Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2011-04
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: 2011-04 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040101
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Николай Цискаридзе
Авторы| Инна Локтева
Заголовок| Николина гора //
Николай Цискаридзе рассказал, почему он так ненавидит чувство влюбленности и не хочет заводить семью

Где опубликовано| "Атмосфера" № 108
Дата публикации| 20110301
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/interview/2011/03/31/577429-nikolina-gora.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В переводе с грузинского его фамилия означает «первая звезда», поэтому иного будущего, кроме как на сцене Большого театра, Николай Цискаридзе для себя даже не видел. Он поднялся на самую вершину: слава о русском танцовщике прошла по всему миру. И роли премьеру доставались соответствующие – все герои-любовники, короли или принцы. Но, как справедливо заметил Цискаридзе, всю жизнь играть принца невозможно. О том, что он собирается делать после завершения карьеры и почему не хочет создавать семью, Николай рассказал в интервью «Атмосфере».

Встретились мы в гримерной. И если верить утверждению, что по обстановке комнаты можно узнать характер человека, то бросалось в глаза некоторое несоответствие. Интерьер в розовых тонах, мягкие игрушки, плюшевые подушечки, цветы, подаренные поклонниками. Шоколадные конфеты. (Счастливая генетика позволяет Николаю есть их в большом количестве, сохраняя при этом стройность фигуры). Сам хозяин излучает благодушие и предлагает чаю. А ведь среди балетных про неуживчивый характер Цискаридзе слагают легенды. Да и сам он о коллегах отзывается нелестно, утверждая, что среди них немало интриганов и завистников. «Человек с большим самомнением», – говорят о нем. Впрочем, имеет право. В жизни театральной Цискаридзе подошел бы эпитет «блестящий» – и в прямом, и в переносном смысле (свои костюмы он украшает настоящими бриллиантами). Каков танцовщик в жизни личной, мало кто знает. Он не очень-то охотно пускает туда посторонних. Но на этот раз Николай был более откровенен, чем обычно.

— Николай, в психологии есть такой тест: нужно представить себе пустыню.

Николай Цискаридзе: «Она бескрайняя, залита светом. Полуденный зной...»

— Психологи сказали бы, что вы оцениваете свое нынешнее состояние как зенит жизненного пути. То, что пустыня бескрайняя, означает, что вы видите перспективу, куда вам двигаться.

Николай: «Как приятно! Я действительно считаю, что в профессии я делал все качественно. И мне не стыдно за танцовщика Николая Цискаридзе. У Ханса Кристиана Андерсена (моего любимого автора) есть сказка «Гадкий утенок». Там гениальная фраза о том, что мир простирается до забора, дальше – пасторский луг, а вот что за пасторским лугом, никто из обитателей птичьего двора не знал. Это удалось только гадкому утенку, который превратился в прекрасного лебедя и взлетел. Так вот, мне никогда не хотелось остаться на птичьем дворе. Я ставил себе планку и тянулся к ней, понимая, что это может кому-то не нравиться. Мой стакан всегда наполовину пуст, потому что я стремлюсь к большему. Я смотрел на себя глазами врагов и знал, что они будут придираться вот к этому или к этому, знал, куда они будут ударять, и пытался сделать так, чтобы их удары были беспочвенны».

Николай входит в сотню самых красивых людей России, а в детстве комплексовал по поводу своей внешности

— Да у вас просто не жизнь, а борьба...

Николай: «Она у всех такая. Помните, в фильме «Гараж» Лия Ахеджакова читает: «У верблюда два горба, потому что жизнь борьба»? Дарвинская теория о том, что выживает сильнейший, очень правильная. Она действует и в Большом театре, и у вас в редакции, и на заводе, и среди нянечек детского сада. Просто артисты более эмоциональные люди и подвержены громким переживаниям».

— То есть почивать на лаврах нельзя и расслабляться тоже.

Николай: «Я не могу сказать, что почиваю на лаврах. Я хорошо понимаю, что моя профессия имеет финал. Помню, как получил диплом. Ждал какую-то репетицию, сидел на подоконнике в училище и смотрел на детей, играющих во дворе. И вдруг четко осознал: а ведь это все закончилось. Закончился один «сезон» моей жизни, и начался другой. Сейчас я тоже ощущаю, что последние часы уходят. Есть гениальная тема времени у Прокофьева в «Золушке»... Я чувствую, что истекает мой срок. Его можно искусственно тянуть, но я не люблю искусственность. Я обожаю театр, но ненавижу его в обычной жизни. Ненастоящие цветы, бутафорские гардины или декоративный камин вызывают у меня чувство ужаса. Театра хватает в работе. А в обычной жизни я человек совершенно простой. Могу не вставать с дивана сутками. Мне неважно, что на мне надето, главное, чтобы чистенько...»

Мама Николая была против переезда из Тбилиси в Москву. Но мальчик хотел танцевать только в Большом театре

— Не представляю вас в пижаме на диване...

Николай: «Это мое любимое состояние... Так вот, про искусственность. Я понимаю, что моя карьера классического премьера, танцовщика, который всегда был принцем, скоро должна завершиться. Быть постаревшим принцем ужасно. Я должен уйти. Но я уже давно готов к этому психологически. Мне было всего восемнадцать, а мой педагог Марина Тимофеевна Семенова говорила: «Коля, надо готовиться к пенсии». Сложность в том, что я все время танцевал в центре. Когда все закончится, поменяется отношение людей. Это то, что бывает с вдовствующими императрицами. Она уже не первая леди, она бывшая королева... Не все это выдерживают. У меня все-таки есть другая профессия: я семь лет преподаю в Большом театре. Есть и третья – я веду программу на канале «Культура». А у моих коллег и этого нет. Я смотрю на них, и мне их жалко».

— Николай, вы рассказывали, что мама не приветствовала ваше желание попасть в театр. А как к вам – мальчику, который променял игры в казаков-разбойников на танцкласс, – относились сверстники?

Николай: «Меня воспитывала няня. В детский сад меня отдали на последние полгода перед школой. И поскольку я вырос среди взрослых (няня была старше меня на семьдесят лет, а мама – на сорок три), то дети оказались мне совершенно неинтересны. Я привык общаться со взрослыми. Мнение сверстников меня абсолютно не волновало, потому что я чувствовал какое-то несоответствие в знаниях и понимании мира. Они мне рассказывали про капусту, в которой их нашли, а я знал совершенно точно, что я родился. Никто меня не задевал, не дразнил, у меня даже клички в школе не было. В классе у меня был один хороший друг. Он ходил на плавание и имел какой-то детский спортивный разряд. Очень этим гордился. В какой-то момент я тоже решил пойти в эту секцию. Не потому, что стремился его обогнать, я просто хотел научиться плавать. Сам пришел, сам себя устроил. Мама ничего не знала, пока ей не позвонили и не сказали, что надо бы заплатить за занятия. Она очень удивилась. Дело в том, что мама, педагог со стажем, никогда не наседала на меня в плане секций. Не хочешь – не ходи. А тут я сам изъявил желание. Она спросила: «Ника, ты что, хочешь плавать?» Я ответил: «Да». И она давала мне деньги, я сам платил. Был очень самостоятельным. Ездил в кино на другой конец города. Но тогда время было другое: не страшно ребенка отпускать. И потом, это был Тбилиси. Если я потерял на улице пять копеек, то мог подойти к любому прохожему и мне бы помогли... К балету мама относилась плохо, потому что у нее существовал свой план на мою жизнь: я должен был окончить школу с золотой медалью и поступить в МГУ, как все в нашей семье. Либо «по мужской линии» – на юридический, либо на физмат, как мама. Выбирай, детка. А тут искусство, тем более балет. Это было очень далеко от нее».

С режиссером Роланом Пети на репетиции балета «Собор Парижской богоматери»

— Движущая сила вашего переезда в Москву – тщеславие?

Николай: «Не знаю, я просто хотел выступать в Большом театре. Мне нравились эти колонны, эта квадрига – и все. Ни на что другое я не соглашался. Когда мама говорила, что есть же еще и Тбилисский театр, я упрямо твердил: «Нет, только Большой». Мне повезло в том, что мои педагоги объяснили маме: у Коли действительно выдающиеся способности и их надо развивать. Наверное, только это и подвигло ее на переезд. В свое время мама училась в Москве, но не любила этот город. Ей нравилось в Тбилиси. Однако она очень не хотела, чтобы я жил в интернате. Так мы вместе оказались в Москве».

— Потом она поняла ваше упорство?

Николай: «Нет. Просто увидела, что педагоги оказались правы».

— Николай, а был в вашей жизни человек, про которого вы думаете: «Вот он бы мной гордился»?

Николай: «Нет».

— И даже такая легенда, как Галина Уланова?

Николай: «Мои педагоги никогда меня не хвалили. Очень редко кто-то из них говорил: «Прилично». Но, как ни странно, я не нуждался в их похвале. По их обсуждениям я сам понимал, получилось у меня что-то или нет. Я был в этом плане уникальным учеником. Теперь мои собственные ученики жалуются на то, что я их не хвалю... Я всегда был требователен к себе, и мои идеи – как воплотить тот или иной образ на сцене – очень часто «цепляли» педагогов. Я думал, почему же Галина Сергеевна именно меня выбрала, ведь вокруг было много талантливых девочек и мальчиков. Видимо, ей моя увлеченность пришлась по душе... Случается, что сейчас, когда ищу какое-то театральное решение, вспоминаю о ней: вот бы пригодился ее совет. В последнее время так мало талантливых спектаклей и фильмов, что даже вдохновиться нечем».

В Московском хореографическом училище Нику считали одним из самых талантливых учеников

— Когда вы получили травму (семь лет назад Николай серьезно повредил ногу в Парижской опере. – Прим. авт.), было ощущение, что от нас в принципе в жизни мало что зависит? Бьешься, ставишь планки, мечтаешь добиться успеха, а потом – раз! – что-то непредсказуемое полностью перечеркивает все планы…

Николай: «Я проходил реабилитацию в Биаррице, в Центре реабилитации спортсменов высшей лиги. Был там единственным тридцатилетним, всем остальным едва исполнилось двадцать. Чувствовал себя по сравнению с ними аксакалом, хотя выглядел гораздо хрупче. Там восстанавливались такие регбисты, баскетболисты, боксеры… Красавцы, спина такая – ух! Но ко мне относились с пиететом, потому что артисты балета там большая редкость. Работа с психологом ставилась во главу угла, считалось, что это огромная психологическая травма – закончить выступать на пике карьеры. Однажды меня вызвали к психологу, и она принялась расспрашивать: «Николай, мы за вами наблюдаем: после занятий вы уходите к себе в номер (благодаря попечительскому совету Большого театра я жил в шикарном двухкомнатном люксе с видом на Атлантический океан), читаете на балконе или смотрите фильмы. Персонал говорит, что у вас отличное настроение. Вы что, вообще не переживаете?» Я отвечаю: «Нет...»

— Правда?

Николай: «Абсолютная! До этого у меня никогда не было свободного времени, а тут я получил возможность наслаждаться книгами, фильмами, прогулками по городу. Эта женщина-психолог сказала: «Мы думали, что у вас глубокая депрессия, и не хотели вас беспокоить. Вы первый пациент, который так уравновешенно пережил все, что с ним случилось». Конечно, я беспокоился о том, вернусь ли на сцену, но, с другой стороны, это было такое огромное облегчение… Как объяснить?

Я готовил спектакль в Парижской опере и целый месяц провел в неимоверном напряжении. Ночами плохо спал, вскакивал: эта сцена не готова, вот тут недоработал... Я терзал себя мыслями, что я, русский танцовщик, выступая не в своей стране, должен показать класс, у меня нет права на ошибку. Когда за три дня до премьеры я получил эту травму и доктор сказал, что я не буду танцевать год, я почувствовал огромное облегчение. С моих плеч будто свалился огромный дом. Так сладко, как в ту ночь, я не спал очень давно».

Когда поклонники говорят, что на сцене Цискаридзе – настоящий бог, они ему не льстят. В балете «Cиний бог»

— Может, вам просто не хватало обычной человеческой жизни?

Николай: «Да, не хватало. За тот свободный год я со столькими людьми познакомился, посмотрел столько фильмов! Я до этого во Франции бывал несколько раз, но всегда не хватало времени посетить все эти шикарные дворцы, Лувр, пройтись по набережной Сены. Я научился водить мопед и кататься на скутере, потому что уже не боялся повредить ногу. Все уже произошло. Я все время берег себя, а тут подумал: да пошло оно все к черту! И оказалось, что вокруг столько всяких интересных вещей!»

— Кстати, и любовь – одна из них. И когда вы покоряли Большой театр, люди обычно переживают первую влюбленность.

Николай: «Все, что связано с чувствами, для меня неприятный момент в жизни... Не потому, что это что-то плохое. Просто я «заточен» на танец, на работу. Когда возникла первая любовь, я успевал сделать столько, что просто удивляюсь: как такое вообще возможно?! Может, сутки были длиннее? Я не веду дневник, но у меня есть ежедневник, куда я записываю, где, с кем и на какой сцене я танцевал. И, перелистывая его, понимаю, что тогда я действительно успевал нереально много. Наверное, это чувство – влюбленность – дает какую-то эйфорию, легкость, адреналин. Но что все это жутко мешало мозгам, я тоже прекрасно помню. Моя работа требует концентрации. Поэтому я чувство влюбленности ненавижу. Я очень увлекающийся человек. И завидую многим своим знакомым, которые спрашивают: «Коля, а как это – влюбиться?» Они такие счастливые, что этого не знают! Я говорю: «Какое счастье, что сейчас я не влюблен!» Это чувство прекрасно только первые два месяца, потом начинаются бодания. Возникает какая-то ячейка под названием «семья», но это уже совсем другое».

— Чаще вы заканчиваете отношения?

Николай: «Я из тех людей, которые могут сказать: «Стоп». У меня огромное терпение, просто нечеловеческое. Но потом как-то резко все ломается, и я ничего не могу с этим поделать. Поэтому всех предупреждаю: не испытывайте мое терпение! В какой-то момент будто все отрубает – мне неинтересен этот человек и его проблемы».

«Влюбленность прекрасна только первые два месяца, потом начинаются бодания». С Сати Спиваковой

— Прямо как Ретт Батлер в «Унесенных ветром». Когда Скарлетт спросила его: «А что же теперь будет со мной?» – он ответил: «Честно говоря, моя дорогая, мне на это наплевать!»

Николай: «Да, абсолютно так. Он слишком долго терпел».

— Он, по-моему, как и вы, был Козерог.

Николай: «Да, а она Овен. Наверное, поэтому все и рухнуло».

Благодаря своим состоятельным друзьям Николай выкупил всю коммунальную квартиру, где когда-то они с мамой ютились в одной комнат

— Гороскопам доверяете?

Николай: «Я к ним очень хорошо отношусь. Но к точным. Считаю, это древняя наука и совсем не лишняя».

— Вы к своим тридцати семи годам так и не поняли, зачем эта «ячейка под названием «семья» нужна?

Николай: «Я прекрасно это понимаю, просто себя в ней не вижу. И не хочу. Я так долго жил чувством долга! И теперь, когда я почти дождался окончания срока, хочу наконец удовольствий, хочу пожить для себя! Я так плотно существовал за колоннами Большого театра, что не замечал ничего вокруг. Политические режимы менялись, деньги обесценивались – меня все это никак не касалось. Сейчас смотрю хронику 90-х годов и понимаю, что видел транспаранты, людей, штурмующих Белый дом. Рухнуло МММ. Мавроди же мой сосед, я помню, как шел по Фрунзенской сквозь толпы людей. Но я спешил на репетицию и не замечал ничего. А теперь я хочу просто пройтись по этой Фрунзенской, погулять».

Илзе Лиепа – одна из немногих коллег Николая, к которым он испытывает симпатию

— А другая любовь – любовь ваших поклонников – для вас много значит?

Николай: «Я не перевариваю пафоса и не хочу говорить пышных фраз. Но знаю точно, что все люди артистических профессий крайне заинтересованы в том, чтобы их работа была востребована. Они могут утверждать, что это их не волнует, но это поза. Мне очень важно, чтобы спектакли с моим участием проходили с аншлагом. Я дорожу тем, что интересен людям, что многие из них меня ругают и еще больше – защищают. Тишина вокруг – это трагедия! Но и пафос меня пугает. Моя мама была очень мудрым человеком и понимала, что благодаря своим способностям я выделяюсь среди других детей. Она стремилась воспитать меня так, чтобы от звездности не поехала крыша. И каждый раз мне объясняла, что вахтерша тетя Наварт в десять раз полезнее людям, потому что не пускает посторонних и следит за чистотой в подъезде. И не дай бог, чтобы я прошел мимо и не поздоровался. За это она меня точно выпорола бы».

— Николай, в чем проявляется ваш кавказский темперамент?

Николай: «Во всем чувствую себя грузином. Во мне очень мало другой крови. Только бабушка по папиной линии была француженкой. Просто я рос интернациональным ребенком, потому что мой отчим был армянином, няня – украинкой, а на русском языке говорили все. Но вырос я в Грузии, так что и характер у меня взрывной, грузинский, и темперамент… Люблю национальную кухню. Правда, в нашем доме она готовилась как праздничная. В обычные дни няня-хохлушка предпочитала борщи, галушки и вареники».

— А вино любите?

Николай: «Я вообще люблю алкогольные напитки. Но не могу выпить лишнего. Кавказцы алкоголиками не бывают. Там уже генетически в крови течет вино».

— Как же вам с таким экспрессивным характером работается в Большом театре, где, по вашим словам, процветают интриги и зависть?

Николай: «Бью морду, ругаюсь. Я не из тех людей, кто держит за спиной кинжал, а из тех, кто вонзает его в грудь. У меня очень простая инструкция по применению: «Не заходите на мою территорию – останетесь живы. Люблю роль Красной Шапочки и не хочу показывать роль Серого Волка – как можно перекусить глотку в один присест».

«Моя любимая сказка – «Гадкий утенок». Как и ему, мне никогда не хотелось остаться на птичьем дворе...»

— Вы были одним из немногих, кто поддержал Анастасию Волочкову после ее ухода из Большого театра. Вы и сейчас дружите?

Николай: «Она относится ко мне с большим трепетом, потому что в тот сложный для нее момент я остался человеком».

— Как вы восприняли всю эту шумиху с ее откровенными фотографиями?

Николай: «Настя такой же гражданин демократического государства Россия, как и мы с вами. И имеет право на свою личную жизнь. Выкладывать в Интернет свои фотографии – это ее право. А я имею право смотреть на них или нет. Тем и хороша демократия – каждый может выбирать то, что ему нравится. Я знаю, что есть такая передача – «Дом-2», которую все ругают, но я не знаю, о чем она, потому что ее не смотрю. Точно так же многие люди не смотрят и не любят балет».

— Вы людям советы даете?

Николай: «Только если попросят. Лучше десять раз подумать, прежде чем лезть в чужую жизнь. Я и сам мало чьих советов спрашиваю».

Получив серьезную травму ноги, премьер понял, что жизнь гораздо шире, чем балет. ...И перестал бояться экстрима

— А друзья у вас есть настоящие?

Николай: «Есть, но они находятся за пределами Большого театра. (Смеется.) Нет, на самом деле и среди коллег есть два-три человека, которых я очень люблю».

— Что может принять артист от поклонников?

Николай: «От чистого сердца – все!»

— В одном из интервью вы рассказали, что кто-то из друзей подарил вам машину с личным водителем...

Николай: «Мне много чего подарили эти друзья. Если бы не они, моя жизнь была бы гораздо менее комфортной. Понимаете, есть территория, о которой я не говорю. Она для меня настолько интимная, что мне не хочется пускать туда посторонних. Эти люди подружились со мной не потому, что я Николай Цискаридзе, артист балета, бренд. Мы познакомились случайно. Но они действительно могут позволить себе многое. И благодаря им мой финансовый статус несколько видоизменился. Я не знаю артистов своего жанра, которые бы настолько не зависели от зарплаты, были свободны в своих передвижениях по миру и жили так сказочно. И все это благодаря моим друзьям».

На отдыхе в Сен-Тропе

— А вы вообще материалист?

Николай: «Да. Как сказала Мартышка в мультике «38 попугаев»: «Банан я чувствую, а привет – нет». Я романтический герой только на сцене. И терпеть не могу конфетно-букетный период – мне в театре это надоело».

— Вы в начале интервью сказали: «Истекает мой срок». А как вы поймете, что все, пора уходить?

Николай: «Хорошую книгу написала Людмила Гурченко – «Люся, стоп!». Я сам скажу себе: «Хватит!» Я из тех людей, кто уходит с достоинством. В спектакле «Много шума из ничего» я танцевал Дона Хуана. Это такой отрицательный персонаж, который затеял всю интригу, а в последних актах его ведут в тюрьму. Моя мама видела этот спектакль. Надо сказать, что она всегда была немногословна, а если приходила на мои премьеры, то вела себя очень сдержанно. Никогда мне не аплодировала: не дай бог, кто-то догадается, что я ее сын. И вот когда я спросил: «Мама, ты просидела весь спектакль, тебе хоть что-то понравилось?» – она подумала и ответила: «В тюрьму хорошо пошел, голова высоко была поднята». Достоинство ронять нельзя».

Фото: Лев Шерстенников, валерий Левитин/«Коммерсантъ», Итар-Тасс, РИА «Новости», Russian Look, из личного архива Николая Цискаридзе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040102
Тема| Балет, Гастроли АВТ в Москве, Персоналии,
Авторы| Светлана Наборщикова
Заголовок| Американское "Яблочко" //
На столичной сцене выступил один из лучших балетных коллективов США

Где опубликовано| "Известия"
Дата публикации| 20110401
Ссылка| http://izvestia.ru/news/373165
Аннотация| ГАСТРОЛИ

«Fancy free» Джерома Роббинса рассказывает о приключениях матросов на берегу (фото: Игорь Захаркин/"Известия")

Впервые с 1960 года в Россию приехал Американский балетный театр (ABT). Артисты станцевали в рамках Фестиваля Мстислава Ростроповича и посвятили маэстро балет под названием "Тройка".

АВТ часто сравнивают с мадридским "Реалом", и это справедливая параллель. Оба коллектива собирают знаменитые ноги со всего света. Оба не отличаются чистотой стиля - сказывается отсутствие селекции и собственной школы. Оба берут задором, раскованностью и безудержным оптимизмом победителей. Правда, "Реал" не имеет русских корней и не осчастливлен нашим присутствием. В АВТ с этим все в порядке.

У его истоков стоял москвич Михаил Мордкин, покоривший Америку еще в начале прошлого века. Отметился там и другой наш Михаил - ленинградец Барышников, с 1980 по 1989 год бывший арт-директором коллектива. Выступали в АВТ Нина Ананиашвили и Владимир Малахов. Приглашенными солистками являются сегодня Наталья Осипова и Диана Вишнева, совмещающие выступления в США со службой в Большом и Мариинском театрах. Наконец, хореографом -резидентом АВТ значится экс-худрук Большого балета Алексей Ратманский. В Москву он привез одну из последних своих работ - "Семь сонат" на фортепианную музыку Доменико Скарлатти. Арт-директор АВТ Кевин Маккензи включил их в программу, представляющую прошлое и настоящее старейшего балетного театра Америки.

За прошлое отвечали "Тема с вариациями" Джорджа Баланчина (1947) и "Fancy free" Джерома Роббинса (1944). "Тему..." можно считать изощренной местью мистера Би. Когда АВТ открылся, Баланчина туда не пригласили - спонсоры сочли, что русский эмигрант не способен отразить заокеанскую специфику. Семью годами позже хореограф не стал их разочаровывать и поставил оду Петербургу. Американцы получили финал Третьей сюиты Чайковского, увенчанный торжественным полонезом. Четкие, как линии парадов на Марсовом поле, перестроения кордебалета. И премьерскую пару, исполненную имперского величия. Нынешний АВТ придерживается умеренности и прагматизма. Костюмы выдержаны в приглушенно-пастельных тонах. Неброский задник декорирован тремя канделябрами. Джиллиан Мерфи в роли примы скромна, как фрейлина-дебютантка. Неоспоримо хорош лишь царственный Дэвид Холберг в главной мужской партии.

В отличие от "Темы...", "Fancy free" (в буквальном переводе "Не влюбленные") - типичная "американа". Так в 1930-1940-е называлось художественное направление, воспевающее американский образ жизни и американские ценности. Все это есть в "Fancy free". Сюжет политкорректен - морские пехотинцы не могут поделить портовых красоток, но в итоге расходятся с миром. Джаз от Лео Бернстайна упоителен. Сплав модерн-танца с лучшими достижениями нью-йоркских танцполов изобретателен и доходчив. Исполнительская манера легка и элегантна - так танцевал король Бродвея Фред Астер и так танцуют нынешние звезды "Fancy free" Марчелло Гомес и Герман Корнехо.

К подобному типу танца Алексей Ратманский тяготел еще в России. Оказавшись в США, он обрел и нужных исполнителей, и одобрение труппы. В "Семи сонатах" серия ансамблей, трио, дуэтов и соло складывается в красивую историю встреч и расставаний. Единственный недостаток тщательно сделанной композиции - чрезмерная плотность танцевального рисунка. Порой кажется, что цветистость инструментального барокко нуждается в более графичном дополнении.

Кульминацией вечера должна была стать мировая премьера балета "Тройка" на музыку виолончельных сюит Баха. Интерес вызывали и посвящение Мстиславу Ростроповичу, и сам факт эксклюзива, и личность его создателя. На счету Бенжамена Милльпье не только качественные постановки, в том числе и для Михаила Барышникова, но и голливудские успехи. Оскаровский номинант - "Черный лебедь" создавался под его присмотром, а звезда фильма Натали Портман ждет от хореографа ребенка. Возможно, в предвкушении отцовских забот Бенжамен расслабился. "Тройка", долженст-вующая повествовать о крепкой мужской дружбе и нешуточном соперничестве, сделана на скорую руку, изобилует повторами и отнюдь не романтическими длиннотами. Артистическое трио во главе с чудо-мальчиком Даниилом Симкиным старается и в некоторых акробатических па даже срывает аплодисменты. Но по большому счету внимать хочется только играющему у кулисы виолончелисту Александру Князеву...

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Июл 14, 2016 11:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040103
Тема| Балет, Гастроли АВТ в Москве, Персоналии,
Авторы| Павел Ященков
Заголовок| Американские матросы на фестивале Ростроповича //
Балет Парижской оперы на сцене Большого сменил другой крупнейший American Ballet Theatre (ABT)

Где опубликовано| "Московский комсомолец "
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/article/2011/04/01/577642-amerikanskie-matrosyi-na-festivale-rostropovicha.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Последний раз коллектив с мировым именем был в СССР, страшно сказать, — в 66-м, т.е. полвека назад. Организатором долгожданной акции стал Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

Последний раз коллектив с мировым именем был в СССР, страшно сказать, — в 66-м, т.е. полвека назад. Организатором долгожданной акции стал Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

Мало того что доехал до Москвы, так еще и показал мировую премьеру, созданную специально к фестивалю, — балет “Тройка”, посвященный Ростроповичу. Хореограф оскароносного фильма “Черный лебедь” и сердечный друг Натали Портман Бенжамен Милльпье, к сожалению, сочинил маловыразительную и довольно заунывную хореографию на трех человек. И какое это бессюжетное сочинение имеет отношение к великому музыканту, понять непросто: разве что из-за любимых Мстиславом Леопольдовичем избранных сюит для виолончели Баха, которые прямо на сцене играл Александр Князев.

А вот другая новинка из репертуара Американского балетного театра смотрелась гораздо симпатичнее. Поставленный два года назад балет бывшего худрука Большого, ныне хореографа-резидента ABT Алексея Ратманского “Семь сонат” на музыку Скарлатти — стал первым его сочинением для этой труппы. Добротно сделанный в духе классических традиций и разбавленный модерновой лексикой балет в меру музыкален и включает в себя три дуэта, вариации, а также затейливо разработанные заключительные ансамбли. Хореография, созданная Ратманским для шести танцовщиков, подчеркивает индивидуальность каждого из них и даже походит на наброски к портретам этих артистов. Особенно хорошо удалось хореографу отобразить бравурность и энергию аргентинца Германа Корнехо, а также утонченную элегантность двух других звезд ABT Джули Кент и Дэвида Холберга.

На последнего была сделана особая ставка. В коллекции звезд ABT (а стратегия театра как раз направлена на приобретение лучших мировых исполнителей) — это звезда самая яркая. Его пытаются заполучить к себе первые труппы мира, и сейчас обсуждается возможное сотрудничество артиста с Мариинским театром.

Кроме опуса Ратманского в паре с Джиллиан Мерфи Холберг солировал в еще одной одноактовке, включенной в программу гастролей, — знаменитой работе Джорджа Баланчина на музыку Чайковского “Тема с вариациями”. Про эту классику в репертуаре театра бывший многолетний худрук ABT Михаил Барышников говорит, что танцевать ее значительно сложнее, нежели полноценный трехактный спектакль. Окончивший школу Парижской оперы скандинавский викинг Холберг показал себя и здесь образцовым классиком с удивительной красоты и лепки длинными ногами и движениями, достойными, за безукоризненность исполнения, быть внесенными в хрестоматию в качестве эталона.

А завершал программу гастролей балет “Fancy Free” (“Матросы на берегу”) от еще одного американского классика Джерома Роббинса. Как и балет Баланчина, “Fancy Free” создан специально для американской труппы еще в первое десятилетие ее существования (в прошлом году театр отметил свой 70-й день рождения) и является одним из классических образцов, формировавших понятие “американского стиля” в хореографии. Прямой противоположностью несколько отстраненному шведу Холбергу стала другая звезда ABT бразилец Марчелло Гомес, самый брутальный и отвязный из трех сценических матросов. Гомес воплощает в балете тип жгучего латиноамериканского мачо: под джазовые мелодии Бернстайна он бесстыдно хулиганил, кривлялся перед девчонками, которых пытались снять загулявшие морячки, танцевал на стойке бара и стал еще одним несомненным харизматиком, обратившим на себя внимание на этих гастролях.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Июл 14, 2016 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040104
Тема| Балет, Opera Garnier, "Коппелия", Персоналии,
Авторы| МАРИЯ СИДЕЛЬНИКОВА
Заголовок| Любить не по лжи //
"Коппелия" Патриса Барта

Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ", №56 (4597)
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/1611974
Аннотация|

- по клику
Поверх традиционного сюжета Патрис Барт вычертил современную психологическую драму
Фото: Christian Leiber/Ballet l’Opera de national de Paris

В парижской Opera Garnier возобновили балет Лео Делиба "Коппелия" в постановке Патриса Барта. В 1996 году "Коппелия" стала первым балетом, c которым бывший танцовщик дебютировал как хореограф на сцене Парижской оперы. Возобновление приурочено к его уходу из главного французского театра после 50 лет работы. Рассказывает МАРИЯ СИДЕЛЬНИКОВА.

Патрис Барт из породы балетных тружеников. С первой ступени карьерной лестницы — от танцовщика кордебалета Парижской оперы до хореографа и третьего человека в балетной дирекции он поднялся благодаря упорству и фанатичной любви к профессии. Среднего роста, плотно сложенный и обладатель не самых длинных ног, он с натяжкой соответствовал требованиям классической школы. Но настоял на своем и со второй попытки был принят в Ecole de la danse — кузницу кадров Парижской оперы. От школьного станка в 14 лет попал в труппу, в 39 вышел на пенсию и остался репетитором. Поработав ассистентом у Рудольфа Нуреева на "Баядерке", решил, что пора ставить самому. И так увлекся, что от некоторых оригинальных балетов оставил только название. Так произошло и с "Коппелией".

Самый популярный в Опере и самый французский балет с легкой руки Патриса Барта превратился в современную психологическую драму, почти триллер. Впрочем, трансформация оправданна: первоисточник, "Песочный человек" Гофмана, кишит двойниками и обретающими плоть иллюзиями. Для нагнетания мистической атмосферы "Коппелию" Делиба Патрис Барт разбавил фрагментами из "Лакме" и "Так сказал король".

Коппелиус (Хосе Мартинез) по Барту молодой франт, невероятно сексуальный, но с расстроенным подсознанием. Стоит ему хорошенько выпить или покурить опиума, как его одолевают зловещие наваждения, в которых ему является бывшая возлюбленная. Здесь кроется главная интрига балета: была ли девушка на самом деле, или это плод больного воображения героя? Комическую нагрузку на себя взял новый в балете персонаж — старик Спаланцани (Фабрис Буржуа). Он и прислуга Коппелиуса, и в кукольном мастерстве смыслит, и стакан готов подать, и народ повеселить.

Социально-психологическая характеристика пары Сванильда—Франц (Дороте Жильбер—Матиас Эйман) тоже изменилась: Франц стал ученым студентом, приехавшим из столицы в родной провинциальный городок на каникулы. Сванильда же оказалась милой, невинной барышней, легко поддающейся коварному обаянию Коппелиуса. Кульминация достойна сводки происшествий: наивная Сванильда покупается на предложение посмотреть на кукол в мастерской Коппелиуса, дверь захлопывается, хозяин с гостьей выпивают, навязчивые видения одолевают замутненный рассудок Коппелиуса, она обороняется, на помощь прибегает Франц и все тонут в густом тумане. Был ли то сон или явь — так и остается загадкой.

Загадками одолевают также символы и метафоры, разбросанные по всему балету. К примеру, корона из колосьев, которую примеряет Сванильда, является символом продолжающейся жизни, а коллекция бабочек Франца не что иное, как бесплодная смерть. Проходится Барт и по балетному ремеслу: балерины, отрабатывающие ежедневный класс у станка, для него все равно, что механические куклы в мастерской Коппелиуса.

Хореографическому языку Патриса Барта свойственна патетика. Так, в партию Коппелиуса он вложил свои представления о современном балете. И неловко смотреть, как Хосе Мартинез, один из лучших и опытнейших солистов Оперы, вынужден метаться по сцене, заламывать руки, пускать "электрические" разряды по телу и карикатурно изображать "страдания". Активно использует господин Барт и верхние поддержки: посредством перекидывания героини с рук на руки изображена борьба за Сванильду. И, надо признать, Дороте Жильбер довольно шустро перепархивает от одного кавалера к другому. Партия кокетливой простушки, требующая актерского мастерства, ей дается с легкостью: балерина самоуверенна с Францем, растеряна и нерешительна с Коппелиусом, безудержна в танцах с подружками.

В один из вечеров спектакль записывали для телевизионного показа, так что у "Коппелии" Патриса Барта появились шансы стать хитом вечернего прайм-тайма — искрометная история, накал страстей, да еще и на пуантах.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040105
Тема| Балет, «Золотая маска», Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, челябинский Театр современного танца, Персоналии,
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Красавица и другие //
Татьяна Кузнецова о балетах «Эсмеральда» и «Следующий» на «Золотой маске»

Где опубликовано| Журнал "Коммерсантъ Weekend", №11 (3607)
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/1606814?ThemeID=123
Аннотация|

- по клику
1 из 2
"Эсмеральда"
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

На этой неделе танцующая "Маска" приспустила обороты: представлены будут только два спектакля, балетный и современный, с разницей в возрасте в полвека. "Следующий" — совместная работа испанца Асьера Забалеты с артистами челябинского Театра современного танца — появился на свет в прошлом году. А "Эсмеральда" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко была поставлена Владимиром Бурмейстером ровно 50 лет назад.

Исторический трехактный балет своего классика (а балетмейстер Бурмейстер для "Стасика" все равно что Петипа для Мариинки) труппа холила-лелеяла и при жизни, и после смерти хореографа, периодически обновляя декорации и выпуская на сцену все новых Эсмеральд и Квазимод.

Последнее — и весьма тщательное — возобновление "Эсмеральды" состоялось в прошлом сезоне. Историческую сценографию Александра Лушина превосходно реконструировал Валерий Левенталь: в достоверности сценического собора Парижской Богоматери с его химерами, порталами и витражами не усомнятся даже те, кто видел оригинал в Париже. Репетиторы музтеатра Станиславского, сами танцевавшие этот балет в молодости, любовно, "из ног в ноги", передали хореографический текст своим подопечным и произвели "генеральную уборку" мизансцен спектакля, прочистив толчею на "парижских" площадях. В результате монументальный драмбалет — последний образец стиля, господствовавшего в советском балете в 1930-е — 1950-е годы — оживился настолько, что эксперты без колебаний отправили его во главе с замечательной Эсмеральдой Натальей Ледовской на конкурс — она выдвинута в номинации "лучшая женская роль".

Спектакль "Следующий" был зачат (как, впрочем, и другие современные опусы на этой "Маске") под покровительством международных культурных институций, затеявших поженить иностранных авторов с российскими труппами. В результате этого проекта под названием Intradance челябинский Театр современного танца вместе с испанским хореографом Забалетой (выдвинутым на "Маску" по разряду "лучший хореограф") разродились "Следующим". Работа на тему "человек и коллектив" трактует ее как в узком семейном плане, так и в самом что ни на есть широко общественном. Соавторы задаются вопросами отнюдь не риторическими в стране, где имеются "Наши", "Мы" и еще всякие "другие": "Где проходит грань между "нами" и "мной"? Где бы я был, если бы не "они""?

Но вообще-то это не политический и даже не социальный спектакль. Челябинцы слишком увлечены сугубо профессиональными достижениями, чтобы не поддаться искушению в очередной раз продемонстрировать свои физические возможности: отлаженную систему многофигурных поддержек, прыжки, шаги, гибкость тел и размашисто-волевую манеру танца. Из новшеств стоит отметить два гигантских экрана на заднике, дополняющие танец сценическими эффектами. Подмены реальных людей их видеообразами, многократное умножение артистов их видеодвойниками, заточение человеческих тел в клеточки виртуального пространства сильно оживляют этот 60-минутный пластический трактат о "выгодных и невыгодных ситуациях, созданных силой масс".

"Эсмеральда": Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 4 апреля, 19.00

"Следующий": РАМТ, 5 апреля, 19.00

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Июл 14, 2016 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040106
Тема| Балет, Фестиваль Dance Open, Персоналии,
Авторы| Ольга Федорченко
Заголовок| Предстоит раздача ног //
Ольга Федорченко о фестивале Dance Open в Санкт-Петербурге

Где опубликовано| Журнал "Коммерсантъ Weekend", №11 (3607)
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/1606813?ThemeID=1331
Аннотация| Фестиваль Dance Open

Фестиваль Dance Open, который состоится в Петербурге в 11-й раз, за 10 лет значительно эволюционировал. В 2001 году в Петербург приехали воспитанники частных хореографических школ и студий из России и из-за рубежа. Грезящие о балете дети вживую увидели тех, кем они восхищались, и — о чудо! — небожители поправляли непослушные детские ножки и давали профессиональные советы. Потом родилась идея дать нечто вроде отчетного концерта, где рядом с теми самыми небожителями танцевали бы и прошедшие недельный курс усовершенствования дети. Затем приглашенных небожителей оказалось достаточно, чтобы составить из них самостоятельный концерт, а еще спустя некоторое время — и несколько. Фестиваль стремительно расширял географию театральных залов и увеличивал количество посадочных мест. Начав с Михайловского театра (около 800 кресел), он переместился в Консерваторию (1700 кресел), а в последние годы обжил крупнейшую сценическую площадку города — БКЗ "Октябрьский" с 3750 местами.

Формат Dance Open ничего нового не предлагал — традиционные гала-концерты с участием звезд мирового классического балета, где участники отдавали дань или виртуозным технологиям, или упоению артистизмом — каждый в меру собственного представления об искусстве. В прошлом году в качестве экспериментальной модели прошли концерты, посвященные 100-летию корифеев советского балета — Галины Улановой, Татьяны Вечесловой, Константина Сергеева и Вахтанга Чабукиани, сделанные не по рецепту официально-торжественных празднований, а с милой ностальгической нотой и оттенком задушевности.

Кроме того, год назад гала-концерты решили перевести в разряд состязаний. По какому принципу соревновались между собой состоявшиеся в творческом отношении личности, так и осталось загадкой — сложно выбрать победителя из Игоря Зеленского, Лусии Лакарра, Изабель Сьяравола, Ивана Васильева и Полины Семионовой. Но международное жюри, в составе которого были Иван Лишка, Владимир Малахов, Карла Фраччи и другие, а председательствовала Наталья Макарова, единодушно раздали восемь хрустальных левых ног (слепки с ноги Анны Павловой), две из которых достались Лусии Лакарра. Все участники действа казались вполне удовлетворенными. Да и сама атмосфера мероприятия была сродни дружескому междусобойчику.

В этом году конкурсная идея снова будет осуществлена, снова изготовили восемь хрустальных ног, которые будут делить между собой Виктория Терешкина, Алина Кожокару, Денис Матвиенко, Марсело Гомес и другие. Концептуальная новинка фестиваля — "Русский вечер": сцену Александринского театра отдадут отечественным талантам, собранным по балетным долам и весям. Впрочем, к русской театральной провинции придется отнести Штутгарт и Нью-Йорк, откуда для участия в концерте прибыли Джейсон Райли (Stuttgart Ballet) и Марсело Гомес (American Ballet Theatre). Художественные открытия оргкомитет гарантирует.

Распределением наград вновь будет заведовать Наталья Макарова, возвращающаяся в частые гости "невозвращенка" 1970-х, обожающая шумные приезды и проливающиеся на нее искренние потоки любви от состарившихся ленинградских балетоманов.

Санкт-Петербург, до 4 апреля
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040107
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии,
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Сказка, да правда //
В Екатеринбургском театре оперы и балета петербургский хореограф Василий Медведев поставил «Катю и принца Сиама»

Где опубликовано| Ведомости 57 (2823)
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/257706/skazka_da_pravda
Аннотация| Премьера

Фото: С. Гутник
На фото: Главную пару танцуют Елена Воробьева и Максим Клековкин

Сказочное превращение русской дворянки в сиамскую принцессу — идеальная история для создания балета. Но это балет из реальной истории начала ХХ в. — композитор Павел Овсянников написал его несколько лет назад по заказу королевской семьи Таиланда к международному музыкальному фестивалю в Бангкоке. Странно, что такую историю хореографы не облюбовали раньше, — сама реальность наделила этот роман всем тем, чем напичканы либретто старинных балетов: больше ста лет назад в России встретились маленькая киевская дворянка и сиамский принц, их любовь проходила сословные и культурные преграды во время войн и революций и увенчалась законным браком, признанием королевской семьи и рождением наследника престола.

Мировую премьеру «Кати и принца Сиама» осуществил руководитель «Кремлевского балета» Андрей Петров, но в постоянный репертуар труппы спектакль не вошел. Екатеринбургский театр выбрал для постановки Василия Медведева, чьей самой громкой работой остается «Эсмеральда», осуществленная совместно с Юрием Бурлакой для Большого театра. Хореограф, в активе которого сосуществуют «Онегин» и «Семь красавиц», воспользовался всеми преимуществами, которые дает колоритный сюжет из русско-сиамской истории: сцены во дворце императора Таиланда сменяются петербургскими балами на фоне дворцовых интерьеров, разводных мостов и панорамы Петербурга (художник Дмитрий Чербаджи придумал многоуровневое пространство), национальные танцы — традиционным па-де-де, стилизованным под тайское в традициях какого-нибудь китайского танца из «Щелкунчика». Хореограф дает зрителю убедиться в том, что Екатеринбургский театр в последнее время усилился хорошими солистами, и всем им «Катя и принц Сиама» дает возможность показать себя. Обилие живописных номеров не выглядит дивертисментом — они искусно вписаны в действие. Умение рассказывать историю стремительно, но внятно, без шпаргалки печатного либретто, можно отнести к одному из главных достоинств хореографа Медведева и его постоянного соавтора, либреттиста Яны Темиз.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Июл 14, 2016 11:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040108
Тема| Балет, «Золотая маска», "Quatro", Персоналии,
Авторы| Ольга Свистунова
Заголовок| "Семейный" балет "Quatro" из Петербурга покорил зрителей фестиваля "Золотая маска" в Москве
Где опубликовано| ИТАР-ТАСС
Ссылка| http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=31990:-qsemejnyjq-balet-qquatroq-iz-peterburga-pokoril-zritelej-festivalya-qzolotaya-maskaq-v-moskve&catid=37:mr&Itemid=82
Аннотация|

Малоизвестный даже завзятым театралам Петербургский Театральный центр на Коломенской громко заявил о себе на Всероссийском театральном фестивале "Золотая маска", проходящем в Москве. Балет "Quatro", показанный петербуржцами в минувший четверг, вызвал такую бурную реакцию столичной публики, которая не оставила сомнений: спектакль наверняка войдет в число фаворитов главного театрального конкурса страны.

А ведь это не Большой, и не Мариинский, и даже не Михайловский театр, а всего-навсего скромный ТЦ на Коломенской. Да и спектакль у него совсем не пафосный. На голой сцене, начисто лишенной декораций, - лишь рояль и виолончель, под меланхолическое звучание которых и разворачивается хореографическое действо: две пары танцуют "Quatro". И от этого "Квартета" невозможно оторвать глаз, движения виртуозных тел завораживают, доставляя такое эстетическое удовольствие, с которым жаль расстаться. Но, как известно, все хорошее быстро кончается. Вот и "Quatro" продолжается только полчаса, завершаясь оглушительной овацией зрительного зала.

Что ж, столь восторженный прием - заслуженная награда блистательной четверке исполнителей, в составе которой - недавний премьер Мариинки Леонид Сарафанов, известный танцовщик Денис Матвиенко и их жены - балерины Мариинского театра Олеся Новикова и Анастасия Матвиенко. Все четверо участников "семейной" постановки выдвинуты на Российскую национальную театральную премию "Золотая маска". Кстати, они сами и заказали себе спектакль у худрука Словенского балета Эдварда Клюга, который номинирован на "Золотую маску" как "лучший хореограф". А в целом "Quatro" претендует на премию как "лучший балет".

В минувший четверг в состязание вступил еще один балетный номинант - Екатеринбургский театр "Провинциальные танцы", показавший спектакль "Песня не про любовь". Его постановщики - голландские хореографы Ури Ивги и Йохан Гребен, также представленные на российскую театральную премию, рассказали языком танца про "прелести" толитаризма, выстроив балет в жестком стиле, который, надо признать, произвел на публику весьма тяжелое, если не сказать, гнетущее впечатление. Впрочем, решать судьбу "золотых масок" предстоит профессиональному жюри.

Окончательный вердикт судей будет оглашен 15 апреля в Московском Гостином дворе, где состоится церемония награждения лауреатов, которая станет уже 17-й по счету. Пока же борьба за Российскую национальную театральную премию в самом разгаре.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040109
Тема| Балет, балетный фестиваль «Dance Open» (С-Петербург), Персоналии, Екатерина ГАЛАНОВА
Авторы| Светлана РУХЛЯ
Заголовок| Звезды «Открытого танца»
Где опубликовано| "С.-Петербургские ведомости"
Ссылка| http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10275238@SV_Articles
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Вчера в нашем городе открылся юбилейный X международный фестиваль балета DANCE OPEN. Накануне фестиваля наш корреспондент побеседовала с руководителем фестиваля Екатериной ГАЛАНОВОЙ.

– Сегодня DANCE OPEN – крупный балетный форум, в нем участвуют звезды, вручается собственная балетная премия. А с чего все начиналось?

– С балетных мастер-классов для детей, которые мы с художественным руководителем фестиваля Василием Медведевым организовали на базе Петербургского театра балета им. Л. Якобсона. Была идея некоего балетного проекта для профессионалов.

Эволюция происходила постепенно. Балетная премия и научно-практическая конференция появились только на IX фестивале. Тогда же мы впервые связали концертные программы с юбилеями великих танцовщиков – Галины Улановой, Вахтанга Чабукиани, Константина Сергеева и Татьяны Вечесловой. Молодые танцовщики демонстрировали свое мастерство в коронных партиях балетных легенд. По тому же принципу 3 апреля пройдет юбилейный вечер Натальи Макаровой.

Забегая вперед скажу, что в следующем году балетный мир отметит 100-летие с дня рождения Натальи Дудинской. Наталья Михайловна великая балерина и великий педагог, она – мой педагог, и я уже сегодня думаю о том, как должен пройти этот вечер. История русского балета и история петербургского балета как его составляющей просто пестрит событиями. Юбилеи можно отмечать хоть каждый год.

– Что вы приготовили в этом году для профессионалов?

– Вняли настойчивым просьбам педагогов и впервые проводим мастер-классы по характерным танцам. В той или иной форме характерные танцы присутствуют в любом балете, однако в западных балетных школах подобного предмета не существует.

Одной из самых актуальных тем научно-практической конференции станут схемы работы антрепризного и репертуарного театров. Большинство российских театров репертуарные. Однако балетному коллективу очень трудно работать по подобной схеме. Танцевать сегодня хореографию Петипа, завтра – Баланчина, а послезавтра – Форсайта физически сложно, это «ломает» ноги.

– Кого из артистов можно назвать открытием DANCE OPEN для петербургской публики?

– Мы первые привезли в Петербург Ивана Васильева. Ваня тогда только-только закончил Минское хореографическое училище и поступил на работу в Большой театр. Сегодня Васильев в авангарде нашего балета.

Впервые в России на нашем фестивале дебютировал феерический Даниил Симкин (American Ballet Theatre), прекрасная танцовщица из нью-йоркского балета Эшли Баудер, ученица Натальи Макаровой Юргита Дронина. Мария Ковросски (New York City Ballet) в концерте 3 апреля станцует отрывок из мюзикла On your toes, который никогда прежде в России не исполнялся.

В этом году приезжает кубинская пара Аннет Дельгадо и Алехандро Виреллес. Дельгадо уже известна петербургской публике, опять же благодаря нам, а Виреллеса мы привозим в Россию впервые. Это очень техничный молодой танцовщик с красивой линией, любимец Алисии Алонсо.

Французская танцовщица Изабель Сьярвола, которая не смогла приехать на прошлогодний фестиваль из-за травмы ноги, теперь выступит в концерте 4 апреля.

Всего в гала-концертах этого года участвуют около семидесяти лучших солистов.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040110
Тема| Балет, балетный фестиваль «Dance Open» (С-Петербург), Персоналии,
Авторы|
Заголовок| Прославленная балерина не понимает, как дожила до поездки в Петербург
Где опубликовано| «БалтИнфо».
Ссылка| http://www.baltinfo.ru/2011/04/01/Proslavlennaya-balerina-ne-ponimaet-kak-dozhila-do-poezdki-v-Peterburg-196532/
Аннотация|

Звезда мирового балета Наталья Макарова прилетела в родной Петербург, чтобы возглавить жюри Международной балетной премии Dance Open. На пресс-конференции, посвященной балетному форуму, Макарова призналась, что ей крайне приятно внимание, которым ее окружили на Родине, передает корреспондент «БалтИнфо».

Отметим, недавно легендарной балерине исполнилось 70 лет. «Я счастлива, что меня помнят, ценят. Это приятно в любом возрасте, особенно сейчас. Хотя я не понимаю, как дожила до этого времени», - поделилась балерина. И тут же отметила хорошую погоду в Петербурге: «Здесь солнечно, лучше, чем в Нью-Йорке или Лондоне».

Напомним, более 30 лет назад во время гастролей Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им.Кирова (нынешний Мариинский) в Великобритании Наталья Макарова попросила политическое убежище.

В настоящий момент балерина имеет американское гражданство. «Очень трудно получить российскую визу», - пожаловалась Макарова петербургским журналистам.

Отметим, в рамках визита прославленной балерины в Петербург сегодня состоялась мини-презентация автобиографической книги Натальи Макаровой. Как рассказала руководитель Международного балетного фестиваля Dance Open Екатерина Галанова, книга была написана давно, но только сейчас ее перевели на русский язык.

«Еще во времена СССР мы слышали, что Наталья Макарова издала книгу, и весь западный мир ее читает. А мы не могли об этом и мечтать», - вспоминает Галанова.

Впрочем, по словам самой Макаровой, в старое издание были внесены существенные дополнения. Так, балерина «дотошно» рассказала о том, как готовилась к спектаклям.

Добавим, 3 апреля на сцене Александринского театра состоится гала-концерт, посвященный юбилею Натальи Макаровой.

В Петербурге стартует 10 Фестиваль балетного танца

Сама балерина будет присутствовать в зале. В этот вечер мировые звезды балета – Диана Вишнева, Алина Кожокару, Марсело Гомес и многие другие - исполнят «коронные» партии балерины из балетов: «Лебединое озеро», «Баядерка», «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта» и др.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040201
Тема| Балет, театр «Эстония», Персоналии, Кайе Кырб
Авторы| Тамара Унанова
Заголовок| Кайе Кырб: во мне есть и Черный, и Белый лебедь
Где опубликовано| «День за Днем»
Ссылка| http://www.dzd.ee/?id=412801
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Анна Каренина – звездная роль Кайе Кырб. В роли Вронского – Сергей Басалаев.
Фото: Scanpix / Postimees

1 апреля самая яркая звезда эстонского балета, прима-балерина ассолюта Кайе Кырб отметит 50-летний юбилей.

Глядя на Кайе, по-юношески стройную, легкую, фантастически гибкую и утонченно красивую, в это трудно поверить. «Я тоже не верю, что мне пятьдесят. Вот это и есть 1 апреля – никому не верю, – смеется Кайе. – Мама мне рассказывала, что когда она лежала в больнице, то смотрела на часы и думала: только бы ребенок не родился 1 апреля. А по-моему, это очень хороший день. Обычно 1 апреля всегда светит солнце, и у всех весеннее настроение. Конечно, годы идут, но, честно признаться, я не чувствую свой возраст. Продолжаю работать, радуюсь каждому новому дню. У меня подрастают дети, и я благодарна судьбе, что еще могу танцевать и отметить юбилей 30 апреля на сцене “Эстонии”».

«Blue ballerina» и перья от Плисецкой

– Что вы будете танцевать, если не секрет? Недавно вы замечательно исполнили на фестивале в Йыхви «Голубую балерину» («Blue ballerina»), поставленную Йормой Уотиненом.

– Да, мне выпало счастье станцевать этот очень длинный и сложный номер на музыку Чайковского. Пришлось много работать, чтобы добиться хорошей формы, мы с Тийу Рандвийр даже ездили в Финляндию. Мне предложили исполнить «Blue ballerina» на гала-концерте в Международный день танца 29 апреля. А 30 апреля я танцую и другие номера: «Умирающего лебедя» и – вместе с солистом балета из Риги Сергеем Нейкшиным – па-де-де из фокинской «Шехеразады». Зрители увидят также архивные видеоматериалы и, конечно, выступления наших артистов балета. Должна приехать из Цюриха Маша Селецкая, будет пара из Риги и, надеюсь, гости из Москвы.

– У вас в Москве много друзей и коллег, с которыми вы танцевали на одной сцене, ездили на гастроли. В том числе – Майя Плисецкая, которая после одного из конкурсов подарила вам свое головное украшение из перьев для Черного лебедя.

– С Майей Михайловной и труппой Большого театра я ездила в Испанию. Первую в своей жизни «Жизель» я станцевала в Мадриде и готовила спектакль в Большом театре. Помню, когда я репетировала сцену сумасшествия, Майя Михайловна пришла в зал и подсказала мне какие-то вещи. У нее был свой, очень интересный, подход, и она дала мне ключ к этой сцене.

– А с Васильевым и Максимовой вы выступали в Америке?

– Да. Володя Васильев и Катя Максимова заметили меня на Международном конкурсе в Москве в 1985 году. Помню, когда я крутила фуэте, Катя кричала мне: «Давай, держись!» Потом мне позвонил Володя, предложил отправиться с ними на гастроли. Мы несколько лет подряд ездили в США, Мексику и Францию и очень подружились.

Судьбоносный выбор Дудинской

– Думаю, не ошибусь, если скажу, что в вашей жизни огромную роль сыграли Май Мурдмаа и Тийу Рандвийр...

– Знаете, а ведь с Тийу Рандвийр я могла не встретиться. Если бы меня приняли в училище в тот год, когда я поступала, я бы попала в класс к другим педагогам. Но меня не взяли в училище, и я один год занималась гимнастикой, что дало мне хорошую базу. Не уверена, получилась бы из меня нынешняя Кайе Кырб, не будь у меня такой подготовки и таких педагогов, как Ильзе Адуссон и Тийу Рандвийр. Я очень благодарна своим учителям и особенно Тийу, которая сопровождает меня всю жизнь. А первым моим педагогом-репетитором в театре была Хельми Пуур. В балетах Май Мурдмаа мне помогала Айме Лейс. После Хельми я несколько лет работала с Элитой Эркиной, а когда из Штутгарта вернулась Тийу Рандвийр, она стала моим педагогом-репетитором в театре.

– А верно ли, что на роль Одетты-Одиллии вас выбрала Наталья Дудинская?

– Да. В 1980 году Дудинская вместе с Константином Сергеевым приехали в театр «Эстония» ставить «Лебединое озеро». Недавняя выпускница, я была в составе лебедей и стояла в углу зала, учила партию. И вдруг Наталья Михайловна говорит: «Ну-ка, девочка, иди сюда, покажись. А теперь встань рядом с Тийтом». В общем, мне доверили танцевать премьеру. Это было огромное счастье. Девочка из школы – и сразу партия, о которой мечтают все балерины, да еще с таким прекрасным партнером, как Тийт Хярм. Он в те годы был для меня кумиром.

– Одетта-Одиллия – серьезный экзамен для балерины, способный выявить сильные и слабые ее стороны и выразить двойственную сущность женской натуры. Кто вам ближе?

– Думаю, не стоит их разделять. Я очень любила «Лебединое озеро». Этим балетом я начала свою карьеру, им же ее и завершила. Хотя тогда я не знала, что это будет мой последний спектакль в театре (в декабре 2005 года), поэтому немного жаль, что он стал прощальным, а с другой стороны, я рада, что спектакль прекрасно прошел, я была в форме, и никто не может сказать, что я еле-еле станцевала... Кто мне ближе – Черный или Белый лебедь? Во мне сидит и тот и другой. Были моменты, когда я чувствовала себя лучше в той или другой партии, но в принципе мне близки оба характера.

От Клеопатры до Анны Карениной

– Среди ваших ролей есть знаковые? Как Анна Каренина, за которую вы получили Государственную премию?

– Анна Каренина – очень дорогой мне образ, мне было безумно интересно танцевать этот балет, поставленный Юриусом Сморигинасом. До Анны была Клеопатра, которая принесла мне известность в России и Америке. Впервые я танцевала фрагмент из балета Чернышева «Антоний и Клеопатра» в 1984 году, на Всесоюзном конкурсе, а потом Чернышев поставил для моего творческого вечера в Москве одноактный балет. Клеопатра открыла мне дверь в большой балетный мир. Володя Васильев полюбил меня после этой роли и пригласил на гастроли. Он даже звал меня часто «Клёпой».

– А еще у вас была Кармен, признанная лучшей актерской работой 1996 года.

– А до нее была «Фрёкен Юлия» Биргит Кульберг, которая в 1991 году поставила этот спектакль для нас с Виестурсом Янсонсом. Эта роль открыла мне вторую дверь, в Швецию и на Запад. Но раньше всех была Маргарита в балете Май Мурдмаа «Мастер и Маргарита». Это одна из самых любимых ролей, без которой, возможно, не было бы других. Май Мурдмаа научила меня другому стилю танца, другому мышлению. Я танцевала почти все ее балеты, и этот бесценный опыт помог мне в освоении хореографии того же Сморигинаса. Можно выстроить ряд, состоящий из наиболее значимых для меня ролей: Клеопатра, Маргарита, фрёкен Юлия, Кармен, Анна Каренина.

– Вы не жалеете о несыгранных ролях?

– Помните, как пела Эдит Пиаф: «Нет, я ни о чем не жалею»? Я не думаю о неслучившихся партиях, наоборот, я радуюсь тому, что у меня был такой богатый репертуар. Аге Окс и Тоомас Эдур – прекрасные танцовщики, которые сделали большую карьеру в Англии, но у них не было столь огромного репертуара, какой был у меня. Поэтому я даже рада, что осталась дома, в Эстонии. Сейчас в театре готовится к премьере балет Макмиллана «Манон». Да, я мечтала о роли Манон, однако тогда театр не нашел денег на постановку. Жаль, конечно, но теперь не стоит из-за этого грустить. Я спокойно смотрю на то, как идут репетиции. Мне нравится Алена Шкатула, по-моему, она будет прекрасная Манон. Так что я с большим интересом жду премьеры. Хочу увидеть, как танцует молодое поколение.

– Вы сейчас работаете с юными, будущими балеринами?

– Да, у меня есть маленькие дети в моей студии и третий класс в Таллиннской балетной школе. Замечательные девочки, думаю, что из некоторых вырастут хорошие балерины.

– Может быть, вторая Кайе Кырб?

– Может быть.

Справка «ДД»:

Кайе Кырб

– родилась 1 апреля 1961 года в Пярну. Окончила Таллиннское хореографическое училище (1980), стала солисткой балетной труппы «Эстонии».

– завоевала I премию на Всесоюзном конкурсе артистов балета (1984) и III премию на V Международном конкурсе артистов балета в Москве (1985). Лауреат премии Театрального союза Эстонии (1991, «Фрекен Юлия»), «Suur Vanker» («Кармен», 1996), ордена Белой звезды III степени (2000). Государственной премии (2001, «Анна Каренина»).

– в 1999 году открыла частную балетную студию, преподает также в Таллиннской балетной школе. В 2006 году с отличием окончила РАТИ (ГИТИС) по специальности педагог-балетмейстер. Замужем за Виестурсом Янсонсом, двое детей: близнецы Раймонд и Эдвард.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040202
Тема| Балет, VІІ Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря, Персоналии,
Авторы| Николай Столяров
Заголовок| В Донецке завершился VІІ Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря
Где опубликовано| Укринформ
Дата публикации| 20110402
Ссылка| http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1040102
Аннотация|

Опустил занавес VІІ Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря. В Донецке, к которому было приковано внимание всего мира культуры в последние семь дней, он завершился большим гала-концертом и награждением победителей конкурса. По заключению авторитетного жюри, которое возглавил народный артист СССР Юрий Григорович, гран-при творческого форума балета присуждено солисту Национальной оперы Украины Андрею Писареву. По иронии судьбы, о победе в конкурсе Андрей узнал 1 апреля, когда ему исполнилось 25 лет. Знаменателен этот факт еще и тем, что в Донецке родилась новая балетная династия во главе с народным артистом Вадимом Писаревым.

Как отмечалось в субботу на пресс-конференции, состоявшейся в Донецком национальном театре оперы и балета, в числе победителей конкурса много артистов из Украины. Первая премия среди девочек в возрастной группе "Пти Серж Лифарь" досталась Софии Матюшенской из Молдовы, а вот вторую премию среди девочек разделили Анна Прокопенко и Жанна Губанова из Украины. Третью премию среди девочек получила также воспитанница из Украины, она учится в школе хореографического мастерства Вадима Писарева, Валерия Губрий.

В возрастной группе "младшая" первая премия у Екатерины Чебыкиной из Украины.

В старшей группе артистов балета первая премия досталась Светлане Бидненко из Украины. В номинации "хореография" первое место занял также украинский представитель Сергей Кон.

Среди победителей конкурса немало артистов из Российской Федерации, Казахстана, Японии, Кыргызстана и других стран.

Призы победителям вручала супруга Президента Людмила Янукович. Участникам конкурса прислал поздравление Премьер-министр Николай Азаров. С приветственным словом выступил министр культуры Михаил Кулиняк.

Конкурс в Донецке проходил 7 дней и собрал рекордное количество артистов со всего мира - 163 из 16 стран мира. По словам председателя жюри Юрия Григоровича, конкурс прошел на высочайшем уровне и открыл немало талантливых имен.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040203
Тема| Балет, Всероссийский фестиваль балета «Стерх», Персоналии,
Авторы|
Заголовок| В Якутию вновь прилетит долгожданный «Стерх»
Где опубликовано| © Информационное агентство "SakhaNews"
Ссылка| http://www.1sn.ru/46763.html
Аннотация|

С 13 по 17 апреля в Якутске на сцене Государственного театра оперы и балета в четвертый пройдет фестиваль балета - с признанными российскими звездами, новыми именами, именитыми гостями.
Всероссийский фестиваль балета «Стерх» - праздник классического и современного танца - давно уже стал традиционным в республике и пользуется огромной популярностью среди зрителей. Многие годы его возглавляет постоянный художественный руководитель, известный организатор фестивалей балета в России Наталья Садовская.

На VI фестиваль из-за пределов республики приедут 17 участников и гостей. Некоторые уже известны и любимы якутянами – это мировая звезда, любимая солистка мэтра Юрия Григоровича блистательная Елена Князькова; авангардные, современные Елена Кузьмина и Юрий Ананян из петербургского Театра Б.Эйфмана, обаятельные Нурлан Канетов и Руслан Савденов из Казани.

После выступления в Якутске в февральском гала-концерте Мариинского театра вновь приедут в Якутск заслуженная артистка России София Гумерова, заслуженная артистка Украины Татьяна Голякова, лауреат премии «Золотая Маска», солист балета и хореограф Юрий Смекалов. Зрители узнают и новые имена - Михаила Тимаева из Казани, Дениса Владимирова из Краснодара; с молодыми восходящими звездами балета – Екатериной Олейник из Белоруссии, Анной Оль из Красноярска.

Еще один участник - дирижер Казахского и Татарского академических театров оперы и балета Нуржан Байбусинов. Несмотря на свой возраст (31 год), Н.Байбусинов – признанный мастер, сумевший за короткое время приобрести уважение коллег и восторг зрителей. Все пять вечеров фестиваля проведет его постоянный ведущий, театровед, заместитель главного редактора журнала «Балет» Сергей Коробков, сообщает пресс-служба театра.

Собственно гостями фестиваля станут: народный артист России Владимир Кириллов, известный по фестивалям «Северный дивертисмент». Ныне он – известный педагог балета, художественный руководитель Музыкального театра им.Н.Сац. А также, впервые в Якутию приедет доктор искусствоведения из Берлина Волкмар Дрегер.

Программа фестиваля, как всегда, очень насыщенна. Якутская балетная труппа давно уже работает над фестивальным репертуаром, куда включены такие великолепные спектакли, как романтичная «Жизель» А.Адана и яркий «Дон Кихот» Л.Минкуса. Якутские солисты и артисты покажут гостям и зрителям модерн-балет «В тени ветров» в хореографии Лоранс Левассер. Несомненно, пиршеством пластики и балетных линий станут классические концертные номера. А разнообразие номеров современной хореографии расширит горизонты наших представлений о современном балете.

В рамках фестиваля также – фотовыставки, посвященные фестивальному балетному движению в Якутии, открытие мемориальной доски в память о выдающейся якутской балерине, народной артистке ЯАССР, заслуженной артистке РСФСР Евдокии Степановой.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040204
Тема| Балет, театр оперы и балета им.М.Джалиля, Персоналии, Ирина Хакимова
Авторы|
Заголовок| В театре им.М.Джалиля отметят юбилей "самой гастролирующей балерины"
Где опубликовано| Портал Казань24
Ссылка| http://kazan24.ru/news/65413.html
Аннотация| ЮБИЛЕЙ

3 апреля, в воскресенье, в театре оперы и балета им.М.Джалиля будут чествовать народную артистку России и Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая Ирину Хакимову. 29 марта 2011 года Ирина Шарифовна, в прошлом прима-балерина Татарского оперного театра, а ныне педагог Казанского хореографического училища, отметила свой 60-летний юбилей.

Выпускница Пермского хореографического училища, Ирина Хакимова начала свой творческий путь на сцене Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля в 1970 году. Талантливая актриса, обладающая прекрасной школой и техникой, Ирина Хакимова станцевала более 30 ведущих партий в классических и национальных балетах: Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро"), Сююмбике ("Шурале"), Маша ("Щелкунчик"), Аврора ("Спящая красавица"), Медора ("Корсар"), Никия ("Баядерка"), Джульетта ("Ромео
и Джульетта"), Китри ("Дон Кихот"), Жизель, Анюта... Уникален концертный репертуар балерины, в котором воплотились ее безупречный вкус и высокая духовность. Ирина Хакимова положила начало традиции проведения творческих вечеров на сцене Татарского оперного с приглашением ведущих солистов балета крупнейших театров России. Три вечера Ирины Хакимовой в Казани и бенефис в Москве имели огромный успех, и это неслучайно: актриса вернула зрителю шедевры мировой танцевальной культуры, исполняемые в прошлом гениальными мастерами балета.

В 70-80-х гг. Ирина Хакимова была самой "гастролирующей" балериной Татарстана. Ее искусству рукоплескала публика ГДР, Румынии, Италии,Франции, Португалии, Мексики, США, Японии, стран Западной Африки (Ганы, Гамбии, Бенина, Нигерии, Сенегала, Марокко), Кипра, а также многих городов России.

Сегодня Ирина Шарифовна Хакимова - педагог Казанского хореографического училища. Выпускницы ее класса работают в театрах России, в труппе театра с успехом трудятся ученицы Хакимовой Александра Елагина, Ирина Логинова, Ольга Алексеева и
другие.

3 апреля в честь Ирины Хакимовой будет дан балет "Тщетная предосторожность". Главную партию в спектакле - роль непослушной Лизы - исполнит дочь И.Хакимовой Екатерина Бортякова (театр "Корона русского балета", Москва). Ее партнером по сцене станет премьер балетной труппы театра Артем Белов (Колен). В партии "матушки" Марцелины выступит солист Московского музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко Антон Домашев. Дирижер -Виктор Соболев (Санкт-Петербург).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011040205
Тема| Балет, "Киев Модерн-Балет", Персоналии, Раду Поклитару
Авторы| Ирина Калатало, Ольга Сурилова
Заголовок| "Киев Модерн-Балет" едет в тур по Украине. На очереди - Одесса
Где опубликовано| ИА "МОСТ-Одесса"
Ссылка| http://most-odessa.info/articles/interview/19477.html
Аннотация|

В начале апреля знаменитый театр "Киев Модерн-Балет" во главе с титулованным балетмейстером Раду Поклитару впервые совершит гастрольный тур по городам Украины. Труппа театра выступит и в Одессе, на сцене Украинского музыкально-драматического театра им. Василько.

В преддверии тура выдающийся хореограф посетил Одессу и не отказался поделиться мыслями и секретами профессионального мастерства с корреспондентом ИА "МОСТ-Одесса".

Ранее балет Раду можно было увидеть только в Европе и Азии, а также выборочно - в некоторых городах Украины. Но нынешней весной танцоры собрались покорить юг нашей страны. Гастрольный маршрут проляжет через Харьков, Одессу, Херсон, Николаев и Симферополь. Не смотря на то, что желанного приглашения от Одесского оперного театра балет до сих пор не получил, артисты с удовольствие уже не впервые выйдут на сцену гостеприимного Украинского театра.

Для самого Раду мнение одесситов о предстоящем выступлении чрезвычайно важно по двум причинам. Во-первых, как считает танцор, Одесса - важный культурный центр, и один из немногих городов Украины, которые решаются экспериментировать и ставить современный театр. "А, во-вторых, этот город я могу назвать своей малой родиной, так как именно здесь я начинал учиться балету" - подчеркнул он.

Раду познакомился с балетом в 4,5 года благодаря родителям, в прошлом - звездам Театра оперы и балета Молдавии. "Родители отвели меня в балетный зал и поставили к станку. Дальше, они мне сказали: "Раду, ты любишь балет", так как я был послушным парнем, я ответил: "да, хорошо, я люблю балет", - вспоминает он.

Будущий хореограф учился в нескольких хореографических училищах, в том числе - Одесском, но окончил Пермское училище. Десять лет танцевал в труппе Большого театра балета Республики Беларусь.

Однажды вечером к нему приехал представитель кишиневского Театра оперы и балета и пригласил возглавить балетную труппу театра. Решение далось молодому Раду непросто, но он рискнул.

"Двенадцать лет назад для одного из фестивалей я на заказ поставил хореографическую миниатюру, которую можно отнести к современному балету. И вдруг осознал, что на меня как на зрителя она оказывает более сильное впечатление, чем некие классические опусы. Поэтому понял, что стоит развиваться именно в этом направлении", - с этого началось увлечение Раду современной хореографией.

Танцор абсолютно уверен, что, будучи современным хореографом, невозможно говорить на языке 17-19 вв. и пытаться при этом быть созвучным нынешнему дню. "Темп и реалии сегодняшней жизни очень далеки от абстрактно красивых и условных движений, поз и эстетики классического балета", - считает он.

По мнению Раду, современный танец - это, чаще всего, школа одного хореографа, который генерирует свой собственный язык для каждого спектакля. "Для каждого нового произведения обязательно нужно придумывать правила, причем достаточно жесткие, и самому их соблюдать. Они создаются мною и сейчас, аналогов нет. Поэтому говорить о нонконформизме, то есть об отрицании каких-либо правил, не совсем уместно. Без правил искусство превращается в плохо сделанный винегрет", - подчеркнул хореограф.

Но при этом необходимость классического балета для него - непререкаемая истина. "Классический балет был, есть и будет. Классический танец - это универсальная система, которая охватила весь европейский мир, и она была практически одинаковой в Лондоне, Париже, Риме, Санкт - Петербурге и Москве в 17-ом веке. Лучшее из того, что было создано за века и дожило до нас - это не случайность. Прошедшие столетия - самый мощный фильтр, который дарит нам абсолютные шедевры, как "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Баядерка" и др.", - пояснил Раду.

На вопрос о том, как он выбирает сюжеты для своих постановок, Раду ответил: "Каждый раз, когда я обращаюсь к некой театральной мифологеме, мне хочется докопаться до сути, которая до этого не была замечена у автора". По его мнению, в спектакле должен быть некий ключ, авторская позиция, в которой видна личность режиссера. "Простой пересказ канонического текста - это, простите меня, сегодня скучно", - уверен Раду.

В пример хореограф привел постановку, ставшую визитной карточкой театра "Киев Модерн-Балет" - "Кармен.TV". "В случае с "Кармен.TV" мне показалось интересным ввести в спектакль некое виртуальное пространство, поместив одну из героинь, Микаэлу, перед телевизором, в котором она видит как бы сериал про Кармен и Хозе", - пояснил Раду.

Интересна и трансформация сказки Щелкунчик в версии Раду. По его словам, литературной основой знакомой зрителю версии является интерпретация сказки Гофмана Александром Дюма-сыном, которая остро психологичный сюжет сделала сладко французским. "Я же подумал: почему бы нам не попробовать понять, что хотел сказать именно Гофман?", - говорит Раду. В результате в афишах появилась приписка - "балет для взрослых".

В своем творчестве Поклитару следует девизу: "В жизни надо делать только то, что дается тебе легко. Но это надо делать изо всех сил". Судя по творческому пути танцора, ему легко совершать революции. Например, настоящий фурор произвела его работа вместе с британским режиссером Декланом Доннелланом над постановкой "Ромео и Джульетты" в Большом театре. В Москве публика кричала "Позор!", в Лондоне бурно обсуждала спектакль на страницах "Таймс", в Нью-Йорке аплодировала.

К тому же разгорелся грандиозный скандал с Прокофьевским фондом, принесший Раду славу радикального скандалиста и обвинения в "издевательстве над классикой" - наследники Сергея Прокофьева запретили постановку "Ромео и Джульетты" за "несоответствие авторскому замыслу".

"Когда меня пригласили в Ригу ставить "Золушку", ничто не предвещало беды. Но за два дня до премьеры Прокофьевский фонд запретил постановку с той же формулировкой, что и "Ромео и Джульетту", - вспомнил хореограф.

Но случилось неожиданное. По словам Раду, впервые в истории театра была написана музыка к уже готовому спектаклю. "Мой друг - композитор Олег Ходоско решился на такой шаг, чтобы сохранить эту постановку. Самое неожиданное то, что зрительский успех "Золушки" на музыку Олега Ходоско у рижской публики был на порядок выше, чем в первой редакции ", - добавил он.

Сегодня Раду Поклитару вместе со своим театром "Киев Модерн-Балет" - желанный гость на всех престижных фестивалях России, Европы и мира. Он часто появляется на телеэкране как арбитр и постановщик танцев в передаче "Танцы со звездами". Санкт-Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова даже предложила коллективу сменить место прописки, но хореограф выбрал Киев.

"Владимир Витольдович Филиппов предложил мне сделать свой театр. От такого не отказываются. Тут я дома, вместе с людьми, которые живут, дышат тем же, что и я", - говорит Раду.

Он уверен, что коллективов такого уровня как "Киев Модерн-Балет" в Украине нет, и надеется что государство, наконец, обратит внимание на успехи труппы и окажет такую необходимую театру поддержку.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

Перейти: