Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2010-09
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: 2010-09 Ответить с цитатой

В этом разделе газетного киоска помещаются ссылки на статьи, вышедшие в сентябре 2010 года (первый номер ссылки - 2010090101 означает: год - 2010, сентябрь месяц - 09, первый день месяца - 01, первый порядковый номер ссылки за данный день - 01 ). Пустой бланк для библиографической карточки.

Номер ссылки|
Тема|
Авторы|
Заголовок|
Где опубликовано|
Дата публикации|
Ссылка|
Аннотация|
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010090201
Тема| Балет, Ростовский Музыкальный театр, Премьера; Персоналии, Алексей Фадеечев
Авторы| Наталия КРАСИЛЬНИКОВА,
Заголовок| Ростов-на-Дону: танго страсти в Музыкальном театре
Где опубликовано| журнал «Театральные Новые Известия ТЕАТРАЛ»
Дата публикации| 20100901
Ссылка| http://teatr.newizv.ru/news/2157/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Ростовском государственном музыкальном театре состоялась мировая премьера балета «Драма на охоте» по одноименной повести Чехова на музыку Чайковского. Балетмейстером-постановщиком спектакля стал художественный руководитель и главный балетмейстер балетной труппы театра, народный артист России Алексей Фадеечев.

Музыкальную ткань спектакля Фадеечев ткал сам из фрагментов симфоний Чайковского: «Манфред», «Времена года», «Вариации на тему рококо». А либретто к «Драме на охоте» написал профессиональный писатель и драматург Николай Оганесов.

Художник-постановщик спектакля Степан Зограбян лишает сценографию столь модной нынче условности. На сцене – арка, состоящая из сложного переплетения растительных «лесных» мотивов. Смена мест действия (от усадьбы графа Карнеева до графского парка и квартиры Камышева) обозначена задниками, выписанными в духе истинного психологического театра. Но в этой красоте героям спектакля почему-то не живется: они терзают и губят друг друга.

Спектакль выстроен как рассказ судебного следователя Ивана Петровича Камышева о его трагической любви к дочери лесничего Оленьке Скворцовой, в замужестве Урбениной. Постановщик решился на смелый, почти эпатажный ход: первому и второму действиям он предпослал своеобразный пластический эпиграф – юная пара танцует экспрессивное, чувственное аргентинское танго. Танго понадобилось режиссеру как выражение накала страстей, которые Ольга и Камышев подавляют в реальной жизни, а танцующая пара воспринимается как alter ego главных персонажей, их страсти и инстинкты, вытесненные в подсознание. Подсознание человека, если верить психологам, никогда не прекращает своей работы и руководит действиями людей. А шутки с подсознанием, ох, как дурно заканчиваются!

Фадеечев мастерски закольцовывает композицию, перебрасывая смысловой мост к финалу спектакля: после того как полицейские уводят арестованного Урбенина, раздается мелодия танго. Камышев, словно завороженный, идет на чарующие звуки музыки и танцует это танго с погубленной им Оленькой, в точно таком красном платье, которое было на ней в день знакомства с Камышевым. А Ольгу танцует та самая девочка, что исполняла танго в прологе.

Сильная метафора: Камышев танцует с фантомом Ольги, красное платье которой – символ пролитой им крови, а эта «пляска смерти» – символ неизбывности его страсти, вины, угрызений совести.

В первом акте «Драмы на охоте» подробно прописан бытовой фон, на котором развертывается история любви главных героев. Вот сцена ярмарки, проходящей в небольшом уездном городке Тенево. Среди посетителей – персонажи разных чеховских произведений: Анна Сергеевна и Гуров из «Дамы с собачкой», унтер Пришибеев, Толстый и Тонкий, Беликов из «Человека в футляре». Подобная жанрово-бытовая сцена поначалу кажется чужеродной в стилистике «Драмы на охоте», но по мере погружения в драматическое действие понимаешь: она призвана оттенить драму Камышева и Ольги. И сразу вспоминается чеховское: «Люди едят, пьют, а в это время рушатся их судьбы…»

Впрочем, во втором акте подобных «вольностей» нет, оно сконцентрировано на собственно драме героев, идущих к трагической развязке.

«Драма на охоте» – это история личности. Личности сложной, неординарной, наделенной острым умом, мятущейся. Камышев в спектакле заставляет вспомнить пушкинское: «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей». Разлад с собой – главное в этом Камышеве. Несовпадение идеала с реальной жизнью приводит к конфликту, и в итоге – к разрушению личности.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010090202
Тема| Балет, БТ, Премьера; Персоналии, Анжелен Прельжокаж
Авторы| Юлия Яковлева
Заголовок| Мировая премьера балета Прельжокажа
Где опубликовано| журнал «Афиша»
Дата публикации| 20100901
Ссылка| http://www.afisha.ru/performance/81499/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

До сих пор из хореографов-звезд для Большого театра придумывал оригинальный балет только Ролан Пети. Прельжокажа Большой окучивал четыре года, пока тот не сдался. После московской премьеры спектакль (в котором половина исполнителей — из Большого, половина — из труппы Прельжокажа) отправится в мировое турне. Позже он размножится делением: появится полностью французский спектакль — и полностью русский. Так что премьера в Большом — возможность сравнить, кто из танцовщиков круче: русские или французы.

Представить себе Большой театр в этой роли пять лет назад было бы весьма странно. Семь лет назад — крайне скептично. А лет десять назад такую идею просто и не стоило бы обсуждать как заведомо завиральную. Французский хореограф Анжелен Прельжокаж ставит в Большом свой новый балет — баш на баш со своими собственными артистами. Репетиции русско-французской команды начались в Лионе, заканчиваются в Москве, а сразу после премьеры спектакль уедет на длительные гастроли по Европе. Тот ли это Большой, солистки которого сломя голову неслись «пить чай» к директору, если им казалось, что Алексей Ратманский что-то там чересчур химичит? Теперь труппа Большого покорно вошла в роль студентов и прилежно разучивает балет, про который уже сейчас ясно, что место ему, честно признаться, на ближайшей помойке. Статус он никакой солистке не поднимет, но именно такие эксперименты чрезвычайно разгоняют кровь в мышцах и проветривают мозги любой академической труппе. То есть, погибая, такой текст как бы гарантирует, что следующая премьера Большого будет шедевром. Почему? Потому что ничто так не помогает классическому балету жить, как непосредственное общение с современным хореографом — человеком, который живет здесь и сочиняет сейчас. Даже если сам текст — сомнительного качества, а сам Анжелен Прельжокаж — не тот человек, которому можно верить. Он по-своему впечатляющая личность. Упоминание его имени вызывает рефлекс в челюстных мышцах: стискиваешь зубы, чтобы не разразиться бранью. Свой балет для Большого он поначалу назвал «Апокалипсис». Такова мера его вульгарности, не меньше. Но язык не повернется обвинить Большой в этом выборе. Прель­жокаж — выдающийся художественный шарлатан. Он начинал небезынтересно, но очень уж давно, и с тех пор держит Старый Свет в напряженном ожидании взлета, хотя «нашему мальчику» уже за полтинник. На что точно стоит смотреть в этом страннейшем балете, так это на дизайн: в проект вовлечен индийский скульптор Субодх Гупта — в мире аукционов современного искусства он оспаривает пальму финансового первенства у Дэмиена «Бриллиантовый Череп» Херста. А костюмы делает Игорь Чапурин. Плюс смутное, но безошибочное чувство, что танцовщики Большого покажут пилотажный класс. Этой премьерой Большой открывает сезон — более смелый и амбициозный жест трудно представить.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010090301
Тема| Балет, НОУ, Персоналии, Иван Путров («Ковент-Гарден»)
Авторы| Лариса ТАРАСЕНКО
Заголовок| «Мой дом в Лондоне, но сердце — в Киеве...»
Где опубликовано| газета «День» (Украина)
Дата публикации| 20100903
Ссылка| http://www.day.kiev.ua/308080
Аннотация|

ФОТО СЕРГЕЯ ЦЫГАНКОВА

7 сентября в балете Скорульского «Лесная песня» выступит блистательный танцовщик, премьер «Ковент-Гардена» Иван Путров

Экс-киевлянин, а ныне премьер лондонского «Ковент-Гардена» исполнит партию Лукаша в драме-феерии «Лесная песня» (балетмейстер восстановления В. Литвинов). Напомним, композитор Михаил Скорульский написал балет в 1936 году, впервые «Лесная песня» была поставлена на сцене киевского театра в 1946-м балетмейстером С. Сергеевым, но безусловной удачей и национальной визитной карточкой театра стала вторая постановка, осуществленная хореографом Вахтангом Вронским в 1958 году. Автором сценария и ассистентом балетмейстера выступала дочь композитора — балерина Наталья Скорульская. Создатели балета стремились передать букву и дух драмы-феерии Леси Украинки, пластически воссоздать поэтичность и сказочность, переплетенную с правдой человеческих чувств, противоборство искренности и непостоянства вольной стихии природы и рабского «соломенного духа» мира людей. Завораживающий мир волынского фольклора воскрес не только в эмоциональной, певучей, мелодичной музыке композитора, но и в органичном выразительном соединении классического танца с танцем народным.

Иван Путров — воспитанник Киевского хореографического училища, обладатель первой премии Конкурса им. С. Лифаря, победитель престижного балетного конкурса в Лозанне. С тех пор и засияла звезда юного киевлянина: сначала талантливый танцовщик попал в летнюю школу «Королевского балета», а вскоре стал выступать на знаменитой сцене. Сегодня он один из самых востребованных танцовщиков лондонской труппы.

— Я дорожу старой дружбой, связывающей меня с моими одноклассниками здесь, в Киеве, с которыми стараюсь встречаться каждый раз, как приезжаю, прихожу на их спектакли, — признается Иван Путров. — С удовольствием захожу в Киевский театр оперы и балета для детей, где главным балетмейстером работает давний друг нашей семьи Виктор Литвинов. Я поклонник творчества Аллы Рубинной, видел ее постановку «Майской ночи» — очень понравилось. Рад, что в театре создаются оригинальные постановки, ориентированные на молодое поколение. Многих танцоров я хорошо знаю, а с некоторыми учился и дружил. Я рано уехал из родного дома (в 15 лет) и большинство друзей приобретал уже в Лондоне. Несмотря на полную самостоятельность, во многих вещах так и остался мальчишкой...

Труппа «Ковент-Гардена», имеющая свои незыблемые традиции, тем не менее открыта как для всего мира, так и для экспериментов. В Лондоне очень сильна традиция стремления к новому. Например, Элтон Джон написал прекрасную музыку к мюзиклу «Билли Элиот» о пути танцовщика, выросшего в шахтерской семье (речь идет о трудном времени, когда премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер заняла жесткую позицию: закрывала шахты, переставшие приносить прибыль). Мальчик, начинавший свой путь с бокса, неожиданно уходит в высокое искусство...

Я счастлив, что лично знаком со многими знаменитостями. Раньше очень робел в их присутствии, но когда узнаешь кумиров поближе, то понимаешь, что они обычные люди, общение с которыми приносит радость. Я заметил: чем крупнее личность, тем непосредственнее она в общении... Очень дорожу отношениями с личностью такого творческого масштаба, как Элтон Джон. Он бывает на моих спектаклях, я по возможности не пропускаю его концертов. Вне пределов сцены его личность не утрачивает своей силы и обаяния, которых хватает на огромное количество людей... И хотя сегодня мой дом в Лондоне, но сердце мое неразрывно с Киевом, здесь живут мои родители, друзья, тут я сделал свои первые шаги как танцовщик.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010090901
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Анжелен Прельжокаж
Авторы| Дарья Ганиева
Заголовок| Апокалипсис в Большом: сезон открывает балет Анжелена Прельжокажа
Где опубликовано| "Вести.Ru"
Дата публикации| 20100908 22:55
Ссылка| http://www.vesti.ru/doc.html?id=391280
Аннотация|

В Большом театре полным ходом идут репетиции. На следующей неделе - открытие сезона и премьера. Театр представит балет современного французского хореографа - Анжелена Прельжокажа.

Большой театр открывает сезон балетом Анжелена Прельжокажа. До первого выступления - считанные дни, а французский хореограф, известный своими эпатажными работами, еще разучивает с артистами новые па.

"Я работаю с Анжеленом уже 8 лет. И я привыкла, что он еще может все поменять в последний момент, прямо накануне премьеры. Что-то сократить, что-то добавить. Но мы готовы, мы привыкли", - делится Селин Марье, артистка труппы Анжелена Прельжокажа.

По поводу постановки долго сохранялась интрига. Говорили: "Прельжокаж ставит "Апокалипсис". Французского хореографа вдохновило "Откровение" Иоанна Богослова. Но в афише в результате другое название – "Creation 2010".

"Почему изменили? Наверное, потому, что это многие люди понимают буквально: Апокалипсис - значит все будет плохо, много крови, как вот сейчас принято, фильмы показывают, где очень много отрицания, негатива, здесь этого нет. В этом спектакле много философии", - объясняет солист Большого театра Алексей Торгунаков.

Философия Прельжокажа радикальна: артисты попирают ногами символы государственной власти - флаги. А потом стирают их в железных раковинах.

"Что до стирки флагов, я ни на один флаг не указываю пальцем, ни на одну страну. Это абсолютно глобальная картина. Каждый истолковывает эту сцену по-своему", - говорит хореограф Прельжокаж.

На языке танца русские и французы говорят без переводчика. Это сейчас. А поначалу было нелегко. Солистам Большого пришлось разучивать чуждую им современную хореографию, с элементами джаза и хип-хопа. Все лето репетировали, сначала во Франции, потом в России, и вот результат.

Прельжокаж смело опрокидывает академизм Большого: артисты танцуют под "техно". Автор музыки - ди-джей Лоран Гарнье, "крестный отец" французской электроники. Впрочем, воспитанным на Чайковском русским танцовщикам это скорее по душе.

"Музыка очень интересная, очень необычная, под нее приятно работать. Мне нравится. Она танцевальная, она вызывает эмоции", - делится солистка Большого театра Ксения Сорокина.

Музыка - не единственный сюрприз Прельжокажа. Дизайн костюмов - от модного московского кутюрье Игоря Чапурина. А оформление сцены и вовсе превратит театр в выставку современного искусства: автор декораций - индийский художник Субодх Гупта, чьи металлические инсталляции недавно удивили посетителей галереи "Гараж".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010090902
Тема| Балет, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, Персоналии, Игорь Зеленский
Авторы|
Заголовок| На последнем спектакле во Франции занавес открывался 18 раз
Где опубликовано| СибКрай.ru
Дата публикации| 20100909
Ссылка| http://sibkray.ru/news/2010-9-9/11769/
Аннотация|

Народный артист России, художественный руководитель балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Игорь Зеленский рассказал об итогах гастролей во Франции.

- Новосибирский балет вернулся с успешных гастролей во Франции, где в течение трех недель представил вниманию искушенной парижской публики 18 спектаклей («Лебединое озеро», «Баядерка», «Вечер Баланчина» и Гала-концерт). Кроме того, 3 июля в «Саду фонтанов» (Jardins de la Fontaine) города Нима был показан «Вечер Баланчина».

Было очень приятно, что теперь во Франции знают слово «Новосибирск». Я думаю, ни один француз не остался без этого слова: потому что 90% рекламы было сделано на всех автобусах и в метро. И везде было написано «Новосибирский балет». Было очень приятно. Как руководителю труппы, мне кажется, что мы показали себя очень достойно. Не смотря на то, что, на мой взгляд, труппа молодая – все люди, которые выехали – это молодежь, которая уже оправдала наше доверие. И буквально 18 показов, без выходных... Были очень серьезные моменты с генеральными репетициями.

В период гастролей мы дали еще 10 открытых уроков классического танца. Так что мне кажется, мы, показали себя максимально. И я не хочу себя бить себя в грудь, но на последнем спектакле занавес открывался 18 раз. И , конечно, для нас этот проект очень важен. Это – окно в Европу. У нас с директором театра большие планы. Уже ведутся переговоры с театрами таких крупнейших европейскими городов как Лондон, Мадрид. Не хочу забегать вперед, но сейчас мы планируем новые постановки, и для нас теперь все двери открыты – мы становимся конкурентоспособными. И будем и дальше представлять то, что мы делаем.

Фестиваль «Танцевальное лето в Париже», в котором принимала участие балетная труппа НГАТОиБ, проходит с 2005 года. В этом году его принимала одна из самых престижных площадок французской столицы – театр Шатле, существующий с 1862 года. Шестой фестиваль был посвящен русской балетной школе, и его гостями стали два коллектива – Балет Михаила Барышникова, выступления которого состоялись в Париже с 15 по 20 июня, и труппа Новосибирского театра оперы и балета.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010090903
Тема| Балет, балетная труппа Чешского национального театра, Гастроли, Персоналии, Петр Зуска
Авторы| Полина Виноградова
Заголовок| Танцуя Высоцкого
Где опубликовано| "С.-Петербургские ведомости" № 169
Дата публикации| 20100909
Ссылка| http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10269329@SV_Articles
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

13 и 14 сентября впервые в Петербурге выступит балетная труппа Чешского национального театра. В течение двух вечеров артисты одного из самых знаменитых театров Восточной Европы будут танцевать на сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова балет «Соло для троих. Брель – Высоцкий – Крыл» на музыку трех поэтов

Режиссер, хореограф и художественный руководитель главной балетной труппы своей родины Петр Зуска поставил этот балет в 2007 году. Один из самых модных и смелых хореографов современности приехал в северную столицу за неделю до премьеры, чтобы, по его словам, «адаптировать параметры петербургской сцены к этому спектаклю». Правда, через два дня снова улетел на репетиции, чтобы вернуться к российской премьере. Перед отъездом Петр ЗУСКА успел рассказать нашему корреспонденту о том, как танец и музыка рождаются из духа поэзии.

– Петр, восемь лет назад вы возглавили балетную труппу старейшего театра страны. Пишут, что с вашим приходом система координат, в которой раньше существовали классические танцовщики, сильно пошатнулась. Как вам удалось безболезненно поменять направление в сторону современного танца?

– Я хорошо знал свою труппу, поскольку в 1990-е годы танцевал в ее составе. Потом пять лет работал в Канаде и в Германии, сотрудничал с такими выдающимися хореографами, как Матс Эк и Начо Дуато. Кстати, я считаю, вам крупно повезло, что Начо Дуато принял приглашение Михайловского театра, и уверен, если у меня получилось, как вы сказали, изменить систему координат танцовщиков, то у него с этим и подавно проблем не будет. Я понимал, что одна из моих важнейших задач – сохранить нетронутым то, что не мной создано: пользующуюся зрительским успехом классику. Но мне хотелось использовать различные стили ХХ века: помимо русского и советского балета (чешская балетная школа основана, скорее, на советском балете) обращаться к наследию Джорджа Баланчина (правда, и он русский!) или Джона Крэнка, важнейшего рассказчика в балетном искусстве ХХ века, его стиль относят к направлению «неоклассика».

Кроме того, что мы стали разучивать новые техники, открывать для себя новое качество движения, я много занимался речью артистов – в моих балетах важны элементы драматического театра. Наш театр называется «национальный», для меня это значит, что он объединяет различные культуры, понятен всем и не должен ограничивать свои возможности.

– «Соло для троих», судя по всему, – это трагическая история любви на фоне политических потрясений?

– Да, в жизни этих троих крепко сплелись личная трагедия и политика. Балет – это абстрактное искусство, и я намеренно избегал исторических подробностей. Когда творили Брель, Высоцкий и Крыл, в 1960 – 1970-е годы, я был совсем маленьким мальчиком, и смысл, заложенный в поэзию этих бардов, для меня не совсем ясен. Я ведь не пережил того, о чем болели их сердца. И когда я затрагиваю социальные вопросы того времени, я делаю это очень деликатно, как и положено человеку, не бывшему свидетелем событий. Я просто хотел провести параллель между тремя борцами, бросившими вызов несправедливости окружающего мира. Их объединяет только борьба за человечность, но этого достаточно, чтобы соединить три различные судьбы одной линией. Ну и еще, конечно, своеобразный юмор, грусть и неминуемое одиночество.

– Если честно, трудно представить, как можно совместить бардовскую песню и балет модерн. Наверное, потому что поэты-песенники для нас прежде всего поэты. А балет, как известно, искусство безмолвное.

– Мне это удалось, поверьте! Пятнадцать лет назад я поставил одноактный балет о Жаке Бреле на его музыку. Тогда начался мой диалог с композитором. И вот теперь мы продолжили разговор, пригласив других собеседников. Три – магическое число, поэтому их трое: француз бельгийского происхождения, русский и мой соотечественник. С творчеством Бреля я ознакомился в детстве – отец постоянно слушал его пластинки. Поэзия Высоцкого вошла в мою жизнь, когда мне было 12 лет. Старший брат приехал из Москвы в 1980 году, после Олимпиады. Как раз тогда Высоцкий умер. Брат привез из Советского Союза все его пластинки и ни слова не сказал об Олимпийских играх, рассказывал без умолку о Володе Высоцком. Песни Карела Крыла я подростком играл на гитаре – носил длинные волосы, хулиганил и пел песни Крыла, запрещенные в то время.

– Как вы думаете, если бы эту историю станцевали российские артисты, она бы зазвучала по-другому?

– Конечно, и даже не в силу менталитета и особого пиетета перед жанром авторской песни, но просто каждый артист рассказывает идею режиссера по-своему. У меня в труппе в этом спектакле заняты 25 человек и еще столько же во втором составе. Они танцуют совершенно по-разному. Главную партию исполнил выпускник вашего Вагановского училища Александр Кацапов. Он очень любит этот спектакль. Ведет одновременное повествование о счастье и трагедии трех поэтов. Соло для троих.

– Как вы считаете, голос кого из героев сегодня звучит громче?

– Обстоятельства и атмосфера, в которых они творили, очень отличаются от сегодняшних. Тогда и сейчас не пересекаются. Поэтому мне трудно судить, кого бы из них люди расслышали... Они говорили чутко и умно, и я уверен, что ни одна мысль не устарела. Докричаться до современников трудно, но, думаю, у Высоцкого бы получилось. В 1980 году, впервые услышав его неистовый, отчаянный рев, я долго ходил под впечатлением.

– А вы сами умеете воспринимать отрицательные факторы как стимул для творчества, по примеру Владимира Высоцкого? Или для вдохновения обязательно нужно видеть что-то прекрасное и восхищаться талантом незаурядной личности?

– Я действую по второму принципу. Разумеется, я создаю балеты под впечатлением от чего-либо прекрасного, будь то музыка, театр или живопись. Моя душа полна впечатлений, я окружил себя музыкой. Если попробовать разложить вдохновение на части, получится: музыка, поэзия и человеческие судьбы.

В рамках обменных гастролей петербургский БДТ также посетит Чехию: первый раз после «бархатной революции» 1989 года российские артисты выйдут на подмостки Национального театра Чешской Республики.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010091001
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Сотворение "Апокалипсиса"
// Татьяна Кузнецова о премьере Анжелена Прельжокажа в Большом

Где опубликовано| Журнал «Weekend» № 35 (181)
Дата публикации| 20100910
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1496130
Аннотация|

1 из 2
Фото: © JC Carbonne - Studio Deux-Ponts / Ballet Preljoca

Главным событием не только сентября, но, возможно, и всего наступающего сезона станет премьера авангардного балета "Апокалипсис" — образцовый пример франко-российского культурного сотрудничества и венец богатого событиями года Россия—Франция. Суть революционного замысла, возникшего сезона два назад, состояла в том, чтобы Анжелен Прельжокаж, один из главных ньюсмейкеров балетной жизни Франции, сделал новую постановку одновременно для двух театров — своего Национального хореографического центра в Экс-ан-Провансе и московского Большого, объединив артистов обеих трупп и проводя постановочный процесс попеременно то во Франции, то в России.

Право "первой ночи" было обещано Большому театру, в котором смешанный коллектив сыграл бы первую серию спектаклей. После чего балету надлежало отправиться в Лион, чтобы стать сенсацией местной Biennale de la Danse — самого крупного танцевального фестиваля Старого Света. Затем русско-французской труппе предстояло трехмесячное турне по Европе с предновогодним финишем в Королевском театре Версальского дворца, а уже в новом, 2011 году она должна была прекратить свое существование, а спектакль — обрести постоянное место жительства на двух своих родинах: в Москве и Экс-ан-Провансе у каждой труппы будет свой собственный состав исполнителей. Самое удивительное, что, несмотря на организационные трудности и художественную пропасть между авангардистом Прельжокажем и академическим Большим, все получилось как задумано.

Еще год назад после кастинга в Большом, отобрав десяток артистов для будущей постановки, хореограф в интервью "Коммерсанту" не скрывал энтузиазма: "Русские не просто танцовщики с красивыми линиями, таких найдешь везде. В русских есть почти животная сила, ни на что не похожая. Это напоминает мне о моих корнях. Мои родители — албанские горцы. В нас тоже есть вот эта горделивость тела". Примечательно, что "горделивость тел" Прельжокаж обнаружил среди тружеников кордебалета. Он намеренно проигнорировал именитых солистов, объяснив организаторам кастинга, что "нужны люди, которые хотят со мной работать сами, а не по приказу начальства. Которые способны пуститься в новую авантюру, готовы встречаться с другими, не похожими на них танцовщиками. И моим артистам это тоже очень важно — должно случиться что-то вроде электрошока".

Неизвестно, случался ли шок во время репетиций, но в зрительном зале Большого его не миновать. Хотя бы потому, что интернациональная постановочная группа состоит сплошь из фигур мирового уровня.

Россию представляет дизайнер Игорь Чапурин, уже не первый раз сотрудничающий с балетной труппой Большого,— ему предстоит одеть артистов в костюмы, соответствующие теме. Музыку сочиняет Лоран Гарнье, король диджеев, техно-музыкант и крестный отец французской электроники, впервые обратившийся к балету. Прельжокаж уверен, что это будет отличным опытом для публики Большого: "Он делает потрясающие вещи. Это что-то вроде заклинания — он может целую ночь играть в клубе, вводя публику в психологический транс. Состояние очень сильное".

Дебютантом на театральной сцене станет и сценограф спектакля — Субодх Гупта, знаменитый скульптор и великий мастер инсталляций. Индус долго отказывался ввязываться в эту авантюру и согласился, лишь узнав, что спектакль называется "Апокалипсис". Прельжокаж был счастлив: "Для меня это сотрудничество важно — в работах Гупты есть некое мистическое пространство".

Впрочем, мистика мистикой, а на балетный "Апокалипсис" хореографа натолкнули современные мировые катаклизмы. Он предупреждает, чтобы от спектакля не ждали иллюстраций к откровениям Иоанна Богослова: "Сам термин переводится с греческого как "срывать покровы, показывать то, что было скрыто"". Тем не менее на постановочных репетициях артисты интернациональной труппы прилежно читали текст "Апокалипсиса" на своих родных языках — от русского до японского. Однако ближе к премьере хореограф призадумался над пугающим названием, оробел и нарек будущий балет нарочито нейтрально, но с горделивостью создателя: "Creation 2010" ("Творение-2010") — так он значится и в афише Большого, и в программе лионской Биеннале. Но все равно балетный апокалипсис неотвратим, как бы он ни назывался.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Сен 29, 2010 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010091002
Авторы| Камила Мамадназарбекова
Заголовок| Что там внутри
Где опубликовано| Ведомости. Пятница. № 35 (218)
Ссылка| http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2010/09/10/16220
Аннотация|

В спектакле Анжелена Прельжокажа объединились французские и российские танцовщики

Большой театр открывает 235-й сезон спектаклем «А дальше — тысячелетие покоя. Creation-2010» французского хореографа Анжелена Прельжокажа. В постановке на текст Откровения Иоанна Богослова приняли участие танцовщики Балета Прельжокажа и Большого театра. Костюмы к спектаклю сделал Игорь Чапурин, декорации — индийский скульптор Субодх Гупта, один из самых дорогих современных художников. Гупта, создающий свои объекты из мелких металлических предметов и жестяной домашней утвари, дебютирует в этом спектакле в качестве сценографа. В преддверии премьеры «Пятница» описывает характерные черты постановок Прельжокажа.

Сюжет: миф и политика

Хореографа интересует миф в самых разных его видах: будь то легенда о золотоносной стране Эльдорадо (у него есть балет под таким названием), история перерождений Будды («Сиддхартха») или евангельское явление архангела Гавриила Деве Марии («Благовещение»). При этом даже в самых повествовательных спектаклях сюжет служит ему лишь отправной точкой для обобщения. Так, его Ромео и Джульетта живут в военизированном тоталитарном государстве, где главным становится вопрос свободы выбора; его наивная Белоснежка попадает на бал, где носят вычурные костюмы от Жан-Поля Готье, и проходит через искушение светской жизнью. Creation-2010 в Большом обещает стать абстрактным хореографическим действом с политическим оттенком — на это намекают флаги разных стран, в которые танцовщики в некоторых сценах будут замотаны с головой.

Тело: поза и энергия

Прельжокаж делает ставку на предельные выразительные возможности тела, энергию, экспрессию, эротизм. Даже в самых нежных его балетах присутствует агрессия, отдающая военно-спортивным олимпийским культом. Как в «Эльдорадо», где сила и гибкость идолов легендарной страны намекают на их способность разрушать.

Но при всей своей страсти к движению Прельжокаж на самом деле заворожен позой тела, его положением в пространстве, контрастом живого цвета кожи и индустриального блеска декораций. Тело становится частью инсталляции. Так, в спектакле «МС / 14-22» по 14-й строфе Евангелия от Матфея торсы танцовщиков, замершие на металлических полках, приходят в движение при плеске воды, стекающей с тела Христова во время омовения. В Creation-2010 Прельжокаж возвращает греческому слову «апокалипсис» его изначальное значение — «снятие покровов» — и любуется тем, как просвечивают обнаженные фигуры исполнителей сквозь едва прикрывающий их полиэтилен.

Артисты: Франция и Россия

Последние 15 лет Прельжокаж ставил в именитых театрах по всему миру масштабные спектакли с местными примами, а его собственный — Ballet Preljoсaj в Экс-ан-Провансе — служил ему площадкой для экспериментов. Однако в Москве на сцену выйдет смешанный состав — еще летом артисты < балета > Большого театра выезжали во Францию для репетиций с танцовщиками его труппы. В одной из партий Creation-2010 будет солировать Нагиса Шираи (Белоснежка, Избранница в «Весне священной»), маленькая хрупкая японка, отважно выполняющая самые сложные задания хореографа.

Музыка: электроника и шум

Музыку к Creation-2010 Прельжокаж заказал знаменитому композитору-электронщику Лорану Гарнье. Выбор неслучаен: балетмейстер испытывает особый интерес к новой музыке и звуковым эффектам. В его работах можно услышать как произведения старейшины авангарда Карлхайнца Штокхаузена, так и вещи электронного дуэта Air. Он разбавляет шумами — плесками, хлопками, шепотом — даже Вивальди и Моцарта. В программках спектаклей Прельжокажа нередко отдельной строкой указывают звукорежиссера, сочиняющего партитуру звуков и шумов.

14-19 сентября, Новая сцена Большого театра, Театральная пл., 1, тел. 250 73 17
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010091003
Тема| Балет, Красноярский театр оперы и балета, Персоналии, Владимир Васильев
Авторы| Светлана Белькович
Заголовок| Возрожденный балет "Красный мак" покажут в Красноярске в ноябре
Где опубликовано| РИА Новости
Ссылка| http://www.rian.ru/culture/20100910/274283220.html
Аннотация|

Балет "Красный мак" спустя полсотни лет будет восстановлен в постановке знаменитого танцовщика Владимира Васильева в Красноярске, сообщил в пятницу РИА Новости представитель краевого министерства культуры.

Первая премьера истории знаменитой китайской актрисы Тао Хао состоялась на сцене Большого театра в 1927 году, последняя редакция в 1957 году, где в главной роли блистала Галина Уланова.

Возвращение "Красного мака" приурочено к первому Всероссийскому форуму "Балет XXI век", который состоится 23 ноября 2010 года и будет посвящен 100-летию со дня рождения Галины Улановой.

По сообщению представителя Минкультуры, хореограф Васильев уже приехал в Красноярск для работы над постановкой.

"Азиатский колорит щедро вплетен в рисунок балета. Сиамский танец, народные ритуалы с участием матросов с Малайских островов, воинственная мужская пляска с мечами, - и это далеко не все захватывающие моменты хореографического рисунка. Неординарность постановке добавляет мультимедийная сценография, эскизы к которой нарисовал Владимир Васильев, который пробудет в Красноярске до 28 сентября", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, следующий визит Васильева запланирован на ноябрь, когда состоится первый Всероссийский форум "Балет XXI век". Одно из ключевых мероприятий форума - смотр-конкурс молодых артистов балета, председателем жюри которого будет Владимир Васильев.

Всероссийский форум "Балет XXI век", посвященный 100-летию со дня рождения Улановой проводят министерство культуры Российской Федерации, правительство Красноярского края, министерство культуры Красноярского края, при поддержке Фонда Галины Улановой, администрации Красноярска и пройдет под патронатом губернатора края.

В рамках форума состоится смотр-конкурс молодых артистов балета, премьеры спектаклей Минкуса "Пахита" (Grandpa), Глиэра "Красный мак", Стравинского "Весна священная" и гала-концерты лауреатов всероссийских и международных конкурсов артистов балета и гала-концерт звезд мирового балета. Кроме того, в программе форума круглый стол, фотовыставки и показы фильмов о балете.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010091004
Тема| Балет, Труппа Б.Эйфмана, Персоналии,
Авторы| Ксения Репсон
Заголовок| Борис Эйфман: я болен «Карамазовыми»
Где опубликовано| Postimees
Ссылка| http://rus.postimees.ee/?id=311047
Аннотация|

Российский хореограф Борис Эйф­ман покажет в рамках «Золотой Маски в Эстонии» балет «Карамазовы». Балет этот не нов, но его актуальность как для зрителя, так и для автора со временем не тускнеет. Вопросы, поднятые в этом произведении — вечны.

Борис Яковлевич, в своем творчестве вы постоянно обращаетесь к русской литературе. Что вы искали в «Карамазовых»?

Этот роман всегда был для меня чрезвычайно важным. Сочетание великой философии Достоевского и закрученного детективного сюжета уникально. Без преувеличения, я был болен этим произведением, той космической, вселенской муд­ростью, которую вложил в свое творение писатель.

Полагаю, каждый художник стремится прикоснуться к роману Достоевского и найти в нем ответы на «проклятые», вечные вопросы о человеке и его месте в миро­здании.
Из ваших сопроводительных слов к этой постановке следует, что балет ни в коем случае не является иллюстрацией к текстам, а полноценным драматическим произведением. Однако критика писала, что вы обошлись с текстом достаточно вольно.

Создавая этот балет, я отталкивался не от сюжетной канвы романа, а от его идейного наполнения. Действительно, мой спектакль — не иллюстрация произведения Достоевского, не пересказ текста.

Это попытка решить две глобальные философские проблемы, поднятые писателем. Первая — тема «карамазовщины», идея наследственности в самом широком смысле слова. Где исток греховности и порочности нашего общества? Можно ли побороть довлеющую над нами «карамазовщину»?

Вторая ключевая для меня проблема в романе — выбор пути, по которому должно пойти человечество, дабы достичь гармонии. Она полностью раскрывается в диалоге Ивана и Алексея.

Осмысливая этот философский пласт, я ввел в повествовательную ткань сцену народного бунта. Он происходит после того, как ведомый любовью к людям Алексей освобождает узников «мертвого дома». Так философская метафора Достоевского получает пластическую материализацию.

Вы начали сочинять хореографию очень рано. Как, оглядываясь назад, вы сейчас оцениваете свои первые работы?

Оценивать — дело критиков, зрителя и Времени. Я живу своими настоящими и будущими, еще только зарождающимися творениями. Но могу совершенно точно сказать: я всегда был честен перед собой и перед своим зрителем. Именно поэтому в моем творческом пути не было этапов, из-за которых у меня возникало бы чувства нелов­кости.

Что вы можете сказать о вашей последней премьере?

В августе мы представили в Петербурге балет «Я — Дон Кихот», созданный на основе нашего известного и успешного спектакля «Дон Кихот, или Фантазии безумца». В новой работе я стремился максимально приблизиться к Сервантесу и к созданному им архетипическому персонажу.

Вы следите за работой современных хореографов?

Конечно же, я слежу за творчеством своих коллег — как в России, так и за рубежом. Но в большей степени меня волнует судьба искусства танца в нашей стране.

Россия, ее ведущие театры сегодня активно осваивают материал западного современного балета. Но благо ли это, когда параллельно у нас разрушается то наследие, которое бережно сохранялось и развивалось в предшествующие, советские десятилетия?

Добавьте сюда острейшую кадровую проблему — дефицит высококвалифицированных педагогов, помноженный на нехватку ярких, одаренных исполнителей… Перспективы для отечественного балета не самые радужные.

Балетный Ванкувер — вот что может ждать нас в недалеком будущем. Однако нельзя не признать: в российском балете есть творческая энергия, есть потенциал для саморазвития.

На каком этапе сейчас находится строительство вашего Дворца танца?

Сейчас ведется активная работа по совершенствованию проекта Дворца танца. После завершения этого этапа начнется непосредственное воплощение в жизнь заложенных проектировщиками идей.

Надеюсь, что в обозримом будущем в Петербурге появится эта замечательная современная сцена, на которой будут сосуществовать три труппы, представляющие три этапа истории русского балета — классический балет XIX века, психологический балет XX века, представленный нашим коллективом, и танцевальный авангард нового тысячелетия.

Сегодня «Балет Бориса Эйфмана» и все, что с ним связано — академия, дворец, — все это держится только на вас или у вас есть помощники?

Проблема кадров для нас — одна из острейших. Для обеспечения нормального функционирования Дворца танца и Академии танца требуется внушительный штат сотрудников — педагогов, воспитателей, профессионалов театрального дела.

Найти такое количество опытных и талантливых людей очень и очень непросто. Но — дорогу осилит идущий. Мы будем работать над тем, чтобы собрать сильную и высокопрофессиональную команду.

Если дворец будет сценой, то что будет давать академия? Какое образование? Возможно ли будет в ней учиться, например, детям из Эстонии?

В Академии танца будут обучаться дети-сироты и дети из неблагополучных семей. Воспитанники академии получат общее и профессиональное образование, солидный багаж культурных знаний и специальных навыков. Мы будем стремиться готовить не просто безупречных профессионалов театрального дела, но и всесторонне развитых людей. Талантливых детей из Эстонии мы обязательно примем.

В Петербурге в этом году прошел фестиваль Бориса Эйфмана «Иное пространство слова. Как родился этот проект, будет ли он иметь продолжение?

Мне было интересно показать на одной сцене спектакли, созданные по мотивам великих произведений русской литературы — «Анну Каренину», «Онегина», «Чайку», «Братьев Карамазовых».

Еще раз отмечу: эти балеты не иллюстрируют хрестоматийные тексты, а, скорее, отражают посредством языка танца те переживания и мысли, которые возникают при прочтении первоисточника. Иными словами, язык тела помогает выразить сокрытое между строк, найти новые грани и смыслы в литературных шедеврах.

Безусловно, подобный фестиваль может иметь свое продолжение. Но сейчас я всецело сконцент­рирован на сочинении нового балета. Очень надеюсь, что в 2011 году состоится его премьера.

Балет

«Карамазовы»
Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
Балет на музыку Вагнера,
Мусоргского, Рахманинова,
по мотивам романа
Федора Достоевского
Постановка: Борис Эйфман
Художник: Вячеслав Окунев
Продолжительность
2 часа с антрактом
Премия «Золотая Маска» 1997 — «Лучшая мужская роль в балете» (Игорь Марков). Номинации на премию «Золотая Маска» — «Лучший спектакль в балете», «Лучшая работа балетмейстера/хореографа».
5 октября, 19.00
Концертный зал Nokia
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010091005
Тема| Балет, Национальная опера Украины, Персоналии, Ян Ваня
Авторы| Лариса ТАРАСЕНКО
Заголовок| Чешская звезда в Национальной опере Украины //
Что выберет Ян Ваня: лирику или характерные образы?

Где опубликовано| "День" №162-163
Ссылка| http://www.day.kiev.ua/308911
Аннотация|

ФОТО АЛЕКСАНДРА ПУТРОВА
ГАНС — РОМАНТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ИСПОЛНЯЕТ ЯН ВАНЯ В БАЛЕТЕ «ЖИЗЕЛЬ»

Многие украинские артисты работают за рубежом, где ищут лучшие места для самовыражения, и благодаря своему таланту прославляют нашу страну в мире. Если говорить о балете, можно с гордостью называть имена звезд мирового уровня: Алексея Ратманского, Ивана Путрова, Алины Кожокару, Дениса и Анастасии Матвиенко, Максима Белоцерковского, Ирины Дворовенко... В балетной труппе Национальной оперы Украины тоже есть артисты из других стран, для которых танцевать на нашей сцене было настоящей мечтой, которые достигли на ней успеха, даже получили звания, как, например, Синобу Такита или Набухиро Терада (Япония). Есть танцовщики из России, Молдовы, Чехии, Азербайджана, Словакии, Кубы...

Мы хотим ближе познакомить читателей «Дня» с Яном Ваней, который на сцене сразу обращает на себя внимание. Он выделяется среди своих коллег в балетной труппе Национальной оперы — высокий, стройный (до ломкости) и очень пластичный. Этот танцовщик способен очень убедительно из принца перевоплотиться в дьявола, из романтического влюбленного — в жестокого убийцу... Чех по происхождению, Ян Ваня четвертый год работает в Киеве. Артист считает, что ему повезло. В 2006 году он вместе с другими выпускниками Пражского хореографического училища приехал на Международный конкурс артистов балета имени Сержа Лифаря. От своего педагога Любови Данченко, бывшей артистки киевского балета, получил рекомендацию обратиться к педагогу-репетитору Национальной оперы Украины Н. Прядченко. Николай Данилович не только выделил высокого танцовщика, которых традиционно не хватает в балете, но и профессиональным глазом увидел в нескладном, по-ученически еще мало уверенном юноше потенциал будущего солиста. Прядченко согласился работать с Ваней. Он говорит, что такую фантастическую трудоспособность и признательность к учителю сегодня редко встретишь: парень просто не знает слов «не могу», «тяжело»...

Ян Ваня, сдав экзамены в училище, попал в стажеры киевского балета. Он ехал на сезон поучиться, а задержался на четыре года, за которые стал заметным солистом с разнообразным репертуаром.

Как признается танцовщик, в Праге есть несколько балетных сцен, но на всех них преобладает современный танец, чистой классики мало, а его привлекает именно классический балет. Хотя такое увлечение для фактурного парня можно назвать странным, так как он не из балетной семьи, где любовь к этому искусству зарождается с пеленок. Отец Яна Вани — повар, правда, необычайно творческий человек, который свое дело уважает как высокое искусство, а свои уникальные рецепты издает в книгах по кулинарии. Мать тоже далека от искусства, но именно она (еще в детском садике) отдала сына в танцкласс. Ян вспоминает, что сначала занимался хореографией, как большинство обычных мальчиков, без особого желания. Но постепенно, особенно когда стали заметны результаты, балет увлек его настолько, что он стал мечтать о карьере танцовщика.

Первой сольной партией Яна Вани на профессиональной сцене стал Цунига в «Кармен-сюите», хореографический рисунок которой по самому замыслу довольно схематичен, графически очерчен. А ему все хотелось исполнять классический репертуар. И когда он станцевал лирического графа Альберта в «Жизели», то казалось, что мечта осуществилась, можно и дальше работать в этом направлении. В «Спящей красавице» Ян танцует Синюю птицу, в «Ромео и Джульетте» — Париса, в «Баядерке» — Солора. Исполнял он и партию принца Зигфрида в «Лебедином озере», и когда Яну предложили станцевать колдуна Родбарда — роль острохарактерная, экспрессивная, то оказалось, что это амплуа тоже не только доступно танцовщику, но по душе и ему самому. Наверное, поэтому, когда в Национальной опере началась работа над «Мастером и Маргаритой», среди претендентов на партию Воланда был и Ян Ваня. Хотя эта сложная роль не сразу далась молодому танцовщику. Эта сложная технически и глубоко эмоциональная партия требовала особых усилий от актера. Надо добавить еще и о сложности с общением. В Киев Ян приехал, не зная ни украинского, ни русского. Но трудности никогда не останавливали его. И постепенно образ Воланда в исполнении Вани стал действительно булгаковским: хищный, но все же привлекательный, царственный и насмешливый. Стройное, гибкое тело, сильные, красиво очерченные руки, которые «говорят» магическим языком, летящий прыжок, завораживающая графика движений какого-то ломкого тела, выразительное демоническое лицо — все как можно лучше подходит к образу дьявола в исполнении танцовщика.

Вскоре после «Мастера» в театре поставили «Грека Зорбу», Яна назначили на роль откровенного негодяя. Длинный и натянутый, как струна, Ян Ваня, исполняя отрицательного героя, как артист вызывает у публики целую бурю эмоций — восхищает его техника танца, а мастерство владения телом просто поражает. Его Манолиос холодно-мстительный, словно клинок, как олицетворение мужского шовинизма. Его сила, физическая и моральная — исключительно разрушительная. Никакого сочувствия, одна холодная злость. В этом спектакле молодой талантливый танцовщик еще ярче раскрылся как драматический актер.

Сейчас Ваня лишь в самом начале своей творческой жизни. С коллективом Национальной оперы Украины он побывал на гастролях во многих странах мира. А этим летом танцовщик впервые по приглашению Национальной оперы Чехии выступил на родной пражской сцене в «Лебедином озере». Там он танцевал принца Зигфрида, а, вернувшись в Киев, в конце сезона блестяще сыграл роль Родбарда. Когда-нибудь Ян Ваня вернется на Родину, а может, и будет покорять не только киевскую, но и другие лучшие сцены мира. Именно к этому стремится артист, но сегодня он еще дарит радость своим искусством киевлянам и гостям нашей столицы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010091006
Тема| Балет, Театр «Кремлёвский балет», Персоналии,
Авторы| Олег Тобольцев, фото: РИА «Новости»
Заголовок| Французы ждут московского Наполеона
Где опубликовано| «Парламентская газета» №42(2458)
Ссылка| http://www.pnp.ru/newspaper/20100910/4316.html
Аннотация|

Театру «Кремлёвский балет» 20 лет! Все эти годы его судьба связана с Государственным Кремлёвским дворцом. На его сцене 1 декабря и состоится юбилейный гала-концерт с участием многих звёзд ведущих музыкальных театров страны.

...В 1990 году Большой театр, добрых три десятилетия показывавший свои оперные и балетные постановки на кремлёвских подмостках, отказался от сотрудничества с Дворцом съездов, как тогда именовался нынешний ГКД. Сцена его опустела, а заполнить её первое время после расставания с ГАБТом не представлялось возможным, поскольку массовая музыкальная культура у нас ещё толком не развернулась и попросту не удавалось найти исполнителей, способных завлечь в зал почти шесть тысяч человек. Идея народного артиста России Андрея Петрова создать в Кремле новый театр, способный продолжить традиции русского классического балета, осуществилась с невероятной в то время быстротой. Правда, денег у государства не оказалось, и первые три года «Кремлёвский балет» существовал в необычном для тех лет статусе первого в своём роде частного театра.

Самая молодая балетная труппа России завоёвывала зрителей, воистину не щадя себя. На пресс-конференции по случаю юбилея Андрей Петров рассказал, что бывали месяцы, когда приходилось давать по двадцать спектаклей. Сейчас, правда, нагрузка на основной сцене ослабла порой до четырёх спектаклей в месяц. Зато на выезде – в России и за рубежом – «Кремлёвский балет» даёт ещё семь десятков ежегодных представлений, став по сути дела едва ли не самым гастролирующим коллективом Москвы…

Балет любят во всём мире, но его поклонники привередливы, на незнакомую труппу идут с опаской. Тем не менее уже на втором году существования удалось расположить к себе мексиканскую публику, потом пришёл черёд Парижа и десятков других стран разных континентов.

Сейчас специально для французской публики в театре работают над восстановлением балета «Наполеон Бонапарт», созданного Андреем Петровым на музыку Тихона Хренникова. Этот спектакль в конце девяностых годов с успехом шёл в Москве, ему рукоплескали в Италии и Испании. После посещения этой постановки министром просвещения Франции зашёл было разговор о гастролях специально для показа этого балета французским лицеистам и студентам. Тогда дальше обсуждения дело не пошло. Зато сейчас французы предложили возобновить «наполеоновский» спектакль для предстоящих гастролей.

В российском же репертуаре сохранить эти хореографические фантазии на историческую тему, увы, не удалось. Зал ГКД слишком велик. Спектакль, способный заполнить его лишь наполовину, обречён, хотя множеству других театров о трёхтысячных посещениях приходится только мечтать. По той же причине исчез с афиш и поставленный Юрием Григоровичем «Иван Грозный». Зато балетной классике ничто не угрожает. На неё всюду идут. В прошлом году, к примеру, на Сицилии в театре города Катания, где некогда звучали премьеры опер Беллини, все девять представлений «Спящей красавицы» прошли с аншлагом.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010091201
Тема| Балет, Опера, Музыка, итоги сезона
Авторы| Отдел музыки
Заголовок| Шесть танцев с Воццеком, маленькая смерть и … Михаил Плетнев
Критики подводят итоги сезона

Где опубликовано| КУЛЬТУРА № 30, 2 — 8 сентября 2010 г., с. 10
Дата публикации| 20100902
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=898&crubric_id=100442&rubric_id=207&pub_id=1129581
Аннотация|

Музыкально-театральный сезон 2009/10 завершен. В преддверии сезона нового мы по традиции обратились к обозревателям центральных и специальных изданий и независимым музыкальным и балетным критикам, а также постоянным авторам газеты "Культура" с просьбой ответить на вопросы анкеты:

1. Событие сезона
2. Антисобытие сезона
3. Тенденция сезона
4. Дебют сезона
5. Персона сезона

Мария БАБАЛОВА, "Известия"

1. "Воццек" Берга в Большом театре - премьера заслужившая, как говорится, "успех уважения" за сам факт обращения к этой опере. "Троянцы" Берлиоза и "Женщина без тени" Рихарда Штрауса в Мариинском театре- неугомонный Валерий Гергиев продолжает открывать российской публике незнакомые ей шедевры. "Иудейка" Галеви - бесспорная удача Михайловского театра. Камерный концерт Анны Нетребко в Большом зале Московской консерватории. Певица доказала, что ей одновременно удается быть и тонким, умным музыкантом, и яркой звездой гламура. Выступление Рене Флеминг изысканно исполнившей в Москве и Петербурге песни Рихарда Штрауса с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.

2. "Летучая мышь" в Большом театре. Оперетта Иоганна Штрауса в постановке Василия Бархатова явила собой пример хрестоматийной профессиональной беспомощности по всем статьям, и как следствие - театрального провала, какого Москва давно не ведала.

3. По-прежнему лихорадит руководство Большого театра. И главная беда в том, что труппа никак не может обрести реального художественного руководителя-лидера, а потому создается впечатление, что желания театра хронически не совпадают с его возможностями.

4. Сопрано Анна Крайникова, очень удачно дебютировавшая на подмостках Большого театра исполнением сразу двух партий - Мюзетты в "Богеме" Пуччини и Татьяны в "Евгении Онегине" Чайковского. Молодая певица обладает красивым голосом, выигрышной внешностью и редким дарованием быть искренней на сцене.

5. Михаил Плетнев, к сожалению, приковал к себе всемирное внимание не своим творчеством, а уголовным делом.

К вопросам анкеты я бы добавила еще один: утрата сезона. В феврале не стало великой Ирины Архиповой - выдающейся певицы, чьей профессиональной прозорливости и душевной щедрости хватило, чтобы выпестовать не одно поколение талантливых советских и российских певцов и помочь им состояться.

Лариса БАРЫКИНА

1 "Воццек" в Большом, балеты Килиана в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Несколько суперконцертов фестиваля «Звезды белых ночей»; из нестоличного: проект Пермского оперного "Фиделио" в лагере-музее "Пермь-36" и "Мертвые души" в Свердловской музкомедии - отнюдь не пересказ школьного Гоголя, а еще и попытка соорудить новый жанр (композитор Александр Пантыкин).

2. Раздутый СМИ скандал вокруг Михаила Плетнева, знаковой фигуры мирового масштаба. Независимо от исхода дела российской музыкальной культуре нанесен колоссальный урон, Грустно.

3. Финансовый кризис, или пресловутая вертикаль, но только время независимых театральных и музыкальных компаний уходит. В силе – государственные корпорации. Чем дальше, тем больше конкурируют не художественные идеи, а бюджеты. Отечественный балет и contemporary dance, похоже, живы благодаря миссионерской помощи Запада: переносы, возобновления, реконструкции. Теперь вот надежда на Дуато, рискнувшего возглавить балет Михайловского театра. Оперу вспахивают режиссеры-смежники. Зато российский мюзикл на подъеме: мировые премьеры от Москвы до самых до окраин.

4. Теодор Курентзис в Большом ("Воццек"), Анатолий Ледуховский (режиссер "Кафе Сократ" в Музтеатре имени Станиславского и Немировича-Данченко),

5. Валерий Гергиев - практически дирижер всея Руси. Ощущение, что все или почли все у нас происходит по мановению его волшебной палочки. Михаил Сафронов - директор и продюсер, умеющий рисковать и выигрывать.

Екатерина БАСЕНИНА, "Новая газета"

1. Назначение Начо Дуато художественным руководителем Михайловского балета. Действительно - впервые со времен Мариуса Петипа к нам едет всерьез иностранец с большими намерениями, пусть и с длинным списком обязательств перед балетными театрами по всему миру... Новый фестиваль современного танца, новый курс современного балета в Вагановке. Звучит фантастично, но пока это планы, и в них так хочется верить.
Масса любопытных и важных мероприятий в рамках года Франции в России: гастроли Лионской Оперы в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, премьеры опер в течение сезона у них же.

2. То, что важный российско-европейский фестиваль современного танца "Intradance" в мае прошел так тихо и имел значение далеко не для всех участников российского и даже московского сектора современного танца. Самоизоляция людей показала отсутствие профессиональной солидарности, которая когда-то смогла вывести американский танцевальный модерн на качественно новый уровень, продолжает мешать развитию неклассической пластики в России.

3. Все более массовое дрейфование эксперимента в андеграунд, кухни, секты, кружки. Огромное количество молодежи продолжает изобретать велосипед свободы, равенства и братства, и до первых серьезных проблем мы можем наслаждаться плодами их энтузиазма, которые бывают шокирующе прекрасны. Диктатура денег меняет мозги очень быстро, несогласные с ней единицы улетают в космос медитаций и прочей асоциальной жизни.

4. Как ни странно - дебют Джозефа Наджа в мерцающем на грани гениальности пластическом освоении поэзии Мандельштама и прозы Шаламова и Чехова в спектакле "Шерри-бренди" на Чеховском фестивале.

5. Трудно назвать кого-то другого летом, посмотрев на Чеховском театральном фестивале так много современного танца, лучшего из существующего в мире. Упрямство директора фестиваля Валерия Шадрина, который никогда не жалуется, что сегодня трюфелей не завезли, ешьте мерзлую картошку, поражает. Талант сочетания силы, ума и очень хорошего вкуса.

Вадим ГАЕВСКИЙ

1. Уход Марины Тимофеевны Семеновой.

2. "Ромео и Джульетта" в Большом театре, Самый мертвый спектакль за всю послевоенную историю театра.

3. Все более очевидный поворот к умершему советскому прошлому.

4. Дебют сезона:
а) у балетмейстеров -"Минорные сонаты" Славы Самодуроеа в Михайловском театре;
б) у исполнителей - Екатерина Крысанова и Дмитрий Гуданов в "Пахите" в Большом театре.

5. В некотором мистическом смысле Марина Тимофеевна Семенова

Марина ГАЙКОВИЧ, "Независимая газета"

1. Самым ярким событием прошедшего сезона, на мой взгляд, была постановка оперы Берга "Воццек" в Большом театре - впервые это сочинение идет на московской сцене, что особенно ценно.

2. Решение о проведении Конкурса имени Чайковского в двух городах (причина: если не откроют Большой зал консерватории после ремонта, Москва не справится). Прикрывать это решение заботой о "восстановлении утраченного престижа" - полный абсурд.

4. Ольга Ростропович как продюсер фестиваля "Неделя Ростроповича в Москве" Учитывая, что знаменитая фамилия выступает безусловным гарантом финансировании, у столицы есть шансы получить хороший музыкальный фестиваль. По опыту первого, остается пожелать Ольге Мстиславовне быть осмотрительнее в выборе участников.

Анна ГОРДЕЕВА, "Время новостей", "Time out Москва"

1. Гастроли - Мате Эк и Начо Дуато на Чеховском фестивале. В Большом театре - "Эсмеральда", обаятельный спектакль, хотя сделанный и не без огрехов. В Музыкальном театре - премьера балетов Килиана и замечательный гала-концерт в честь Петра Антоновича Пестова. В Михайловском театре - дивное "Лебединое озеро" и пылкая, отважная, честная "Лауренсия" Что касается возвращения "Спартака" Якобсона в Мариинку. Отнести ли это к антисобытиям? Театр вложил массу сил и средств в эту работу, никто не халтурил, декорации великолепны, но,.. Спектакль продолжает развенчивать миф о Якобсоне как о бунтаре - этот массивный и неподвижный балет, несомненно, родом из сталинского времени, когда живые люди значили так мало, а памятники так много. Понятно, что Якобсон не виноват- он таким воздухом дышал, другого не было. Но впечатление просто давящее.

2. Бурная деятельность руководительницы Департамента культуры Екатеринбурга Татьяны Ярошевской. Дама назначила на должность руководителя Театра эстрады исполнителя блатных романсов Александра Новикова (оцените его альбомы - "Журавли над лагерем", "Записки уголовного барда" "Ожерелье Магадана"), а на должность директора Театра танца (трупы с европейской репутацией, которой прежде руководил Олег Петров, но она его выжила) Светлану Петракову, прежде занимавшуюся конкурсом "Мисс Екатеринбург". Помощником же г-жи Петраковой назначен Владислав Бобрович, известный в городе как постановщик программ в ресторане "Золотой скорпион" На сайте ресторана эти программы рекламируют фотографии с полуголыми девушками у шеста. Потрясающее представление о культуре у" культурной" начальницы.

3. В прошлом сезоне она только наметилась, в этом - стала очевидной. Главные балетные события происходит не в "первых" (Большом и Мариинском), а во "вторых" (Музыкальном и Михайловском) столичных театрах.

4. Несколько дебютов Екатерины Кондауровой - балерина Мариинки вообще не способна, кажется, сделать роль скучно и тривиально.

5. Михаил Мессерер, за год работы выведший Михайловский балет на международную арену.

Лейла ГУЧМАЗОВА, "Итоги"

1. В опере - "Воццек", просветительский проект с проросшим в нем художественным смыслом. В балете - "Шесть танцев" и "Маленькая смерть" – роскошь Иржи Килиана в Музыкальном театре, "Лебединое озеро" в редакции Михаила Мессерера а Михайловском. Плюс гастроли - "Жиэель" Матса Эка Лионской Оперы и "Многогранность, Формы тишины и пустоты" Национального театра танца Испании. В смежных отсеках - "Вишневый сад" Матса Эка с прекрасно безумной Шарлоттой - Аной Лагуной.

2. Вампука "Летучей мыши" в Большом На эдакий бюджет можно было поставить пару-тройку других спектаклей - взяли бы хоть количеством.

3. Три. Первая. Продолжается "наступление вторых" - Музыкальный в Москве и Михайловский в Петербурге опять активнее своих крупных коллег. Крупным ужа давно пора реагировать на вызов. Вторая. Продолжается гальванизация балетных архивов. Это прекрасно, но очень уж надоело. Третья. Никак не отомрет позорная азиатская привычка сообщать уважаемым художникам об их отставке постфактум. Михаил Мессерер и Леонид Десятников могли - и должны были - отлучаться от работы без унизительной возни за их спинами. Мало того, что эти блистательные профессионалы и интеллигентные люди ничем не заслужили подобного отношения - возмущает сама форма принятия решений. Какие уж тут права артиста, тут бы с правами личности разобраться.

5. Званый в русский театр Начо Дуато

Елизавета ДЮКИНА, "Музыкальное обозрение"

I Событиями сезона я бы назвала две постановки опер композиторов XX зека: "Воццек" АБерга в Большом театре и "Бег" Н.Сидепьникоеа а Камерном музыкальном театре имени Б.А.Покровского. И еще два концертных исполнения опер - "Итальянка в Алжире" Россини с лучшим россиниевским дирижером Альберто Дзеддой (продюсвр П.Токарев) и "Ромео и Джульетта" Гуно в абонементе Московской филармонии "Оперные шедевры" (автор проекта М.Фихтенгольц).

2. Постановка Василием Бархатовым оперетты "Летучая мышь" Штрауса в
Большом.

3. Каких-либо новых тенденций в прошедшем сезоне не заметила.

4. Коллективный дебют Молодежной оперной программы Большого театра (художественный руководитель Дмитрий Вдовин, исполнительный директор Михаил Фихтенгольц}. Ее участники достигли замечательных результате»: интересные и успешные дебюты в спектаклях Большого театра и концертных программах, выступления за рубежом, лауреатские звания на международных вокальных конкурсах. И еще один дебют - выступление Анны Крайниковой, выпускницы Академии хорового искусства имени В.С.Попова (класс проф. Д.Вдовина), ныне участницы молодежной программы в Болонье (Италия), в спектаклях Большого театра "Богема" Пуччини - Мюзетга и "Евгений Онегин" Чайковского - Татьяна.

5. Художественный руководитель Молодежной оперной программы, профессор Хоровой академии имени В.С.Попова Дмитрий Вдовин.

Наталия ЗВЕНИГОРОДСКАЯ, "Независимая газета"

1. Контракт Начо Дуато с Михайловским театром. Долго ли продлится сотрудничество и во что оно выльется, покажет время, но европейского хореографа такого ранга на пике карьеры ни одному нашему театру ни разу еще не удавалось залучить "на должность".

2. Позорная для наших властей ситуация с похоронами Марины Тимофеевны Семеновой. Ведь тем, что в высших сферах полторы надели взвешивали, тянет ли Семенова на место на Новодевичьем, они не великую балерину унизили (это, слава богу, не в их власти), а себя в очередной раз принародно раздели.

3. За отсутствием новых хореографических идей российские театры продолжают с большим или меньшим успехом реанимировать балеты прошлого, прежде всего - советского. Хочется надеяться, что тенденцией, а не случаем, становится, наконец, и включение в репертуар наших театров сочинений ведущих хореографов мира и стремление (лидер тут по-прежнему Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко) освоить иные техники и стили.

4. Георгий Гусев - выпускник МГАХ, а ныне уже артист балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. На выпускных концертах МГАХ в Большом театре в номере "Сиртаки" и в сцене из балета "Гаянэ" выдал темперамент, как говорится, "с раньшего времени'. Такого драйва от увиденного на сцене давно не испытывала. При этом - вкус, форма, безошибочное чувство стиля и жанра. Плюс - сценическое обаяние. Молодой человек явно силен, да дешевым трюкачеством не грешит. Дай бог ему удачных дебютов.

5. Безусловной не вижу, А по числу упоминаний и событий, с ним связанных, пожалуй, - Начо Дуато.

Наталья ЗИМЯНИНА, агентство "Турне','"Новая газета"

1. Опера Альбана Берга "Воццек" в постановке Дмитрия Чернякова в Большом театре. При всем неоднозначном отношении к самому спектаклю ничего крупнее не случилось.

2. Скандал вокруг Михаила Плетнева.

3. Один за другим к нам привозит и у нас ставят балеты зарубежные корифеи, о которых когда-то и мечтать не приходилось. Публика начата жадно внимать новому языку. Современные хореографы изобрели такие средства выразительности, что режиссеры драматических театров из-за профанации слова, утраты точного жеста и т.д. должны бы ходить и учиться на балеты Уильяма Форсайта, Начо Дуато, Иржи Килиана - вот где сегодня дышит театр! Но что-то я их там не часто вижу. Удивительно: даже на Чеховском фестивале в этот раз самые интересные "фантазии на тему" - хореографические. Мате Эк просто потряс своим драматическим "Вишневым садом" с Аной Лагуной - Шарлоттой и бессловесной хореографической сценой Лопахина и Вари; Жозеф Надж – пластическим "Шерри-бренди", где капелька Чехова растворилась в страданиях Мандельштама и Шаламова.

4. Вся Молодежная программа Большого театра под водительством Дмитрия Вдовина. работающая всего год. Уже в феврале пошли вводы: в "Китеже" спели Оксана Волкова (Строк) и Венера Гимадиева (птица Сирин), потом пять человек запустили в "Волшебную флейту": Павла Колгатина (Тамино), Ульяну Алексюк, Алевтину Яровую, Александру Кадурину, Бориса Рудака В апреле Алексюк и Кадурина спели Бригитту и Лауру, а Борис Рудак - Альмерика в "Иоланте"; в мае Илья Говзич - Малькольма в "Макбете", в июне в "Богеме" выступил Константин Шушаков (Шонар), Мои любимчики - 22-летний тенор Павел Колгатин и сопрано Венера Гимадаева, 6уду следить.

5, Денис Мацуев. Герой нашего времени.

Екатерина КРЕТОВА,"МК"

1. Концерты Густаво Дудамеля в Концертном зале имени Чайковского. Честное слово, хочется быть страной "третьего мира" (да хоть бы и "четвертого"), только бы иметь десятую долю подобного отношения правительства к культуре, музыке, да и обществу в целом. Венесуэла дала нам хороший урок.

2. Две премьеры Большого театра - "Воццек" и "Летучая мышь.

3. Вялость «фестивалей: Пасхальный, Чеховский, "Золотая Маска" - невыразительны и почти бессобытийны!

5. Конечно. Михаил Плетнев.

Евгения КРИВИЦКАЯ

1. Премьера "Воццека" Берга в Большом театре: премьера оперы "История доктора Фаустуса" Шнитке в концертном исполнении (Владимир Юровский и РНО); гастроли Молодежного симфонического оркестра Венесуэлы под управлением Густаво Дудамеля

2. "Царица" Тухманова в ГКД - "мыльная опера", чью суть не закамуфлировали ни режиссура Дмитрии Бертмана, ни красивое визуальное решение. "Летучая мышь" в Большом театре, напротив, удручила слабостью и унылостью сценического воплощения. Из "внехудожественных" явлений - явно сфабрикованное дело против Михаила Плетнева.

3. Небольшой всплеск интереса в сторону современной музыки, Кроме премьер, упомянутых е пункте 1, назовем еще "Бег" Н.Сидельникова, поставленный в Камерном музыкальном театре имени Б.А.Покровского, исполнение "Реквиема" Тищенко, включение современных сочинений в фестиваль симфонических оркестров мира... Эти исполнения прошли при полных залах, так что миф о том, что публика "не пойдет", так и остался мифом. А истина, что вкусам не потакают, а формируют и воспитывают, нашла свое практическое подтверждение.

4. Концерты Густаво Дудамеля в Москве. Глядя на этого жизнерадостного гения, подумалось: а неужели у нас нет таких молодых дарований? Или не умеем расслышать, сделать ставку на новое имя, создав режим наибольшего благоприятствования в 20 лет, а не в 60?!

5. По-прежнему Алексей Шалашов, глава Департамента государственной поддержки искусства Министерства культуры РФ, благодаря которому кризис до музыкальной жизни так и не добрался.

Майя КРЫЛОВА, "РБК дэйли","Новые известия"

1. Гастроли Лионской Оперы с "Жизепью" Матса Эка. Подлинная классика XX века. Постановка прекрасных балетов Иржи Килиана в столичном Музыкальном театре: наконец-то дожили, Новые "Короли танца" - букет малознакомых номеров, созвездие отличных танцовщиков. Гастроли труппы Начо Дуато на Чеховском фестивале, Выдающийся испанский хореограф всегда интересен. Гастроли американской компании современного танца Азур Бартон на "Золотой Маске".Органичная смесь концептуальности, не шаблонной хореографии и отменного исполнения. "Воццек" Дмитрий Чернякова в Большом театре. Ярко, полемично и пронзительно. Оркестр под управлением Теодора Курентзиса - похвала отдельной строкой. Солистка Мариинского театра Екатерина Кондаурова на гастролях в Москве (балет "В ночи"). Звезды мирового балета Люсия Лакарра, Жозе Мартинес и Мануэль Легри в концерте "Бенуа де ля данс". Назначение Начо Дуато главой балета Михайловского театра. Интересный эксперимент и дай бог, чтобы из него что-то получилось.

2. "Летучая мышь" s Большом театре - режиссерски откровенно слабая, вокально неубедительная. "Онегин" Бориса Эйфмана - попса под видом "духовности" Японский гастрольный балет "Дама с камелиями". Беспомощная постановка в духе "наивного реализма", скудная хореография из школьных движений.

3. Лучшие балетные спектакли к нам привозят из Европы, В российской хореографии снова нет отечественных героев. Не особенно интересный сезон в Большом театре. Московский Музыкальный театр, наоборот, набирал художественные баллы.

4. Мария Александрова и Наталья Осипова в "Эсмеральде" Большого театра. Денис Савин - Арап в "Петрушке" Большого театра Наталья Ледовская и Семен Чудин в "Эсмеральде" столичного Музыкального театра. Иван Васильев с его поисками в новых спектаклях ГАБТа ("Юноша и смерть" 'Петрушка").

5. Дмитрий Черняков. Теодор Курентзис. Наталья Осипова, демонстрирующая карьерный и творческий рост. Солист балета Большого театра Иван Васильев: в этом сезоне он стал премьером (в 23 года!) и подготовил несколько сложных и разноплановых партий. О Васильеве можно спорить, но его всегда интересно смотреть.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, "Коммерсант"

1. Премьера балетов Иржи Килиана в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, И конечно, согласие хореографа Начо Дуато возглавить балетную труппу петербургского Михайловского театра.

2. Копродукция МГАХ и Большого театра - чудовищно безвкусная "Тщетная" предосторожность" из-за обилия плагиата - непонятно, в чьей постановке (официальный автор - Юрий Григорович). Плохо не только то, что маленькому зрителю скармливают некондиционный продукт Хуже, что пострадал одноименный спектакль Большого театра в постановке Фредерика Аштона, вытесненный со сцены училищным монстром: показанный в конце сезона после многомесячной паузы, он понес необратимые потери в качестве.

3. Второй театр столицы - Музыкальный имени Станиславского и Немировича-Данченко - явно становится в балете ньюсмейкером № 1. Его репертуарная и гастрольная политика более взвешенная и осмысленная, чем Большого театра, а новые спектакли неоспоримо интереснее.

4. Это про молодежь? Тут ничего свежего. По-прежнему в центре внимания Наталья Осипова и Иван Васильев из Большого театра. Они, конечно, молоды, но ужи не дебютанты. Только жаль, что главные дебюта Натальи Осиповой – в ролях принцессы Aвроры и Джульетты - состоялись в Нью-Йорке, а не в Москве.

5. Михаил Мессерер, главный балетмейстер Михайловского театра, за год превративший эту балетную труппу из объекта для шуток в серьезного игрока на балетном рынке и добившийся ее признания на гастролях в Лондоне. А также Начо Дуато, который принял предложение возглавить Михайловский балет. Отчаянный испанец! И чего-то там дальше...

Виолетта МАЙНИЕЦЕ

1. Балеты И.Килиана "Шесть танцев" и "Маленькая смерть" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Гастроли М.Морриса, Н.Дуато, организованные "Золотой Маской" и Чеховским фестивалем.

2. Их много. Главное - отсутствие интересных новых постановок.

3. Сохранились тенденции последних сезонов. Все строится на переносах, возобновлениях старых спектаклей, новых редакциях классических балетов. Многие возобновления в ведущих театрах страны не всегда оправданны, скучны.

5. Наталья Осипова (Больший театр), в частности, ее дебют в "Эсмеральде".

Александр МАТУСЕВИЧ, "OperaNews.Ru"

1. "Женщина без тени" в Мариинке - мало того, что это совершенно эксклюзивный для России материал, сам спектакль получился гармоничным и в плане постановочном (умная режиссура Джонатана Кента в сочетании с выдающейся сценографией Пола Брауна), и в плане музыкальном - Валерию Гергиеву удалось собрать и достойный вокальный квинтет и подать заковыристую партитуру в целом адекватно замыслу.

2. "Тоска" в Метрополитен Опера – ею театр открывал сезон в сентябре, мне же удалось посмотреть спектакль под финал оного: нелепые и пошлые потуги Люка Бонди актуализировать классику навевали скуку и грусть за судьбы жанра.

3. Превращение московских концертных организаций в по-настоящему интересные места с точки зрения поклонников оперы и вокала - в случае с Московской филармонией это уже долгоиграющая тенденция, набирающая обороты не первый сезон, теперь же достойную конкуренцию ей в этом плане стал составлять Дом музыки.

4. Для меня э этом сезоне 6ыло три открытия. 1) Дебют молодого главного дирижера Челябинской Оперы Антона Гришанина в вагнеровском репертуаре {"Лоэнгрин'|: настоящим откровением было услышать в провинции столь высокий уровень оркестровой игры и по-настоящему вдумчивую работу над раскрытием сложнейшей партитуры. 2} Удивительный виртуоз россиниевского стиля, чернокожий американский тенор Лоуренс Браунли, слышанный в "Армиде" в Метрополитен и в "Севильском цирюльнике'' в Ла Скала, - более чем достойный конкурент Хуану Диего Флоресу. 3) Московский дебют Нормы Фантини в "Норме" - редкий пример того, как можно при наличии техники и артистического обаяния достойно справиться с абсолютно "не своим" репертуаром.

5. Гypy россинианства Альберта Дзедда наконец доехал до Москвы и преподал урок во всех отношениях исключительного музицирования.

Марина НЕСТЬЕВА, "Музыкальная академия"

1. Для меня таким событием стал сам факт постановки оперы Н.Сидельникова "Бег? Это, безусловно, заслуга всего коллектива Московского Камерного музыкального театра. Ольгу Иванову надо поблагодарить прежде всего за инициативу дать жизнь забытому сочинению, за прекрасную работу с актерами. Дирижера Владимира Агронского - за великолепную музыкальную трактовку оперы, камерный вариант которой отлично сделал ученик Сидепьникова Кирилл Уманский. Все занятые актеры с большим увлечением, заинтересованностью, профессиональным мастерством воплотили образы своих героев.

2, Таковым считаю спектакль Большого театра по оперетте Штрауса "Летучая мышь" - образец безвкусия, потуг на остроумие, игнорирование условий для адекватного донесения музыки.

3, Я бы назвала две тенденции - положительную и отрицательную. В качестве первой - продолжающийся интерес и внимание к музыке, создаваемой сегодня отечественными авторами. В процесс поддержки новых опусов или хорошо забытых старых включились и театры, и даже Филармония. Вторая тенденция - все возрастающее засилье рациональных умозрительных решений в режиссерских концепциях, не только далеких от оригинала композитора, но и от поэтики данного автора вообще.

4, Если называть одно имя, то это, вероятно, ярко заявившая о себе солистка Большого театра Екатерина Щербаченко, отмеченная на одном из самых престижных конкурсов. Однако сейчас в наших театрах немало молодых артистов - не только воспитанников Академии молодых певцов Мариинского тэатра, но и солистов ряда московских коллективов, которые проявляют себя разнообразно, активно и подчас занимают позиции в лучших театрах мира, продолжая нередко работать и на родных площадках. Это очень плодотворная ситуация.

5, Назвать таковую из отечественного культурного пространства сейчас не возьмусь. Никто не может сравниться с вкладом' в культуру своей страны дирижера и общественного деятеля Венесуэлы Антонио Aбреу - человека, совершившего нравственный подвиг, придумавшего, как вывести страну из социального тупика. Благодаря созданной им Системе вся страна накрылась огромной сетью детских и молодежных оркестров. Один из них, возглавляемый замечательным дирижером Густаво Дудамелем, был продемонстрирован нам на двух концертах в Москве. Незабываемое впечатление!

Петр ПОСПЕЛОВ, "Ведомости"

1. Весь абонемент РНО с Плетневым и другими дирижерами плюс фестиваль РНО.”Воццек”.
2. "Летучая мышь".
3. Возрастание роли КЗЧ.
4. Мария Алехандрес и Стивен Костелло.
5. Михаил Плетнев.

Раймонд СТАЛТС, "The Moscow Times"

1. "War Requiem" Бриттена в Новой Опере.
2. "Летучая мышь" в Большом театре.
4. Густаво Дудамель.
5. Михаил Плетнев.

Александр ФИРЕР, "Музыкальная жизнь"

1. X Международный срестиваль балета "Мариинский; представивший пять (!) премьер, и фестиваль"Бенуа де ля данс", украсивший сезон интересной программой, звездностью имен и высоким качеством исполнительского мастерства. Возобновление"Лауренсии" в Михайловском театре. Прекрасным финальным аккордом сезона стал вечер одноактных балетов в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко с опусами Начо Дуато и Иржи Килиана (премьера), а также гастроли Национального театра танца Испании.

2. Тревожит снижение качества репетиторской работы в театрах, невнимание к нюансам, отделке танцевального рисунка и самой роли.

3. Творческим кредо Дягилева всегда было открытие публике нового. Спустя сто лет главенствует ретротенденция по причине остроге дефицита хореографической мысли. Самобытно в Михайловском театре поставил "Минорные сонаты" Вячеслав Самодуров. Однако этот единичный случай не меняет общей картины танцевального процесса.

4. Дебюты артистов Большого: Наталья Осипова (Эсмеральда), Екатерина Крысанова (Пахита, Медора), Александр Волчков (Феб), Вячеслав Лопатин (Петрушка). Иван Васильев поразил необычностью исполнения партий Петрушки и Юноши ("Юноша и Смерть"): неукротимыми прыжками, проявлением виртуозного максимализма и эмоциональностью на грани эстетического фола.

5.24-летняя Наталья Осипова – лидер балетных событий. Она блестяще дебютировала в главных партиях в балетах "Эсмеральда" (Большой театр), "Щелкунчик" (Парижская Опера), "Дон Кихот" (Ла Скала), "Спящая красавица" и "Ромео и Джульетта" (Американский балетный театр).

Валерия УРАЛЬСКАЯ, "Балет"

1, "Шепот цветов' на Чеховском фестивале.
2, "Летние балетные сезоны" в проектах Москвы.
3, Политика повторения ранее утвердившихся хореографических полотен.
4, Мария Семеняченко в "Лебедином озере" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
5, Коллектив сотрудников Чеховского фестиваля. Труженики-организаторы фестиваля, посвященного А.П. Чехову.

Павел ЯЩЕНКОВ,"МК", "Аргументы Недели", "Балет"

I Особых событий и потрясений не вспомнил. Были добротные постановки - например. "Эсмерапьда" в Большом театре. Удачные перенесения западных шедевров на нашу сцену, такие, как "Юноша и Смерть" (вот новое прочтение партии Юноши Иваном Васильевым и реакцию Ролана Пети, назвавшего этого артиста одним из лучших интерпретаторов легендарной партии, разве что можно отнести к искомым событиям). Килиана в Музыкальном теапре Станиславского и Немировича-Данченко, Среди гастролеров отметил бы Бориса Эйфмана и его балет "Онегин" А. кроме того, выступление Дэвида Холберга в новых "Королях танца", Владимира Малахова с балетом Бежара "Неужели это смерть?', Раду Поклитару с "Щелкунчиком" и Ульяны Лопаткиной с программой Ханса Ван Манена. Но ни одно из них на глобальное событие, кажется, не тянет Возможно, таким событием можно назвать показанный под самый конец сезона балет Начо Дуато "Многогранность. Формы тишины и пустоты"

2. Антисобытий тоже хватало, То, что ниже плинтуса оказались "Ромео и Джульетта" Кирилла Симонова и "Любовь и Смерть" Надежды Малыгиной, объяснять не надо. Тут вопросы к экспертному совету "Маски": как такие спектакли могли вообще попасть в программу? Но очень расстроило выступление на "Маске" и любимой труппы Мариинскога театра. Особенно исполнение балетов Баланчина, ранее едва ли не близкое к эталону.

3. Возвращение старых балетов, как императорских ("Эсмеральда" в Большом), так и советских театров ("Ромео и Джульетта" Григоровича в Большом, "Лауренсия" в Михайловском, "Спартак" Якобсона в Мариинском). и перенос на нашу сцену западной классики ("Юноша и Смерть" в Большом, Килиан в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко). Продолжающийся во всем мире кризис хореографов.

4. Артем Овчаренко в "Раймонде" и "Петрушке", Екатерина Крысанова в "Ромео и Джульетте", Анна Тихомирова в "Петрушке" (Первая танцовщица), Денис Родькин в Голубой птице ("Спящая красавица"), Владислав Лантратов в "Ромео и Джульетте" (Парис), Михаил Крючков в "Лебедином озере" с балетом "Москва" (в родном Большом театре этому танцовщику, несмотря на огромное количество наград на международных конкурсах, ответственных партий отчего-то не дают).

5. Ставшие в мае премьерами Большого театра Иван Васильев (последние премьеры в Большом делались исключительно и расчете на его индивидуальность) и Наталья Осипова (успех в Американском балетном театре), а также Олег Габышев, поразивший в роли Онегина а одноименном балете Бориса Эйфмана. Ну и, конечно, случившийся под самый конец сезона альянс Владимира Кехмана и Начо Дуато в Михайловском театре. Не назвать двух этих людей, сотворивших настоящую сенсацию сезона, его персонами никак нельзя.

КОММЕНТАРИЙ

Редкостное единодушие, проявленное участниками опроса в определении события и антисобытия прошедшего оперного сезона, можно было бы истолковать а той смысле, что наконец-то у нашей критики начинают проявляться некие общие критерии. Абсолютным большинством голосов главным событием сезона признан "Воццек" в постановке Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса, а антисобытием - "Летучая мышь" Василия Бархатова. И то, и другое, кстати говоря, полностью совпадает с оценкой, данной каждому из этих спектаклей непосредственно после премьеры на страницах "Культуры" Оба они, что характерно, появились в Большом театре, (где нынче возможно все - как постановки действительно европейского уровня, к каковым, безусловно, относится "Воццек" так и амбициозно-дилетантские потуги вроде "Летучей мыши". Забавно; кстати, что в последние годы имена этих двух режиссеров не раз пытались ставить рядом, позиционируя Бархатова как "второго Чернякова". Но вот они пересеклись на одной сцене, и "мыльный пузырь" с треском лопнул.

Среди оперных событий, набравших более одного голоса, - мировая премьера "Бега" Н.Сидельникова в Московском Камерном музыкальном театре имени Б.А.Покровского и российская премьера "Женщины без- тени" РШтрауса в Маринке.

В филармонической жизни событием событием №1 спадет признать приезд Венесуэльского молодежного симфонического оркестра имени Симона Боливара под управлением Густаво Дудамеля. Последний лидирует и в номинации "Дебют сезона". Что касается антисобытий, те к числу таковых закономерно отнесен скандал вокруг Михаила Плетнева. К глубокому сожалению, по тем же самым причинам великий музыкант оказался лидером и в номинации "персона газона": ни о ком другом, пожалуй, нынешним летом не говорили и не писали столько, сколько о нем. Воздержимся от комментариев на сей счет, но согласимся с мнением одного из наш экспертов, что "независимо от исхода дела российской музыкальной культуре нанесен колоссальный урон".

В качестве тенденции сезона, как правда, называют то же, что и в предыдущие годы: возрастающей интерес театров, .концертных организаций и публики к произведениям современных авторов, участившиеся концертные исполнения опер, способные подчас дать ощутимую фору в плане музыкально-вокального качества театральным представлениям, очевидные успехи российского мюзикла... Но никто не отметил почему-то характерную тенденцию именно прошедшего сезона: начавшуюся сиену руководства в столичных музыкальных театрах (Камерный, Театр Н.И.Сац), которая, судя по всему, продолжится и в сезоне наступающем. О предполагаемой замене музыкального руководителя Большого театре было объявлено еще в начале августа. Правда, тут же прозвучали и опровержения, а афиши по-прежнему выходят с именем Леонида Десятникова. Ясность появится, очевидно, лишь во второй половине сентября, кода состоится сбор труппы театра, на котором, по имеющимся у нас сведениям, будет объявлено о более радикальных изменениях в руководящем составе.

Что касается прошедшего балетного сезона, то на передовых позициях оказались не "первые" столичные театры (Большой и Мариинский), а "вторые" (Музыкальный имени Станиславского и Немировича-Данченко и Михайловский). Именно их премьеры названы наиболее значительными: бесспорный лидер опроса (практически единогласно) - балеты Иржи Килиана "Шесть танцев" и "Маленькая смерть" в Музыкальном театре и две премьеры-возобновления в Михайловском: "Лебединое озеро" и "Лауренсия" Другие жe событии оказались связанными с фестивалями "Золотая Маска" и Чеховским, продолжающими знакомить с яркими спектаклями-гастролерами, что, несомненно, вносит разнообразие в бедную на новые отечественные постановки балетную жизнь. Запомнилось многое: "Щелкунчик" Раду Поклитару, поставленный на стыке балета и драмы "Вишневый сад" Матса Эка, тайваньский "Шепот цветов" выступления трупп Марка Морриса и Азура Бартона, балет "Онегин" Бориса Эйфмана. Явное преимущество в фестивальном движении получили "Жизепь" Матса Эка (Лионская Опера) и спектакль Начо Дуато "Многогранность. Формы тишины и пустоты" Национального театра танца Испании, Спектакль испанцев эксперты назвали главным событием сезона столь ж единодушно, как и балеты Иржи Килиана в Музыкальном театре.

Пожалуй, впервые за годы наших опросов нет согласии в определении балетного "антисобытия, Удивительно, что за каждую неудачу был брошен лишь один шар, и ни один спектакль не удостоился даже двух голосов. Такое положение свидетельствует о весьма среднем уровне "новинок" и об "отсутствии интересных новых постановок", как верно отметил один из респондентов. Нет героев и, соответственно, нет антигероев, нет взлетов отечественной хореографической мысли, и нет абсолютно провальных премьер. Таким серым или бледным видят критики балетный пейзаж.

Отмечают эксперты не только неудачные спектакли, но и проблемы более сущностные, подходящие под тему "художник и власть": постыдная ситуация с долгим решением о выделении места на Новодевичьем кладбище для захоронения великой балерины Марины Семеновой, бурная и недобрая деятельность руководителей Департамента культуры Екатеринбурга. С этой темой корреспондирует и "позорная азиатская привычка сообщать уважаемым художникам об их отставке постфактум" ("под занавес" сезона в таком положении оказались Михаил Мессерер и Леонид Десятников) - аргумент, заявленный в следующей графе "Тенденция сезона".

Основная тенденция, впрочем, не изменилась: последние годы - это возвращение к "балетным архивам", - переносам и возобновлениям старых спектаклей. Но изменилась оценка этой тенденции: сегодня в ней видят уже не внимание к традициям, а, скорее, выражение бессилия современной отечественной хореографии. В появлении сочинений ведущих хореографов мира на афишах российских театров несколько критиков видят не разовые опыты по освоению иных техник и стилей, а начало движения, путь которою, как и в прошлом году; указывает Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Среди отмеченных дебютантов два хореографа: известный :Джозеф Надж - за освоение русской темы (спектакль "Шерри-бренди" на Чеховском фестивале) и Слава Самодуров за "Минорные сонаты" в Михайловском театре. Исполнители представляются интереснее хореографов - отмечены два десятка танцовщиков. Лидируют Екатерина Кондаурова из Мариинки и солистка Большого Екатерина Крысанова, но по-прежнему недосягаемы фавориты: Наталья Осипова и Иван Васильев. Они же, ньюсмейкеры Большого театра, по мнению ряда респондентов, стали "персонами" года, и в этой номинации попали в завидную компанию коллектива организаторов Чеховского фестивали и его руководителя Валерия Шадрина, как и двух героев Михайловского театра: Михаила Мессерера, за год выведшего труппу на международный уровень, и Начо Дуато, который .принял предложение возглавить Михайловский балет. Сенсацией, буквально ошарашившей балетные умы, стало назначение Начо Дуато худруком балета Михайловского театра. Такого не было со времен Мариуса Петипа, Для нас Петипа - наше все из далекой истории, мостик из века прошлого в настоящее перекидывало поколение Марины Семеновой. Она ушла последней, и теперь эстафету надо подхватывать. Один из экспертов точнее других определил "персону": "В некотором мистическом смысле Марина Тимофеевна Семенова".

Отдел музыки

P.S. В ответ В.М.Гаевского внесена поправка, указанная в "Культуре" № 32-33 от 9-15 сентября, с. 10.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010091301
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| "В моих балетах есть что-то дикое"
Где опубликовано| Журнал «Власть» № 36 (890) от 13.09.2010
Дата публикации| 20100913
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1495269
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

- фотогалерея по клику
1 из 5
«Апокалипсис может пониматься как утрата каких-то глубинных вещей. Это мир, основанный на лживых, фальшивых ценностях»
Фото: © JC Carbonne - Studio Deux-Ponts / Ballet Preljocaj

14 сентября на сцене Большого театра произойдет одно из главных событий года Франции в России: смешанная труппа из десяти российских и десяти французских артистов представит мировую премьеру балета "Creation 2010". Накануне премьеры Татьяна Кузнецова встретилась с автором постановки французским хореографом Анжеленом Прельжокажем.

Анжелен Прельжокаж, арт-директор и хореограф труппы Ballet Preljocaj Национального хореографического центра Экс-ан-Прованса, родился в 1957 году в парижском пригороде Шампиньи-сюр-Марн в семье албанских эмигрантов. Начал заниматься классическим балетом, но, увлекшись современной хореографией, завершил свое образование в Нью-Йорке у Мерса Каннингема. Вернувшись во Францию, работал танцовщиком в труппе одного из отцов хореографической "новой волны" Доминика Багуэ, где и дебютировал как хореограф. В 1984-м основал собственную компанию и с ходу стал получать призы на самых престижных конкурсах хореографов. В 1989-м по заказу Лионской оперы поставил балет "Ромео и Джульетта". Затем последовали "Парк" для Парижской оперы, постановки в New York City Ballet и других почтенных мировых труппах. Спектакль Прельжокажа "Пейзаж после битвы" стал сенсацией Авиньона-97. В Россию труппа Ballet Preljocaj впервые приезжала в 1994-м с программой "В честь Дягилева". Московская публика видела также его "Ромео и Джульетту", "Весну священную", "Благовещение", "Времена года". Всего на счету у хореографа 45 постановок. Последняя — балет "Сиддхартха" (2010 год) в Парижской опере.

Почему грозное, но завлекательное название "Апокалипсис" вы заменили подчеркнуто безликим "Creation 2010"?

"Creation" будет подзаголовком, а название — "Тысяча лет покоя". Мой балет не иллюстрация к 22 главам Откровения Иоанна Богослова, и было бы нечестно обманывать ожидания публики, назвав его "Апокалипсис". На самом деле это некие мысли о нашей жизни, на которые меня натолкнуло чтение этого текста, он проник в меня и повлиял на мое восприятие мира. Я думаю, что тысяча лет покоя, про которые говорится в "Апокалипсисе", это время, когда Сатана скован цепями, поэтому в этот период он никак не может повредить миру. Но мой балет не какие-то общие идеи об апокалипсисе. Думаю, у каждого есть свой Сатана. И каждый, в свою очередь, является чьим-то Сатаной.

То есть это такой частный апокалипсис?

Апокалипсис может пониматься как утрата каких-то глубинных вещей. Это мир, который вращается вхолостую, основанный на лживых, фальшивых ценностях.

Вы имеете в виду мир потребления?

Потребление, почти лишенное желания. Ведь зарабатывать деньги только ради денег довольно странно, если задуматься. И войны тоже из-за этого иногда происходят. Но я совершенно не хочу заниматься морализаторством. Я сам потребитель, люблю делать покупки, я совершенно не святой.

Артисты рассказывали, что на репетициях вы велели им читать "Апокалипсис" на их родных языках...

Мне хотелось, чтобы они пропитались этим текстом. Но потом надо было отойти от буквальности. Ведь заниматься иллюстрированием неинтересно, в тексте и так все написано. А я пытаюсь выразить танцем то, что невозможно сказать словами.

Используете ли вы репетиционные импровизации артистов в готовом спектакле?

Очень часто. Дуэтами, скажем, лучше управлять извне. Когда я их ставлю, я беру второго танцовщика или танцовщицу и мы вместе что-нибудь придумываем. Импровизации мне помогают лучше почувствовать, куда я иду, отказаться от ненужного.

В России артисты обычно не импровизируют, а ждут, что им покажет балетмейстер. Вам удалось расшевелить танцовщиков Большого?

О, они очень быстро сориентировались, научились. В спектакль вошло много того, что исходило именно от них и послужило источником моих хореографических находок.

Сейчас постановка практически закончена. Вам удалось сделать то, что задумано, или замысел претерпел изменения?

У меня всегда замысел и результат сильно различаются. Пикассо говорил: если я знаю, что собираюсь написать, зачем тогда это делать? Я в общем-то с ним согласен. Меня гонит интуиция, и именно в процессе постановки я открываю для себя, чего бы я действительно хотел. К тому же я работаю с людьми. Поэтому балет, который вы увидите, похож и на меня, и в то же время на тех, кто его танцует.

На репетиции я заметила, что вы соблюдаете строгий национальный паритет: солисты работают по двое — русский и француз, русская и француженка.

Это было изначальное решение. Все пары у меня смешанные, от солистов до кордебалета. Мне казалось, что из такого телесного обмена многое может получиться.

Декорации и костюмы играют большую роль в ваших постановках. Они определяют не только облик балета, но иногда и его концепцию. Что дал вашему спектаклю индийский художник Субодх Гупта, ведь это его балетный дебют?

Он часто работает с обиходными, кухонными предметами. В этом есть идея жертвоприношения: Гупта как бы совмещает наши бытовые, каждодневные ритуалы с некими мистическими обрядами. Вот в этом направлении я с ним и работал. Он привнес в балет жесткий блеск металла — всяких ведер, подносов, это придает действию резкость, как вспышки молнии. Мне понравилось.

А Лоран Гарнье, наш композитор, вот только что был в Москве его концерт, он способен ввести в транс огромное количество людей, ввергнуть их в некое мистическое состояние, как крутящихся дервишей. Он владеет каким-то звуковым гипнозом, и вот мы в этом участвуем.

А целлофановые покрывала, которые так эффектно смотрятся на фотографиях, это идея художника Игоря Чапурина?

Целлофан появился еще до того, как мы начали репетировать в Москве. Но здесь наступила эта невероятная жара и дым, и целлофан оказался очень точной находкой: он как пыль, как завеса, окутывающая и тела, и дома, и статуи, и весь город.

Хоть ваш балет приурочен к году Франции в России, вас нельзя обвинить в конъюнктурности: русскими сюжетами вы занимались еще лет двадцать назад. В 1994-м вы привезли на гастроли в Москву ваши радикальные интерпретации балетов "Русских сезонов". Чем вызван такой интерес к русским и русскому?

Когда я только начал заниматься хореографией, я попытался проникнуть в прошлое, ведь для того, чтобы идти вперед, надо что-то знать о своих корнях. И понял, что дягилевский "Русский балет" был первой в истории труппой современного танца. То есть они работали как лучшие сегодняшние компании: приглашали актуальных авторов, ставили совершенно невиданные авангардные вещи...

А почему вы, албанец, вообще занялись хореографией? В Албании, насколько я знаю, балет не очень развит...

Ну я все-таки родился, вырос и воспитывался во Франции — мама приехала сюда беременная мною. Я дитя двух культур: дома все было как в Албании, а вне дома была Франция, ее культура, картезианская строгость мысли. Наверное, поэтому в моих балетах много математических расчетов. Но при этом в них есть что-то дикое, инстинктивное — от моих албанских предков.

Ваша карьера хореографа во Франции развивалась стремительно: с первых шагов — успех, призы на фестивалях, в 27 лет — собственная труппа, в 32 года — постановка в Лионской опере. Вам повезло или это результат государственной культурной политики?

Я начал работать в исторический момент, очень важный для французской культуры. В 1981 году президентом стал Франсуа Миттеран, и они с министром культуры Жаком Лангом решили развивать современный танец во Франции. На это были выделены серьезные средства. Поэтому и произошел такой расцвет хореографии. Так что я просто попал в хорошее время. Думаю, сегодня молодым хореографам гораздо труднее прорваться, утопия 1980-х годов закончилась.

Вы хотите сказать, что сейчас кризис балетмейстеров, потому что государство дает им мало денег?

Не думаю, что это связано напрямую. Но знаю, что сегодня хореографам трудно поднять новые проекты, особенно молодым труппам. С другой стороны, если делается что-то действительно интересное, нельзя сказать, что этого не замечают. Все-таки во Франции есть некоторые механизмы, которые позволяют эти вещи отслеживать. Инспектора из министерства объезжают все регионы, встречаются со всеми начинающими молодыми труппами. И когда что-то любопытное проклевывается, они как-то помогают. Но гораздо меньше, чем в 1980-х.

"Тысячу лет покоя" вы покажете сначала в Большом, а через неделю на международном фестивале в Лионе. Вы больше волнуетесь за московскую или за лионскую премьеру?

Они очень разные. В Большом публика с устойчивым вкусом и традициями, привыкшая к репертуарным классическим балетам. И тут вдруг я со своим взглядом на искусство балета. Конечно, мне очень любопытно посмотреть на реакцию, на то, что произойдет. А публика Лионской биеннале привыкла видеть авангардные вещи. Здесь ставки совсем другие.

У вас много балетов на религиозные темы. Есть христианские, есть буддийский. А почему нет мусульманских?

Небольшая поправка: я поставил около 45 балетов, из них всего четыре на религиозные темы.

Возможно, они имели более сильный резонанс? Взять хотя бы ваше "Благовещение", в котором архангел Гавриил — женщина. В Москве православные хоругвеносцы так бурно протестовали, что ваши гастроли чуть не сорвались.

Я не знаю, почему такая острая реакция. Ведь музыка и живопись постоянно обращаются к религиозным сюжетам — и ничего. А как только сделаешь балет, все сразу начинают к нему придираться. Очень странно, потому что религиозные сюжеты связаны с телесностью. Скажем, Благовещение — это, в сущности, история тела, которое находится в ожидании чего-то нового, что должно с ним произойти. История преображения этого тела. Удивительно, что танец никогда раньше этим не занимался.

Я вообще-то немногие религии затронул. Лучше всего знаю католическую, потому что был воспитан в католической семье. Так что с духовностью у меня проблем не возникает. У меня могут быть проблемы с экстремистами всех мастей — католиками, православными, евреями, мусульманами. Любая религия, которая уходит в интегризм, представляет опасность для человечества.

45 балетов за 25 лет — это какая-то стахановская норма. Как вы находите стимулы для творчества?

В моем возрасте у меня еще есть энергия, еще остались какие-то следы моего танцевального прошлого, я еще могу сам показывать движения. И пока я могу это делать, я спешу ставить свои балеты. Вот когда не смогу сам двигаться, придется просто указания давать танцовщикам, как это делают многие хореографы. Очень боюсь этого момента. Но он наступит, рано или поздно.

И поэтому вы ходите в класс?

Иногда. Обычно не хватает времени. Но например, соло в "Канатоходцах" я станцевал еще в прошлом году. Потрясающее ощущение — вернуться на сцену в 52 года.

Значит, все дело в теле, а с идеями у вас проблем нет?

Да уж, с идеями у меня все в порядке.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Сен 29, 2010 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: