Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2012-03
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032804
Тема| Балет, НОУ, Персоналии, Элеонора СТЕБЛЯК
Авторы| Светлана НАКОНЕЧНАЯ
Заголовок| Полифония танца //
Вторая половина марта в Национальной опере пройдет под знаком Анатолия Шекеры

Где опубликовано| "Еженедельник 2000" №11 (598)
Дата публикации| 16 — 22 марта 2012 г.
Ссылка| http://www.2000.ua/v-nomere/aspekty/art/polifonija-tantsa_arhiv_art.htm
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Творчество Анатолия Федоровича ШЕКЕРЫ — блестящего хореографа, ушедшего из жизни в 2000 г., — занимает особое место в истории украинского балета. По мнению театральных критиков, всем его спектаклям свойственна философская глубина, когда хореография выступает чем-то гораздо большим, нежели собственно танец, — отражением самой жизни, взаимоотношений между людьми, между человеком и природой, человеком и Богом... Недаром в лексиконе артистов балета появились словосочетания «шекеровская хореография», «шекеровский стиль».

Два года назад балет «Легенда о любви» вернулся на киевскую
сцену (Мехмене-Бану – народная артистка Украины
Елена Филипьева)

Репертуар Национальной оперы сегодня включает шесть балетов, поставленных Анатолием Федоровичем: «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Спартак», «Болеро», «Легенда о любви» и «Коппелия». Практически все эти спектакли — аншлаговые, причем на протяжении многих-многих лет. Так, совсем недавно, в феврале, артисты и поклонники балета отметили два своеобразных юбилея — 35-летие постановки в Киеве «Спартака» и 40-летие со дня премьеры «Ромео и Джульетты». К слову, последний спектакль официально отнесен к шедеврам мировой хореографии — в 1991 г. ЮНЕСКО отметило постановку Шекеры золотой медалью как лучшее хореографическое воплощение произведения Сергея Прокофьева.

Еще более длинная история шекеровского балета «Легенда о любви». Восточную сказку на музыку Арифа Меликова Анатолий Федорович «рассказал» киевской публике в 1967 г. Спектакль шел много лет с неизменным успехом. Потом был снят с репертуара. И вот два года назад — к 75-летию хореографа — театр вынес на суд зрителей восстановленную версию балета. «Реставрацией» полузабытого шедевра занималась вдова покойного, народная артистка Украины Элеонора СТЕБЛЯК.

Когда-то Элеонора Михайловна сама блестяще танцевала в этом балете, как, впрочем, и во многих других спектаклях, поставленных разными хореографами. Сегодня она — один из опытнейших педагогов-репетиторов театра и трепетный хранитель шекеровского наследия. Замечу, Элеонора Михайловна назначила мне встречу аккурат на 8 марта. Для нее это был обычный рабочий день.

Репетиция важнее праздника

— Неужто балетный педагог даже в Международный женский день не имеет права на отдых?

— Если артист просит позаниматься с ним, как я могу отказать?! Только что закончила репетицию с Игорем Булычевым: 18 марта он будет танцевать Спартака. Замечу, «спартаковский» сюжет Шекера реализовал на сцене еще до того, как в Большом театре появилась постановка Юрия Григоровича. Впервые к этой теме он обратился, еще когда работал во Львовском театре оперы и балета. Через несколько лет поставил балет Хачатуряна в Киеве — и этот спектакль у него получился совсем иным, чем львовский. В этом гениальность Шекеры — он никогда не повторял даже самого себя, не говоря уже о том, чтобы копировать других хореографов.

— Кроме «Спартака», какие еще спектакли будут показаны в рамках нынешнего Фестиваля Шекеры?

— 21 марта зрители увидят «Ромео и Джульетту», 23-го — «Легенду о любви». А 25-го состоится гала-концерт, где будет объявлен очередной лауреат премии им. Анатолия Шекеры. Эта награда была учреждена сразу после смерти Анатолия Федоровича — по инициативе генерального директора НОУ Петра Яковлевича Чуприны и народной артистки Украины Ларисы Кадыровой, которая представляет нашу страну в театральном обществе при ЮНЕСКО.

С 2005 г. премия имеет государственный статус. В денежном эквиваленте размер ее небольшой, поэтому я каждый раз стараюсь найти спонсора, чтобы поддержка была более солидной. Согласно положению обладателем этой награды может стать не только артист балета или хореограф, но и художники, композиторы, театральные критики, т. е. люди, внесшие значительный вклад в развитие украинского балетного искусства.

— Кто получит премию в этом году?

— С кандидатурой мы уже определились, но раньше времени называть имя не хотелось бы. Могу сказать только одно: человек достойный, никаких кривотолков о заангажированности комитета быть не должно. Хотя, не скрою, решение о лауреате не всегда принимается легко. Так, в 2005 г. мне пришлось выдержать настоящий бой за кандидатуру Вадима Писарева. Многие меня тогда отговаривали — дескать, Писарев на президентских выборах поддерживал Януковича. Но зачем смешивать искусство и политику? Тем более что заслуги Писарева перед отечественным искусством неоспоримы.

Шекера никогда не работал «под заказ»

— В кино и драматическом театре обычное дело, когда муж-режиссер задумывает фильм или спектакль под актрису-супругу. Анатолий Федорович ставил спектакли специально «под вас»?

— Персонально для меня точно не ставил. Он вообще не умел и не хотел работать «под заказ». Я, кстати, очень редко танцевала в премьерных показах его балетов. Причем отказывалась сама — не хотела, чтобы у злопыхателей был повод при случае упрекнуть: вот видите, Шекера везде выпячивает жену...

Талантливый хореограф — явление гораздо более редкое, чем талантливый артист. Блестящие балерины и танцовщики были, есть и будут. А вот люди, способные создавать авторскую хореографию, в буквальном смысле на вес золота. Бывают моменты, когда артист должен, как я говорю, наступить на горло собственному эго — ради чего-то более важного, не сиюминутного. Понимая масштаб таланта Шекеры, я довольно рано стала работать как репетитор — помогала мужу вводить в спектакль новых исполнителей. И, наверное, поэтому уход со сцены дался мне легко.

— Тогда как для многих балерин завершение карьеры — это драма и стресс...

— Еще какая драма! У Анатолия Федоровича, кстати, порой возникали конфликты с администрацией театра из-за того, что он не церемонился с примами «на закате», которые, утратив форму, все никак не желали уходить со сцены — мучили и себя, и зрителей.

— А по какой причине Шекеру в 1977 г. сняли с должности главного балетмейстера Киевского театра оперы и балета?

— Анатолий Федорович на эту тему особо не распространялся. Это потом уже Петр Яковлевич Чуприна рассказал мне, что, оказывается, тогда, в 77-м, вышестоящие деятели от культуры попросили Шекеру посодействовать в снятии главного хореографа Львовского театра Михаила Заславского, которого Анатолий Федорович считал своим учителем. И муж прямо в глаза этим деятелям сказал: «Моя профессия — созидать, а не разрушать».

Естественно, он попал в опалу. Несколько месяцев вообще был без работы. Об этом прослышал сам Щербицкий. И вызвал кого нужно к себе на ковер: «Как это — такой талант и не у дел? Сейчас же вернуть в театр». Анатолия Федоровича восстановили на работе — но не главным, а просто хореографом-постановщиком.

И еще о Щербицком. В бытность первым секретарем ЦК КПУ тот не пропускал ни одной балетной премьеры. Не то что наши нынешние державные мужи...

Балет должен быть таким, чтобы зрителю все было понятно без либретто

«Нет повести печальнее на свете…»
(Ольга Голица и Виктор Щербаков)

— Вернемся к творчеству вашего мужа. В чем, на ваш взгляд, главный секрет успеха шекеровских балетов? Чем они привлекают публику?

— Подчеркну: не только публику, но и артистов. Молодежь с огромным удовольствием работает в спектаклях Шекеры. Когда я восстанавливала «Легенду о любви», то немного переживала, как нынешнее поколение артистов и зрителей воспримет эту восточную притчу. Но, оказывается, есть вещи, неподвластные времени.

Критики всегда отмечали полифоничность шекеровских балетов — то есть отражение в танце всего многоголосия музыкального произведения. Анатолий Федорович, кстати, умел читать партитуру (кроме него, этим среди хореографов мог похвастаться разве что Баланчин, который был профессиональным пианистом).

Я до сих пор то и дело слышу от самых разных людей: «Шекера — это мудрец». Действительно, интересы Анатолия Федоровича выходили далеко за рамки мира танца. Его интересовало все, что касается человеческой природы, — история, литература, психология, религия. Только сейчас, детально изучив записи и наброски, которые муж делал в процессе подготовки того или иного балета, я в полной мере осознала масштаб его личности.

В чем секрет успеха шекеровских постановок? Возможно, все дело в том, что Шекера, работая над новой постановкой, никогда не забывал о зрителе. Помню, он часто говорил: «Я хочу научиться ставить балет так, чтобы даже человеку, впервые пришедшему в театр, все было понятно без либретто...»

— В последнее время не только на Западе, но и на постсоветском пространстве все более популярными становятся балетные постановки в современном стиле. Кому-то они нравятся, кому-то — нет. А как Анатолий Федорович относился к авангардному балету?

— В прошлом году на концерте памяти Шекеры была показана видеозапись одного из выступлений Анатолия Федоровича, где он рассуждал о путях развития балета. И там были слова: «Можно сказать, что и Библия консервативна. Но, может быть, она просто устойчива и сохраняет самое ценное из культурного наследия человечества?..»

Шекера не выступал против авангарда. Наоборот, считал, что современные балетные постановки расширяют рамки — музыкальные, пластические, образные. Но выносить на главную сцену страны можно только то, что уже прошло испытание временем.

Здесь уместно вспомнить слова композитора и музыкального критика Асафьева: «Авангард — это форма, лишенная жизни». Иными словами, это лаборатория, огромное поле для экспериментов. Иногда на этом поле рождаются настоящие шедевры — такие, например, как балеты Бориса Эйфмана, который очень талантливо использует в своих постановках лучшие находки авангарда. Шекера, кстати, с самого начала с большим интересом следил за творчеством Эйфмана, заранее предсказал, что из него получится балетмейстер мирового уровня.

Не повышайте голос на артиста

Анатолий Шекера и Элеонора Стебляк прожили вместе 33 года

— А каким Анатолий Федорович был в быту? Баловал ли вас подарками?

— Он был очень нежным мужем. Из каждой зарубежной поездки привозил мне что-нибудь интересное. В парфюмерии не разбирался, поэтому просил кого-то выбрать для меня настоящие французские духи. Вообще женщин Шекера боготворил — независимо от возраста, профессии и общественного положения. В театре его обожали и балерины, и оперные певицы (Шекера, кстати, поставил танцевальные номера ко многим операм), и обслуживающий персонал.

И еще такая деталь. Анатолий Федорович редко употреблял слова «балерина», «танцовщица», «танцовщик» — для него они все были актеры. Как балетмейстер он был очень требовательным, но никогда не кричал на артистов, даже если те ошиблись во время спектакля. И педагогам категорически запрещал повышать голос на репетициях.

— Правда ли, что Шекера ходил на репетиции до последнего, хотя и знал, что неизлечимо болен?

— Это действительно так. Он в буквальном смысле жизнь отдал театру. Умер через несколько недель после того, как получил Шевченковскую премию — за многолетний вклад в украинское хореографическое искусство... Боюсь, балетмейстер такого масштаба в Украине появится еще не скоро.

— Элеонора Михайловна, а что лично для вас означают слова «хранитель шекеровского наследия»? Ведь балетные спектакли, в отличие, скажем, от картин, нельзя потрогать руками, повесить на стену или продать на аукционе Сотби...

— Для меня главное — чтобы балеты Шекеры шли на сцене нашего театра, чтобы их видел зритель. Понятно, что далеко не каждый человек, пришедший в театр, в курсе, кто создал спектакль (да зритель и не обязан этого знать). Но если вы побывали на «Болеро» и испытали настоящий катарсис, когда нет слов, а только одни возвышенные чувства, вы ведь обязательно посоветуете сходить на этот балет и кому-то из своих друзей или близких, не так ли? Кстати, с нами по соседству жила одна семейная пара. Жена часто ходила на балет, а муж театр на дух не переносил. Но однажды она все же затащила супруга на «Ромео и Джульетту». Вы бы видели его восторг после представления!..

Конечно, балет — это не застывшее искусство. В спектакли нужно вводить молодых артистов, а это значит — передать им не только технику исполнения партии, но и помочь прочувствовать образ. Анатолий Федорович, кстати, с большой тщательностью подходил к вопросу распределения партий: если не видел балерину в данном образе, то прошлые ее заслуги в расчет не принимались.

— Для киевских балетоманов большой неожиданностью стала новость о том, что в ближайшем «Спартаке» прима-балерина НОУ Елена Филипьева станцует не привычную для себя партию Эгины, а этрусский танец...

— Это было решение самой Елены. Просто этрусский танец настолько красив, что, как видим, может представлять интерес даже для примы. Это, кстати, еще одно косвенное доказательство полифоничности шекеровских балетов: в них красиво и убедительно выписаны не только главные партии, но и все роли, включая кордебалет.

— И последний вопрос. Когда-то считалось, что задача искусства — отражать жизнь. В отношении кино, литературы или драмтеатра с этим еще можно согласиться. Но применима ли к балету такая трактовка?

— На полях одной из рабочих тетрадей Анатолия Шекеры есть такая запись: «Назначение театра — гармонизировать жизнь, а не отражать ее на бытовом уровне. Театр — это гармония». Во всяком случае сам Шекера служил именно такому театру — где зрителя не опускают на уровень примитивных инстинктов, а, наоборот, раскрывают красоту человека, вселяют веру и надежду на лучшее.
Справка «2000»

Анатолий ШЕКЕРА (1935—2000) — балетмейстер, народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Шевченко (2000 г.).

Окончил Пермское хореографическое училище и Государственный институт театрального искусства в Москве.

После училища танцевал на сцене Пермского театра оперы и балета. В 1964—1966 гг. — балетмейстер-постановщик Львовского театра оперы и балета. Дальнейшая творческая биография неразрывно связана с Киевским театром оперы и балета (ныне — Национальная опера Украины им. Шевченко). В 1975—1977 гг. и 1994—2000 гг. — главный балетмейстер-постановщик театра.

Поставил около 20 балетов и более десятка танцевальных номеров для оперных спектаклей, в том числе «Лебединое озеро» Чайковского, «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Коппелия» Делиба, «Спартак» Хачатуряна, «Фантастическая симфония» Берлиоза, «Легенда о любви» Меликова, «Болеро» Равеля и др. Хореография спектакля «Ромео и Джульетта» в 1991 г. отмечена ЮНЕСКО как лучшая постановка произведения Прокофьева.

Значительная часть творчества мастера посвящена украинской тематике — балеты «Лилея» Данькевича, «Каменный властелин» Губаренко, «Ведьма» Кирейко, «Ольга» Станковича и др.

Элеонора СТЕБЛЯК — народная артистка Украины.

Родилась в семье драматических актеров. В 1959 г. окончила Киевское хореографическое училище. В 1960—1980 гг. — прима-балерина Киевского театра оперы и балета. Танцевала ведущие партии в балетах «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Легенда о любви» «Каменный властелин», «Раймонда» и др.

Балетмейстер-постановщик Национальной оперы Украины.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 01, 2016 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032805
Тема| Балет, III Международный конкурс исполнителей классических и народных танцев "Орлеу" (Казахстан), Персоналии,
Авторы| Полина БЕЛОВА, Алматы
Заголовок| Балет на широкую ногу
Где опубликовано| Экспресс К № 53 (17411
Дата публикации| 2012-03-28
Ссылка| http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=65736
Аннотация| КОНКУРС

В Алматинском хореографическом училище им. Селезнева стартовал III Международный конкурс исполнителей классических и народных танцев "Орлеу". За призовые места будут сражаться более 100 юных дарований из Турции, России, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Конкурс "Орлеу" был учрежден в 2008 году директором училища Карлыгаш Мурзахановой. Дважды он проходил под ее чутким руководством, но в 2011 году Карлыгаш Ибрайхановна была убита. Единомышленники и соратники замечательной женщины, влюбленной в балет, пообещали сделать все, чтобы конкурс продолжал существовать.
На очередной фестиваль, посвященный светлой памяти Карлыгаш Мурзахановой, в южную столицу прибыли многочисленные делегации танцоров. Членами жюри конкурса стали признанные мастера балета. Возглавляет судейскую команду народный артист Казахстана, лауреат международной Сократовской премии Булат Аюханов.
– Я горжусь тем, что вместе со мной оценивать выступления танцоров будут такие мэтры, как Мария Грибанова, Александр Шелемов, Мюриде Сун Аксан, Гули Хамраева и Айгуль Мураталиева, – говорит Булат Газизович. – Мне удалось побеседовать с заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Людмилой Коленченко. Для Людмилы Алексеевны приезд в Алматы – особое событие, ведь в нашем хореографическом училище практически все педагоги являются ее учениками.
Преподаватели, возглавляющие делегации, заметно волнуются. Конечно, каждый из них в глубине души желает победы именно своим ученикам, но всех педагогов объединяет общая страсть к балету.
– Я никогда не даю никаких прогнозов до начала соревнований, – отметила доцент кафедры классического танца Академии русского балета им. Вагановой Мария Грибанова. – Но о высоком уровне подготовки казахстанских исполнителей могу авторитетно сказать уже сегодня. В нашем заведении сейчас обучаются восемь юных казахстанцев. От чистого сердца я хотела бы поблагодарить педагогов училища за то, что они сумели собственными руками огранить эти бриллианты. Особенный восторг у нас вызывает Балкия Жанбурчинова. Мы уверены, что девушку ждет большое будущее и ее имя будет золотыми буквами вписано в историю русского балета.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032806
Тема| Балет, Донецкий Театр оперы и балета, Персоналии, Вадим Писарев
Авторы| Юлия Рымарук
Заголовок| Вадим Писарев: "Артисты на удачу перед спектаклем ищут на сцене гвоздик"
Где опубликовано| Сегодня (Украина)
Дата публикации| 2012-03-27
Ссылка| http://www.segodnya.ua/interview/14351960.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Сегодня - Международный день театра. Вадим Писарев рассказал нам, как в театре проходит этот день, о профессиональных приметах и о том, почему уходят талантливые артисты

Как две капли. Портрет Вадиму Писареву подарили в прошлом году. Фото: С. Ваганов

Мы встретились с Вадимом Яковлевичем в его рабочем кабинете в Театре оперы и балета. Перед началом интервью он берет со стола один из сувениров и со словами: «Давайте, чтобы с музыкой», открывает музыкальную шкатулку.

— Вадим Яковлевич, сегодня Международный день театра, как будете отмечать, есть ли в вашем театре или лично у вас традиции празднования этой даты?

— Раньше капустники (актерские вечеринки. — Ред.) проводили, в прошлом году был конкурс им. Сержа Лифаря, а в этом году у нас обычный рабочий день, поскольку многие на гастролях в Испании.

— Артисты суеверные? Существуют профессиональные приметы?

— Одни артисты, как Марис Лиепа и Вадим Гуляев, ищут гвоздик на сцене, если находят, значит, спектакль пройдет прекрасно. Еще на удачу нужно перекрестить сцену, я так всегда делаю. Сцена — это наш алтарь, мы выносим туда самое святое. Мы там как на ладони, как голые, зритель все видит и все чувствует. Поэтому мы не имеем права его обманывать, и мы всегда выходим и говорим, что чувствуем.

— В апреле в Донецке пройдет детский фестиваль…

— Да, мы готовимся к фестивалю детского балетного спектакля «Гран-Па», в нем примут участие более 400 участников. Украину будет представлять наша школа, киевская хореографическая и харьковская балетная школа. Также японцы приезжают к нам, норвежская балетная школа и школы бывшего Советского Союза.

— Среди выпускников вашей школы наверняка есть талантливые артисты, которых уже знают за границей.

— В нашем театре 99% артистов балета — это из нашей балетной школы. Она нам помогает решать кадровые вопросы. Но мало этого, мы еще пополняем труппы лучших европейских театров. Например, Светлана Бедненко, которая недавно была нашей ведущей танцовщицей, сейчас первая балерина у Бориса Эйфмана (художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета. — Ред.). А выпускница донецкой балетной школы Яна Саленко — прима-балерина в берлинской опере и танцует она с Владимиром Малаховым. Только в этом году мы потеряли очень много хороших артистов, которые «убежали» во Львовский театр, в Одесский театр, в Киевский театр.

— Почему так?

— Если бы у нас национальный театр соответствовал национальным зарплатам, то от нас бы не бежали артисты. Потому что у них там таких артистов, как у нас, нет, но у них высокие зарплаты. Они там получают в 2,5 раза больше, чем в донецкой опере. Мы никак не можем пробить этот вопрос, я уже куда только ни стучался. Потому что очень важно кроме прекрасного репертуара иметь достойные зарплаты. А тот факт, что мы взялись за Вагнера «Летучий Голландец», говорит о том, что только самый профессиональный театр может взяться за такую тему.

— Кстати, как идет подготовка к «Голландцу»?

— У нас постоянно идут репетиции с солистами. Самое главное требование, которое выдвигают художники-постановщики, — это оформление сцены, световое оборудование и костюмы. Это все будет по-европейски и по-современному.

— У вас много сувениров в кабинете. Есть самый любимый?

— Как ни странно, вот эта шкатулка (та самая, которую открывал в начале нашей встречи. — Ред.). Ее мне лет девять назад на день рождения подарил Борис Викторович Колесников. Она очень простая, сделана, как орех, открываешь — музыка Оффенбаха играет. Когда шкатулку закрываешь, музыка громче звучит, а когда вы ее ставите на твердую поверхность, она еще громче играет. Мне нравится эта музыка, такая спокойная, умиротворяющая.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032807
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Морихиро Ивата
Авторы| Констатин Волков
Заголовок| Морихиро Ивата научит японцев русскому балету
Где опубликовано| "Известия"
Ссылка| http://www.izvestia.ru/news/520078
Аннотация|

Ведущий солист Большого театра проводит в России мастер-классы для студентов из Японии

Фото: Морихиро Ивата

Единственный японец в балетной труппе Большого, Морихиро Ивата, в этом году завершает свою карьеру танцовщика. Но это не означает, что артист уходит из театра насовсем. В планах Ивата-сан — поднять уровень японского балета до мирового уровня, взяв за образец российскую школу, по его словам, лучшую в мире. Сейчас воплотилась его давняя мечта — он привез в Россию японскую молодежь, занимающуюся танцами, чтобы показать настоящую балетную подготовку.

В Россию приехали 11 студентов со всей Японии в возрасте от 13 до 20 лет. Они уже выступили в столице, в Московской государственной академии хореографии, 26 марта состоялось представление в Уфе, а 28 марта мастер-класс проходит в Йошкар-Оле.

Японцы выступают с отрывками из балетов «Лебединое озеро», «Жизель», «Корсар», «Эсмеральда», «Спящая красавица» и других. Каждое представление состоит из двух отделений. В одном танцуют японские студенты, в другом — российские.

Для того чтобы попасть сюда, японцы проходили конкурс на родине. Те, кто приехал, всерьез интересуются балетом, а многие планируют связать с ним свою жизнь.

— У нас есть хорошие артисты, которые участвуют в международных конкурсах, получают высшие награды, но возможности профессионально развиваться в Японии нет, поскольку общий уровень довольно низок, — сообщил Морихиро Ивата «Известиям». — Скажем, кордебалет — это вообще зачастую школьницы и студентки, увлекающиеся балетом. И получается, что подавляющее большинство японских балетных зарабатывает деньги чем-то еще, а танец — скорее хобби. Поэтому таланты уезжают за границу.

Россия для Ивата-сан — образец в плане балета. Возможно, поэтому об уровне подготовки своих студентов он не очень высокого мнения.

— Они выполняют отдельные элементы, но основы классического танца у них нет. Возможно, не хватает муштровки. Знаете, всего этого: колено тяните, подъем тяните, где выворотность?! — смеется танцовщик. — Многие из тех, кто в Японии увлекается балетом, не ощущает души танца. Технику можно поставить, японцы упорные, они будут тренироваться до последнего. Но вот понимание духа балета — это требует отдельной тренировки.

Как считает сам маэстро, в Японии нет единой системы балетного образования, в отличие от России. Есть масса частных школ, каждая из которых практикует свой стиль обучения. В результате смешиваются русская, английская, французская традиции. Может быть, из такой смеси что-то и получится, какое-то новое направление, но пока предпосылок к этому, по мнению танцовщика, не видно.

Мечта Иваты — совместить традиционную японскую культуру танца с европейской. Вот только начинать надо с нуля, а из нынешних студентов никто Но или Кабуки не интересуется. Ивата мечтает поднять японский балет на мировой уровень, но пока что можно говорить лишь о разовом событии и возможном визите через год.

Проблема, как обычно, в финансировании. Половину стоимости поездки студенты оплатили сами. Хорошо, что здесь помогли друзья Иваты, нашли места для выступлений в Уфе и Йошкар-Оле.

Впрочем, танцовщик верит в лучшее.

— Я упорный и вижу цель, — смеется Ивата.

В этом году исполняется 100 лет, как в Японии появился балет, привезенный туда итальянцами, и 90 лет с момента посещения Японии великой балериной Анной Павловой. Именно после ее выступлений Страну восходящего солнца охватил балетный бум. Может быть, в наступившем тысячелетии открыть новую страницу в истории балета сможет другой представитель русской балетной школы, Морихиро Ивата.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032808
Тема| Балет, Свердловский (Екатеринбургский) театр оперы и балета, История, Персоналии, Лилия Воробьева, Елена Гускина
Авторы| Алла ЛАПИНА
Заголовок| Элегия о балеринах, таких разных и одинаково прекрасных.
Где опубликовано| Газета "Уральский рабочий" (Екатеринбург)
Ссылка| http://uralsky-rabochi.ru/specialissues/?special=204/
Аннотация|

- по клику
Жизель - Лилия Воробьева. Фото: Из архива театра.

Так уж сложилось, что в Свердловском (Екатеринбургском) театре оперы и балета именно балет был всегда на вторых ролях.

Причина прозрачная — в нашем городе нет своего хореографического училища. Правда, недалеко была Пермь с ее знаменитой балетной школой, но юные артисты не спешили оставаться на сценах родного Урала.

И все-таки балет был! Перед нами не парадокс, а истина. Через громкую цифру нынешнего сотого сезона и призму времени это понимаешь особенно отчетливо. Здесь всегда творили неповторимые художественные индивидуальности.

Лилия Воробьева и Елена Гускина… Что объединяет эти два имени? Ведущие балерины, исполнительницы главных партий. Обе народные артистки России. Работали в театре в одни и те же годы. Хотя судьбы творческие и жизненные у них очень разные. Лилия Воробьева и сегодня в театре, одна из педагогов балетной труппы. Елена Гускина, увы, уже долгие годы тяжко болеет.

А начиналось все замечательно. Елена Ростиславовна Гускина — выпускница Московского хореографического училища, воспитанница известного педагога Марии Кожуховой. В Свердловске она появилась в 1963 году и станцевала все, о чем только может мечтать балерина: «Лебединое озеро», «Спящую красавицу», «Дон Кихот»…

Лилия Анатольевна Воробьева окончила Пермское хореографическое училище. Девочка начинала познавать балет еще в свердловском Дворце пионеров у педагога Ольги Федотовны Щадных, которая была учителем по призванию и умела безошибочно угадывать будущее. Именно Ольга Федотовна сказала одаренной ученице: «Лиля, поезжай в училище!».

Воробьевой вообще везло на учителей, не просто талантливых в профессии, но еще и обладающих сильными характерами. Училище Лилия Воробьева окончила по классу тоже знаменитого педагога Людмилы Павловны Сахаровой. А потом, уже в театре, молодую балерину приняла под свое крыло Клавдия Черменская, балерина и педагог, человек для Свердловского театра, да и для всего театрального Урала, легендарный.

В театре для того, чтобы к тебе пришли заветные партии, нужны не только природная одаренность, умение работать, часто преодолевая самое себя, но еще и удача, счастливый случай, чтобы тебя заметил балетмейстер, взял к себе хороший педагог.

С Еленой Гускиной, друзья и близкие называли ее просто Лялей, всегда было трудно разговаривать. Это нынешнее поколение молодых артистов балета свободнее, раскованнее. Они уже другие, «интернетные». Для Гускиной было легче танцевать, чем рассказывать о своих героинях.

Думаю, ее подлинные победы пришли к балерине в ролях драматических. Я видела многих исполнительниц партии Фригии в балете Арама Хачатуряна «Спартак», но вот уже через много лет возлюбленная Спартака в исполнении Гускиной помнится удивительно. Она оказалось героиней, равной Спартаку, и не менее яркой, чем красавица-куртизанка Эгина. Так трепетны и прекрасны были ее дуэты любви со Спартаком. В спектакле, безусловно, проявилась личность самой актрисы: ее застенчивая скромность и внутренняя сдержанность, наполненность духовной жизни и умение именно на сцене досказать, выплеснуть все то, что накоплено в репетиционном классе.

И, наконец, лучшая партия Гускиной — Анна Каренина. За исполнение этой роли в балете на музыку Родиона Щедрина актриса была удостоена премии за лучшую актерскую работу года. Анна — это было редкое актерское счастье. Бывает же такое: встреча с ролью, которую, кажется, ждешь годами, и она понятна и близка до самого донышка. Отдаешь ей все, что накопил, продумывал, прочувствовал, чтобы воплотить в огромный эмоциональный мир.

Психологизм — понятие, которое нечасто употребляется в балете, но в данном случае вспоминается именно оно. Гускина не обладала какой-то эффектной внешностью, особой броской манерой, ей были ближе строгость и благородство, хотя она умела и могла очень многое.

Через какую муку страданий проводила актриса свою Анну, причем нигде не переступая грань искусства! Силой условного искусства она создавала характер умного, тонкого человека, надорвавшегося в атмосфере лжи. Балет «Анна Каренина» был счастливым моноспектаклем, и Анна была его центром, его дыханием.

Талантливые артисты в любом виде искусства неповторимы и похожи только на самих себя. Елена Гускина и Лилия Воробьева по своим внешним данным были совершенно разными. Строгая Гускина и прелестная, хорошенькая, лучащаяся радостью Воробьева. Наверное, обе они могли вполне успешно существовать за счет того, что им отпустила природа. Обе были на редкость хорошо обучены. Они дружили с танцем, он был для них органичной формой существования.

Они были мастерами! Оттого делали все качественно и серьезно, а еще умели искать и не останавливаться. Воробьева не все могла и, к счастью, понимала это, что для актера всегда трудно. Для нее своеобразной вершиной стала партия Сильфиды. И это уже была грустная, трепетная, волнующая история, рассказанная с подлинным ощущением стиля танца, его аромата, самой душой старинного воздушного балета.

Экзамены сдаются не только в школе. Главный держат именно в театре, и его удается сдать, только если он замешан на мастерстве и подлинном фанатизме.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032901
Тема| Балет, Фестиваль "Мариинский", Труппа Мориса Бежара, Персоналии,
Авторы| ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО
Заголовок| Шок двадцатипятилетней выдержки //
Труппа Мориса Бежара на фестивале "Мариинский"

Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ", №55 (4840)
Дата публикации| 2012-03-29
Ссылка| http://kommersant.ru/doc/1902748
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В отсутствие полноценных премьер на фестивале балета "Мариинский" центром художественного притяжения стали балеты 40-летней давности. После четвертьвекового перерыва в Петербург приехала труппа Мориса Бежара. Из Мариинского театра — ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО.

В балете "Что рассказывает мне любовь" персонажи в пышных "венецианских" одеяниях медленно испаряются, оставляя на сцене влюбленную пару
Фото: Валентин Барановский / Коммерсантъ

Вся галерея 6

25 лет назад гастроли коллектива Мориса Бежара были информационным и культурным шоком. Весь просвещенный Ленинград принял живейшее участие в посещении и обсуждении спектаклей. Четверть века спустя корреспондент "Ъ" вновь не без удовольствия увидел представителей старинной питерской интеллигенции в знакомой балетоманской толпе. Ностальгию усилила выставка Валентина Барановского "Гран-па в белую ночь" в фойе на третьем ярусе: хроникальные фото встреч двух танцевальных культур летом 1987 года вызвали многочисленные умилительные возгласы: "А ты помнишь!.." и "Да, было время...". Действительно, та удивительная культурная инициатива, реализованная тогдашним главным балетмейстером Театра оперы и балета имени Кирова Олегом Виноградовым,— в архитектурных декорациях Петербурга исполнить фрагменты классической и современной хореографии — по художественной значимости сопоставима с показом в Советском Союзе "Джоконды" Леонардо да Винчи в 1974 году.

Нынешние гастроли "Бежар Балет Лозанна" менее представительные, ушли из жизни великие Хорхе Донн и сам хореограф, никто не танцует на пленэре (сложно это представить по нынешней питерской слякоти!). В Петербурге показали три балета самого Бежара и сочинение теперешнего художественного руководителя труппы Жиля Романа.

"Что рассказывает мне любовь" — пантеистический балет-истолкование III симфонии Густава Малера (Бежар использует музыку IV, V и VI частей). Любовь в балете Бежара — особа весьма разговорчивая и многоликая. В первой части она оборачивается Ночью (IV часть малеровской симфонии носит подзаголовок: "Что мне рассказывает ночь (человек)"). Таинственные персонажи в пышных "венецианских" одеяниях, словно живущие на границе сновидений, медленно испаряются, оставляя в центре влюбленную пару. Целомудренный дуэт, практически без прикосновений, скуп на внешнее выражение страсти, но в заторможенных плывущих движениях постепенно разгорается опаляющий души и тела огонь. Во второй части этот огонь живительным потоком проливается в эпизоде "Что мне рассказывают утренние колокола (ангелы)". Любовь здесь воплощена в образе юноши, солнечного луча, рассыпающего блестки пластической скороговорки, которую без малейших признаков шепелявости или картавости бойко "произносит" высокотехничный Масаеси Онуки. Третья часть подводит логический итог бытия. Постепенно увеличивается число танцовщиков на сцене. Столь же постепенно происходит нагнетание чувственности и энергетики, тела сближаются, совокупляются, отталкиваются и вновь притягиваются. Медитативный хоровод теней и сновидений в финале рассеивается, оставляя на сцене главную пару: женщину, бережно охраняющую вечный покой возлюбленного.

В бежаровской "Кантате 51" на музыку Баха танцевально трактуется один из евангельских сюжетов — Благовещение. Точнее, трактуется не сюжет, но выражается его эмоциональная составляющая. Ликующая радость Ангела, которого сопровождают две весьма бойкие девушки, согласуется с танцевальным смирением Девственницы, пластический лейтмотив которой — послушно склоненный корпус и сложенные на груди руки,— отсылает к картинам ренессансных художников. Танцевальная география Ангела — многократно повторенный круг, очерчиваемый вокруг главной героини,— словно символ небесной защиты и покровительства. Финальный экстаз, когда Девственницу возносит ввысь четверка мужчин, заставляет лишний раз восхититься, как тактично и нежно балетмейстер, принявший ислам, говорит об одном из самых сокровенных событий христианской истории.

В балете Жиля Романа "Там, где птицы" очень интриговала заявленная в качестве декорации скульптура Марты Пан, художницы, творчество которой было очень близко Морису Бежару. Скульптура, скрытая добрую половину получасового балета за экраном, наконец была представлена публике — нечто красно-кровавое на качающейся ножке. Сидящая рядом коллега, прищурившись, тихо ужаснулась: "Там что — печень?!" Нет, то была не печень, а иная часть организма, из которой на свет появляется человечество. Балет господина Романа имел подзаголовок "Рождение". Надеюсь, все поняли, что речь идет отнюдь не о ребре Адама...

Завершало вечер знаковое для балета ХХ века "Болеро". Волнующий, манящий, завораживающий ритм материализовавшейся Мелодии взрывает зал вот уже более полувека. Главный сюрприз питерских гастролей: два варианта Мелодии — в первый вечер ее танцует женщина (Элизабет Рос), во второй — мужчина (Жюльен Фавро).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032902
Тема| Балет, США, Гастроли, Персоналии,
Авторы| Нина Аловерт
Заголовок| «ТРИПТИХ» вечеров современного балета
Где опубликовано| РУССКИЙ БАЗАР
Дата публикации| 2012-03-29 - 2012-04-04
Ссылка| http://russian-bazaar.com/ru/content/82117.htm
Аннотация|

Новые программы, которые привез в Нью-Йорк Сергей Данилян (Ардани Артист), составили своеобразный «триптих» вечеров современного балета. Совместное творчество классических танцовщиков в расцвете сил, владеющих балетным академизмом, и хореографов сегодняшнего дня (за исключением балета «Лабиринт» Марты Грэм, поставленного в 1947 году) объединили все три части этого проекта: «Короли танца. Опус3», «Роден» и «Диалоги».

Гастроли начались праздничным вечером «Королей», в котором участвовали 5 танцовщиков и 7 хореографов, затем программа «триптиха» дала резкий взлет в эмоционально-насыщенном двухактном балете, поставленном зрелым мастером русской современной хореографии Борисом Эйфманом, и закончилась «последним актом», в котором хореографов разных направлений объединила «божественная» Диана Вишнева.

Данилян не первый год следует своим путем в современном балетном мире, но первая и последняя часть этого триптиха отчетливо показали, какие проблемы и препятствия возникают на этом пути. С этой точки зрения я и рассматриваю спектакли.

КОРОЛИ ТАНЦА

Эту программу Сергей Данилян создал 5 лет назад, впервые предложив неожиданный для балетного мира проект: балетный вечер без балерин, все участники – мужчины, которые танцуют номера современных хореографов, созданные для них (или подобранные танцовщиками по своим интересам). Первый спектакль был исключительно удачным. Затем появились вторая и третья программа. Состав «королей» менялся, некоторые из них по тем или иным причинам перестали принимать участие в проекте, в нем начали участвовать танцовщики других поколений, число «королей» (не всегда оправдано) возросло. Третья программа представляет собой несомненный интерес во многих отношениях - если отказаться от самого названия «Короли танца». «Королем» может оставаться только Марсело Гомес (Американский балетный театр): благородство манер у него в крови. Это нисколько не умаляет достоинств других танцовщиков, но они – другие, и новый спектакль, созданный Даниляном, это не конклав королей, а своеобразный «мальчишник».

Такой характер программы становится очевидным в первом же балете Jazzy Five, поставленном Мауро Бигонцетти на музыку Федерико Бигонцетти (сын хореографа) специально для этого вечера. Перед нами – компания городских парней, фланирующих по улицам большого города. У них свои «главари», в их общество затесался смешной подросток, который стремится во всем им подражать. В этой роли очень удачно выступает Иван Васильев (Михайловский театр, до этого сезона – танцовщик Большого театра). Танцуя вместе, вся компания повторяет определенные движения рук: руки переплетаются, синхронно чертят извилистые линии – это общий язык, уличный жаргон, на котором «общаются» эти парни.

Интересно отметить, что хореографы, которым принадлежали номера второго отделения, также постоянно уделяли внимание танцу рук (каждый, естественно, в своем стиле), так что этот хореографический лейтмотив как некоей общности участников объединил весь спектакль.

Во втором отделении каждый член уличной компании танцует номер. Но динамики во втором отделении нет.
Начинает серию монологов Давид Холберг (премьер Большой театра, до этого сезона – АБТ), исполнявший Kaburias (смесь испанского и японского танца). Номер был поставлен Начо Дуато (музыка Лео Броуэра) для самого себя 20 лет назад, но в исполнении Холберга обрел новую, вполне современную жизнь. Постановка радовала своей театральностью и, казалось, обещала театральные сюрпризы в этом концертном отделении.

Но сюрпризом в этой программе оказалось только выступление Гомеса. Известный финский хореограф Ёрма Ело поставил ему “Still of King” (на две части из Симфонии Гайдена). Номер был неожиданным. Гомес, одетый в романтическую белую блузу и белые трико, танцевал Короля танца – Вестриса. Артистичный Гомес «менял» образы, и в конце своего изящного и динамичного выступления вдруг... ударял себя рукой в грудь и падал замертво. Очередная маска Вестриса? Самоубийство артиста, не выдержавшего постоянного актерского напряжения? О, это был настоящий театр!

Но остальные номера замедлили развитие действия. Отрадно, конечно, что в номере «Лабиринт одиночества» хореограф Патрик де Бана не подавал прыжковые трюки и вращения Ивана Васильева как отдельные вставки «на аплодисмент», а «вплел» их в общую хореографическую ткань. Но сам номер затянут, герой Васильева бесконечно страдает по неизвестному поводу, потому что хореография никак не соответствует названию. Лучшим выступлением Васильева в этот вечер осталось соло, поставленное для него Бигонцетти в Jazzy Five. Ни Гийом Котэ (Национальный балет Канады), ни пластичный, музыкальный Денис Матвиенко (Мариинский театр, руководитель балета Национальной оперы Украины) не могли спасти беспомощную хореографию Марка Гекке и Эдварда Клюга.

Вечер закончился новой работой Гомеса, который продолжает пробовать свои силы в сочинении хореографии, номером KO’d (абравиатура: King of the Dance) на музыку другого участника спектакля – Гийома Котэ. Этот опять общий танец всех участников казался уже не «мальчишником», а скорее гимном мужскому содружеству. Балет Гомеса должен был бы победно завершать концертное отделение, если бы нарастание напряжения шло от номера к номеру, но KO’d только частично выполнил эту задачу.

Программа Даниляна – это спектакль, который должен быть и построен как режиссерский спектакль. Если нельзя отказаться от слабого номера, ему надо найти правильное место в программе. И тем более нужны театрализованные костюмы. Мужская компания Бигонцетти одета в костюмы, но унылых тонов, что не соответствует характеру и смыслу этого одноактного балета. И уж совсем плохи костюмы в KO’d. Белые трико и черный верх подчеркнули недостатки фигур танцовщиков. В таком концертно-театральном представлении необходим понимающий театральный художник, который отвечал бы за художественное оформление вечера в целом.

РОДЕН

Любовь Андреева, Олег Габышев. “Роден”

Творчество Эйфмана – это отдельная, можно сказать, завершающая глава русского балета ХХ века, той линии, которая идет от Новерра к Фокину, к другим русским хореографам, и в то же время связывает «век нынешний и век минувший». Балет Эйфмана – это театральный спектакль. Но эмоционально-насыщенный, драматизированный сюжет передан языком современного танца.

Последний спектакль «Роден» является одним из самых удачных творений Эйфмана, недаром он и имел большой зрительский успех. Эйфман вновь обратился к теме творчества, а также к трагическим отношениям творца и женщин, вовлеченных в его орбиту.

Я дважды писала о балете в нашей газете: 50(816), 8(827), поэтому добавлю только несколько штрихов к своим впечатлениям от спектакля, показанного в Нью-Йорке.

Балет соткан из тончайших нюансов, которые открываешь для себя от спектакля к спектаклю. В первую очередь восхищают сцены создания скульптур («Граждане Кале» или «Поцелуй»), в которых проявляются не только творческие или сюжетные ходы, но и интуитивные душевные движения героев. Но есть в «Родене» удивительные паузы или лишенные внешней изобретательности сцены, которые трогают буквально до слез. Напомню лишь одну, последнюю сцену в сумасшедшем доме. Под такую красивую, такую успокаивающую музыку Масснэ (музыка вообще подобрана очень удачно), бедные обитательницы дома скорби «настойчиво и нежно» уводят «навсегда» за собой Камиллу. А она все протягивает к кулисам руку, все манит кого-то, все зовет на помощь... Но Роден не приходит. Балет кончается сценой, где скульптор высекает из мрамора новую скульптуру. Какое трагическое, какое мощное окончание спектакля!

Танцовщики труппы Эйфмана – выпускники профессиональных хореографических училищ, некоторые пришли к нему после исполнения сольных ролей классического репертуара в других театрах. Но все овладели его стилем, как будто закончили одну школу: и совсем молоденькая Любовь Андреева - прелестная Клодель, - и Олег Габышев, который очень вырос актерски, - в его Родене теперь видишь творца, чего не было на премьере. Хорош и Дмитрий Фишер, в благородной манере танцующий Дебюсси. И как всегда выше всех похвал – ансамбль театра Эйфмана, которому нет определяющего термина. Это коллектив танцовщиков, исполняющих общие сцены, в которых каждый имеет свой характер, свою индивидуальность. И не знаешь, на кого смотреть и кому отдавать предпочтение.

Исключение составляет Юлия Манжелес, которая танцует Розу, жену Родена, заменив заболевшую Нину Змиевец. Манжелес не чувствует ни стиля, ни пластики Эйфмана, ни характера исполняемого образа. Но на успехе спектакля в целом это не отразилось.

ДИАЛОГИ

Третья часть этого триптиха принадлежала Диане Вишневой. Она выступила в специально созданном для нее (и ею) вечере «Диалоги». Вечер получил название от номера, поставленного для нее Джоном Ноймайером, который мы в Америке не увидели, потому что заболел партнер, с которым Вишнева готовила этот маленький балет. Вместо этого Диана Вишнева станцевала поставленный ранее дует Бигонцетти «Вертиго» («Головокружение») с Марсело Гомесом, что не изменило объединяющую идею вечера. Остались три диалога: дует с монстром, преодоление темного страха, который живет в душе человека («Лабиринт»); дуэт-диалог с любовником («Вертиго») и со смертью («Объект перемен»). Этот вечер очень остро выявил сложное положение танцовщиков в современном балетном мире.

Диана Вишнева, Марсело Гомес. “Головокружение”

Вишнева еще раз доказала, что она – уникальная балерина нашего времени, что ей практически доступно воспроизведение любого стиля, что для нее нет невозможного в исполнении любых технических сложностей.

Вечер начинался с «Лабиринта» в постановке Марты Грэм. И это была безупречная часть вечера. Вишнева не только овладела стилем Грэм, исполнять который классической танцовщице очень трудно, но сумела сохранить свою индивидуальность, придать танцу большую нервозность, эмоционально выделить какие-то детали. Словом, гениальная Марта Грэм нашла свою исполнительницу в балерине другого времени, и от этой встречи родился спектакль подлинного искусства. Я писала подробнее о работе балерины над ролью в Петербурге в номере 27(794). Партнером Вишневой в Америке в роли Минотавра очень удачно выступил чернокожий танцовщик труппы Марты Грэм Абдиель Джакобсен.

Номер Бигонцетти «Вертиго» поставлен на музыку струнного квартета Д. Шостаковича. Название, как это часто бывает в современным балете, ничего не означает. Но поставлен красивый дует, который Диана Вишнева и Марсело Гомес превратили в сексуальную игру двух своенравных любовников. Протест вызывало освещение, неумело поставленное художником по свету Александром Наумовым (Мариинский театр). В номере несколько раз возникает очень важный момент-пауза, когда герои смотрят друг на друга. Но их лиц не видно, они остались скрыты в темноте. Также не продуманы костюмы, в которых выступают танцовщики. Но эмоциональная сила этого сложившегося за последние годы уникального дуэта перекрывала отдельные недостатки.

Третья часть вечера получила противоречивые отзывы. Известные нидерландские хореографы Пол Лайтфут и Сол Леон ввели балерину в свой балет 2003 года, сочиненный ими на музыку Франса Шуберта (в обработке Густава Малера) «Девушка и смерть». Смысл этого балета многие зрители поняли по-разному. Я увидела в нем сумасшедшую девушку, которая представляет себя ребенком. За ней приходит смерть. Хореография Смерти кажется совсем неубедительной, но Андрей Меркурьев, премьер Большого театра, всегда пластически выразителен и умеет придать значительность каждой роли. Четыре молодых человека, одетых в черные брюки и черные сюртуки на красной подкладке, - свита смерти (танцовщики Мариинского театра). Когда смерть окончательно забирает девушку с собой, ковер, на котором танцуют Вишнева и Меркурьев и на котором ее крутят танцовщики, скатывают, он остается лежать позади идущих в небытие героев.

Хореографы изобразили сумасшествие очень физиологически-натурально, что совсем не согласуется с музыкой Шуберта. Вишнева поразила меня тем, как безжалостно по отношению к себе, к своей красоте она исполняла эту неэстетичную и немузыкальную постановку. К тому же костюм – короткая рубашечка – портил ее фигуру. Но главное – весь этот балет ниже уровне мастерства и артистических возможностей балерины.

Когда-то великие русские танцовщики - Наталья Макарова и Михаил Барышников - остались работать на Западе для того, чтобы расширить свой репертуар, танцевать современную мировую хореографию. Но тогда современными хореографами были те, чьи балеты сегодня стали классикой балетного искусства. История балета обогатилась актерскими работами, созданными бывшими премьерами Кировского балета (Мариинского театра) в балетах Макмиллана, Ролана Пети, Крэнко и других.

Сегодня ситуация другая: танцовщики ищут современную хореографию, не довольствуясь репертуаром своего театра, в самостоятельных вечерах или в программах Даниляна. Но именно результат этих поисков показывает, что новых хореографов высокого уровня сегодня нет.

Я восхищаюсь желанием Вишневой танцевать новую хореографию, ее упорной работой над каждым номером и образом. Я уважаю стремление Даниляна соединить современных танцовщиков классического танца и современных хореографов и создать таким образом какую-то новую форму балетного представления. Я понимаю, что танцовщик, время которого так ограничено, не может ждать, когда появятся конгениальные ему хореографы, и не может танцевать одни балеты прошлого. Иногда случаются удачи. Например, в репертуаре Вишневой уже есть такие произведения, которые войдут в историю ее творчества: «Лунный Пьеро» Ратманского «Нарцисс» Пендельтона, «Лабиринт» Грэм. Но Вишнева обладает редким даром трагической актрисы, который пока никто из новых хореографов не использовал.

Мир изменился, меняется искусство, язык искусства. Могут ли современные хореографы (за исключением Эйфмана) говорить о высоких чувствах, или сегодня темы страстей человеческих их не интересуют и это – знамение времени? Дождется ли Вишнева такого модерниста-хореографа, который создаст балет, в котором она могла бы проявить свой драматический дар с такой же силой, как в «Жизели», «Ромео и «Джульетте», «Манон» или «Даме с камелиями»?
Также не находит применения в современном мире танца эмоциональный талант Марсело Гомеса.

Но если рассматривать картину нашего балетного мира в целом, три спектакля, которые привез Данилян, явились событием и впечатления от них до сих пор обсуждаются любителями балета.

Фото Нины Аловерт
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032903
Тема| Балет, Выставка, Персоналии, Наталья Дудинская
Авторы| СВЕТЛАНА РУХЛЯ, Санкт-Петербург
Заголовок| «Королева быстрых темпов» //
В Санкт-Петербурге проходит выставка, посвященная знаменитой танцовщице

Где опубликовано| Новые Известия
Ссылка| http://www.newizv.ru/culture/2012-03-29/161389-koroleva-bystryh-tempov.html
Аннотация|

Фото: WWW.NLR.RU

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки экспонируются документы из личного архива Натальи Дудинской, выставка приурочена к столетнему юбилею танцовщицы, более трех десятилетий безраздельно царившей на сцене Театра оперы и балета имени Кирова (так назывался в советские годы Мариинский театр). Фотографии «в жизни» и в ролях соседствуют с программками спектаклей и концертов. Письма, дневники и школьные тетрадки словно приоткрывают страничку в неведомое: детство, юность, глубоко личные сомнения и переживания.

В Петербурге Дудинскую боготворили, называли «королевой быстрых темпов» и последней (в подлинном смысле) прима-балериной. Виртуозная классическая танцовщица и блестящая исполнительница партий героического плана родилась в Харькове в семье балерины Натальи Тальори, начиная с детских лет (в спектаклях и концертах балетной студии своей матери) купалась в аплодисментах, в Хореографическом техникуме стала любимой ученицей прославленной Агриппины Вагановой и еще при жизни – легендой.

На одном из стендов – письма, адресованные балерине выдающимся танцовщиком и балетмейстером Константином Сергеевым – партнером по сцене и в жизни. После премьеры в 1960-м балета «Маскарад» (хореография Бориса Фенстера), в котором Сергеев танцевал Арбенина, а Дудинская – баронессу Штраль, артист пишет: «Дорогая Баронесса, поздравляю, обнимаю, целую, остальное при встрече. Ваш Арбенин». Другое послание связано с «Весенней сказкой» в постановке Федора Лопухова: «Дорогая Талюнка, поздравляю тебя с появлением на сцене в облике Снегурочки. Уверен, что Добрый молодец еще больше полюбит девоньку, очень знаменательное совпадение. Золушка пришла к Принцу во дворец, Снегурочка пришла к Молодцу в деревню, а ты пришла так же ко мне в Таллине». «Таллин, – пояснила корреспонденту «НИ» куратор выставки старший научный сотрудник отдела рукописей РНБ Ирина Ваганова, – сыграл в их судьбе особенную роль. В этом городе в 1946 году Наталья Дудинская и Константин Сергеев обвенчались».

Особое внимание привлекают «дебютировавшие» в рамках экспозиции дневники танцовщицы: долгое время считалось, что Наталья Михайловна (в отличие от Константина Сергеева, который делал ежедневные записи на протяжении всей жизни) дневников не вела и воспоминаний не писала. «Совершенно неожиданно, – прокомментировала экспонаты Ирина Ваганова, – при просмотре учебной тетради за выпускной (1930–1931 годы) класс Хореографического техникума в глаза бросился мелкий убористый почерк на последних страницах. С помощью лупы 90% этих записей удалось прочитать, и оказалось, что носят они сугубо личный характер».

Второй дневник уместился в крохотной записной книжке. Бисерным почерком в форме писем к Константину Сергееву Дудинская описывает страны, в которых выступает с группой ленинградских и московских артистов во время турне (1959) по Латинской Америке. «Сил больше нет, плачу перед каждым концертом» (балерине в это время 47 лет); «Погуляли немного по Парижу – это твой город, ты должен обязательно сюда приехать» (Сергеев приедет в Париж два года спустя) – только две прочитанные наугад строчки, но за каждой – крошечная частичка жизни и чувства.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 01, 2016 9:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032904
Тема| Балет, "Золотая маска", Пермский театр оперы и балета, Персоналии,
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| Их нравы
Где опубликовано| RBC Daily
Ссылка| http://www.rbcdaily.ru/2012/03/29/lifestyle/562949983391135
Аннотация|

Четыре современных балета иностранных хореографов (все в один вечер) покажет в Москве Пермский театр оперы и балета. 31 марта труппа выступит на Новой сцене Большого театра. Там же 2 апреля свое мастерство покажет Татарский театр оперы и балета. В Казани замахнулись на шедевр итальянского бельканто — оперу Доницетти «Лючия ди Ламмермур». В главной партии выступит звезда мировой оперы Альбина Шагимуратова.

Балет Пермского театра считается одним из самых сильных в России, причем не только по исполнительскому составу, но и по названиям в афише. На этот раз театр бросил все силы на освоение современной европейской хорео­графии в ее малых формах. В Пермь пригласили трех хорео­графов, которые сделали четыре одноактных неоклассических балета.

Вечер получил название «Видеть музыку»: во всех балетах постановщики не гнались за сюжетом, но проникали в структуру и настроение звуков. В балете Uneven на тревожно-минималистскую музыку Ланга положены «рваные» дискретные танцы — так придумал хореограф Гаэтано Сото. В его же миниатюре «Рутина» семейная пара с утра пораньше выясняет отношения в связи с потерей... носков. Как ни странно, но героям в этом хорошо помогает музыка Баха. В балете Souvenir, поставленном Дагласом Ли на музыку Гевина Брайерса, неторопливо кружатся загадочные эльфы, участвующие в некоем до конца не проясненном обряде. А «Размышления на тему насилия», в которых хореограф Лука Веджетти разбирается с говорящим заглавием балета, похожи на музыку Паоло Араллы: спектакль такой же темный и эмоционально обволакивающий, как звуки из оркестровой ямы. Каждый опус идет по 20—25 мин, но сил у артистов берет, как большой спектакль. Здесь солист не может, как в классике, скрыться со сцены и отдохнуть за кулисами, пока кордебалет отрабатывает перестроения: участники камерных опусов все время на виду. И если не знать, что балет приехал с Урала, вы об этом не догадаетесь: пермская труппа исполняет замысловатые танцы со спокойной уверенностью в своих возможностях.

Команда, создавшая казанскую «Лючию ди Ламмермур», старалась не отстать от времени. Действие старинной шотландской истории, взятой из романа Вальтера Скотта, перенесено в наши дни. Вместо замков — офисы корпораций, на месте парков и гробниц предков — спортивный бар с трансляциями футбола, а взамен феодальных усобиц — борьба коммерческих и (или) политических интересов. Режиссер Михаил Панджавидзе поставил спектакль на неуловимой грани между серьезностью и пародией. Получился душераздирающий триллер с байкерами, чуть преувеличенными страстями и тремя трупами в финале.

Труппа казанского театра мужественно ищет себя в лабиринтах бельканто и дебрях итальянского языка: старинную оперу здесь поют на языке оригинала. Но идти на московский показ прежде всего стоит ради Альбины Шагимуратовой в партии Лючии. Мировая оперная звезда, поющая на Зальцбургском и Глайнборгском фестивалях, в Метрополитен-опере, выигравшая вокальный конкурс им. Чайковского и не так давно спевшая Людмилу в премьере «Руслана и Людмилы» в Большом театре, не забывает родную Казань, где когда-то начинала карьеру. Роскошное сопрано Шагимуратовой (такой голос называют серебристым) легко справляется с трудностями голосоведения, умножая и без того многочисленные красоты музыки. А трагическая ария безумной героини, где певица виртуозно состязается с флейтой, всегда идет на ура.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Май 03, 2012 8:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032905
Тема| Балет, Беларусь, Персоналии, Валентин Елизарьев
Авторы| Татьяна ТЮРИНА
Заголовок| Валентин Елизарьев: у белорусского балета одно будущее — его прошлое
Где опубликовано| Белорусские новости
Ссылка| http://naviny.by/rubrics/culture/2012/03/28/ic_articles_117_177332/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

После смертельного номера, который проделала административная вертикаль, заменив в Белорусском театре оперы и балета творческих руководителей на пенсионеров-чиновников из Министерства культуры, часы белорусского национального балетного искусства начали обратный отсчет. На наших глазах происходит возврат в то время, когда минский театр был всего лишь одним из многих скроенных по одной схеме институтов культуры в национальных республиках бывшего СССР. Ему повезло, и на целых 30 лет он стал визитной карточкой белорусского искусства в мире. За последние три года, что театр живет «без Елизарьева», который ушел и унес свое ноу-хау — как сделать из провинциального театра европейский, изменения произошли разительные. Чиновники делают то, что единственно умеют: рапортуют наверх о «достижениях»... которых нет. Если таков был план, то он — удался.

Анализировать, почему такое произошло, уже поздно. Мы находимся в новой реальности. И белорусскому Большому театру придется жить в этой реальности дальше. Как именно, не знает никто. Потому что поменялась культурная парадигма и потому что уже никакое министерство культуры СССР больше не найдет талантливого молодого человека, который взвалит на свои плечи закостеневший академический театр и будет работать, что называется, «на идею», привозя из зарубежных гастролей всю валюту в карман государства. Вот уже и евроремонт в театре случился, и зарплаты руководства такие, какие и не снились тогда, 30 лет назад. А счастья нет. Потому что в театре брешь в самом сердце — в нем нет ведущей творческой личности.

Валентин Елизарьев родился в 1947 году в Баку, позже со всей семьей переехал в Беларусь. В 26 лет стал главным балетмейстером Белорусского Академического театра оперы и балета. Создал современный белорусский балет, возглавляя на протяжении 30 лет балетную труппу. Сформировал новый тип балетной драматургии, основанной на сквозном развитии действия, на метафоричности и многообразии пластики, на тонком взаимодействии хореографии и музыки со сценографией. Уже первый его балет «Кармен-сюита» стал прорывом к ассоциативной и философской хореографии. Балеты «Сотворение мира», «Тиль Уленшпигель», «Спартак», «Щелкунчик», «Кармина Бурана», «Болеро», «Весна священная», «Ромео и Джульетта», «Страсти (Рогнеда)», «Жар-птица» стали событиями в культурной жизни Беларуси и вывели национальный балет на европейский уровень. В 1996 году удостоен звания «Лучший хореограф года» и премии Benois de la Danse, учрежденной Международной ассоциацией танца, за хореографию балета «Страсти (Рогнеда)». Профессор Белорусской государственной академии музыки. Член жюри международных конкурсов балета в России, Японии, Украине, США, Китае, Болгарии. Член Совета Европы по культуре, академик Международной славянской академии и Петровской академии наук и искусств. В настоящее время сотрудничает с ведущими театрами Европы, Японии, Китая, стран Ближнего Востока.

В каждом искусстве есть свой рейтинг. Есть он и в балете. Это лауреаты самой престижной международной премии Benois de la Danse. Беларусь упоминается здесь лишь однажды. Рядом с именем хореографа Валентина Елизарьева. В этом звездном рейтинге находятся все те, кто сформировал современный балет, кто сделал его таким, каков он сегодня: Дэвид Доусон (Великобритания), Начо Дуато (Испания), Иржи Килиан (Нидерланды), Уэйн Макгрегор (Великобритания), Хосе Мартинез (Франция), Джон Ноймайер (Германия), Ролан Пети (Франция)… Белорусские зрители не знают и не видят экспериментов этого авангарда. Валентин Елизарьев, много лет работая в составе жюри международных фестивалей балета, имеет завидную возможность видеть все самое новое и передовое, что происходит в мировом балете. И потому — наш вопрос к специалисту:

— Так что же происходит в современном балете, не устарел ли он, не уступил ли место другим более «продвинутым» видам искусства?

— Отнюдь. Балет идет семимильными шагами в освоении новых тем и технического мастерства. Современный танцовщик может такое, что и не снилось балетному танцовщику лет 20 назад. В современном мировом балете сегодня взрыв новых форм, техник и идей. И, что характерно, все это связано не с заслуженными хореографическими коллективами и государственными театрами. Сегодня не говорят: танцует «Большой» или «Мариинка». Говорят: балет Юрия Григоровича, Бориса Эйфмана, Александра Ратманского, Раду Поклитару… Балет Валентина Елизарьева, наконец. Хореограф определяет все: успех, интерес, движение в искусстве, престиж страны, которую он собой олицетворяет.

Балет и его классические основы сильно меняются, обогащаются новыми пластическими открытиями, темами. И самые яркие произведения появляются там, где есть настоящий художник, который возглавляет труппу и создает ее неповторимое лицо. Динамика просто ошеломляет. Театр сегодня должен быть очень открыт для всего нового. Но точный отбор из всего многообразия, которое предлагает современный мир, под силу только художнику, знающему, чего он хочет, и способному это реализовать. Такому, например, как знаменитый канадец Робер Лепаж, чей театр Ex Machine стал одним из главных московских потрясений последних лет. Вокруг таких, как он, и формируются все лучшие труппы мира. Удел остальных — копирование и подражание с разной степенью успешности.

— Получается, что самое интересное сегодня показывают западные хореографы? А как быть с привычным лидерством русской классической школы? Если сегодня балеты Большого идут в прямой трансляции через YouTube, если есть возможность сравнивать уровень мастерства самых разных школ балета, как найти свое место национальным хореографиям?

— Только через синтез современного искусства во всех его проявлениях и творческого своеобразия определенного художника. Тогда и появляются балеты Килиана, Лепажа, МакГрегора… Они смело соединяют стилистику Запада и Востока, классику и авангард. В последнее время очень интересно то, что происходит в контемпорари-дэнс. Это балет для 20-30-летних. Очень эмоционально взрывной, неуравновешенный, дикий, но открывающий нам мир, в котором мы живем. В нем происходят смешения, которые могут совсем не нравиться. Если балет, как верно подмечено, это «способ говорить при помощи тела», то контемпорари-дэнс — это «способ размышлять при помощи тела». Здесь наибольший простор для самостоятельной трактовки увиденного: это дает возможность быть равноправным участником художественного процесса.

Многие культурологи считают, что все нынешние формы искусства в этом столетии будут стремиться к полному соединению и слиянию…

В Беларуси очень мало знают о том, что представляет сегодня собой современный балет.

Все эти новые веяния огибают Минск, как некий остров, не оставляя следа в общественном сознании. Я вспоминаю, какое сильное впечатление при всей своей неровности произвел спектакль «Слепые» краковского театра «Кто», который был показан в рамках культурного театрального проекта Министерства культуры Беларуси и Польского института в прошлом году. Эстетика была такова, что запоминались не позы, не композиции, а мощное эмоциональное движение, которое било прямо в сознание зрителя…

— Тогда возникает вопрос, а кто будет заниматься этим продвижением нового в общественное сознание?

— Я сегодня не вижу таких сил. То, что у нас нет настоящего продюсерского центра, который бы мог предложить зрителю богатый спектр современного балета, очевидно. Но поручить это чиновникам нельзя, они как всегда все забюрократизируют, и останется «выжженная земля». Потому что если творческий человек может сделать из мертвого живое, то чиновник способен делать только одно: из живого — мертвое. И это медицинский факт. Впрочем, проблема грамотных менеджеров и продюсеров — это общая проблема социума, который никак не может перейти на новый уровень развития. В этом смысле мы полностью находимся в категориях командной экономики, принципы которой распространяются и на культуру. Государство не видит сиюминутной отдачи от искусства и культуры. Однако в долгосрочной перспективе — только искусство может создавать репутацию стране. Что, кстати, прекрасно понимали в социалистическом государстве СССР, вкладывая в развитие балета, который был «впереди планеты всей».

— Итак, какова, на Ваш взгляд, перспектива белорусского национального балета? И есть ли она вообще? Может, надо забыть обо всех претензиях на национальное искусство в нашем глобальном, мультикультурном мире?

— Каждое государство отвечает на этот вопрос по-своему. Есть государства, как например, Норвегия, которые берегут каждую крупицу своего, национального, где каждый подающий надежды молодой человек, будь то местный или выходец из Беларуси, попадает под защиту различных фондов и организаций, которые грамотно заботятся о том, чтобы талант не пропал… И тогда имя страны звучит, прибавляя ей авторитета в мире… Не то у нас. Зачем белорусская консерватория готовит своих хореографов, специалистов в области балета, — ведь ни один из них не попадает на работу в белорусский Большой? После ремонта театр — целиком вотчина не самых талантливых российских хореографов… Если уж брать из России, то продукцию высшего качества.

Театр тем и ценен, что имеет собственные произведения. И коль скоро не создаются новые произведения, рожденные в конкретной труппе, оригинальные, т.е. национальные, остается одно — жить за счет багажа, оставленного предыдущими создателями, или наработанного российскими постановщиками…

Вот парадокс: на сцене главного белорусского музыкального театра не идут балеты, созданные именно для этого коллектива! Простой пример: мои балеты на музыку белорусских композиторов, международно-титулованные «Страсти» (Рогнеда) и «Тиль Уленшпигель» показываются раз в год… Если спектакль долго не идет, он разрушается. И на его месте не появляется ничего нового.

А самое главное — исчез дух творчества. Потерян требовательный отбор в труппу. Она засорена малопрофессиональными людьми. Репертуар идет крайне неряшливо. Артисты не могут не чувствовать это и делают свои выводы…

Что это, как не девальвация белорусского искусства? Такое возможно только по одной причине — руководители не понимают ценности творческого труда, потому что они не профессионалы.

Долго ли это будет продолжаться? Ответа у меня нет. Есть только вопросы.

Чиновники-администраторы от театра любят говорить о том, что в «театр пошел зритель». Но он пошел туда 30 (!) лет назад. И сегодня еще держится инерция. Люди помнят прежнюю репутацию, что однажды был такой интересный, живой балет. Сегодня театр представляет собой позолоченную гастрольную площадку, на которой чередой показывают что-то свое заезжие артисты. А привозят часто они уже изрядно отработанный репертуар. И это все. Слабый и не самостоятельный во всех отношениях балет «Тристан и Изольда» в постановке Юрия Трояна на новое слово не тянет. Каждый, кто немного смыслит в искусстве, понимает, что по гамбургскому счету — белорусский национальный балет выбыл из «высшей лиги». И, пожалуй, единственное будущее, которое вырисовывается у него — это его прошлое…

Кстати. 27 марта Валентину Елизарьеву вручена национальная премия «Хрустальная Павлинка», учрежденная Белорусским союзом театральных деятелей, — «за яркую и талантливую жизнь в театре». Присоединяемся к поздравлениям!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032906
Тема| Балет, V Сибирский фестиваль балета, Персоналии,
Авторы| Татьяна ШИПИЛОВА
Заголовок| В мечтах, в лесу и на балу
Где опубликовано| Советская Сибирь
Ссылка| http://www.sovsibir.ru/index.php?dn=news&to=art&ye=2012&id=1552
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Сибирский фестиваль балета от спектакля к спектаклю — череда открытий для новосибирских зрителей.

В программе Пятого Сибирского фестиваля балета, который проходит в нашем городе и в начале апреля завершится премьерной постановкой НГАТОиБ балета «Корсар», большинство событий отмечено именно этим эпитетом — первый. Так, «Корсар» Адана появится в истории нашего театра впервые. Впервые провели новосибирцы и два удивительных вечера, наслаждаясь искусством балетной труппы Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, который привез недавнюю свою премьеру «Сильфида» в постановке Пьера Лакотта и четыре одноактных балета прославленных хореографов нашего времени Начо Дуато и Иржи Килиана.

Воздушный эталон

«Сильфида» — особое произведение в истории балета. В нем 180 лет назад балерина Мария Тальони впервые встала на пуанты. Не ради прихоти или технических изысков. А, по замыслу хореографа Филиппа Тальони, ради гармонии образа девушки-мечты, девушки-видения Сильфиды, которая олицетворяла собой раздвоение героя между земным и идеальным, действительностью и поэтическим восприятием мира.

В роли Сильфиды еще накануне фестиваля художественный руководитель театра (напомним, как новосибирского балета, так и театра имени Станиславского и Немировича-Данченко) Игорь Зеленский обещал нам чрезвычайно талантливую дебютантку Кристину Шапран, и эта встреча состоялась и главное — оправдала ожидания. Балерина была легка и, можно сказать, безупречна в танце, а также оказалась прекрасной актрисой, вначале сыграв невероятно обаятельно очарование романтической грезы, а затем драму и трагическую гибель в буквальном смысле сломанной мечты. Не уступал ей и партнер Семен Величко (кстати, выпускник Новосибирского хореографического колледжа и совсем недавний солист НГАТОиБ), убедительный также в обеих ипостасях. Безусловно, запомнилась публике в партии невесты главного героя и прима театра Станиславского и Немировича-Данченко Валерия Муханова — яркой, буквально графически выверенной пластикой танца и, что является фирменным знаком этого коллектива, большим актерским дарованием.

Вообще, «Сильфида» в исполнении наших гостей раскрыла все очарование этого балета — эталонного в своей гармонии музыки, сюжета и классической хореографии. Что, несомненно, станет одним из самых прекрасных балетных воспоминаний новосибирской публики на долгое время. Хотя, признаться, каждый следующий вечер фестиваля, а в программе было явное чередование и перекличка классики и авангарда, только усиливал впечатление от того и другого.

В обаянии авангарда

Так, один из двух балетов испанца Начо Дуато «Na floresta» («В лесу») увлек зрителя образами девственного тропического леса и ритмами первозданных страстей, где участники любовного поединка вдруг «зависают» в пространстве, будто неподвижные экзотические растения или представители фауны, а потом круговорот страсти-жизни-угасания начинается вновь: люди-лианы переплетаются в безудержном порыве роста, распускаются, как диковинные цветы. В балете «Por vos muero» («За вас приемлю смерть») вечный круговорот чувств облечен в раму старинной испанской музыки: меняются танец, сословия и костюмы, маски и лица, однако притяжение полюсов — мужчина и женщина — остается динамичной константой.

Удивительный эффект: мы видели здесь ту же труппу, что представляла «Сильфиду», и это были другие артисты, не только хранители классики и талантливые ее интерпретаторы, но при четком рисунке балетов как бы раскованные, смелые импровизаторы на темы бытия.

К восприятию хореографии Иржи Килиана («Маленькая смерть» и «Шесть танцев») на музыку Моцарта новосибирцы были отчасти подготовлены заключительным гала-концертом предыдущего Сибирского фестиваля балета. Там Наталья Сомова и Семен Чудин, представлявшие театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, станцевали дуэт из балета «Маленькая смерть». И это для публики было откровением — открытием особого, чувственного, килиановского хореографического языка и некоего интеллектуального замысла в танце. На этот раз, увидев еще и изысканный комический балет — а «Шесть танцев» полны юмора, — остается только присоединиться к мнению, что, с точки зрения моцартианства, и тот, и другой — шедевры, и «уровень хореографического мышления здесь на уровне музыки Моцарта».

Кстати, о классике и авангарде. Как поделился директор театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин:

— После того как мы станцевали всех современных хореографов, артисты стали как-то иначе чувствовать классику. То есть в рисунке все то же самое, но в танце вдруг появилась какая-то совершенно другая острота, раскованность. Рисунок тот же, но что-то происходит, и происходит хорошее…

Точно так же хорошее, уже по словам Игоря Зеленского — главного инициатора и организатора фестиваля, происходит и при творческом взаимодействии двух балетных трупп, в том числе участии москвичей в новосибирских спектаклях (например, в «Шопениане»).

— Это очень полезно для артистов, это помогает им развиваться, — уверен художественный руководитель обеих трупп.
Что еще можно сказать о предварительных итогах фестиваля? Безусловно, подарком для любителей балета (как и для наших солистов, которые любят работать с этим танцовщиком) стало участие в новосибирских постановках «Спартак» и «Баядерка» теперь уже петербуржского премьера Ивана Васильева. Еще: в последний раз перед конкурсным показом на «Золотой маске» увидели мы нашу приму-балерину Анну Жарову в балете Ролана Пети «Кармен». Правда, танцевала она не с Игорем Зеленским, который вместе с ней номинируется на премию, а с Михаилом Лифенцевым, но впечатление очень сильное. Хочется надеяться, что таким же оно будет после спектакля в апреле и у членов фестивального жюри.

Фестиваль продолжается — ждём премьеры «Корсара», наши балетные зрительские горизонты расширяются буквально на глазах, причем в этом процессе мы что-то важное узнаем и о родном городе, и о самих себе. Потому что, по словам министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой, фестиваль — это непременно мониторинг:

— Мы узнаем, какие мы, на каком уровне работаем. Нет, никто не ведет специальных рейтингов, просто мы собираем воедино культурное пространство России.

ДОСЛОВНО
Владимир УРИН, генеральный директор Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко:
— Для меня формула «Новосибирск — театральный город» не слова, а давнее убеждение — это очень значимый город на театральной карте России

ФАКТ
Премьера балета «Сильфида» состоялась 12 марта 1832 года на сцене парижской Гранд-опера и ознаменовала собой начало эпохи романтизма в балетном искусстве.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 01, 2016 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032907
Авторы| Анна Гордеева
Заголовок| Люди к тебе потянутся //
На Мариинском фестивале выступил Bejart Ballet Lausanne

Где опубликовано| Газета "Московские новости"
Ссылка| http://www.mn.ru/culture/theater/79652
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Элизабет Рос в «Болеро» без всяких пережимов сумела воспроизвести величие и вечную молодость лучшего сочинения Мориса Бежара // © Bejart ballet Lausanne

Театр Мориса Бежара — следующая (после театра Мерса Каннингема, что был прошлым летом) авторская труппа, навещающая Россию после смерти своего основателя и единственного балетмейстера. Но если со спектаклями Каннингема мы прощались — труппа по завещанию мастера распущена, все записи переданы в архив, — то с сочинениями Бежара у нас есть счастливый шанс встречаться снова и снова. Bejart Ballet Lausanne хранит репертуар и показывает его в очень пристойном качестве. В Петербург на Мариинский фестиваль труппа привезла три сочинения мэтра — «Что рассказывает мне любовь», «Кантату 51» и «Болеро», дополнив программу маленьким балетом, сочиненным нынешним худруком компании Жилем Романом («Там, где птицы»).

«Что рассказывает мне любовь» — это 1974 год, золотая пора Бежара. Он уже проповедник (страсть двигать человечество к духовному прогрессу всегда была в нем сильна, а вот рекламируемые взгляды менялись сильно — и индуизм был, и маоизм), но еще ничуть не зануда (каковым станет на склоне лет, когда начнет посвящать спектакли борьбе со СПИДом). «Что рассказывает мне любовь» возник под впечатлением от Фридриха Ницше, и хореограф уверял, что сумел как-то пообщаться с давно ушедшим философом и тот благословил его на сочинение спектакля. Понятно, чем близок был Ницше Бежару (и чем он вообще может быть близок балетному человеку), — уважением к телу, утверждением, что неправы те, кто пренебрегает телесной оболочкой во имя абстрактного духа: оболочка порой бывает умнее. И Бежар на музыку Малера (четвертая, пятая и шестая части Третьей симфонии) выстраивает трактат во славу телесного — со щенячье-наивной радостью «ангелов» (кордебалет бежит детским хороводиком и в него встраивается проходящий через все три части спектакля герой) и мимолетной экскурсией в Камасутру. При этом никакой похотливой пошлости: балет скульптурен как резные изображения индийских храмов. А в финале появляется естественное следствие встречи мужчины и женщины — ребенок. Бежар как проповедник предлагал «правильную» модель жизни — беспечные танцы юности, нераздельность души и тела, возникновение ответственности за чадо. И делал это так музыкально, что потрясающая геометрия перестроений балета на сто процентов отвечала Малеру. А что сам проповеди не следовал, став одной из гей-икон, так это часто случается, не правда ли?

Второй привезенный спектакль — «Кантата 51» на музыку Иоганна Себастьяна Баха — еще более раннее сочинение, год 1966-й. Бежару 39 и великая слава уже полыхает всемирным пожаром, но до высшей точки ей еще далеко. Сюжет «Кантаты» — Благовещение, и действительно, при открытии занавеса на авансцене лежит девушка (Катерина Шалкина), у задника стоит вдохновенный Ангел (Масаеси Онуки). Он опекает ее, она склоняется под его рукой, принимая сообщение, — но вообще-то в спектакле явно имеется в виду не священная история. Речь идет об обещании нового балетмейстера, об ожидании человека (сына бога), что встряхнет старую вселенную и принесет в нее и мир, и меч (до сих пор войны балетоманов, любящих и не любящих Бежара, дадут фору столкновениям футбольных фанатов). Кто подразумевается под мессией — ну Бежар скромным никогда не был и имел на то право. Но вот что важно: весь балет выстроен в духе еще «старой» неоклассики. Почти нет той чуть искаженной волны, что станет (да к 1966 году уже стала!) фирменным знаком Бежара, той сдержанной чувственности и одновременно открытости па. И Ангел (выписывающий преклассичнейшие вращения в воздухе и не менее классические заноски), и Дева говорят на добежаровском языке. Очень простой и очень точный ход.

Жаль, что сочинение нынешнего худрука труппы Жиля Романа апеллирует скорее к «позднему» Бежару, когда в сочинениях мэтра фонограмма стала собираться из разодранных фрагментов разных авторов и столь же рваной стала хореография. Конечно, в этом нет ничего удивительного — танцовщики, что превращаются в балетмейстеров по служебной необходимости (на руках осталась труппа, нельзя жить только сочинениями мэтра, нужен и новый репертуар, но желательно не переворачивающий стиль театра; а где найти пристойного балетмейстера, согласного отказаться от собственной индивидуальности?), ориентируются на личный исполнительский опыт. Вот в фонограмме «Там, где птицы» и соединились фрагмент из прелюдии к опере Вагнера «Парсифаль» и сочинения группы Gorillaz, а в пластике простецкая дискотека и не слишком тщательно исполненная акробатика. В период, когда Роман вышел на первые роли в бежаровском балете, хореограф решил быть ближе к людям и понятнее, и в осуществление своей идеи вложил всю присущую ему страсть. В первой производной Романа эта понятность стала сильно похожа на примитивность. Меж тем самый простой и самый лучший балет Бежара (сделанный задолго до решения стать проще) — «Болеро», что на гастролях поставили в финал вечера, примитивным назвать нельзя никак. Ритуальные танцы одиночки на красном столе (когда-то этот монолог исполняли и Хорхе Донн, и Майя Плисецкая), вокруг которого ходит толпа мужиков с голодными глазами, в первый петербургский вечер исполняла Элизабет Рос — и эта не самая юная уже, будто из одних сухожилий состоящая прима без всяких пережимов сумела воспроизвести величие и вечную молодость сочинения Мориса Бежара.

Гастроли этого театра — удовольствие дорогое и сложное, и в организации приезда Bejart Ballet Lausanne Мариинскому театру помогли компании Logitech и «Фаворит»; швейцарское консульство специально благодарит их в программке. Перевал феста пройден, но «Мариинский XII» еще не завершен: следующими спектаклями станут сегодняшний гала-концерт в честь педагога Геннадия Селюцкого (он преподает в Мариинке 55 лет), вечер Дианы Вишневой (завтра), «Анна Каренина» с Ульяной Лопаткиной (в субботу) и грандиозный гала-концерт закрытия фестиваля (в воскресенье).

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 01, 2016 9:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032908
Авторы| Ольга Розанова, Петербург
Заголовок| Морис Бежар вернулся в Петербург //
Труппа знаменитого хореографа жива и продолжает удивлять
Где опубликовано| Газета "Известия"
Ссылка| http://www.izvestia.ru/news/520183
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Хореограф Морис Бежар (в центре). Фото: РИА НОВОСТИ/Дмитрий Коробейников

12-й международный фестиваль балета «Мариинский» войдет в историю с именем Мориса Бежара. После 25 лет, прошедших со времени первого визита в Санкт-Петербург, труппа великого хореографа ХХ века вновь на сцене Мариинки. Можно представить, с каким волнением ждали встречи питерские театралы, волнуясь, повторится ли чудо, возникшее холодным летом 1987-го.

Тогда в зрительных залах Мариинского театра и Большого концертного зала «Октябрьский», где яблоку негде было упасть, царила атмосфера какой-то коллективной эйфории. Между сценой и аудиторией словно пробегали электрические искры. Что же так восхищало зрителей? Должно быть, всё то, что входило в понятие «Балет ХХ века»: самобытная, всегда неожиданная и всё же узнаваемая с первых движений, интригующая богатством смыслов и ассоциаций хореография Бежара, блистательное мастерство труппы, обаяние и одержимость ее премьера, любимца хореографа Хорхе Донна.

Было и еще нечто труднообъяснимое. Наверное, дух творчества, свободы и дружелюбия, возникавший на спектаклях, на встречах с Бежаром и его труппой, на съемочных площадках фильма «Па-де-де в белую ночь» — в парках, на набережных Невы, в телестудии. Сам мэтр говорил со сцены БКЗ, что месяц, проведенный им с коллегами в Ленинграде, значим не только выступлениями, но ощущением, что границы исчезают и танец овладевает миром.

Для очевидцев и для тех, кто в силу возраста не мог быть свидетелем этого удивительного события, оно окружено ореолом легенды. И вот — новая встреча, увы, уже без Бежара, создателя и бессменного лидера собственной авторской труппы. Его не стало пять лет назад, но его детище было сохранено. Теперь это «Бежар Балет Лозанна» под художественным руководством Жиля Романа, в прошлом — солиста труппы, а нынче — активно действующего хореографа.

Преемник Бежара делает все возможное, чтобы сохранить его наследие. К спектаклям последних лет постоянно прибавляются давно не шедшие. Однако для жизнеспособности труппы необходим приток новых, современных постановок. Их осуществляет сам Жиль Роман и приглашаемые им балетмейстеры. Гастрольная программа отразила репертуарную политику нового руководителя.

Ее составили три балета Бежара: широко известное, классическое по композиции «Болеро» и знакомые разве что по видеозаписи одноактные балеты «Что говорит мне любовь» и «Кантата 51», а также балет Жиля Романа «Там, где птицы».

По тому, как бережно воспроизведен хореографический текст балетов, с каким одушевлением танцуют артисты, можно подумать, что Бежар незримо находится рядом. Солисты и кордебалет, как и прежде, живут в танце на одном дыхании. И по-прежнему поражают глубиной мысли, мастерством композиции, оригинальностью пластики балеты Бежара.

Около часа длится хореографическая симфония на музыку Малера «Что говорит мне любовь», а кажется, что пролетел один невыразимо прекрасный миг. Божественная звуковая материя словно перелилась в танец. Его эволюции — завораживающе томительные адажио солистов и ансамбля, взрываемые драматическими кульминациями, и гимнический унисон финала — наглядно воплощают философскую идею симфонии: преодоление страданий и смерти через любовь ко всему живому.

Светом и радостью проникнута «Кантата 51» на музыку Баха. Библейский сюжет Благовещения, переданный пластикой Ангела и Девы, поддержан инструментальным танцем двух солисток, в котором глаз знатока заметит намеренные переклички с «Кончерто барокко» высоко ценимого Бежаром Джорджа Баланчина. В заключительной части к солисткам присоединяется «хор» — четверо танцовщиков. Звучная полифония танцевального ансамбля завершает балет жизнеутверждающим мажором.

Эффектным контрастом к духовным сочинениям Бежара предстал модернистский опус Жиля Романа (музыка — оригинальная композиция Citypercussion, фрагмент прелюдии к опере Рихарда Вагнера «Парсифаль» и фрагмент из музыки группы Gorillas), навеянный поэзией китайца Чень Шень Лая и… скульптурой Марты Пан «Равновесие», изваявшей нечто подобное женскому лону.

Сей предмет, а также стул и большой запечатанный конверт, опускающийся сверху, имитируют некое действие, которого балету, построенному как монтаж не связанных между собой номеров, явно недостает.

Хореография весьма изобретательна, прелестные дуэты искрятся блестками юмора, но как соединить игривую «начинку» балета с трагическим началом (герой, сидя на стуле, бьется головой о сложенные на коленях руки) и патетическим концом (герой, мило потанцевав с девушкой-гаменом, возносится на небо, погрузившись в «лоно»), остается загадкой.

Не задает никаких вопросов, но дарует чистое наслаждение завершающее вечер бесподобное «Болеро» Бежара. Можно смотреть его без конца, вновь и вновь восхищаясь гениальным решением темы, намертво спаянным с музыкой. Партии «зрителей», вначале созерцающих танец, а затем, подчиняясь диктату ритма, поочередно вступающих в пластическое действо, вместе с гастролерами исполняли танцовщики Мариинского театра.

Такое — правда, в куда большем масштабе — было и на легендарных встречах с труппой Бежара в 1987-м. И как не порадоваться, что прервавшиеся на четверть века дружеские и профессиональные контакты двух трупп возобновились.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032909
Тема| Балет, Новосибирский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии,
Авторы| Марина Шабанова , Фото Валерия ПАНОВА
Заголовок| Рождение премьеры
Где опубликовано| Газета "Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области"
Дата публикации| 2012-03-30
Ссылка| http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=38819
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В театре оперы и балета завершается подготовка к главной премьере сезона. Постановка «Корсара» знаковая для НГАТОиБ — с неё в 1946 году начинался большой новосибирский балет.

История любви

3, 4 и 8 апреля новосибирский зритель сможет увидеть балет Адольфа Адана «Корсар» — яркую историю о настоящей любви и приключениях пиратов. И хотя в основу балета легла поэма Джорджа Байрона «Корсар», написанная им в 1814 го­ду, либретто Сен-Жоржа, Жозефа Мазилье в редакции Петра Гусева имеет мало общего с первоисточником. Тем не менее история двух влюблённых — Медоры и Конрада до сих пор интересна зрителям.
— «Корсар» имеет славную и долгую историю, идёт в разных редакциях на сценических площадках по всему миру. Балет интересен целой россыпью хореографических шедевров, созданных гением Мариуса Петипа. Я был участником обеих редакций, созданных на сцене Мариинского театра, в 2008 году ставил свою редакцию балета в Риме, — рассказывает хореограф-постановщик «Корсара» Вячеслав Хомяков. — Версия, которая создаётся на сцене Новосибирского театра оперы и балета по нашей с Игорем Зеленским (на фото вверху) идее, это немного ироничный взгляд современного человека на страсти героев «Корсара».
Балетмейстер-постановщик Мариинского театра Вячеслав Хомяков, поставивший и восстановивший около двадцати балетов по всему миру, остался доволен работой балетной труппы НГАТОиБ. «Я вижу здесь полную самоотдачу артистов и получаю от этого настоящее удовольствие. Труппа воспитана в профессиональном смысле так, что мне не приходится уговаривать людей работать. Ваши солисты способны украсить любую труппу мира. Балерин с такими ногами, как у Анны Жаровой, мало где сыщешь, или фактурных, красивых, как Наталья Ершова, чувственных, как Анна Одинцова. Из мужчин можно выделить техничного и очень выразительного Романа Полковникова, потрясающего партнёра Ивана Оскорбина, прекрасного характерного танцовщика Михаила Лифенцева. Все они заняты в спектакле. А что для артиста может быть лучше премьеры?!»
В репетиционном зале идёт отработка сольных танцев. Репетицию ведут главный художественный руководитель балета НГАТОиБ, народный артист России Игорь Зеленский и его ассистент, супруга Яна Серебрякова, в прошлом солистка Мариинского театра. В семье ждут рождения третьего ребёнка, но Яна продолжает помогать готовить премьеру. Выход «Корсара» должен стать красивой финальной точкой юбилейного Пятого Сибирского фестиваля балета, который открылся 14 марта запоминающимся премьерным спектаклем Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко «Сильфида».

— Я думаю, это будет хитовый спектакль, как случилось с «Баядеркой», которая за пять лет ставилась 82 раза и до сих пор это аншлаговый спектакль. Мы с «Корсаром» и «Золотую маску» возьмём, — замечает Игорь Зеленский. — Сценография, костюмы — всё это стоит больших денег. На этом этапе мы сделали достойный вариант. У меня завышенная планка, и каждый раз, когда заканчивается очередной этап, я уже думаю о следующем. Впереди работа над таким шедевром, как «Ромео и Джульетта». Если мы выбираем классику, она должна быть подана достойно, с высоким качеством.
Сам худрук на сцену в первых двух спектаклях, как планировалось, не выйдет, нужно поправить здоровье. В роли Али выступит солист Мариинского театра лауреат международных конкурсов Владимир Шкляров.

Французская музыка

Музыкальное сопровождение балета «Корсар» — отдельная история. И хотя принадлежит эта музыка к одной эпохе — Наполеона III, известной расцветом французской культуры, складывалась она непросто. Для самого Адольфа Адана это было последнее произведение. Работа у композитора не заладилась с самого начала, он вынужден был переписывать музыку бесчисленное количество раз. Впоследствии балет от постановки к постановке дополнялся всё новыми нотными материалами авторства Цезаря Пуни, Лео Делиба, Риккардо Дриго, Петра Ольденбургского. История знает постановки «Корсара», в которых отдельные музыкальные номера принадлежали перу Эдварда Грига, Фредерика Шопена и Петра Чайковского.
— Это лёгкая, изящная, тщательно проработанная по мелодичности и очень французская музыка, — рассказывает музыкальный руководитель постановки и дирижёр Пётр Белякин. — Она словно создана для комфорта. Здесь нет особых русских или немецких страстей. Такой вот красивый исторический музей из парижских кварталов, построенных Османом, из золочёных решёток Дворца Правосудия и Люксембургского сада… И, что интересно, мы работаем по нотам, которые выписали с некоторыми хлопотами из Мариинского театра, они аутентичны и имеют историческую ценность.
Дирижировать балетом, признаётся Пётр Белянкин, особое удовольствие. Если во время оперы оркестр и артисты занимаются извлечением музыки, то в балете музыка рождается движениями танцовщика. «Эта музыка — немая, но очень тонкая материя. Здесь важно не просто попасть, а именно поймать движение, особенно у талантливых солистов, а они у нас во множестве, уловить их стиль, их понимание музыки…»
Сейчас оба состава оркестра театра уже прошли всю работу и готовы к премьере. В музыкальном оформлении «Корсара» зритель непременно отметит соло духовых инструментов, в том числе кларнета, а также волшебные переливы арфы.

Ружья стреляют, корабль рушится

На главной сцене театра пахнет краской, и даже приглушённый свет позволяет увидеть диковинные переплетения восточных узоров в декорациях «Корсара». Идёт монтировка спектакля с участием художника-постановщика Давида Монавардисашвили (на фото с эскизами), известного новосибирскому зрителю по оформлению балета «Баядерка». Над воплощением его идей заняты бутафоры, мастера трафаретного, столярного и других цехов. Одной только живописи на ткани в спектакле задействовано порядка четырёх с половиной тысяч квадратных метров. Кстати сказать, для «Корсара» были пошиты 200 костюмов по эскизам художника из Санкт-Петербурга Татьяны Ногиновой.
— Самая большая ответственность, кроме того, что ты работаешь девять месяцев, и не только ты, а весь большой коллектив, — связана с моментом, когда «картинка» начинает оживать, — рассказывает Давид Монавардисашвили. — Здесь много аппликаций, вписанных в живопись, при свете они «заиграют», начнут мерцать. А иначе как создать сказочную живопись? Это всё навеяно восприятием мира, окружающей среды, разных культур, в том числе восточной. В балете важно, чтобы и музыка, и хореография, и живопись, объединяясь, «звучали» гармонично. Я нашёл в вашем театре понимание, обрёл много настоящих друзей, и мне это по-настоящему очень дорого.
Мы продолжаем экскурсию по театру, занятому подготовкой к премьере. В бутафорном цехе «поселились» верблюды, изготовлены они в натуральную величину и с качающимися шеями. Мастер своего дела художник-бутафор Тимур Гуляев демонстрирует нам и очень правдоподобное пиратское оружие — искусно сделанные сабли, ятаганы и клинки эпохи «Корсара», ружья и пистолеты, способные громко стрелять. Тут же на столах среди станков и массы профессиональных инструментов возвышаются кубки, чаши, на полках — клетки для птиц, приготовленные для сцены с базаром, диадемы для прелестных головок танцовщиц.

В столярном цехе идёт отладка корабля, которому предстоит принять участие в нескольких сценах спектакля с морскими баталиями и кораблекрушением. За сборкой сложной инженерной конструкции, которая должна в нужный момент развалиться, наблюдает начальник бутафорного цеха Владимир Алексеев — многократный чемпион страны по судомодельному спорту, автор и строитель 12-метровой яхты на Обском море. Искушённый зритель может задаться вопросом, что делает европейский корабль, прототипом которого стал галеон Фрэнсиса Дрейка «Золотая Лань» (правда, уменьшенный в пять раз, как того требует сценография), на Ближнем Востоке, где происходит действие «Корсара».
— Такова стилистика спектакля, ничего тут не поделаешь. А вообще при дефиците живописных спектаклей, к таким постановкам относишься, как к детям, — говорит Сергей Стополянский, заведующий художественно-постановочной частью. — Тем более, когда работаешь с таким художником, как Давид. Мы с ним делали «Баядерку», мы его все очень любим. Это действительно гениальный художник — так, как он делает декорации, не делает никто: быстро, точно. Если вы посмотрите вблизи, можете ничего не увидеть, но на расстоянии трёх метров откроется всё, даже то, чего там нет. Такой спектакль, как «Корсар», безусловно, у всех в театре прошёл через сердце. Здесь задействованы старые испытанные театральные технологии, то, на чём держится искусство создания декораций. Это та постановка, когда люди действительно делают красоту…»

P. S. Пройдёт ли «Корсар» через сердце зрителя — это главная интрига ожидаемой премьеры. А предвкушение предстоящего спектакля, готового украсить репертуар театра, мы уже испытали…
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012032910
Тема| Балет, Челябинский театр оперы и балета, Персоналии,
Авторы|
Заголовок| Балетная труппа Челябинского оперного театра представит программу ко Дню театра
Где опубликовано| Урал-Пресс-Информ
Ссылка| http://uralpress.ru/news/2012/03/29/baletnaya-truppa-chelyabinskogo-opernogo-teatra-predstavit-programmu-ko-dnyu-teatra
Аннотация|

В субботу, 31 марта, балетная труппа Челябинского театра оперы и балета представляет концертную программу, которую посвятила Международному дню театра.

В этом сезоне балетную труппу возглавил народный артист РФ Юрий Клевцов. Успехи труппы налицо: три балетных премьеры в сезоне, постановка развернутых балетных сцен в оперетте «Мистер Икс», дебюты в спектаклях новых солистов труппы, гастроли балета в Китае , участие балетной труппы в третьем фестивале «Панорама музыкальных театров» в Омске в мае этого года.

Программа концерта включает как «нетленную» классику - сцены из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», так и современные балетные номера, которые на челябинской сцене ранее не исполнялись: танго и вариация из балетов Дмитрия Шостаковича, па де де Дианы и Актеона из премьерного спектакля «Эсмеральда». А «Призрачный бал», «Слуга двух господ», «Спартак» - сцены из этих спектаклей для челябинского зрителя – не в новинку, но всегда желанны. Будет и премьера: в новой хореографии Юрия Клевцова артисты балета исполнят «Половецкие пляски».

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Светлана Бабаскина, руководитель литературно- драматургической части, для участия в концерте приглашены солисты Большого театра , Московского музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Русский балет»- народные артисты РФ Анна Антоничева, Наталья Ледовская, лауреаты Международных конкурсов Александр Смольянинов, Павел Дмитриченко, Ирина Аблицова. Достойными партнерами столичных артистов выступят челябинские солисты – народная артистка РФ Татьяна Предеина, заслуженный артист РФ Александр Цвариани, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Алексей Сафронов, Валерий Целищев, Екатерина Тихонова, Дарья Демченко, Юлия Шамарова и другие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: