Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Новые колледжи - будут? Нужны ли?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
алина василькова
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
что все время находятся какие-нибудь объяснения таким вот чудесным превращениям.

Русалка, наверное, дело в том, что "такие папы" и прочие родственники не боятся своих детей туда отправить на просмотр. Даже не потому, что уверены в положительном результате, просто знают, что поступают дети, и без блата. А тут у нас, далеко от столиц, даже мысль о том, чтобы повезти ребенка в АРБ и МГАХ, у 99% родителей не возникает - устоявшееся годами мнение, что: "туда - только по блату, там - для детей министров, депутатов и т.п." навряд ли кто-то сможет уже изменить. такой вот страх перед элитными заведениями - заведомый провал, только пустая трата денег. Smile
MrsSmith
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Русалка, насколько мне известно, папа Вики бывший спортивный гимнаст, а у Нуреева и Барышникова папы были военнослужащие (в ранге примерно майора), так что никакого блата там и в помине не было. У Сарафанова родители народным танцем занимались профессионально - в ансамбле им. Григория Веревки в Киеве, и едва ли они могли оказать какое-либо влияние на его прием или не-прием в театр. Как Барышников поступал в АРБ - знаю досконально от него самого. Учась в Рижском училище, он приехал в Ленинград на гастроли с Рижским театром (в некоторых спектаклях были заняты дети), и в свободные вечера их пускали в тогдашний Кировский театр на спектакли - посмотреть с галерки. Тогда он решил, что ему надо продолжать учиться здесь и осенью приехал самостоятельно (ему было 16 лет) в Ленинград и пришел в тогдашнее Вагановское училище. Его посмотрели прямо в кабинете у Ф. И. Балабиной - тогда худрука училища, и будущий его преподаватель Александр Иванович Пушкин задал ему только вопрос: "А девочку ты сможешь поднять?" (потому что Пушкин набирал 7-й класс, где уже начинался дуэтный танец, а Миша был невысокий (за годы пребывания в Ленинграде немного подрос). Миша ответил, что, конечно, сможет, и его взяли. Вот и всё. Потом он поехал обратно домой за вещами и объяснил своим рижским учителям, что переходит в ЛХУ. Они на него не рассердились и не обиделись, что он уходит.
Уважаемая алина василькова, дети депутатов и министров, по-моему, теперь в балет не идут - это слишком тяжелая работа, а они больше любят по клубам тусоваться. Если кем-то и хотят стать "в искусстве" - так это поп-певцами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat*
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, вы все правы, и MrsSmith, и Русалка. Ведь даже в нашем провинциальном коллективе и то блат решает многое. У одной девочки бабушка стоматолог- наш руководитель у нее лечит зубы, у другой - мама - дерматолог, руководитель наш тоже на прием к ней приходит, третья мама просто подвозит частенько на машине и т.д., и т.п., естесственно, эти девочки имеют заведомое преимущество, их ставят на первые роли, им уделяется больше внимания на занятиях, репетициях.
Но, все таки, если у тебя есть большое желание и упорство, пробиться через эту стену блата можно. Моя красавица, например, без всякого блата, (я там появляюсь крайне редко, т.к. работа сейчас не позволяет) пробилась практически во все номера-выступления, сама я в шоке, как это у нее получилось Embarassed
Правда с последнего сняли, когда пришла вдруг блатная девочка, хотя моя на всех репетициях пахала, а та так, через раз ... вот такая вот школа жизни (

Поэтому, я думаю, что даже если и удастся нам поступить, то без блата, да и без особых финансовых возможностей, придется, ой как не сладко. (К сожалению, опыт Русалки (и многих других) показывает многое) При более менее равных возможностях и способностях вседа побеждает блат или деньги. Просто могут не дать ребенку раскрыться...
guga
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsSmith, спасибо за теплые слова и поддержку, это дорогого стоит. Но я уже и не знаю, нужно ли дальше подталкивать дочку по этому пути. Она после выступления театра Станиславского пребывает в полной растерянности, говорит, что воронежское училище было ошибкой и танцевать нужно либо хорошо, либо никак. Я молчу, не знаю, что ей говорить.
22 июня в театре была «1001 и одна ночь», сам по себе балет хороший, но вышли наши мальчики, артисты балета… После Станиславского это было безобразие, ни одного приличного торса, есть откровенно жирные и оплывшие, даже солисты! Шехеризада, Настя Русинова, вроде шустро все делала, но не солистка, как не вертись. Когда она выходит становится скучно. Протекция решает все, в провинции до смешного доходит. В кордебалете есть хорошие девочки, но их никуда не пускают. А теперь и последнюю радость воронежских зрителей, Ваню Алексеева в Большой театр забирают. На воронежском балете можно ставить крест, нового, достойного пополнения в ближайшие годы не предвидится.
Училище – это не здание, и даже не история учебного заведения, это личность, лучше во множественном числе, которая сегодня либо есть, либо нет. Воронежское училище я бы сказала, что доедает лимит доверия и уважения, которое было когда-то создано другими. Думаю, каждой балетной маме, прежде чем решить, что ее дочка идет в провинциальное училище, нужно понимать перспективы такого обучения и смотреть на педагога, к которому идешь. Хотя, разве нам правду скажут, их послушать – все гении.
MrsSmith

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая guga, но раз из Воронежского училища берут даже в Большой (и ведь приведенный Вами пример - не единственный), - значит, стоит стараться! Если есть способности и, главное, желание заниматься балетом и стать профессионалом, - можно попытаться поступить в училище более солидного уровня, пусть даже с потерей года - это не так страшно. Знаю, что в АРБ на доборе принимали учеников из Воронежа. Конечно, мальчику легче поступить, чем девочке, потому что мальчиков очень мало (в этом году в 1-й класс АРБ приняли всего 10 мальчиков - кошмар!), но и девочке попытаться можно. Если она действительно стремится стать артисткой балета, пусть попробует - Бог даст, и получится. Еще раз желаю успеха - от души.
алина василькова
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guga, я почитала обсуждения в теме Воронежского колледжа - впечатлило! Shocked А сами родители пытались как-то повлиять на происходящее? Какую-нибудь проверку вызвать, аттестацию - если, действительно, всё так плохо?
guga
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители много писали, жаловались, отстаивали педагогов, но все напрасно, ни к чему не приводило. Были комиссии, проверки, которые состояли из людей к балету практически не имеюзих отношения, а с руководством училища дружных... Стоит ли говорить о последствиях таких проверок?
От активности родителей только хуже, под сурдинку проверок пытались убрать неугодных руководству педагогов. Например, Людмилу Шлюпикову. Сегодня это лучший педагог народного отделения, и очень сильная фигура во всех отношениях. Последняя из тех, кого не получилось вытолкать элементарным хамством. В училище стараются оставлять учителей слабых и податливых, целиком преданных руководству.
Впрочем, результаты проверок даже не смотря на предвзятость имели позитивные результаты. Например, задавался вопрос а почему среди некоторых педагогов так распределена нагрузка, что чисто физически в сутках нет столько часов? Художественный руководитель училища сама ведет три класса (два ее ( в одном классе и девочки и мальчики) и один Насти Русиновой, ее ученицы, которая солистка в театре, гастролирует и не бывает в Воронеже месяцами). Она же является метадистом старших классов и главным балетмейстером театра. И без проверки понятно, что не хватит человека на все. Ведь классика - это ежедневно минимум 2 часа на каждый класс!
Но этот вопрос замяли. Я бы сказала, что в Воронежском балете сегодня эпоха Сталинизма, не расстреливают, конечно, но и жить не дают. Дети с малолетства понимают, что нужно наушничать, не высовываться, заискивать. Психику колечит страшно.
А Ванечке Алексееву можно сказать повезло. Он очень хороший парень, умница, талантливый безумно, красивый, влюблен в балет, всегда подтянутый и внимательный. Такие качества - большая редкость. Попал он в клас к "правильному" педагогу и неплохому, Владимиру Сычеву, мужу нашего худрука. Потому его ученикам в театре был зеленый свет. В контексте Ивана Алексеева замечательно! Но сколько мальчиков, которые погибли в рядах воронежского кордебалета!?! Были не менее талантливые и хорошие. О девочках не говорю, девочкам теперь и учиться не у кого в училище, кроме Сычевой.
Вот такая неприятная картина у нас. Испытав все это на своей шкуре и говорю, что если нет настоящей личности, стоит ли строить стены? В условиях провинциального междусобойчика от этого никому хорошо не будет.
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Будет ли колледж в Омске? Ответить с цитатой

Из интервью c главным балетмейстером Омского музыкального театра Надеждой Калининой
http://www.omsk.aif.ru/
http://www.omsk.aif.ru/culture/article/20327

Цитата:
- Не секрет, что у нас в Омске дефицит кадров для балетной труппы.

- Понимаете, в городе нет хореографического училища. И мало кто из артистов Питера и Москвы переедет в Сибирь. А у нас вообще четверых парней из труппы за один год в армию забрали. Но хочется верить, что когда-нибудь артистов балета будут готовить и в Омске.
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:08 am    Заголовок сообщения: Из интервью Марии Максаковой Ответить с цитатой

Из интервью с Марией Максаковой
http://www.trud.ru/
http://www.trud.ru/article/24-08-2011/266759_marija_maksakova_vse_mechtajut_popast_v_sostav_kotorym_budet_dirizhirovat_gergiev.html

Цитата:
Бабушка ведь в свое время добилась, чтобы в Астрахани появилась консерватория. Узнала, что собираются открыть музыкальный вуз в Волгограде, и приложила все усилия, чтобы перетянуть его в свой родной город, хотя Волгоград в два раза больше. Теперь хочу продолжить ее дело. Моя боль — в Астрахани до сих пор нет хореографического училища...
MrsSmith

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, система распределения в наше время разве еще существует? Я думала, ее уж давно отменили, потому что выпускники вузов по разным специальностям сами ищут себе работу (и не всегда находят).
Кроме того, если ученик приехал в Москву или СПб из другого города, где есть неплохой оперно-балетный театр, почему ему не вернуться по окончании учебы к себе в родной город, где у него гораздо больше шансов продвинуться и стать солистом или даже премьером, чем в БТ или в МТ? В советские времена, когда в АРБ были, например, специальные группы из союзных республик (или автономных), они потом возвращались в свои города, и там многие становились ведущими исполнителями, а в столицы и за границу ездили как приглашенные гастролеры (пример хотя бы незабываемой Малики Сабировой).
Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Балетная школа в Челябинске Ответить с цитатой

23 сентября 2011
Юрий Клевцов,
народный артист России, главный балетмейстер Челябинского театра оперы и балета:
http://cheldiplom.ru/
http://cheldiplom.ru/charisma/438142.html
Цитата:
– Как вы относитесь к идее областного министерства культуры открыть в Челябинске нечто похожее на балетную школу?

– Положительно, потому что это позволит иметь свои кадры в будущем.

– Это сообщение вызвало много скепсиса в том плане, что мы будем плодить не вполне профессиональных артистов.

– Не вижу причин для скепсиса. В городе есть прекрасные педагоги, которые могут с детьми работать. У них хорошее образование – Пермское балетное училище, например. Главное, чтобы дети пошли в эту школу и для них были созданы все необходимые условия. Группы можно набирать уже в этом году.

– Вопрос – пойдут ли в школу мальчики, ведь зарплаты очень невысокие у артистов балета по нынешним временам, а труд нелегкий?

– Это правда. Вот почему я преклоняюсь сегодня перед артистами балета, которые влюблены в эту профессию независимо от ее финансовой составляющей. И поэтому мне хочется приложить все усилия, чтобы создать для них в театре хорошие условия и дать им возможность расти творчески.
алина василькова
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"нечто похожее на балетную школу" Very Happy странная, однако, формулировка Very Happy Very Happy Very Happy
Эльвира Владимировна
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые колледжи - Нужны ли?
Еще как нужны! Тут по неволе крышу сносит: выходишь в конкурс и - 1 место гарантировано: конкуренции нет.
Как бы это странно не звучало, но мне не хватает именно КОНКУРЕНЦИИ - не в стоимости занятий (я не собираюсь быть "самой дешевой" - задача так не стоит), а в уровне подготовки учеников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Театр оперы и балета и балетная школа в Астрахани Ответить с цитатой

07.10.11 15:12
Жители Астрахани высаживают деревья в парке нового театра оперы и балета
http://www.interfax-russia.ru/
http://www.interfax-russia.ru/South/citynews.asp?id=264514&sec=1669

Цитата:
Как сообщается на официальном сайте губернатора, открытие театра запланировано на 27 октября. В рамках торжественного открытия состоится гала-концерт с участием симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

На базе театра откроются балетная школа и школа театрального искусства, говорится в сообщении.
RUSSO1234
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. а нет ли у кого-нибудь более конкретной информации об учебном заведении Эйфмана, которое планируется открыть в Питере?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: