Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2010-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102505
Тема| Балет, Воронежский государственный театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Владимир Васильев
Авторы| Екатерина Данилова; Фото: Александр Малород
Заголовок| В Воронеже показали премьеру балета «Макбет»
Где опубликовано| Страницы Воронежской культуры
Дата публикации| 20101022
Ссылка| http://culturavrn.ru/page/2694.shtml
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Юбилей в этом году не только у народного артиста СССР и России, лауреата Государственных премий Владимира Васильева, но и у балета «Макбет» в его постановке. В 1980 году спектакль появился на сцене Большого театра. Спустя тридцать лет хореограф представил воронежскую версию знаменитого драм-балета. До этого в восьмидесятые годы были Новосибирск, Будапешт, Берлин, снова Москва.

Итак, Воронеж, 22 октября 2010 года. В зале театра оперы и балета губернатор Алексей Гордеев с супругой Татьяной, журналисты, интеллигенция, балетоманы… Аншлаг, предвкушение крупного события.

Звучат первые мрачноватые аккорды, и перед зрителями предстает поле битвы. Экспозиция масштабная, динамичная. Сразу же видна заявка на эпичность, размах, драматическое кипение страстей. Молодые солисты очень стараются. Они техничны, целеустремленны, по-хорошему тщеславны в своем желании выполнить как можно лучше указания мэтра. Но молодость, этот дивный недостаток, который проходит так быстро, не дает им обрести глубину, которая жизненно необходима при создании образа, особенно шекспировского. И возникает ощущение, что на сцене нет премьеров, нет звезд – все работают ровно, хорошо. А образы… Может быть, со временем…

Одни из артистов ближе к решению этой творческой задачи, другим еще предстоит долгий путь. Главное, что он верный. Владимир Викторович указал все правильно. Но прожить все это молодые танцовщики должны сами. «Макбет» без шекспировских страстей, безумия, накала - иллюстрация, зарисовки на тему. Возможно, очень живописные и мастерски выполненные.

Сценография, рисунок спектакля, предложенные Васильевым, настоятельно требуют более контрастной лепки образов, более глубокого проживания. И тогда искушенный зритель "забудет" долгую и богатую историю балета «Макбет» на замечательную музыку Кирилла Молчанова. Балета, в котором когда-то блистали Владимир Васильев, Нина Тимофеева, Алексей Фадеечев, Валерий Анисимов...

…Овации, цветы, крики браво… Эта работа для театра очень важна. Если уж ставить перед собой цели, то самые амбициозные.

Ближайшие спектакли 23 октября, 5 и 26 ноября.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102506
Тема| Балет, ГАТОБ им. Абая (Казахстан), Премьера, Персоналии, Борис Эйфман
Авторы| Ксения ЕВДОКИМЕНКО
Заголовок| Жизель и Чекист
Где опубликовано| газета "Время" (Алматы)
Дата публикации| 20101023
Ссылка| http://www.time.kz/index.php?newsid=18441
Аннотация|

21 октября в ГАТОБ им. Абая состоялась премьера спектакля “Красная Жизель” Бориса ЭЙФМАНА.
Чтобы оценить масштаб события, стоит сказать несколько слов о балетмейстере. Эйфман - человек-легенда, бренд современного балета, работающий как постановщик уже более сорока лет. Его авторский почерк знают поклонники танца во всем мире. Борис Яковлевич предпочитает ставить спектакли по произведениям классической литературы, но они не становятся от этого рафинированно-эстетствующими. Только за последние три года Эйфман обратился к “Анне Карениной”, “Чайке” и попытался перенести историю Евгения Онегина в наше время. Впрочем, “Красная Жизель” не имеет литературного источника: в основу балета легла трагическая судьба Ольги СПЕСИВЦЕВОЙ, одной из самый ярких русских балерин начала ХХ века.

- Мир знает ДЯГИЛЕВА, НИЖИНСКОГО, Анну ПАВЛОВУ, - сетует Борис Эйфман, - а Спесивцева практически забыта. Мне хотелось исправить эту несправедливость. Интересно и то, что, будучи великой Жизелью, она повторила судьбу своей героини - сошла с ума, не обретя взаимной любви. Конечно, дело тут не только в любви: ее творческая натура была надломлена картинами красного террора с 1917 по 1924 год. Она видела кровь и страдания как уничтожаемых революцией, так и самих уничтожителей.

Непривычно видеть на балетной сцене слияние разных стилей: академический танец сменяется жесткой пластикой Чекиста, который ведет героиню в толпу и погружает в кровавую вакханалию революции. Затем эмигрировавшая Спесивцева осваивает новый современный язык танца и развлекается под традиционный чарльстон...
Но самое главное - преображение происходит с самими артистами. Такой труппы мы еще не видели. Борис Эйфман доволен: говорит, что артистам трудно, но они уже исполняют его замысел на 50 процентов.

- Конечно, они сегодня еще не делают того, что моя труппа делает 33 года. Но ваши артисты столкнулись с незнакомым материалом и на пути его освоения сделали огромные успехи. Я просто чувствую, как они начинают втягиваться в эту энергетику.

- Довольны ли вы уровнем наших солистов?

- В целом - да. Но я вижу проблему, которую необходимо срочно решать: лучшие танцоры уезжают. Я ставлю спектакли по всему миру и везде встречаю казахстанских артистов. У меня самого в труппе работают несколько танцоров, закончивших ваше училище. Но необходимо, чтобы казахстанская школа не только кормила весь мир, но и работала на свою страну. Надеюсь, этот процесс заметят те, кто в силах остановить творческую эмиграцию. В России был подобный период в девяностых годах, когда мы потеряли очень много танцоров и педагогов. Так что я знаю, как трудно удержать артистов и создать профессиональную труппу.

- Коллеги не упрекают вас в том, что при всей сложности балетного языка происходящее на сцене так же понятно, как и драматический спектакль?

- “Понятность” - это традиция русского театра. Да, есть западный модерн - когда люди дергаются под музыку, а зрителю критики говорят, что это и есть искусство. Но русский и советский балет всегда был основан на драматическом танце. У ПЕТИПА ведь все понятно и без слов. Поэтому его спектакли живут веками.

- Что-то из современной литературы вас вдохновляет?

- Источник всей информации заложен в Библии, все остальное - вариации на тему. У меня практически нет времени, чтобы читать современную литературу. Да и не слишком интересно видеть описание того, что происходит сегодня в окружающем мире. Нам отпущено слишком мало времени, поэтому я предпочитаю классику.

Артисты оценили, с каким упорством Эйфман и его ассистенты в течение двух месяцев помогали им освоить незнакомый материал и как автор добивался нужного прочтения балета: не все приглашенные постановщики так отрабатывают контракт. А вот чего действительно жалко - так это того, что после блестящей премьеры “Красная Жизель” не попала в ноябрьский репертуар театра.

фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102601
Тема| Балет, Татарский театре оперы и балета им. М.Джалиля, Бенефис, Персоналии, Луиза Мухаметгалеева
Авторы| Татьяна МАМАЕВА, Фото: Роман ХАСАЕВ
Заголовок| Сама себе закон. Молодая балерина повторила лучшую партию матери
Где опубликовано| газета "Время и Деньги" № 200(3394)
Дата публикации| 20101026
Ссылка| http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-35213.htm
Аннотация| БЕНЕФИС

В Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля прошел бенефис балерины и педагога Луизы Мухаметгалеевой.

Действо началось торжественно и красиво, как и положено в приличном театре. Оно открылось торжественным полонезом на музыку Войцеха Килара в исполнении учащихся Казанского хореографического училища, где сейчас преподает балерина. После этого на сцену вышла сама виновница торжества в изящном, летящем платье с шарфом.

"То, что вы дали мне, неоценимо. Я низко вам кланяюсь", - поблагодарила своих педагогов и родителей Луиза Мухаметгалеева. Она вспомнила о том, как начинала: "Когда-то юной гимнасткой, впервые выйдя на эту сцену, я и представить себе не могла, что отныне моя судьба будет связана с этим театром. Здесь проходили мои первые выступления в училищных концертах, в балетных спектаклях, здесь я станцевала все свои сольные и ведущие партии, познакомилась со многими творческими, талантливыми людьми. Здесь я встретила свою любовь, своего мужа. И наша дочь буквально выросла в этом театре и пошла по моим стопам. Было все: и радость, и печаль, волнения и овации, огорчения и успехи. Но самое главное, что никогда не покидало меня, - это вдохновение и, конечно же, вера, любовь и поддержка дорогих мне людей. Сейчас я педагог-репетитор. И для меня очень важно передать артистам-ученикам ту любовь к профессии, к жизни, к людям, которую я получила от своих учителей".

Когда, сопровождаемая лучом прожектора, под овации публики балерина проследовала в зал, на сцене началось первое отделение бенефиса. Оно было немного эклектичным, его создатели решили охватить многие жанры, чтобы, очевидно, показать многообразие балетных тенденций. Публика с интересом наблюдала за опытами модерн-балета и за доброй старой классикой, во всяком случае, и фрагмент из третьего акта "Баядерки", из знаменитого акта "Теней", который не идет на Западе и который можно увидеть только в России, и Гран па из "Дон Кихота" шли под аплодисменты. Равно как и номера, созданные в последние годы. Не все, что было показано, можно назвать равноценным в художественном смысле, не удалось избежать длиннот, но то, что коллеги Луизы Мухаметгалеевой, приглашенные на ее бенефис, были искренни и от души поздравляли балерину, - это несомненно.

Мухаметгалеева исполнила множество партий, но, пожалуй, ее коронной работой была Кармен. Именно "Кармен-сюите" было отдано второе отделение, но "звездную партию" на этот раз исполнила не Луиза, а ее дочь, восходящая "звезда" казанской труппы Алина Штейнберг. Это была премьера Алины. Можно предположить, что за танцем дочери в этот момент наблюдал из зала и ее отец, замечательный скрипач Захар Штейнберг, которого публика знает по его многочисленным концертам, в том числе по постоянным выступлениям в составе квартета, играющего в фойе оперного театра.

Кармен Алины Штейнберг - сочетание легкомыслия и покорности року. Она словно знает все наперед, она понимает, что трагедия неизбежна, и идет навстречу гибели. Ее Кармен - единственное живое существо в скучном городке, где живут люди-машины. В городке, улицы которого залиты болезненно-желтым светом. Кармен нужно вырваться из этой удушающей пошлости и "желтизны". Вырваться хотя бы ценой перехода в мир иной. Наверное, было бы некорректно говорить, кто лучше исполнил партию Кармен - Луиза в свое время или Алина сейчас. Они разные. Общее одно - незаурядность героини Мериме, Бизе и Щедрина, помноженная на талант и женскую интуицию наших балерин. "Сама себе закон" - точнее Блока о Кармен не скажешь.

В конце бенефиса на сцену вышли все его участники, чтобы приветствовать виновницу торжества. Жаль, что эта протокольная часть была несколько "заорганизованной". Как-то не хотелось после потрясения, вызванного "Кармен-сюитой", и работы молодой балерины, просуществовавшей на сцене натянутой струной, присутствовать при том, как героине вечера дарили кухонную посуду.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102602
Тема| Балет, "пиратский балет", Персоналии,
Авторы| Александр Алексеев
Заголовок| Майя Плисецкая: Мое имя использовали самозванцы
Где опубликовано| "Российская газета" - Федеральный выпуск №5321 (242)
Ссылка| http://www.rg.ru/2010/10/26/pliseckaya.html
Аннотация|

В Израиле начал гастроли "пиратский балет", прикрывающийся именем знаменитой русской артистки

На афишах было написано красиво и убедительно: "Русский классический балет Майи Плисецкой". И четко указаны даты гастролей по городам Израиля - с 24 октября по 2 ноября. Привлеченные именем легендарной примы мирового балета, зрители охотно раскупали дорогие билеты. Сама же Майя Михайловна тем временем находилась дома в Мюнхене и не подозревала о существовании самопровозглашенного "балета" своего имени.

В стремлении заработать на чужой славе и достижениях мошенники, считающие себя артистами, набираются все большей смелости. То состоятся гастроли Ансамбля Красной Армии (хотя Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова в то же самое время репетировал в Москве), то теперь вот в Израиле объявился "Русский классический балет Майи Плисецкой", о котором прославленная балерина узнала с удивлением и негодованием. "Идет стопроцентный обман доверчивых зрителей, которые покупают дорогие билеты", - посетовала Майя Михайловна в интервью СМИ. По словам Плисецкой, в ближайшее время ее фонд подаст иск в суд, чтобы защитить доброе имя балерины.

О том, как эффективней и действеннее поступать в подобной ситуации, обозреватель "РГ" постарался выяснить в Большом театре, который тоже сталкивался с ситуацией, когда под его именем выступали "чужие", посторонние артисты.

- У нас были случаи, когда кордебалет или кто-то из вокалистов ездили выступать за рубеж, но на афишах писалось: "Гастроли Большого театра". Конечно, это недопустимо, поскольку один человек не может обеспечить то стопроцентное качество, большой стиль и высокий уровень, который демонстрирует Большой театр. А если артист в свободное время от спектаклей выступает сольно, то он должен прикреплять только в скобках название коллектива, в котором работает. И если возникают проблемы, то вначале мы, конечно, стараемся связаться с организаторами выступлений. Но если это не дает результатов, то обращаемся в суд. Сейчас вот, например, нашлись люди, которые начали под названием "Большой Театр" выпускать даже водку и пластиковые пакеты. Так что постоянно приходится быть начеку", - рассказала обозревателю "РГ" Екатерина Новикова, руководитель пресс-службы Большого театра, в котором уже выработалась надежная тактика противодействия "пиратам", старающимся любыми путями наживаться на высоком и любимом людьми искусстве.

Прямая речь

Майя Плисецкая:

- В различных городах Израиля выступает балетная труппа из России под названием "Русский классический балет Майи Плисецкой". Гастроли проводит израильская фирма RESTInternational... Хочу оповестить израильскую публику, что это самозванцы, использующие мое имя без моего ведома. Никакой художественной ответственности за качество спектаклей я не несу. И я хотела бы, чтобы обманутые зрители знали об этом. Мое имя защищено международным правом, и мой международный фонд немедленно обратится в судебные инстанции. Но пока закон соберется наказать виновных, израильская публика, введенная в заблуждение авантюристами, будет пожинать плоды аферы и вседозволенности...
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102603
Тема| Балет, Русские сезоны XXI века» в Минске, Персоналии, Андрис Лиепа
Авторы| Валентин ПЕПЕЛЯЕВ
Заголовок| Русский сувенир
Где опубликовано| «СБ-Беларусь Сегодня»
Ссылка| http://www.sb.by/post/107255/
Аннотация|

О балете или хорошо, или никак. Потому что балет – фетиш изысканной культуры...

Премьерами восстановленных балетов Михаила Фокина «Жар–птица» и «Шахерезада» в Минске завершился культурный проект фонда имени Мариса Лиепы «Минск встречает «Русские сезоны XXI века». Помимо спектаклей, он включал в себя выставки, модный показ, премьеру фильма «Возвращение Жар–птицы». Художественный руководитель фестиваля, народный артист России Андрис Лиепа показал, что он человек разносторонних вкусов. С Минска же его проект начал и свое международное турне, которое продолжится во Франции, Украине, Латвии.

...Это уже тенденция: культурные трендсеттеры с мировым именем приезжают в Минск для воплощения своих проектов. Никто не говорит, что это плохо. Разве могут принести вред Юрий Башмет или Андрис Лиепа? В декабре начинается новое детище — фестиваль Владимира Спивакова. Огорчает только, что порой эти проекты и их звездные кураторы забывают о наших участниках, совершенно не привлекая их в свои программы. По сути, наши музыканты и танцовщики у себя же дома оказываются на позициях незваного гостя или бедного родственника из провинции. Каждый год нам обещают культурный паритет, но в дымке дня грядущего все обещания каждый раз забываются. Снова разводят руками, снова уверяют: «Вот уже на следующий год без вас не обойдется». Так что наладят ли плодотворный контакт с нашим Большим театром «Русские сезоны...», покажет только время.

Вообще, идея возобновить «Русские сезоны» у Андриса Лиепы возникла в 1992 году в память об отце — знаменитом Марисе Лиепе. Любителям и историкам балета хорошо известно, что «Русские сезоны», основанные знаменитым русским театральным деятелем и искусствоведом Сергеем Дягилевым в начале XX века, наделали в Европе много шума. Из–за чего разгорелся весь сыр–бор, и решил показать Андрис Лиепа, уже восстановивший 10 балетов. В постановках проекта участвует сборная труппа: артисты Большого и Мариинского театров, «Кремлевского балета». Так, в «Жар–птице» в Минске главную партию исполнила звезда Мариинского театра — Ирма Ниорадзе, в «Шахерезаде» образ чарующей восточной красавицы воплотила Илзе Лиепа.

Все солисты были на своем месте. Декорации словно бы переносили в атмосферу Парижа 10–х гг. прошлого века. Но чего–то не хватило. Балетная реставрация — занятие сложное. Не лучше ли было это наследие оставить там, где ему самое место? Разве можно станцевать лучше, чем 100 лет назад?

Однако Андрис Лиепа, покинувший сцену как солист после перелома ноги, уверен, что у «Русских сезонов» большое будущее.

«Воссоздать как можно больше спектаклей из «Русских сезонов» — моя основная задача, — не скрывает своих планов знаменитый танцовщик. — Можно сказать, миссия. Моя страсть к балету Серебряного века — от папы. Он любил эту эпоху. Интерес к «Русским сезонам» Дягилева перешел к нам с Илзе по наследству и по зову сердца».

«Русские сезоны» Андриса Лиепы — сувенирная открытка в стиле а ля рюс. Забава для тоскующей по имперскому размаху элиты, подарочный набор для иностранцев. Руководитель «Кремлевского балета» Андрей Петров отметил, что, отдавая дань хореографии Фокина, проект имеет большой успех на Западе.

Во время показа в Минске Андрис Лиепа был озабочен внешней упаковкой действа не меньше, чем происходящим на сцене. Он, как кондитер, следил за тем, чтобы все «розочки» на этом торте были на месте.

— Бутафоры уже могут раскладывать яблоки! — кажется, все службы были у звезды балета под контролем.

— Подождите! Здесь зацепился занавес! — летящей походкой Лиепа вспорхнул на сцену.

Кажется, то, что занавес зацепился, заметил только он. Вот что значит наметанный и профессиональный глаз. «В театре все бывает», — улыбнулся он находящейся во время прогона в зале публике. Кстати, ее большинство составляли учащиеся Белорусского государственного хореографического колледжа, за что отдельное спасибо.

— Возможно, кто–то из солистов будет танцевать не в полную силу, вы должны понять, они экономят силы перед вечерним выступлением, но какое–то впечатление о проекте вы все равно получите, — как опытный наставник настраивал будущих звезд балета Лиепа.

Перед «Шахерезадой» художественного руководителя занимали не только вопросы сценографии. До последнего он репетировал с сестрой, это и понятно: в спектакле был задействован новый солист. За репетицией их и застал директор Большого театра Владимир Гридюшко, пришедший поприветствовать гостей. «Спасибо, все замечательно!» — троекратный дружеский поцелуй в щеку — лучшая гарантия того, что роман «Русских сезонов» и нашего театра сложится.

В следующем году г–н Лиепа уже пообещал привезти из своей коллекции новые жемчужины, восстановленные в соответствии с исторической и хореографической правдой: «Синий Бог» с Николаем Цискаридзе и «Тамар» с уже знакомой Ирмой Ниорадзе... Но нужно ли нам превращать Большой театр в антикварную лавку?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102604
Тема| Балет, Гран-при Михайловского театра, Персоналии,
Авторы|
Заголовок| В Петербурге пройдёт "Гран-при Михайловского театра"
Где опубликовано| "Ореанда-Новости"
Ссылка| http://www.oreanda.ru/ru/news/20101025/culture/article509718/
Аннотация|

С 19 по 21 ноября 2010 года во второй раз будет проходить смотр-конкурс воспитанников хореографических школ Гран-при Михайловского театра.

Инициатива Михайловского театра, цель которой - привлечь внимание к современному положению хореографического образования в России, становится традицией. Юные воспитанники вновь выйдут на сцену Михайловского театра, чтобы продемонстрировать результаты труда - как собственного, так и своих педагогов. В смотре примут участие четыре ведущие балетные школы России: Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, Московская государственная академия хореографии, Новосибирское государственное хореографическое училище и Пермский государственный хореографический колледж.

Владимир Кехман, председатель Оргкомитета Гран-при, генеральный директор Михайловского театра: "Отечественное хореографическое образование имеет огромный потенциал. Наши балетные школы обеспечивают своими выпускниками труппы всех континентов. Чтобы профессия "артист балета" сохраняла свой престиж в России, чтобы ученики балетных школ знали, что могут сделать карьеру в родной стране, нужны такие художественные события, как Гран-при Михайловского театра. Участие в смотре, в рамках которого объединены достижения современной хореографии и завтрашний день балетного искусства, даст возможность юным танцовщикам почувствовать вкус славы и моменты творческого счастья, сделать заявку на успешную профессиональную карьеру на родине".

Никита Долгушин, председатель Художественного совета Гран-при, народный артист СССР, профессор: "Есть старинная формулировка, придуманная балетными людьми, - передача балета "из ног в ноги". Балет, в отличие от музыки, не имеет вразумительной системы записи, и классический способ передачи текста таков: учитель показывает - ученик воспроизводит. Встреча юных учеников и мировых звёзд балета на Гран-при Михайловского театра - это и есть передача "из ног в ноги".

Инициатива Михайловского театра по проведению Гран-при получила высокую оценку театральной общественности. "Коммерсантъ" отметил "ошеломляющий успех" хореографического смотра прошлого года. Газета "Время новостей" назвала Гран-при "Конкурсом доброй надежды".

В этом году в рамках Гран-при на сцене Михайловского театра выступит балетная труппа Московского Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, которая представит балеты выдающихся хореографов современности Иржи Килиана - "Шесть танцев" и "Маленькая смерть", и Начо Дуато - "Na Floresta (В лесу"). Михайловский театр покажет балет молодого балетмейстера Славы Самодурова "Минорные сонаты".

21 ноября Гран-при завершится гала-концертом "Посвящение Ролану Пети". Сочинения классика хореографии XX века исполнят солисты балета Большого театра России, театра Ла Скала, Парижской национальной оперы, Римской оперы.

Гран-при проходит при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, вице-губернатор Алла Манилова является членом оргкомитета. Генеральным партнёром Гран-при выступит Гранд Отель Европа, который на три дня станет домом для участников смотра.

Художественный совет Гран-при 2010:

- Вадим Гаевский - балетный и театральный критик, заслуженный деятель искусств РФ;
- Никита Долгушин (председатель) - педагог-репетитор Михайловского театра, народный артист СССР, профессор;
- Татьяна Кузнецова - балетный критик;
- Михаил Мессерер - главный балетмейстер Михайловского театра;
- Игорь Ступников - балетный и театральный критик, доктор искусствоведения, профессор;
- Сергей Филин - художественный руководитель балета Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, народный артист РФ.

Предварительный отбор участников Гран-при Михайловского театра осуществляют члены Художественного совета на основе видеозаписей. Лауреатам вручают денежные премии, а школы-участники смотра получают специальные гранты в поддержку педагогических коллективов.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102605
Тема| Балет, Краснодарский театр балета Юрия Григоровича, Персоналии, Екатерина Конобеева
Авторы| Александр АЛЕКСАНДРОВ
Заголовок| Лирика Екатерины Конобеевой
Где опубликовано| газета «Вольная Кубань»
Дата публикации| 20101022
Ссылка| http://gazetavk.ru/?d=2010-10-22&r=15&s=5323
Аннотация|

Прима-балерина Краснодарского театра балета Юрия Григоровича Екатерина Конобеева, выпускница Пермского хореографического училища, около трех лет работает в именитой кубанской труппе.

Недавно у нее случилась травма, которая выбила ее из рабочего строя почти на целый год. Потом она входила в ритм осторожно, аккуратно, боязливо. Но, к огромной радости поклонников, ее недавнее возвращение в партии Джульетты из балета «Ромео и Джульетта» стало светлым, обнадеживающим событием.

Конобеева — балерина лирического склада, в ней есть та одухотворенность и женственное обаяние, которые сегодня являются редкостью на балетной сцене. Прошедший на днях балет «Каменный цветок», где Екатерина исполняла партию Катерины, еще раз подтвердил ее принадлежность к той удивительной породе артисток, которые несут на сцену чистоту и поэзию.

В репертуаре артистки есть еще одна серьезная работа — это партия Авроры из балета Чайковского «Спящая красавица», партия сложная, требующая хорошей выдержки, выучки. На самом деле, природа не обидела молодую танцовщицу — она сценична, выразительна, есть необходимый шаг, линии, в танце она легка и грациозна. Самое главное, Екатерина Конобеева — балерина думающая.

Хочется надеяться, что впереди у нее много новых партий, с которыми она вполне способна справиться.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102701
Тема| Балет, Грузия, балетный фестиваль в честь 100-летия Вахтанга Чабукиани, Персоналии,
Авторы| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
Заголовок| Тост на пуантах
// Завершились торжества в честь 100-летия Вахтанга Чабукиани

Где опубликовано| Газета «Коммерсантъ» № 200 (4500)
Дата публикации| 20101027
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1529216&NodesID=8
Аннотация|

Нина Ананиашвили уверенно держит в своих кулачках будущее грузинского балета
Фото: Ладо Вачнадзе

Обширным международным гала в тбилисском Концерт-холле увенчался балетный фестиваль в честь 100-летия Вахтанга Чабукиани — лучшего и, как выяснилось по ходу вечера, до сих пор непревзойденного грузинского танцовщика и балетмейстера. Из Тбилиси — ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Обильное гала, закрывавшее неделю юбилейных торжеств в честь 100-летия Вахтанга Чабукиани, вопреки опасениям вышло вовсе не тяжеловесным — благодаря многообразию представленных жанров и непринужденной атмосфере, свойственной грузинским празднествам. Даже речь Нины Ананиашвили, худрука и примы-балерины Национального театра оперы и балета Грузии, представлявшая иностранных участников фестиваля, вышла похожей скорее на тост — столь живо реагировала публика на звучные имена мировых звезд и танцующих за рубежами родины грузинских артистов. Концерт, однако, доказал, что лучшие силы национального танцевального искусства остались все-таки в Тбилиси.

Начиная с самого юбиляра, киноколлаж ролей которого показали перед началом концерта: повторить то, что вытворял этот огнедышащий гений лет семьдесят назад, до сих пор никому не под силу — даже по технике, не говоря уж об актерской харизме. Приблизиться к этому танцевальному фейерверку смогли только шестилетние дети из народного ансамбля "Шеджибри": крошечные мужчинки вертели ураганные двойные туры в воздухе, безбашенно падая на колени, и отплясывали на пальцах не хуже прим-балерин. В балет, однако, юных грузин сдают неохотно: в многолюдной классической композиции, представившей все классы балетной школы, участвовал лишь один парнишка.

Из взрослых артистов пальму первенства стойко удерживали тбилисские балерины. Нино Гогуа, поддержанная умеренно пылким Василом Ахметели, украсила изысканной чистотой линий восстановленное адажио из "Сердца гор", первого спектакля балетмейстера Чабукиани. И если вспомнить, что все эти неожиданные и довольно рискованные верхние поддержки были придуманы 74 года назад 26-летним новичком, придется отметить явный регресс нынешних сочинителей хореографии. В бравурном pas de six из чабукианиевской "Лауренсии" сверкала последняя ученица мастера Лали Канделаки, взмывая в невесомых па-де-ша и наворачивая по 12 стремительных пируэтов в умных руках все того же Васила Ахметели.

В сравнении с ними померкли грузинские гости из статусных мировых трупп. Прима Английского национального балета Елена Глурджидзе, изображавшая Манон, непринужденно, но коряво отдавалась столь же корявому кавалеру де Грие (кубинец Арионел Варгас). Премьер Королевского балета Великобритании Давид Махатели более чем скромно обозначил партию Зигфрида в "черном" па-де-де из "Лебединого озера". Впрочем, и его Одиллия — компактная, аккуратно-расчетливая Тамара Рохо, своей беспримерной устойчивостью и уверенным вращением напоминающая заводную куколку,— явно не тянула на роль роковой соблазнительницы. И уж совсем диковато выглядела прима Мариинского театра Ирма Ниорадзе: одетая в синий люрекс, сопровождаемая кротким Андреем Ермаковым, она рвала страсть в клочья в танго, поставленном автором Полубенцевым на музыку Астора Пьяццоллы,— столь беспомощно-пошлом, что им пренебрегла бы даже Анастасия Волочкова.

Этот конфуз случился сразу после выступления отличной пары из музтеатра Станиславского и Немировича-Данченко: Наталья Сомова и Семен Чудин, вдохновенно и раскованно исполнившие гениальную хореографию Иржи Килиана, стали главным художественным открытием вечера. За Россию постояли и совсем не статусные солисты Большого Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин, рискнувшие станцевать вагановское "Па-де-де Дианы и Актеона". И если образцовые двойные туры и роскошные кабриоли танцовщика лишь подтвердили его безупречную репутацию, то чистота танца его молодой партнерши приятно удивила даже Татьяну Терехову — блистательного педагога Мариинской труппы и лучшую "Диану" последней трети ХХ века.

Но, конечно, главной сенсацией вечера стала Нина Ананиашвили. Оказалось, что 47-летняя звезда, обремененная обязанностями худрука балетной труппы и директрисы балетной школы, находится в отменной форме. Старого доброго "Умирающего лебедя" она исполнила без тени мелодраматической аффектации, свойственной российским этуалям,— тонко, безупречно по форме, поразив гибкостью выразительных рук и бисерной россыпью па-де-бурре. Свой актерский диапазон балерина продемонстрировала в травестийной "Лезгинке", некогда поставленной Вахтангом Чабукиани: одетая в чоху и шарвали, она шустро чесала на пуантах национальные гасмы, замирая в королевско-классических аттитюдах и лихо раскидывая руки в мужских "орлиных" позах. И при одном взгляде на жизнерадостную балерину-начальницу, устроившую весь этот международный перепляс, становилось понятно: за будущее грузинского балета можно не беспокоиться.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Ноя 17, 2010 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102702
Тема| Балет, Пермский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Алексей Мирошниченко
Авторы| Юлия БАТАЛИНА; фото: Антон Завьялов
Заголовок| «В пустыне далекой, в том крае, где солнца восход…»
Где опубликовано| Газета "Новый Компаньон" №38 (622)
Ссылка| http://www.nk.perm.ru/articles.php?newspaper_id=871&article_id=22242
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Первой премьерой сезона в Пермском академическом театре оперы и балета стал балет. Это, можно сказать, декларация: театр заявляет, что у него снова есть действующий балетмейстер, и этот балетмейстер готов производить масштабную, многофигурную, полноразмерную продукцию. Правда, сам Алексей Мирошниченко признает, что решение ставить «большой балет» было принято им под давлением общественности, которая все время интересовалась, когда же у Перми появится новый «полноценный» балет. Сам же хореограф скорее инсценировал бы историю Дафниса и Хлои не под полную партитуру, а под музыку одной из двух сюит, созданных самим Равелем. И это был бы, разумеется, одноактный балет. Но так Мирошниченко поступил бы в Европе или Америке, где привыкли к такому формату. А Пермь диктовала иной подход. Возможно, одноактный балет был бы лучшим решением…

Предыстория спектакля длинна и красива. Музыку «Дафниса и Хлои» Равель написал по заказу Дягилева в 1912 году. Основа либретто — древнегреческий пасторальный роман Лонга, в котором рассказывается история невинной, преодолевшей множество приключений и искушений, любви юноши и девушки. Поскольку речь шла о Греции, Равель наполнил музыкальную партитуру экзотическими ориентальными мотивами (тем более что тогда это было весьма модно). В целом же музыка получилась импрессионистическая, чувственная, полная звуков природы, но при этом не слишком подходящая для игривой пасторали. По словам музыкального руководителя пермской постановки Валерия Платонова, «музыка сама сопротивляется пасторальному сюжету». Возможно, поэтому балет, поставленный в 1912 году Михаилом Фокиным и Леоном Бакстом, большого успеха не имел. Не получил он и дальнейшей сценической истории.

Зато музыка, которую сам Равель называл «хореографической симфонией», стала популярна для концертного исполнения. Она действительно весьма эффектна даже без всякого балетного действия, в чем могли убедиться пермские меломаны 1 октября на симфоническом концерте, где она была исполнена. Для оркестра Валерия Платонова это была трудная и важная работа, особенно в части духовых инструментов, которые здесь несут смысловую нагрузку и часто солируют, и надо признать, что маэстро удалось добиться красивого звучания.

Особенность партитуры — активное участие хора, который здесь является еще одной яркой музыкальной краской, а не действующим лицом, как в античной трагедии. Работа над «Дафнисом и Хлоей» стала дебютом Дмитрия Батина в должности главного хормейстера театра, и его можно поздравить с первой удачей.

В позапрошлом сезоне в репертуаре театра уже появлялся балет на музыку Равеля, и тоже на античный сюжет — «Медея» в постановке Юрия Посохова. С «Дафнисом и Хлоей» они составили красивый музыкально-хореографический диптих.

Алексей Мирошниченко, разумеется, не собирался устраивать на сцене пастораль в стиле «коровки, коровки…». Отталкиваясь от времени создания и стилистики музыки, он придумал историю любви и приключений французского легионера и русской балерины в колониальном Марокко. Идея в высшей степени плодотворная, поскольку вызывает множество культурных ассоциаций. Сам Мирошниченко упоминает классические голливудские фильмы, такие как «Марокко» с Марлен Дитрих и Гэри Купером, а начитанный зритель сразу же вспомнит культовый роман Лоуренса Даррелла «Александрийский квартет», действие которого происходит в Северной Африке, и даже есть в качестве эпизодического персонажа русская балерина. Таким образом, Мирошниченко изначально обеспечил свое творение приятной культурологической аурой.

С дальнейшим сюжетом все несколько сложнее. Как либреттист, Мирошниченко следовал всем канонам «большого балета»: несколько главных пар, характерные персонажи, вставные танцы, массовка. Но в «большом балете» эта многофигурность оправдывается соответствующим обилием сложных па, здесь же хореограф, разумеется, не стал строить такие архаичные конструкции, как, например, па-де-де в классическом понимании. Хореографическое повествование, в соответствии с новыми веяниями, ровное, танцы не отделены один от другого, а сливаются друг с другом. В целом танцевальную лексику «Дафниса и Хлои» можно назвать «облегченной классикой»: никаких поддержек, сложных прыжков и вращений, но при этом — на пуантах. В этой стилистике длинный балет с осовремененным, но все же достаточно стандартным сюжетом выглядит несколько затянутым. Вот почему идея с одноактной постановкой кажется не такой уж плохой.

За визуальную часть спектакля отвечали художник-постановщик Эрнст Гейдебрехт и художник по костюмам Татьяна Ногинова. Гейдебрехт в очередной раз доказал свою изобретательность: главной деталью сценографии является гигантское полотнище, этакая конструкция из ткани, напоминающая и шатер бедуина, и струящуюся в воздухе фата-моргану, и песчаный бархан. Она живет — меняет форму и цвет. Это изобретение художника создает нужное «африканское» настроение, но порой лаконизм сценографии вступает в диссонанс с повествовательностью и многофигурностью балета. Так, очень не хватает ярких деталей в сцене, изображающей марокканскую площадь. А вот для интерьера дворца богача Бриаксоса Гейдебрехт нашел выразительное решение: в глубине сцены загорается роскошный светильник, и задник тут же начинает играть золотыми переливами органзы.

Там, где не хватает яркого визуала в сценографии, его функции выполняют костюмы. Иначе как потрясающими их не назовешь. Прежде всего, их множество: «русская балерина» Хлоя за время действия меняет столько туалетов, что зритель сбивается со счета. Все остальные персонажи — бедуины, легионеры, богатые европейцы, дервиши, маркитантки, танцовщицы — одеты в высшей степени стильно. Решение костюмов фантазийно, но не чрезмерно, этническое начало не подчеркивается, подается тонко и аккуратно. Странное впечатление производит лишь Эрот в пятнистом трико, напоминающий не античного бога, а некое африканское животное, гибрид змеи и леопарда.

Премьера «Дафниса и Хлои» интересна еще и тем, что это дебют на пермской сцене новой пары солистов, Дениса Толмазова и Ляйсан Гизатуллиной, приглашенных из Казани. Честно говоря, сделать какие-то серьезные выводы по поводу новых премьеров на основании этих не слишком сложных партий затруднительно. Дафниса-Толмазова, недавнего дипломанта «Арабеска», на сцене затмевает эффектный Иван Порошин в роли Бриаксоса, а Гизатуллина, обладающая откровенно южной внешностью, не может создать образа «русской балерины Хлои», к тому же и она частенько оказывается в тени роскошной Анны Поистоговой, исполняющей роль отвергнутой Дафнисом Ликеньон.

Главный режиссер театра Георгий Исаакян накануне премьеры сказал: «Завтра в Перми родится новое балетмейстерское имя».

Проявляя большую осторожность в оценках и помня кинематографические пристрастия Алексея Мирошниченко, хочется процитировать финал еще одного фильма о любви и Северной Африке: «Это может быть началом прекрасной дружбы».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102703
Тема| Cовременный танец, Балет Евгения Панфилова, Персоналии,
Авторы| Юлия Яковлева
Заголовок| Теплые уральские танцы
Где опубликовано|"Афиша"
Ссылка| http://www.afisha.ru/performance/79608/review/347454/
Аннотация|

Уникальный случай в новейшей российской истории танцующих тел: труппа ­имени своего покойного отца-основателя. Любой, кто хоть сколько-нибудь сле­дит за ситуацией в русском современном танце, знает: так долго пока еще никто не жил. Да и в мире с современным танцем такое случается редко — чаще всего труппы, как индийские вдовы, следуют за своим лидером. Но то ли импульс, который вложил Евгений Панфилов в свое детище, был и впрямь необычай­ной силы. То ли сработала привычка выживать, а именно этим и занимается ­contemporary dance в России — никому особо не интересный, кроме круга революционеров, сочувствующих и их родственников (стоит ли после этого удивляться его комплексам и агрессивности?).

Пермский театр привозит в Петербург две свои самые, быть может, спо­койные работы. Главное, не читать, что там понаписали авторы в программке: что бы ни затевали российские хореографы, на словах у них все равно получает­ся подростковая чушь, окрашенная космической глупостью. Смотрите лучше на сцену. Довольно непривычно употреблять слово «теплый» применительно к современному танцу, но два пермских спектакля действительно таковы. «Валь­сы для помутненных рассудком» самого Евгения Панфилова, живущие вне контакта с автором, как орхидея, которая не касается земли. И «Отторжение», которое, несмотря на название, — про свадьбу и под музыку Вертинского. Этот балет сочинила московский хореограф Лариса Александрова, принявшая труппу после смерти Панфилова и сразу вернувшая ее обратно на газетные полосы и столичные сцены: «Отторжение» получило сразу две «Золотые маски» за 2009 год. Сходите и убедитесь: премия дана не только за волю к жизни.

Фотография: Алексей Хорошев/ пресс-служба Балета Евгения Панфилова.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102801
Тема| Балет, театр «Русский балет», Персоналии, Вячеслав Гордеев
Авторы| Александр ТОМАС
Заголовок| Патриарх «Русского балета»
Где опубликовано| "Самара сегодня"
Дата публикации| 20101028
Ссылка| http://news.samaratoday.ru/news/202992/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

После успешных гастролей Московского театра «Русский балет» в Самаре и других приволжских городах руководителя театра, известного хореографа и народного артиста СССР Вячеслава Гордеева будут чествовать в московском Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в связи с его 50-летним юбилеем творческой деятельности.

Вячеслав Гордеев родился 3 августа 1948 года в Москве и стал одним из самых ярких представителей московской школы балета, рано вызвав восхищение, восторг и желание подражать. Мальчику, появившемуся на свет в семье, любящей искусство, но формально с ним не связанной, трудно было пророчить карьеру звезды мировой сцены. Однако музыкальный материнский ген стал доминантой художественной гордеевской натуры. Мама Любовь Николаевна привела сына в самодеятельную хореографическую студию, определив тем самым вектор его развития, что вывело позже Славу Гордеева на высокую орбиту искусства.

Его воля оказалась слишком напористой, чтобы смести все препятствия на пути к профессии, исправно посещать студию Дома культуры, а позже ежедневно пересекать пол-Москвы в обледенелых «перекладных» трамвайных вагонах, чтобы не пропустить урока в Хореографическом училище. Сюда Славу приняли в числе троих соискателей, прошедших шестисотликий конкурсный отбор. Из них он единственный стал мировой знаменитостью.

И мастерство, и вдохновенье, и чудо искусства…

Фортуна посылает Гордееву встречу с замечательным педагогом Петром Пестовым. Впрочем, таких щедрых даров будет еще два: в Большом театре – работа с Алексеем Варламовым и Асафом Мессерером, уже не говоря о репетициях под руководством Галины Улановой и Марины Семеновой.

Плоды своего «бешеного успеха» Гордеев-артист пожинает уже в годы учебы, в ходе турне Московского хореографического училища в Париже и Лондоне. Помимо па-де-де из «Пламени Парижа» юноша танцует адажио из балета «Каменный цветок» и вариацию Феникса из балета «Красный мак».

В Париже его называют любимцем публики, в Лондоне – «золотым мальчиком». И потому приглашение в 1968 году – сразу по окончании школы – в труппу Большого театра было предопределено. Как артист Гордеев дебютировал на сцене Большого театра в роли Арлекина. Проказник итальянских комедий принес удачу. Гордеев покоряет одну художественную вершину за другой. Он расширяет репертуар, воплощая образы принцев в «Щелкунчике», «Спящей красавице, «Жизели». На какое-то время любимой становится роль Базиля в «Дон Кихоте», потом актерское сердце пленяют Спартак и Ромео.

Пламенная душа не могла замкнуться в рамках одного амплуа, но гармоничное тело однажды отказалось выдерживать нечеловеческие нагрузки. Разрыв ахиллесова сухожилия многие посчитали приговором артисту. Многие, но только не он. Хромая и опираясь на костыль, Гордеев ковылял к больничному окну, чтобы продолжать поддерживать гибкость корпуса и пластическую память мышц. Перенеся болезнь, он вернулся на сцену. Чуть позднее началась учеба на факультете журналистики Московского университета, на кафедре хореографии балетмейстерского факультета ГИТИСа, подготовка концертных программ, съемка в фильмах-балетах, постановочная деятельность.

В расцвете своих возможностей танцовщик Гордеев отзывается на просьбу возглавить «осиротевший» камерный балетный ансамбль из шестнадцати человек, созданный балериной Большого театра Ириной Тихомирновой. Об этом же его просит ее муж – выдающийся танцовщик и педагог Асаф Мессерер, дядя Майи Плисецкой.

Пройдет совсем немного времени, и превращенный его усилиями в государственный театр, «Русский балет» завоюет всеобщее признание в Отечестве и далеко за его пределами как «лучший балетный коллектив Европы».

Казалось бы, отмеченный правительственными орденами, увенчанный многочисленными творческими наградами, Вячеслав Гордеев мог бы позволить себе немного расслабиться, замедлить головокружительный темп своей жизни. Но из пучины повседневности он выбирается своим способом – с юношеским задором устремляется в камерный ансамбль, где ему, новому художественному руководителю надлежит обеспечить его дальнейший творческий взлет на стыке тысячелетий. Лишь незаурядному человеку доступно собрать профессиональных людей в одно художественное целое. И тот, кто не щадит себя, заслуживает глубокого уважения. И рождается чудо искусства...

Знаменитый хореограф руководит труппой «Русский балет» около 30 лет. Послужной список артиста изобилует яркими, запоминающимися работами в Большом театре. Он исполнял ведущие партии в «Лебедином озере», «Жизели», «Спартаке», «Дон-Кихоте» и других спектаклях. Гордеев известен во многих странах мира не только как высокотехничный танцор академической школы, но и как мастер модерн-балета. Как и многие другие знаменитости, Вячеслав Гордеев окружен легендами. Его высокий профессионализм не вызывает сомнений ни у кого – ни у друзей, ни у недоброжелателей. Его авторитет непререкаем.

Искусство балета понятно всем

- Вячеслав Михайлович, прежде разрешите поздравить вас с юбилеем. Скажите, пожалуйста, а почему возглавляемый вами театр называется «Русский балет»?

- За поздравления благодарю, что же касается названия театра, объясняю, оно не просто является конъюнктурным брендом, оно отражает одну из составляющих концепции сохранять, развивать и популяризировать великие традиции, накопленные русским хореографическим искусством за почти трехвековую историю.

- В репертуаре вашего театра в основном классика. Это «политика» художественного руководителя?

- Как вы справедливо заметили, большую часть нашего репертуара составляет классика. Во-первых, только по наличию и состоянию классических произведений можно судить о профессионализме труппы и каждого артиста в отдельности. Для нас делом чести является наличие в афише всех балетов Чайковского, других шедевров академического искусства. Таких, как «Жизель», «Дон Кихот». Являясь приверженцем классической хореографии, я поставил в этой лексике «Золушку» Прокофьева, другие балеты. Однако наши артисты способны исполнять и постановки современных авторов, где в основе, так называемая, свободная пластика, элементы модерна и джаз-танца. Да и я не чуждался подобных творческих экспериментов, обращаясь к музыке в исполнении Таниты Тикарам, ансамбля «Манхеттен трансвер» и других.

- Насколько мне известно, во время ваших гастролей по странам Балтии на ваши спектакли стремились попасть не только русские, но и латыши, литовцы и эстонцы. Чем объясняется такой ажиотаж? Ведь не секрет, что в этих постсоветских странах есть люди, относящихся к России без особой симпатии?

- Не зря древние говорили «Vita brevis, ars longa» («Жизнь коротка, искусство вечно»). Конечно, иногда искусство пытаются использовать в идеологических целях, но подлинное искусство тем и ценно, что оно находится вне времени. Вернее его образы вызывают понимание и сопереживание именно своим общечеловеческим пафосом. Особенно это касается хореографии, которая не требует перевода, понятна людям разных национальностей, в каких бы странах они не жили. Социальные формации, в том числе и в странах Балтии, после распада Советского Союза подверглись изменению. Но дело не в том, испытывает ли какая-то часть населения ностальгию, или, напротив, враждебные чувства к воспоминаниям прошлого, сама поэтика классического балетного спектакля с его апологией красоты и идеала вызывает адекватную реакцию зрителей. И еще. Они истосковались по настоящим чувствам в спектаклях и, обретя это, прониклись к нам уважением. Политика тут не имеет никакого значения, мы хотя и не отделились от государства, но идеологией не занимаемся. Нам интересен человек, который всюду страдает, переживает, радуется одинаково, на каком бы языке он ни говорил. Искусство балета понятно всем.

- Как же вы решились уйти из Большого театра в хозяйство с плачевным, так скажем на то время, состоянием?

- Поначалу я сомневался, поскольку моя сценическая карьера солиста балета Большого театра была в самом расцвете. Но потом все же решился. Захотелось иметь свое дело, в котором можно было реализовать свои творческие амбиции.

- Откуда такая стойкость характера, фантастическая устремленность к избранной цели? Давайте вспомним ваше детство. Где вы родились? Кто ваши родители?

- Я родился в Москве. В моей семье искусством профессионально никто не занимался. Отец - инженер вместе с матерью работал на заводе. Но мама была художественно одаренным человеком: играла на разных музыкальных инструментах, хорошо пела. Она поддержала мое детское стремление к сцене. Хотелось бы вспомнить о моем детстве, которое немного связано с немцами. Мы жили в Тушино, тогда еще в пригороде Москвы, где стояли симпатичные дома, построенные пленными немцами. Дома были добротные и аккуратные. В одном из них, двухэтажном, жила наша семья. Я рос во дворе: бегал, играл в футбол, хоккей, волейбол, бросался камнями, бил стекла. Если вспомнить, что телевидение тогда только зарождалось и, у всех были такие «КВНчики» с большими линзами, то мы меньше времени проводили у телевизора, а больше - во дворе, где находились голубятня, какие-то сарайчики и небольшие огородики, буквально по несколько квадратных метров. На них росли и картошка, и огурчики, и петрушка с укропом. Все эти воспоминания впали в мою память навечно

- Расскажите, пожалуйста, как начиналась ваша карьера?

- В Московское хореографическое училище я был принят сразу, хотя пришлось проходить конкурс из шестисот человек на место. Начались ежедневные занятия в классе, а после уроков занимался сам, усиливая нагрузки для того, чтобы нарастить технику. Отшлифовать движения до совершенства. Такое перенапряжение сказалось несколько позже, когда разорвалось ахиллесово сухожилие. Я был первым, кто вернулся на сцену после столь серьезной травмы. В школе я занимался у замечательного педагога – Петра Пестова, который заложил прочный фундамент профессии. При распределении получил приглашения сразу в три труппы: в Большой театр, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко и в «Молодой балет» Игоря Моисеева. Я так волновался, что чуть не потерял сознание. Конечно же, я мечтал о Большом театре. За моей спиной шла большая «торговля». И тогда министр культуры Фурцева уговорила меня, чтобы я согласился с предложением Моисеева. В то время его коллектив был очень перспективным, постоянно работал за границей. Ни одна другая труппа не могла себе позволить по полгода в году бывать за границей. Но я хотел в Большой и быстро вошел в его репертуар. Придя в Большой театр сразу по окончании училища, попал в класс другого замечательного наставника – Алексея Варламова. Репетировал с Галиной Улановой, Мариной Семеновой, Асафом Мессерером – все эти имена вписаны золотыми буквами в историю отечественного и мирового балета.

После того, как я был удостоен золотой медали на международном конкурсе, моя жизнь стала намного активней. Много лет проработал в Италии и Ленинграде под руководством главного балетмейстера Мариинского театра Олега Виноградова. В марте 1995 года я был приглашен в Большой театр в качестве художественного руководителя. И... ушел в 1997 году, как бы не сработавшись с одним из руководителей театра. А чуть позже и его «ушли». Я считаю, что надо руководить театром, а не удовлетворять свои творческие амбиции. На этом мы с ним не сошлись, и я ушел не жалея того. Около 30 лет я руковожу театром «Русский балет», который принимают на ура, где бы мы ни выступали, я счастлив этим.

- А как вам кажется, сегодня, когда ваш театр «Русский балет» уже дал тысячи постановок по всему миру, где больше всего ценится балетное искусство?

- Я уже говорил, что балетное искусство, если оно настоящее, находит почитателей везде. Ведь на наших выступлениях «случайной» публики не бывает. В Европе, где театральные традиции более глубоки, реакция «подготовленных» зрителей ожидаема. Но горячий прием и заинтересованное внимание встречаем мы и в странах Персидского залива, и в Индии, и в Индонезии, и в Мексике. Билеты всегда распроданы. Пустых залов не бывает.

- Задача вашего коллектива – возродить российский балет, вернуть ему славу и величие. Неужели кто-то посягает на его былую славу? Вячеслав Михайлович, приоткройте занавес, что происходит в российском балете сегодня?

- Последние годы в России появилось множество балетных компаний. Какие-то уже распались, какие-то стараются выжить. Для этого в репертуар включаются классические балеты, особенно ценимые на Западе. К сожалению, зачастую небольшие по составу коллективы не способны достойно представить спектакли классического репертуара, требующие роскошных декораций и костюмов. А главное высокопрофессиональных солистов и отточенный, многочисленный кордебалет. Подобные гастрольные труппы девальвируют искусство.

- В этом году вы отмечаете ваш творческий юбилей и, который пройдет в знаменитом Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Это будет поистине большой праздник и огромная ответственность для всего коллектива. Как обстоит дело с «кузницей кадров» готовящихся в стенах знаменитых хореографических заведений?

- Мы стараемся поддерживать высокий уровень артистов «Русского балета». Для этого принимаем в труппу лучших выпускников крупнейших учебных заведений России – Московской государственной академии хореографии, Академии Русского балета им. А. Вагановой, хореографических училищ Новосибирска, Перми, Уфы и других городов. Конечно, молодые артисты еще далеко не все могут, уже в театре они получают сценический опыт, совершенствуют свое мастерство, готовя партии. Каждый наш артист может вести спектакль, но это право надо заслужить.

Встречи с прекрасным

- Вы гастролируете в разных уголках бывшего Союза и за рубежом. Чувствуете у людей ностальгию по российскому балету?

- К балету, мне кажется, сейчас не то доброе отношение, которое царило раньше. И такое положение не только в России. Раньше было море улыбок, цветов, подарков, прекрасных статей. Сейчас все проходит спокойно. Это связано с тем, что русский балет раньше больше уважали. Попасть на балет было просто невозможно. Люди, чтобы приобрести билет, сутками простаивали у касс. Искусство развивается только тогда, когда высшая власть заинтересована в этом. Предвижу ваш вопрос о высшей власти. Да, в 2007 году я был избран депутатом Московской областной Думы и сейчас возглавляю комитет по культуре. И все вместе мы стараемся исправить то, что предшествовало этим годам. Стараемся возродить имидж культурной России. Ее культурных учреждений, оперных, драматических и балетных театров, музеев, домов культуры, библиотек, эстрадных и симфонических коллективов.

А ностальгия... Она всегда будет у людей. Но не по СССР, а по той духовности, которую мы в себе носим. И что бы ни случилось, мы должны ее сохранить в себе. По натуре я оптимист. Надо, чтобы жизнь обрела приемлемые для человека формы. Наши дети должны жить нормально. Они же не просят чего-то особенного. Просто они должны быть уверены в том, что страна защищает своих граждан, думает и заботится о них.

- Как известно большая часть соотечественников переехала на постоянное место жительства в Америку, Израиль, Германию. У вас много друзей в Германии?

- А как же. Меня с Германией, за время наших ежегодных гастролей, связывает многое. Здесь живут уже несколько десятков человек, которые работали в нашем театре. Этот процесс естественный, и мы не осуждаем этих людей и право каждого человека – жить там, где он хочет. В Германии, живут Олег Попов и Софья Губайдуллина, Майя Плисецкая и Родион Щедрин, а также многие другие известные российские артисты и наши соотечественники. При встрече мы обнимаемся, целуемся – ведь столько лет проработали вместе. Я вспоминаю с благодарностью о прошлом. О людях, с которыми начинал, которые в свое время помогли мне. О своих удачах и неудачах. Живу с этим багажом. Профессия у нас жесткая. Но у меня все в жизни происходило само собой. И если я не нравился руководству, то не обижался, это ведь, как в любви, не поймешь и не объяснишь, почему нужна одна, а не другая. Но я знаю, что мое ко мне придет. Вернее, уже пришло. И нет смысла заглядывать на чужое.

- Значит, вы фаталист?

- Может, и так.

- Плывете по течению?

- Нет. Я не боюсь менять свою жизнь. Главное – кто рядом со мной.

- Вячеслав Михайлович, скучаете по сцене?

- По сцене скучаю, лучше сказать - тоскую, хотя понимаю реалии. Всему свое время.

- Что бы вы пожелали читателям?

- Мы с вами, Александр, встречаемся не впервые. Как и в тех моих ответах, так и сейчас я бы хотел, чтобы зрители не забывали, что есть такая страна – Россия. Очень красивая, добрая, со своим хрустальным зимним утром. И, как мне кажется, горячо любимая. И не забывали, что есть театр «Русский балет, который с большой радостью выступает, особенно перед теми, кто живет в дальнем и ближнем зарубежье. И встреча с нашим театром является для них встречей с Россией. Пусть встречи с прекрасным будут для них как можно более частыми, и помогают не терять оптимизма при не благоприятных жизненных коллизиях.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102802
Тема| Балет, Воронежский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Владимир Васильев
Авторы| Светлана Наборщикова
Заголовок| Леди Макбет Воронежской губернии
Где опубликовано| "Известия"
Ссылка| http://www.izvestia.ru/culture/article3147787/
Аннотация|

В Воронежском театре оперы и балета - премьера. Балет Кирилла Молчанова "Макбет" поставил народный артист СССР Владимир Васильев. Зрители стоя приветствовали создателей спектакля. И этот прием лишний раз доказывает, сколь действенной может быть хорошо рассказанная балетная история.

Как танцовщик Васильев вырос на балетах Юрия Григоровича. Пропустил через себя почти все его спектакли. В главном из них - "Спартаке" - создал образ мятущегося борца, приблизиться к которому молодые не могут до сих пор. Став хореографом, усвоил законы григоровической хореодрамы с ее напряженной, крепко спаянной с музыкой интригой. Но совсем по-другому продумал акценты. В балетах Григоровича главный герой - мужчина, а главные темы - мужская дружба, мужское предательство и мужское соперничество. Васильева-постановщика в первую очередь интересует женская судьба. И действует он по завету Джорджа Баланчина: Бог творит, женщина вдохновляет, мужчина делает. Лучшие его балеты поставлены для замечательных балерин. "Анюту", "Золушку", "Эти чарующие звуки" хореограф делал для жены - Екатерины Максимовой. "Макбет" - для Нины Тимофеевой, самой яркой, после Плисецкой, трагической актрисы Большого балета. Сам он тогда, в 1980-м, исполнил роль Макбета. Затем спектакль ставили в Германии, Венгрии, Италии. И вот, в год своего 30-летнего юбилея, он вернулся в Россию.

Возвращение состоялось, когда традиции хореодрамы в русских театрах оказались практически утерянными. Артисты не только забыли, что такое страсть на сцене, но даже разучились ее имитировать. Воронежцам повезло - основы актерского мастерства им преподал досконально владеющий жанром Васильев. Возможно, он и после премьеры будет курировать спектакль. В этом случае есть надежда, что со временем молодые исполнители (на премьере Макбета танцевал Иван Алексеев, его антагониста Банко - Ярослав Синицын, леди Макбет - Анастасия Русинова) доберут в драматических и танцевальных кондициях. Тем не менее при всех артистических недочетах воронежского "Макбета" можно считать удачей.

Спектакль ладно скроен и крепко, с соблюдением канонов балетной драматургии, сшит. В нем имеется все, что необходимо большому балету, - монологи и дуэты, лирические хороводы и церемонные придворные танцы, брутальные сцены и отлично сделанный рыцарский турнир. В лаконичной сценографии, созданной Васильевым совместно с Виктором Вольским, и костюмах Марии Вольской преобладают неброские темно-красно-коричневые тона. Но при внешнем аскетизме картинки "Макбет" насыщен внутренней энергией.

Тон задает музыка Кирилла Молчанова, эмоционально и точно поданная оркестром под управлением Юрия Анисичкина. Композитор считал себя оперным автором. Но, пожалуй, именно "Макбет" с его мелодическим раздольем и ритмическим драйвом достоин называться театральным свершением. Впрочем, и у Васильева "Макбет", вероятно, лучший спектакль. Дар изобретательного рассказчика, которым щедро наделила его природа, проявился здесь в полной мере.

Сюжет развивается стремительно и не совсем по Шекспиру. Там в центре событий Макбет. Он одержим жаждой власти и вероломно устраняет соперников. Его несчастная супруга в минуту слабости вложила в руку мужа кинжал и поплатилась за это безумием и смертью. У Васильева главное действующее лицо - леди Макбет, а ее муж - храбрый воин, но слабый человек. В начальной сцене живописные ведьмы поднимают над его головой корону и сулят скорое возвеличивание. Но если бы не жена, долго и сладострастно танцующая с кинжалом и, как крестом, осеняющая им мужа, этот Макбет никогда бы не решился ни на первое, ни на последующие убийства. И в финале, вопреки Шекспиру, леди Макбет не умирает. Скатив с трона тело мертвого мужа, она вглядывается в зрительный зал, будто высматривая претендента на освободившееся место. Ему тоже уготована страшная судьба. Сама же она бессмертна, как бессмертно зло.

Васильев, однако, оптимист. Оставив воронежцам на память трагедию, он убыл в Красноярск, где поставит "Красный мак" Рейнгольда Глиэра - советскую мелодраму, воспевающую любовь и верность. Премьера назначена на 23 ноября.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102803
Тема| Балет, Латвийская национальная опера, Премьера, Персоналии,
Авторы| Оксана ДОНИЧ
Заголовок| «Сон в летнюю ночь»: только для взрослых?
Где опубликовано| "Час" (Латвия)
Ссылка| http://www.chas-daily.com/win/2010/10/28/g_010.html?r=33
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Первой балетной премьерой в Латвийской национальной опере в этом сезоне стала постановка приглашенного хореографа Юрия Вамоша «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона по одноименной комедии Шекспира. Спектакль получился веселый - спору нет, вот только не для детских глаз.

Пресс-фото

Смотреть или не смотреть этот балет вместе с детьми - решать самим родителям. Ни на афише, ни на домашней странице театра в Интернете не указывается ограничение по возрасту, и малолеток из зала никто не выставляет. Многие могут воспринять эту постановку как красивую сказку и включить ее в семейный культурный досуг (что, собственно, и наблюдалось на публичной генеральной репетиции и, вероятно, на двух первых спектаклях). Но сам худрук нашего национального балета приводить детей на спектакль, во всяком случае в доподростковом возрасте, не рекомендует.

- Это вовсе не сладкая сказка, - комментирует Айварс Лейманис . - Балет полон эротических намеков и движений, где-то даже брутальных. Впрочем, хореограф ничего здесь не придумал - так писал Шекспир. Так что люди образованные знают, что это не детское произведение.

Мы не стали писать «Детям до шестнадцати не рекомендуется», как в советское время в кинотеатрах. Современные дети взрослеют рано...

Можно согласиться, что в Интернете они и не такое видят. И, возможно, подростки сочтут эту постановку очень даже любопытной, не скучной - точно, и проникнутся интересом к творчеству Шекспира. Для большего привлечения внимания и расположения публики Вамош добавил местных реалий: герой Рингольда Жигиса в конце появляется в спортивной майке цвета латвийского флага с надписью «Латвия». В декоративной растяжке среди нарисованных домиков мы видим «Лидо» и указатель «На Ригу»...

Новая постановка шекспировского «Сна» - это не современный балет в прямом понимании. Он поставлен на классической базе, но с обилием современных движений, в том числе зазывно-соблазнительных. Эротик-шоу - не без иронии отзывается о своей работе сам Юрий Вамош . Но с серьезным подтекстом.

- Мне нравится микс классического и современного балета, - признается венгерский хореограф, в прошлом солист балета Мюнхенской оперы, танцевавший, а сейчас ставящий балеты, в том числе по литературным произведениям, в разных европейских театрах. - Интересно показать на сцене историю. В данном случае проявить уважение к легендарному произведению Шекспира и донести до зрителя юмор - автора и мой собственный. Но, к сожалению, юмор не все понимают. Его либо слишком мало, либо чересчур много. Самое трудное было найти эту достаточную порцию. Сложно было также соблюсти баланс между этим юмором и гениальной романтической музыкой Мендельсона. Артисты меня спрашивали: «И это комедия?! Это же драма!» Да, это не сказка, хотя сказочные намеки-уроки здесь имеют место. Любовь не появляется, как по волшебству, когда захочется - вот печальный вывод всей этой истории.

...Чувства супругов Оберона и Титании, правителей сказочного мира эльфов, остыли. Оберон решает вернуть любовь к жене с помощью волшебства (цветок хореограф заменил на блестящую перчатку). Но вмешались слуги Пак и Робин, которые решили подшутить над всеми и спутать карты у любовных пар. Они меняют любовников местами, а кое-кого превращают в сказочных существ. Так, пред очи царицы является Осел (характерная роль Рингольда Жигиса), и именно его, как первого встречного на своем пути, она должна полюбить...

Роль Титании в разных составах исполняют солистки нашего балета Юлия Гурвич и Маргарита Демьянок.

- Мне моя роль нравится. Она очень женственная. Хотя, когда мы приступили к репетициям и Юрий Вамош показал мне мои движения, я поначалу сочла их неприличными. Чтобы я такое исполняла, да еще в таком откровенном костюме (телесного цвета трико. - Авт. )?! Никогда! Но потом поняла, что моя задача - сделать эти движения красивыми, эстетичными и не скатиться в пошлость. Надеюсь, мне это удалось. Есть русская поговорка: «Любовь зла, полюбишь и козла». Титании наскучил супруг (его роль исполняют Раймонд Мартынов и Алексей Авечкин. - Авт. ), пресытившись, она не ценит то, что имеет, и ищет развлечений на стороне. И нате вам - просыпается в одной кровати (у нас это красивое ложе в виде листа)... с Ослом.

Трудно представить, что было бы дальше, если бы чары к утру не развеялись. Наверное, родились бы какие-то осло-титаниусы...

Идея совместной работы с Вамошем, руководителем балетов Дюссельдорфа и Дуйсбурга, родилась у Лейманиса еще шесть лет назад. Но сначала занятость хореографа-постановщика, затем вдруг ударивший по бюджету Оперы кризис, отодвинули премьеру.

- Этот спектакль - образец того, как театры ищут новые возможности в кооперации. Искусству по всей Европе сейчас несладко. Новые постановки требуют финансовых вложений. Экономить на качестве никому не хочется. Поэтому затеваются совместные проекты, выгодные обеим сторонам. Мы с Инесе Думпе всего за месяц поставили «Жизель» в Хорватском национальном театре - с их труппой и нашими костюмами и декорациями. А они нам взамен дали декорации и костюмы «Сна в летнюю ночь», который там ставил Вамош. И все довольны.

Ближайший спектакль «Сон в летнюю ночь» - 11 ноября. Ну а 25 марта 2011 года нас ждет еще одна премьера - балет Титхерма «Дама с камелиями» на музыку Листа. Как и Мендельсон, он никогда не звучал в балетном репертуаре нашего театра. Когда-то Айварс Лейманис сам танцевал в «Даме с камелиями» в постановке Янины Панкрат. И вот спустя много лет балетная версия «Травиаты» параллельно оперной возвращается на сцену.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102804
Тема| Балет, Третий международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира", Персоналии,
Авторы| Олеся Миценко
Заголовок| Эльдар Сарсембаев из Казахстана победил в конкурсе "Молодой балет мира" в Сочи
Где опубликовано| РИА Новости
Ссылка| http://ug.rian.ru/culture/20101028/82053052.html
Аннотация|

Артист балета из Казахстана Эльдар Сарсембаев получил Гран-при на Третьем международном конкурсе Юрия Григоровича "Молодой балет мира" в Сочи, сообщил в четверг представитель оргкомитета конкурса.

Третий международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира", призванный поддерживать молодых артистов, проходит в Сочи с 21 по 28 октября в рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014". В нем приняли участие 43 конкурсанта из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, Италии, Японии и США.

В жюри конкурса под председательством народного артиста СССР Юрия Григоровича вошли видные деятели мирового балета, руководители национальных балетных школ, педагоги, артисты, представляющие Россию, Францию, Японию, Грецию, Италию, Китай, Турцию, Казахстан, Беларусь и США.

По мнению Юрия Григоровича, "Молодой балет мира" прежде всего, представляет собой одну из ступеней профессионального роста артиста балета.

"Мы акцентируем в нашем конкурсе возможность его участникам на ранних этапах артистического развития показать себя и получить объективную оценку международного жюри. То есть трезво оценить собственные амбиции и двигаться дальше", - сказал он, добавив, что для тех, кого подобная перспектива не пугает, Сочи - наилучшее место.

Хореографические состязания проходили в три тура в двух возрастных категориях, младшей - до 19 лет, и старшей - от 19 до 26 лет. Артисты состязались в программе, состоящей из классического, характерного и джаз-танца.

Гран-при конкурса и денежную премию в размере 270 тысяч рублей получил 21-летний Эльдар Сарсембаев, солист Национального театра оперы и балета Астаны и неоднократный лауреат международных конкурсов.

В старшей возрастной группе победителями среди мужчин стали Константин Героник из Беларуси (первое место), Нурлан Конокбаев из Кыргызстана (второе место) и россиянин Влад Шумаков (третье место); среди женщин первое место заняла Екатерина Кальченко из Украины, второе поделили между собой Светлана Бедненко (Украина) и Ирина Сапожникова (Россия), третьей стала Елена Добрянская (Украина).

В младшей возрастной группе места распределились следующим образом: среди мальчиков первое место занял Клим Ефимов (Россия), второе - Окава Койя (Япония), третье - Александр Омельченко (Беларусь) и Лепера Еугенио (Италия). Среди девочек лидируют Тереда Мидори (Япония) и Маргарита Шрайнер (Россия), второй стала Анастасия Тетерина (Россия), третье место поделили Вероника Вертерич (США) и Екатерина Чебыкина (Украина).

Гала-концерт лауреатов и дипломантов конкурса состоится в пятницу в краснодарском Музыкальном театре.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010102901
Тема| Балет, Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая, Премьера, Персоналии, Борис Эйфман
Авторы| Константин КЕШИН; фото Бориса БУЗИНА
Заголовок| Балетная легенда. //
Известный петербургский хореограф Борис Эйфман представил в Алматы новую версию своего знаменитого спектакля

Где опубликовано| "Казахстанская Правда" № 286-287 (26347-26348)
Дата публикации| 20101029
Ссылка| http://www.kazpravda.kz/c/1288300454
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Появление на сцене Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая «Красной Жизели» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Эйфмана – бесспорно, знаковое событие. Труппе новаторская хореография давнего «возмутителя балетного спокойствия» из Петербурга оказалась вполне по плечу. Признанный маэстро и наши артисты в напряженном совместном старании представили спектакль эмоционально, с тем накалом «ударной» зрелищности, что более десяти лет позволяет «Красной Жизели» оставаться в репертуаре театра Эйфмана.

В основе либретто – трагическая судьба прима-балерины Мариинского театра Ольги Спесивцевой: она блистала в Петрограде, в 1924 году стала (с помощью ведомства Дзержинского) эмигранткой, успешно танцевала в Париже и Нью-Йорке, а последние 20 лет неизлечимого душевного недуга замкнули ее в больничных стенах.

Высшим артистическим созданием Ольги Александровны была партия Жизели в одноименном балете Адана. Вдумчивая критика на нее отзывалась так: «... Спесивцева, предельно углубив психологию заглавного персонажа и предельно расширив ассоциативный ряд, впервые попыталась уловить скрытую, не до конца объяснимую сюжетом связь между двумя актами...» Второй акт она танцевала как бредовое видение, рожденное «петроградской атмосферой тех лет, атмосферой неопределенного ужаса и пугающих ожиданий. Гениальная догадка самой балерине стоила душевного здоровья».

Конечно, прямой иллюстративности в спектакле нет. Этапные события подлинной биографии переданы мгновенными монтажно-мизансценическими вспышками, многозначно-символическими сценами. Само же действие – это сложное, трагическое переплетение отношений Балерины (А. Абильгазина, С. Рахмедова, К. Саркытбаева), Чекиста (А. Аскаров, А. Жексенбек, Д. Сушков), Учителя (Н. Байбусинов, Р. Кадыров, С. Лукомский), Партнера (Ф. Буриев, Р. Даиров, А. Жексенбек) и Друга (Н. Байбусинов, Р. Кадыров. С. Лукомский). Танец солистов – где бы действие ни происходило: в репетиционном классе, в чекистском застенке, в парижском кафе-шантанном вертепе, в нью-йоркском доме скорби – покоряет филигранной проработкой нюансов. Это – собрание подробных психологических портретов, созданных при помощи многогранно разработанного танцевального языка. Такая пластическая мозаика увлекательна и весьма «температурна» (сказать «темпераментна» – маловато). Потому и сидишь, широко раскрыв глаза, страшась упустить хотя бы одно мгновение спектакля.

В полном согласии с уверенно проводящими свои партии солистами действует в «Красной Жизели» кордебалет. Да и как без него! Грубые, нахально-разудалые площадные пляски в послереволюционном Петрограде, жеманно-экспрессивный чарльстон и томно-меланхолическое танго в эмигрантском Париже, красавицы-поселянки во фрагменте классической «Жизели» (вот вам, пусть эскизно, но весьма впечатляюще, великий Императорский русский балет!)...

Бориса Эйфмана то с восторженным придыханием, то с не меньшей обвинительной горячностью объявляли поклонником как бы отжившей свое сюжетности на балетной сцене. Так ведь наш гость, поставивший, в частности, балеты «Сотворение мира» (по библейской Книге Бытия), «Идиот», «Анна Каренина», «Чайка», «Онегин» и уверенно снискавший признание публики, никогда не скрывал своего прошедшего проверку временем исповедания веры: вдохновляться источниками высокого духовного напряжения, как правило, обладающими стальной композиционной структурой. И, сочиняя свои хореографические композиции, во-первых, не оставлять в стороне заветы классического балетного искусства, а, во-вторых, отдавать должное современному танцу.

В «Красной Жизели» это соединение получилось весьма зрелищным, несмотря на неминуемые резкие эмоционально-пластические «перебросы» от классики к модерну и обратно. Однако неспроста хорео­граф, человек основательно начитанный, напоминает всем дружеский пушкинский совет: судить художника по его собственным законам. И здесь придется признать правоту Бориса Яковлевича в выборе неординарной сюжетной основы, в разработке характеров и особенного пластического рисунка. Потому-то спектакль и состоит из множества «кадров-картинок», а они складываются в микроновеллы, и все вместе – в повествование, оставляющее волнующее эстетическое впечатление и долго не исчезающее «послевкусие». И вовсе не обязательно восторженное. Тем более что одна из сверхзадач «Красной Жизели» – просветительская. После спектакля возникает необыкновенный интерес к героине, к эпохе, Вацлаву Нижинскому и Анне Павловой, Анне Ахматовой и Михаилу Кузмину, к различным интерпретациям классической «Жизели»... К прекрасным художникам Серебряного века – Баксту, Бенуа, Лансере, Серебряковой, Сомову... И еще к очень многому другому.

И столь же энергично заставляют работать зрительское воображение сценография Мартина Вилькарсиса, костюмы Вячеслава Окунева, световые композиции Игоря Капустина: изысканность, изобретательность, впечатляю­щая, броская театральность. Спектакль во всех своих деталях побуждает к самостоятельным размышлениям, приближает к нашим душам и сердцам великое искусство танца. Так что петербургского хореографа и Театр им. Абая законно можно поздравить с замечательным успехом.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: