста Государственного академического Мариинского театра Антона Корсакова. Лишь двадцати счастливчикам выпал редкий шанс, в основном среди них были юноши и девушки старших классов. Около часа молодые танцовщики старательно повторяли па за гостем. Известно, что Антон работал в труппе Джорджа Баланчина в США, а сейчас активно работает в труппе легендарной Мариинки.

Бишкекское хореографическое училище два года назад отметило тридцатилетний юбилей. Здесь учеба рассчитана на 8 лет. Ребята получают специальное, общее и музыкальное образование. Классический балет — прекраснейшее, но и сложнейшее из искусств, которое требует огромных умственных и физических сил. По словам педагогов, не все дожидаются выпуска. Многие, отточив талант и мастерство, заручившись поддержкой родителей, едут покорять подмостки зарубежных театров. Особенно популярен в этом плане Казахстан.

— У меня остались благоприятные впечатления от увиденного, радует, что в училище сохранены классические разработки, — говорит проректор Академии русского балета имени Вагановой Алексей Фомкин. — Конечно, не могу сказать, что все идеально, особенно если учесть, в каком тяжелом положении сейчас находится местный театр. У нашей академии и Кыргызстана есть исторические связи, которые были утеряны в постперестроечное время. Но в последние годы мы ощущаем, что ваша страна вновь возвращается в мировое хореографическое сообщество. Дети из Кыргызстана смогут бесплатно учиться в нашей академии, ведь между нашими государствами в сфере образования есть соответствующий договор. Но и в этом случае нужна воля вашего государства. Захочет ли оно поддержать таланты?

— Мы привыкли вариться в собственном соку, а это губительно для такого искусства, как балет, потому мы просили российских специалистов приехать, — рассказывает директор БХУ Саида Кудайбердиева. — Сейчас у нас трое детей учатся в Академии русского балета на бюджетной основе, но и это стало возможным лишь благодаря родителям, оплачивающим проживание и питание. Хотелось бы поднять вопрос поддержки талантов на государственном уровне. К тому же нашим педагогам нужны не разовые мастер-классы, а месячные семинары. Такие, например, организуют в Алматы. Есть планы собрать группу юных кыргызстанцев от 10 лет, отправить их на учебу в Санкт-Петербург. Эти вопросы мы намерены ставить перед Министерством культуры.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031506
Тема| Балет, Великобритания, Персоналии, Сергей Полунин
Авторы|
Заголовок| Сергей Полунин: артист во мне начал умирать
Где опубликовано| © BBC Ukrainian
Ссылка| http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine_in_russian/2012/03/120314_ru_s_polunin_interview.shtml
Аннотация|

Родившийся в Украине танцор балета Сергей Полунин стал самым молодым в истории премьером лондонского Королевского балета. Журналисты называли его следующим Нуриевым или Барышниковым. Однако недавно он шокировал британский театральный мир своим неожиданным решением уйти из балета.

В своем первом после этого шага интервью Полунин объяснил причины такого решения.
Тэги

Культура

Сергей Полунин охотно признает, что репетиции - далеко не его стихия, и он получает истинное удовольствие от танца только во время спектаклей.

"Только тогда моя профессия мне нравится. Это - общение с людьми, это - возможность показать все, чему я научился за последние девять лет", - говорит он.

"Нужно очень много репетировать и учиться, иногда месяцами ... Порой приходится спорить, и это продолжается по девять часов в день, - продолжает Полунин. - Поэтому, когда ты наконец оказываешься на сцене, особенно когда работа над спектаклем уже закончена, то в теле скапливается так много адреналина, так много удовольствия, что это чувство и удерживает в профессии".

Однако складывается впечатление, что для 22-летнего Полунина радость исполнителя уже кажется недостаточной - если учесть жесткую дисциплину, которая нужна для того, чтобы быть танцором балета.

Полная концентрация

"Надо жить жизнью танцора. Это не просто работа. Это жизнь, и ее надо любить так, чтобы выдерживать это ежедневно шесть дней в неделю, а иногда и семь дней", - объясняет Полунин.

Именно на полную отдачу балету в ущерб всему остальному сетует танцор, когда речь идет о причинах его скандального решения.

"В определенной степени я чувствовал, что артист во мне начинает понемногу умирать, и я больше не отдаю себя на все 100 процентов, больше не вкладываю ту творческую энергию, которую могу и должен вкладывать", - говорит Полунин.

В январе этого года, всего за неделю до своего запланированного появления в качестве главного танцора в спектакле "Сон и песня Земли" (по комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь"), он отвел в сторону директора лондонского Королевского балета Монику Мейсон и сообщил ей о своем решении уйти.

Полунин утверждает, что сделал это не из желания положить конец своей карьере, а наоборот продолжить ее на новом уровне.

"Я не хочу сидеть и вить комфортное гнездо. Я чувствовал себя настолько комфортно, что уже не посвящал себя этому на личном и творческом уровне. Мне это не нравилось, - признается танцор. - Я не хочу иметь комфорт, не хочу иметь семью, не хочу иметь квартиру. Поэтому я, возможно, уничтожил все, что у меня было, чтобы иметь возможность строить".

"Это почти как нажать кнопку "delete", когда хочешь начать что-то новое", - добавляет он.

В новом направлении

Полунин утверждает, что подобные радикальные шаги повысили его жизненный настрой, "ведь ты просто отбрасываешь все, что у тебя было, и в определенной степени очищаешь себя".

Впрочем, на вопрос, сделало ли это его счастливым, он отвечает отрицательно. По крайней мере, пока.

"Не могу назвать себя счастливым человеком. Мне все еще нужно решить, что я буду делать дальше. Я хочу двигаться в новых направлениях", - говорит Полунин.

На практике это означает продолжение карьеры танцора. Сейчас артист выступает в спектакле "Мужчины в движении" ("Men in Motion"), посвященном мужскому балету. Это - проект его друга, также экс-танцора Королевского театра Ивана Путрова.

Путров тоже видит выход Полунина из Королевского балета в положительном свете и оценивает его как творческий, а не деструктивный шаг.

"Очень часто в искусстве, не только в балете, люди ограничивают себя тем, что они делают, и смотрят в одном направлении. Они никогда не ищут, и в определенной степени у них начинается клаустрофобия, - считает Путров. - Это одна из самых трудных вещей - оставаться свободным и открытым. Возможно, это именно то, что Сергей делает сейчас: он пытается быть открытым для многих разных вещей, и это прекрасно".

Репетиция как образ жизни

По крайней мере, одно изменение в жизни Полунина его полностью устраивает: ему больше не нужно посещать утренние репетиции.

"Что для меня хорошо, так это то, что все начинается поздно вечером. У меня есть много времени, чтобы проснуться, немножко позаниматься своими делами, а потом приходить на работу", - признается танцор.

С другой стороны, он утверждает, что ему все равно приходится тяжело работать на репетициях нового спектакля. "Я над этим довольно тяжело работал, изучал новые фрагменты длиной 10 минут, 5 минут, работал над хореографией собственных фрагментов", - рассказывает Полунин.

Но даже если теперь его устраивает репетиционный график, танцор все равно не видит себя в балетах через пять или десять лет.

"Не думаю, что захочу танцевать через шесть лет. Но мне хотелось бы достичь чего-то в другой профессии, - говорит он. - Как только у тебя появляется достижение в чем-то, сразу хочется двигаться дальше и достичь чего-то другого и делать это постоянно. Так же как Александр Македонский - он сначала захватывал одну страну, а затем переходил к другим".

Новая цель

Полунин считает своей следующей целью стать успешным актером.

Танцор задумался об этом после того, как в конце сезона 2009-2010 годов он стал премьером лондонского Королевского балета.

"Когда я стал премьером в Королевском балете, осуществилась моя детская мечта, и мне тогда было 19 лет. Я спросил себя: что дальше? И тогда я в 19 лет поставил себе другую цель: стать актером, - рассказывает Полунин. - Я начал более внимательно смотреть фильмы, следить за игрой актеров, за тем, как фильм снимается. Это, возможно, лишь хобби, но это также и то, к чему можно стремиться в будущем".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031507
Авторы| Наталья Решетникова, Новосибирск
Заголовок| В Новосибирске открылся пятый Сибирский фестиваль балета
Где опубликовано| © "Российская газета" - www.rg.ru
Ссылка| http://www.rg.ru/2012/03/15/reg-sibfo/balet-anons.html
Аннотация|

Смотреть фоторепортаж Татьяны Кравченко

Несмотря на то, что фестиваль проводится с 2008 года, многое новосибирский зритель увидит впервые.

- Впервые за всю историю Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) к нам приехал Московский академический музыкальный театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Впервые после декабрьской премьеры из стен театра выехал балет "Сильфида", который новосибирский зритель не видел уже более тридцати лет. И впервые в фестивальную программу вошли спектакли выдающихся мировых хореографов - Пьера Лакотты, Начо Дуато, Иржи Килиана, который, на мой взгляд, создал балетные спектакли столь же гениальные, как и сама музыка великого Моцарта, - рассказал директор НГАТОиБ Борис Мездрич.

По словам одного из организаторов фестиваля и художественного руководителя балета НГАТОиБ и музтеатра им. Станиславского и Немировича-Данченко Игоря Зеленского, практически каждый фестивальный спектакль - победитель театральных премий. Две постановки номинированы в этом году на получение Национальной театральной премии "Золотая маска-2012".

- В партиях Спартака и Солора выступит уже ставший легендарным молодой премьер Михайловского театра Иван Васильев. В программе пятого фестиваля соединилась вся история хореографического искусства - от раннего романтического балета ("Сильфида", "Шопениана") через блестящий и действенный спектакль ("Баядерка", "Спартак", "Корсар") к ультрасовременным постановкам Начо Дуато и Иржи Килиана ("В лесу", "За вас приемлю смерть", "Шесть танцев", "Маленькая смерть"), - прокомментировал программу народный артист России, лауреат премии "Золотая маска" Игорь Зеленский.

Генеральный директор Московского музтеатра им. Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин убежден, что благодаря фестивалям зритель узнает о новых артистах, композиторах, постановках.

- Нужно наращивать качественные гастроли. Любой фестиваль для его организаторов - дикая головная боль. Но это как система сообщающихся сосудов, когда мы имеем возможность увидеть и оценить то, что делают наши коллеги, - говорит Урин.

Фестиваль открылся балетом "Сильфида" на музыку Жана-Мадлена Шнейцхоффера. Как известно, его премьера состоялась в 1832 году на сцене "Гранд Опера" в Париже и ознаменовала начало блистательной эпохи балетного искусства - эпохи романтизма. В Новосибирске спектакль был встречен настолько тепло, что после финальных аккордов новосибирские зрители долго не расходились и аплодировали артистам московского театра.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031508
Авторы| Ирина ТИМОФЕЕВА, Фото Виталия МИХАЙЛОВА и из архива театров
Заголовок| Под грифом «впервые»
Где опубликовано| © Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов
Ссылка| http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=38699
Аннотация|

В среду на сцене НГАТОиБ начался V Сибирский фестиваль балета — большое событие для любителей изящного искусства. Первый из девяти балетных вечеров открыла постановка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. «Театр с самым длинным названием», в простонародье — «Стасик», приехал в Новосибирск впервые.

В точке пересечения

«Когда я работал в Союзе театральных деятелей и был замом у Михаила Александровича Ульянова, очень часто бывал в Новосибирске и хорошо знал спектакли местных театров. И для меня фраза “Новосибирск — город театральный” не просто слова вежливости, а понимание, что на театральной карте России это очень значимый город. Но удивительная история — наш театр не был в Новосибирске, никогда за почти столетнюю историю, — поделился с журналистами директор Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Не­мировича-Данченко Владимир Урин. — Жаль, что не был. Но, как говорится, лиха беда начало».

У этого театра и Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, к слову, есть основания для тесного сотрудничества. Их объединяет творческая личность Игоря Зеленского. Это уникальный случай в балетном мире, подчёркивает директор НГАТОиБ Борис Мездрич: Игорь Анатольевич является художественным руководителем балета и там, и там. К слову, именно Игорь Зеленский когда-то предложил идею проводить Сибирский фестиваль балета. И хотел привезти в Новосибирск спектакли московского театра ещё в прошлом году. И вот, наконец, пришло время в рамках сибирского форума познакомиться с постановками зна­менитого «Стасика», чьи спектакли занимают достойное место среди лучших российских балетных по­становок.

Реконструкция классики

«Для фестиваля мы выбрали премьеру определённой линии театра, — комментирует Владимир Урин. — Для нас очень важна классическая основа балета — как русского, так и зарубежного. Спектакль, который мы привезли, близок к тому, с чего начинался балет в мире в целом…»

Речь идёт о балете «Сильфида». Историческая справка напоминает: именно в «Сильфиде» танцовщица Мария Тальони впервые поднялась на пуанты и стала скользить над сценой в образе почти бестелесном, одухотворённом, сверхъестественном. В Московском академическом музыкальном театре имени К. С. Ста­ниславского и Вл. И. Немировича-
Данченко исчезнувший балет Филиппо Тальони реконструировал француз Пьер Лакотт (напомним, что именно он работал и с «Сильфидой» НГАТОиБ). Французский хореограф-постановщик воспроизвёл особенности танца исторической «Сильфиды», правда, внёс свой нюанс: когда-то Мария Тальони была единственной балериной, танцевавшей в спектакле на пуантах, в современной же версии балета на пуанты поставлен и весь кордебалет. Новосибирской публике представлена возможность увидеть свежую, декабрьскую, премьеру реконструкции в исполнении московской балетной труппы — впервые она выехала из стен родного театра.

Шедевры современности

Борис Мездрич не раз произнёс слово «впервые», описывая грани Сибирского фестиваля балета: «Впервые в нашем городе будут представлены балеты выдающихся современных хореографов Начо Дуато и Иржи Килиана. Ведь мир знает, Москва благодаря театру имени Станиславского знает, а Новосибирск пока нет…» Фрагменты хореографии, снискавшей мировую славу, войдут в программу вечера одноактных балетов, в рамках которого зрители увидят «В лесу» и «За вас приемлю смерть» в хореографии Начо Дуато и «Шесть танцев. Маленькая смерть» Иржи Килиана.

«Вот уже 17-й год я провожу международный фестиваль современного танца, который начинался как американский, затем стал европейским, а сегодня он имеет статус международного. Мы привозим в Москву лучшие коллективы современного танца в России. Может быть, поэтому, увидев, какое богатство хореографии XX века не является важной составляющей нашего творчества, я решил, что второй линией развития театра будет линия современной хореографии, — объясняет Владимир Урин. — Вы увидите лишь небольшую часть того, что мы успели сделать за это время. В силу объёмов мы не смогли привезти спектакли, которыми гордимся — “Чайку” и “Русалочку” Джона Ноймайера. Это два, с нашей точки зрения, очень интересных спектакля, где балет не просто красивое зрелище, это философия жизни. Зато мы привезли Начо Дуато, которого первым в России поставил наш театр…»

Хореографическая композиция «В лесу», по сути, — танцевальная поэма, посвящение природе на языке тела. На её создание испанского хореографа вдохновила музыка бразильского композитора Эйтора Вилы-Лобоса. Начо Дуато, работая над балетом «За вас приемлю смерть», черпал вдохновение из испанской музыки XV—XVI веков и поэзии Гарсиласо де ла Вега. За 20 минут на сцене артисты появляются на свет, проживают жизнь и возвращаются к началу начал. Наконец, в программе есть «Шесть танцев. Маленькая смерть» Иржи Килиана, произведения которого музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко первым в России включил в свой репертуар. В 2011 году «Шесть танцев…» были удостоены национальной театральной премии «Золотая маска» в балетной номинации. «Вы увидите всего лишь 28 минут хореографии балета. Я не говорю сейчас про исполнение, но это хореогра­фический шедевр, на уровне гениальной музыки Моцарта», — интригует Владимир Урин.

«Следите за всем в четыре глаза»

Художественный руководитель Сибирского фестиваля балета Игорь Зеленский на предстартовую пресс-конференцию пришёл с генеральной репетиции, с историей из жизни, иллюстрирующей собственное состояние. «В 19 лет я поехал на конкурс и получил Гран-при. Зашёл в русский цирк, который гастролировал во Франции. Там клоун сидит и собачка Тузик. “Ты, наверное, устал?” — спрашиваю у клоуна. “Я то ладно, — отвечает он, — а вот Тузик уже ничего не соображает”. Это я про себя», — объяснил он поверх смеха коллег. А перейдя непосредственно к теме фестиваля, его художественный руководитель констатировал: «Мы ездим куда угодно, за границу, но только не друг к другу. Необходимо обмениваться. Это нужно и зрителям, и артистам».

В качестве сибирского ответа московской труппе НГАТОиБ приготовил для фестиваля программу из самых востребованных спектаклей театра. В неё вошли «Спартак», «Баядерка» (в этих спектаклях на сцену театра оперы и балета выйдет солист Михайловского театра, лауреат международных конкурсов Иван Васильев, Санкт-Петербург), а также «Кармен» и «Шопениана» с участием Анны Жаровой и Игоря Зеленского. А завершит двухнедельный марафон премьера балета «Корсар» в хореографии Петра Гусева на основе композиции Мариуса Петипа. Постановщиком спектакля выступил сам Игорь Зеленский, музыкальным руководителем и дирижёром — Петр Белякин, а сценографом — кавалер ордена Чести, дипломант национального театрального фестиваля «Золотая маска» Давид Монавардисашвили (Грузия). «Следите за всем в четыре глаза», — корректно ушёл от ответа Игорь Зеленский, когда журналисты спросили его, на чём стоит за­острить особое внимание в эти на­сыщенные событиями фести­вальные дни.

«Весь фестиваль проходит под грифом “впервые”. Когда так много “впервые”, обязательно надо идти в театр», — подвёл черту Борис Мездрич. А его коллега из Москвы Владимир Урин напоследок напомнил: «В советское время, которое мы так жестоко ругаем, была потрясающая система гастролей. Напомню, что каждый театр летом на три месяца уезжал по городам России. И мы имели возможность посмотреть и оценить всю российскую карту. Был потрясающий творческий взаимообмен, ощущение сообщающихся сосудов. В 90-е годы всё прекратилось. Жизнь замерла. И в очень многих городах России перестала существовать возможность видеть то, что происходит не в твоём городе. Мы жили с этим достаточно долго. Я с колоссальным уважением отношусь к тем людям, кто пытается вопреки тому, что происходит в этой стране, навести мосты. Фестиваль — дикая головная боль. Тем не менее, если такие люди, а их в России не так мало, будут заниматься такими проектами, кровообращение театров восстановится. И, может, тот кризисный момент, который после блистательного периода советского развития мы переживали в театрах очень серьёзного, мы минуем. И появятся новые хореографы, новые талантливые режиссёры, новые драматурги и композиторы».

Наталья ЯРОСЛАВЦЕВА:

— Для правительства Новосибирской области важно поддерживать театры, которые являются символом города Новосибирска, независимо от формы собственности. То, что театр оперы и балета федеральный, не имеет значения: он наш, родной. Он вносит огромную лепту в развитие культурно-образовательной среды Новосибирска. Я благодарна Игорю Зеленскому за то, что он, сохраняя лучшие традиции балетной школы, стал приоткрывать новосибирцам другой мир — европейской культуры. Сибирский фестиваль балета — это тот подарок, который будет оценен жителями Новосибирска. Это возможность большему количеству людей увидеть и шедевры мирового искусства, и те шедевры, которые создаются

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031509
Тема| Балет, БТ, Персоналии,
Авторы| Текст: Виктория Боярская Дарья Саркисян Фотографии: Надя Филатова/coma-lab Продюсеры: Алевтина Елсукова
Заголовок| Я не вижу ваших рук
Где опубликовано| © Большой город
Ссылка| http://www.bg.ru/places/10363/?chapter=1#article
Аннотация|

Подавляющее большинство людей видит театральную сцену только из зрительного зала; но есть и те, кто смотрят на нее с прямо противоположной стороны. БГ сфотографировал несколько московских театров из-за кулис и поговорил с их рядовыми сотрудниками

«Светлый ручей». Балет на музыку Дмитрия Шостаковича. Хореограф-постановщик — Алексей Ратманский,
художник-постановщик — Борис Мессерер, дирижер-постановщик — Павел Сорокин

Сергей Кирсанов
машинист сцены

«У нас тут практически завод, только ­вместо станков руки. Раньше декора­ции были преимущественно рисован­ные, мягкие. А сейчас те, кто подписыва­ется художниками, на самом деле архитекторы или компиляторы: они рисуют эскизы, и по ним в мастерских изготавливают декорации из металла и дерева. Потом это приходит к нам из мастер­ских, а мы уже собираем. Сейчас все ­помешаны на павильонах, которые очень долго со­бирать. Например, деко­рации для спектаклей «Летучая мышь» и «Дон Жуан» собираются по два-три дня, в течение которых на сцене ничего не идет. Большого художественного раз­нообразия при использовании павильонов я не вижу. Но мы, конечно, не вмешиваемся в творческий процесс. Наше дело техническое. Мы делаем все, что тре­бует режиссер, воплощаем его гениальные замыслы. Сейчас довольно много новоявленных гениев. Это все пришлые люди, временщики. Фамилии я вам на­зывать не буду.
Все творческие коллективы в Большом — высшего уровня. Но за послед­нее время из оперных спектаклей я ви­дел только два удачных: «Турандот» и «Набукко». С уходом Бориса Алек­сандровича Покровского оперная ре­жиссура, на мой взгляд, умерла. В ба­лете, правда, ситуация получше».

Алла Татаркина
заведующая библиотекой

«Я люблю библиотеку и театр, поэтому Большой для меня — идеальный вариант, и никакие деньги не могут меня отсюда увести. Я наблюдаю за спектаклями из зрительного зала. Я считаю, раз уж ты работаешь в театре, ты можешь что-то не любить, но понимать и принимать ты должен все, иначе лучше уйти с такой работы.
Я консерватор и не сторонник уж ­слишком явного осовременива­ния сю­жета. Мне кажется, это мода, и она скоро пройдет.
Сейчас меломанов, театралов в зрительном зале очень мало. Думаю, это из-за дороговизны билетов. Хотя в те­атре увеличили количество дешевых билетов, которые продают прямо пе­ред началом спектакля, это мало ме­няет ситуацию».

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Поставила только про БТ, на сайте есть и про дпугие театры (Е.С.)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031601
Тема| Балет, Парижская опера, премьера, Персоналии,
Авторы| МАРИЯ СИДЕЛЬНИКОВА.
Заголовок| Быт на широкую ножку //
Балеты Джерома Роббинса и Матса Эка в Париже

Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ", №46 (4831)
Дата публикации| 2012-03-16
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/1892743
Аннотация| Премьера

В спектакле "Квартира" (Appartement) Матса Эка герои становятся заложниками бытовых предметов, например кухонной плиты
Фото: Sebastien Mathe/Opera national de Paris

Вся галерея 5

В Парижской опере представили вечер одноактных современных балетов: "Танцы на вечеринке" (Dances at a Gathering) американца Джерома Роббинса и "Квартиру" (Appartement) шведа Матса Эка. Парижская публика обожает этих двух абсолютно разных хореографов, но на этот раз они получили разный прием. Из Парижа — МАРИЯ СИДЕЛЬНИКОВА.

"Танцы на вечеринке" — знаковый балет в послужном списке Джерома Рабиновича, сына еврейских иммигрантов из России, который начал свою карьеру танцовщика на Бродвее и достиг поста второго человека после Джорджа Баланчина в New York City Ballet. Именно с этим одноактным оммажем музыке Шопена и чистому танцу связано его возвращение в 1969 году в знаменитую американскую труппу после десятилетнего перерыва. Сам Роббинс представлял свою работу как простую игру между музыкой и танцем: "В этом балете нет ни истории, ни ролей. Танцовщики следуют за музыкой и движутся на этой сцене. И больше ничего". Сцена действительно пуста, лишь небесно-голубой задник сцены настраивает на целомудренную чистоту действия.

Спектакль поставлен на пять балерин и пять танцовщиков, каждому из них соответствует определенный цвет костюма — летящие хитончики для дам, просторные туники для кавалеров, и интуитивно, следуя этим цветовым подсказкам, хочется подобрать пары, додумать их истории, разглядеть интриги, но у Роббинса они нарочито не сходятся, и зеленый непременно тянет к фиолетовому. Простота, о которой говорил американский мэтр, на деле оказывается обманчивой: без харизматичных исполнителей изящно придуманные "Танцы..." оборачиваются изнурительной вереницей разрозненных безликих номеров, все равно что на выпускном концерте районного ДК, а хореография Роббинса кажется устаревшей.

Для первого состава подобрали самых видных этуалей труппы — Матье Ганьо, Карл Пакетт, Бенжамен Пеш, партнерши, рангом пониже — первые танцовщицы, но тоже как одна красавицы: Ева Гринштайн, Людмила Паглиеро, Мелани Юрель. Все старательно улыбаются и прилежно, с выражением читают хореографический текст американца: вальсируют ровненько, с ученической прилежностью берут широкие preparation перед прыжками, отважно стучат икрами в "заносках" и чистенько выстраивают позы. Единственная звезда из женского состава Аньес Летестю появляется под конец и хотя бы ненадолго зажигает неудавшуюся ретровечеринку.

Во втором отделении зрителей ждал великолепный балет Матса Эка "Квартира", который он поставил по заказу Парижской оперы в 2000 году. Своих персонажей наблюдательный швед присмотрел, сидя в кафе "Мистраль", что на углу Театра де ла Вилль и напротив набережной Сены. Из толпы переходящих дорогу он выхватывал отдельных людей, по походке угадывал их характеры, воображал ситуации, приписывал им мечты и страхи, а потом всех их собрал в одной "Квартире". Каждая комната скрывается за величественным красным занавесом Оперы — действие начинается на авансцене с ванной комнаты, а заканчивается в глубине сцены входной дверью. Роббинс проводит зрителей по всем кругам ежедневной рутины, язвительно и зачастую грубо подсмеиваясь над своими персонажами, которых повседневность превращает в заложников благополучного и не очень быта — кресло, телевизор, плита, пылесос. И в этой беспросветной тоске нет места ни чувствам, ни сексу, ни настоящей жизни вообще. Надежды не добавляет этому спектаклю и музыка: музыканты шведской группы Fleshquartet, которых хореограф тоже делает частью интерьера, выдают пугающий скрежет.

У Матса Эка есть свои фавориты в труппе, и с годами его вкусы не меняются: как и 12 лет назад на премьере, спектакль открывает этуаль Мари-Аньес Жилло — идеальная танцовщица для шведского мэтра. Мощная, властная балерина от неудовлетворенности, которая сжирает ее героиню, лезет в крошечное биде. Хосе Мартинес — бывший этуаль Оперы, сменивший Начо Дуато на посту Национального театра танца Испании в Мадриде, был специально вызван на нынешнюю премьеру. Роль пресытившегося, равнодушного ко всему клерка, изнывающего перед телевизором, ему по-прежнему к лицу. Великолепен и Никола Ле Риш в финальном па-де-де с новой для Эка балериной Алис Ренаван.

В планах Большого театра — постановка Матса Эка, он уже приезжал в Москву и проводил кастинг. Однако какую из его работ увидит московская публика, пока остается секретом. Впрочем, на премьере в Опере был замечен заместитель генерального директора Большого театра, курирующий международные проекты, Антон Гетман. Быть может, "Квартира" вскоре переедет в Москву?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031602
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Начо Дуато
Авторы| Ольга Федорченко
Заголовок| Бах под живую музыку //
Ольга Федорченко о "Многогранности" Начо Дуато в Михайловском театре

Где опубликовано| Журнал "Коммерсантъ Weekend", №9 (3654)
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/1889211?themeID=123
Аннотация| Премьера

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

В день рождения Иоганна Себастьяна Баха, 21 марта, Михайловский театр покажет балетную премьеру на музыку композитора: "Многогранность. Формы тишины и пустоты" в постановке Начо Дуато.

Сочиненный в 1999 году для Веймара балет годом спустя был награжден балетным "Оскаром" — премией Benois de la Dance. Однако, вопреки традициям, на вручении премии ни сам балет, ни фрагмент из него так и не показали, заставив российскую аудиторию ждать десяток лет. Как хореограф господин Дуато довольно прижимист — "Многогранность" он позволил танцевать только двум балетным компаниям: Национальному театру танца Испании, которым сам и руководил до июля 2010 года, и балету Баварской государственной оперы (художественный руководитель — Иван Лишка). Лишь в 2010 году, в программе чеховского фестиваля, "Многогранность" увидели москвичи. Балет поразил, привел в восторг, и тут же подоспела новая информационная "бомба": окончание контракта Начо Дуато с испанским коллективом и его приглашение в Петербург.

Несомненно, "Многогранность" была самой ожидаемой постановкой, однако потребовалось еще полтора года, чтобы представить шедевр публике. За это время петербургские танцовщики прошли суровую воспитательную школу не самой привычной пластики "Дуэнде", "Без слов", "Nunc dimittis". Двухактный полнометражный балет "Многогранность" — это своего рода танцевальная интерпретация, материализация баховских произведений и размышления хореографа о судьбе композитора. Танцуют ноты, музыкальные инструменты, вдохновение и смерть. И конечно, сам Иоганн Себастьян Бах (его партию репетирует Марат Шемиунов) — в пудреном парике, камзоле и башмаках. Пластические трансформации увлекательны, остроумны и фантастически точны. В них — иржикилиановское чувство юмора и удивительная пиренейская фантазия. Веселая музыкально-балетная вакханалия сменяется философско-танцевальными размышлениями о природе таланта и о плате за него.

Никаких изменений в петербургской версии балета не ожидается — хореограф не имеет склонности к редактуре и переделке собственных сочинений. Впрочем, одно изменение (немаловажное) он анонсировал — спектакль будет идти под живой оркестр: "Музыку Баха можно исполнять по-разному, поэтому для предыдущих постановок я выбирал фонограмму с определенным исполнением, которое считал лучшим. Спектакль сопровождают фрагменты из разных произведений композитора, так что вся программа требует точно скоординированной работы большого числа музыкантов. В Михайловском театре великолепный оркестр, и я подумал, что на этой сцене мы сможем создать прекрасный спектакль — как в хореографическом, так и в музыкальном плане. Единственный инструмент, который будет звучать в записи,— это орган".

Пока остается тайной, выйдет ли на сцену сам хореограф. В предыдущих "Многогранностях" он исполнял роль самого себя — хореографа. Из театра по секрету сообщили, что господин Дуато очень хотел бы выйти на сцену, но окончательное решение он примет незадолго до спектакля.

Санкт-Петербург, Михайловский театр, 21, 22 и 24 марта, 19.00
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031603
Тема| Балет, XII фестиваль балета "Мариинский", Персоналии,
Авторы| Ольга Федорченко
Заголовок| Центр балетного притяжения / /
Ольга Федорченко о XII фестивале балета "Мариинский" в Петербурге

Где опубликовано| Журнал "Коммерсантъ Weekend", №9 (3654)
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/1889212
Аннотация| Фестиваль

Диана Вишнева в "Диалогах"
Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Вся галерея 5

Балетную весну в Петербурге по традиции открывает фестиваль балета "Мариинский". 11 дней, 20 балетов, 2 гала; Мариинский, Большой, Лондонский Королевский театры, "Нью-Йорк Сити Балет", венская Штаатсопер, Голландский национальный балет, "Бежар Балет Лозанна"; хореография Мариуса Петипа, Августа Бурнонвиля, Джорджа Баланчина, Ролана Пети, Мориса Бежара, Анжелена Прельжокажа, Алексея Ратманского, Марты Грэм — основные информационные центры притяжения фестиваля.

Открывается фестиваль, как и положено, премьерой. Но премьера не совсем "премьерная", скорее — возобновление. Театр возвращает в репертуар "Юношу и Смерть" Ролана Пети для Владимира Шклярова, танцовщика усиленной романтической направленности, в невротически взвинченном репертуаре доселе не замеченного. Впрочем, не менее любопытным представляется дебют в спектакле Екатерины Кондауровой, неофициальной фам-фаталь мариинской сцены, балерины страстей и порывов. Ценителям аутентичности небезынтересен будет представленный в тот же вечер "Блудный сын" Джорджа Баланчина с "коренными исполнителями" — солистами "Нью-Йорк Сити Балет" Терезой Райхлен и Даниэлем Ульбрихтом.

Классическая зона фестиваля представлена "Лебединым озером" и "Сильфидой". Самый краткий фестивальный вечер ("Сильфида" длится менее двух часов) обещает быть самым нежным — в главных партиях выступят Алина Кожокару и Йохан Кобборг, давно получившие мандат на бессрочное правление в сердцах петербуржцев. Солист Голландского национального балета Мэтью Голдинг, имеющий репутацию чрезвычайно вежливого классического премьера, составит пару Алине Сомовой в "Лебедином озере".

Фестивальной personalia посвящены три вечера. 65-летию творческой деятельности Ольги Моисеевой — "Баядерка" с москвичами Светланой Захаровой и Александром Волчковым в главных партиях. Гала в честь 55 лет на сцене и в репетиционном зале Геннадия Селюцкого соберет его учеников (Данила Корсунцев, Евгений Иванченко, Игорь Колб, Александр Сергеев, Андрей Ермаков) и просто хороших танцовщиков. Диана Вишнева составила свой сольный вечер из наиболее удачных ее работ последних лет — "Лабиринта" Марты Грэм, "Объекта перемен" Пола Лайтфута и Соль Леон, "Лунного Пьеро" Алексея Ратманского.

Главная сенсация фестиваля — приезд труппы "Балет Бежар Лозанна" с "Болеро" (1961), спектаклем, перекроившим сознание балетных поколений, по которому до сих пор тоскуют выдающиеся солисты, грезящие оказаться в центре стола. Пусть не на столе, но вокруг него окажутся артисты балета Мариинского театра (примерно два десятка артистов из миманса), которые помогут своим швейцарским коллегам наполнить телами полифонию Равеля — Бежара. Таким образом, бежаровское "Болеро" хоть косвенно, но войдет в репертуар петербургской труппы. Помимо "Болеро" будут показаны и другие работы хореографа ("Что рассказывает мне любовь" на музыку Густава Малера и "Кантата 51" на музыку Иоганна Себастьяна Баха), что вкупе с Викторией Терешкиной и Александром Сергеевым в "Парке" Анжелена Прельжокажа является достаточной причиной купить билеты на "Сапсан".

Санкт-Петербург, Мариинский театр, с 22 марта
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031604
Тема| Балет, "Кремлевский балет" , Персоналии,
Авторы|
Заголовок| "Кремлевский балет" с триумфом возвращается в Москву
Где опубликовано| Родная газета
Ссылка| http://www.rodgaz.ru/index.php?action=News&tek=4332
Аннотация|

После триумфальных полугодовых гастролей "Кремлевский балет" возвратится на родную сцену Государственного Кремлевского Дворца. С 15 мая по 17 июня артисты покажут зрителями балеты своего репертуара: "Лебединое озеро", "Корсар", "Дон Кихот", "Щелкунчик", "Эсмеральда", "Тысяча и одна ночь", "Фигаро", "Спящая красавица". Событием сезона станет исполнение премьером Английского Королевского балета ("Ковент-Гарден") Дэвид Махатели партии Принца Зигфрида в спектакле "Лебединое озеро". Партию Одетты-Одиллии исполнит прима-балерина "Кремлёвского балета" Александра Тимофеева.

За время гастролей "Кремлевский балет" блистал в разных странах.

Так, с 15 по 30 декабря 2011 года были даны 22 спектакля на сцене роскошного Афинского "Opera House". В "Лебедином озере" блистали звёзды мировой хореографии: Джон Кобборг ("Ковент-Гарден"), Алина Сомова и Евгений Иванченко ("Мариинский театр"), Тамара Рохо и Дэвид Махатели ("Роял Балет" - "Ковент-Гарден"), Доротея Гилберт и Марцело Гомес ("Пари Опера" - АБТ), Яна Саленко и Мариан Вальтерс ("Берлинская Опера"), Фернанда Оливейра и Дмитрий Груздев ("Английский Национальный балет"), Евгения Образцова и Игорь Колб ("Мариинский театр") и, конечно, звезды "Кремлёвского балета" - заслуженная артистка РФ Александра Тимофеева, лауреат Международных конкурсов Герман Жуковский, Максим Афанасьев, заслуженный артист РФ Михаил Мартынюк.

С 3 по 6 января 2012 года в Большом Национальном театре в Пекине с огромным успехом прошли три представления балета "Спящая красавица". На сцене этого современнейшего культурного комплекса, выстроенного к летним Олимпийским играм 2008 года, в самом центре Пекина, своё отточенное мастерство демонстрировали яркие представители"Кремлевского балета": народная артистка Российской Федерации, лауреат премии Москвы Наталья Балахничева, заслуженная артистка РФ Александра Тимофеева, заслуженный артист РФ Михаил Мартынюк, лауреат Международных конкурсов Герман Жуковский, Максим Афанасьев и другие как опытные, так и молодые артисты театра.

5-7 февраля Зимний театр города Сочи принимал 5-й Зимний Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В рамках этого фестиваля проект "Русские сезоны XXI века" (художественные руководители – народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров и народный артист РФ Андрис Лиепа) предложил два одноактных балета: "Тамар" на музыку М. Балакирева и "Шехерезада" Н. Римского-Корсакова с участием звёзд Большого и Мариинского театров, а также театра "Кремлёвский балет".

Зрители переполненного театра, купившие билеты задолго до начала фестивальной программы, восторженно аплодировали народному артисту РФ, лауреату Государственных премий РФ Николаю Цискаридзе ("Большой театр"), заслуженной артистке РФ Александре Тимофеевой ("Кремлёвский балет"), народной артистке РФ Юлии Махалиной и заслуженному артисту РФ Илье Кузнецову ("Маринский театр"), а также всем участникам этого представления.

До возвращения на Родину артисты "Кремлевского балета" дадут семь представлений в городе Генуе в знаменитом театре Карло Феличе. 21 - 29 марта коллектив покажет спектакль С.С.Прокофьева "Ромео и Джульетта". В партии Ромео впервые выступит заслуженный артист РФ Михаил Мартынюк, Джульетту будет танцевать народная артистка РФ, лауреат премии Москвы Наталья Балахничева. Ещё одна пара исполнителей Ромео и Джульетты – заслуженные артисты РФ Айдар Шайдуллин и Александра Тимофеева, они впервые встретятся вместе в этом дуэте. Ещё один дебютант, исполнитель партии Меркуцио – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Егор Мотузов, молодой ведущий солист театра, недавно приглашённый в труппу "Кремлёвского балета".

В начале апреля "Кремлёвцы" прибудут в Санкт-Петербург, где в рамках проекта "Русские сезоны XXI века" покажут спектакли: "Шопениана" и "Половецкие пляски" в концертном зале "Октябрьский", а "Павильон Армиды" и "Шехерезада" на сцене Михайловского театра.

В конце апреля коллектив приглашён со спектаклем "Спящая красавица" в Стамбул, а в начале мая на сцене испанского театра Campoamor города Овиедо будут показаны балеты"Жизель" и "Фигаро".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012031605
Тема| Балет, Фестиваль «Волшебная туфелька» , Персоналии,
Авторы| Виктория Молодцова
Заголовок| Балет, балет, балет...
Где опубликовано| © «Учительская газета»
Дата публикации| 2012-03-13
Ссылка| http://www.ug.ru/archive/44933
Аннотация| Фестиваль «Волшебная туфелька»

На сцене Центрального академического театра Российской Армии состоялся второй Фестиваль профессиональных балетных школ и любительских танцевальных коллективов «Волшебная туфелька» имени Елены Россе, организаторами которого стали Школа-студия народной артистки РФ Илзе Лиепы и Департамент образования Москвы, благотворительный фонд имени Мариса Лиепы и группа компаний «Мегапир».

Елена Романовна Россе, которой в нынешнем году исполнилось бы 108 лет, была великим педагогом. Свою педагогическую деятельность она начала в 1936 году, став хореографом в Доме пионеров Кировского района Москвы, в 1946 году она стала руководителем хореографической студии Ансамбля песни и пляски городского Дома пионеров на Стопани. У Елены Романовны начинали свою карьеру народные артисты СССР Владимир Васильев, Наталья Бессмертнова, балерина Большого театра Нина Чистова, братья Юрий и Леонид Ждановы, мэтры народной хореографии Анатолий Борзов, Тамара Лукьянова, Николай Андросов, Анатолий Федоров.

Почетными гостями фестиваля стали народный артист СССР Михаил Лавровский, народная артистка РФ, ректор МГАХ Марина Леонова, народный артист РФ, художественный руководитель МХУ «Гжель» Владимир Захаров, народная артистка СССР Марина Кондратьева, народный артист РФ Андрис Лиепа.
В фестивале приняли участие 13 образовательных учреждений: Школа-студия «Илзе Лиепа», Московская государственная академия хореографии (МГАХ), Московское хореографическое училище «Гжель», Московское государственное хореографическое училище им. Л.М.Лавровского, колледж «Школа классического танца», колледж музыкально-театрального искусства «Галина Вишневская», хореографическое училище Академии Н.Нестеровой, хореографическое училище «Колледж искусств» (Красногорск), Детская школа искусств им. С.Т.Рихтера, Детская школа искусств им. С.П.Дягилева, народный коллектив «Театр танца «Марина», Центральная детская школа искусств (Химки), Детская хореографическая школа (Щелково).

В преддверии фестиваля в Московском городском Дворце детского и юношеского творчества состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие народная артистка РФ Илзе Лиепа; директор Школы-студии «Илзе Лиепа» Мария Субботовская; технический директор фестиваля Наталия Яковлева; директор МГДД(Ю)Т Андрей Шашков.

Илзе ЛИЕПА ответила на вопросы «УГ-Москва».

- Илзе Марисовна, как возникла идея проведения «Волшебной туфельки»?

- Надо сразу сказать, что этот фестиваль уже второй. А первый прошел в прошлом году на базе Павловской гимназии в Подмосковье, где иногда проходят финальные концерты наших балетных школ. Их у нас нынче уже пять: на Рублево-Успенском шоссе в Жуковке и в Борках, на Новорижском шоссе в Веледниково и в Павловской гимназии, в Москве на Солянке. Это был наш первый фестиваль, но в этом году нас поддержало Правительство Москвы. Это значит, что нас услышали, поняли, что необходимо обратить внимание на то, что происходит в современной хореографии. Мы были рады, что фестивалю предоставили сцену ЦДРА, расположенного в шедевре архитектуры так называемого сталинского ампира, театра, в репертуаре которого так гармонично русская и зарубежная классика сочетается с современными драматургическими представлениями.

- Вы ориентированы на подготовку профессиональных артистов балета?

- Конечно, нет, мы таких целей не ставим, хотя нам очень хочется создать профессиональную балетную школу. Мы вкладываем душу в тех детей, которые станут будущим нашей страны. Поэтому для нас этот фестиваль очень значим, чтобы привлечь внимание общественности к хореографическому, балетному, народному творчеству, к новым методикам обучения, которыми мы занимаемся, чтобы дети увидели, к чему им надо стремиться.

- В программе фестиваля заявлено много профессиональных коллективов, а как быть самодеятельным?

- Наш фестиваль изначально мы задумывали состоящим из двух частей: одна - профессиональные балетные школы, другая - самодеятельные коллективы. Для участников и зрителей фестиваля мы приготовили сюрприз: выступление звезд балета, например, примы Большого театра Марианны Рыжкиной, которая танцует вместе со своим сыном, тоже артистом Большого театра. Вообще фестиваль - подарок наш и Правительства Москвы столице.

- Каждый фестиваль часто превращается в конкурс, где определяют лучших. Ваш фестиваль не стал исключением? Если да, то что вы оцениваете и по каким параметрам?

- Пока мы сознательно отказались от соревновательной части как в прошлом, так и в этом году, мы хотели посмотреть. Так что фестиваль стал скорее смотром, обменом опыта, возможностью увидеть уровень, на котором мы сейчас находимся, то, как выглядят ученики, как работают педагоги, хореографы, какой музыкальный материал они берут, как справляются с современными направлениями балетного искусства, как работают с классическими и народными направлениями в танце. Все это важно для анализа на высоком уровне. Я думаю, мы придем к тому, что фестиваль станет ежегодным, что мы будем устраивать все же конкурсную его часть, так как это всех только подстегнет. Разумеется, мы будем ставить высокие планки, например, на первом фестивале мы учредили специальный приз за балетный номер, поставленный на музыку Петра Чайковского. То есть мы хотим установить особую художественную, планку, чтобы любой коллектив, представляя номер на музыку ли Чайковского, на народную ли музыку, показывал, как он разворачивается в сторону великой русской музыки, великой русской классики.

- Вы ставите какие-то глобальные цели, устраивая подобные фестивали?

- Наша цель - изменение отношения общества к нашему искусству, которое за последние годы, увы, очень упало. В этом году в главное балетное училище страны на конкурс при поступлении пришли только три мальчика, это катастрофа национальная, о которой нужно кричать везде - в СМИ, на телевидении. Профессия потеряла престиж, уважение, хотя именно в нашем русском балете есть феноменальные образцы мужского уникального танца, который показал еще Вацлав Нижинский в начале XX века, совершив революцию, с помощью своего уникальное дарования показав, что мужчина может быть лидером на балетной сцене. Дальше был Сергей Дягилев, и все, что связано с «Русскими сезонами», которые были захватом европейской культуры с русской стороны, когда вся Европа была ошеломлена уровнем балета, уровнем мужского танца. Это стало толчком для развития балета во всем мире, отсюда вышел Баланчин, который стал родоначальником американского балета. За счет этого возник золотой век русского балета в 60-70-е годы, когда появилась невероятная плеяда танцовщиков - Владимир Васильев, Михаил Лавровский, Марис Лиепа, Александр Годунов, Михаил Барышников, Рудольф Нуриев, Вячеслав Гордеев. Это был уникальный мужской танец, непревзойденная школа мужского танца. Это все нужно возрождать, возрождать уважение к этой профессии, понимание, что мужчины на балетной сцене - это очень достойно.

- Как все это можно вернуть?

- Когда все мальчишки во всех дворах будут играть в футбол, появится надежда, что у нас сформируется уникальная футбольная команда, которая может стать первой в мире. Когда у нас появится множество балетных школ и студий, когда общество будет внутренне положительно и эмоционально развернуто в сторону хореографии, к танцу, тогда появится надежда, что у нас вновь будет всплеск развития балета.

- Не кажется ли вам, что равнодушное отношение общества к балету заключается в отсутствии вкуса? Я вижу в консерватории, в зале имени Чайковского и даже на спектаклях в Большом театре практически одни и те же лица ценителей искусства. Не думаете ли вы, что прежде всего деятелям культуры, искусства нужно заняться просветительской работой, к которой столичные театры, концертные залы, музеи призывает вице-мэр Москвы Ольга Голодец?

- Что касается воспитания вкуса, это то, о чем мы думаем, на что направлены все наши программы. Мы очень серьезно работаем над тем, чтобы в программе наших школ была серьезная музыка. Все потому, что мы понимаем: ребенок, который пришел к нам в два года, может у нас восполнить или получить (если семья ему не дает то, что могла бы дать) свои знания о классической музыке. Именно поэтому параллельно с занятиями по музыкальной ритмике, пилатесу, хореографии в наших школах всегда есть занятия по изобразительному искусству для общего развития, по истории музыки, вообще такие музыкальные занятия, где вместе с концертмейстером дети смотрят балеты Чайковского, слушают музыку. Получается, что они на уроке по ритмике работают под классическую музыку, потом с тем же педагогом-музыкантом на музыкальном занятии учатся слушать и воспринимать классическую музыку, размышляют, фантазируют. Я пробую свои методики, которые использую на занятиях с детьми, на своей маленькой дочери. Мы слушаем с ней музыку балета «Щелкунчик», я параллельно рассказываю ей сказку, и для нее это уже не просто музыка, а визуализация классической музыки, возникновение уже определенных образов. Моя дочь понимает, что музыка - некий образ, а это и есть путь к открытию, восприятию, любви к классической музыке. А еще в моей школе мы на высочайшем уровне делаем музыкальные истории, например, с колледжем Галины Вишневской. В плане просвещения можно работать с родителями, мне кажется, это весьма перспективно, тем более что такую работу мы уже начали. Вообще во всем, что мы делаем, есть некая миссия.

- Есть ли в ваших планах сотрудничество с Московским городским Дворцом детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, уж коль ваш второй фестиваль носит имя его великого педагога Елены Россе?

- Я думаю, что ничего случайного в нашей жизни не бывает. И фестиваль назван именем Елены Романовны, и пресс-конференцию, предваряющую фестиваль, мы провели в этом Дворце творчества. Мы все это рассматриваем как начало совместной работы, тем более что опыт такой у нас уже есть: мы делали совместный концерт с Ансамблем имени В.Локтева, все было очень успешно и красиво.
tags Фестиваль
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти: