Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетная тематика на большом экране
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kedrin
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мойщик окон - это нечто! Мне еще нравится "Орфей и Эвридика", я его три раза смотрел. И зимой еще раз буду. Этот балет-оперу надо зимой смотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элиза
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не видела Sad
Вы где смотреть будете? Или - как? На видео?
kedrin
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Элиза, да у меня есть ДВД:

наберите Pina Baush в поиске на http://www.amazon.com/

но вот я нашел на торренте этот балет и в том же исполнении:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3082465
(Глюк – Орфей и Эвридика, Pina Baush, Гранд Опера, 2008)

Enjoy!

Последний раз редактировалось: kedrin (Сб Сен 03, 2011 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
м.Валентина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...из дальних странствий возвратясь..." ...на секундочку "оскверню" профессиональный форум своим явлением: мой х а я т е л ь, г-н раздватрис, не хотите ли меня поблагодарить за такой ... пиэрквадрат, т.е. п и а р ????????????????????????Вашей книги? Это и мой успех Вашей книги, по крайней мере на Форуме! А я это время переживала, что "с посконным рылом - в суконный ряд"............................блин
Элиза

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kedrin писал(а):

Enjoi!

Спасибо!
Natalisko
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м.Валентина писал(а):
"...из дальних странствий возвратясь..." ...на секундочку "оскверню" профессиональный форум своим явлением: мой х а я т е л ь, г-н раздватрис, не хотите ли меня поблагодарить за такой ... пиэрквадрат, т.е. п и а р ????????????????????????Вашей книги? Это и мой успех Вашей книги, по крайней мере на Форуме! А я это время переживала, что "с посконным рылом - в суконный ряд"............................блин

терпеливо читала Ваши нападки на ув. an123, но всему есть предел. матушка, хотя бы в этой теме не флудите, будьте милостливы, поберегите ресурсы форума и ресурсы Вашего...хм... "юмора"! скромно надеюсь на понимание и на то, что мой ник не будет разбавлен (на манер "раздватриса") сомнительными шуточками. Wink
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не обращайте внимания.
Олеся

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм "Пина"

Почитав форум отправилась в выходные в 35 мм смотреть фильм "Пина Танец страсти". Настрой был серьезный во-первых восторженные отзывы на форуме, во-вторых очень впечатлил ролик к фильму. Зал был полупустой, но впрочем и фильм не для всех. И так в начале фильма я пыталась вникнуть в глубинный смысл происходящего, хотя если честно, то всё происходящее было явно не моё. Не готова смотреть на немолодые тела артистов и уж очень "оголенные" лица. В какой-то момент я перестала относиться к фильму и творчеству Пины серьезно и честно сказать местами смеялась, извините, но даже до слез. Развеселило меня многократно повторяющееся действо, в конце которого артистку роняли со страшным грохотом на пол. Удержаться от смеха не было сил, но я такая была в зале не одна. Эпизод с мужиком в поезде с картонными заячьями ушами развеселил окончательно, тут уж я не сдерживалась. После 1-го часа просмотра стала посматривать на часы, но вот тут танец стал ближе к привычному, да и артисты помоложе и попривлекательнее. Так что досмотрела фильм легко. Сам фильм безусловно понравился, необычный, легкий, красивый и очень трогательное отношение труппы к Пине, возникло ощущение семьи, но при этом что удивительно знакомиться с творчество Пины желание не вызвал. Фильм составлен из коротких отрывков танцев и каких-то очень длинных скучноватых действий. И хоть фильм и шел полтора часа, танца мне не хватило, он почему-то всегда обрывался не заканчиваясь. Очень понравилось высказывание из фильма, что танец - это язык общения и про себя подумала, что язык общения Пины мне не знаком и потому непонятен, не готова я к такому выражению мысли как многократное снимание и одевание артистом "треников" перед танцовщицами. Наверно я мечтательница и меня привлекает красивая сказка и язык танца тоже должен быть красивым и тогда мне понятным.
Да, что тронуло, в конце просмотра зал апплодировал.
kedrin
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый фильм о Сильви Гиллем, 1993 года. Поэтому я предполагаю, что его не было на форуме. Но если был, господа старожилы, скажите, - удалю.

http://www.youtube.com/watch?v=Xodo9p-3ijI&list=FLiZka2onl6KrfCKb45UbeWw&index=1
angel branimirov
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1977 год. Шэрли Маклейн, Анн Банкрофт и Михаил Барышников. Замечательный фильм, один из лучших!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
InherentShine
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 4:57 pm    Заголовок сообщения: funny movie Ответить с цитатой

это для некоторого увеселения. Нуриев в ЛО с... необычной партнершей Smile Конечно, старо как мир, но вдруг кто не видел.

http://www.youtube.com/watch?v=aHbGqJ_MonU&feature=related
Agronom
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава богу, хоть в области балета мы еще впереди планеты всей)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Л.
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 сентября в кинотеатре «Художественный» состоялась премьера фильма «Мой папа Барышников» (реж. Дмитрий Поволоций, Марк Другой).

Автор сценария и со-режиссер Дмитрий Поволоцкий: «Я сам учился в МАХУ – Московском Академическом Хореографическом Училище, так что во много эта история для меня автобиографична. Барышников для нас, балетных учеников, был богом.»

На сайте фильма написано: «Исполнитель главной роли в фильме Дмитрий Выскубенко – ученик МАХУ. Для работы над фильмом он взял академический отпуск».

Не правда ли, знакомая фамилия?
atv

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕКСТ: Камила Мамадназарбекова
"Газета.ру" http://www.gazeta.ru/culture/2011/10/11/a_3796986.shtml
Советский батман

В прокате фильм «Мой папа Барышников» про студента балетного училища Большого театра, снятый его выпускником Дмитрием Поволоцким. «Парк культуры» попросил разобрать фильм балетного критика.

Спортивно-танцевальную драму «Мой папа Барышников» из жизни интеллигенции накануне перестройки уже называют «нашим ответом «Билли Эллиоту» Стивена Долдри. История успеха позднесоветского школьника Бориса Фишкина (Дмитрий Выскубенко), который после занятий в хореографическом училище фарцует значками и разучивает заокеанские пируэты по кассетам с выступлениями знаменитого невозвращенца, действительно рифмуется с неведомой страстью к танцу британского подростка из шахтерского городка времен Маргарет Тэтчер.
Мифологию большого московского балета 1980-х в принципе можно разложить по категориям волшебной сказки.
После удачного пируэта по училищу ползет слух, что Фишкин — сын Барышникова. Ведьма-политрук (Людмила Титова) пугает несчастного школяра поучительной историей про мальчика, который очень любил бананы: талантливого, но неблагонадежного, его выгнали, и попал он рядовым солдатиком в Афганистан. Будущая прима капризно просит у влюбленного юноши в дар контрабандные джинсы, ну а сам он вместо балетного принца превращается в благородного разбойника. В пространстве московского хореографического училища при Большом театре обязательно должны возникнуть темы «балет и власть», «балет и номенклатура», но это будут, конечно же, темы для шуток. Балет и перестройка — стиль и время, фон, намечены крупными узнаваемыми штрихами. А место развития событий — семья, классная комната, двор.
Автор сценария и режиссер «Барышникова» Дмитрий Поволоцкий сам окончил МГАХ (Московскую государственную академию хореографии) и сам переводил сокурсникам статьи про знаменитостей из Vanity Fair. Однако рос он, очевидно, не только на инъекциях недоступной западной культуры. Фильм изобилует приметами отечественной лирической школьной комедии, населенной сплошь хорошими людьми: легкомысленной, но доброй мамой с большими глазами (Анна Михалкова), амбициозными учениками, курьезными репетиторами и кухонными интеллигентами.
Умильное восьмидесятничество разбавлено вневременными радостями балетного быта.
Порхающие ноги — и-и-и раз, и два, и три, выворотнее, выворотнее! То пуанты перед выходом на сцену натрут канифолью, то ленты прижгут, то хрупкие детские лодыжки прижмут к станку в болезненной растяжке. Половина шуток построена вокруг ехидных улыбочек и безобидного закулисного лицемерия. Что говорят старшие в балетном интернате, поймав за шкирку мелкого вертлявого однокашника? «А ну поклон классический!»
Задает контекст и музыка композитора Александра Маноцкова, получившего за саундтрек к фильму приз «Кинотавра».
На звуковой дорожке он бодро смешал махровую классику и попсовую дискотеку — от Минкуса до Boney M. Ведь и сам Барышников — символ свободы, всеобщая и обобщенная заграничная мечта, звезда одновременно балета, Бродвея и Голливуда.
Ее несбыточность отражается в кусочках разбитого зеркала, которыми мальчик оклеивает глобус, а потом, непонятый сверстниками, пускает символ красивой жизни по Москве-реке (эту трогательную сцену режиссер целиком позаимствовал из своей короткометражки «Pal/Secam»).
Но больше всего делает этот фильм исполнитель главной роли, четырнадцатилетний Дмитрий Выскубенко, обладатель правильной осанки и изумительно ералашного выражения лица. С таким только и может смотреть птенец советского балетного училища на постмодернистскую хореографию Твайлы Тарп — именно она ставила танец в фильме «Белые ночи» (1985) с Михаилом Барышниковым и Хелен Миррен, кассета с которым досталась Фишкину от интуриста. Выскубенко явно наделен столь необходимым для балетного актерским умением вживаться в персонажа и предлагаемые обстоятельства. Его герой — гибкий, но не очень мощный мальчик — не выдерживает нагрузок у станка и с трудом поднимает партнершу. Кстати, балетоманы знают, что божественный Барышников в юности был не очень высокого роста и не слишком мощной комплекции, хоть и славился легкостью прыжка и артистизмом.
Однако за нашего Борю Фишкина волноваться не приходится: по законам жанра перестройка закончится для него вполне благополучно, хотя с балетом, а это уже закон того времени, ему придется попрощаться. Это дает почувствовать уверенный тон взрослого закадрового голоса, который мы слышим еще в самом начале, в несколько сентиментальной манере описывающего эпоху на расстоянии.
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда ж его в конце концов можно будет посмотреть!!!???
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

Перейти: