Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетная тематика на большом экране
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Мамонтова
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто уже успел приобщиться к сериалу "Плоть и кости".

Начала я смотреть первую серию, и вдруг поняла, что знаю исполнительницу главной роли.
Я видела ее пару лет назад в Дрездене и написала об этом в своем репортаже. В разделе "За сценой".
Сара Хей тогда танцевала в "Кактусах" Экмана.
Процитирую здесь, наверное:

"Исполнение -выше всяких похвал. В главных партиях — Иржи Бубеничек и Сара Хей (Sarah Hay). Очень хрупкая, техничная и артистичная.
И здесь меня ждал главный сюрприз. Моей соседкой в театре оказалась мама Сары Хей. Она американка, приехала на премьеру дочери. Как, в общем-то, всегда делает в последние 4 года.
Мы разговорились в антракте о том, как Сара оказалась в Дрезденском балете. Родом она из Принстона, семья там живет, это университетский городок, недалеко от Нью-Йорка. Сара училась в школе при АВТ, но в труппу ее не пригласили , и она оказалась в балете Пенсильвании и там провела 2 года. По словам мамы, Пенсильванский балет не очень интересен. А педагогом Сары была известная балерина, в прошлом прима АВТ Сюзан Джаффи. И вот Сюзан посоветовала Саре кому-нибудь написать, попробоваться в другом театре летом, когда она свободна (в Пенсильвании очень короткий сезон). Сара списалась с Дрезденским балетом и приехала к ним , это было что-то типа стажировки или обучения, в течение 3 недель. И после этого они пригласили ее в труппу. Нужно было как-то договариваться с балетом Пенсильвании, там был контракт. Но вот уже 4 года она в Дрезденском балете, девушка из Америки, закончившая школу при АВТ. По словам мамы, ей очень нравится в Дрездене, потому что в труппе царит очень хорошая рабочая атмосфера. В многом, благодаря руководителю Аарону Уоткину. Он очень умный человек (она употребила слово smart), хорошо формирует репертуар, танцовщикам очень комфортно.
.....
А еще мама Сары говорила много хороших слов в адрес Наташи Сологуб, говорила, что дочь ею восхищается.
(Любопытное наблюдение - количество рыжих девушек в труппе гораздо выше стреднестатистического: Сара Хей-рыжая, Востротина -рыжая, может влияние Сологуб Smile, а может просто совпадение Smile Может у них в Саксонии так принято Smile)

Я поздравила маму с премьерой, дочь действительно была великолепна.
Вот такие интересные встречи случились у меня в Дрездене. "

Полностью здесь:

http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=256121#256121
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlinka
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 ноября Кинотеатр "Иллюзион"
14-30

Раз, два, три(черное трико)
Режиссер: Теренс Янг
В ролях: Сид Черисс, Мойра Ширер, Зизи Жанмер и Ролан Пети, Морис Шевалье, Джордж Рич
Жанр: Фильм-балет
Страна: Франция-Португалия
Год: 1961
Длина: 100 мин.

Режиссер Теренс Янг знаменит, прежде всего, своими фильмами, положившими начало "Бондиане", а также фильмом "Майерлинг" с Катрин Денев и Омаром Шарифом.

kole
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Каннах впервые представили исполнительницу роли Кшесинской в фильме Учителя – ею оказалась 23-летняя польская актриса Михалина Ольшанска.
http://calendar.fontanka.ru/articles/3652/
atv

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел трейлер фильма Анны Матисон «ПОСЛЕ ТЕБЯ»

Посмотреть в отдельном окне
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомним
Цитата:
...И вот Безруков и Матисон приступили к съемке второго совместного проекта – драмы «После тебя». Сергей снова играет главную роль. Теперь он перевоплотился в артиста балета, жизнь которого круто изменилась после травмы. Его герой Алексей Темников — знаменитый артист балета, признанный гений, чья карьера прервалась в девяностые годы из-за травмы.
Сценарий фильма писался специально для Безрукова, рассказала ранее Матисон журналистам. Танцевальным движениям актера учит известный молдавский танцор Раду Поклитару - хореограф церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи и член жюри нового проекта Первого канала «Танцуй!», балетной подготовкой звезды занимается ведущий солист Большого театра Ян Годовский... http://www.kleo.ru/items/news/2015/10/13/serguy-bezrukovu-zanyalsya.shtml

Трайлер “После тебя”...Понравилась рекламная надпись на экране в момент видео Топ пошлых комедий... Уверен, фильм вполне впишется.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Матисон есть свой стиль, ее предыдущий фильм про Прокофьева смотрелся весьма и весьма небезынтересно. Актерские работы Безрукова в «Табакерке» были просто потрясающими. По мне так пусть все это сложится и умножится в данной картине – очень хотелось бы увидеть достойный результат.

Фильм «После тебя» включен в конкурсную программу фестиваля «Кинотавр» этого года (будет соревноваться в том числе с «(М)учеником» Серебренникова и «Зоологией» Твердовского, но они совсем-совсем не про балет). И на эту тему много чего есть в прессе, вот лишь пара примеров –

«Независимая газета»: "Кинотавр-2016": "Ученик", похищение Дюжева и Безруков в балете
http://www.ng.ru/cinematograph/2016-05-12/8_kinotavr.html
Цитата:
По словам Ситоры Алиевой (программного директора фестиваля – atv), «актерам хочется не только демонстрировать уровень мастерства, но и работать со смыслами, разрабатывать волнующие их персонально темы и сюжеты».

«HELLO!»: Сергей Безруков: "В фильме "После тебя" я сам себя не узнаю" (здесь же приложением фотогалерея со съемок)
http://ru.hellomagazine.com/kino-i-televidenie/kino/15280-sergey-bezrukov-v-filme-posle-tebya-ya-sam-sebya-ne-uznayu.html
Цитата:
Я уже 40 лет занимаюсь танцем. И меня очень трудно чем-либо удивить, - говорит Раду Поклитару. - Но первая же репетиция с Сергеем Безруковым повергла меня в шок! Ни я, ни мой ассистент, солист Большого театра Ян Годовский, не могли поверить в то, что драматический актер, человек, не имеющий специального хореографического образования, может так двигаться в сложной, непривычной танцевальной пластике
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Theatre HD продолжает показ спектаклей в кинотеатрах. В афише мая- июня "Жизель", "Укрощение строптивой", "Дама с камелиями", "Дон Кихот".

http://www.theatrehd.ru/ru/schedule
atv

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Colta.ru
http://www.colta.ru/news/11582

В кинотеатрах России покажут балеты Мэтью Борна

С 1 по 31 июля в кинотеатрах более чем 50 российских городов в рамках Летнего театрального фестиваля TheatreHD пройдут показы спектаклей британского хореографа Мэтью Борна в исполении артистов компании New Adventures.

В программе три балета — «Кар мэн», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», — снятые в лондонском театре Sadler's Wells в 2011–2016 годах.

«Строго говоря, назвать спектакли Борна балетами в классическом понимании этого слова нельзя. — сообщают организаторы. — Сам он характеризует их как "пьесы без слов": слегка безумная смесь актерской игры, танца, пластических экзерсисов и световых эффектов. Драматические спектакли, где вместо слов — движения. Смесь драмбалета, перфоманса, мюзикла, элементов массовой культуры и безграничной фантазии. Мэтью Борн придумал свой собственный жанр и более чем успешно существует в нем уже не одно десятилетие».

«Долгое время Мэтью Борн, буквально "выращивающий" свою публику, отказывался от сотрудничества с большим экраном, даже его артисты ни разу не видели своих выступлений в записи. К счастью, это время прошло, и теперь зрители всего мира имеют возможность увидеть три выдающихся работы мастера в кинотеатрах».

Расписание показов опубликовано на сайте Летнего театрального фестиваля TheatreHD
Племянница
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 августа в кинотетеатре 5 звезд на Новокузнецкой состоится показ документального фильма "Горизонты"

О фильме:
Дома и в репетиционных залах, в каких-то маленьких невзрачных помещениях и на задворках знаменитого Большого театра Гаваны изо дня в день, целиком и полностью отдавая себя балету, трудятся Аманда и Вьенсай. Две балерины с разными характерами и судьбами, но с одной на двоих мечтой — каждое их движение, каждый выдох говорит о стремлении быть достойной славы и таланта легендарной кубинской прима-балерины, непобедимой Алисии Алонсо, создавшей Национальный балет Кубы... Гипнотический и очень чуткий фильм рассказывает о буднях современного балета на Кубе, у истоков которого стояла кубинская «Жизель» Алисия Алонсо. Кстати, в 2011 году на сцене московского Большого театра в честь Алонсо состоялся гала-концерт «Viva Alicia!», одну из партий в котором исполнила героиня фильма «Горизонты» Вьенсай Вальдес.

Кстати, одна из героинь фильма, Вальдес, будет танцевать в Москве в сентябре. Дон Кихот в рамках фестиваля балета в Кремле.
marfa

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

".....В программе "Дни авторов" ("Венецианские дни") показали французскую "Полину" в режиссуре хореографа Анжелена Прельжокажа с участием Жюльетт Бинош. Выпускница Вагановского училища Анастасия Шевцова сыграла в фильме юную героиню, а Алексей Гуськов — ее учителя, опального танцовщика типа Барышникова или Годунова....."

Прочла у Плахова в Коммерсанте
http://kommersant.ru/doc/3083747
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинематографистов опять потянуло к историям творческих личностей - реальных и вымышленных. Вчера «Коммерсант» опубликовал большое интервью с В.Гергиевым по поводу выхода в прокат документального фильма Анны Матисон «Прокофьев: во время пути». Роль Сергея Прокофьева в картине исполнил Константин Хабенский ( так что скорее это все-таки т.н. докудрама!). В фильме принял участие Валерий Гергиев.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3083361

В интервью, в частности, есть следующий сюжет:
Цитата:
–– А вам уже предлагали играть в других игровых фильмах?
–– Я снимался у Сокурова почти двадцать лет назад в «Русском ковчеге», мы, безусловно, дружим с ним и получаем удовольствие от общения. Я рад, что мы общаемся с Анной, Денисом Мацуевым, Константином Хабенским не только в рамках одно проекта, а постоянно обращаемся к новым, так как все имеем общую заинтересованность в русской музыке. «После тебя» я рекомендую посмотреть всем, это история о своеобразном артисте балета, судьба которого складывается трагически. В фильме есть балет на потрясающую музыку Стравинского, который действительно был поставлен на сцене Мариинского театра.

Погуглила и выяснила, что это фильм той же Анны Матисон про артиста балета сложной судьбы с Сергеем Безруковым в главной роли. На сайте артиста уже есть страничка этого фильма со следующим пассажем
Цитата:
В картине есть сцены и в Большом театре, и в Мариинке, и даже НАСТОЯЩИЙ БАЛЕТ, который уже вошел в репертуар Мариинского театра. Но фильм не про балет! Именно так — не про балет, — фильм про то, что человек оставит после себя. В центре внимания сама личность — спорная и противоречивая, в центре внимания человек.

Несмотря на то, что этот фильм «не про балет» ( и слава богу !) в него вошла документальная съемка репетиций «Симфонии в трех движениях» и, соответственно, в кадре появляются Валерий Гергиев, Раду Поклитару (хореограф балета) и др.
Кто-нибудь видел ЭТО?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, что именно вы имели в виду под словом "ЭТО", но я в какой-то передаче видела нарезку из фильма, нечто вроде трейлера. Всё очень быстро, малюсенькими кусками, периодически мелькало лицо Безрукова, не очень сильные диалоги, но все же захотелось посмотреть весь фильм. Заинтересовало, чем-то зацепило.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A., вроде бы кроме «Кинотавра» других открытых показов фильма «После тебя» не было. Насколько мне известно, он планируется в широкий прокат в начале следующего года, ориентировочно в феврале.

А фильм «Прокофьев: во время пути» в прокате прямо сейчас, например, в ЦДК; на сайте дистрибьютора указаны и другие площадки - http://www.reflexionfilms-russia.com/prokofev
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемая atv, за исчерывающие ориентировки. Хотелось бы выбраться в ЦДК , если получится, очень приятное, как теперь принято говорить, атмосферное место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atv

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.sobaka.ru/city/cinema/49905
Диана Смольякова
Опубликовано: 28 сент., 2016

Рэйф Файнс приедет в Петербург, чтобы снять фильм о Нурееве

Британский актер и режиссер, дважды номинант премии «Оскар» Рэйф Файнс в октябре приедет в Петербург. В нашем городе будут проходить финальные пробы на главную роль в его биографической картине о балетном танцовщике Рудольфе Нурееве, пишут «Невские Новости».

Продюсирует картину Габриэлла Тана совместно с BBC Films. А британский драматург Дэвида Хейр (фильм «Часы») сейчас дописывает сценарий.

Предполагается, что съемки пока безымянного проекта начнутся в декабре в Петербурге — здесь отснимут сцены студенческих лет и начала карьеры танцовщика. А в 2017 году съемочную площадку перенесут в Уфу, где Нуреев делал свои первые шаги на сцене.

В рамках проекта о Нурееве Рэйф Файнс уже дважды приезжал в Россию: в первый раз в октябре 2015 года он прибыл в Петербург и побывал в Академии балета им. Вагановой, где учился Нуриев. Второй раз — в апреле — он приезжал в Уфу, в Башкирский театр оперы и балета.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

Перейти: