Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2010-09
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093102
Тема| Балет, I Всероссийский форум “Балет. XXI век” (Красноярск), Персоналии,
Авторы|
Заголовок| Семь дней балета
Где опубликовано| «Городские новости» (Красноярск)
Дата публикации| 20100930
Ссылка| http://www.gornovosti.ru/vkladka/kultur-prospekt/sem-dney-baleta.htm
Аннотация|

Звезды мирового балета выступят на красноярской сцене — совсем скоро в нашем городе пройдет неделя классического искусства. С 22-го по 28 ноября в красноярском театре оперы и балета состоится I Всероссийский форум “Балет. XXI век”, посвященный 100-летию со дня рождения Галины Улановой.

Учредителями форума являются Министерство культуры РФ, правительство Красноярского края, министерство культуры Красноярского края, при поддержке Фонда Галины Улановой и администрации города.

Мероприятие подобного масштаба проводится впервые. Из всех российских театров оперы и балета именно красноярский выбран для проведения столь престижного форума.

В эти дни в нашем городе состоятся премьеры балетов Минкуса “Пахита”, “Красный мак” Глиэра и “Весна священная” Стравинского.

Кроме того, в рамках форума пройдет смотр-конкурс молодых артистов и хореографов. В жюри приглашены выдающиеся представители русской балетной школы: исполнители, педагоги, балетмейстеры и художественные руководители театров и коллективов. Председатель жюри — народный артист СССР и России Владимир Васильев.

В день открытия, 22 ноября, зрители увидят гала-концерт с участием лауреатов всероссийских конкурсов. Также в программе форума мастер-классы и круглые столы, ретроспектива фильмов о легендах балета и фотовыставки.

Завершится форум 28 ноября гала-концертом звезд мирового балета, для участия в котором приглашены именитые артисты Большого театра: народная артистка России Галина Степаненко, народный артист России Андрей Уваров, молодые и талантливые солисты балета, блистающие на сценах лучших театров мира, — Наталья Осипова, Иван Васильев и Денис Медведев.

Напомним, что звезды балета в Красноярск приезжают не впервые. В 2008 году в нашем городе проходил Всероссийский конкурс имени Улановой. Особенностью его проведения стало то, что все участники, независимо от результатов первого и второго туров, оставались в Красноярске на протяжении всего конкурса и могли получать уникальный опыт общения и обмена традициями лучших школ страны. Заметим, что конкурсов такого масштаба в стране не проводилось почти двадцать лет, а в Сибири это первый опыт.

Как рассказали организаторы, первый и единственный в стране Всероссийский конкурс балета по праву был назван именем Галины Улановой. Она была не только выдающейся балериной, но и прекрасным педагогом, воспитавшим целую плеяду блистательных танцовщиц, составивших славу отечественного балета.

Предстоящий форум предполагает еще более насыщенную программу. На это грандиозное событие к нам съедутся гости со всего мира, среди которых известные деятели культуры, звезды мировой и российской сцены и театральные критики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010103103
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Морихиро Ивата
Авторы| Елена Грибкова
Заголовок| Морихиро Ивата: “Японцы и в балете выжимают из себя все”
Где опубликовано| "МК" Родительский дом № 130
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/article/2010/10/01/533616-morihiro-ivata-yapontsyi-i-v-balete-vyizhimayut-iz-sebya-vse.html
Аннотация|

В Театре эстрады станцуют на пуантах под барабаны
Лауреат многих престижных премий, первый солист Большого театра и единственный иностранец-солист в труппе, на сегодняшний день Морихиро Ивата также является востребованным балетмейстером и продюсером собственных проектов, популяризирующих Страну восходящего солнца в России. С целью поговорить о разнице культур, традиций и менталитета мы и встретились.

— Морихиро, каким образом вы оказались в Москве?

— Мой путь в Большой театр был довольно долгим. Родился я в Йокогаме, и первые уроки балета получил от своего отца, руководителя хореографической школы “Ивата-балет”. Интересно то, что папа учился у русского педагога Алексея Варламова, который в свое время танцевал в Большом театре. Поэтому именно отец привил мне любовь к русскому балетному искусству, я мог без конца смотреть балеты с Барышниковым, Васильевым, Соловьевым… И не случайно я, окончив среднюю школу, поступил учиться в «Советский балетный институт», который на тот момент только открылся в Токио. И уже из этого учебного заведения меня перевели в московское хореографическое училище. После его окончания я попал в государственный театр «Русский балет» под руководством Вячеслава Михайловича Гордеева, и лишь позже меня позвали в штат Большого театра. Так был создан прецедент в истории, и моя мечта исполнилась.

— В каких партиях вы сейчас задействованы в Большом?

— Я танцую в детском спектакле “Чиполлино”, в “Лебедином озере”, в “Баядерке”, в “Щелкунчике”, в “Легенде о любви”.

— Были роли, о которых вы мечтали и станцевали?

— Да, это «Базиль» в «Дон-Кихоте», Принц в “Щелкунчике”, Альберт в “Жизели”… Правда, станцевал я их не на сцене Большого, а в Русском балете и в Японии. В настоящий момент я уже перестал грезить какой-то определенной партией — просто наслаждаюсь любой и получаю удовольствие от процесса, от зрительской симпатии (улыбается).

— Знаете, что странно, Япония во всем мире считается страной инноваций, самых современных технологий, а вы везде выступаете как приверженец строгих форм и традиций классического балета, не слишком благоволите авангардному, почему?

— Между прочим, Япония помимо технического прогресса также сильна своими вечными ценностями и неизменными традициями. И я предпочитаю балетную классику, потому что это очень сложный вид искусства, требующий строгости, выверенности движений и филигранного мастерства. А в авангарде абсолютно нет сдерживающих рамок, можно танцевать все что угодно и как угодно, хоть голышом. Там свободное, модерновое пространство. Оно по-своему интересно, но не мое. Я за то, чтобы хотя бы на сцене царила истинная красота.

— Несомненно — изящество форм и сдержанность в японском характере, получается, и балет ваш какой-то совсем иной?

— В Японии подход к обучению не так системен, как в России, не столь глубок. Там школы скорее похожи на развлекательные студии танцев. Тем не менее вы, наверное, знаете про легендарное японское трудолюбие, дисциплину, оттого очень многие мои соотечественники добиваются блестящих результатов, становятся лауреатами международных конкурсов и вливаются в знаменитые балетные труппы разных стран. У японских артистов особая пластика, плюс мы подходим к своему творчеству не как к “просто работе”, приносящей доход, а в каждом выступлении мы будто проживаем целую жизнь, рождаемся и умираем, то есть танцуем, как в последний раз, выжимая из себя все. Японцам вообще свойственно полностью, до конца, выкладываться на рабочем месте и получать от этого необыкновенное удовлетворение, радость. Так что у нас существуют свои преимущества (улыбается). Хотя, справедливости ради, не могу не сказать, что такой подход наблюдается и у мастеров прославленной русской школы, и у талантливых новичков…

— Кого бы вы выделили из коллег?

— О, их много! Это сложный вопрос, ведь в Большом танцуют только суперпрофессионалы. Я уважаю и Надежду Грачеву, и Галину Степаненко, и Андрея Уварова, и Дениса Медведева, и Ивана Васильева, и Марию Александрову, и Нину Капцову, так что перечислять я могу бесконечно.

— А составить собственное впечатление об особенностях японского балета мы, как я понимаю, скоро сможем сами, 8 ноября на сцене Театра эстрады?

— Совершенно верно. Я давно задумал этот проект под названием “Ивата Морихиро и звезды японского балета”, в котором собрал коллег танцующих и в Токио, и в Берлине, и в Киеве, и в Лондоне, в Королевском балете… Одним словом, японских артистов балета высочайшего уровня, со всего мира. И мы нашу программу уже очень успешно обкатали по России. Теперь вот премьера в Москве. Концерт будет состоять из двух отделений. В первом будет показан балет “Тамаши”, что означает “дух”. Он создан по мотивам японского фольклора. Естественно, мы используем национальную музыку — барабаны. Смотрится захватывающе. Второе отделение — это дивертисмент с классическими па-де-де. Надо заметить, что в данном действии я не только продюсер, получающий колоссальную отдачу от своих друзей-артистов, но и активный участник.

— Кроме этого, вы как балетмейстер поставили для Влада Демченко хореографию в моноспектакле “Зачарованный смертью” по мотивам романа Юкио Мисима — писателя, режиссера театра и кино, актера — личности легендарной в Японии…

— Да, но помимо захватывающего материала меня привлекла сама возможность поработать с драматическим артистом. Я загорелся этой идеей, философской темой, а главное — самой подачей всех мыслей и эмоций Владиславом. Я с восторгом смотрел на репетициях, что он делает: он трогал буквально до слез. Меня очень обогатила эта история.

— Какими еще проектами вы заняты?

— В качестве хореографа поставил программу Фаруху Рузиматову, с которой он будет гастролировать по Японии. Кроме того я собираюсь там же (в Японии) работать с мюзиклом “Карусель”, в который вплетены балетные сцены.

— Японию вы уже воспринимаете не как родной дом?

— Я езжу туда в гости к родителям, а дом мой здесь. Я живу тут уже двадцать лет, женат на русской, ее зовут Оля. Она тоже балерина, но сейчас уже переквалифицируется в педагога. У нас две дочери, пятнадцатилетняя Маша и тринадцатилетняя Алиса, которых я с детства обучал японскому, и они неплохо говорят. Старшая дочь тоже увлекается балетом, а младшую гораздо больше тянет к музыке, пению.

— Как быстро вы адаптировались к нашей стране, выучили язык?

— Я втягивался постепенно. Разумеется, тут совсем иное проявление эмоций, отношения более открытые, где-то даже расслабленно-развязные, но это, поверьте, далеко не всегда плохо. Возможно, в каких-то случаях даже хорошо — искренности больше. Вообще мне здесь нравится. Я перестал быть мелочным, по-иному начал смотреть на многие вещи… А что касается языка… Кто-то признается, что я говорю замечательно, а кто-то, даже в театре, до сих пор меня не понимает. Я же считаю, что кто хочет понять, тот всегда поймет.

— А какой национальный колорит вы привносите в свою жизнь?

— Ну, у нас квартира в Новогирееве совершенно европейская, еда тоже, хотя когда мне хочется съесть настоящие суши, я еду в проверенный временем ресторан недалеко от метро “Парк культуры”. Там вкусно! Что еще в моей жизни осталось японского? Я буддист, и мы с Олей венчались по ритуалам этой религии в Японии. Потом я занимаюсь айкидо (японская борьба) и иайдо (искусство владения японским мечом). Эти упражнения мне помогают в работе — я становлюсь более устойчивым, но тренировки затрудняются тем, что балетные танцоры тянутся по привычке вверх, а там нужно, наоборот, стелиться по земле (улыбается)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010103104
Тема| Балет, ЛНО, Гала-концерт «Ульяна Лопаткина и звезды русского балета», Персоналии, Ульяна Лопаткина
Авторы| Наталия Морозова
Заголовок| Ульяна Лопаткина станцевала на сцене ЛНО
Где опубликовано| Телеграф
Дата публикации| 20100929
Ссылка| http://www.lifenews.lv/news/ulyyana-lopatkina-stancevala-na-scene-lno
Аннотация|

Настоящей русской балетной школой, причем особо утонченной, петербургской, счастливчики могли насладиться в минувший понедельник. Гала-концерт «Ульяна Лопаткина и звезды русского балета» на сцене Латвийской Национальной оперы вызвал бурные восторги публики и оставил прекрасное «послевкусие».

Чудеса пластики

В своем бенефисе прославленная прима-балерина Мариинки, признанная «хранительница наследия» петербургской школы танца, отдала предпочтение современной хореографии. Хотя увидели мы и номера, всем известные. И трагическая изломанность «Умирающего лебедя» Сен-Санса и Фокина. И горделиво-зажигательное изящество «Русского танца» Чайковского и Голейзовского. Был и фагмент из «Кармен» Бизе-Щедрина, с холодноватой отточенностью рисунка и внутренним напряжением хореографии знаменитого Альберто Алонсо. Совершенные чудеса пластики и выразительности балерина продемонстрировала в композиции Ханса ван Манена на музыку Сати, которую исполнила вместе с ведущим солистом Национального балета Нидерландов Александром Жембровским. И в экстравагантном черно-белом «Танго» Николая Андросова на музыку Пьяццоллы, где Лопаткина необыкновенно женственна и трогательна в своем мужском костюме.

Редкий случай

Нельзя сказать, что на фоне всемирно известной примы и народной артистки потерялись ее друзья-коллеги. Ведущие солисты питерского Михайловского театра Анастасия Ломаченкова и Антон Плоом блистали отточенной техникой и удивительной полетностью и ярким темпераментом во фрагментах из «Корсара» и «Лауренсии». Анастасия Сташкевич и Андрей Болотин из балета Большого театра изящно станцевали дуэты из балетов «Сильфида» и «Пламя Парижа». Ведущие солисты Баварского Национального балета Роберта Феррир, Фернандес да Круз и Максим Чащегоров продемонстрировали хореографию знаменитого Эдварда Кранко и показали фрагмент из «Жизели»...
Ульяна Лопаткина сравнивает танцевальные движения с речью, с языком, который как средство выражения можно использовать по-разному. По ее словам, для артиста очень важно рассказать историю своим языком, не допуская грубых и бестактных интонаций. В ее гала-концерте, кажется, не было ни единой такой интонации. И это тот редкий случай, когда хотелось, чтобы все продолжалось еще и еще.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010103105
Тема| Балет, гастроли Парижской оперы в Новосибирске, Персоналии,
Авторы| Степан Звездин, Новосибирск
Заголовок| Шорох тафты и дух XIX века
Где опубликовано| Газета "Известия Сибири"
Дата публикации| 20100923
Ссылка| http://izsibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=665&Itemid=75
Аннотация|

Другие фотографии (всего 24) ЗДЕСЬ

В рамках Года Франции в России Парижская национальная опера представила на сцене Новосибирского театра оперы и балета спектакль «Пахита». Эта версия — самая полная за всю историю сценических реанимаций произведения.

Драматические театры сегодня свободно перемещаются по миру. Гастроли, фестивали, совместные проекты создают единый культурный контекст, расширяющий сознание и заставляющий подтягиваться отстающих. Редкий провинциальный театр сегодня не хочет вырваться из пешек, пригласить хорошего режиссера, организовать собственный театральный проект. Россия включилась в общемировое театральное брожение, которое дает качественные результаты. Музыкальные же театры, в силу пресловутой академичности и уверенности в собственном величии, от этого процесса остаются в стороне. Особенно в России, особенно за пределами столиц. За последний десяток лет Новосибирск посетили считанные единицы балетных трупп, а потому естественно, что зрители имеют крайне скудные представления о мировом балетном (да и оперном) театре. Любой привезенный музыкальный спектакль воспринимается как «подарок», становится «ярчайшим» событием, врезается в мозг. Для развитого в культурном отношении города такая ситуация ненормальна, а со стороны — даже комична.

Новосибирский театр оперы и балета стремится эту ситуацию преодолеть, вписать город и себя в мировое музыкальное движение. Нельзя сказать, что процесс является бурным и всесторонним: неизвестным остается современный балетный репертуар, зрители не имеют ни малейшего представления о разнообразии сегодняшнего европейского балетного мира, обилии новых техник и способах существования артиста на сцене, которые есть и достойны внимания. Но положительные эмоции, связанные с мировым классическим театром, в Новосибирске получить все–таки можно: организован ежегодный балетный фестиваль, на основе разовых контрактов приглашаются достойные мировые солисты. В ряду этих редких и памятных событий находятся и гастроли Парижской национальной оперы с балетом «Пахита» — спектаклем, состоявшимся в городе благодаря Году Франции в России.

Как рассказали организаторы гастролей, этот пантомимный балет в двух действиях и трех картинах на музыку Дельдевеза, созданный балетмейстером Королевской Академии музыки Жозефом Мазилье, был впервые поставлен в Парижской Опере в 1846 году, однако недолго оставался в репертуаре театра. Вторую жизнь «Пахита» получила в России благодаря легендарному балетмейстеру Мариусy Петипа. В 1882 году он, будучи балетмейстером Императорских театров Санкт–Петербурга, создал собственную хореографию этого балета на музыку, переделанную по его просьбе Людвигом Минкусом. В таком виде балет навсегда вошел в историю танцевального искусства как безупречный образец «французского» стиля, перевезенного за границу.

Воссозданием сегодняшнего спектакля по поручению Парижской Оперы занимался Пьер Лакотт — истинный «археолог» балета XIX века. Именно его версию и увидели новосибирцы.

Своими впечатлениями от балета поделилась Галина Юдаева, известный в Новосибирске историк хореографического искусства: «Полный восторг! Восторг от школы, от безупречного вкуса и стиля. Полностью сохранен дух старинного балета: и в оформлении, и в костюмах, и в хореографии, и в поведении артистов на сцене, в их благородстве, грации, потрясающей «бесшумности». Великая школа и великая труппа, которая создает на сцене настоящий ансамбль: все живые, все осмысленные, все увлечены, у всех горят глаза — от солистов до участников массовых сцен. Очень показательный и важный спектакль — и с точки зрения школы, и с точки зрения возможностей современного классического искусства, которое подтверждает свою стойкость».

Спектакль, ставший для многих кислородом, явлением настоящего искусства, оголил серьезные проблемы новосибирской хореографической школы и действующей балетной труппы, что, разумеется, пойдет на благо. Чем чаще в Новосибирск будут приезжать самые разные — классические, авангардные, да и вообще не вписывающиеся ни в одну известную классификацию балетные труппы, — тем лучше. Это абсолютная истина, которая позволяет сравнивать, учит воспринимать новое и способствует собственному — внутритеатральному — развитию.

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010103106
Тема| Балет, Гала-концерт "Ульяна Лопаткина и звезды русского балета" (Таллин), Персоналии,
Авторы| Анастасия Ищанова
Заголовок| Ульяна Лопаткина впервые выступила на таллиннской сцене
Где опубликовано| Портал Eesti Rahvusringhääling
Дата публикации| 20100927
Ссылка| http://rus.err.ee/theme/culture/81ec2f82-7746-4177-b7e2-c74842ced2df
Аннотация|

Затаив дыхание зрители следили за малейшим движением балерины, чей хрупкий силуэт казался невесомым на пустой сцене Концертного зала «Nokia». Ни шороха до последней ноты знаменитого произведения Камиля Сен-Санса, до последнего движения тонкой длинной руки, или скорее крыла, бессильно падающего вниз. Ульяна Лопаткина привезла лучшие свои выступления в Таллинн, и каждое из них раскрыло балерину с новой стороны.

Ульяну Лопаткину не спутаешь ни с кем, ее узнаешь сразу. Как только открылся занавес, и луч прожектора высветил хрупкую фигуру в коротком черном платье с ярко-красным цветком в волосах, зал выдохнул — она. Впервые перед таллиннским зрителем балерина предстала в образе Кармен.

Всего в этот вечер знаменитая балерина выходила шесть раз. И были неправы те, кто не пошел на концерт, посчитав, что этого слишком мало. Да, на эту танцовщицу можно смотреть бесконечно, но даже сама Ульяна призналась, что чаще выходить она не смогла бы просто по причине того, что ей не успеть переодеться. Пожалуй, больше ее творчества можно увидеть только в полных спектаклях Мариинского театра, на сцене которого она танцует уже много лет. Но тогда — добро пожаловать в Петербург, ибо привезти этот театр на полноценные гастроли по признанию продюсера Адольфа Кяйса пока нереально.

Второй выход - уже не одна, с партнером Александром Жембровским, солистом Нидерландского балета, Лопаткина представила номер «Три гносианы» на музыку Эрика Сати в постановке знаменитого голландского хореографа Ханса ван Манена. Совсем другой стиль и совсем другая пластика. Когда классический балет соединяется с модерном, возникает удивительный баланс. Ульяна много раз говорила, что ей очень интересно пробовать что-то новое, что помогает ей раскрываться с другой стороны, и, в частности, считает модерн одним из таких направлений.

Завершил первое отделение ставший почти легендой в ее исполнении «Умирающий лебедь». По словам самой балерины, эта постановка ей очень дорога, потому что это — ее редакция. Впервые она представила танец в 96-м году, и с тех пор он стал одной из ее визитных карточек. Перед этим она посмотрела все возможные записи, консультировалась у нескольких педагогов, училась тому, как, не открывая душу до конца, полностью вынести ее на сцену. По словам режиссера-педагога Ульяны Ирины Чистяковой, они с ученицей постоянно работают над этим номером, «чтобы лебедь не умер заживо». Лопаткина сказала, что не позволяет себе импровизировать в этом танце, «если я изменю что-то, то, получается, изменю своему лебедю», которой по ее признанию стал для неё счастливым билетом.

После антракта первой на сцене снова царила Лопаткина. «Русская» на музыку Петра Ильича Чайковского - тоже ее редакция, и номер покоряет своим характером. Кажется, что в этом танце и соединились все черты русской красавицы. Вот она появляется, статная и величавая, но с развитием музыки, то и дело сверкнет лукавая улыбка, задорный взмах белого платочка, и красавица пускается в веселый пляс.

Программу для каждого гала-концерта Ульяна готовит вместе со своим педагогом. Они же и подбирают номера для приглашенных к участию солистов театров таким образом, чтобы уравновесить ее выступления. Хотя, можно ли уравновесить чем-то ее строгое танго под музыку Пьяццоллы, которое балерина исполняет в мужском костюме. Это не классическое танго, но так, как танцует его Лопаткина, не танцует никто другой.

В концерте также приняли участие солисты Баварского балета и солисты петербуржского Театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского.

Завершала концерт красивая постановка, которую Ульяна Лопаткина привезла в подарок таллиннскому зрителю - «Two pieces for HET» («Две пьесы для Нидерландского балета») на музыку Арво Пярта и Эркки-Свена Тюйро.

Расписание Ульяны Лопаткиной составлено на долгое время вперед, сразу после Таллинна ее ждут в Риге. Сейчас ее жизнь делится практически поровну между Мариинским театром, где она танцует Анну Каренину, и гастролями. Перед выступлением в Таллинне Ульяна была в Амстердаме, где работала над постановками голландского хореографа.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010103107
Тема| Балет, История, Персоналии, Вахтанг Чабукиани
Авторы| Владимир САРИШВИЛИ
Заголовок| Чародей танца
Где опубликовано| «АиФ Тбилиси» № 38 (419)
Дата публикации| 20100922
Ссылка| http://gazeta.aif.ru/online/tbilisi/419/16_01
Аннотация|

Включение ЮНЕСКО в перечень юбилейных дат, которые мир отмечает в 2010–2011 гг., 100-летия Вахтанга Чабукиани нашло широкий резонанс на родине великого танцовщика. В честь «соперника Терпсихоры» в Грузии, под эгидой Международной ассоциации искусств «Мзечабуки» и Мария Каллас, в течение года проходят 32 вечера, посвященные Мастеру, признанному величайшим явлением мирового классического балета XX века. Руководитель этого беспрецедентного по масштабности проекта под названием «Вахтанг Чабукиани и его созвездие» Автандил Данелия, автор концепции и режиссер всех культурных акций, рассказал нам, какие задачи ставит перед собой возглавляемый им коллектив энтузиастов.

— Мало кому известно, что квартира-музей Вахтанга Чабукиани существует благодаря директору оперного театра Зурабу Ломидзе и ректору Института театра и кино, ныне покойной Этери Гугушвили — они сумели отсудить ее у не обремененных заботами о сохранении национального культурного достояния претендентов. Через многие бюрократические препоны пришлось пройти и мне с моим дядей Зурабом Кикалейшвили, партнером Вахтанга Михайловича в знаменитой постановке «Отелло», и искусствоведом Ликой Начкебия.

— Просветите, почему ваша ассоциация называется «Мзечабуки» и Мария Каллас?

— 27 февраля 1985 года меня удостоили чести быть тамадой в день 75-летия Вахтанга Чабукиани, и в подарок ему я преподнес роскошно изданный альбом «Эрмитаж», подписав его так: «Несравненному партнеру и сопернику Терпсихоры». Разумеется, к восторженным эпитетам и метафорам Вахтангу Михайловичу было не привыкать, вспомнить хотя бы Леонида Собинова, называвшего Чабукиани горным орлом, или Котэ Махарадзе, первым нарекшего его чародеем танца. Но мой праздничный адрес ему так понравился и почему-то так удивил, что юбиляр тут же заявил: «Авто, вы должны написать обо мне книгу!». А я с улыбкой сделал «ответное заявление»: «Если такая книга и появится, то Вы будете в ней вместе с Марией Каллас». — «А при чем тут Каллас?», — в его голосе заиграли нотки ревности. «Потому что она такой же реформатор в опере, как Вы — в балете», — парировал я. И спустя десятки лет желание Вахтанга Михайловича я выполнил — книга о нем находится в печати, и презентация состоится в «Карнеги холл» в Нью-Йорке 17 января 2011 года. Вместе с документальным фильмом, в основе которого — мои архивные материалы.

Благодаря этому диалогу на дне рождения Чабукиани и названа наша ассоциация искусств, в которой команда единомышленников в своей деятельности старается объединить сферы художественного творчества, в первую очередь — балет и оперу. А грузинское слово «Мзечабуки» (юноша-солнце) ассоциируется с названием первого грузинского балета (1936 год) на музыку Андрея Баланчивадзе, брата знаменитого Джорджа Баланчина. И для Вахтанга Чабукиани это — не только одна из первых главных партий — юноши-солнца Джарджи, но и первый спектакль, где он выступил в роли главного хореографа-постановщика. Партнершей Чабукиани в роли Манижэ в этом спектакле выступала Елена Чикваидзе, Ляля, мать другой гигантской фигуры в балетном мире — Михаила Лавровского.

Знатокам и любителям балет «Мзечабуки» известен под названием «Сердце гор». И этой смене названия предшествовала трагическая история. Под забытым именем «Мзечабуки» он фигурирует лишь в единственной на сегодня вышедшей на русском языке в 1958 году монографии о Вахтанге Чабукиани за авторством Натальи Красовской. Возглавляли работу над балетом четыре выдающихся деятеля искусства — Вахтанг Чабукиани, Андрей Баланчивадзе, художник Солико Вирсаладзе, начинавший, кстати, в балетном классе вместе с Чабукиани, и дирижер Евгений Микеладзе. После премьеры прошло еще несколько спектаклей, и вот, по приказу Лаврентия Берия, Евгения Микеладзе арестовывают прямо за дирижерским пультом, во время репетиции оперы Захария Палиашвили «Латавра». Микеладзе был однокашником и тезкой выдающегося дирижера прошлого века Мравинского, у меня в архиве есть его письма, где он замечает: «В нашей группе самым талантливым был Женя Микеладзе. Если бы не Женя Микеладзе, я не стал бы дирижером».

— Это Мравинский на вопрос суровых органов о том, почему от вас бегут за границей оркестранты, ответил, поправляя пенсне: «Они не от меня бегут, они от вас бегут»…

— Он, он… Так вот, в 1938 году в Москве начиналась II Декада грузинской культуры. С учетом славословий карманных рифмачей Ленину и Сталину, где не обходилось без «солнца», либретто было решено переименовать. И в историю хореографического искусства спектакль вошел под названием «Сердце гор». Но наша ассоциация возродила название балета. В связи со 100-летним юбилеем Вахтанга Михайловича «Мзечабуки» учредила приз «Искусство — само бессмертие». Визуально он выглядит так: две камеи, вставленные в самшитовую плиту, с изображениями глядящих друг на друга Марии Каллас и Вахтанга Чабукиани. Камеи крепятся на бивне мамонта. Аналогов в мире он не имеет, потому что вручается сразу двум деятелям мировой оперной и балетной сцены. Автор приза — вошедший в десятку лучших мировых мастеров резьбы по кости Бесо Дарджания. Бивни мамонта — редчайший материал, но наш мастер располагает определенным его количеством. А приз символизирует уникальность и вечность таланта его лауреатов.

— Количество культурных акций — 32 — тоже не случайно?

— Единицам известно, в том числе и в Италии, что «гроссмейстерские» 32 фуэте впервые в истории балета исполнила Пьерина Леньяни, танцовщица из тбилисской итальянской труппы, долго гастролировавшей в Тбилиси в начале XX века. Тому есть документальные подтверждения. А у мужчин таким «высшим пилотажем» является «большой пируэт» — 32 оборота на одной ноге со второй, вытянутой под углом в 90 градусов. О Вахтанге Чабукиани писали, что он родился с «большим пируэтом» в крови. Вот почему мы решили провести именно 32 вечера. Программа была «запущена» 17 января. Сразу оговорюсь, что юбилейный год Чабукиани совпал с юбилеями многих звезд мирового хореографического искусства, которых мы также чествуем. Увы, от нетускнеющей славы русских сезонов Сергея Дягилева остались лишь скудные фрагменты, заснятые на кинопленку. А в моем распоряжении имеется богатейший документальный материал, связанный с великими именами последующих поколений, который будет максимально использован в рамках нашего проекта. Все вечера организованы на средства добровольных жертвователей. Во время их проведения звучит призыв ко всем гражданам Грузии и ко всем, кому дорого имя Вахтанга Чабукиани, — внести по 1 лари на установку памятника великому танцовщику в центре Тбилиси. Единственный такой прецедент имел место, когда в конце XIX века грузинский народ собрал по подписке средства на памятник Пушкину в Тбилиси. Он был установлен в 1892 году напротив дома, где останавливался поэт.

Итак, о программе проекта. 17 января, в честь столетия великой Галины Улановой, богини танца, вместе с которой Вахтанг Чабукиани выступал в балете «Эсмеральда», в квартире-музее Вахтанга Михайловича была показана запись легендарного балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, после премьеры которого имя Улановой прогремело на весь мир. Затем состоялся вечер, посвященный Нино Рамишвили, сумевшей возвести народный грузинский танец на высоту всемирно признанного искусства. И этот юбилей не случайно был включен в рамки проекта «Вахтанг Чабукиани и его созвездие», ведь они с Нино Рамишвили были выпускниками знаменитой тифлисской балетной студии Марии Перини, уроженки Турина, основавшей у нас самую знаменитую в истории грузинского искусства танцевальную школу. Параллельно с юбилейными вечерами мы проводим культурную акцию «Посвящения». Суть ее в том, что гастролеры, приезжающие в Грузию, посвящают свои выступления памяти Чабукиани. Первое такое посвящение состоялось 10 февраля — прозвучало инструментальное трио Чайковского в составе блистательного Гидона Кремера (скрипка), Хатии Буниаташвили (альт) и эстонки Гиэдре Дирванаускайтэ (виолончель).

10 марта мы совместно с посольством Италии отметили в здании Академии художеств, где располагались классы Марии Перини, 90-летие ее студии, в которой учились и народный любимец Котэ Махарадзе, и выдающийся театральный художник Солико Вирсаладзе, и звезды балетного мира — Ляля Чикваидзе, Лили Гварамадзе, Мария Бауэр… Дата акции была приурочена ко дню рождения Марии Иосифовны, и в этот же день мы поздравляли замечательного педагога Манану Эгадзе. Ее воспитанница Анита Рачвелишвили в 25-летнем возрасте открыла текущий сезон в «Ла Скала», дебютировав на лучшей европейской сцене в партии Кармен. Доселе возрастной «рекорд» принадлежал великой Марии Каллас, открывшей сезон в «Ла Скала» в 28 лет. После премьеры дирижер Дэвид Барэнбойм обронил такую фразу, прошедшую и по российскому каналу «Культура»: «Известно, что лучше грузин никто не может ни петь, ни танцевать». На этом вечере была открыта фотовыставка в трех частях: «Вахтанг Чабукиани и его партнеры», другая часть была посвящена студийцам Марии Перини, а третья — образцам из моего альбома «Коллажные фото Автандила Данелия». Альбом называется «Сподобленные божествам: Мария Каллас и Вахтанг Чабукиани». Я очень дорожу одобрительным отзывом об этих работах, прозвучавшим из уст Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II. На одном из коллажей к алтарю Сикстинской капеллы подлетает Вахтанг Чабукиани в рыжем парике, в котором он в 18-летнем возрасте исполнял поставленный им же «Танец огня» на музыку А. Рубинштейна. Сюжет коллажа таков: юный Чабукиани жаждет встречи с Микеланджело и видит его в глубине алтарной части рядом с Марией Каллас. Там же и сам Чабукиани, но уже зрелый мастер в роли Отелло. Здесь же — величайшие творения Микеланджело — «Пьета» и «Моисей», и один из ключевых образов коллажа — хищная птица, клюющая печень младенца. Известно ведь, сколько клеветы было излито на великого танцовщика при жизни, Чабукиани даже приписывали поджог оперного театра… А венчает композицию фигура распятого Христа с цитатой из Библии «Зависть дома твоего не сможет погубить меня».

Затем, 12 марта, в Национальной библиотеке состоялся вечер памяти Вацлава Нижинского и Вахтанга Чабукиани, гениев романтического и героического балета. Таких «парных» вечеров будет много: «Чабукиани-Нуриев», «Васильев-Лавровский», «Чабукиани-Хорхе Донн» — это великий испанский танцовщик из труппы Мориса Бежара, «Чабукиани-Васильев», «Чабукиани-Лавровский», «Чабукиани-Барышников», «Чабукиани-Цискаридзе»…

В программе Года Чабукиани — юбилейный вечер, посвященный 100-летию Константина Сергеева, первого Ромео — партнера Галины Улановой по легендарному спектаклю. На этом вечере был показан фильм об Улановой — «Одиночество богини». Не обойдено вниманием и 100-летие Феи Балабиной, супруги Сергеева и партнерши Чабукиани во многих спектаклях. Мы будем чествовать всех основных партнерш Чабукиани — так уж совпало, что грядут юбилейные даты Елены Чикваидзе, Веры Цигнадзе, Татьяны Вечесловой, Раисы Стручковой, Майи Плисецкой. С Майей Михайловной Чабукиани танцевал в «Дон Кихоте» Минкуса и поставил для нее «Лауренсию» Крейна в Большом театре. Воздадим должное мастерству и других, чей талант высоко ценил Вахтанг Михайлович — Нины Тимофеевой, Ирины Колпаковой, Марины Семеновой, Натальи Дудинской, француженки Ивет Шовире, Зураба Кикалейшвили и Аскольда Макарова.

Культурные акции состоятся в крупнейших грузинских театрах — Руставели, Марджанишвили, Грибоедова, в консерватории, в ведущих университетах, а также в Центре Александра Дюма, в знаменитой 1-й грузинской школе, в русской школе на Санкт-Петербургской улице, в армянской школе, в актовом зале монастырского комплекса Кафедрального собора Пресвятой Троицы, а финальный вечер — во Дворце спорта в присутствии 10 тысяч зрителей. А 14 октября, в день празднования «Мцхетоба-Светицховлоба», в древней столице Грузии Мцхета Католикос-Патриарх Илиа II отслужит панихиду по Вахтангу Чабукиани.

И все же масштаб личности Вахтанга Чабукиани, величайшего танцовщика и хореографа, крупнейшего реформатора балетного искусства, невозможно вместить в рамки любого, пусть даже еще более внушительного культурного проекта. Я восхищаюсь выдающимся талантом Рудольфа Нуриева, но когда автор биографической книги о нем Бертран Майер Стамбль пишет о Нуриеве как главном реформаторе классического балета, он грешит против истины. Создателем эры героического балета, который пришел на смену эпохе романтического балета Мариуса Петипа, был Вахтанг Чабукиани. Нуриев родился в 1938 году, а Чабукиани уже в 1939 поставил «Лауренсию» Крейна на сюжет пьесы Лопе де Вега «Овечий источник», завершив тем самым свою реформаторскую задачу.

— В чем, вкратце, заключался новый подход Чабукиани к хореографии?

— При Петипа мужчина выполнял вспомогательные функции, а царила на сцене танцовщица. Чабукиани уравнял значимость мужской и женской главных партий, преобразовал весь основной классический репертуар — и до сих пор в его редакции во всем мире ставят «Жизель», «Баядерку», «Дон Кихота», «Лебединое озеро», «Лауренсию» и другие спектакли. И, конечно же, одной из недосягаемых вершин его божественного дарования был «Отелло» А. Мачавариани, пик совершенства героической мужской партии. У Владимира Васильева спросили однажды, кого он считает лучшим героическим танцовщиком, и он назвал Чабукиани. И для подавляющего большинства любителей и знатоков балетного искусства это мнение — аксиома.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010103108
Тема| Балет, Ростовский музыкальный театр, Премьера, Персоналии,
Авторы| Фрейдлин Людмила
Заголовок| Ростов-на-Дону
Где опубликовано| журнал «Страстной бульвар, 10» № 1-131/2010
Дата публикации| 2010 сентябрь
Ссылка| http://www.strast10.ru/node/1240
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Две премьеры венчали сезон в Ростовском музыкальном театре: опера А.Бородина «Князь Игорь» и балет «Драма на охоте», где А.Чехова и П.Чайковского сделали соавторами.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(про оперу пропускаю - Елена С.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --

Год назад в концертное исполнение оперы знаменитые половецкие пляски вошли целиком, и нынче, пронизанные воинственным духом, поддержанные мощно звучащим хором (хормейстер Елена Клиничева), они произвели впечатление своеобразной красотой грозной силы и неустрашимости. «Порядок» этому неудержимому вихрю придал хореограф Юрий Клевцов, которого ростовчане впервые увидели как танцовщика в балетах «Гамлет» (Клавдий) и «Спящая красавица» (фея Карабос).
Ю.Клевцов выступил как ассистент балетмейстера-постановщика и в «Драме на охоте», по поводу которой восторги будут, мягко говоря, умеренными. Балет начинается с заставки, не оставляющей сомнений в замысле постановщиков: аргентинское танго в исполнении Полины Шахановой и Олега Сальцева таит обещание истории страстей. Танго предваряет и второе действие, подтвердив явленное вначале намерение.

Создатели спектакля полагают, что имели дело с романной формой первоисточника, и углядели в сердцевине драмы «несовпадение идеала, который сидит глубоко внутри Камышева, с реальной жизнью, которой он живет» (цитирую по программке). А на пресс-конференции мы услышали, что Чехов никого из своих героев не осуждает, а, напротив, всех понимает. Если прямые слова редактора газеты, куда Камышев принес свою исповедь, о том, что он журналисту «гадок и омерзителен», и последнюю фразу чеховского произведения: «Мне стало душно» - трактовать как сочувствие следователю-убийце, тогда конечно... Видимо, и слишком глубоко сидел идеал внутри Камышева, что не всем дано его засечь.
Сейчас все ставят «по мотивам», но этот спектакль не просто по мотивам. Мне кажется, что у Антона Павловича позаимствован сюжет, на основе которого создана история с некоторыми персонажами, мягко говоря, отличающимися от чеховских. Это неподсудно, особенно теперь, но если смещение происходит существенное, то, скорее всего, не стоит ссылаться на писателя, текст которого кое-где явно сопротивляется версии.
Итак, особенность этой истории, прежде всего, в том, что она рассказана языком музыки и хореографии. Это очередной драмбалет в репертуаре Музыкального театра и очередная работа в этом жанре главного балетмейстера Алексея Фадеечева.
Дирижер-постановщик Александр Гончаров имеет опыт создания музыкальной драматургии, основанной на сложной компиляции известных классических сочинений, дающих новую жизнь не менее известной пьесе. Речь идет о балете «Гамлет», поставленном на симфоническую музыку Шостаковича. И нынче чеховская драма зазвучала новыми голосами. Из всех (кроме шестой) симфоний и сюит П.И.Чайковского, из фрагментов «Времен года» и оперы «Воевода» слажено сочинение лирико-драматического свойства на вечную тему любви и смерти. Возможно, из соображений популярности использован вальс Е.Доги и по принципу «народу нравится» - скверная сцена с цыганским хором. Скверная не «по факту» (этот мотив есть и в чеховском произведении), а по решению, досадно шаблонному и по сути останавливающему действие.
Художник Степан Зограбян погружает историю короткой жизни лесниковой дочки Оленьки в тревожный декоративный мир. За тремя арками с древесными аппликациями виден рисованный задник с уходящей перспективой леса. Лес манит, затягивает, как губительная воронка. Оттуда легкой бабочкой выпархивает «девушка в красном», впервые увиденная Камышевым. В лесу же произойдет и убийство.
Эти опасные заросли «раздвигает» довольно объемная жанровая сцена. Веселится ярмарка, и есть возможность рассмотреть ее в подробностях. Прилавки с пузатым самоваром, связками бубликов, расписными досками и ковшами, офеней с лотками, из которых торчат булки и зеленые хвостики каких-то плодов. «Танцуют все»: гимназисты и офицеры, дворовые люди и карманные воришки. Тут же перед Толстым сгибается в верноподданнических коленцах Тонкий, делает несколько па дама в белом платье, с белым шпицем на поводке и пристроившимся сбоку воздыхателем в белом костюме, со щегольскими баками (это якобы Гуров). Хмурит брови унтер Пришибеев, и не менее хмурый Беликов в черном, под черным зонтом мерит осуждающим взглядом велосипедистку. Тут же крутится, как окажется позже, горький пропойца, который носит фамилию Пшехоцкий, не имеющий никакого отношения к чеховскому персонажу и слоняющийся среди обитателей городка без всякой пользы для фабулы драмы.

Короче говоря, кого тут только не встретишь! Точно на Невском проспекте, только уездного розлива. Это среда, в которую вписаны герои любовной истории. Убаюканную идиллической картинкой публику возвращают к главным героям - прямиком на свадьбу Ольги с Урбениным. Надо сказать, что этот управляющий графским поместьем - самый симпатичный персонаж спектакля, если не считать его пагубного пристрастия к рюмке. Он вовсе не толстый старик с лоснящейся багровой физиономией. Напротив, благопристойного вида молодой господин приятной наружности. Ничего удивительного нет в том, что из трех мужчин, проявлявших к Оленьке интерес, она выбрала Урбенина. Таким образом, в этом сюжете снимается мотив мезальянса. Нет шокирующего общество необъяснимого поступка прелестной девушки, которая предпочла малоподходящего для союза с ней немолодого вдовца с двумя детьми.
И то, что позже оскорбленного Урбенина заставляют примчаться к Камышеву и недвусмысленно демонстрировать нож, а потом бегать с ножом по лесу у всех на виду, все равно не лишает несчастного ревнивца нашего сочувствия. В ростовском спектакле он неопровержимо свидетельствует против себя, в то время как у чеховского Урбенина и в мыслях не было мстить ветреной жене. Тем ужаснее камышевская ловушка, в которую он вовлек не одну Ольгу, о чем в рассказе «человек с идеалами» признавался редактору газеты хладнокровно и цинично.
К сожалению, танцевать Константину Ушакову (Урбенин) решительно нечего. Его отчаянные пробежки через сцену становятся единственным средством выражения драмы покинутого прямо на свадьбе мужа. И граф Карнеев (Денис Козлов) - исключительно функциональная фигура, которой балетмейстер тоже уделил немного внимания. В отсутствие выразительного хореографического языка трудно заметить мужское соперничество за благосклонность молоденькой дочери лесничего. Более того, кажется, здесь граф несколько обескуражен неожиданной пылкостью Оленьки, кинувшейся к нему за защитой.
Бурление страстей остается на долю главных героев (Елизавета Мислер и Альберт Загретдинов). В какие-то моменты Камышев бывает сдержан и даже расчетлив, а в иные - дает волю своим чувствам. Высшие эмоциональные точки спектакля - два дуэта влюбленных. Ольга Елизаветы Мислер - кокетливое создание, в котором причудливо уживаются наивность и порочность (известный в мировом искусстве женский тип).
Глядя на эту пару, думаешь о том, как беспечны и расточительны оказались оба по отношению к собственной жизни, не сумев распорядиться ею. И ничего уже не исправить...
Другой дуэт: Ольга Быкова и Денис Сапрон - вносит существенные коррективы в трагедию, разыгравшуюся в уездном городке. За спиной у этого Камышева явно нет списка побед и пресыщенности от них, поскольку он с Оленькой одного возраста, и увлечены они друг другом с пылом ранней юности, точно Ромео и Джульетта.
А.Загретдинов, как артист более опытный, привносит в свой танец мотив осознанной игры видавшего виды мужчины с девочкой, еще не знающей жизни. Поднятый им для мести нож - это расчет; для второго Камышева - автоматический жест без далеко идущего замысла.

Хотя дуэт молодых исполнителей носит следы ученичества, оба они искренни и обаятельны, танец их исполнен подлинного чувства. Их герои успели провести вместе утро жизни, а день для них никогда не наступит...
О том, что следователь описал свою историю, зритель догадывается по листам бумаги, с которыми он появляется на сцене. Закольцовывается этот прием в финальном танце-грезе Камышева с «девушкой в красном»: сверху, кружась, опускаются на них листы с ненужной исповедью...

Фото Виктора Погонцева и Сергея Зимнухова
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093109
Тема| Балет, гастроли балета Парижской национальной оперы (Новосибирск); Персоналии, Карл Пакетт
Авторы| Светлана Сибирская
Заголовок| Карл Пакетт мечтал станцевать «Пахиту» в России
Где опубликовано| Журнал «De Luxe».
Дата публикации| Сентябрь-октябрь 2010
Ссылка| http://deluxe.nsk.ru/2010/06/Events/?rtcl=4
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В рамках Года Франции в России в Новосибирске впервые прошли гастроли балетной труппы Парижской национальной оперы. Самый знаменитый театр Франции представил сибирским зрителям балет «Пахита». У этой романтической постановки более чем полуторавековая история. На парижской сцене ее впервые исполнили еще в 1846 году, а затем балетмейстер Мариус Петипа привез «Пахиту» в Россию. Мы побеседовали с Карлом Пакеттом, звездой парижского балета и исполнителем главной мужской роли Люсьена.

— Я читал, что строительство новосибирского театра оперы и балета было связано с архитектурным экспериментом, это было такое новшество. Этот купол необыкновенный! Я знаю, что это — самый большой театр России. И это театр, у которого есть душа.

Нет каких-то специальных вещей, которые я стараюсь делать перед спектаклем. Просто прихожу за два-два с половиной часа до начала балета. Я наношу грим, а потом у меня еще остается час-полтора свободного времени, чтобы разогреться и подготовиться к спектаклю.

Прежде всего, для нас это очень далеко, и я, конечно, даже не представлял, что когда-нибудь приеду в Новосибирск. Перед тем, как сюда ехать, я познакомился с информацией о городе и театре. У вас поистине роскошный театр, а город поражает такими просторами! Это очень отличается от всего того, что мы привыкли видеть во Франции. Я живу и работаю в Париже.

— Сейчас, наверное, в Париже очень тепло. Как вам наша сентябрьская погода?

— Мы были готовы к тому, что в Сибири погода совсем не такая, как в Париже. Когда мы уезжали, у нас было двадцать шесть градусов тепла. Но здесь тоже не так уж холодно. Я счастлив, что наши гастроли состоялись здесь не в феврале.

— Я знаю, что вы уже не раз посещали Уфу. Расскажите о том, почему вы туда приезжаете. И какие у вас впечатления о Башкирии?

— Когда я еще учился в школе, на уроках истории я узнал, что Россия — многонациональная страна. И когда я ехал в Уфу, у меня уже была установка, что я познакомлюсь с богатствами национальной башкирской культуры. Для меня Уфа — это, прежде всего, родина Рудольфа Нуриева. На сцене уфимского оперного театра я танцевал в «Щелкунчике» и «Лебедином озере». Когда мы приезжаем в какую-то новую страну или новый город, для нас важен, прежде всего, театр. А когда мы находимся в театре, на сцене, мы забываем о том, что находится за пределами театра, для нас существует только мир балета. И для меня тогда все равно, какая погода в городе — плюс сорок или минус сорок. Главное — это сцена!

— Вас пригласил в Уфу балетмейстер Юрий Григорович?

— Да, в Париже он выбрал меня танцевать партию князя Курбского в балете «Иван Грозный», который он Григорович поставил в Гранд Опера. Для меня Григорович раздвинул новые горизонты, много нового показал, когда я танцевал в этом балете под его руководством. Я сразу же полюбидл эту работу. Эта первая работа принесла последующие плоды. Для меня вообще было удивительно, что когда Григорович приехал во Францию, он выбрал меня, а я тогда еще не был танцором «этуаль» (звездой). Это было вдвойне приятно.

— Юрий Григорович со своей собственной энергетикой и эксклюзивной хореографией оказал на вас воздействие, став чем-то новым в вашей жизни?

— Да, стиль Григоровича соответствовал моей индивидуальности изначально. И хотя я — чистый продукт французской школы танца, я всегда чувствовал, что мой стиль немного отличается от стиля школы. И знакомство с Григоровичем это подтвердило. Он, увидев меня, сказал, что это тот стиль, который ему подходит. А я убедился в том мнении, что я отличаюсь от других. Когда хореограф вас выбирает и вам доверяет, это говорит о том, что вас ждет прогресс и какие-то шаги вперед. Конечно, все партии отличаются друг от друга и все спектакли разные, но я хочу сказать, что стиль у него один — экспрессивный, энергетический. А его балет «Спартак» для меня — это нечто возвышенное. Я, конечно, не могу сказать, что мне нравится все, что он делает, но все же я представитель совсем другой школы. Я понимаю, что все те годы, когда Григорович был хореографом и руководителем балетной труппы в Большом театре, это было великое время для его учеников. У него, действительно, свой необыкновенный стиль и я чувствую себя очень близким к этому стилю — я близок и танцем, и душой.

— А чем отличается французский балет от российского?

— В российском балете сейчас есть две школы — это Большой театр и Мариинка. Русские танцовщицы по особому держат спину и руки. Каждая школа имеет свой стиль, у нас превалирует работа с ногами — батман и так далее. Не нужно из людей делать каталог и относить его к определенной школе. Для любой школы очень важно разнообразие, разный подход. И очень важно, чтобы каждая школа отличалась от других.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093110
Тема| Балет, Казахстан; Персоналии, Булат Аюханов
Авторы| Булат Шарипов
Заголовок| Б. АЮХАНОВ: «НЕ ЖРАТЬ И НЕ НЕРВНИЧАТЬ»
Где опубликовано| газета "Новое время"
Ссылка| http://www.novoevremya.kz/news/index.php?id=398
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Народный артист Республики Казахстан, лауреат Государственной премии, руководитель государственного ансамбля классического танца Булат Аюханов хорошо знаком павлодарским зрителям. Но каждая встреча с маэстро и его коллективом - запоминающаяся и неповторимая. И нынешнее выступление не было исключением. После концерта Булат Аюханов дал интервью корреспонденту «НВ».

- Это наше творческое турне, - говорит Булат Газизович, - проходит по городам Павлодар – Экибастуз – Аксу – Степногорск – Астана. И как всегда, у нас очередная новая программа. Вниманию зрителей мы предложили «Белые ночи» (по Достоевскому), «Экспромт» Чайковского, «Ленинградцы, гордость моя» Шостаковича и др. Я уже не раз подчеркивал, что мне импонирует здешняя публика. И дело здесь не только в обычной вежливости. Что скрывать, жители наших областных и районных центров нынче далеко не избалованы концертами классического балета. Зрители с большим интересом, на одном дыхании воспринимают все наши творческие поиски. Естественно, это стимулирует артистов, помогает их творческой деятельности. А между тем, мы артисты классического искусства, живем и работаем нынче в весьма непростых условиях. Я один из немногих представителей этого направления культуры, который открыто и прямо говорит об имеющихся проблемах. Павлодарские телезрители, думаю, были не раз тому свидетелями. Культура у нас сейчас на положении падчерицы, она поставлена в жесткие условия самовыживания. Вот, например, спонсорство. Да, наш коллектив, честно признаюсь, во многом благодаря моему авторитету, имеет возможность привлечь средства частных фирм и состоятельных казахстанцев. Но налоговые отчисления из этих спонсорских средств, на мой взгляд, непомерно высокие. Они равны примерно 40 процентам. Предпринимателей, желающих нам помочь, это не устраивает. Перед самым приездом к вам у меня была возможность получить спонсорскую помощь двух крупных частных фирм. Но опять препятствием стали высокие налоговые ставки. Возможно, для творческих коллективов и деятелей культуры Павлодарского Прииртышья этот вопрос сегодня не так актуален. Но думаю, со временем он коснется и их. Здесь перед всеми нами - законодательная проблема. Немало и других трудностей. А вообще культура, и в первую очередь классическая, нуждается в хорошей государственной поддержке. Во всяком случае, на сегодняшний день.

- Но на Западе развитие культуры идет по рыночным стандартам.

- Может, и так. Но, во-первых, для этого нужно время. Кроме того, тамошняя европейская культура выработала свои специфические творческие механизмы не за один век. Некоторые наши мастера пытаются подражать их творческим приемам и формам работы. Но получается по известной пословице «слышал звон, да не знаешь, где он». А вообще-то я не воспринимаю постановки, например, оперы «Травиата», где Жермон хватает Аиду за волосы. Шокирует и то, что в одном из балетов великого Чайковского герои совершают весьма фривольные, можно сказать, непристойные танцевальные движения. Этой временной, надеюсь, болезни оказались подвержены даже и некоторые московские академические трупы. К чести творческих коллективов Санкт-Петербурга, где я имел счастье учиться вместе с самим Нуриевым, о них этого не скажешь. Я уже более полувека работаю в профессиональном балете. Сотрудничал, дружил со многими замечательными мастерами многих стран. Поэтому мне будет приятно, если высказанные сейчас мною суждения хоть в какой-то мере, станут критерием в выработке эстетического вкуса павлодарского зрителя.

- Расскажите о сегодняшнем дне вашего творческого коллектива, ваших планах.

- Скоро мы поедем на гастроли в Турцию, где весьма успешно действуют пять театров оперы и балета. Готовим мы и новые постановки. Солистка ансамбля Алия Тыныкбаева сейчас по контракту выступает в Венском театре оперы и балета. Я выпустил очередную книгу «Витражи балета, или Па-де-буррэ по жизни». Пишу рассказы. Это что касается успехов. О трудностях и проблемах я уже частично сказал. Добавлю лишь, что средняя заработная плата балерины 33 тысячи тенге. На пенсию мы выходим на общих основаниях. Выводы делайте сами.

- Вы постоянно в разъездах. Поэтому достаточно хорошо информированы о культурной жизни нашего и других регионов. Хотелось бы услышать ваши суждения.

- Повторю уже не раз сказанное: сегодня провинции как таковой нет. Ситуация нынче совершенно иная. Вот в Прибалтике, где мы одно время довольно часто гастролировали, даже в советские времена думали именно так. Поэтому, когда мы говорим о европейском пути развития, надо больше акцентировать внимание на этот момент. Конечно, пока говорить о якобы насыщенной культурной жизни Павлодара, к сожалению, не приходится. И то, что сейчас эта тема у вас дискутируется – хорошо. Но, организуя гастроли артистов из других городов и стран, надо быть очень критичным в выборе приглашаемых. Мне очень нравится, как работают на этой стезе в Караганде и Актюбинске. Там стараются не допускать на сцену халтуру. Почему бы вам ни поинтересоваться их опытом? Приветствую я и то, что в некоторых городах артисты и творческие коллективы приглашаются сугубо на основе составляемой общими усилиями специальной таблицы рейтингов, что исключает всякие кривотолки. А главное - на поприще культуры должны работать сердцем неравнодушные к делу люди.

- В заключении еще один довольно значимый, в том числе и для гастролирующих вопрос – состояние наших зрительных залов.

- Нам приходилось выступать и в ГДК, и в «Шаныраке», и в других ваших публичных местах. Скажу сразу: их уровень ниже всякой критики. Не будем говорить о размерах сцены. Но как танцевать там нашим балеринам, если между половыми досками щели и кое-где нет даже хорошо устланного линолеума и другого специального материала. Ведь там можно повредить и сломать пальцы ног, получить травму. Или возьмите осветительные системы. Они должны действовать минимум по 15 программам! А мы на этот раз в Павлодаре имели возможность работать лишь с тремя цветами: синим, желтым, белым. Вот и пришлось, как говорится, “варить кашу из топора”.

- Не так давно состоялась пресс-конференция нашего начальника областного управления культуры. Отвечая на вопросы прессы, он сослался в том числе и на ваш авторитет. Дескать, Болат Газизович в общем удовлетворен состоянием наших залов, во всяком случае, претензий у него нет.

- Впервые об этом слышу. Вот вы сейчас задали вопрос – я ответил. А вообще, конечно, Павлодару нужен хороший концертный зал. Но он должен быть построен с учетом всех современных требований. Надо подумать и об акустике, и о глубине сцены, кулисах, оркестровой яме и многом, многом другом. Полы, естественно, должны быть с подогревом и т.д. Неплохо бы иметь и орган. Пригласите мастеров Мариинского театра из Санкт-Петербурга. И они вас не подведут. Ладно, мы свои люди. А если приедут к нам иностранцы. Что тогда? Естественно, они промолчат. Но мнения будут, скажем так, не самые лучшие. Когда мы в советские времена были на гастролях в Лондоне, нас называли не казахстанцами, а с некоторой долей пренебрежения - «казаки-с-танцами». А ведь мы нынче живем в независимом государстве, которое хочет войти в число 50-ти самых развитых стран. И Павлодар на карте мира – это крупный индустриальный и культурный центр. И соответственной должна быть и культурная жизнь. Извините за несколько менторский тон, которым я никогда не злоупотреблял, но павлодарцы, думаю, меня поймут. Ведь я для них далеко не чужой человек.

- Спасибо за беседу и добрые советы. В качестве постскриптума: на мою просьбу поделиться секретом «вечной молодости» Булат Газизович, не задумываясь, ответил: «Не жрать и не нервничать».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093111
Тема| Балет, Ковент-Гарден, Персоналии, Иван Путров
Авторы| Беседовала Елена Рагожина
Заголовок| «Я живу любовью»
Где опубликовано| газета "Pulse UK"
Ссылка| http://pulse-uk.org.uk/interview/%c2%ab%d1%8f-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d1%83-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%be%d0%b2%d1%8c%d1%8e%c2%bb/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В одном из интервью ведущий премьер лондонского театра Ковент-Гарден Иван Путров признался, что в детстве ему очень нравилось карате. И в хореографическое училище по совету мамы (прима-балерины Натальи Березиной) поступил, чтобы выработать хорошую растяжку – вещь в карате незаменимую. Чемпиона карате из него не вышло, а вот на балетном Олимпе Путров добился многого. Ивану было пятнадцать, когда на Международном балетном конкурсе в Лозанне (Швейцария) он получил первую премию. Как следствие – 15 стран пригласили парня совершенствовать у них свое мастерство. Путров выбрал Лондон. Стажировка, а затем учеба в Королевской школе балета, предложение танцевать в кордебалете Ковент-Гарден, и спустя три года Иван уже танцует в театре заглавные партии.

- Иван, ты в Лондоне уже много лет. Как ты оказался в Англии?

- Впервые я приехал в Лондон на две недели в 1996 году, чтобы повидаться с педагогом Германом Замуэлем, который вел летние семинары Королевской балетной школы. Замуэль – петербуржец, последователь вагановской системы преподавания, уехал в США в 1980-е годы. Я почувствовал, что он может дать мне то, что нужно. И последние полтора года своего балетного обучения я провел в Королевской балетной школе, получил диплом этой школы.

- К моменту твоего переезда в Лондон у тебя уже был некоторый опыт и признание – премия на конкурсе в Лозанне. Почувствовал ли ты разницу между школами и системой преподавания в Киеве и столице Британии?

- Дело в том, что и киевская, и петербургская школы основаны на одной системе преподавания – вагановской. А поскольку моим преподавателем в Королевской балетной школе был петербуржец Зоумель, то резкого скачка не произошло. Другое дело, что Зоумель был не только педагогом, но и хореографом и долгое время, живя на Западе, видел и впитал множество различных направлений в танце и свой опыт передавал ученикам. Это были знания, которые я не мог бы в то время получить в Киеве. Плюс английский язык, современный танец, искусство, которым наполнен Лондон, – все это были пусть не главные, но очень важные факторы. Конечно, театр и школа первичны, но не меньшее значение имеет среда, в которой ты учишься и живешь.

- Насколько сложно было вписаться в новое для себя окружение? Ты ведь был совсем молодым тогда, 16-летним парнем.

- Я и сейчас еще молодой! (Смеется.) Конечно, было тяжело поначалу: языком не владел, друзей не было. Из-за незнания английского мой круг общения был очень узким. Единственными людьми, с которыми я мог говорить по-русски, были Герман и его жена Валентина Муханова. Однако то, что я был один, вынуждало меня говорить по-английски, и я освоился довольно быстро, впитал новую для себя культуру.

- Ты исполняешь заглавные партии практически во всех постановках Ковент-Гарден…

- Я счастлив, что у меня такой обширный репертуар: от драматических ролей (Ленского) – до классического Принца в «Лебедином озере», «Щелкунчике», «Спящей красавице», комические роли, как в «Дон Кихоте», партии в нехарактерных балетах типа «Коппелия», в современных балетах.

- В Лондонском Королевском балете у тебя нет возможности танцевать современный балет?

- Дело в том, что Королевский балет, если можно так сказать, является лицом страны. Поэтому очень трудно составлять репертуар таким образом, чтобы сохранять баланс между классикой, постановками типа Баланчина и современным балетом. Хорошо продаются обычно большие балеты-истории типа «Ромео и Джульетты», «Евгения Онегина».

- Задумывался, чем займешься, когда уйдешь со сцены как танцовщик?

- Я считаю, что человек должен жить сегодняшним днем, не думая о том, что прошло, не загадывая, что случится в будущем. Конечно, все мы строим какие-то планы, но ведь далеко не все зависит от тебя самого, завтра для кого-то, может, никогда и не наступит. Кроме балета у меня есть другие увлечения, я многим хочу заниматься, и есть задумки, связанные не только с танцем.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093112
Тема| Балет, Узбекистан, Персоналии, Гули Хамраева
Авторы| Виктория Абдурахимова
Заголовок| "Кармен и Жизель"
Где опубликовано| газета "Правда Востока"
Дата публикации| 20100913
Ссылка| http://www.pv.uz/?inc=6&snd=&news=6970
Аннотация|

Она больше сорока лет играла на сцене женщин с металлическим стержнем внутри. О том, как мало общего между Кармен, Заремой, Эгиной и настоящей Гули Хамраевой, знали лишь родные и близкие. Приму раскусили только однажды. Балетмейстер Булат Аюханов поставил для нее трогательную "Даму с камелиями".
Ее дочь Надира надеется, что однажды ей удастся сыграть сильных героинь любимой балерины и мамы. Однако хрупкая девушка с внешностью Жизель иллюзий не питает. По иронии судьбы, на сцене они поменялись местами. Сегодня самокритичная, упертая Надира, как когда-то ее мама, играет тех, на кого мало похожа в жизни.

СКВОЗЬ ТЕРНИИ - К СЧАСТЬЮ

- "Мало того, что я народная артистка, так еще и ректор единственной в республике школы национального танца и хореографии! Так что слушайте меня…" Если вы думаете, что именно в таком ключе обычно ведутся разговоры в нашей семье, то очень ошибаетесь, - Гули Хамраева открывает дверь в небольшой, но уютный служебный кабинет. А вместе с ней и другую, за которой - долгий путь к славе и простому женскому счастью...

На рабочем столе - фигурка балерины, подарок учениц, привезенный из Франции. В шкафу за стеклом - грамоты, многочисленные сувениры. Свою самую главную награду - орден "Мехнат шухрати", который Гули Хамраева получила два года назад из рук Президента страны, она хранит дома и больше всего на свете стремится ее оправдать.
Сегодня все мысли известной балерины направлены на то, чтобы вывести отечественную школу танца на международный уровень. В этом ей активно помогает семья: муж - заслуженный артист Узбекистана Вадим Геллертов, которого Гули Разаковна с улыбкой называет своей "лебединой песней", и дочери Гузаль и Надира, которых зовет не иначе, как "моя гордость". Причем не без оснований. Надира - ведущая артистка ГАБТа имени А.Навои. В 2006 году стала лучшей в номинации "Балерина года", в прошлом - "Молодая звезда балета", учрежденных Министерством по делам культуры и спорта. В 2010-м семья получила полное право называться "заслуженной": Указом Президента страны о награждении в связи с 19-летием независимости Узбекистана Надире Хамраевой присвоено звание "Заслуженный артист Узбекистана".

Народная артистка Узбекистана порой жалеет о том, что ее семейная жизнь не похожа на ту, что показывают по телевизору.

- Смотрю фильм - стол с белой скатертью, ужин в положенное время - и думаю: "Господи, почему же у нас не так?" Наверное, потому, что семья творческая, "ненормальная", - говорит Гули Разаковна. После паузы добавляет. - К сожалению, вместе с родителями из жизни ушла и главная семейная традиция. По воскресеньям папа делал плов. Я отменяла все мероприятия, потому что должна была быть там, с родными. Сегодня стараемся ее возродить: как только появляется возможность, собираемся вместе, чтобы просто поболтать, поиграть в любимые фантики.

ФУТБОЛ, БАЛЕТ И ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Маленькая Гули никогда не мечтала о принце и не играла в куклы. Зато руководила дворовыми хулиганами, играла в футбол. А в шесть лет по-настоящему влюбилась… в танцы и решила связать с ними свою жизнь.

Она признается, что была "папиной дочкой". Именно с ним, известным актером и режиссером Разаком Хамраевым, делилась переживаниями по поводу первой любви, первого поцелуя… и подаренной после него шоколадки. Мама, Рахбар Хамраева, пыталась направить девочку на "женский" путь, однако отцу, который души не чаял в дочери, гораздо важнее была ее счастливая улыбка.

- Несмотря на то, что взгляды родителей на мое воспитание не всегда совпадали, никогда не слышала, чтобы они повышали друг на друга голос. Помню лишь их трепетное отношение друг к другу. Любовь мамы с папой для меня святое, - признается Гули Разаковна. - Я всегда мечтала о такой же. Искала, казалось, что находила. Один неверный шаг - невнимательность, ревность - и отношения разрушались. А если любовь проходит - это не любовь. Меняться может искусство, постановки, костюмы… Но не чувства, если они настоящие.

РАЙ ПРИОБРЕТЕННЫЙ

С супругом Вадимом Геллертовым Гули Хамраева танцует уже 21 год. Срок немалый, но только не для настоящей любви, ради которой он сажает на даче ее любимые ромашки, бежит в десять вечера за мороженым и готовит "колдовской" лагман.
- Я в принципе очень мало ем. У меня даже своя порционная пиалушечка. Надира все время надо мной смеется: "Мама, если бы я столько же ела, то давно бы протянула ноги", - говорит Гули Разаковна. - Но если муж готовит лагман, то передо мной стоит такая же посуда, как у всех.
Геллертов в исполнении супруги обожает торт "Наполеон". Настолько, что с первого взгляда отличает "оригинал" от купленного в магазине. Не помогает рассыпанная на столе мука, ее следы на фартуке и лице хозяюшки, а также уверения в том, что испечен торт по новому рецепту. На обман Вадим Викторович не обижается.
Они познакомились, когда Гули была примой, а Вадима, выпускника Ташкентского хореографического училища, только приняли в труппу ГАБТа. Намечались зарубежные гастроли, а партнер балерины неожиданно заболел. Ей предложили попробовать вместо него худенького артиста из последней линии кордебалета. Гули поначалу отказалась, но после решила рискнуть. Вскоре они уже танцевали вместе в "Легенде о любви". Театральная история стала действительностью для двоих, чьи судьбы соединили и накрепко связали на всю жизнь многочисленные ренверсне и фуэте. Но этого оказалось недостаточно.
- Вадим не хотел быть ведущим солистом. Поэтому я поставила перед ним условие: или он стремится к тому, чтобы играть главные роли, или мы расходимся, - рассказывает Гули Разаковна.
В 1999 году Геллертову присвоено звание "Заслуженный артист Узбекистана". Сегодня он преподает в школе, которой руководит супруга. В свободное время с удовольствием занимается домашними и дачными делами.
Помимо общей страсти - балета, в семье немало других увлечений. А разгадывание кроссвордов - настоящий "вирус". Дни рождения они всегда отмечают дома, а Новый год - "там, где мама".
- В прошлом году мое дежурство в школе выпало в ночь с 31-го на 1-е. Ближе к полуночи пришел муж с дочкой, собакой и елкой, друзья - с шампанским. 2010-й встречали прямо здесь, в моем кабинете, - рассказывает Гули Разаковна.
На вопрос, в чем же заключается секрет семейного счастья, известная балерина, не задумываясь, отвечает: "Жизненный опыт и любовь". Именно они, соединившись, позволяют творить настоящие чудеса.

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

Вместо ожидаемого творческого беспорядка в небольшой квартире молодой супружеской пары Надиры Хамраевой и Тимура Шангариева - чистота и идеальный порядок.
- Просто вчера были гости. Вот к их приходу и генералили, - со смехом признается молодая хозяйка.
Усаживаясь за кухонный столик, убеждаюсь: решение кроссвордов в этой семье действительно сродни вирусу, который не пощадил и партнера по сцене, молодого мужа.
Мать и дочь одновременно и похожи, и непохожи друг на друга. В отличие от Гули Разаковны Надира в детстве безумно любила кукол, а страсть к плюшевым игрушкам осталась по сей день. Пробовала себя и в футболе. Но ничего не вышло: помешал страх перед мячом.
Зато так же, как и мама, с юных лет поняла: балет для нее - насущная потребность. Помогла гимнастика, которой девочка занималась в детстве. К тому же Надира, как и ее муж, - "театральный ребенок", потому выбор профессии ни для кого не стал сюрпризом. Кроме самой Гули Хамраевой, которая всячески отговаривала приемную комиссию принимать в школу хореографии упрямую 9-летнюю девчонку, мечтавшую стать такой же, как мама.
- К счастью, у нее ничего не получилось, - вспоминает Надира. - Я не годилась по школьной программе в пятый класс, зато подходила по физическим данным и огромному желанию учиться.
Гули Разаковна смирилась с выбором дочери и стала самым строгим ее критиком.
- Мама сразу дала понять, что никаких поблажек не будет. Пообещала, что как только увидит слезы, сразу заберет документы. Я испугалась, и каждый раз, когда она приходила на экзамены в училище, я забывала о том, что есть ректор, другие педагоги, которые смотрят, оценивают. Работала только для мамы, чтобы она увидела, что у меня получается, и оставила учиться дальше.
В становлении Надиры Хамраевой как балерины, по ее собственному признанию, большую роль сыграл Вадим Геллертов, которого она называет "папой с большой буквы". Все свои первые сольные спектакли - "Жизель", "Щелкунчик" - она танцевала именно с ним.
Здесь же, в школе, Надира встретила свою первую и единственную любовь - Тимура. Месяц назад они поженились. Молодой зять считает, что с тещей ему невероятно повезло.
- Незнакомым людям мама кажется властной. А для родных она просто тетя Гуля, - говорит Надира. - В ней порой просыпается ректор, когда она возвращается домой после тяжелого дня. Но стоит ей сказать: "Мама, ты дома" - и она тут же превращается в маму и жену. Любящую и любимую.
Молодую пару недаром сравнивают с Ромео и Джульеттой. Настолько похожи влюбленные на своих героев в одноименной постановке. Однако Тимура это сравнение не очень радует.
- Нет же! Ему очень нравится этот спектакль, - Надира понимающе смотрит на мужа. - "Ромео и Джульетта" - сложная постановка. Особенно для исполнителя роли Ромео, который в буквальном смысле слова всю постановку носит Джульетту на руках. Мало того, ему еще нужно "донести" образ своего героя до зрителя. Так что не остается сил на то, чтобы носить меня на руках дома. Может, и к лучшему? Порой так хочется побыть хоть немножко самостоятельной.
Виктория Абдурахимова.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093113
Тема| Балет, гала-концерт «Звезды балета XXI века», Персоналии, Алина Кожокару и Йохан Кобборг, Диана Вишнева и Марсело Гомес, Светлана Лунькина и Андрей Меркурьев, Наталья Осипова и Иван Васильев, Диана Вишнева, Люсия Лакарра
Авторы|
Заголовок| Кремль на пуантах или звезды балета в Кремле
Где опубликовано| vtbrussia.ru
Дата публикации| 20100927
Ссылка| http://vtbrussia.ru/culture/spec/news/65224/
Аннотация|

Собрать на одной сцене мировых звезд балета – задача близкая к невозможной. Но иногда случается и такое. 26 сентября на сцене Большого Кремлевского Дворца состоялся 50-й юбилейный гала-концерт «Звезды балета XXI века». За четыре часа перед переполненным залом появились шестнадцать танцовщиц и танцовщиков. Увидеть каждого из них в обычной жизни считается небольшим праздником.

Фото А. Панов

Строго говоря, гала-балет – мероприятие на любителя. Здесь нет драматургии спектакля или ярких декораций. А такие детали, как новаторская хореография или особенности авторского исполнения для широкой публики, не очень интересны. Но «Звезды балета XXI века» – проект необычный. Впервые подобный концерт состоялся в 1993 году в Торонто. С 1998 года мероприятие ежегодно проводится в Торонто и Париже, а с 2000 года ежегодно и в Нью-Йорке. И за семнадцать лет своего существования организаторы смогли сохранить высочайшее качество проекта. Публика ответила неизменным интересом. По европейской традиции, ежегодно концерт показывают по телевидению на католическое Рождество.

Программа подобных мероприятий строится неизменно. Немного балетной классики, приправленной новой хореографией и свежими постановками. В Кремле было все. Алина Кожокару и Йохан Кобборг из лондонского балета впервые исполнили в России дуэт из спектакля «Рапсодия» на музыку Сергея Рахманинова.

Полтора года я не могла танцевать. Я узнала, что в любой момент все может остановиться. А ведь это моя жизнь, профессия. С тех пор каждый выход на сцену и даже репетиция стали праздником. Ведь это возможность наслаждаться собой и партнером». (Читать интервью далее)

Диана Вишнева и Марсело Гомес (Американский балетный театр) показали новый номер «Головокружение» Мауро Бигонцетти на музыку Дмитрия Шостаковича.

Звездная болезнь – это вообще не про меня. Когда работаешь каждый день помногу часов, на это просто не остается времени».

Звезды Большого Театра Светлана Лунькина и Андрей Меркурьев представили мировую премьеру композиции «Венеция в лучах заката».

«Составлять программу – очень долгий процесс. Всегда хочется выбрать и то, что нравится нам самим, и то, что любят зрители. Но порой тянет станцевать что-то новое. В чем еще нас не видели». (Читать интервью далее)

Танец они посвятили великой балерине Екатерине Максимовой. Вместе с танцорами в программе принял участие знаменитый итальянский тенор Алессандро Сафина. Но самые громкие аплодисменты и крики «Браво» сорвали молодые балетные звезды Наталья Осипова и Иван Васильев, исполнившие свое знаменитое па-де-де из «Дон Кихота» Людвига Минкуса. В общем, на этот раз нет сомнений, что рождественский эфир пройдет с отличными рейтингами.

Фото: Дмитрий Коробейников

Состоявшийся гала-концерт – юбилейный. Как и любой юбилей, он просто обязан был выделиться чем-то особенным. И организаторы решили не мелочиться. Уже задолго до концерта было объявлено, что в Кремле выберут ни больше ни меньше, а балерину десятилетия. Среди претенденток оказались Диана Вишнева из Мариинки, Алина Кожокару из лондонского Королевского балета, Светлана Лунькина из Большого и Люсия Лакарра из Баварского балета. Реализовать такую амбициозную затею должны были помочь консультанты проекта – Ролан Пети, Владимир Малахов, Карла Фраччи и прочие корифеи. Интрига – особенно острая. Мало кто сомневался, что отметив одну балерину, проект потеряет сразу трех. Похоже, что не сомневались в этом и сами организаторы. Так что в финале концерта вынесли на сцену сразу четыре позолоченных пуанта – призы для каждой претендентки.

Кстати, последний (и единственный) раз главные балерины своего времени собирались на одной сцене в 1845 году в Лондоне. Мария Тальони, Люсиль Гран, Фанни Черрито и Карлотта Гризи станцевали вместе в премьере «Па-де-катре» («Танец четырех»). Постановку выполнил Жюль Перро специально для посещения театра королевой Викторией. Тогда же хореограф столкнулся, возможно, с самой большой проблемой: как распределить порядок появления танцовщиц на сцене и никого не обидеть. В итоге балерины выходили по старшинству.

Пока неизвестно, встретились ли с подобной проблемой организаторы сейчас. Зато вместо одной лучшей балерины мы получили сразу четырех.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093114
Тема| Балет, гала-концерт «Звезды балета XXI века», Персоналии, Алина Кожокару
Авторы|
Заголовок| Алина Кожокару: «Самое важное в танце – рассказать какую-то историю»
Ссылка| http://vtbrussia.ru/culture/spec/news/65299/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

– Расскажите о программе, которую Вы подготовили.

– Когда мы выбирали программу, то хотели привезти «Евгения Онегина». Это очень русское произведение. В России его пока не ставили. Именно поэтому показать его так и не разрешили. Так что в программе на этот раз «Манон» Кеннета Макмиллана и «Рапсодия» Фредерика Аштона. Это новые постановки и для публики, и для нас самих. Мне всегда хочется попробовать что-то неожиданное, не стоять на месте, расти. Люблю, чтобы было интересно и нескучно. И очень люблю Манон.

– «Приключения кавалера де Грие и Манон Леско», «Евгений Онегин» - все это великие драматические произведения. Насколько Вам важна литературная основа в постановке?

– Самое важное в танце – рассказать какую-то историю. Каждый шаг привносит эмоцию, душевное настроение, полет. Конечно, бывают и абстрактные балеты. В них тоже интересно выступать. Но для меня лично любимые постановки – драматические.

Фото: А. Панов

– Что лично для Вас значит танец?

– Полтора года я не могла танцевать. Я узнала, что в любой момент все может остановиться. А ведь это моя жизнь, профессия. С тех пор каждый выход на сцену и даже репетиция стали праздником. Ведь это возможность наслаждаться собой и партнером.
Балет – адская работа. Хочется обойти все тяготы и найти радость танца. Сейчас я работаю для себя и делюсь всем со зрителем. Мне есть, что принести на сцену. А если хорошо мне, то хорошо и публике.

– Вы учились довольно долго в Киеве. Значит ли это, что русские балетные традиции Вам ближе?

– Очень сложно сказать насчет танца. Но каждый раз, когда бываю в Москве, Санкт-Петербурге или Киеве, чувствую себя как дома. Язык быстро возвращается, и можно легко общаться. В русских традициях, балете, языке есть какая-то теплота, которая всегда остается со мной.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093114
Тема| Балет, гала-концерт «Звезды балета XXI века», Персоналии, Светлана Лунькина
Авторы|
Заголовок| Светлана Лунькина: «Составлять программу – очень долгий процесс»
Ссылка| http://vtbrussia.ru/culture/spec/news/65335/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: Дмитрий Коробейников

– Не секрет, что Ваш график расписан на месяцы вперед. Как удается найти время на гала-концерты?

– Конечно же, выбраться довольно сложно. Но всех участников предупреждают заранее. Да и мы сами «Звезд балета XXI века» ждем с нетерпением. Тем более такие гала-концерты случаются редко.

– «Звезды балета XXI века» проходят в Москве впервые. Волнительно ли принимать такой концерт в родном городе?

– Конечно, это очень волнительно. От Большого театра танцуем я и Наташа Осипова. Все артисты друг друга хорошо знают. Мы уже танцевали вместе в Нью-Йорке и Торонто. Конечно, очень хотели, чтобы это проходило в Москве и рады, что наконец-то дождались.

– Расскажите о Вашей программе. Нас действительно ждет премьера?

– Составлять программу – очень долгий процесс. Всегда хочется выбрать и то, что нравится нам самим, и то, что любят зрители. Но порой тянет станцевать что-то новое. В чем еще нас не видели. Хотя, конечно, здесь есть некая авантюра. Специально для этого гала-концерта мы подготовили номер «Венеция в лучах заката». В нем примет участие итальянский тенор Алессандро Сафино.

Фото: А. Панов

– Что Вам ближе – спектакли или концерты?

– Спектакль – одно настроение, гала-концерт – другое. Очень важно и то, и другое. На концертах мы все встречаемся, смотрим друг на друга. В спектаклях приходится танцевать весь репертуар, а здесь можно выбирать самое любимое. Поэтому ответить точно на вопрос не смогу.

– Говорят, даже самые опытные артисты всегда немного волнуются перед выступлением. Это правда?

– Конечно, мы всегда волнуемся. Но это трепетное волнение, предвкушение чего-то особенного. В таком состоянии я всегда нахожусь перед выступлением.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093115
Тема| Балет, БТ, «Тщетная предосторожность»; МАМТ, «Снегурочка», Персоналии,
Авторы| Людмила Лаврова
Заголовок| Два балета – две радости
Где опубликовано| Газета «Новый Петербургъ» №36 (936)
Дата публикации| 20100923
Ссылка| http://npeterburg.ru/2010/dva-baleta-dve-radosti
Аннотация| ПРЕМЬЕРЫ

Московский театральный сезон оставил в памяти два незабываемых балета, к сожалению, не идущих на петербургских сценах - «Снегурочка» в постановке Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и «Тщетная предосторожность», исполненная на новой сцене Большого театра воспитанниками Московской государственной академии хореографии.

«Тщетная предосторожность», изящный комический балет на музыку Петера Людвига Гертеля по либретто Жана Доберваля в постановке Юрия Григоровича, собрал абсолютный аншлаг. Билетов не было даже у спекулянтов. Дело, наверное, не только в том, что это премьера, а в том, что посвященной публике стало заранее известно, что спектакль обещает быть замечательным. Красивые костюмы и декорации Жана-Пьера Кассиньоля, изящный художественный свет Михаила Соколова, старательные и одаренные студенты выпускного класса академии (Лиза - лауреат международных конкурсов Дарья Бочкова, Колен - лауреат международного конкурса Клим Ефимов) и трогательные учащиеся младших классов (гости на свадьбе) соединились вместе в постановке Юрия Григоровича, и в результате получился спектакль-подарок, спектакль-радость. На сцену - к пышным цветущим кустам, роскошным садовым вазам у «настоящих» домов вылетает невесомая Лиза и явно в приподнятом настроении танцует соло. Очень забавно выглядит танец Лизы и жадной фермерши Марцелины (Андрей Величкин), которая выговаривает девушке за что-то. Марцелина еще поразит комичным танцем с богатым женихом, который уморительно-неуклюже целует ей... ножку. Энергичным и живописным оказался и танец крестьян со снопами - маленькими снопиками соломы, перевязанными розовыми ленточками под цвет платья Лизы. Очень красиво поставлена и оформлена сцена грозы: ах, какая над стогами радуга! И опять комизм в хореографии - искусство сколь восхитительное, столь и редкое: под ливнем жениха Лизы ветром носило в воздухе вместе с его зонтиком, и все - в сторону от возлюбленной.
У балета «Тщетная предосторожность» - счастливая судьба, его ставили во многих театрах Европы, и везде с успехом. А для Юрия Григоровича, тогда еще учащегося выпускного класса Ленинградского хореографического училища имени Вагановой, этот балет был выпускным спектаклем. «Теперь «Тщетная предосторожность» в несколько измененном обличье переходит по наследству к питомцам Московской академии хореографии, - говорит Юрий Григорович. - Он принесет им первое профессиональное волнение, первую радость участия в большом балете и причастность к его истории, а самому балету - еще одно, следующее обновление».

Дивная «Снегурочка», трехактный балет на музыку Петра Ильича Чайковского, появилась на свет в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в конце 1963 года, и на гастролях в Лондоне в 2001 году, судя по откликам прессы, сразила британцев наповал, но до Петербурга, увы, не дошла. Так что оставалось только поехать к ней в гости.
Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Владимир Бурмейстер, автор либретто, хореографии и постановки, создал нежный, красивый (сценография Народного художника России Владимира Арефьева) сказочный спектакль, завораживающий как детей, так и взрослых. Музыка балета скомпонована из разных сочинений Чайковского (которому Бурмейстер, кстати, приходился внучатым племянником).
Когда открывается занавес, публика замирает от красоты художественного оформления: сцена залита нежно-нежно бирюзовым светом, на авансцене идет крупный снег, а за снежной «вертикалью» танцуют снежинки в умопомрачительной красоты костюмах - их пачки и шапочки словно сделаны из тончайших ледяных пластинок с морозными узорами. Кордебалетный танец снежинок несколько напоминает лебединые сцены в «Лебедином озере», только он более острый и холодный. Чуть позже в упряжке из четырех снежинок приезжает Снегурочка (Народная артистка России Наталья Ледовская) и, радуясь жизни, вливается в их танец. Затем свет становится нежно-голубым, и в такой же нежно-голубой шубе, отороченной белым мехом, появляется Дед Мороз (Эльмар Кугатов). Но Снегурочка убегает от отца и подружек-снежинок и оказывается на поляне близ деревни Берендеевка, где впервые видит людей - пришедших на любовное свидание Купаву (лауреат международных конкурсов Наталья Сомова) и Мизгиря (лауреат международного конкурса Роман Маленко). Купава - в белом платье с голубым пояском и голубыми прошивками и Мизгирь - в белой русской рубахе и синих брюках танцуют красивый любовный танец в русском стиле на фоне изумительных декораций в виде морозных узоров на стекле. Танец - чувственный и выразительный, в нем много эффектных поддержек, и неудивительно, что Снегурочка сначала пристально наблюдает за влюбленными, а потом зачарованно идет в ту сторону, куда они убежали. Возвратившись в свой лес, созывает снежинок и рассказывает им и отцу об увиденном. Подружки и Мороз сильно встревожены ее тягой к людям, и это проявляется в их взволнованном танце. При этом и декорации, и костюмы, и свет, и танец - все в чудесной, прозрачной, снежно-морозной дымке.
Очень яркая и красочная четвертая картина, где Снегурочка сначала тайком любуется праздником берендеев, а затем, будучи обнаруженной Бобылем (Александр Ястребов) и Бобылихой (Галина Яковлева), остается в деревне. Конец первого акта восхищает высокими полетными прыжками увлеченного Снегурочкой Мизгиря и жизнерадостным танцем берендеев в ярких костюмах.
Поразительно начинается второе действие. В оттаявшем кружочке огромного морозного окна видна деревянная церквушка наподобие тех, что на острове Кижи. Снегурочка танцует одна, затем - по очереди с тремя претендентами в женихи, которые в процессе танца с ней замерзают (им становится холодно), и это следует именно из хореографии! Искрится юмором дуэт Бобыля и Бобылихи, а это так не просто - сделать хореографию комичной. Далее поражает красотой и необычностью шаг Снегурочки - она и идет, и танцует одновременно, - восхитительное создание хореографа! Сильная и психологичная сцена в конце второго акта, когда Снегурочка снова увидела Мизгиря, и не просто увидела, а взглянула на него другими глазами. И надо смотреть, потому что описать невозможно, на микро-пластику тела Купавы, которая, преисполненная болью, смотрит на то, как танцуют они, очарованные друг другом. Причем, техника танца, особенно у Натальи Ледовской, была выше всяких похвал.
В третьем акте сцена залита изумительным светло-янтарным светом: весна пришла! И морозные узоры на уже знакомом окне сменяются цветочными, а затем и они потихоньку тают. Снегурочка явно нервничает (опять же в танце), а затем истаивает на руках у Мизгиря, превращаясь в венок. А берендеи все пляшут и пляшут...
На протяжении всего спектакля оркестр под управлением Георгия Жемчужина играл изящно и с любовью. Чувствовалось, что оркестрантам очень нравится и музыка, и постановка, и танцовщики.
Балет «Снегурочка» - причудливое зимнее видение, сказка-быль, где возвышенный мир чувств и фантазии разбивается о приземленность берендеевких крестьян; балет-притча, гимн чуду жизни и чуду любви, настолько чуждый жителям Берендеевки, что они, не заметив ни любви, ни смерти, продолжают плясать на своем деревенском празднике. Лишь бы солнце светило.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: