Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О спорах на форуме

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barb Wire
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Anemona!
Безусловно, жизнь балетоманов не ограничена БТ, но тему С.Чудина, я предложила не случайно, и, уж совсем не для того, чтобы потянуть время.

Получила сегодня на личную почту письмо, которое глубоко меня тронуло, в нем о том, что замечательного танцовщика, несколько раз, не заслуженно задели на нашем форуме.
Не спрашивайте в каких темах, и кто - этого я не знаю, увы. Но, как человек не равнодушный, хочу найти поклонников таланта этого замечательного артиста, которые вместе со мной могли бы загладить эту нашу общую обидную неосторожность. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anemona
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы удивительно великодушный зритель, уважаемая Barb Wire.
Если честно, мне кажется, что тема Чудина то лихо, которое не стоит будить, учитывая, что парой страниц ранее тут шел обмен пацифистскими клятвами.
Не хочется ввязываться в недобрый спор, а добрым с моей стороны, боюсь, он не получится. Поскольку поклонницей Чудина я не являюсь, это мягко говоря Rolling Eyes
И не только я.
Barb Wire
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anemona писал(а):

Если честно, мне кажется, что тема Чудина то лихо, которое не стоит будить, учитывая, что парой страниц ранее тут шел обмен пацифистскими клятвами.
Не хочется ввязываться в недобрый спор

Ах, уважаемая Anemona, а с этим всем нужно что - то делать, и срочно, чтобы сохранить лицо форума. Нам всем стоит пересмотреть свои позиции насчет нелюбимых артистов - это не только ранит их близких и поклонников, но и собственно : "А, судьи кто?"
Обмен мнениями (не спор) должен стать максимально деликатным и обоснованным. Razz
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barb Wire писал(а):
Получила сегодня на личную почту письмо, которое глубоко меня тронуло, в нем о том, что замечательного танцовщика, несколько раз, не заслуженно задели на нашем форуме.

Что-то я не припомню, чтобы Семёна на нашем форме "задевали", да еще и не заслуженно... Если и критиковали, так не больше других.

Вообще я заметил, что на форуме восторги в адрес какие-либо персоналий быстро уравновешиваются негативом. На всякий фанатизм найдется ледяное равнодушие. Что совершенно естественно. Времена культов личностей прошли, да и артистов, идеально танцующих все партии при "любой погоде", просто не бывает. Это и есть та необходимая реципрокность, т.е. обратная связь со зрителем, что совершенствует не только балет, но и любое прочее явление человеческой культуры.

А не достается на орехи только бездарям. Это надо понимать и самим артистам и их поклонникам. Не расстраиваться, не озлобляться, но становиться сильнее и упорнее.

P.S.: Знаю, что многие артисты, их педагоги и близкие читают наш форум. Потому напоминаю всем мудрый совет нашего модератора: если критикуете артиста, так озвучивайте только то, что могли бы сказать ему в лицо.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barb Wire писал(а):
Обмен мнениями (не спор) должен стать максимально деликатным и обоснованным. Razz

А чем плох спор? Если люди спорят, то ведь это не значит, что они ругаются насмерть. У нас на первой работе когда давали задание собиралось все наше подразделение (человек 15) и люди часа три спорили как сумасшедшие, чуть волосы на голове друг у друга не рвали, в этом споре распределяли работу, потом шли и делали и делали мы быстрее и лучше тех, кто не спорил, а тихо слушал начальство и расходился.
Наверное поэтому я спокойно отношусь к спорам и не считаю, что это скандал или свара или ругань.
А уважаемому Максу спасибо за понимание и доброту!
Прошу прощения, что пишу с опозданием, была в театре, но не на балете! Smile
anemona

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barb Wire писал(а):
anemona писал(а):

Не хочется ввязываться в недобрый спор

Ах, уважаемая Anemona, а с этим всем нужно что - то делать, и срочно, чтобы сохранить лицо форума. Нам всем стоит пересмотреть свои позиции насчет нелюбимых артистов - это не только ранит их близких и поклонников, но и собственно : "А, судьи кто?"

Уважаемая Barb Wire, на этом форуме так много толкуется о приличиях и деликатностях, что скоро его придется переименовывать в "Форум любителей морали и этики" Confused

Молчать просто чтобы ублажать чувства близких - потворстовать засилью серости.
Вы сами рассказывали о случае с мамой Волочковой и о том, как кривили душой в неловкой ситуации.
Не только для артистов, для всей людей есть правило, что всем люб не будешь. Мы все выбираем людей, к чьему мнению прислушиваемся и чьего мнения сторонимся.
Хочешь - слушай, анализируй, считаешь зрителя глупым дилетантом - игнорируй. Именно что "а судьи кто?"
Человек, выбирающий профессию артиста, негласно подписывает договор со зрителем о том, что его будут обсуждать. И не обязательно превозносить или по-доброму сочувственно журить.
Какие чувства артист вызывает - такие отзывы и получает.
Barb Wire
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Яковлев писал(а):
А не достается на орехи только бездарям. Это надо понимать и самим артистам и их поклонникам. Не расстраиваться, не озлобляться, но становиться сильнее и упорнее.

Мне не очень нравится такая постановка вопроса - хочется повториться: "А судьи, кто?" Мы с Вами? А, по какому праву?
И, слишком часто делаем это в такой форме: "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита."

P.S.: Знаю, что многие артисты, их педагоги и близкие читают наш форум. Потому напоминаю всем мудрый совет нашего модератора: если критикуете артиста, так озвучивайте только то, что могли бы сказать ему в лицо.

Эта часть мне нравится больше, не скажу что полностью.
Barb Wire
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anemona писал(а):

Вы сами рассказывали о случае с мамой Волочковой и о том, как кривили душой в неловкой ситуации.

Жалею, теперь, что написала тогда об этом, да, "что написано пером.." Но, и сейчас сказала бы ее маме, тоже самое. Для каждой матери ее ребенок самый лучший.

Я не против конструктивной критики, против огульной раздачи направо и налево эпитетов и насмешек, без уважения к труду любого артиста. "Насильно мил не будешь", но и издеваться не прилично. Особенно нам, считающих себя балетоманами, ценителями элитарного искусства.

Последний раз редактировалось: Barb Wire (Чт Фев 23, 2012 11:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такие правила - первое, чтобы критика (или похвала) была искренней, а не из-за расчета. Если искренне, потому что не понравилось, то это одно. А другое - это чтобы освободить место своему протеже или еще какой-нибудь расчет. Но это всегда видно и такая критика или похвала сама себя обесценивает.
Второе - не критиковать артистов заслуженных, которые сами лучше других знают свои недостатки, а молодых можно и покритиковать.
Если зрители не купленные, то есть искренние, то они быстро меняют свое мнение, если даже им кто-то не нравился, то ничего не мешает этому артисту в следующий раз понравиться.
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barb Wire писал(а):

Мне не очень нравится такая постановка вопроса - хочется повториться: "А судьи, кто?" Мы с Вами? А, по какому праву?
И, слишком часто делаем это в такой форме: "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита."

Именно, дорогая Barb Wire! Мы с Вами, ну и другие форумчане. По зрительскому праву. Мы, зрители, - те самые судьи, ради кого артисты трудятся и по большому счету живут. Завоевать наши симпатии - основной смысл их сценического бытия.

И иногда да, надо удалять аппендикс, не дожидаясь перитонита.

Barb Wire писал(а):

если критикуете артиста, так озвучивайте только то, что могли бы сказать ему в лицо.

Эта часть мне нравится больше, не скажу что полностью.

А совершенно идеальных советов на все случаи Вы и в Священном Писании не отыщите Smile В любом случае важно соблюсти здоровый баланс похвал и недовольств. Если же Вы будете лишь петь дифирамбы или напротив - разливаться одной лишь жёлчью, Вы быстро дискредитируете себя в глазах форумчан, да и тех же балетных...
Barb Wire
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае важно соблюсти здоровый баланс похвал и недовольств.

Я, бы еще добавила - и форму, в которую все эти балансы облекаются. Razz
anemona

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barb Wire писал(а):

В любом случае важно соблюсти здоровый баланс похвал и недовольств.

Я, бы еще добавила - и форму, в которую все эти балансы облекаются. Razz

Ну так и зрители порой вынуждены терпеть на сцене артиста в ужасающей форме и с вопиющими манерами... Rolling Eyes
Barb Wire
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anemona писал(а):
Ну так и зрители порой вынуждены терпеть на сцене артиста в ужасающей форме и с вопиющими манерами... Rolling Eyes

Тогда, мы -зрители, тем более, должны подавать пример, а не опускаться до подобного уровня Razz

Я думаю, мы все понимаем о чем говорим - и Вы, и Ричард и Алексей. Я внимательно читаю все Ваши посты - мы, как правило, не поступаем таким образом, если только нечаянно, от больших чувств или "случайно" вырвалась крамольная фраза. Еще любим острить!
Однако, необходимо всегда контролировать свои эмоции в такой деликатной теме как критика, и отстаивать свою принципиальную позицию достойно и без обид для другой стороны - и Вы, господа, это прекрасно умеете делать!
Razz
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anemona писал(а):
Уважаемая Barb Wire, на этом форуме так много толкуется о приличиях и деликатностях, что скоро его придется переименовывать в "Форум любителей морали и этики" Confused
В школу хороших манер надо переименовать. А что делать, если приходится по ходу дискуссий исправлять недостатки домашнего воспитания?
Цитата:
Согласен. Но значит ли это, что надо хамить, чтобы не потворствовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blltfrnds
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniel Dennett писал(а):
How to compose a successful critical commentary:

1. Attempt to re-express your target's position so clearly, vividly and fairly that your target says: "Thanks, I wish I'd thought of putting it that way."

2. List any points of agreement (especially if they are not matters of general or widespread agreement).

3. Mention anything you have learned from your target.

4. Only then are you permitted to say so much as a word of rebuttal or criticism.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: