Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Андрей Уваров - уход из БТ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeraMit
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Андрей Уваров - уход из БТ Ответить с цитатой

На фоне последних событий в Большом театре - долгожданное открытие, оценка качества ремонта, невиданный билетный беспредел, голые девицы в РиЛ, громкий уход из театра Ивана-да-Натальи, заморский принц в старо-новой Спящей - совсем немного внимания пресса и блогеры уделили исчезновению из труппы Андрея Уварова.
На форуме больше всего этот вопрос интересовал уважаемую olga_s, но вразумительных ответов на него не прозвучало. Или я их не откопала...

Прочла сегодня в новостях "Вести ФМ"

"... Но речь шла в данном случае об Андрее Уварове – это был постоянный партнер Светланы Захаровой. Но вчера и Светлана Захарова, и сегодня Сергей Филин подтвердили, что Андрей Уваров просто ушел на пенсию, никто его не выгонял. Он просто захотел сменить свое амплуа, стать педагогом. К сожалению, в Большом театре педагогических ставок не было, поэтому сейчас он является педагогом театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Хотя Сергей Филин предлагал Уварову устроить бенефис в его честь, но Уваров сам отказался, сказав, что ему будет трудно этим заняться, такой вечер организовать..."

(- полный текст "Большой театр переживает большие перемены" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2011-11-17/fm/19667).

Заинтересовавшие меня моменты в тексте выделены.

Просто ушел, никто не выгонял? Клевцов вон 5 лет висел в премьерах, не танцуя. И Белоголовцев до сих пор спокойно числится.
Правда, на сайте БТ страничка Уварова сохранена без всяких пояснений. Так ушел на пенсию или нет?

Резко захотел сменить амплуа и просто не оказалось педагогических ставок в родном театре?

А если премьер, много лет приносящий успех и славу родному театру, просто уходит, то театр спокойно забывает о нем, не пожелав даже потрудиться для организации прощального бенефиса?
Или это норма - что бенефис нужно самому организовывать? А может, еще и за аренду театра платить?

Я не знаю оргмоментов внутритеатральной жизни и подводных течений, но, на мой взгляд, ситуация некрасивая.
Есть ли у кого-нибудь сведения относительно ухода Андрея Уварова? Факты или слухи, интервью или публикации?
Поделитесь, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOVODEVIS
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же тогда вот это:

"Нас всех — лучших артистов Большого — выживают из театра. Моего чудесного друга Андрея Уварова заставили написать заявление. Недавно художественный руководитель балета Сергей Филин и мне предложил уйти. Но этого не будет: для меня балет — значит Большой театр, и я никуда не уйду", — цитирует танцовщика

http://www.pravda.ru/news/culture/15-11-2011/1098725-bolshoi-0/

"Еще один вопрос касался ухода из труппы Большого премьера Андрея Уварова. Однако и это произошло по воле самого танцовщика, его уход был мирным. Высказывания же Николая Цискаридзе о тяжелой атмосфере в труппе Филин не стал комментировать, ответив, что в настоящее время Николай занят в проекте Мариинского театра, куда руководство Большого его отпустило без всяких препон".

http://www.rg.ru/2011/11/18/bileti.html
berlina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что новая метла выметает из театра таланты. Очень жаль...
Ioulia

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я видела Андрея в спектаклях БТ не так уж и много, но, по-моему, если артист решил уйти, надо его достойно проводить, устроив бенефис. Это - обязанность БТ!!!
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Захарова, прима-балерина Большого театра:
- Мой партнер, Андрей Уваров, с которым я постоянно танцевала все эти годы, он закончил свою творческую деятельность. Я не могу сказать, что Дэвид сможет заменить этого замечательного танцовщика русской школы балетной, но я должна сказать, что Дэвид очень достойно представляет сегодня Большой театр. Я надеюсь, что мы будем счастливы на этой сцене.

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=633b1a05-b50e-4f0b-98cb-4d2fcd2fa124
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жить стало лучше, жить стало веселей." (Сталин)
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Андрей Уваров - уход из БТ Ответить с цитатой

VeraMit писал(а):

Просто ушел, никто не выгонял? Клевцов вон 5 лет висел в премьерах, не танцуя. И Белоголовцев до сих пор спокойно числится.

Я бы здесь так линию обсуждения сформулировал: а нормально ли вообще числиться почти уже не танцующим или вовсе нетанцующим премьерам и примам в штате театра, где ставки жестко нормируются? Знаю, что Филин сразу решил "почистить" эти ряды, и возможно это правильно. Если карьера танцовщика на исходе, надо пытаться реализовать себя в чем-то еще, давая дорогу молодым.

Надавил ли он на Уварова, можно только гадать. Андрей - человек сдержанный, не трепач и ждать от него публичных откровений не приходится.
anemona

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, любым словам нашего худрука верить невозможно в силу того, как часто он меняет показания, чтобы ублажить слушателей, и без стеснения изменяет декларируемым чувствам.
Госпожа Главная прима тоже предпочитает говорить то, что в данный момент от нее хотят услышать.
А сам Уваров не из тех, кто будет скандалить и обвинять.
Т.ч. боюсь, нам придется довольствоваться слухами. И не надеяться на реверанс БТ в виде бенефиса. Sad
Zena

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Госпожа Главная прима тоже предпочитает говорить то, что в данный момент от нее хотят услышать.

Это уж точно, говоря о прекрасных новых гримуборных сама предпочла остаться в старой.
Цитата:
И не надеяться на реверанс БТ в виде бенефиса

А я думаю, что все-таки надеяться, особо если эту тему поднять, однако боюсь, что Стас как всегда в этих вопросах может обогнать БТ, так же как и с М.Лавровским бенифис, которого пройдет сначало в Стасе, даже не смотря, что он оттуда ушел, а Уваров пришел, так что все может быть. Стас вообще молодец, он всегда с заботой относится к своим артистам, как к молодым, так и к ветеранам, никогда, никто у них не бывает забыт.
anemona

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно заметила, что когда Захарова говорит, она словно зеркало: не себя открывает, а отражает собеседника. Поэтому она все-таки настоящий политик, хоть в политическую деятельность не вникает. Wink
А вот худрук куда слабее в умении говорить правильные вещи, все время прокалывается на нестыковках, просто говорящая катастрофа. Rolling Eyes
Не политик, в общем.

Zena писал(а):

Цитата:
И не надеяться на реверанс БТ в виде бенефиса

А я думаю, что все-таки надеяться, особо если эту тему поднять, однако боюсь, что Стас как всегда в этих вопросах может обогнать БТ, так же как и с М.Лавровским бенифис, которого пройдет сначало в Стасе, даже не смотря, что он оттуда ушел, а Уваров пришел, так что все может быть. Стас вообще молодец, он всегда с заботой относится к своим артистам, как к молодым, так и к ветеранам, никогда, никто у них не бывает забыт.

А почему боитесь? Мы, кажется, уже привыкли к тому, как БТ расстается со своими сотрудниками - закрывает дверь и забывает. Rolling Eyes
Скажем так - это часть особого стиля БТ.
VeraMit

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Андрей Уваров - уход из БТ Ответить с цитатой

Алексей Яковлев писал(а):
... а нормально ли вообще числиться почти уже не танцующим или вовсе нетанцующим премьерам и примам в штате театра, где ставки жестко нормируются? Знаю, что Филин сразу решил "почистить" эти ряды, и возможно это правильно. Если карьера танцовщика на исходе, надо пытаться реализовать себя в чем-то еще, давая дорогу молодым.

Но ведь не "зачистили" Непорожнего, Белоголовцева, Степаненко? Давно все говорили о списке "недействительных" премьеров, о том, что при 8 премьерах некому "Баядерок" три дня подряд танцевать, и т.д.
В последние годы так скоропалительно и добровольно ушел только Сергей Филин. Но он хотя и в Стасик ушел, но на другую позицию.
Что же с Уваровым произошло, что ни премьерских, ни педагогических ставок для него не нашлось?
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Андрей Уваров - уход из БТ Ответить с цитатой

VeraMit писал(а):
Но ведь не "зачистили" Непорожнего, Белоголовцева, Степаненко? Давно все говорили о списке "недействительных" премьеров, о том, что при 8 премьерах некому "Баядерок" три дня подряд танцевать, и т.д.
Что же с Уваровым произошло, что ни премьерских, ни педагогических ставок на него не нашлось?

Что произошло? Что произошло? Ясно все. Цискаридзе сказал, что произошло. Зачистили.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось уточнить давно ли Цискаридзе с Уваровым стали друзьями? Вроде никогда особенно не были...

Мне жаль, что один из достойнейших артистов БТ Андрей Уваров покидает театр. Но это не повод верить всему, что говориться.. Так сказать, ОБС...
anemona

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, не представляю, как мы можем узнать правду. Sad
Даже если Уваров сам озвучит, что ушел добровольно, останутся серьезные сомнения.
VeraMit

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще постановка вопроса самостоятельной организации бенефиса меня удивляет.
Кто-нибудь знает, как это обычно делается? Например, недавний бенефис Надежды Грачевой кто инициировал, организовывал, финансировал?
А юбилей Григоровича Юрий Николаевич сам готовит или как?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: