Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2010-09
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092806
Тема| Балет, «Звезды балета XXI века», Персоналии,
Авторы| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.
Заголовок| Пуант-алле
// В Кремле зажглись "Звезды балета XXI века"

Где опубликовано| Газета «Коммерсантъ» № 179 (4479)
Дата публикации| 20100928
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1511705
Аннотация|

- по клику
На международных гала-концертах Манон (Алина Кожокару) с неизбывным энтузиазмом уже много лет крутит любовь с кавалером де Грие (Йохан Кобборг)
Фото: Валентин Барановский/Коммерсантъ

На сцене Кремлевского дворца состоялось международное балетное гала — 50-е из серии концертов, начавшихся в Торонто еще в 1993 году. От парижских, канадских и американских московское гала отличалось тем, что на нем грозились выбрать "балерину десятилетия". Выбрали сразу четырех, чему не удивилась ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Номинированы были Диана Вишнева из Мариинки, Алина Кожокару из лондонского Королевского балета, Светлана Лунькина из Большого и Люсия Лакарра из Баварского балета. Всем им от 30 до 35 лет, все действительно балерины мирового уровня, все сделали международную карьеру именно в истекшее десятилетие и являются постоянными участниками международной серии балетных гала, организуемых супругами Тенсер вот уже 17 лет. Понятно, что, назвав одну из прим "балериной десятилетия", режиссер московского концерта Надя Веселова-Тенсер и генеральный продюсер Владислав Москалев рисковали лишить долгоиграющий сериал участия трех других, обделенных придуманным званием. А потому разрекламированное балеринское соревнование не состоялось: в финале концерта на сцену сразу же вынесли четыре позолоченных пуанта с живописно развевающимися металлическими ленточками и вручили почетным участницам вместе с дорогими манто от фирмы-спонсора, что окончательно обесценило церемонию.

Впрочем, и сам концерт оказался мероприятием хоть и культурным, но скорее светским. И Наоми Кэмпбелл, пробирающаяся в антракте сквозь толпу в четвертый ряд партера, была таким же аттракционом этого гала, как какое-нибудь па-де-де из "Дон Кихота". Ставка на имена лишила программу какого-либо художественного риска: звезды танцевали свой излюбленный, отполированный до зеркального блеска репертуар, многократно прокатанный ими в Москве на других гала. Для неискушенной публики 6-тысячного Кремлевского дворца 4-часовой обед из шлягеров XIX-ХХ столетия оказался слишком обильным, для гурманов — недостаточно изощренным. Лишь самые заядлые балетоманы могли с живым интересом выискивать крошечные изменения в назубок знакомых дуэтах или обсуждать профессиональную форму балерины Лунькиной, впервые вышедшей на сцену после рождения второго ребенка.

О единственной "мировой премьере", представленной на этом концерте,— номере "Венеция в лучах заката", поставленном Юрием Выскубенко для Светланы Лунькиной и Андрея Меркурьева, посвященном покойной Екатерине Максимовой и идущем под "живое" пение итальянского тенора Алессандро Сафины, лучше было бы не упоминать. Новелла, в которой одинокому мужчине является призрак любимой женщины, чтобы после серии непременных объятий, дежурных обводок и неуместных в данном контексте "колес" и "переворотов" расстаться с ним навек, сделана и исполнена с неподдельным чувством, что отнюдь не компенсирует убожества хореографии, составленной из балетных штампов, как игрушка Lego из кубиков.

В смысле новизны пальму первенства следует отдать Диане Вишневой, удачно нашедшей себе нового партнера — Марсело Гомеса из Американского балетного театра. Кроме уже известного дуэта из балета "Краски Казимира", к которому его автор Мауро Бигонзетти добавил минуты три новой хореографии, из-за чего номер был переименован и проходил по разряду премьеры, пара Вишнева—Гомес впервые станцевала популярнейшее адажио из "Дамы с камелиями" Джона Ноймайера. И хотя в исполнении балерины умирающая французская куртизанка походила скорее на героинь Достоевского, а ее танцу недоставало изысканной отчетливости, свойственной западным Маргаритам, однако именно эта пластическая истеричность придавала новые оттенки знакомой хореографии.

Отрабатывать свой номер 150-й раз с тем же энтузиазмом, что и 1-й, конечно, нелегко. Это удалось непосредственной Алине Кожокару, славящейся неподражаемой легкостью танца, и грациозно-печальной Люсии Лакарре, знаменитой пленительными линиями своего адажио. А вот Наталья Осипова, звезда следующего поколения, не сумела скрыть оскомины, набитой бравурным па-де-де из "Дон Кихота", принесшим ей мировую славу. Нет, конечно, танцевала она лихо и даже заводилась при исполнении эксклюзивных виртуозностей вроде 16 подряд двойных фуэте. Но грубоватая деловитость, с которой молодая балерина переходила от одного ударного движения к другому, не утруждая себя отделкой мелких па, превращала праздник танца в рабочие будни.

Впрочем, зрители таких тонкостей не чувствовали и, игнорируя лирику, реагировали в основном на сильные раздражители. А в этом не было равных Ивану Васильеву, обогатившему свой прыжковый ассортимент еще парой-тройкой невиданных трюков типа двойного тура с двойной заноской. И если бы награду давали за сорванные аплодисменты, всех изысканных "балерин десятилетия" уделал бы один атлетичный "балерун".

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Сен 29, 2010 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092807
Тема| Балет, Украина, Персоналии, Вадим Писарев
Авторы| Татьяна ПОЛИЩУК
Заголовок| Восток и запад объединит... балет //
14 октября в Ивано-Франковске откроется Писаревская школа танца

Где опубликовано| Газета «День» № 174
Ссылка| http://www.day.kiev.ua/310680
Аннотация|

Как рассказал «Дню» художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета им. А. Соловьяненко Вадим Писарев, нынешней весной с огромным успехом выступал наш театр в западном регионе. Мы показали спектакли «Пер Гюнт» и «Тысяча одна ночь». Публика очень тепло приняла наши гастроли. Зрители любят балет и оперу, но сегодня в западных областях Украины работает только Львовский оперный театр. Из-за финансовых трудностей гастроли проходят редко, а потребность к классике у публики очень большая. Я рад, что по инициативе губернатора Ивано-Франковской области Михаила Вышиванюка 14 октября откроется Писаревская балетная школа. Мы откомандируем туда работать двух своих преподавателей. Начинаем с «нуля». Проведем отбор учеников с первого класса. Школа будет работать на базе Ивано-Франковской филармонии, которая в этом году отмечет 75-летие со дня создания. В здании сделан хороший ремонт, обустроены классы для репетиций и душевые. За десять лет учебы дети (7—8 лет) выучат все азы балетной профессии и как знать, может быть здесь вырастут будущие звезды мирового балета. Ныне в Донецке учится 120 учеников, а более 200-т наших воспитанников выступают за рубежом, на ведущих сценах мира. У нас есть опыт работы и нам не стыдно за своих учеников. Я искренне радуюсь их успехам, но меня огорчает, что танцовщики вынуждены искать лучшей доли за границей, а дома мы не можем им создать достойные условия жизни и дать приличную зарплату. Надеюсь, что ситуация изменится и наши ученики будут своим мастерством радовать не только иностранцев, но и соотечественников. Кстати, в середине ноября ивано-франковцы приедут к нам в Донецк с ответным визитом (состоится гала-концерт). Рад, что мой проект «Восток-Запад», поддержала супруга Президента Украины Людмила Александровна Янукович. Мы одна страна и должны больше знать друг о друге. Мы хотим объединить украинскую интеллигенцию, открывать и воспитывать танцовщиков, поддерживать связь с разными регионами страны. Нужно задуматься сегодня о поколениях, которые будут жить после нас...», — подчеркнул Вадим Яковлевич.

— С 1 по 10 октября в Донецке пройдет в 17 раз Международный фестиваль «Звезд мирового балета», кто откроет форум и почему в этом году киевляне не увидят гала-представления в нашей столице?

— Откроет наш фестиваль вечер, посвященный творчеству выдающегося танцовщика Владимира Васильева, который в этом году отмечает свое 70-летие. В программе будут исполнены фрагменты балетов, в которых блистал экс-солист Большого театра и его хореографические постановки. Кстати, балетные тапочки мастер еще не повесил на гвоздь, и в «Шопениане» он выступит вместе с молодыми артистами. Возможно, не все зрители знают, что Васильев прекрасно рисует и его картины можно будет увидеть в холле театра. В этом году мне не удалось найти спонсоров и в Киев с гала-концертом мы не приедем, зато проведем мини-гастроли участников фестиваля по Донецкой области, а в выступления мировых звезд балета можно будет увидеть по прямой трансляции в интернете.

Кроме того, на донецкой сцене выступят: Илзе Лиепа, Николай Цискаридзе, Денис и Анастасия Матвиенко, Ян Годовский, Дарья Хохлова, Владислав Лантратов, Денис Медведев, Артем Овчаренко, Геннадий Янин, и другие. Так, Николай Цискаридзе исполнит отрывок из балета «Пиковая Дама». Из Германии прибудут: Лусия Лакарра и Марлон Дино. Из Франции: Мюриэль Зюсперреги, Карл Пакет, Алессио Карбоне и Аурелиа Белле. Из Чехии: Никола Марова и Майкл Стипа. Из Японии: Такуда Саяка. Ждем гостей из Казахстана (Нурлан Конокбаев), Венгрии (Алеся Попова, Кристина Кевехази) и Кубы (Вьенгси Вэлдес и Эльер Бурзак). Также на фесте пройдет вечер современной хореографии. На этот раз зрители увидят работы интересного киевского балетмейстера Раду Поклитару, который специально подготовил новый спектакль. Кстати, зрители, которые не смогут попасть на премьеру, имеют возможность посмотреть балет на двух больших экранах (их специально установят на здании театра, они покажут прямую трансляцию)... Этот фестиваль будет мощнее предыдущих. Нам очень помогают спонсоры и меценаты, и я им очень благодарен. Правда, денег на гала-концерт в Киев мне не удалось добыть, но надеюсь, что когда в следующем году мы будем отмечать 18-летие фестиваля, то финансы найдутся.

— Вадим Яковлевич, ходят слухи, что вас «сватают» возглавить Национальную оперу Украины?

— Это лишь слухи. Мне и в Донецке хорошо, а в Киеве (сегодня) коллеги почивают на лаврах и дремлют в лучах славы первой сцены Украины. Нашему театру есть чем гордиться, и я рад, что постепенно Донецк становится городом меломанов, опероманов и балетоманов.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092808
Тема| Балет, Казахстан, Открытие сезона, Персоналии,
Авторы| Рустем ОМАРОВ, Астана
Заголовок| Премьер НА ПРЕМЬЕРЕ
Где опубликовано| Газета «Экспресс К» № 178 (17050)
Ссылка| http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=43964
Аннотация|

Балетом "Лебединое озеро" в столице открылся очередной театральный сезон. На сцене "Пирамиды" блистали молодые звезды классического танца Асель Шайкенова и Жандос Аубакиров. Спектакль посетил премьер Карим Масимов и министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.

Балетмейстер Турсынбек Нуркалиев утверждает, что у столичной труппы есть одно весомое преимущество перед российским Большим театром, с которым ассоциируется балет "Лебединое озеро": все солисты театра оперы и балета им. К. Байсеитовой очень молоды.
– Юная энергетика наших артистов бьет через край и заряжает всех зрителей, – утверждает он. – Например, нашей приме Асель Шайкеновой – лауреату премии "Шабыт" – исполнилось 23 года, а Жандосу Аубакирову, который исполняет партию Принца, всего лишь 24 года. Успех открытия сезона – их заслуга.
"Лебединое озеро" было поставлено по всем классическим канонам. Одновременное выступление 24 лебедей, а именно такое количество танцоров предусмотрел в отдельных актах легендарный хореограф Мариус Петипа, было невозможно на сцене старого театра.
– "Лебединое озеро" – это шедевр мирового балета, – утверждает Нуркалиев. – В нашем столичном театре этот балет ставят уже 10 лет. К открытию сезона были подготовлены новые декорации и костюмы. Но больше всего меня порадовала реакция публики, которая не оставила в зале ни одного свободного места – зрители аплодировали после каждого танца, и наши артисты, одухотворенные таким вниманием, раскрыли свой талант полностью.
Как утверждает вице-министр культуры Аскар Бурибаев, в этом году театральный сезон будет очень насыщенным. Недавно с успехом был поставлен мюзикл "Астана", а до конца года состоится премьера балета "Байтерек".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092809
Тема| Балет, гастроли Парижской оперы в Новосибирске, Персоналии, Пьер Лакотт
Авторы| Вадим Виленский
Заголовок| Пьер Лакотт: «Я дал клятву верности классическому балету»
Где опубликовано| Газета "Континент Сибирь" №37 (679)
Дата публикации| 20100924
Ссылка| http://ksdp.ru/nomer/ks/-/jid/508/cat_id/36/id/24205/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

На прошлой неделе балет «Пахита» Парижской оперы был с блеском представлен на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Надо сказать, чтобы гастроли легендарного французского театра в Сибирь стали возможны в принципе, казалось бы, должны были «сойтись звезды». Но благодаря активной деятельности руководства театра, поддержке Министерства культуры РФ и финансовой поддержке Газпромбанка в начале 66-го театрального сезона двери театра оперы и балета открылись для беспрецедентного события. А надежды выдающегося французского танцовщика, хореографа, историка балета Пьера Лакотта оправдались: искушенная новосибирская публика благосклонно приняла его любимое детище.

— Пьер, какое влияние на мир культуры и искусства оказывает взаимопроникновение двух великих школ балета — французской и российской?

— Большое влияние. Я очень много работал с русскими преподавателями, в том числе с Любовью Егоровой. Она в свое время блистала на сцене Мариинского театра. В 1972 году приехал в Санкт-Петербург. Никогда не забуду чувства, охватившие меня от сознания того, что именно французы по приглашению Екатерины II в качестве преподавателей балета вступили на русскую землю. Поэтому можно сказать, что русская балетная школа сначала была французской. По приезду я сразу отправился в Балетную школу имени Вагановой, которая находилась на Театральной улице. Во время класса увидел, как ребята повторяют те же упражнения, что делал я в Париже, когда мне было десять лет. Та же музыка. И у меня потекли слезы. Было настолько волнующе, что Россия сохранила тенденции и традиции французской балетной школы. В течение трех веков в Россию приезжали французские хореографы и балетмейстеры.

— Благодарные российские ученики неуклонно прогрессировали?

— Мы во Франции познакомились с русскими танцовщиками, которые приезжали выступать в Парижской опере только в XIX веке. Хореограф Артур Сен-Леон под впечатлением от русской балетной школы решил, что французы обязательно должны открыть для себя великолепных представителей России. Приглашение Муравьевой и других балерин имело огромный успех. Фактически это была первая встреча с вашей школой во Франции. Забавно, что Мариус Петипа, работая в России в середине XIX века, ставил балеты, которые у нас не знали, — «Раймонда», «Пахита», «Баядерка». Увидели их лишь 20–30 лет спустя.

— Пьер, в ряду ваших талантов очевиден талант историографа. Насколько он помогает вам в достижении творческих целей?

— Я всегда интересовался традициями. Когда мне было 12 лет и выпадала свободная минутка, шел в библиотеку Парижской оперы и просил рукописи, старинные книги. Это производило на меня огромное впечатление. Узнать о том, что король Людовик XIV был инициатором создания балетной академии, что все названия «па» на французском языке датируются началом XVIII века, было чрезвычайно интересно. Уже в детстве я много читал и проводил какие-то специальные исследования. К тому же мне повезло — у меня очень хорошая память. Анализировал, записывал свои впечатления. Когда был номинирован ведущим танцовщиком в балете Парижской оперы, это помогло мне освоить весь репертуар классических постановок. Разумеется, как я уже сказал, с помощью моих замечательных педагогов и преподавателей. Два раза в неделю я работал с Любовью Егоровой. Это были частные уроки. В обучении она использовала только классические подходы.

— Но был период, когда Пьера Лакотта обвиняли в отступничестве от классических канонов?

— После Второй мировой войны я увлекся новыми американскими музыкальными течениями, джазом и шансоном. Конечно, Парижской опере это не очень понравилось. На меня оказывалось давление, чтобы я вернулся к классике. Егорова сердилась, убеждала, что мое кредо и моя семья — это Парижская опера. Когда она была уже в преклонном возрасте, пригласила меня к себе и сказала: «Пьер, ты мне как сын, и перед тем как умереть, хочу, чтобы ты мне пообещал, что возьмешь в свои руки весь классический репертуар и покажешь все то, чему я тебя научила». Я дал ей клятву. Практически это была клятва верности классическому балету. Я вернулся в Парижскую оперу, восстановил «Сильфиду», «Коппелию». Затем продолжал работать в Берлине, Милане, Лондоне, для того чтобы адаптировать новые версии классических балетов.

— Были ведь еще и Россия, и Новосибирск?

— Однажды в турне по России нас попросили поставить «Сильфиду» на сцене новосибирского театра оперы и балета. Мы это сделали с Гершуновой и Бердышевым. Они были великолепны. Затем я ставил балет для Максимовой. Работал в Мариинском театре. В Большом театре была «Дочь Фараона». Потом опять в Мариинском поставил «Ундину». Теперь возвращаюсь в Москву, чтобы поставить в театре Станиславского «Сильфиду». Есть предложения еще поработать в Большом театре.

— «Пахита» в вашей постановке — верность клятве? Не возникало желания внести современные элементы?

— Никаких современных изысков. К сожалению, по этому балету осталось не так много материалов. Я нашел все, что касалось пантомимы, и одну вариацию. Очень хорошо знаю стиль этого периода. Впервые балет был поставлен в 1846 году с Карлоттой Гризи в главной роли. В 1882 году Мариус Петипа в Санкт-Петербурге создал свою хореографию. Перед тем как воссоздать «Пахиту», я много работал. Нашел всю постановочную часть. Благодаря оставшимся материалам, статьям в газетах как бы погрузился в атмосферу и романтику того времени и восстановил хореографию. Конечно же, я включил в этот балет все, что осталось от Мариуса Петипа, и добавления Людвига Минкуса. Это была увлекательная работа. Мы показывали этот балет в Италии, Японии, Китае, и сейчас — в России.

— Вопрос, может быть, наивный, и тем не менее — какое место этот спектакль занимает в вашем сердце наряду с другими постановками?

— Я чувствую себя отцом потому, что это мое последнее детище, мой любимый «ребенок». Испытываю огромную нежность к этому балету. Он несколько фольклорный, с большим испанским влиянием. Считаю Парижскую оперу своей семьей, и счастлив от того, что поставил этот балет именно там. Рад, что могу показать свое творение здесь в России, в Новосибирске. Тем более что этот спектакль вошел в историю русского балета, так как «Пахита» шла на русской сцене 60–70 лет, и в нем участвовали ваши великие балерины.

— Ваше отношение к новосибирскому театру оперы и балета? Для нас это не просто оригинальная архитектура, а уникальная внутренняя атмосфера и гордость за нашу хореографическую школу.

— Для меня — то же самое. Когда я работал в Новосибирске над постановкой «Сильфиды», постоянно ходил в ваше хореографическое училище и восхищался необыкновенной стилистической чистотой преподавания. Это было 33 года назад. Конечно же, молодежь, которая тогда обучалась, сегодня уже многого достигла. Именно новосибирские и пермские педагоги объединились здесь, чтобы создать эту отличную школу. Очень рад, что новосибирский театр оперы и балета и Игорь Зеленский (художественный руководитель театра. — «КС»), которого я знаю уже давно, пестует ваши молодые таланты. У нас в Париже новосибирский балет имеет огромный успех.

— Разделяете ли вы точку зрения, что Новосибирск — один из трех «столпов» российской культуры? Первые два, разумеется, Москва и Санкт-Петербург.

— Абсолютно разделяю. Я осознаю ту ценность и значение, которые имеет ваш город для развития культуры и искусства. Более того, моя супруга, танцевавшая на вашей сцене Жизель, была очень счастлива и довольна качеством и искусством балета, которое она увидела здесь. Во всех интервью она упоминает о городе Новосибирске, и я делаю то же самое.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092810
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Леонид Сарафанов
Авторы| Вера ДОЛЕНКО, специально для «Профиля»
Заголовок| Леонид Сарафанов: "Балет – это призвание, диктующее образ жизни и мышления…"
Где опубликовано| журнал «Профиль» №34 (152) (Украина)
Дата публикации| 20100904
Ссылка| http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=2186
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Такой тезис определяет бытие большинства артистов балета. Не исключение и Леонид Сарафанов – бывший киевлянин, а последние восемь лет – премьер балета знаменитого Мариинского театра в Санкт-Петербурге, золотой и серебряный призер, лауреат многих международных конкурсов. В родном городе он бывает относительно часто – не реже одного раза в год. Всегда радостно вернуться в родные пенаты, повидаться с друзьями, близкими и посетить родной театр, где мы встретились и где начинался оглушительный взлет совсем юного дарования ….

Как у каждого мальчишки, у маленького Лени были свои виды на будущие профессии. Но балета среди них не было. Аккурат к десяти годам «взыграли» гены. Ведь мальчик рос и воспитывался в танцевальной семье. Его родители и дедушка с бабушкой связали свою жизнь с ансамблем народного танца имени Павла Вирского. Заметив в ребенке неординарные природные данные, они отвели его в Киевское хореографическое училище. Именно здесь он погрузился в волшебный мир классического танца, который возвеличивает грацию и красоту человеческого тела, вдохновение и высокую поэзию чувств.

Когда вы окончательно убедились, что балет – ваше призвание, единственное и неповторимое?

Балет – это призвание, которое диктует образ жизни и мышления. Осмысление будущей профессии пришло в старших классах училища. Мне очень повезло с педагогами. Они, словно ваятели, лепили из нас не только будущих артистов, но, что немаловажно, настоящих мужиков. На разных этапах обучения это были Валерий Парсегов и Владимир Денисенко. Благодаря им пришла серьезность, целенаправленность и самоотдача. Уже в театре, до самого отъезда в Мариинку, моим педагогом была Алла Лагода.

Всего за два года работы на сцене Киевской оперы вы зарекомендовали себя как яркий и самобытный танцовщик. Пришло первое и заслуженное признание. И вдруг перебрались в Петербург…

Меня пригласили на просмотр, после чего предложили остаться в труппе. Было, конечно, боязно, но я рискнул. И не жалею. Будет уже девятый сезон. Танцевать на прославленной сцене Мариинки – большая честь для каждого артиста балета.

Легко ли было поначалу в новом городе, в новом театре?

Питер – более строгий, пасмурный, каменный, не такой солнечный и зеленый, как Киев. Но постепенно я привык и чувствую себя там комфортно. Есть семья, квартира, дети, друзья, любимая работа…

В вашем послужном списке – ведущие партии классического репертуара и современная хореография. Чему отдаете предпочтение?

Несмотря на то, что в первую очередь я состоялся и востребован как классический танцовщик, меня больше привлекает современная хореография. В ней я могу раскрыться в новых, неизведанных гранях. В нашем театре немало таких постановок, созданных известными хореографами Уильямом Форсайтом, Пьером Лакоттом, Эдвардом Льянга, Харальдом Ландером, Алексеем Ратманским. И я с удовольствием там танцую.

Вы часто принимаете участие в различных международных конкурсах. Дают ли они полную картину уровня мирового балета, его школ, основных тенденций?

Конкурс – это прежде всего ступень для становления себя как танцовщика, как бойца. Моральная и физическая нагрузка несоизмерима с работой в спектакле или в классе. Я лично всегда очень волнуюсь. Молодым танцовщикам конкурсы дают возможность не только раскрыться, состояться и достойно показать себя, но и закалить себя и воспитать в себе бойцовские качества. Нельзя забывать, что театр – это борьба, и приходится иногда сражаться. Бывает, что из 300 участников за медали борются всего трое. И по ним можно судить об уровне балетных школ.

Какие из них наиболее признаны в мире сегодня?

В первую очередь отмечу французскую, российскую-вагановскую (то есть питерскую. – авт.), кубинскую и китайскую.

Украинская земля дала миру таких выдающихся танцовщиков, как Серж Лифарь, Ольга Лепешинская, Вацлав Нижинский, в свое время украинскую школу прославляли Валерий Ковтун, Татьяна Таякина, Нина Семизорова, Вадим Писарев… Список длинный... В чем же причина того, что наш балет несколько сдал свои позиции?

К сожалению, Украина свои таланты раздает всему миру. Сколько артистов уехало за последние десятилетия?! Иван Путров и Алина Кожухару плодотворно работают в Королевском балете Англии, Ирина Дворовенко и Максим Белоцерковский – в Американском балетном театре, Денис Матвиенко – в Мариинке, Света Захарова – в Большом, не говоря уже о европейских театрах, где тоже много наших. С одной стороны, государство создает условия, чтобы воспитать из нас суперпрофессионалов, а с другой – условия для отъезда навсегда, не возвращая себе при этом никаких дивидендов. Нет поддержки со стороны государства. Я уехал, потому что стремился к интересной, насыщенной работе. В Киеве я уже все станцевал и ничего нового не предвиделось. В Мариинском театре только за последний год – 10 новых постановок. И это не самый плодородный год. Молодого зрителя привлекают оригинальные, современные премьеры. Время диктует свое. Новые тенденции должны развиваться параллельно с устоявшейся и полюбившейся классикой, которая ни в коем случае не обязана превращаться в музейные экспонаты.

Классический репертуар в Мариинке как всегда востребован?

Там очень консервативный зритель. Любая экспериментальная постановка всегда воспринимается негативно. Но по прошествии некоторого времени – принимают. Среди аншлаговых спектаклей – «Баядерка», «Жизель», «Лебединое озеро». Это наш золотой фонд.

С труппой театра вы объездили немало стран, а гостевые контракты заключаете?

Да, приглашений много. Выступал в Японии, в «Ла Скала», Венской опере, Токийском национальном балете. Приглашают и одного, и с супругой Лесей Новиковой. Она ведущая солистка нашего театра, воспитанница вагановской школы.

С киевскими коллегами поддерживаете отношения?

Безусловно. Если общий импресарио, бываем вместе и на гастролях. А сейчас, в Киеве, во время моего отпуска, проводим общие уроки в театре. У танцовщика не должно быть выходных. Только ежедневная работа поддерживает форму. День пропустишь – два восстанавливаешься.

У скрипача – скрипка главный инструмент, у вокалиста – голос, а у танцовщика – тело, которому кроме изнурительной работы надо уметь и отдыхать, и восстанавливаться.

Что в первую очередь необходимо танцовщику, чтобы состояться на сцене?

Кроме таланта, трудолюбия и целеустремленности, прежде всего надо любить свою профессию и самозабвенно ей служить. Звучит высокопарно, но это так, поверьте.

Хоть и рано спрашивать у 28-летнего танцовщика, но все-таки: каким вы видите свое будущее после окончания танцевальной карьеры?

Наверное, перейду из одной ипостаси творчества в другую. Мир балета – богат и многогранен. В нем не потеряешься.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092901
Тема| Балет, балетная труппа Парижской оперы, Открытие сезона, Персоналии,
Авторы| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.
Заголовок| Балет музейного качества
// Программа Ролана Пети в Парижской опере

Где опубликовано| Газета «Коммерсантъ» № 180 (4480)
Дата публикации| 20100929
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1512186&NodesID=8
Аннотация|

- галерея по клику
1 из 2
Адекватному восприятию любовных отношений Невесты (Эмиль Козетт) и Волка (Стефан Бульон) сильно мешали нарисованные клыки и приставные уши "животного"
Фото: Anne Deniau/ Opéra national de Paris

На сцене Palais Garnier балетная труппа Парижской оперы открыла очередной сезон программой ранних спектаклей Ролана Пети. Из Парижа — ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Ранние балеты боготворимого французами Ролана Пети (за исключением повсеместно востребованного "Юноши и смерти") проходят скорее по разряду легенд. В регулярном репертуаре мировых театров не сыщешь ни "Рандеву" (1945) по сценарию Жака Прево, ни "Волка" (1953), чье либретто сотворили Жан Ануй и Жорж Неве. Но если уж французы берутся ставить исторические шедевры своего "священного чудовища", которых, к слову, за 65 лет интенсивного балетмейстерского труда у Ролана Пети набралось не так уж много, то со всем пиететом, ни на йоту не изменяя исторического оригинала. Так что сегодняшняя публика, набившая до отказа золоченый зал Palais Garnier, получила возможность перенестись в те далекие послевоенные годы, когда 21-летний "крысеныш" Парижской оперы (как по сей день называют ее учеников) при поддержке дягилевских соратников Бориса Кохно и Жана Кокто сколотил собственную труппу, ставшую первой независимой компанией Франции.

Это путешествие во времени оказалось безжалостным к патриарху и его спектаклям-легендам. Нет, конечно, в "Рандеву" сценический занавес Пабло Пикассо со скособоченной гитарой и жирно оплывающей свечой и сейчас выглядит потрясающе. И о волшебных черно-белых фотодекорациях Брассая, выхватывающих из тьмы фрагменты парижских подворотен, нынешние авторы могут только мечтать. Однако внутри этого "омываемого тайной" Парижа, созданного усилиями сплоченной команды соавторов "Набережной туманов" Марселя Карне — либреттистом Прево, композитором Косма, художником по костюмам Мейо, развивается на редкость беспомощное и претенциозное действо, похожее на развернутый этюд актерского мастерства.

Историю встречи Юноши с Судьбой, принявшей облик потрепанного комедианта и предсказавшей ему скорую смерть, Ролан Пети изложил с помощью нехитрой пантомимы, сдобренной бытовыми подтанцовками и типовыми балетными па вроде неизбежного jete en tournant. Скудость хореографического содержания, возможно, преодолели бы великие артисты, но к таковым явно не относится "этуаль" Бенжамен Пеш, вопреки званию танцовщик более чем скромных возможностей. Его партнерша Изабель Сьяравола — прелестная балерина, чью поразительно красивую стопу здесь зверски уродуют характерные туфли на мощных каблуках и чьей коронкой являются роли беспомощных жертв,— тоже выглядит неубедительно в образе femme fatale, проститутки, посланной Юноше самой Судьбой и в разгаре любовных ласк перерезающей ему горло опасной бритвой.

"Волк" — "жестокая притча", разновидность излюбленного сюжета 1940-х о красавице и чудовище — сейчас выглядит невообразимо наивно. И опять-таки из-за пластического решения: условный хрустально-прозрачный лес и ослепительно-пестрые жизнерадостные костюмы художника Карзу, вольно обыгрывающего мотивы Средневековья, противоречат конкретности мизансцен и иллюстративности жестов. Когда исполнитель роли Волка Стефан Бульон, скрючив "когтями" руки, разевает "пасть" с намалеванными клыками и трется ухом о собственное плечо, а потом вдруг бьет антраша и делает большой пируэт (и то и другое неважно по качеству); когда Невеста (Эмиль Козетт), ненатурально ломая руки, бросается под рогатины "крестьян", грудью защищая любимого зверя, диву даешься, как это кукольное действо смогло занять в истории балета такое значительное место.

Лишь мимодрама "Юноша и смерть" (1945) не вызывает чувства неловкости от фальши происходящего. Не потому, разумеется, что в этом балете юный Ролан Пети впервые представил на сцене любовное соитие с еще невиданной откровенностью. Просто пластические бытовизмы спектакля оказались накрепко спаяны с полуакробатической хореографией, укрупнены музыкой Баха и наполнены экзистенциальным смыслом — автор либретто Жан Кокто деятельно участвовал в постановке, лично показывая мизансцены и отбирая лишь самые точные из придуманных хореографом движений.

"Юноша и смерть" оказался долгожителем и благодаря гениальным артистам, на которых этому балету всегда везло. В Парижской опере роль Юноши танцует Николя Ле Риш, обращая затертый от частого употребления спектакль в парализующий психологический триллер. Малейшие движения этого поразительного танцовщика закладывают новые сюжетные виражи в отчаянном поединке художника с любовницей — "маленькой негодяйкой", обернувшейся Смертью (роль сыграна Элеонорой Аббаньято толково и жестко, без лишнего пафоса, но с необходимым эротизмом).

Восторженные овации, которыми публика приветствовала "Юношу", конечно, не сравнить с вежливыми аплодисментами, завершившими первые два балета. А та почтительная бережность, с которой французы лелеют балетное наследие своего главного хореографа ХХ века, то и дело подвергая его реставрации и выпуская в свет, впечатляет гораздо больше, чем само это наследие: ранние балеты Ролана Пети остались частью ушедшей эпохи и теперь нелегко понять, что так восхищало в них современников. С другой стороны, в репертуар раритеты входят ненадолго (в Парижской опере действует "блочная" система проката спектаклей), развитию современного искусства не препятствуют, почему бы и не сходить в балетный музей?

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Окт 14, 2010 11:11 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092902
Тема| Балет, "Звезды балета XXI века", Персоналии,
Авторы| Наталия Звенигородская
Заголовок| Шутка меценатов //
В Москве прошла благотворительная акция "Звезды балета XXI века"

Где опубликовано| Независимая Газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2010-09-29/11_balet.html
Аннотация|

На гала-концерте номера сменяли друг друга, тем не менее публике было на что и на кого посмотреть.
Фото предоставлено организаторами проекта «Звезды ХХI века»

Балетный гала, а попросту сборный концерт – затея рискованная. Нет интриги, нет спасительного винегрета из песен, плясок, эстрадных скетчей и цирковых чудес. Даже если в программе заявлены громкие имена (а, надо отдать должное организаторам, всех обещанных звезд они-таки привезли), нельзя быть уверенным, что в течение четырех часов удастся удерживать внимание зрителей. Тем более что в зале Кремлевского дворца в этот раз собрались далеко не только любители и знатоки балета. Состав публики минимум первых десяти рядов (как и число разбросанных по залу охранников) определил тот факт, что концерт проходил при поддержке Управления делами президента РФ и получил благословение первой леди Светланы Медведевой.

Если интриги нет, ее надо придумать. И это устроителям акции удалось. Международному проекту «Звезды балета XXI века» уже 17 лет. С 1993 года гала-концерты проходили в Торонто, с 2000-го также в Париже и Нью-Йорке. Но только московская версия (юбилейный – 50-й концерт) впервые должна была завершиться вручением приза «Балерина десятилетия». В этом не было бы ничего особенно интригующего, если б номинантками не оказались четыре примадонны ведущих трупп мира – Диана Вишнева (Мариинский и Американский балетный театры), Люсия Лакарра (Баварский государственный балет), Светлана Лунькина (Большой театр), Алина Кожокару (Королевский балет, Лондон). Одни недоумевали: кто и по каким критериям вправе выбирать лучшую среди небожительниц? Другие возмущались: подобное соревнование для артисток такого ранга смешно и унизительно, они уже не девочки. Последнего, кстати, никто и не скрывал. В буклете прямо сказано, что нынешние претендентки на звание «Балерины десятилетия» вошли в семью «Звезд XXI века» еще в веке ХХ.

Церемонию вручения обещали в финале концерта. Все, перешептываясь, ожидали развязки. Несравненных невольно сравнивали. Лакарра обворожительна и абсолютно невесома в руках Марлона Дино в дуэтах из балетов Ролана Пети «Пруст, или Перебои сердца» и «Моя Павлова». Вишнева (ее партнером выступил солист Американского балетного театра Марселло Гомес) совершенно по-новому и по-разному раскрылась в номере Мауро Бигонцетти «Головокружение» и дуэте из балета Джона Ноймайера «Дама с камелиями». Кожокару Москва вообще считает своей крестницей: на Московском балетном конкурсе в 1997-м она в первом туре продемонстрировала головокружительную технику, а во втором, оступившись, под испуганный крик зала шлепнулась, после чего карьера ее пошла в гору. В дуэтах с Йоханом Кобборгом из «Рапсодии» Фредерика Аштона и «Манон» Кеннета Макмиллана она по-прежнему прелестна. Что уж говорить о Лунькиной: на всех московских есть особый отпечаток. Тем более что специально для нее и солиста Большого театра Андрея Меркурьева хореограф Юрий Выскубенко сочинил номер «Венеция в лучах заката» – мировая премьера на сцене ГКД прошла в живом сопровождении итальянского тенора Алессандро Сафины.

Нет, соревнование между богинями решительно невозможно. От этой мысли не отвлекали ни команда звезд Парижской оперы Доротея Жильбер, Алессио Карбоне, Матильда Фрусте и Матье Ганьо, ни любимцы публики Наталья Осипова и Иван Васильев, ни ветеран Фарух Рузиматов, ни юное дарование Даниил Симкин (уроженец Новосибирска, с 2008-го солист Американского балетного театра). После финального дефиле в постановке арт-директора проекта Нади Веселовой-Тенсер четыре балерины выстроились на сцене в ожидании решения. Приза «Балерина десятилетия», прозвучал торжественно голос арт-директора, удостоена Диана Вишнева. Под бурные овации несколько смущенного, но все же гордого за державу зала Люссия Лакарра, Алина Кожокару и Светлана Лунькина недолго, однако, оставались вице-королевами. Интрига разрешилась просто: статуэток совершенно случайно оказалось четыре.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092903
Тема| Балет, "Звезды балета XXI века", Персоналии,
Авторы| Елена Лаптева
Заголовок| В Москве назвали балерин десятилетия
Где опубликовано| Комсомольская правда
Ссылка| http://kp.ru/daily/24565/738958/
Аннотация|

Четыре грации российского балета - Диана Вишнева, Люсия Лаккара, Светлана Лунькина и Алина Кожокару стали лучшими из лучших

26 сентября в Государственном Кремлевском дворце прошел международный гала-концерт «Звезды балета XXI века». В одном из главных событий балетного сезона приняли участие ведущие танцовщики и балерины планеты: звезды Мюнхенского балета – Люсия Лаккара и Марлон Дино, Парижской оперы - Матильда Фрусте, Доротея Жильбер, Алессио Карбоне и Матье Ганьо, Американского балетного театра - Даниил Симкин и Марсело Гомес, Королевского балета Великобритании - Алина Кожокару и Йохан Кобборг. Честь главных российских театров отстаивали Диана Вишнева (Мариинский театр), Фарух Рузиматов (Михайловский театр), Светлана Лунькина, Андрей Меркурьев, Наталья Осипова и Иван Васильев (Большой театр).
На мероприятие пришли многие известные люди из мира искусства, бизнеса и политики, послы Франции, Италии, Германии, США...

Программу гала-концерта, сформированную известным канадским режиссером-постановщиком Надей Веселовой-Тенсер, открыли ученики Московской государственной академии хореографии, представившие миниатюру «Прикосновение к мечте» на музыку П. И .Чайковского.

Основную же часть гала составили сложные хореографические номера из классических балетов и современные композиции. Адажио из «Лебединого озера» П. И .Чайковского исполнили Матильда Фрусте и Матье Ганьо. Доротея Жильбер и Алессио Карбоне блеснули в па-де-де из балета «Эсмеральда» Цезаря Пуни, продемонстрировав безукоризненную технику и яркий актерский талант. Изящная пластика Светланы Лунькиной и отточенное мастерство Матье Ганье, сумевших передать тончайшие оттенки чувств в па-де-де из II акта балета «Жизель» Адольфа Адана, буквально заворожили зрителей. Но с наибольшим восторгом публика приняла Ивана Васильева и Наталью Осипову, виртуозно станцевавших стремительное па-де-де из балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса и сорвавших бурные аплодисменты и крики «браво».

Примам и премьерам мировой балетной сцены был равно подвластен как классический, так и современный репертуар. Алина Кожокару и Йохан Кобборг продемонстрировали хрупкую красоту хореографического искусства в дуэте из балета «Рапсодия» на музыку Сергея Рахманинова. Непревзойденными мастерами, сумевшими передать всю сложность характеров главных героев, показали себя Люсия Лаккара и Марлон Дино в дуэте «Пленница» из балета «Пруст, или Перебои сердца» на музыку Камиля Сен-Санса. Грациозность Натальи Осиповой и мощная экспрессия Ивана Васильева, с невероятной выразительностью исполнивших па-де-де из «Пламени Парижа» Бориса Асафьева, поразили всех присутствующих без исключения. А рассказанная под музыку Фридерика Шопена Дианой Вишневой и Марсело Гомесом драматическая история «Дамы с камелиями» вызвала у зрителей настоящее восхищение.

Безусловными изюминками гала стали два сольных номера – разбавивший лирическую атмосферу вечера экстравагантный танец Даниила Симкина на песню «Буржуа» Жака Бреля и хореографическая композиция Чакона И .С.Баха в исполнении Фаруха Рузиматова, заворожившего зрителей вкрадчивой кошачьей пластикой и безупречной четкостью танцевального рисунка. Кульминацией вечера и единственной мировой премьерой в рамках гала явилась балетная композиция «Венеция в лучах заката», посвященная великой балерине Екатерине Максимовой. В изысканной хореографической миниатюре гармонично сплелись танец и пение, страсть и нежность. Светлана Лунькина и Андрей Меркурьев совместно со знаменитым итальянским тенором Алессандро Сафиной создали настоящий мини-спекталь, потрясающий до глубины души и воспринимающийся на одном дыхании. Насладиться несравненным вокалом Алессандро Сафины и, конечно же, фантастической виртуозностью талантливейших артистов балета зрители смогли и в заключительном хореографическом дефиле. И тут уж, под занавес, аплодисменты не смолкали ни на минуту!

Вслед за художественной частью концерта состоялось вручение балетных премий – «Brilliance Of The 21st Century» и «Балерина десятилетия» (последняя учреждена впервые за всю историю мирового балета). Вел церемонию Юрий Аскаров. Звездами «Brilliance Of The 21st Century» с надписью «Красота, грация, мастерство» наградили всех участников гала-концерта , а вот выбрать лучшую среди блистательных танцовщиц не удалось. В итоге «Балеринами десятилетия» были признаны все номинанты: Диана Вишнева, Люсия Лаккара, Светлана Лунькина и Алина Кожокару.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092904
Тема| Балет, Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева, Гастроли, Персоналии,
Авторы| Юлия УЛИТКИНА
Заголовок| Магнитогорцы увидят сценические фокусы в стиле Копперфильда
Где опубликовано| mediazavod (Челябинск)
Дата публикации| 20100927
Ссылка| http://www.mediazavod.ru/articles/94480
Аннотация|

В середине октября в Магнитогорск приедет на гастроли Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева. На сцене драматического театра 14, 15 и 16 октября гости покажут свои брендовые спектакли – «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта» и «Золушка».

Шедевры мировой балетной классики предстанут перед магнитогорцами в редакции художественного руководителя Марийской оперы Константина Иванова – заслуженного артиста России, народного артиста Республики Марий Эл, лауреата многочисленных премий, в прошлом – солиста Государственного Большого академического театра оперы и балета. Они отличаются от классических постановок Лавровского, Григоровича, Макмиллана оригинальным решением образов, сумасшедшей кинематографической динамикой и блестящим техническим исполнением. Каждый балет – спектакль в двух действиях с одним антрактом. Он с первого мгновения захватывает внимание публики.

Сегодня Марийский театр считается одним из центров художественной жизни России. В его репертуаре – мировые шедевры оперного и балетного искусства. (К слову, трудовая книжка Николая Баскова находится именно в этом театре.) Балетную труппу прежде всего отличает сильный мужской танец. По словам Иванова, «в Марий Эл танцовщики воспитаны так, что им доступны все существующие сегодня в балетном искусстве сценические трюки. Помимо потрясающей образности, которую несут артисты, они всегда восторгают публику невероятным техническим исполнением».

Роль Мачехи в «Золушке» блестяще исполняет Александр Зверев, мужские партии Ромео, Тибальда, Меркуццио, Бенволио заставляют зал замирать в восхищении. Не случайно и «Лебединое озеро» у марийцев – вовсе не история девушки-лебедя, но история Принца, его трагических ошибок, расплаты и раскаяния. Эта роль в исполнении Константина Короткова (уникального танцовщика, обладающего фантастическими данными и великолепной техникой) силена. Его танец равен прежде доминирующей партии Одетты-Одиллии в исполнении Ольги Челпановой.

Другая «изюминка» грядущих гастролей – иное решение сценических эффектов. Скажем, спектакль «Ромео и Джульетта» сделан всего на двух – серебряном и золотом – задниках, которые трансформируются без закрытия занавеса, под музыку. Декорации меняются мгновенно, прямо на глазах зрителей, создавая эффект неких крыльев: не сверху вниз, а справа налево или слева направо. Ультрафиолет добавляет этой поистине кинематографической динамике эффектности, которую художественный руководитель назвал «фокусами в стиле Копперфильда». Надо сказать, что так же мгновенно, фантастически меняются наряды солистки Ольги Челпановой в спектакле «Золушка». Ее партнер – Дмитрий Коган, танцовщик с исключительными техническими данными.

Труппа театра, начинающего в этом году 43-й сезон, состоит из молодых талантливых артистов, выпускников хореографического училища Йошкар-Олы, многие из которых успели стать лауреатами и дипломантами международных и общероссийских конкурсов. Плакать и смеяться заставляют зрителей «японская жемчужина на Марийской земле» Коике Саори (Джульетта) и ее партнер Егор Мотузов (Ромео) – лауреат первого общероссийского фестиваля Улановой в Красноярске. К слову, «улановский фестиваль» родился именно в Марий Эл.

Гастрольная карта театра включает Германию, Францию, Китай, Мексику, Аргентину, Сальвадор, Бразилию, Южную Корею, Тайвань, Панаму, Кипр, Никарагуа.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092905
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Анжелен Прельокаж
Авторы| Евгений Маликов
Заголовок| Чёрный хилиазм //
Анжелен Прельжокаж кричит со сцены Большого театра о новом тысячелетии покоя

Где опубликовано| "Литературная газета" №38 (6292)
Ссылка| http://www.lgz.ru/article/14020/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

А ведь допрыгаемся...; РИА «Новости»

Мало кто знает, что не все албанцы – мусульмане; что есть такая загадочная Албанская православная церковь; загадочная настолько, насколько загадочно само Вселенское православие.

Мало кто понимает, что откровение иногда ничего не открывает, особенно если это – Откровение Иоанна Богослова. Но раз за разом смелые дерзают разобрать слова, услышанные ссыльным с острова Патмос.

Впечатляет «Апокалипсис» Копполы, но американский режиссёр спутал христианство с язычеством, которое убивает старого бога и провозглашает новым убийцу. Прельжокаж оказался ортодоксом – ему, албанцу, живущему во Франции, наверное, вспомнились эпизоды и дух семейного православия. Он изложил своё балетное «откровение» такими же высокими и смутными словами, какие были свойственны Апостолу любви.

Если мы обратимся к последней книге Нового Завета, то узнаем, что она не только одно из самых поэтичнейших произведений мировой культуры, но и одно из самых герметичных: в ней о тайных событиях говорится не только тайными изречениями, но и содержится тайна тайн – фрагмент, о котором ангел говорит Иоанну: «А вот это не записывай». Кажется, именно эту лакуну решил заполнить Анжелен Прельжокаж.

Удалось ли? Не знаю, что хореографу нашептал его ангел, но сдаётся, что говоривший был изрядным пессимистом.

Откровение наполнено странными символами. В нём скачут кони разной масти; в нём ангелы трубят в трубы; в нём ломают печати и поедают книги. В нём появляется то ли саранча с жалами скорпиона, то ли скорпионы набрасываются на людей с массовостью саранчи. Падает с неба звезда, и небо изрыгает огонь; и кругом, куда ни кинь взгляд, рога и имена богохульные. В нём Жена, облачённая в солнце, противостоит Вавилону, великой блуднице. Всё это трудно воплотить в танце. Да и возможно ли?

Да. Даже если балет Прельжокажа не относить к танцу, как сделали это пуристы из завсегдатаев Большого театра.

Действительно, если Creation 2010 является балетом, но никак не балетом, достойным сцены главного театра страны. С другой стороны, если рассматривать опус «И дальше – тысячелетие покоя» в качестве бескомпромиссного высказывания, то ему самое место там, где мы его увидели.

Правда в том, что радикальные заявления никого не удивляют и не трогают, когда звучат в периферийных залах экспериментов. Когда о конце света кричит Большой театр, к этому воплю прислушаются поневоле. Другая ступень легитимации.

Прельжокаж не стал пересказывать то, что пересказать невозможно, – двадцать две главы Откровения. Автор попытался выяснить тайное, о чём велено было молчать. Ибо кажется, что это умолчание оставлено специально для размышлений во времени. Времени чтения в эпоху «здесь и сейчас».

Балет Прельжокажа – танец хотя бы потому, что люди, исполняющие его, танцуют; считают, что танцуют, пусть так. Танец это и по причине своей пограничности: он разрушает один эон и возвещает рождение нового. Танец это ещё и потому, что хотя бы один зритель согласился с данным определением.

Что удалось балетмейстеру? Очень многое. Скупыми средствами, порой единственным жестом, он отсылал нас к книге тайновидца. Выставленные «рожками» пальцы танцовщиц – всего мгновение, но я погружен в атмосферу смерти и яда. Один мужской дуэт – и я вспоминаю, за что Бог покарал Содом и Гоморру. Обёрнутые флагами фигуры сливаются в пароксизме так называемой любви – и я вижу, что лучше война, чем извращённое сотрудничество.

Передвигаются люди – во рту у них книги. Наверное, реализации той, которая сладка в устах, но горька во чреве. Но что это? Нам мало одной книги горечи? В руках библиофагов – добавка: в каждой по дополнительной порции. Как это понимать? То ли нам не хватило Благой вести, то ли наша эпоха требует умножения её количества? Мы потребляем, да. И сладость пожираем столь же неумеренно, сколь и горечь.

Так нужно ли потом жаловаться на несварение желудка?

Прельжокаж говорит о нас, и говорит так, как говорил бы Апостол, окажись он среди Ангелов семи церквей в наше время. Танцевальные движения столь же темны, сколь неясны слова Откровения. Всё у Прельжокажа сокровенно настолько, что невольно думаешь: а не мог ли танцевать среди овец и сам Иоанн на Патмосе?

Думаю, мог.

Откровение – книга не только печали, но великой радости, ибо обещает после мора и глада перед концом света тысячелетнее царство Божие на земле. А после – новое небо и новую землю.

Данный «миллениум Божий» уже почти две тысячи лет служит источником разнообразных хилиастических ересей. Рай на земле пытаются строить раз за разом и не замечают, что результатом становится ад.

Прельжокаж, как кажется, менее всего обещает «тысячелетний рай». Глядя на нынешнее, художник не осмеливается говорить о Свете. Финал Creation 2010 – не агнец белый, извечно приносимый в жертву, нет. В финале балета современные Адам и Ева вскармливают двух чёрных ягнят. Я не знаю, что означает этот символ в личной герменевтике Прельжокажа, но мне он кажется тревожным. Я привык к белизне снега в Откровении именно там, где говорится о блаженстве, о том, что угодно Богу; и, что самое главное, я привык здесь только к беспримесной белизне!

Покой, который обещает нам Анжелен Прельжокаж, не тот тысячелетний и справедливый, не «предпоследний». Его покой – скорее, то состояние «конца», которое предписано нам вторым началом термодинамики. Покой толерантности, равнодушия; покой предавших священное дело войны.

Ангел Прельжокажа, повторяю, пессимист. Но мы-то обязаны быть оптимистами, как подобает православным! Выслушав «танцующего албанца», мы вправе сказать, что он всего лишь спутал Армагеддон с фортификационными работами, предшествующими битве. Причём оказался в стане врага.

Короче, истинное Откровение начинает звучать после того, как уходят со сцены танцовщики Прельжокажа. Перед тысячелетием Света нас ожидает тысяча лет энтропии и тьмы. Глядя на сегодня, иного не предположишь...

Но Слово Божие непреложно: всё в конце концов сбудется так, как поведал нам Иоанн. И уж поверьте, слепой увидит, что саранча – это именно саранча с жалами скорпий, а не иносказание. Что огонь будет падать с неба огнём, а не цепями метафор Прельжокажа – цепями, слишком похожими на огненный дождь и слишком многозначными для простоты Слова Божия.

Балет, подобный тому, о котором речь, обязан был появиться на сцене Большого. Ибо наша культура держится не на литературе, но на Книге. Если после «Тысячелетней тишины» кто-то из зрителей раскроет Новый Завет и обратит свой ум и своё сердце к его последней части, то существование Большого оправдается ещё на 235 лет вперёд.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093001
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Диана Вишнева
Авторы| Сергей Бирюков
Заголовок| Диана Вишнева: «Для моих родителей я — «любимая вишенка»
Где опубликовано| "Труд" № 182
Дата публикации| 20100930
Ссылка| http://www.trud.ru/article/30-09-2010/251268_diana_vishneva_dlja_moix_roditelej_ja__ljubimaja_vishenka.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Диана Вишнева. Фото vishneva.ru

"Труд-7" побеседовал с прославленной примой Мариинского театра

— У вас столько титулов, от «Золотой маски», до «Benois de la dance», теперь вот еще одним стало больше, поздравляю!

— Спасибо, тем более приятно, что это от газеты с таким хорошим названием. Вся жизнь балетных танцовщиков — сплошной труд.

— А если бы вы вручали свой собственный приз, то кому?

— В нашей профессии много достойнейших людей… Совсем недавно я танцевала в Нью-Йорке премьеру «Дамы с камелиями» в постановке Джона Ноймайера, И, конечно, Джон — один из любимейших моих хореографов, потому что он очень по-своему раскрывает романтический сюжет, наполняет его глубокими эмоциями. Готовить с ним роль — невероятное ощущение, столько он в нее вкладывает нюансов, как он видит тебя в ней и в то же время дает тебе огромную свободу. Такие работы потом остаются с тобой на всю жизнь.

— Вы неоднократно говорили, что самый подходящий для вас партнер — Владимир Малахов.

— Да, самый любимый, мы с ним танцевали весь классический репертуар и многое из современного. Я вообще не обделена партнерами. Танцевала с Фарухом Рузиматовым, потом были Игорь Зеленский, Володя Малахов, а на этом вечере — Марсело Гомес из Американского балета. Планка в этом смысле у меня всегда была высока, я очень серьезно отношусь к выбору партнера, никогда не позволю себе танцевать, если не чувствую, что получится настоящий дуэт, настоящее профессиональное и человеческое взаимопонимание.

— Среди ваших партнеров был и Николай Цискаридзе, очень талантливый и очень непростой человек.

— Это было очень давно, на гастролях в Ковент Гардене, мы с Колей танцевали «Симфонию до-мажор» и «Рубины» Баланчина. А в классике мы не встречались. Коля — замечательный танцовщик, у него есть свои ключевые для него партии, и дай Бог, чтобы его поиск новых ролей продолжился. Но, строго говоря, я не могу причислить его к своим партнерам, это разовые выступления. И Баланчин — не тот хореограф, у которого ты так уж тесно взаимодействуешь с партнером в актерском смысле.

— Известен эпизод, когда другой великий хореограф, Уильям Форсайт, помог вам преодолеть звездную болезнь, сняв со спектакля за пропуск репетиции.

— Разве? У меня звездной болезни никогда не было, что вы, забудьте об этом, мы работаем по 12 часов в день, какая тут звездность. Просто случилось недопонимание: должна была быть первая репетиция со светом, но что-то с техникой не складывалось, и мне сказали: свет не готов, на сцену не нужно выходить. И я не вышла. А Форсайт вовсе не собирался ничего отменять. Я же до такой степени перед ним робела — великий хореограф! — что постеснялась подойти и объяснить ситуацию.

— Интересно, каково танцевать под дирижерскую палочку Валерия Гергиева? Когда встречаются две такие яркие индивидуальности, как Вишнева и Гергиев, вряд ли все получается без проблем.

— С ним — только самые энергетические и запоминающиеся спектакли! О Гергиеве говорят, что он дает сумасшедшие темпы. Но мне везло и всегда было удобно. Например, я танцевала «Ромео и Джульетту», а нашу «Шехеразаду» в Нью-Йорке до сих пор помню как что-то невероятное, ты даже от самой себя не ожидаешь, что способна на такие эмоции и танец.

— Вы говорите: «Я русская балерина». Что это значит?

— Что я представительница своей родной русской, вагановской школы: это значит особо красивая, пластичная постановка рук, корпуса, ощущение позы. Русского танцовщика сразу отличишь по эмоциональному наполнению. На Западе артисты тоже, естественно, танцуют эмоционально, но у нас это на другом уровне.

— К теме партнерства — вы много танцевали с Фарухом Рузиматовым, который (вы это никогда не скрывали) был и вашим спутником жизни. Но затем наступил разрыв. Эти отношения влияли на роли? Например, когда вы танцевали «Кармен».

— Когда мы вместе выходили на сцену, никаких сложностей в отношениях не было, но все равно было очень горячо. Если Фарух-Хозе хотел меня убить, то уж точно хотел, это однозначно (смеется).

— С момента разрыва вы вместе танцевали?

— Нет, просто не сложилось. Я сразу уехала на Запад, он стал отходить от классики, и репертуара в театре для него, к сожалению, не оказалось. Мы практически даже не пересекались. И сейчас не представляю, смогла бы с ним сработаться, даже если, допустим, для нас придумают какую-то очень специальную постановку. Фарух — очень сложная индивидуальность.

— Вы никогда не скрывали, что не бываете по жизни одна. Но о теперешнем друге никогда не говорите, только пишут, что он любит футбол.

— (хохочет) Журналисты все перепутали, он вообще футбол не смотрит! Он из мира хоккея.

— После такой трудной работы, как ваша, чем снимаете напряжение — общением, сменой обстановки?

— Скорее тишиной, я вообще человек тишины.

— А если улететь куда-то?

— Улететь? У меня и так полжизни проходит в самолете. Уж лучше куда-нибудь уеду на машине. Я отпуск стараюсь проводить, беря машину и путешествуя по Европе.

— Вы, стало быть, в отличие от коллеги Ульяны Лопаткиной, освоили вождение. Она мне говорила, что только мечтает выучиться.

— Я водила раньше, сейчас предпочитаю ездить с водителем, чтобы не тратить лишние нервы. А то я товарищ нервный, всегда опаздывающий, поэтому — через сплошную, а то и через двойную сплошную…

— Вам часто задают вопрос о конкуренции с Ульяной, и вы обычно отвечаете, что конкуренция — благо. В какие моменты это соперничество помогло вам и, возможно, Ульяне?

— Наверное, когда рядом с тобой замечательные танцовщики, это мотивирует и заставляет идти дальше.

— Когда-то не состоялось ваше совместное выступление в «Легенде о любви». Может, в обозримом будущем все-таки подобное случится?

— Ульяна постоянно меня спрашивает, когда же мы вместе что-то сделаем. Я говорю: Ульяна, мы уже столько раз на эту тему заговариваем, значит, в скором времени случится (смеется).

— Вы с ней на ты?

— А вы как думали?! (смеется) Театр, конечно, не семья, но мы же так часто встречаемся в зале…

— Среди ваших выступлений вне театра есть даже участие в дефиле модельера Татьяны Парфеновой.

— Я вообще девушка модная, люблю красиво одеваться. Как, наверное, любая женщина, которая следит за собой. Мы встретились у нее на показе, после чего я пришла к ней в салон померить платья, надела — и воскликнула: будто на меня шито! Мы подружились, я восхищаюсь Таниным творчеством. Надеюсь, мы еще что-то совместно сделаем.

— Балет — искусство классическое, его главным шедеврам лет по 100–150. Никогда не чувствовали себя вырванной из круга сверстников? Они, допустим, на рокконцерт, а вы — в класс.

— С детства у меня, как и у всех балетных, жизнь жестко подчинена профессии. Если хочешь быть достойным выхода на сцену, ты обречен на огромные ограничения и жертвы. И всегда у тебя есть право отказаться от этого выбора. Но я себя в такой жизни чувствую вполне комфортно. А на рокконцерты и сейчас иногда хожу.

— Какой был последний?

— «Depeche Mode».

— Завидую — в Москве было не достать билетов за полгода.

— Это была не моя инициатива, меня, можно сказать, вытащили. И это было ужасно! Ну и я не фанат этого жанра, не так хорошо эти песни знаю, а звук был такой, что разобрать музыку крайне сложно. Толпа народу, меня чуть не задавили.

— А что любите в музыке?

— Ну, классика — это понятно. Beatles, Queen — тоже уже классика… А еще я очень люблю Земфиру.

— Лично знакомы?

— Нет. На концерте ее я последний раз была в Чикаго года два или три назад. Вот там все прошло замечательно, никакой толкучки, все очень цивильно, я действительно насладилась музыкой.

— Она же человек широких интересов. Юрий Башмет собирался с ней что-то сделать.

— Юрий и со мной хотел что-то сделать. Я как раз готовила балет «Лунный Пьеро» на музыку Шенберга, Юрий об этом узнал и сказал: как здорово было бы исполнить это с его оркестром. Но после того мы не встречались. А еще мне поступило предложение от знаменитого американского джазового гитариста Эла ди Меола. Может, когда-то и станцую под его музыку, просто сейчас времени нет.

— Чьим мнением о себе дорожите?

— Таких людей, как Ноймайер, Майя Михайловна Плисецкая, Наталья Макарова.

— Можете привести хотя бы одну их фразу о себе?

— «Целую твой талант».

— А для родителей вы кто?

— Любимая вишенка (смеется).

— Мы с вами сейчас в репетиционном классе Большого театра. Чем Большой теплее Мариинского, а Мариинский теплее Большого?

— С первого появления в Большом меня здесь очень тепло встречают. Что бы ни происходило, какими бы интригами и ревностью ни был полон балетный мир. А с Мариинкой связано все мое становление, все главное, что заставило говорить обо мне как о балерине Диане Вишневой. Особенно период карьеры, связанный с директорством Махара Вазиева. Благодаря ему в театре появились новые постановщики и современная хореография, которая очень близка мне. Одной классики мне мало.

— Отношение к Большому не омрачил даже эпизод, когда хореографу Алексею Ратманскому не удалось пригласить вас сюда из-за сопротивления местных звезд?

— Не омрачил. И разговора о переходе как таковом не было, говорили просто о гостевых спектаклях. Наоборот, этот инцидент придал мне и моему танцу апломба — дескать, видите, как волнуются балерины Большого! Нет, я замечательно сотрудничаю с Большим театром и после того инцидента, станцевала здесь практически весь классический репертуар. А сейчас у меня здесь должна была быть «Баядерка», но по определенным обстоятельствам мы ее перенесли на другой период, сейчас будем уточнять, на какой.

— Есть у вас рецепты хорошей физической формы?

— Не позволяю себе есть неполезное. Стараюсь питаться домашней едой, в этом очень помогает мама — когда уезжаю надолго, стараюсь брать ее с собой, она по части здоровой пищи мастер. Никогда не ем фастфуд, избегаю пить кока-колу, спрайт. Мой организм сам знает меру — никогда не съем сверх необходимого. Всегда прислушиваюсь — чего мне хочется. Вот и вся система. Люблю салаты и фрукты. Когда чувствую, что сил совсем нет, обязательно ем мясо. Если силы есть, но неплохо бы их добавить для хорошего самочувствия, съем рыбу. Обожаю японскую кухню. У меня в Японии замечательные друзья, они настоящие гурманы, водят меня по лучшим ресторанам, я там перепробовала все самое вкусное. В последний раз меня даже позвали в ресторан, шеф-повар которого готовит для самого императора.

— Ого! А что-нибудь вроде контрастного душа?

— Раньше очень любила баню, но сейчас времени не хватает. Больше всего меня энергетически поднимает плавание, и даже просто вид моря, возможность им дышать.

— Средиземное?

— Любое. Главное — видеть это пространство.

— И даже холодный грязный Финский залив?

— Вот Финский — нет, разве только на лошадях там покататься вдоль берега.

— Что в последнее время попалось интересного из книг, фильмов?

— На Венецианском фестивале было столько интересного (Диана ездила туда представлять короткометражный фильм Рустама Хамдамова «Драгоценности» с ее участием. — «Труд7»). А еще мне на день рождения подарили набор фильмов Феллини, пересмотрела их все. С книгами — как и с танцем, меня бросает то в классику, то в современность. Прочитала «Кысь» Татьяны Толстой. А зимой перечитывала «Анну Каренину» — перед премьерой балета Щедрина в Мариинке.

— Кто из Толстых произвел большее впечатление?

— Наверное, все-таки Лев Николаевич. Я роман в детстве читала, но не понимала этих отношений мужчины и женщины. Сейчас книга открыла для меня совершенно новые грани, эмоции, страсти. Особенное впечатление произвели диалоги и монологи Анны. И монологи Левина об устройстве жизни.

— Может, после такого «семейного» романа захотелось и в своей личной жизни что-то изменить?

— Знаете, я человек очень эмоциональный, не из тех, кто в жизни что-то специально выстраивает. Руководствуюсь интуицией, меня ведет мое сердце, и я за ним иду.

— А иметь, как Анна, своего ребенка никогда не хотелось?

— Всегда хотелось. И когда я репетировала этот балет с маленьким мальчиком, у нас такой замечательный дуэт получился! Правда, на спектакле сцена немножко испортилась, поезд — трык — сошел с рельсов и встал, как раз в момент, когда должно было произойти свидание с Сережей. А вообще история этого мальчика потрясающая. Он из Вагановской школы, родителей у него нет, живет с бабушкой. И когда я его обнимала, то старалась отдать всю любовь и Анны, и свою собственную. И он так трогательно принес мне в день премьеры шоколадку, кусочек от нее я отломила, и он до сих пор у меня в раздевалке. Для меня это так дорого и трогательно (улыбается).

— Не собираетесь, как Чулпан Хаматова, заняться благотворительностью?

— Я уже открыла фонд в Америке, в ближайшую неделю зарегистрирую фонд в России и скоро открою такой же в Японии, все бумаги на регистрацию направлены. Уже помогла одной девочке в Америке пройти летние курсы в балетной школе, у нее не было на это денег. Сейчас я была на отдыхе в Лос-Анджелесе, и она захотела со мной встретиться, это было очень волнующе.

— Ваше самое любимое место на свете?

— Париж. Я там прекрасно себя чувствую. Но не для жизни, а именно приезжать, получить вдохновение от этой атмосферы…

— А насовсем уехать из Питера?

— Зачем? Я и так все время переезжаю с места на место. А Питер — это мой дом. Должен же быть у человека свой дом?

Наше досье

Диана Вишнева родилась в Ленинграде.

После хореографического кружка Дворца пионеров поступила в 1987 году в Академию русского балета им. Вагановой. Окончила ее в 1995-м и была принята в Мариинский театр, дебютировав ролью Китри («Дон Кихот», приз «Benois de la dance»).

Участница восстановления в театре балетов Баланчина «Симфония до мажор» и «Рубины» (приз «Золотая маска»). Также танцует в Берлинской государственной опере, Американском балетном театре и др.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093002
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Анжелен Прельжокаж
Авторы| Павел Ященков
Заголовок| Большой пшик //
В Москве состоялся Апокалипсис

Где опубликовано| "Аргументы недели"
Ссылка| http://www.argumenti.ru/culture/n257/78521/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Свой нынешний 235-й сезон Большой театр открыл скандальной премьерой. Балет модного французского хореографа албанского происхождения Анжелена Прельжокажа «А дальше – тысячелетие покоя. Creation 2010» по Апокалипсису Иоанна – мировая премьера, созданная специально на артистов Большого театра и танцовщиков его собственной труппы «Национального хореографического центра» (Экс-ан-Прованс).

Совместная российско-французская сборная (10 танцовщиков Большого театра и 11 от Прельжокажа) представила постановку, разбившую зрительный зал на два противоположных лагеря. Сторонники так называемого актуального современного искусства шумно приветствовали спектакль и, как водится, сразу начали придумывать увиденному философские концепции. Однако если не вдаваться в совсем уж буйные фантазии, понять в спектакле невозможно ничего.

В зале стояли оглушительный рев и треск электронной музыки, превратившей престижную площадку Большого в модный ночной клуб. Ведь композитор спектакля Лоран Гарнье – техно‑музыкант, король клубной музыки, диджей, а по совместительству еще и крестный отец французской электроники. Артисты по заданию хореографа проделывали разные претендующие вызывать шок фокусы. Однако шокировать современную публику тем, что, например, в металлических раковинах стирают флаги различных государств, используемые еще и в качестве мочалок, не так-то просто.

Российский государственный флаг от святотатства, правда, уберегли героическими усилиями дирекции. Но поблекшие и выцветшие символы государственности других стран (отчетливо бросались в глаза французский триколор, британский, израильский и американский флаги) были повержены. Решительно не допустили власть предержащие на своих подмостках и никакой обнаженки. Так что танцовщикам пришлось корячиться в полиэтиленовых пакетах и в нижнем белье телесного цвета (автор костюмов Игорь Чапурин).

Кроме прочего, были предусмотрены пляски девиц со скелетами, тяжеленные металлические цепи, падающие на артистов с колосников (к счастью, никто не пострадал)… Двух черных живых барашков кормили из соски молоком, и эти божьи создания гуляли по сцене, застланной государственными флагами разных стран мира. У металлической стены русско-французская парочка (Антон Савичев, Селин Галли) практиковала садомазохизм. Стена была придумана еще одним участником скандального перформанса – всемирно известным индийским скульптором по металлу Субодхом Гуптой. Крутой авангардист прославился тем, что конструирует свои творения из сковородок, кастрюль, плошек, поварешек и других подручных предметов кухонного быта, и они стоят бешеные бабки на самых престижных аукционах. Но по-настоящему удивить Гупта ничем так и не сумел.

Из изысков оформительской деятельности помимо гигантских металлических плит, движущихся на колесиках, да рукомойников демонстрировались лишь надетые на девиц причудливые шлемы. Из хореографии же выделялись мужские дуэты. Остальные немудреные движения были нарочито позаимствованы из арсенала стрип-клубов, а иной раз отчетливо напоминали зарядку на уроках физкультуры. Танцовщики ползали по-пластунски, перебирались через стену, ходили, переваливаясь словно утки. И это все, чему обучили наших артистов во время длительного пребывания в «Национальном хореографическом центре» в Экс-ан-Провансе?

Пораженный возможностями наших танцовщиков, Прельжокаж первоначально прибыл в Большой театр с идеей занять их в своем балете «Белоснежка», костюмы к которому разработал Жан-Поль Готье. Но затем решил поставить на них что-нибудь оригинальное.

Поставил… Следует, однако, отдать должное пиарщикам спектакля, разработавшим отличную стратегию. Пресс-конференция к полуторачасовой одноактной премьере была проведена почти за полтора года до самого события. Непрекращающаяся шумиха и подогрев интереса общественности все это время, «тайны мадридского двора», отказы в интервью с хореографом в самый канун премьеры – все привело к ажиотажу вокруг постановки. Но сама постановка, может быть и став полезной в общем развитии театра, оказалась блефом и большим пшиком.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Сен 30, 2010 11:44 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093003
Тема| Балет, Харьковский театр оперы и балета, Юбилей, Персоналии, Светлана Колыванова
Авторы| Александр ЧЕПАЛОВ
Заголовок| В стране по имени Балет остался ваш портрет…
Где опубликовано| газета "Время" №424 (16613)
Дата публикации| 20100930
Ссылка| http://timeua.info/300910/26940.html
Аннотация|

Первое упоминание о балетном спектакле в Харькове не богато подробностями. В истории осталось лишь имя безымянной Маляривны, то есть дочери маляра, которая, по словам Г. Квитки-Основьяненко, «пленяла всех посетителей ловкостью и легкостью в танцах, а еще более привлекательной наружностью». Было это ровно 230 лет назад.

С тех пор на харьковской сцене сменилось много именитых танцовщиц. Но легендарным, олицетворяющим харьковский балет, по праву осталось имя Колывановой. На днях Светлана Ивановна, уже в качестве художественного руководителя балета, отпраздновала на родной сцене юбилей.

Харьковчанам повезло, что звездная пара Колыванова и Попеску работала на нашей сцене. Они были кумирами публики почти четверть века и заработали себе славу без помощи модных теперь PR-кампаний. Их просто любили зрители, их спектакли собирали полные залы. И все созданные Колывановой и Попеску образы остались неотделимы друг от друга. Но то был дуэт индивидуальностей, в котором эмоциональным генератором был Теодор Попеску, а духовный и классически чистый камертон задавала Светлана Колыванова.

Она — одна из лучших украинских балерин со времени рождения украинского балетного театра. Поскольку подобное определение часто употребляется в утешительном смысле, вспомним о том, что Светлана Ивановна не раз бывала на зарубежных гастролях балетной труппы Большого театра СССР. Публика и критики без колебаний причисляли ее к звездам Большого балета. И это повод для гордости, как и звание лауреата международного конкурса, которое первой из украинских балерин в 1966 году получила именно Колыванова.

В Киевском хореографическом училище, где учились, как говорят теперь, дети войны, побаловать воспитанников было нечем. В те времена даже картошка с рыбьим жиром считались деликатесом. И, глядя на семилеток из Харьковской хореографической школы, которые пришли поздравить великую балерину с днем рождения, подумалось, что рацион и возможности у нынешних детей совсем другие, а стимулы остаются теми же: страна по имени Балет ждет их, чтобы сохранить классическую красоту этого искусства. И эталонными образцами могут здесь послужить балетные образы Светланы Колывановой.

Счастье, что сохранился фильм «Танцуют С. Колыванова и Т. Попеску». Пленку эту собирались смыть, чтобы получилось несколько граммов серебра. А то, что фильм этот — настоящие золотые прииски, пришло в голову только одному человеку. Он и сохранил для потомков искусство великих мастеров танца. На кинопленке, пусть и не в современном техническом качестве, можно увидеть, как танцуют они сцены из «Лебединого озера» и «Жизели», «Барышни и хулигана» и «Кармен-сюиты»… На юбилейном вечере эти кадры плавно перетекали на сцену, где танцевали солисты нынешние — ученики Колывановой и Попеску.

Сегодня в труппе много отличных, молодых и профессиональных исполнителей, которыми может гордиться художественный руководитель. В последнее время харьковский балет вообще подтянулся, обновился и не случайно проводит много времени за границей. Именно за счет ярких выступлений, а не только ностальгических воспоминаний, юбилейный вечер прошел «на ура». На Светлану Ивановну обрушился шквал аплодисментов и такая волна искренней зрительской любви, что, по признанию самого юбиляра, все это послужило для нее живительным эликсиром.

Однажды у Майи Михайловны Плисецкой спросили, как ей удается так хорошо выглядеть и сохранять прекрасную физическую форму. «Разве это от меня зависит? — спросила балерина. — Вот букет роз. Все увядают, но одна может стоять и не чахнуть». Давайте вместе пожелаем подобной судьбы Светлане Ивановне. Пусть и другие розы живут долго. А Колыванова — тем более.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093004
Тема| Балет, МТ, "Анна Каренина", Персоналии, Диана Вишнева, Ульяна Лопаткина
Авторы| Юлия Яковлева
Заголовок| Лучшие русские балерины два вечера подряд
Где опубликовано| "Афиша"
Ссылка| http://www.afisha.ru/personalpage/191662/review/344307/
Аннотация|

Мариинский театр показывает два дня подряд главную новинку прошлого сезона — и уж точно лучший русский балет последних десяти лет: «Анну Каренину» в хореографии Алексея Ратманского. Это, однако, еще не причина покупать двойной билет. Главная причина поистине феноменальна: в этих двух спектак­лях подряд выйдут сперва Диана Вишнева, а потом Ульяна Лопаткина. Нерв и напряжение дуплету обеспечены.

Дело в том, что у старинной академической труппы классического балета не может быть зараз двух прим-балерин. Как у монархии не может быть двух королев: одна из них — либо регентша, либо самозванка. Возможен и третий вариант: в виде войны между Марией Шотландской и Елизаветой Английской. Вариант этот обычно увенчивается отрубленной головой. Так было, например, когда под крышей Мариинки оказались одновременно две великолепные танцующие женщины — Алла Шелест и Наталия Дудинская, так было… Да всегда так было!

Но, как ни странно, не теперь. Если бы это была Война Алой и Белой ро­зы, то одна из балерин попросту бы отказалась идти цугом. Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева — того веса персонажи, который даже в театре с его рабской психологией обеспечивает право говорить «нет, только не сегодня». Возразить им на это «все равно да» не может никто. Даже сам Валерий Гергиев. Но ни одна не воспользовалась правом вето в этот раз. Видимо, дамам самим нужен этот адреналин прямого сопоставления. Это не война, это игра. Когда одна сторона делает вид, что не обращает внимания на другую. Если бы в раскладе появилась и третья дама, получился бы суд Париса. Но правда в том, что сравнить с Лопаткиной и Вишневой сегодня некого, не тот масштаб. Поэтому вместо конфликта получается гармоничное уравнение двух величин.

Наверное, потому что обе они, и Лопаткина, и Вишнева, понимают: сегодня они две — единственные, кто обеспечивает жаркую и художественно содержательную интригу тусклому балетному десятилетию, которое слишком уж символично называют «нулевыми».

Публике на этих двух «Аннах» можно только позавидовать. Предстоит завидный, но заведомо неразрешимый выбор между двумя ярчайшими и очень непохожими русскими балеринами. Какая из двух лучше? Глупый вопрос. Ответ очевиден. Которая с краю.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010093101
Тема| Балет, МТ, Михайловский театр, Персоналии,
Авторы| Ирина ГУБСКАЯ
Заголовок| Обновление лидерства //
Мариинка и Михайловский представили свой ведущий состав

Где опубликовано| "Культура" №37 (7749)
Дата публикации| 30 сентября - 6 октября 2010г.
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=903&crubric_id=100442&rubric_id=207&pub_id=1134491
Аннотация|

Мариинка явно тяготеет к смене поколений. Причем смена лидеров в балеринском составе – явная, а в премьерском – половинчатая, здесь кардинального обновления не предвидится. В рядах молодых танцовщиков нет особой численности, единичные образцы не столь уверенны, чтобы заявить о “лице” поколения. Виктория Терешкина, Алина Сомова, Екатерина Кондаурова, Олеся Новикова – балеринская база репертуара, а молодых премьеров – Владимир Шкляров… да, пожалуй, и все. Леонид Сарафанов, Андриан Фадеев, Игорь Колб (последние двое, впрочем, по разным причинам последнее время в тени) уже в категории признанных мастеров, тем более привлеченный в “Спартака” на открытии сезона Игорь Зеленский, уже не вполне мариинский и не вполне премьер.

Балеринское поколение представляет тип неоприм. Четверка женских лидеров разнопланова даже в одном репертуаре, каждая с ярко заявленной индивидуальностью. У каждой есть свое “слабое звено” и то, где она побеждает “за явным преимуществом”. В афише начала сезона это представлено в полной мере. Виктория Терешкина с уверенной техникой, балеринской стабильностью и парадной манерой, спорным выбором ролей и недостаточной кантиленой вновь штурмует партии Фригии, Авроры и Никии. Екатерина Кондаурова с энергетикой современного тона, не вполне сочетающейся с академическими стандартами, и взрослой продуманностью ролей хороша и Эгиной, и в “Лебедином озере”, при этом цепляя и какими-то диссонансами холодного темперамента. В отличие от большинства лидеров она не избегает небольших ролей – к примеру, Кобылицы в “Коньке”. Алина Сомова с азартом и гуттаперчевой залихватской манерой небезупречна в технике и стиле танца, но в Никии ставка на истаивающе тонкие линии, в “Коньке-Горбунке” – кокетливую взбалмошность. Олеся Новикова лишь недавно обрела форму бесспорного лидера, и ее прозрачному лиризму и красивому академизму нежная Флорина безусловно ближе, чем бравурный “Дон Кихот”.

Собственно, это поколение едино не по возрасту, а скорее по времени восхождения, формирования, вызревания. Кондаурова и Новикова “официально” зафиксировали лидерство на летних “Звездах белых ночей”, доукомплектовав балеринский диапазон труппы. К умелой Терешкиной и поп-балерине Сомовой добавились балерина котурнов и балерина полутонов.

А знаковые примы Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева выйдут на “большую сцену”, когда сезон уже наберет силу. Обе – Лопаткина, уходящая в тень, и уходящая в мировое пространство Вишнева – в “Анне Карениной”. И дебют Вишневой в очередном варианте некогда севшей как перчатка роли Кармен (от номера Бельского до Пети и Китри, теперь вот Алонсо) – новый градус интеллектуальности и взрослости.

Премьерское поколение не формируется. Здесь все – единичность. Владимир Шкляров, инфант, старается вырасти в Солора. Прежний костяк тоже словно каждый сам по себе, не складывается в общую картину исполнительства. Виртуоз Леонид Сарафанов так беспроигрышен в “Дон Кихоте”, что его Иван в “Коньке-Горбунке”– родной брат испанцу Базилю. Данила Корсунцев, все так же надежный в “Лебедином озере”, оказался очень человечным Спартаком. Заслуженный принц Андриан Фадеев – Дезире с безупречной манерой и странный Солор-поэт. Игорь Колб ищет себя в полухарактерном Шурале, а Денис Матвиенко еще не избавился от образа гастролера.

В Михайловском театре проще. Здесь одна прима – собственная выращенная Ирина Перрен, которая способна танцевать все – и по амплуа, и по технике. В этом плане театру с ней просто повезло. Исполнительская стабильность, чуть холодноватая, не без моментов вдохновения, красивые линии. Со временем стала работать более собранно. И неудивительно, если приходится танцевать каждый второй спектакль афиши, – выносливость уникальная. Вторая прима – “приобретенная” (или возвращенная) Екатерина Борченко, с которой проблем столько же, сколько и достижений. В ее багаже обретенный за десяток скитальческих лет “концертный” лоск – со всеми плюсами и минусами. При задатках балерины большого спектакля ее проблема – дефицит, практически отсутствие выносливых партнеров. Что до премьеров, то таковых в этой труппе вообще не существует. Так что в Михайловском балете пока не обновление лидерского состава, а угроза его обнуления. Вот и открытие сезона опять оказалось смазанным: обе “Лауренсии” давали одним составом – партию Фрондосо выручал артист далеко не героического амплуа и фактуры.

Что до репертуарных перспектив – здесь загадка и неопределенность. Михайловский ждет Начо Дуато, причем уже в начале октября. Его премьерой собираются открыть в марте новоиспеченный фестиваль балета – опыт прошлогоднего “Dance Open” на этой площадке не прошел театру даром. А Мариинка опять “думает вслед”: собирается возобновлять очередную легенду советских времен – “Сотворение мира”, очередного Баланчина – “Агон” и не слишком удачный “Сон в летнюю ночь”, обещает Анжелена Прельжокажа, эксклюзив от Бенжамина Мильпье и уже репетирует долгожданного Килиана.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: