Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетная тематика на большом экране
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки да, люмина, описки бывают всякие. Но это все, что Вы можете сказать о фильмах? Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела фильм Опера летом на кинофестивале, ждала большего, а так- что вижу, о том пою, без акцентов, без оценок, ровное нудное повествование.
atv

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безоценочный рассказ – это ж скорее достоинство документального фильма, разве нет? Я думаю, не совсем корректно ожидать от документальной ленты интриги, а от художественной - жизненной правды во всех деталях.

Мне в этом году удалось посмотреть четыре фильма из упомянутых на форуме. На мультик «Балерина» собирались-собирались и в итоге не дошли. Две ленты из просмотренных вполне можно отнести к фильмам-легендам. Не потому, что фильмы легендарны, а потому, что основаны на легендах и мифах. Пальма первенства здесь, конечно, за «Матильдой», роскошной и масштабной Легендой о любви. В финале Ферхад… или Николай… в общем, мужчина раздора посвящает себя высокому служению, а его дамы могут наконец заняться своими делами. Основная претензия – как там, в основной теме? - "мало министров на сцене". Smile Также в категорию фильмов-легенд попадает «Большой» - искрящееся ожерелье из балетных мифов, начиная от балетного самородка, найденного на улице, и заканчивая типажом главной героини «под Осипову» - сверхновую легенду. Алиса Фрейндлих в роли заслуженной и непререкаемой балетной легенды великолепна и человечна.

Две другие ленты из разряда «реалити» или «жизнь как она есть». «Без тебя» - игровой, но с элементами документальности. У него очень сильный притчевый финал, причем оценить его в полной мере можно, только посмотрев фильм целиком. «Танцовщик» же наоборот документальный, но явно с элементами игры. Основная мысль главного героя - «я достиг всего, чего они хотели, а счастья это не принесло» - заставила задуматься о том, что не всегда ноша таланта бывает по силам. Обоим Сергеям (Безрукову и Полунину) продолжаю желать сильных режиссеров. Ну и хотелось бы, чтобы Полунин нашел-таки себя. Кстати, кинокритик Антон Долин советует смотреть «Восточный экспресс» с его участием. Из полунинского интервью на «Медузе»
Цитата:
— Первая же ваша сцена в фильме «Убийство в Восточном экспрессе» — это сцена драки, причем очень эффектная. Вы специально для съемок брали уроки боевых искусств?

— Нет, тут помог танец. Не все знают, но на самом деле Брюс Ли был чемпионом по бальным танцам до того, как начал заниматься кунг-фу. Поэтому, если хочешь боевыми искусствами заниматься, хорошо бы уметь танцевать. Мне было очень легко: структуру движений мне поставили, а переворот в воздухе я сам придумал. Сложность была в том, что на площадке мало места — и приходилось думать, как бы не ударить кого-нибудь каблуком по лицу.
Макс

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Оперу" тоже видел. Картинка красивая и интересная, рассказ о закулисье без прикрас, а временами весьма жёсткий. Но фильм не впечатлил. Временами скучновато и затянуто-нудно.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом месяце в российский прокат вышел фильм «Не оставляй меня» (в оригинале «Darling») - скандинавский ответ «Черному лебедю», как назвала его «Афиша».

Цитата:
Действие происходит в Датском королевском балете, где что-то явно прогнило, как и во всем Датском королевстве. Балерина по имени Дарлинг снята с заглавной роли, ее меняет молодая танцовщица, с которой начинает репетировать сожитель Дарлинг. Та мечтает сделать что-нибудь нехорошее и с сожителем, и с соперницей. Картина не сообщает ничего нового, кроме того что балет - искусство, рождающееся из невыносимых телесных и душевных мук.

Стас ТЫРКИН.

Более развернутый отзыв - https://www.hollywoodreporter.com/review/darling-review-1054620
atv

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Взгляд костюмерши на Перетятько — для меня чуть ли не центральное место в фильме»
РЕЖИССЕР ЖАН-СТЕФАН БРОН О СВОЕМ ФИЛЬМЕ «ПАРИЖСКАЯ ОПЕРА»

текст: Антон Флеров
http://www.colta.ru/articles/music_classic/16683

Цитата:
— Так ваш фильм — о классовой борьбе?
— Ну, этот аспект в нем тоже есть.
atv

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жан-Стефан Брон: «Я рассматриваю театр как утопию»
http://thr.ru/cinema/zan-stefan-bron-a-rassmatrivau-teatr-kak-utopiu/

Цитата:
Вы раньше больше снимали политические истории. Что вас заставило обратиться к закрытому миру оперы и балета?

Для меня за всем этим также стоял политический вопрос. Моя идея состояла в том, чтобы снять не просто театр, а общество, причем в специфическом смысле. До начала съемок у меня не было никаких предположений и представлений о том, как работает опера, и, честно говоря, мне это было неважно. Идея была в том, чтобы иметь своеобразную уменьшенную модель общества с разными уровнями власти - от тех, у кого ее много, до тех, у кого ее нет вовсе. Мне интересно было посмотреть на это общество и его работу, как на утопию. Вот еще почему это имеет политический подтекст. Я снял фильм в тот период времени, когда у людей возникло чувство общности, чувство работы над большим проектом. Это не так часто встречается.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем про балет.

Пока в Большом театре шла премьера балета «Нуреев», в кинотеатре «Пионер» состоялась московская премьера нового фильма Рустама Хамдамова. Изначально задуманная как вторая часть трилогии «Драгоценности» - первой были «Бриллианты. Воровство» с Дианой Вишневой, - пять лет назад картина называлась «Яхонты. Убийство» и сниматься в ней предполагала в частности Илзе Лиепа.

Сейчас у фильма спецприз ММКФ и название «Мешок без дна». В январе он должен выйти в прокат.
atv

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для встречи с создателями фильма «Москва» нашли старые фотографии со съемок, на которых в том числе много балетных барышень. Интересно, кто они и из какого театра?
https://vimeo.com/256412989

Атмосфера конца 90-х в статьях «Коммерсанта»:
https://www.kommersant.ru/doc/241733
https://www.kommersant.ru/doc/235213
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 марта 2018, в 17:00
«Филармония-2». Виртуальный зал

Открытие «Нуреевских сезонов в России».

День Рождения Рудольфа Нуреева.

«Рудольф Нуреев. Мятежный демон»

Из ФБ-анонса :
Ценители балета во всем мире готовятся в этом году 17 марта отметить 80-летний юбилей знаменитого танцовщика и балетмейстера Рудольфа Нуреева. Значимость этому событию придает еще тот факт , что в России 2018 объявлен Годом русского балета.
В связи с этим, «Андрис Лиепа production», Кинокомпания «Свой почерк», Московская государственная академическая филармония, «РОССОТРУДНИЧЕСТВО» и Третьяковская галерея объединили свои усилия для проведения Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны».
Проект стартует 17 марта 2018 г. в зале «Филармония-2» демонстрацией документального фильма «РУДОЛЬФ НУРЕЕВ. МЯТЕЖНЫЙ ДЕМОН» производства Кинокомпании «Свой почерк» (2012 г., реж.Т.Малова) . Представят его зрителям съемочная группа и сам ведущий фильма- Народный артист России Андрис Лиепа. Эта картина открывала многочисленные российские и зарубежные кинофестивали в 2013-2014 годах, завоевала множество призов, дважды выходила в кинопрокат в 2013 и 2014 годах, его телепремьера состоялась на российском канале «Культура».
В настоящий момент Кинокомпания работает еще над двумя документальными фильмами о легендарном танцовщике - «Рудольф Нуреев. Возвращение» и «Рудольф Нуреев. Покорение Америки» (автор и режиссер Т. Малова), в планах работа над художественным фильмом «Рудольф Нуреев. Начало» и телесериалом «Рудольф Нуреев. Король танца».
Далее в марте эстафету проекта примет Третьяковская галерея, в кинозале которой также состоится показ фильма и встреча со зрителями.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадонна станет режиссёром фильма о балерине Микаэле ДеПринс
http://thr.ru/cinema/madonna-snimet-film-ob-izvestnoj-balerine/
Балерине всего 23 года, а о ней уже снимают байопик...
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 11:31 am    Заголовок сообщения: "Белый ворон". Ответить с цитатой

Интервью Алисы Аслановой с Олегом Ивенко.
https://www.lapersonne.com/post/ivenko-nureev-white-crow-fiennes
marfa

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://vk.com/feed
24 апреля в 19.30 в Малом зале московского Дома кино (ул. Васильевская, 13), в рамках «Российских программ» 40-го Московского международного кинофестиваля, состоится предпремьерный показ фильма «Класс». Вход свободный!

«Класс» – документальный кинопроект Светланы Астрецовой, приуроченный к Году балета в России, 280-летию Академии русского балета им. А.Я. Вагановой и 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Фильм снят кинокомпанией "Вишневый сад" при финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

В основе фильма история старейшего балетного учебного заведения в России – его прошлого и настоящего. Картина задумана, как путешествие по классам Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, где проходит жизнь педагогов и их учеников, откуда молодые таланты выходят на большую сцену. Сегодняшняя реальность переплетается с фрагментами истории училища с момента его основания и судьбами лучших педагогов и воспитанников.

Коротко о фильме «Класс».
Жанр: документальный фильм.
Режиссер-постановщик: Светлана Астрецова.
Авторы сценария: Светлана Астрецова, Денис Мастеров.
Продюсеры: Ильмир Юсупов, Светлана Астрецова, Ирина Ясакова.
В фильме снимались: Николай Цискаридзе, Жанна Аюпова, Ирина Генслер, Фетон Миоцци, Борис Илларионов.
Мемуары Агриппины Вагановой звучат в исполнении народной артистки СССР Аллы Демидовой.
Операторы: Владимир Полунин, Михаил Блинцов, Илья Михайлов-Соболевский.
Монтаж: Денис Мастеров, Светлана Астрецова.
Кинокомпания: Вишневый сад.
Длительность: 52 минуты.
Страна: Россия.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tass.ru/kultura/5143345
Культура 20 апреля

Фестиваль фильмов "Тот самый Нуреев" к 80-летию танцовщика пройдет в Петербурге
В фильмах использованы отрывки из балетов, фрагменты репетиций спектаклей с ведущими балетными труппами мира и прославленными прима-балеринами

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5143345
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21

Перейти: