Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Дышать правильно

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 5:57 am    Заголовок сообщения: Дышать правильно Ответить с цитатой

Знаю, что в программе МГАХ есть специальный предмет "Дыхание". Дыхательным методикам уделяется внимание во многих программах совершенствования и оздоровительных системах. А по какой методике занимаются балетные, что главного они вынесли из занятий по этому предмету, пригодилось ли им это на практике? Стоит ли ввести такой предмет в обычной школе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexandra
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышала, что есть такой предмет, но мне кажется, что все балетные дышат так, как им удобно.
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 9:31 pm    Заголовок сообщения: О дыхании Ответить с цитатой

Первый раз слышу о том,что существует такой предмет. Дыхание для балетного артиста очень важная вещь. В беге например дыхание тоже важно, но спортсмены дышат по-другому. Им не важна эстетическая сторона, важно только ,чтобы добежать. Но на сцене сами понимаете не позволительно, даже после очень сложной прыжковой комбинации начать дышать ртом. Это будет не эстетично.
Насколько знаю работая в классе хороший педагог подскажет и объяснит своим ученицам как нужно правильно дышать. То ,что есть такой предмет это только плюс. Но я считаю,что правильно учить дышать надо работая в балетном классе и практикуя методику, а не сидя за партой и представляя себе весь процесс.
С уважением Фрези Грант.
Kievite
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз хотелось бы поднять эту тему. Насколько важно правильное дыхание во время экзерсиса, или просто нужно дышать как удобно?
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, предмет такой преподавался. Была даже издана книга. Метод.пособие. Это было в 70х годах. У меня была - затерялась, к сожалению. А вообще ставить дыхание артистам балета надо. Дышат они как правило верхними долями лёгких, так как живот подтянут и в акте дыхания не учавсвует. Есть методика Стрельниковой. Я прбовала её применять. Она учит чувствовать свои легкие и повышает объём лёгких. Кое какие упражнения можно бы применить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кармен
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kievite писал(а):
Еще раз хотелось бы поднять эту тему. Насколько важно правильное дыхание во время экзерсиса, или просто нужно дышать как удобно?

Нужно стараться дышать правильно,если умеешь регулировать свое дыхание,то меньше устаешь,остается больше сил для выполнения экзерсиса.Былы издана книга Е.Я.Поповой,основанная на методике Лобановой-Поповой по постановке правильного дхания у учащихся хореографических училищ.
Цитата из книги:"При большой физической нагрузке неорганизованное дыхание теряет свой ритм,что создает трудности в работе.Так,в хореографии-искусстве,где наряду с эмоциональными переживаниями мышечная работа требует больших затрат энергии,неорганизованное дыхание часто становится помехой для исполнителя.В момент осуществления сложных движений дыхание может задерживаться,наступает его недостаточность.Организм не может своевременно ликвидировать недостаток кислорода,в результате человек ощущает нехватку воздуха,у исполнителя при этом могут появиться одышка,скованность в теле,чувство стеснения в груди,теряется внутренний ритм.Танец становится тяжелым,напряженным.
Неправильное,нетренированное дыхание может привести к преждевременной изнашиваемости организма,значительно сократить срок его творческой жизни".
Правильное дыхание по этой методике состоит из 3-х фаз:
1.удлиненный выход со звуком"ПФ" через сомкнутые края губ.
2.пауза-ждать естественный импульс к вдоху
3.новый непроизвольный носовой вдох.
Особенно хорошо помогает эта система в перерывах между комбинациями.Педагог оъясняет следущую комбинацию,ты учишь и параллельно дышишь...правильно Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: