Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2011-02
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022303
Тема| Балет, Персоналии, Андрис Лиепа
Авторы| Ульяна ШЕВЧЕНКО
Заголовок| Андрис Лиепа: «Я не стал показывать дочке «Черного лебедя»
Где опубликовано| «Комсомольская правда»
Дата публикации| 20110223
Ссылка| http://kp.ru/daily/25642/806207/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Звезда балета Андрис Лиепа.
Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

В Магнитогорске звезда балета рассказал, почему ему не понравился нашумевший фильм, и высказал свое мнение о скандале с Волочковой

Андрис Лиепа прилетел в Магнитогорск, чтобы возглавить жюри конкурса красоты «Жемчужина -2011». Народного артиста сначала пригласили на экскурсию по ММК. Металлургический гигант серьезно впечатлил звездного гостя:

— Мне 49 лет и я впервые увидел, как льют чугун. Это завораживающее зрелище. Меня еле вытянули из горячего цеха. В какой-то момент я понял, что профессия металлургов перекликается с тем, чем я занимаюсь всю жизнь. Не разогрев метал, с ним ничего не сделаешь. И в балете также — пока танцовщик не разогреется до состояния финской бани, он не сможет выполнить ни одного движения. Артист балета никогда не выходит на сцену, если не потренируется до семи потов. Иначе — травма. А люди, работающие на производстве? Через два десятка лет они могут уходить на пенсию. Труд-то изнуряющий. Точно также и у нас — человек, который проработал в балете 20 лет, уже пенсионер.

Перед началом конкурса красоты Андрис Лиепа охотно ответил на вопросы журналистов.

— Андрис, как вы оцениваете сегодняшнее состояние российского балета?

— Впереди планеты всей! В России уникальная балетная школа: Большой театр, Кировский балет, потрясающее хореографическое училище в Перми. Каждый год наша земля рождает все новые и новые таланты. Может быть, не так быстро они растут и воспитываются, но все равно их достаточно. Русский балет пользуется огромным успехом на Западе. Мы выезжаем с «Русскими сезонами» в Париж третий год подряд. В прошлом году билеты за 2 месяца были уже проданы. Пришлось прикрепить к рекламной афише красную полоску с надписью: «Билетов нет».

— Вы режиссируете спектакли для большого бизнеса и занимаетесь благотворительностью. Как у вас получается соединить две эти разные вещи?

— Я уже много лет руководствуюсь девизом: «Смотрите не на то, что страна может сделать для вас, а на то, что вы сможете сделать для страны». Эту фантастическую фразу сказал Кеннеди. Как-то у меня была встреча с руководством «Объединенной металлургической компании», где я признался, что у меня есть мечта — сделать вечер для ветеранов Великой Отечественной войны и назвать ее «Бал победителей». И вот уже пять лет подряд с «ОМК» мы проводим такой вечер для ветеранов и героев Советского Союза. Дягилев вывозил свои «Русские сезоны» на Запад. Продвигал таким образом русскую культуру. Я сейчас делаю то же самое на Востоке. Мы должны сделать все возможное, чтобы наша страна жила хорошо. Лучше, чем до революции.

— Любой человек может стать артистом балета?

— Любой.

— А как же талант?

— Должен быть талант к работе. Я думаю, что никогда бы ничего не достиг в балете, если бы у меня не было таланта к работе. В нашем классе было много одаренных детей, но создали имя в мире балета только два человека. Это также, как в спорте. Не каждый спортсмен обладает феноменальными физическими данными. У кого-то есть характер, который побеждает в самый последний момент. Когда бегут лыжа в лыжу и один успевает выдвинуть ногу и получить золото, а второй получает только серебро.

— Андрис, вы смотрели фильм «Черный лебедь» с Натали Портман в главной роли? Многие ваши коллеги считают, что любая экранизация на тему балета обречена на неудачу. Интересно услышать ваше мнение об этом фильме.

— Считаю, что это творческий взгляд человека, который никогда не занимался балетом. К сожалению, он смог вытащить из этого искусства самое страшное, что в нем бывает. Сама направленность фильма не несет никакой романтической струи. После просмотра ощущение какой-то черноты и страха. Я купил диск с этим фильмом и хотел уже показать дочке. Но, честно говоря, не решился. Ей всего 13 лет. Если она его посмотрит, у нее будет неправильное ощущение от той профессии, которой мы занимаемся. Она тоже балерина. Думаю, нужно подождать лет пять, чтобы она смогла его нормально воспринять. Я был недоволен, когда Беляева снималась в роли Анны Павловой. Так вот, она гений по сравнению с тем, что делает Натали Портман, танцуя «Лебединое озеро». Каждый профессионал всегда имеет свое мнение. Оно наверняка отличается от того, что пишут кинокритики. Но критики никогда не занимались балетом, а я его снимаю. Поэтому знаю, как потрясающе красиво можно показать то, что они показали некрасиво. Режиссер, безусловно, талантливый. Но ведь это и страшно, когда талантливый человек делает что-то…. В общем, не случайно фильм называется «Черный лебедь».

— Что вы думаете о скандальной фотосессии Анастасии Волочковой?

— С Настей я много работал, когда танцевал в Мариинском театре. Она талантливая, красивая балерина. Ну а то, что сейчас произошло… Я считаю, что каждый волен поступать так, как он хочет. Я так же, как и она, занимаюсь детскими благотворительными мероприятиями. И если смотреть на деятельность Насти в этом ракурсе, то выкладывать откровенные снимки не стоило. Но это мое мнение. Возможно, она делала это сознательно, и у нее на это счет есть какая-то своя позиция. Мы давно не виделись, и у меня не было возможности спросить у нее, почему она так поступила. Она талантливый человек, но, к сожалению, иногда совершает какие-то странные поступки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022401
Тема| Балет, Гастроли Азербайджанского государственного театра оперы и балета, Персоналии,
Авторы| Константин ИСААКОВ
Заголовок| Воспитание мужчины //
На сцене Большого театра впервые показан балет Кара Караева «Семь красавиц»

Где опубликовано| Вечерняя Москва №32 (25547)
Дата публикации| 20110224
Ссылка| http://www.vmdaily.ru/article/113967.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

ЧТО я знал о балете «Семь красавиц» до этого вечера? Немного. Что написан он на стихи Низами замечательным азербайджанским композитором Кара Караевым – тем самым Кара Караевым, который в предвоенные годы жил в одной комнате общежития Московской консерватории с моим двоюродным дядей, талантливым скрипачом, ушедшим в 1941 году в ополчение и погибшим под Москвой. Вот и все.
В советские времена «Семь красавиц» я не видел, хоть и любил балет нежно.
А ставили этот спектакль тогда на многих сценах страны. Но только, странное дело, не в Большом. И ведь ухитрялись же на романтической притче Низами и чувственной музыке Караева замесить вполне идеологизированное действо, изобличавшее шаха Бахрама в его «конфликте» с женщинами из народа… точнее, из народов.
– Но Низами-то совсем о другом писал! – улыбнулся Полад Бюль Бюль оглы, посол Азербайджана в РФ, известный музыкант, ученик Кара Караева, человек, без сомнения, лучше многих знающий толк в обсуждаемом предмете, когда на пресс-конференции, посвященной первому московскому показу балета, ему задали вопрос: отличается ли современная версия «Семи красавиц» от той, премьера которой состоялась еще в 1952 году?
И заключил:
– Поэт писал о философии любви. Об этом же – и музыка Кара Абульфасовича. Нынешние «Семь красавиц» – по сути, совместный российско-азербайджанский проект, проект международный.
Новое либретто, возвращающее балет, что называется, к истокам – к поэзии Низами, написала российский литератор Яна Темез, последние лет двадцать живущая в Турции.
Именно незашоренное, «с чистого листа» осмысление литературной основы и партитуры позволило создать музыкальному руководителю и дирижеру Эльшаду Багирову, балетмейстеру Василию Медведеву, художникупостановщику Дмитрию Чербаджи, художнику по костюмам Таиру Таирову, балетной труппе Азербайджанского государственного театра оперы и балета имени М. Ф. Ахундова (на главную партию в московском спектакле приглашен солист Большого театра Михаил Лобухин) совершенно самобытный спектакль, апеллирующий в первую очередь к зрительским сердцам.
Об этом говорили на пресс-конференции министр культуры Азербайджана Абульфаз Гараев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, это подчеркивал и открывавший московскую премьеру министр культуры России Александр Авдеев.
Собственно, о чем нынешняя постановка? О философии любви? Но что это такое?
Дело в том, что в своей музыке Кара Караев, удостоенный, пожалуй, в советское время всех мыслимых регалий, любимый и поддерживаемый его учителем, великим Дмитрием Шостаковичем, но по сегодняшний день, наверное, до конца не осмысленный в музыкальном отношении, пользовался шенберовским принципом додекафонии, основанным на 12 звуках хроматической гаммы. В сочетании с национальной традицией это музыка чувств, порой тонких и прозрачных, но иногда и необузданных, затрагивающих глубины подсознания. Ясное дело, языком такой музыки надо говорить именно о любви (а не о социальных конфликтах).
Так и происходит в спектакле. Юноша становится мужчиной во взаимоотношениях с женщинами, рассказывают нам со сцены. В каждой из них он ищет нечто гармонизирующее его мальчишескую еще сущность – то послание (сердечное, душевное, телесное), что и создает его личное эго. Близость с женщиной гармонизирует мужскую пассионарность.
Попросту говоря, мужчину формируют его женщины. В каждой из красавиц находит шах Бахрам нечто очень важное, но… не то, не главное. В индийской – инфернальную нежность и печаль, в хорезмской – легкомысленную страсть, в византийской – изменчивость дня и ночи, в китайской – мудрость и быстротечность бытия, в магрибской – роскошь и изобретательность ласк, в славянской – душевность и покой. Но бесконечно одинок шах Бахрам. И обретет себя он только с восточной красавицей в белоснежных одеждах – с той самой седьмой красавицей, которую не надо искать в дальних и ближних странах, она рядом. И только она способна показать ему: любовь есть соединение духовной и телесной основ.
«Семь красавиц» в Большом – это только часть проходящего сейчас сезона современной азербайджанской культуры в России. В программе – выставки Таира Салахова и других известных азербайджанских художников, гастроли бакинского Театра русской драмы по России, премьера российско-азербайджанского фильма «И не было лучше брата» по книге Максуда Ибрагимбекова.
И еще много, много интересного.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022402
Тема| Балет, МТ, Гастроли в Канаде , Персоналии,
Авторы| Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко
Заголовок| Спектаклем “Баядерка” открывает гастроли в канадской столице всемирно известный балет Мариинского театра
Где опубликовано| "евроньюс"
Ссылка| http://ru.euronews.net/newswires/759179-newswire/
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Спектаклем “Баядерка” открывает сегодня гастроли в канадской столице всемирно известный балет Мариинского театра. Как сообщил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС продюсер Сергей Данилян, заглавную партию Никии исполнит Диана Вишнева, а партию Солора – Денис Матвиенко.

За дирижерским пультом будет Павел Бубельников. В ходе гастролей, которые продлятся до 27 февраля, зрители увидят на сцене таких известных артистов, как Ульяна Лопаткина, Виктория Терешкина, Екатерина Кондаурова, Евгений Иващенко, Данила Корсунцев и Владимир Шкляров. В спектакле, сообщил Данилян, будут задействованы канадские артисты: накануне премьеры состоялся отбор 14 детей и 26 взрослых из местных балетных школ, которые выйдут на сцену вместе с российскими звездами балета.

Балет Людвига Минкуса “Баядерка” в хореографии Мариуса Петипа впервые ставится на оттавской сцене в его полной версии, отметила представитель Национального центра искусств Элери Эванс. До сих пор здесь ставились лишь отрывки из этого спектакля, например сцена “Царство теней”.

“Для любителей балета по всему миру Мариинский театр служит эталоном технического совершенства, элегантности исполнения и зрелищности, – отметили в администрации Национального центра искусств в канун премьеры. – Спектакль “Баядерка” – это возможность увидеть один из величайших классических балетов в исполнении всемирно известных звезд сцены”.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022403
Тема| Балет, Кино, "Черный лебедь" , Персоналии,
Авторы| Дмитрий Стеколь
Заголовок| В пух и прах //
Прима башкирского балета ощипала «Черного лебедя»

Где опубликовано| Московский комсомолец
Ссылка| http://www.mk.ru/regions/povolzhe/article/2011/02/23/567821-v-puh-i-prah.html
Аннотация|

«Я — чайка», — исступленно повторяла чеховская Нина Заречная. «Я — лебедь», — также самозабвенно твердит себе ее тезка — балетная танцовщица, героиня Натали Портман в драме Даррена Аронофски. В киноклубе «Анидор», открывшемся в уфимском кинотеатре «Родина», прошла премьера «Черного лебедя».

Фильм, претендующий на «Оскара» в нескольких номинациях, вызвал среди уфимской публики много споров. Например, прима-балерина башкирской оперы Гузель Сулейманова устроила картине разнос и категорично заявила, что в фильме «практически все — неправда».

Перед премьерой «Лебединого озера» Нина переживает прямо-таки физически ломку: она покрывается гусиной кожей, у нее по-птичьему раскорячиваются ноги, между пальцами появляются перепонки, на спине прорезаются перья, вытягивается шея и отчего-то глаза наливаются кровью. А в финале она уже вовсю распушила перья перед публикой. За оглушительный успех Нине приходится заплатить собственной жизнью. Но кровоточит не столько тело, сколько израненная душа балерины, истерзанной ролью.

— В картине много неточностей, мы даже иногда смеялись, — призналась после премьеры балерина Гузель Сулейманова. — В фильме практически все — неправда. Начиная с того, как они надевают «ушки», как держатся на них костюмы, не прикрепленные резинками, как они делают танцевальный шаг — па де буре — на полупальцах.

Хотя прима отметила, что год тренировок у станка с профессиональными хореографами перед съемками не прошли для актрисы даром.

— Если не приглядываться, действительно можно увидеть в ней профессионала — подготовлена Портман прилично, — справедливости ради отметила народная артистка Башкирии. — Особенно можно похвалить отличную операторскую работу
: нужно очень тщательно присматриваться, чтобы понять, что она не профессиональная балерина. Вот только я не совсем поняла глубокую мысль, заложенную в фильме.

По мнению Гузели Сулеймановой, уместнее было сделать героями труппу драматического театра.

— Артисты балета слишком реалистичны, — объясняет она. — Когда каждый день работаешь, как спортсмен, а потом додумываешь, как донести до зрителя образ белой и черной лебеди, рефлексировать, как героиня Портман, сил уже не хватает. И я ни за что в жизни не проверю, что артист балета во время работы над ролью может сойти с ума.

Неосведомленность башкирской примы несколько разочаровывает: ей ли не знать, что великая русская балерина Ольга Спесивцева, прозванная современниками «Красной Жизелью», как и ее любимая героиня была душевно нездорова. Именно работа над этой ролью стала причиной жизненной драмы танцовщицы: 20 лет она провела в психиатрической лечебнице. О трагедии всемирно известной балерины очень талантливо рассказал Алексей Учитель в своей картине «Мания Жизели».

— Мы можем отметить только игру Натали Портман, — призналась супружеская чета балетных артистов — Гульсина Мавлюкасова и Ильдар Маняпов, также посетившая премьеру. — Но это, пожалуй, единственное, что нам в фильме понравилось.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022404
Тема| Балет, МТ, Гастроли, Персоналии, Ульяна ЛОПАТКИНА, Данила КОРСУНЦЕВ, Екатерина Кондаурова
Авторы| Елена ЛИВСИ
Заголовок| Звезда Мариинки в Якутске осталась без платья //
Танцевать «Кармен-сюиту» Екатерине Кондауровой пришлось в чем Бог послал – лосинах, майке и юбочке

Где опубликовано| Комсомольская правда
Ссылка| http://kp.ru/online/news/837597/
Аннотация|

Это не репетиция, а выступление. Вот к чему приводят проблемы с багажом

На днях в столице республики Саха побывали с гастролями артисты Мариинского театра. После гала-концерта зрители Якутского театра оперы и балета устроили звездам такую овацию, которая превзошла любые самые смелые ожидания артистов. Рукоплескали поклонники не только мастерству, но и находчивости петербуржцев. Ведь танцовщикам пришлось сильно поскрести по сусекам, чтобы найти одежду для выхода на сцену: их собственный багаж вместе с декорациями куда-то подевался!

Самое интересное, что артисты, танцевавшие в первом отделении, привезли наряды с собой. И Ульяна Лопаткина, которой достался «Умирающий лебедь», вышла на сцену, как и положено, в пачке. Не повезло тем, кто работал во втором отделении, в «Кармен-сиюте». Их платья и костюмы почему-то не прибыли вовремя по назначению. Поэтому Екатерина Кандаурова (она танцует Кармен), Данила Корсунцев (Хосе) и их коллеги попросту надели то, что в чем они ходят на репетицию – лосины, майки, купальники и юбочки у девушек. А тем, у кого своей тренировочной одежды под рукой не оказалось, подобрали кое-что из запасов местные коллеги. Нашли и похожий реквизит, благо, он простой – стулья с высокими спинками.

- Хорошо хоть, пуанты артисты всегда возят с собой, - пояснила «КП» пресс-атташе Мариинского театра Оксана Токранова. - Балетные тапочки – очень важная вещь.

Забавно, но многие зрители обратили внимание: а балетки-то у танцорок на разных ногах разноцветные! У кого – одна красная, другая черная, у другой – черная и желтая.

- Вот бедняги! Даже тапочки нормальные пропали! – от души пожалели якутские зрители питерских звезд. И хлопали еще сильнее.

Но вот с тапочками как раз все в порядке. Как объяснили «КП» в Мариинском театре, для Кармен-сюиты в современной постановке и нужны пуанты разного цвета - сам костюм тоже разделен на две половины разного цвета. Жаль только, что этот высокий замысел не смогли по достоинству оценить якутчане.

А багаж, как водится, нашелся слишком поздно. Дело было вовсе не в банальной краже, а в погоде.

- Одна часть труппы летела в Якутск из Японии, а другая – из Петербурга через Москву, - объяснила Оксана Токранова. – И вот в Москве-то багаж и застрял: аэропорт Якутска не принимал из-за плохой погоды. Сейчас все платья и стулья вернулись обратно.

А коллектив уже улетел на другие гастроли – в Канаду. На этот раз без проблем и с одеждой.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022405
Тема| Балет, БТ, Персоналии,
Авторы| Специально для «Завтра» Марина Алексинская
Заголовок| Голая сцена //
К чему ведёт «перезагрузка» Большого театра

Где опубликовано| "Завтра" № 8 (901)
Ссылка| http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/11/901/81.html
Аннотация|

Плох сегодня Большой театр или хорош, но он продолжает оставаться индикатором времени, а герои Большого театра — герои наших дней.

Тридцатые-сороковые годы. Проведение индустриализации, мобилизация страны требуют личностей, больших страстей и страстного искусства. Большой театр переживает советский ренессанс. "В это бурное время всё страстно кипело и волновалось, — цитирую Николая Голованова, — но постепенно становилось на место".

Николай Голованов, "личность неповторимая, в которой гармонически сочетались бешеная воля и глубокая трогательность", за дирижёрским пультом театра. В молодое советское искусство он привносит духоподъёмные традиции классики. Большой театр осуществляет около двадцати постановок в монументальных декорациях, величественных, как Римская империя. Оперы "Руслан и Людмила", "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Борис Годунов", "Хованщина", "Князь Игорь", "Сказка о царе Салтане", "Садко", "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", словом, лучшие и могучие оперы русских композиторов в репертуаре театра. Позиция Голованова ненавистна РАППу, ассоциация требует "левых маршей", вокруг Голованова плетут интриги. Дирижер дважды уходит из театра, его воля остается непреклонной. Голованова называют "Прометеем", "русским богатырем". "Когда думаешь о творческом облике Николая Семёновича Голованова, — пишет современник, — то основной, наиболее характерной чертой представляется его национальная сущность. Русская национальная настройка творчества пронизывает исполнительскую, дирижёрскую и композиторскую деятельность Голованова". Как композитор, Голованов, в прошлом регент Марфо-Мариинской обители Великой княгини Елизаветы Федоровны, пишет музыку к духовным песнопениям. Голованову покровительствует Сталин, именно ему обязан дирижер возвращениями в Большой. Иосиф Виссарионович, подобно императору Николаю I, сам принимает заинтересованное участие в постановках. Он — автор финальной мизансцены оперы "Иван Сусанин", выхода Минина и Пожарского на живых конях. Сталин часто приезжает в Большой, в левой ложе бенаура стоит отдельное его кресло. Опера "Иван Сусанин" и балет "Пламя Парижа" — любимые спектакли вождя.

Советский балет идет путем мучительным, полным исканий, срывов и подлинных находок. От ультрасовременного балета "Красные вихри", где главные персонажи: Силы революции, Рабочий-большевик, Мать рабочего, через ультраиндустриальный балет "Болт", действие которого происходит на фоне напряжённой жизни завода, советский балет приходит к поэтичным и реалистическим спектаклям, открывает новую страницу балетного искусства. Впервые хореографы обращаются к большой литературе, к произведениям Шекспира, Пушкина, Бальзака, и драмбалет оказывается эмблемой советского балета. В 1935 году Ромен Роллан смотрит в Большом театре "Бахчисарайский фонтан". Позже он напишет: "Я с огромным восхищением смотрел балет "Бахчисарайский фонтан" и очаровательную Уланову. Этот вечер напомнил мне одно из замечательных представлений русского балета в Париже в 1910 году — одно из ярких воспоминаний моей жизни".

Уланова, Лепешинская, Семенова — прима-балерины Большого театра. Их имена, как в тальониевских тюниках, в одеждах советского мифотворчества. В общественном сознании они как бы перестают быть земными существами, на них смотрят как на выражение чудесной мечты.

Марина Семенова — первая балерина, которая выступила в образе Лебедя после того, как штурм революции 1917-го поставил под вопрос жизни и смерти судьбу "царской игрушки", русского классического балета. "Передо мной чудесная дышащая скульптура, — делилась своими впечатлениями Ваганова, — каждое движение — это была песнь… Танцевальный зал гремел, кричал, неистовствовал — так возвышенно прекрасно, так совершенно было русское искусство, — отзыв Алексея Толстого. — Чайковский и Семенова создали в этот вечер национальный праздник торжества красоты. Мы все, весь зал чувствовали: да, мы умеем танцевать, наша воля создает великие армии и совершенную красоту". Магия красоты Семеновой решает судьбу русского классического балета. Балет занимает в советской стране особое привилегированное положение.

Ольга Лепешинская — русская дворянка, лауреат четырех сталинских премий. Ее "огненный" темперамент созвучен Большому стилю, а блеск и виртуозность техники, стальной носок: на тридцать два такта музыки Лепешинская крутит тридцать два фуэте — приводит зрителя в восторг. О характере Лепешинской ходят легенды. "Однажды, танцуя в "Красном маке", — передаю одну их них, — в первом акте Лепешинская сломала ногу. Балет дотанцевала до конца и, только когда дали занавес, потеряла сознание. Прибывший врач зафиксировал перелом в четырех местах". Жанна Лепешинской в балете "Пламя Парижа" полна революционной романтики. Она становится олицетворением праздничности народа, взявшего штурмом Тюильрийский дворец. Композитор Владимир Юровский специально для Лепешинской пишет балет "Алые паруса". "Когда Ассоль с вершины скалы, взвив над головой платок, широкими жестом призывала свой корабль, — отзыв о Лепешинской, 1943 год, — зрители вместе с ней верили — она увидит алые паруса, и ветер, наполнявший их, принесет ей освобождение и счастье". В ноябре 1945-го Большой театр дает премьеру "Золушки", феерически-сказочного балета Прокофьева. Лепешинская выступает в главной партии. Она создает на сцене атмосферу нежности, добра и, главное, — веры. Торжества веры народа-победителя, что после печали и лишений неизбежно придут дни счастья. Зритель приветствует Лепешинскую стоя.

Галина Уланова выведет советский балет к международному триумфу. Гастроли Большого театра в Лондоне в 1956 году заставят враждебный Советскому Союзу Запад рукоплескать ему. Уланова выступит в главных партиях в балетах "Ромео и Джульетта", "Бахчисарайский фонтан", "Жизель". "Поведение Улановой, ее манера одеваться, фотографироваться, — заметит импресарио Сол Юрок, — все это было необычно для западных представлений, все говорило об искренней скромности советской актрисы". Хореограф "Ромео и Джульетты" Леонид Лавровский будет вспоминать: "Когда Уланова вышла после последнего спектакля из театра, на моих глазах как-бы возникли страницы из далекого прошлого, когда поклонники актеров выпрягали лошадей из коляски, впрягались сами и неслись по улицам Петербурга или Москвы. Сейчас лошадей нет, ходят автомобили. Уланова прошла к машине, которая её ожидала под охраной полиции, потому что было такое количество людей, что полицейские должны были её провожать. Когда она села в машину, зрители не дали завести мотор и так — на холостом ходу — Уланову привезли в отель". Русская школа классического балета, методику которой изложила Ваганова в книге "Основа классического танца" (1934 год), будет признана непревзойденной. Балетный мир будет учиться по Вагановой.

Девяностые-нулевые годы. "Свобода лучше, чем несвобода". И если в семнадцатом либералы сбивали в Большом геральдику царской России, то теперь, ожесточенные и злые, с ощеренным оскалом реванша, они бьют по устоям советского Большого театра, громят пьедесталы, увенчанные именами советских богов. Большой театр увольняет патриарха советского балета Григоровича. Главный художник Левенталь, главный дирижер Лазарев уходят из театра. В Большом театре качка и смута.

Приходят временщики. Всякий новый назначенец разоблачает идеологизированность репертуара, "совковость" системы управления театром. Балет Большого болтает от андеграундных в советские годы балетов Эйфмана до фрейдистской версии Васильева "Лебединого озера": злодей оказывается отцом принца. Балет катится в преисподнюю. Большой театр переходит под попечительство Михаила Швыдкого. Уколы интервенции — постановки Бежара, Ноймайера с Донелланом — положения не спасают. Большой театр закрывается на реконструкцию.

Хореограф Ратманский тормозит процесс. "Вечер американской хореографии" от неоакадемиста Баланчина и авангардистов Твайпа Тарпа, Кристофера Уилдона он компенсирует реанимированными в своей редакции советскими балетами "Светлый ручей", "Болт", "Пламя Парижа". Театр возвращает упразднённые балеты Григоровича "Легенда о любви", "Спартак", "Золотой век", версию Григоровича "Лебединого озера". Гнев либеральной общественности вскипает. Ратманский отчаливает в Америку на повышение. Хореографы Бурлака, Вихарев реконструирует старинные балеты "Пахита", "Коппелия". Большой театр, выражаясь ныне модным языком, "русачит". Швыдкой держит культурную революцию под контролем. Цепные псы реформ требуют перестройки балета: чтоб калёным железом жечь сюжетность, чтоб вольты швырять со сцены на зрителя, чтоб сексуальность из ушей пёрла и "месседжи" были б у нее на посылках! Кто танцует в Большом? Стране до лампочки. Грачева, Антоничева, Шипулина, Лунькина, Александрова — имена балерин известны специалистам. Народ хочет знать одну прима-балерину — Анастасию Волочкову. Ходят слухи, Большой театр купил Волочковой беглый олигарх. Антре в Большом театре балерина чередует с дефиле на неделях моды в Париже и охотой на мужиков с финансовыми авуарами. Большой дает крен в сторону "скандалов, интриг, расследований", но выстаивает, бросая Волочкову за борт. Она называет себя "балерина плюс", борется за место мэра города Сочи. Её фамилия — синоним "гламура" и "глянца". Она барахтается от подтанцовок у Киркорова в Кремле до съемок в рекламном клипе "поцелуй меня в пачку", она пытается петь сама... Даже в сознании ведущего "Постскриптума" Алексея Пушкова, человека с образованием МГИМО, Волочкова остается "прима-балериной" Большого театра.

Обрушение традиции оперы в Большом театре сродни обрушению московских домов на Гурьянова. Очередной главный дирижер Большого театра Ведерников выбирает либретто писателя Сорокина, музыку композитора с богемной перхотью Десятникова. Театр ставит оперу "Дети Розенталя", в которой постановщики резвятся с композиторами Вагнером, Чайковским, Мусоргским, Верди, Моцартом. Они клонируют композиторов, как овец, и бомжами отправляют на Курский вокзал к проституткам. Пожалуй, "Дети Розенталя" — самая громкая премьера нулевых. Да и то шума наделали "нашисты", уничтожая перед Большим театром сочинения Сорокина. Хит от Чернякова "Евгений Онегин" проще, обыкновенная калька с западных образцов. Суть: старый сюжет пересаживается на грядки нынешних дней. Онегин и Ленский, с бодуна будто, в овчинных тулупах и шапках-ушанках набекрень тянут из рук друг друга ружье в сцене дуэли; Татьяна ловко так впрыгивает на стол и поёт: "Я вам пишу, чего же боле". Галина Вишневская публично заявляет о своем ужасе от хита. Она отказывается от юбилейного чествования в Большом, обещает не переступать порог театра и не переступает. Театру поступок примадонны как-то фиолетов. Можем мы и сами. Следуют "Воццек" и "Дон Жуан" — два молодца из одного ларца — от Чернякова.

Плоды культурной революции девяностых-нулевых таковы. Директор Большого театра Анатолий Иксанов первым в России вводит термин "фандрайзинг". Понятия "опера", "балет" выходят из употребления. На смену приходит обозначение — "продукция". "Продукции" рвут на куски связь Большого театра с исторически сложившимся русским репертуаром, стирают с лица земли уникальное, как храм Василия Блаженного, лицо театра. Интенданты мировых театров съезжаются на премьеры "продукций": для прокатов по глобальным сетям последние должны быть унифицированы, как огурцы евростандарта. "Откаты" в деле о реконструкции Большого приносят театру славу. Строительство заморожено: медленнее, чем хотелось бы, работает маховик превращения Большого театра в обычную, рядовую площадку. Герой времени "прима-балерина" Волочкова подведет свой итог лихолетию. Она придет в студию "Центрального телевидения" (НТВ), вразвалку будет сидеть в пляжном шезлонге в бикини и размышлять: член ли она "Единой России" или не член? Уверять, что в политике была бы "не кошелкой", припоминать меченую территорию занятий сексом, задирать ногу за ухо. Ведущий Вадим Такменев едва уймет дрожь в коленях. Он будет готов вернуть "прима-балерину" Волочкову в Большой театр. "Какие в мои времена были балерины? Замухрышки! — нельзя не вспомнить слова Майи Плисецкой, — а теперь — модели". Награждение Анатолия Иксанова орденом Почета "За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства" и премьера одноактных балетов "Herman Schmerman" Уильяма Форсайта и "Рубины" Джорджа Баланчина, как балетная кода, завершат 90-00-е.

…Стояли рождественские дни. Припорошенные декабрьским снежком сирены свободы — радио "Коммерсант FM" с "Эхо Москвы" как будто встрепенулись. Наперебой принялись звать "ребят" на премьеру. Впервые "Херман Шмерман", впервые Форсайт, — интриговали, — впервые сам Джанни Версаче. Баланчин шёл чуть по боку.

Звучанье милых русскому уху заграничных слов "форсайт", "версаче", "херман", "шмерман" да под бокалы шампанского подействовало на меня волшебно и убаюкивающее. Даже прожжённый циник Версаче — конструктор вечеринок, на которых монарших особ без придыханий тусовал со звездами шоу-бизнеса, а сам удалялся в покой, в объятия друга — стал приходить ко мне во снах то в образе Левушки Бакста, то Коровина. И я решила: чем чёрт не шутит? Пойду, взгляну на заокеанскую невидаль, балет "Herman Schmerman".

"Ху из мистер Форсайт?" — спросит меня читатель. "Мистер Форсайт — живой классик", — отвечу. Его фамилия в балетном мире символизирует "интеллектуальный авангард" и "антибалетную алгебру". Он разработал "уникальный подход к преобразованию балета классической формы и репертуара в новую динамичную форму искусства ХХI века". С ним, подходом этим, Форсайт и огрёб всемирную славу. Поначалу всемирную славу американского танцовщика и хореографа завезли в Европу: во Франкфуртском балете Форсайт проработал с 1984 по 2004 год, и до поры до времени слава Россию не посещала. Но время пришло: "Манежка", как чёрт из табакерки, погрозила "глубоко русскими деньками". Верно, сам маэстро в первопрестольную ни ногой, гонца Ноа Гелбера, бывшего танцовщика своей труппы, отправил в Большой осуществить шедевр "Herman Schmerman". Живая классика потому и живая классика, что она современна и бесценна.

Даже не знаю, какой Эйнштейн осилит "алгебру" Форсайта. Голая сцена. Пять артистов Большого театра. Звучит адреналинная музыка Тома Виллемса. Девушки и юноши, сосредоточенные каждый на себе, как Елена Исинбаева перед прыжком с шестом на пять метров, отчаянно проделывают движения корпусом, ногами и руками. Смотришь, зеваешь, "зачем они делают это?" — взять в толк не можешь. Знатоки балета описывают пляску так: "девушки и юноши стреляют великолепными ногами", "узлом завязываются", "вывихивают суставы". Нет, даже эти совершенные формулы экспрессии не в силах выразить всё импозантное уродство "мультипликационной пластики". Чувство неловкости и стыда пробрало меня крещенским морозцем... Двадцатиминутная встряска "Herman Schmerman" сбита из двух кусков. Во втором танцуют уже двое. Те же самозабвенные "стрелялки", "вывихи", "крючки", тот же азарт оглашенного и сухая аналитика возможностей тела. Разница лишь вот в чем. Первый кусок Форсайт поставил для баланчинской труппы, второй, месяцы спустя, для франкфуртского балета. Слепил, скомпоновал, разве это важно! Другое дело — костюмы к балету. Костюмы — привет, сексуальная революция. Дама-пик в колоде карт рекрутирования "ребят" на премьеру. Купальники черного цвета на бретельках со шнуровкой на спине от самого "короля гламура" Версаче. Для дуэта костюм заметно пышнее. Она — тот же купальник и короткая юбка канареечного цвета. Он — та же юбка-юнисекс и канареечного цвета трусы.

Без шума и пыли сворачивает Форсайт голову традиционности, глушит динамитом вековые представления о красоте. Либералы льют слезы восторга! Вот он, пастух, кто загонит русскую школу хореографического искусства к ногам статуи Свободы. Сам Форсайт приступами восторга не отличается. В каждом слове его сквозит прагматизм бодрой здоровой нации. "Я думаю, что это сочетание (херман шмерман — М.А.) ничего не значит, — признаётся Форсайт. — Это веселые танцевальные фрагменты. Просто пять талантливых танцовщиков вокруг — это прекрасно". Либералы идут дальше, для них ничего не значащее сочетание "херман-шмерман" "великолепно". Они промывают "великолепием" мозги и впаривают "ребятам" за бриллиант стеклянные бусы. "Ребята" в стеклянных бусах бьют, как в там-там, в ладоши и вращают глазами дохлых рыб. И пусть "Herman Schmerman" не МММ, и второй раз "ребят" в Большой на аркане не затащишь, лиха беда начало.

Большой театр держит курс на революционный модернизм. Большой театр демонстрирует: он выше устарелого понятия о красоте, об изящном, он отвергает их.

Певучая кантиленность, надмирность, кружево грез, осмысленность движений, выразительность, одухотворенность… утопии эти журавлиным клином уж улетели из России в Китай, Японию, Корею. Россия, молодая двадцатилетняя Россия", готовит русскому классическому балету судьбу града Китежа. Министерство образования Андрея Фурсенко как раз под "Herman Schmerman" озвучило проект закона о закрытии хореографических школ. Пора соблюдать права ребенка, а значит, хореографии можно учиться с 15-ти лет. Форсайт и в деле образования помочь может. Он уже обозначил новую веху в развитии обучения танцу и выпустил компьютерный продукт "Технологии импровизации: Инструмент для аналитического танцевального ума".

Да…Был такой, не самый знаменитый, русский хореограф Фокин. Создатель "Половецких плясок", "Сильфид", "Шехерезады", "Видения розы" — балетов, снесших голову эстетизированной в начале ХХ века Европе. Он, конечно, — не авангард, "нафталин" скорее, но тоже — модернист. Вот что Фокин писал: "Только в Америке думают, что всякий может создавать танцы, учить танцу, создавать "Театр танца", — даже тот, кто никогда сам танцу не учился. Здесь так и говорят: "Я никогда не училась танцевать, но я открыла школу в таком-то городе, учу, имею много учениц, и все очень довольны". Или: "Я никогда не учился, но на моем "реситале" в "Карнеги-холл" было много народу, большой успех, и все очень довольны… Для понимающего зрителя отталкивающее зрелище представляет из себя самоучка, делающий на сцене или эстраде опыты со своими руками и ногами".

Ну мы-то с вами понимаем, Фокин не о Форсайте писал. Другие уж времена, знаете ли. Американский балет, знаете ли, уж правит миром. Деконструктивизм Форсайта уже находят в крестном отце американского балета Баланчине, вопрос времени — генетическая связь с Петипа найдется. Но вот "опыты со своими руками и ногами" — как пить дать "Herman Schmerman".

P.S. В Большом театре очередная премьера. Балет "Отражения". Совместная постановка Большого театра, Центра искусств им. Р. и Г. Сегерстром (Калифорния), Ардани Артистс (Нью-Йорк).
Zena
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022406
Тема| Балет
Авторы|
Заголовок| Пол Маккартни создал балет про Океан
Где опубликовано| «Газета.Ru»
Ссылка| http://www.gazeta.ru/news/culture/2011/02/24/n_1718577.shtml

Пол Маккартни создал балет про Океан

Пол Маккартни написал первый в своей музыкальной карьере балет, сообщает New-York Times. Постановка называется «Царство Океана» (Ocean's Kingdom), а его премьера должна состояться в22 сентября этого года в Городском балете Нью-Йорка. Ставить балет будет главный хореограф театра Питер Мартинс.

Спектакль длится 45-50 минут, в нем задействовано от 40 до 45 исполнителей, в том числе - четыре или пять ведущих партий. Оркестровку к музыке Маккартни помогал делать композитор Джон Уилсон.

Впервые о том, что бывший участник группы Beatles занят написание балета, появились в июне прошлого года, но никаких подробностей не последовало. Вчера, 23 февраля, Маккартни сообщил немного подробностей о спектакле: балет расскажет историю любви дочери морского короля к сыну короля земли.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022501
Тема| Балет, Гастроли Азербайджанского государственного театра оперы и балета, Персоналии,
Авторы| Борис АКИМОВ
Заголовок| Тpиумф "Семи кpасавиц"
Где опубликовано| Зеркало.az
Ссылка| http://www.zerkalo.az/2011-02-25/culture/17335-karaev-semkrasavic-balet
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Балетная премьера - всегда событие, но некоторые постановки вызывают особенный, повышенный интерес публики. Таким событием стал показ на сцене Большого театра балета "Семь красавиц".

Несмотря на сильный мороз, попасть на спектакль удалось далеко не всем желающим. И неудивительно: все любители балета с любопытством и нетерпением ждали, каким же получится этот балет. Не обошлось и без доли предубеждения: старый советский балет на музыку Каpа Караева в последние десятилетия редко ставился, но многие помнили его и невольно задавались вопросом: какой будет новая версия? Римейки нынче в моде, и многие с опаской ожидали некоего нового прочтения классики.

Однако эти опасения оказались напрасными: Азербайджанскому театру оперы и балета удалось создать прекрасный, по-восточному роскошный и изысканный и при этом современный балет. Прекрасная музыка Караева как будто по-новому зазвучала; содержание балета освободилось от идеологических догм пятидесятых годов.

Отдельных похвал достойны великолепные декорации и костюмы, восточная роскошь семи разноцветных дворцов создает на сцене просто сказочную атмосферу. Нельзя не отметить и хореографию и мастерство исполнителей - это главное в любом балете, каким бы зрелищным и интересным по сюжету он ни был.

Хореограф Василий Медведев очень удачно соединил чисто восточные мотивы с академической классикой и современной хореографией, исполнители также оказались на высоте. Хочется с удовольствием сказать, что труппа Азербайджанского театра оперы и балета показала спектакль поистине высочайшего уровня.

Борис АКИМОВ, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор, хореограф Государственного академического Большого театра России
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022502
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Учебник танцевания //
Азербайджанский театр оперы и балета привез в Москву модернизацию спектакля, когда-то считавшегося советской классикой

Где опубликовано| Ведомости № 33 (2799)
Дата публикации| 20110225
Ссылка| http://friday.vedomosti.ru/arts.shtml?2011/02/25/255613
Аннотация| ГАСТРОЛИ

В советские времена существовал шаблон, по которому были слеплены десятки национальных балетов: сюжет взят из народного эпоса, музыка написана местным талантом, а хореография доверена столичному мастеру. По нему в 1950-х были созданы и «Семь красавиц»: легенду об иранском шейхе Бахраме и его семи женах, рассказывающих семь историй, позаимствовали из поэмы Низами, партитуру заказали Кара Караеву, а за хореографию отвечал знаменитый ленинградец Петр Гусев. Пасьянс сложили удачно — спектакль стал репертуарным хитом и шел по всей стране.

Теперь Азербайджанский театр оперы и балета провел колоссальную работу по возрождению балета. Либретто переписали (первоначально спектакль был посвящен противостоянию народа и власти, в новой версии Яны Темиз в его центре — исполинская фигура благородного и могущественного властителя Бахрама) и сократили вместе с музыкой — а то современные зрители во втором антракте норовят улизнуть из театра. От хореографии Гусева также остались одни воспоминания.

Преемником постановщика стал тоже ленинградец-петербуржец Василий Медведев. Хореограф с интенсивно развивающейся за рубежом карьерой в Москве известен по «Эсмеральде» в Большом театре и «Корсару», который привозил на гастроли пермский театр. Ограниченный возможностями далеко не всемогущей труппы азербайджанского театра, Медведев реалистично взял на себя труд не столько создателя оригинального спектакля, сколько преподавателя классического наследия — работу, хорошо известную ему по Вагановской академии. Труппе, не обладающей врожденным академизмом, он предложил краткий курс, который может помочь ей в освоении «Спящей красавицы», «Щелкунчика», «Спартака» и другой классики. В то же время легко узнать в работе Медведева опыт «Лейли и Меджнуна», «Мугама» и «Легенды о любви», которая выглядит эталоном для постановщика.

Педагогический метод балетмейстера оказался небессмысленным. Азербайджанский театр в последние годы уже показывал в Москве «Тысячу и одну ночь», «Любовь и смерть», но «Семь красавиц» стали настоящей презентацией труппы, впервые продемонстрировавшей ее профессиональный рост.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022503
Тема| Балет, Казань, Персоналии, Нинель Юлтыева
Авторы| Наталья Лукина, Казань
Заголовок| Королева фуэте //
Прима татарского балета в свои 85 по-прежнему у станка

Где опубликовано| "Российская газета-Неделя" - Волга-Урал №5414
Ссылка| http://www.rg.ru/2011/02/24/reg-volga-kama/ultieva.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В марте Татарский театр оперы и балета представит необычный спектакль. Звезды балетной сцены станцуют "Баядерку" в честь народной артистки России, Башкортостана и Татарстана Нинель Юлтыевой.

Нинель Юлтыева: Мои ученики сегодня танцуют на лучших сценах мира. Фото: Олег Косов

Художественный руководитель казанского хореографического училища принимает поздравления с юбилеем. Корреспонденту "РГ" историю своей жизни известная балерина рассказала по либретто и театральным афишам, многие из которых сохранились в единственном экземпляре.

Нинель Юлтыева: Какое счастье, что они сохранились! Чудом! Во время войны я эти вырезки носила с собой в авоське, где также лежали хлеб и грязные балетные туфли - все мое имущество. Вот самая первая афиша - 1938 год, 200-летие Ленинградского училища, я танцевала маленькую снежинку во "Временах года".

Российская газета: Нинель Даутовна, как вам, девочке из Башкирии, удалось поступить в одно из лучших учебных заведений страны?

Юлтыева: В 30-х годах было принято решение создать театры оперы и балета в республиках СССР. Будущих артистов для них стали готовить в Ленинградском училище имени Вагановой - там специально открыли национальное отделение. Я попала во второй набор. У меня были отличные данные для балерины. Правда, в 1938-м моя учеба могла закончиться. Отца репрессировали, маму сослали в лагерь. Ехать в Ленинград мне запретили, заявили, что как дочь врага народа я не имею права учиться, и буквально вытащили из поезда. Помог мне известный педагог Александр Ширяев - заступился и дал денег на дорогу. Я продолжила учебу. Затем в мои планы вмешалась война. В результате училище я окончила только в 1949 году, а все ведущие балетные партии станцевала, не имея диплома.

РГ: Во время войны пришлось вернуться в Уфу?

Юлтыева: Да, в 1941-м нас отправили по домам. Родных в Уфе у меня не осталось, квартиру нашу конфисковали. Я жила в театре. Нам выдали финские пальтишки, на ногах - туфельки, зарплата мизерная. Мы работали на призывных пунктах, в госпиталях. Танцевали между кроватями за кусочек хлеба. Я все не съедала, а потом этот хлеб обменяла на дырявые валенки. Меня тогда очень поддерживали артисты, которые знали моего отца, писателя-драматурга Даута Юлтыя. Потом я вышла замуж и вместе с супругом приехала работать в Казань.

РГ: Это правда, что новый театр оперы и балета в Казани открывали вы?

Юлтыева: Да. Это было 31 октября 1956 года. Открывали театр оперой "Алтынчеч" и балетом "Лебединое озеро". У меня даже сохранилось либретто того самого "Лебединого" - оно уникальное, вряд ли у кого-то есть еще. Я сама ставила этот балет и сама же танцевала Одетту-Одиллию. К открытию нового театра привезла целую группу выпускников Вагановского училища. Для артистов балета мы выхлопотали общежитие.

В том же году я ходила по интернатам и детским домам Казани, собирала талантливых детей, а затем отвезла их в Ленинград и открыла там татарское отделение. Эти ребята вернулись в Казань с дипломами артистов балета в 1965 году, я их ввела во все спектакли нашего театра.

Здание, кстати, нам пришлось переделывать. Построенная сцена не годилась для балетных постановок: паркет уложили прямо на бетон. Я нашла специальную технологию изготовления пола - строители перебирали его заново.

РГ: Нинель Даутовна, а как вы оказались в Египте и Венесуэле?

Юлтыева: В Египет я отправилась в 1974 году как педагог-репетитор. А стала художественным руководителем Каирской балетной компании. Работала там несколько лет, меня не хотели отпускать. Потом была Венесуэла, балетная труппа в Каракасе.

Ученики у меня были очень трудолюбивые, там лентяев вообще нет. Среди стажеров был Хулио Бокка, который позже стал знаменитым танцовщиком. Я, кстати, при-учила их к русскому счету, оказалось, что для занятий у станка он подходит идеально, потому что жесткий и короткий.

А еще у меня сохранилась афиша с гастролей в Бирме. Там мы танцевали прямо на песке. Местные жители, конечно, ничего подобного раньше не видели. Помню, за труппой ездила посольская машина с питанием, потому что местную еду нам пробовать не разрешали, чтобы не было проблем со здоровьем.

40 партий станцевала за свою карьеру Нинель Юлтыева

РГ: В Казани вы станцевали все ведущие партии. Но неужели не хотелось остаться после окончания училища в Ленинграде? Ведь о карьере в Кировском (а ныне Мариинском) театре можно было только мечтать.

Юлтыева: Мне предлагали остаться. Педагоги отмечали мою технику, легкость, у меня был хороший прыжок. И все-таки я не осталась и не жалею. В Казань потом приезжали прекрасные балетмейстеры из Ленинграда, ставили спектакли для меня.

РГ: А если бы пришлось танцевать в кордебалете, все равно любили бы балет?

Юлтыева: В кордебалете я бы не танцевала, так как еще в училище поняла свое предназначение. Когда мы принимаем 8-9-летних детей, сразу видим, кто из них будет солистом. Хотя бывает и так: природных данных нет, но есть потрясающая работоспособность. Такие ребята оканчивают училище и потом прекрасно танцуют в своих партиях. А есть дети с отличными данными, но они уходят и теряются. Из тридцати набранных ребят до выпуска доходит только половина.

РГ: Не готовы работать?

Юлтыева: По-разному бывает. Одни не справляются, у других интерес пропадает, третьи не хотят трудиться. У нас ведь учиться очень непросто. Кроме обязательных школьных предметов надо много работать у станка, а данные у всех разные. Нужна большая сила воли.

РГ: Выпускники Казанского училища востребованы?

Юлтыева: Они танцуют сегодня на лучших сценах мира! Без работы никто не остается. Много выпускников принимает балетная труппа Татарского театра. Правда, сегодня удержаться там сложно. Раньше ценили настоящий академический театр, отдельных исполнителей, теперь же все превратилось в шоу. Люди идут в театр, чтобы просто посмотреть балет, любимцев у публики нет!

РГ: А должны быть?

Юлтыева: Конечно. Раньше в театр ходили на Уланову, Семенову, Плисецкую. И у меня было много поклонников. На "Дон Кихота" не могли попасть, очередь в кассу стояла через дорогу. За кулисы приходили девочки только для того, чтобы подержаться за мою пачку. Одна из них - Оля Шарапова - стала замечательной пианисткой и осталась моей поклонницей. А сейчас на одного актера не бегают.

РГ: Наверное, и балетные спектакли сейчас отличаются от тех, что ставились прежде?

Юлтыева: Недавно увидела "Спящую красавицу" в постановке Большого, расстроилась. Встреча Авроры и Дезире: она облокачивается всем телом на принца и стучит ногой по затылку - это называется первая любовь! Теперь достаточно сделать эффектный шпагат, чтобы произвести впечатление, а ведь должно быть понимание того, что ты делаешь на сцене.

Своим ученикам мы даем прежде всего академические основы хореографии. Даже народные танцы и модерн у нас ставятся на основе классики. Я пытаюсь донести до своих студентов, что это красиво. Мы сейчас готовим педагогов для будущей Академии хореографии.

РГ: В Казани будет академия?

Юлтыева: У нас высокий уровень подготовки будущих артистов балета. Ребята танцуют на лучших сценах, участвуют и побеждают в престижных конкурсах. Называться училищем - несправедливо. Комплекса провинциальности у нас нет. До своего 90-летнего юбилея я должна обязательно успеть это сделать.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022504
Тема| Балет, проект «Русские сезоны XXI века», Персоналии, Андрис Лиепа
Авторы| --
Заголовок| Андрис Лиепа: «Я иду по стопам Дягилева»
Где опубликовано| "Краснодарские известия" выпуск №28 (4622)
Ссылка| http://ki-gazeta.ru/rubrics/archiv/2011/2/25/33609.html
Аннотация|

В марте на новой площадке Galich Hall (что по улице Красных партизан) режиссер, продюсер и сценограф народный артист России Андрис Лиепа представит свой проект «Русские сезоны XXI века» - совместное детище театра «Кремлевский балет» и благотворительного фонда им. М. Лиепы. Дав две пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Андрис Марисович приехал в Краснодар, пофотографировал на айфон зал, восхитился огромным экраном («Не надо гнать три трейлера декораций, можно проецировать эскизы Бакста») и признался: «Я, как Арина Родионовна, могу говорить часами», а затем рассказал о...

… «Русских сезонах» и своем проекте

- Сергей Дягилев был тем человеком, который своими «Русскими сезонами» открыл всему миру наше искусство и культуру: Бенуа, Бакста, Врубеля, Фокина, Павлову, Нижинского, Карсавину и многих других. Мне же захотелось вернуть российскому зрителю наследие Дягилева, по стопам которого мы идем. В 1993 году вместе с внучкой легендарного хореографа дягилевских «…сезонов» Михаила Фокина Изабель я восстановил три его балета: «Петрушку» (в котором сам танцевал) и «Жар-птицу» И. Стравинского, «Шехерезаду» Н. Римского-Корсакова. Мы показали их в Мариинке и Парижской опере. Из них родился проект «Русские сезоны XXI века»: его премьера была в «Барвиха Luxury Village» 25 мая 2009-го - в день 100-летия «Русских сезонов» Дягилева, а затем во Дворце фестивалей в Каннах.

…отце

- Он много лет собирал материалы по «Русским сезонам» и был одержим идеей возвращения в Россию шедевров хореографии Фокина и Нижинского. Отец был первым, кто в 1966 году поставил балет Фокина «Видение розы» и станцевал его премьеру в Большом театре СССР. Он буквально по крупицам воссоздал хореографию вместе с Виталием Фокиным, сыном великого хореографа, с которым был очень дружен. Это был один из самых уникальных моментов его жизни. Если бы отец был жив, он, несомненно, принимал бы деятельное участие в наших «Русских сезонах ХХI века», был бы идеологом нашего фонда: ему всегда была близка идея поддержки молодых танцовщиков, он многим помогал. Меня часто спрашивают: почему его жизнь оборвалась так внезапно? Скажу просто: отец отдал всего себя балету и не смог найти себя вне его, хотя мог бы сделать немало.

…номерах и солистах

- Каждый спектакль нашего проекта как режиссер я ставлю по принципу Дягилева - на танцовщика, восстанавливая что-то из репертуара его «Русских сезонов». «Синий Бог» А. Скрябина и «Послеполуденный отдых фавна» К. Дебюсси созданы под Николая Цискаридзе, «Болеро» М. Равеля и «Шехерезада» Н. Римского-Корсакова - для Илзе Лиепа, «Тамар» М. Балакирева и «Павильон Армиды» Н. Черепнина - для Ирмы Ниорадзе. В Краснодаре мы покажем фрагменты балетов «Лебединое озеро», «Корсар», «Кармен», «Тамар», «Болеро», «Павильон Армиды», номера с музыкой Баха и хореографией Мориса Бежара в исполнении Илзе Лиепы, Ирмы Ниорадзе, солистов Мариинки Фаруха Рузиматова, Данилы Корсунцева и моего ученика Андрея Баталова. Приедут танцующий в «Спартаке» Большого театра Михаил Лобухин, другой солист Большого Андрей Меркурьев, прима «Кремлевского балета» и последняя ученица Екатерины Максимовой Александра Тимофеева.

…Григоровиче и Волочковой

- Еще во время прошлогодних гастролей «Русских сезонов XXI века» я мечтал показать их в Краснодаре, но тогда не сложилось со сценой Музыкального театра, невозможно было перекроить расписание. Надеюсь, в этот раз все пройдет успешно, может, даже вместе с нами приедет театр «черноеНЕБОбелое»… Я знаю, что в Краснодаре много ставил Юрий Григорович, работала Анастасия Волочкова. Как отношусь к ее нашумевшей фотосессии? Настя танцевала у меня в «Жар-птице», репетировала «Лебединое озеро»: это было очень интересно и достойно. А что касается публикаций с фото в Интернете - это ее личное дело, ее ответ желтой прессе.

…планах и мечте

- Как режиссер я часто ставлю не только балетные, но и эстрадные шоу: «Хора Турецкого», Аниты Цой, Жасмин, Тамары Гвердцетели. Это мое хобби, а балет - жизнь, хотя я сейчас не танцую. Танцевать главную партию и ставить спектакль одновременно врагу не пожелаю, у меня был такой опыт на моих фильмах «Возвращение «Жар-птицы» и «Короткое дыхание любви». После тура по России «Русские сезоны XXI века» уедут в Европу: в конце марта мы в третий раз будем гастролировать в Париже на сцене театра Champs-Elysees, а в апреле - на сцене Coliseum Theatre в Лондоне, где пройдет фестиваль Сергея Дягилева. В планах на 2012-й - гастроли в Вашингтоне и Нью-Йорке в рамках Года России в США, постановка балета «Клеопатра» для Илзе и совместный проект с Пьером Карденом. Хотя в душе я мечтаю закрыться на даче и лепить из пластилина - с детства хотел быть скульптором.

Семейное дело Лиепа

Андрис - сын легендарного премьера Большого театра Мариса Лиепы и актрисы Маргариты Жигуновой. После Московского хореографического училища восемь лет танцевал ведущие партии в Большом театре. Вместе с Ниной Ананиашвили был приглашенной звездой New York City Ballet и American Theater of Ballet в постановках М. Барышникова, К. Макмиллана и Дж. Баланчина. Танцевал в театре балета им. Кирова, «Кремлевском балете», ведущих европейских труппах. В 1996-м, в год 60-летия со дня рождения отца, основал благотворительный фонд им. Мариса Лиепы: Андрис и его сестра Илзе - председатели правления, арт-директор - бывшая солистка Мариинки и супруга Андриса Екатерина.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022505
Тема| Балет, ЛНО, Хореографический вечер Etoile Ballet Gala, Персоналии,
Авторы| Андрей ШАВРЕЙ
Заголовок| Etoile Ballet Gala: от гопака до шампанского
Где опубликовано| LifeNews.lv
Ссылка| http://www.lifenews.lv/news/etoile-ballet-gala-ot-gopaka-do-shampanskogo
Аннотация|

- по клику

В Латвийской опере состоялось долгожданное событие — хореографический вечер Etoile Ballet Gala. В этот вечер в Риге можно было увидеть артистов балета, выступающих на главных сценах Европы, Америки и Азии. Все было, как положено: полный зал, президент Латвии в ложе, аплодисменты и бокал шампанского на светском рауте по окончании концерта.

Напомним, что в балетном мире этуаль (еtoile в переводе с французского — «звезда») — высший титул, означающий всеобщее признание. Трудно припомнить, чтобы артисты такого ранга к нам когда-либо приезжали. Сейчас латвийскую столицу навестили сразу две этуали — это Изабель Сиаравола из парижской Гранд-опера (одна из самых ярких и утонченных звезд балета нашего времени, лицо международного балетного журнала DANSE) и ее коллега Карл Пакетт (обладатель премии Prix Carpeaux; участник гала-концерта, посвященного юбилею Майи Плисецкой в Кремле, выступал на сцене Мариинского театра и многих других знаменитых балетных площадках).

Вместе они исполнили номер из знаменитого балета Джона Ноймайера «Дама с камелиями», вызвавший гамму эмоций в зале — хореографии этой хоть и не мало лет, но накал страстей не мог не впечатлить.

А кроме того, Изабель Сиаравола исполнила фрагмент из «Жизели» Адольфа Адана — с любимцем латвийской публики Ульви Азизовым, который три года был ведущим солистом латвийского балета, а сейчас получил признание в Европе. Он лауреат премий «За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства» на XVI Международном балетном фестивале «Звезды мирового балета» имени Рудольфа Нуриева, приглашенный премьер Пражской государственной оперы, Словацкого Национального театра, Киевской Национальной оперы, Азербайджанского театра оперы и балета.

Выступление мадам Сиараволи вызвало совершенно невероятную реакцию. Например, автор этих строк утверждает, что такого по-настоящему волшебного исполнения роли Жизели не видел давно. Попробуйте-ка исполнить образ именно что бестелесного духа умершей девушки, коей и являлась Жизель? У этуали это получилось.

Кроме того, в концерте приняли участие Лали Канделаки (прима-балерина Грузинского театра оперы и балета), исполнившая классическое па-деде из «Дон-Кихота» Людвига Минкуса в паре с Ульви Азизовым. А Яна Саленко (прима-балерина Берлинской оперы) и Мариан Вальтер (солист балета Берлинской оперы) исполнили па-де-де из балета «Фестиваль цветов в Чинзано».

Кристина Пазар и Левенте Бажари (солистка и премьер Венгерской Национальной оперы) «угостили» рижан мудреным номером в постановке Л.Бажари Point. Истинный отклик у публики вызвал после этого молдавский исполнитель Дину Тамазлакару (сейчас солист балета Берлинской оперы), который от всей души исполнил «Гопак» на музыку Владимира Соловьева-Седого. Был еще и зажигательный номер в исполнении того же Тамазлакару — «Буржуа». Современный номер Lyrical в постановке знаменитого чеха Петра Зуски исполнили Зузанна Шимакова и Александр Кацапов (солисты Пражского Национального театра).

На самом же деле этот вечер во многом был дебютом. Во-первых, у нас впервые были этуали, и рижская публика теперь наверняка занесет это понятие в свой культурный лексикон. А во-вторых, организатором этого концерта стала Ольга Азизова, супруга Ульви Азизова, которая совместно с компанией Artf Forte и организовала этот концерт — дебют весьма впечатляющий. А в-третьих, во время последующего светского раута выступала посол Франции Шанталь Пуаре, сообщившая, что 16 марта в Риге состоится вечер музыки Сержа Гензбура. Переводчика с французского на месте не оказалось. И тут на помощь пришла светская дама Татьяна Пиманова, которая легко и просто перевела изящный французский на великий и могучий русский. «А я могу еще и по-итальянски...» — сказала отважная светская дама, заслуживающая, как и выступившие у нас светские артисты, искреннее «браво!»
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022606
Тема| Балет, МТ, Гастроли, Персоналии, Ульяна ЛОПАТКИНА, Данила КОРСУНЦЕВ, Екатерина Кондаурова
Авторы| Александр КСАНФ
Заголовок| Спасибо, Мариинка!
Где опубликовано| ©Ежедневная республиканская газета "Якутия"
Ссылка| http://www.gazetayakutia.ru/node/10670
Аннотация|

Когда подумаешь, сколько усилий было приложено, сколько дней, а с учетом разницы часовых поясов и ночей ушло на переговоры, сколько людей участвовали в подготовке одного-единственного концерта, сколько часов провели в воздухе солисты балета Мариинского театра и музыканты оркестра, сколько километров им пришлось пролететь, чтобы подарить свое искусство якутским зрителям, трудно подобрать слова благодарности, достойные тех, кто подарил нам волшебный праздник и пиршество для души в морозный понедельник 21 февраля...

У Мариинского театра, по праву считающегося ведущим музыкальным театром мира, настолько плотный график гастролей и выступлений по всему свету, что второй приезд коллектива в Якутск за последние три года сродни чуду. И у этого чуда есть творцы. Прежде всего художественный руководитель театра Валерий Гергиев, подвижник и патриот, не оставляющий своим вниманием российскую глубинку. За последнее десятилетие в рамках Пасхального фестиваля искусств Мариинка добиралась до самых дальних уголков страны. Отрадно отметить, что на Дальнем Востоке Якутия была первой. Память о двух концертах Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением самого маэстро в 2007 году еще живет в сердцах якутских меломанов. Хорошо, что Якутск так удачно расположен: аккурат между Санкт-Петербургом и Японией. А еще у нас есть «АЛРОСА», готовая обеспечить промежуточную посадку.
И на этот раз возможность залучить к себе прославленную Мариинку предоставилась благодаря гастролям театра в Стране восходящего солнца. Оркестр под управлением дирижера Алексея Репникова (Валерий Абисалович должен был срочно лететь за океан – в США), отыграв дневной концерт в Токио 20 февраля, уже в 2 часа ночи 21-го прибыл в Якутск чартерным рейсом. Часть артистов балета прилетела из Санкт-Петербурга, Игорь Зеленский – из Новосибирска, а Ульяна Лопаткина и Данила Корсунцев добирались из Вашингтона. Такая вот замысловатая карта полетов. Но фортуна оказалась на стороне якутских зрителей: все сложилось и совпало наилучшим образом. Единственную накладку организовала российская транспортная фирма «Аэро-карго», не сумевшая, несмотря на все заверения и предоплату, вовремя отправить костюмы и реквизит к «Кармен-сюите» Родиона Щедрина, заявленной во втором отделении. Мариинский театр чрезвычайно щепетильно относится к своей имиджевой политике, и за считанные часы до начала концерта обсуждался даже вопрос о замене спектакля оркестровым исполнением, но выручило театральное братство – костюмеры ГТОиБ и балетная труппа во главе с главным хореографом театра Марией Сайдыкуловой сумели в режиме цейтнота подобрать все необходимое. В принципе, о возникшей проблеме публике можно было и не сообщать – завороженная потрясающей хореографией и магией звездных имен, она все равно бы ничего не заметила, тем более что солисты свои костюмы всегда возят с собой.
Лично я никакого ущерба в восприятии спектакля не ощутил. Даже наоборот, в современном аскетичном варианте знакомая по прежним постановкам «Кармен-сюита», где блистала Майя Плисецкая, открылась с неожиданной стороны: я вдруг понял, о чем мне на языке танца повествуют Екатерина Кондаурова (Кармен), Данила Корсунцев (Хозе), Юрий Смеркалов (Эскамильо) и Александр Климов в роли наставника школы матадоров, которая здесь больше напоминала школу гладиаторов. Да простят мне грубое упрощение классического сюжета, но «Кармен-сюита» Мариинки недвусмысленно намекает: все мужики – быки, ну, а кто тореадоры, понятно. И то, что Хозе зарезал Кармен, доказывает одно: бык тоже может убить тореро, но победить не может...
Впрочем, это чисто субъективное восприятие, и кто-то увидел в спектакле совсем другое содержание. А кому-то больше по душе классические па-де-де, арабески и фуэте, которые со всем великолепием под крики «браво» и бурные аплодисменты продемонстрировали в первом отделении народные артисты России Ульяна Лопаткина, Игорь Зеленский и заслуженная артистка России Софья Гумерова. Дело вкуса. При всем моем уважении к нетленной классике, именам и заслугам, возвышенно страдать, глядя на умирающего лебедя, уже как-то скучновато. Куда больше силы и оптимизма в плотском и эротичном адажио из «Шахерезады» в исполнении Екатерины Кондауровой и Данилы Корсунцева.
Понятно, что при составлении программы учитывалась специфика зрительской аудитории: половина мест в зале были отданы профессионалам – музыкантам городских оркестров, преподавателям и учащимся ВШМ, музыкального колледжа, артистам балетной труппы. А два десятка юных воспитанников хореографического училища с разрешения Зеленского и Лопаткиной внимали искусству мастеров сцены из-за кулис. Гала-концерт стал одновременно мастер-классом. Своим приездом Мариинский театр не только порадовал зрителей, но и внес свой вклад в развитие музыкального и хореографического искусства республики. Будем надеяться, не последний.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022607
Тема| Балет, XV Международный балетный фестиваль в Чувашии, Персоналии,
Авторы| --
Заголовок| XV Международный балетный фестиваль пройдёт в Чувашии с 17 по 20 марта
Где опубликовано| ИА REGNUM
Ссылка| http://www.regnum.ru/news/cultura/1378082.html
Аннотация|

С 17 по 20 марта в Чувашии пройдёт XV Международный балетный фестиваль. Как и в предыдущие фестивальные годы, он начнётся с премьерных показов: на этот раз будут представлены одноактные спектакли "Вальпургиева ночь" Ш.Гуно и "Нунча" К.Ламбова, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии.

"Вальпургиева ночь" - самостоятельная картина финального действия оперы Ш.Гуно "Фауст". В 1949 году выдающийся российский хореограф Леонид Лавровский создал собственную оригинальную версию балета, его постановка спектакля - один из ярких примеров развития искусства классического балета в XX столетии. На хореографической сцене Чувашии над новым проектом работает команда мастеров из Санкт-Петербурга: балетмейстер Данил Салимбаев, художник-постановщик - Варвара Чувина-Егорова. "Постановщики стремились наполнить балет сказочностью. Таинственный лес, нимфы и сатиры, игра света и тени - всё это создаёт почти "фентезийный" ряд ярких картин", - отмечают в министерстве.

Одноактный балет "Нунча" по мотивам рассказов Максимма Горького "Сказки об Италии" - премьера на российской сцене и для болгарского композитора Кирилла Ламбова. Имя композитора достаточно известно не только в Болгарии, его произведения популярны в Японии, Голландии, США, России, Израиле, Венгрии, Словакии, Эквадоре и в других странах. Он автор двух опер, двух симфоний, балета "Нунча", кантаты, концерта для фортепиано с оркестром, концерта для гобоя с оркестром и многих других камерных и симфонических произведений. Кирил Ламбов - известный джазовый пианист, автор более тысячи аранжировок. Балетмейстеры спектакля - Елена Лемешевская и Галина Никифорова. Художник - Валентин Фёдоров, художник по костюмам - Галия Юсупова.

18 марта зрителям будет представлена "Спящая красавица" П.Чайковского. В главных партиях - звёзды балетной сцены России: принцесса Аврора - заслуженная артистка России Елизавета Небесная, ведущая солистка театра Русского камерного балета "Москва". Принц Дезире - солист Большого театра России, лауреат международных конкурсов Андрей Евдокимов. В партии Голубой птицы выступит лауреат международных конкурсов, солист Национального академического Большого театра Республики Беларусь Константин Героник.

19 марта Государственный театр оперы и балета Удмуртии представит балет-ревю в двух актах по мотивам романа Сомерсета Моэма "Театр" и трагедии Жана Расина "Федра" "Не ревнуй меня к Бродвею" - яркий красочный балет о мире сладостных фантазий о фабрике грёз, где звёзды воплощают свои мечты.

Завершит фестивальную программу 20 марта гала-концерт, который представит на суд публики новые имена: Коике Саори (Япония), Константин Героник (Беларусь), Иван Зайцев и Александра Бадина (Санкт-Петербург), Нина Колоскова и Денис Дмитриев (Москва), солисты театра оперы и балета Удмуртии Елена Казанцева, Роман Петров, Александр Ситников, Ильшат Умурзаков, солист театра оперы и балета Марий Эл Егор Мотузов. В последний фестивальный день можно будет увидеть интересные премьеры, дуэты из классических балетов мирового репертуара и постановки современных хореографов.

Художественный руководитель фестиваля - заслуженная артистка Чувашии Галина Никифорова. Дирижёр - заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова.

История балетного форума в Чувашии началась в 1997 году, он был посвящён 30-летию балета в республике. Символично, что праздничную афишу первого фестиваля открыла "Жизель" - первый балетный спектакль в Чебоксарах. Партию Жизели исполнила прима-балерина Большого театра России, народная артистка СССР Надежда Павлова. С тех пор этот праздник прочно вошел в культурную жизнь Чувашии. От одного фестиваля к другому всё шире становится география фестивального пространства. Афиши фестивалей украшали названия репертуарных и премьерных спектаклей театра - классических, современных, национальных. Обретает масштабность и хореографическая панорама - всё больше появляется новых оригинальных работ, отмечают в Минкультуры Чувашии.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2011022508
Тема| Балет, проект «Русские сезоны XXI века», Персоналии, Андрис Лиепа
Авторы| Марина Каминская
Заголовок| Целую крепко. Ваш Лиепка
Где опубликовано| газета «Наше время» №68-70
Ссылка| http://www.nvgazeta.ru/culture/3805.html
Аннотация|

Дягилев ставил перед собой задачу познакомить с русским балетным искусством Запад, а мне привелось познакомить с его искусством Восток,­ сказал народный артист России Андрис Лиепа во время пресс­-конференции в отеле «Дон-­Плаза», в котором останавливается всегда, приезжая в Ростов.

Нынешний его приезд предваряет ростовский гала­концерт звезд русского балета в рамках мирового гастрольного тура «Русские сезоны XXI века».

Так исторически сложилось, что хореография дягилевских постановок сохранилась на Западе (там после революции жил и работал Дягилев, его постановщики и звезды его балетов). Марис Лиепа и вслед за ним его сын Андрис задались целью восстановить эти постановки, показать их в России. И — еще восточнее. Пока жена и дочь Лиепы наслаждались солнцем и морем на любимых пляжах в Эмиратах, Андрис, который терпеть не может пассивного отдыха, зондировал почву на предмет гастролей. В итоге «Русские сезоны» наступят и там.

Впрочем, Запад тоже к дягилевскому наследию проявляет интерес: «Русские сезоны» приглашают и во Францию, и в Великобританию. В число же российских городов, где покажут «дягилевскую» программу, вновь включен Ростов.

В традициях Дягилева было устраивать после спектаклей ужины с участием артистов балета и ценителей их искусства. Андрис Лиепа возрождает и это: в Париже звезды балета и примерно двести человек из числа ценителей ужинают в «Георге Пятом», в Лондоне — в отеле «Савой». Возможно, что­-то подобное будет на этот раз в середине марта и в донской столице.

А Андрис в прошлый свой приезд попросил первым делом повезти его на левый берег Дона, чтоб взглянуть, какой же он, этот левый? Откуда такой интерес? Оказывается, Лиепа помогал Шуфутинскому сделать хореографическую картинку к песне «Левый, левый, левый берег Дона».

На прощанье, обведя взглядом представителей ростовских СМИ, собравшихся с ним на встречу (исключительно — женский пол), Андрис Лиепа сказал с улыбкой: «Целую крепко. Ваш Лиепка». Шутка шуткой, но — приятно. И, думается, адресовано не только корреспонденткам, но и всем читательницам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

Перейти: