Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2010-09
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092011
Тема| Балет, Персоналии, Слава Самодуров,
Авторы| Александра ГЕРМАНОВА, Фото автора
Заголовок| СЛАВА САМОДУРОВ:
Вдохновляюсь от жизни за окном

Где опубликовано| газета "Культура" №30-31 (7744)
Дата публикации| 2 - 8 сентября 2010г.
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=898&crubric_id=100423&rubric_id=209&pub_id=1129915
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В прошлом успешный танцовщик Мариинского театра, а после премьер Национального театра Нидерландов и Королевского балета Великобритании Вячеслав САМОДУРОВ сменил имя, род занятий и место жительства. Зовут его теперь Слава Самодуров, он больше не танцует, зато стал одним из востребованных лондонских хореографов. В этом уже успели убедиться и петербуржцы, которые видели его новую постановку “Минорные сонаты” в Михайловском театре, и лондонцы, когда этот спектакль привозили на гастроли. В Лондоне удалось встретиться с артистом и поговорить о его стремительно развившейся карьере хореографа и об искусстве вообще.

– Все-таки до сих пор странным кажется ваш отъезд из Питера в тот момент, когда у вас не было ни простоя, ни топтания на месте, наоборот, новые роли словно преследовали вас. Почему вы уехали?

– Я был приглашен тогдашним руководителем балета Махаром Вазиевым танцевать в Мариинском театре, а также присоединяться к труппе во время ответственных гастролей. Да и никакого звездопада ролей не было. Театр только вставал на правильную дорогу расширения репертуара – Баланчина было мало, того же Форсайта, Ван Манена и других хореографов, опусы которых я станцевал в Амстердаме, еще не было. Впрочем, дело не в театре, а во мне. Это было запрограммировано, что я уеду куда-то. Я не сижу подолгу на одном месте.

– Расскажите, как нужно правильно уезжать.

– Да не знаю. Я просто поехал в Амстердам, показал, что могу делать на сцене, и меня взяли. Уэйн Иглинг был тогда худруком – возник мгновенный контакт, и я остался в Голландии.

– Но ведь русских артистов, особенно тех, что прошли вагановскую школу, вечно впрягают первым делом в классику – не страшно было уехать из мариинских “Дон Кихота” и “Жизели” и приехать в голландское “Лебединое озеро”?

– Есть одна хитрость. Западные труппы относительно маленькие – до ста человек, и требования к артисту иные. Нужно быть более универсальным, там нет артистов на модерн, артистов на классику, все танцуют всё. Классика, конечно, была в должной мере, но не скажу, чтобы меня особенно много занимали именно в “Лебединых озерах”.

– Все, что вы станцевали в Амстердаме, было качественным с точки зрения хореографии?

– В том-то и дело, что нет, и в этом прелесть работы в такой труппе. Ты участвуешь в десятке постановок ежегодно – половина из них никуда не годится и быстро вылетает из репертуара, но это же креативный интересный процесс: все время делать что-то новое. За Баланчина и Ван Манена, которые мне достались в этом театре, я безумно благодарен судьбе. За маленькие неудачи с новыми балетами тоже благодарен, потому что на ошибках, особенно чужих, удобно учиться.

– И тем не менее, станцевав все, что было возможно в Амстердаме, включая такую диковинную роль как доктор Франкенштейн, вы уехали вскоре в Лондон.

– В Амстердаме сменился директор, а в Лондоне, наоборот, все выглядело привлекательным. Моника Мэйсон пригласила меня.

– Ставить вам тоже предложила Моника? Она ведь всегда в поиске молодых хореографов, и, если видит толкового человека в среде танцовщиков, дает шанс показать себя на “Мастерских”.

– Нет. Я, честно говоря, ехал в Лондон танцевать классику, дефицит которой начал чувствовать в Амстердаме. Работал себе и работал в Лондоне, все шло чудесно, и вдруг в самый разгар сезона мне позвонил Алексей Ратманский из Москвы и спросил, интересует ли меня постановка па де де в Большом на “Мастерских”, которые он организовал незадолго до этого. Я, конечно, думал немного о том, чем займусь, когда закончу танцевать, но, поверьте, мыслей о театре и о балете, и хореографии в частности, у меня вовсе не было. Остаться навеки заложником балетного театра казалось мне худшим исходом. Я за то, чтобы человек умел делать как можно больше вещей в жизни. Я дерзкий человек по натуре, и чем более необычной и невероятной мне кажется затея, тем меньше хочется от нее отказываться. Вот я представил, как скажу Ратманскому, что не хочу попробовать себя в Большом… Взял да и согласился. Поехал и поставил то па де де. Работа доставила мне удовольствие. Потом показал видео Монике Мэйсон – надо же было как-то отчитаться за мое отсутствие в Лондоне. Она заинтересовалась – предложила сделать что-то и для Ковент Гарден. У нас есть такая вторая сцена – Студия Линбери, где проходят всякие разовые экспериментальные постановки. Я дерзнул еще раз – и все закрутилось. Но участие Алексея Ратманского в моей судьбе хореографа беспрецедентно.

– Вы ведь еще и фотографией занимаетесь? Неужели снимаете балет?

– Уже нет. Начинал с балета, но быстро ушел в сторону.

– Куда?

– В современное актуальное искусство. Когда я вплотную занялся фотографией, я по-другому посмотрел на балет. Оказался снаружи процесса, в котором долго варился, и обнаружил, что балет зажат в рамки, которые лично мне очень захотелось раздвинуть. Новые балеты должны быть адресованы современным людям.

– Как этого достичь? Пользоваться средствами других жанров, синтезировать, привлекать кино и инсталляции?

– В том числе и это. Но кино в меньшей степени – скорее актуальное искусство как таковое.

– То есть вы хотите сказать, что променад по галереям современного искусства может равняться посещению балетной тройчатки в Ковент Гарден?

– Это было бы неплохо, если бы балет включился в процесс. Впрочем, в Лондоне на спектакли, которые играются в Линбери, примерно такая публика и приходит. Знаю, что в Москве и Питере пока далеко до консенсуса актуального искусства и балета. Но будем надеяться, ситуация изменится.

– Хореографов обычно спрашивают, от чего они вдохновляются? В вашем случае ответ, видимо, будет неоднозначным.

– Да от всего – просто от жизни за окном балетной студии. Побывал на днях в Саатчи, там меня одна штука зацепила: такая необычная голографическая конструкция с отражениями. И вдруг чувствую, что как-то трудно дышится. Оказалось, что зеркальные эффекты обязаны своей красоте тоннам нефти, налитой в бассейны. Чем не сюжет для нового балета? Или вот еще. Я люблю погулять возле театра в свободную минуту – покружить в квартале Ковент Гарден или Холборне. С виду это такие чопорные районы – кирпичные однотипные здания, похожие одно на другое, но здесь тихонько прорастает и новейшая архитектура. И эти контрасты меня вдохновляют. Я обожаю цитировать классику, опираться на нее как на роскошную архитектуру прошлого, но строить рядом что-то новое.

– В каком районе вы живете в Лондоне? Или это неважно, где жить, когда много времени проводишь на работе?

– Живу в Ислингтоне, пока меня устраивает тамошняя атмосфера, хотя это не самый фешенебельный район Лондона, зато гораздо более богемный, чем другие. Нет, мне важно, где жить. Тут живут артисты, мне нравится. А, может, скоро съеду. Я люблю переезжать.

– В Питер не вернетесь?

– Вряд ли. Ставить там – конечно же, если позовут, но жить – нет. Англия устраивает меня более чем – получаю заказы, связи с Королевским балетом крепкие, да и зачем мне уезжать из Мекки современного искусства. Я, как творец, без этого не выживу.

– Какие проекты в ближайшем будущем?

– Продолжаю работать над тремя фотопроектами. Чтобы закончить один из них, посвященный заброшенным дворцам, мне нужно еще раз съездить в Питер. Второй я бы вчерне назвал “Новый взгляд на голландские натюрморты” – он тоже в стадии первой готовности. Одновременно работаю над двумя новыми дуэтами для Мары Галеацци и Эдварда Уотсона – они будут выступать на одном праздничном гала в Ипсвиче в Сассексе. Правда, еще не приступили к репетициям. Потом еду в Стамбул давать мастер-классы. Думаю еще об одном проекте – привезти артистов Королевского балета в Москву и Питер с тройчаткой своих балетов, но тут пока не все гладко со спонсорами. Хорошо, если получится, ну а нет – так нет. Что-то другое найдется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092012
Тема| Балет, Персоналии, Леонид Десятников
Авторы| Екатерина Бирюкова
Заголовок| Леонид Десятников: «Людей, не имеющих отношения к балету, не существует – вспомните хотя бы ГКЧП»
Где опубликовано| OpenSpace.ru
Дата публикации| 20100920
Ссылка| http://www.openspace.ru/music_classic/events/details/17898/?expand=yes#expand
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

© Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Отказавшись обсуждать свой уход из Большого театра, его бывший музыкальный руководитель прокомментировал свой новый балет и комментарии на OPENSPACE.RU

21 сентября на пресс-конференции в Большом театре, как можно предположить, состоится что-то вроде передачи власти от Леонида Десятникова новому музыкальному руководителю театра Василию Синайскому. Чиновничья карьера композитора оказалась быстротечной, но не лишенной обаяния; ее завершение, сведения о котором как-то неловко просочились из театра еще летом, – не слишком элегантным. Но в результате у нас появляется надежда, что балет «Утраченные иллюзии», премьера которого ожидается в Большом в апреле, будет закончен композитором в срок. Ближайшие же планы Десятникова – авторский вечер Second Hand на закрытии Левитановского фестиваля в Плёсе 26 сентября, который будет повторен 16 октября, в день 55-летия композитора, в Петербурге.

– Раз уж мы договорились не обсуждать вашу краткую номенклатурную карьеру, давайте обсудим «глобальное». Вы уже чувствуете, что XX век – это прошлый век?

– А я еще в двадцатом веке это почувствовал, когда в середине восьмидесятых услышал музыку Стива Райха, Октет, позднее Tehillim. Тогда я понял, что да, авангарду-то нашему кранты.

– А Райх не авангард?

– Авангард, конечно, но иной, не связанный с ортодоксией австро-немецкой традиции (грубо говоря, от Шенберга до Штокхаузена). Райх – это была музыка с человеческим лицом, но не попсовая и не XIX века. Она была абсолютно современной и при этом совершенно другой, чем та, что обычно подразумевалась под словом «современная».

– Она, вы считаете, так же точно современна и сейчас, в 2010 году?

– Некоторые сочинения этого периода и этого направления не потеряли своей свежести и по сей день.

– Ну, так ведь мы можем и про Бетховена сказать…

– Про Бетховена, безусловно, можем, он не потерял. А вот такой, например, шедевр, как Фортепианный концерт Шенберга... нет, сам он ни в чем не повинен, но эта музыка вызвала такое количество «маловысокохудожественных» подражаний, что... Блестяще недавно высказался на эту тему петербургский ЖЖ-юзер munxauzen, почитайте, не поленитесь.

– Тогда вопрос про свежесть. Ваш авторский вечер на Левитановском фестивале в Плёсе, повторяющийся потом в Петербурге, называется Second Hand. Это название из XX или из XXI века?

– Наверное, из двадцатого, потому что second hand как термин, обозначающий любое бывшее в употреблении движимое имущество, появился во второй половине двадцатого века. Собственно говоря, этому названию возвращается его буквальный смысл. Это прикосновение к чему-то, что существует вне тебя, попытка осмыслить это прикосновение.

– Такая практика ведь возникла не в XX веке, она существовала, скажем, в баховскую эпоху…

– Но потом она, эта практика, как-то внезапно рассосалась, и настала Эпоха творцов, Время композиторов. Мы теперь уже всё про это знаем из книг Владимира Ивановича, нет нужды их здесь бегло пересказывать.

– А потом возник интернет. Вы сами очень интернетный человек. Насколько сильно интернет, в котором все могут самовыражаться как угодно, корректирует романтический образ творца-индивидуалиста?

– За примерами далеко ходить не надо, достаточно заглянуть в комментарии прямо здесь, на «Опенспейсе» (в том числе и в те, что появятся после нашей с вами беседы). Если отсечь почти всё: безумие, комплексы, бедность, отчаянье (заставляющее комментатора исступленно херачить по клавиатуре – и всё мимо, мимо, мимо); если отвлечься от всего этого и попытаться хоть на секунду понять эти непристойные жесты, то, возможно, удастся разглядеть вполне романтическое представление о том, как все должно быть.

– Вы считаете, что они отстаивают какой-то романтический идеал?!

– В конечном счете да. Хотя, казалось бы, ну какой у лобковой вши романтический идеал. Но тем не менее это так. Это трудно понять, потому что вы в первую очередь считываете колоссальную агрессию – так иногда играют Этюд Шопена опус 24 № 11. Плюс ригидность, неумение принять иное, обиды бесконечные, инфантилизм, осознание собственного лузерства и т.д. Этот сложный дискурс (который в первую очередь надлежит рассматривать в психоаналитических терминах) по сути очень романтичен.

– Вы всегда умели смотреть за пределы академического композиторского цеха и подмечать что-нибудь интересное, Пьяццоллу или Сорокина, – ну, что-нибудь такое, чего большинство композиторов не видит. Что сейчас для вас самое актуальное?

– Как вы, вероятно, знаете, я сейчас работаю над балетом «Утраченные иллюзии» по заказу Большого театра. Поэтому в орбите моего, так сказать, бокового слуха балетная музыка XIX века, Делиб в первую очередь, но не только. Не знаю, интересно ли это прогрессивной общественности; мне – интересно.

– А, извините, балет еще в работе? Премьера в Большом ведь в апреле…

– Работа в самом разгаре; боюсь, что она будет закончена в самый последний момент.

– Но ведь его еще нужно поставить.

– Ну да. Мы так с театром планируем: примерно половина музыки будет записана в течение ближайшего месяца. Возможно, это будет не идеальная запись, техническая, но это обязательно нужно сделать, чтобы Алексей Ратманский получил материал для работы. Я надеюсь, что все остальное также будет записано – не позже, чем за восемь недель до премьеры. Такой график работы, несколько необычный, обсуждался с самого начала.

– Сколько балет длится? Есть ли сюжет?

– Дело в том, что «Утраченные иллюзии» уже написаны Борисом Асафьевым в начале 30-х годов прошлого века. Балет был поставлен Ростиславом Захаровым в Кировском театре, потом в Свердловске. В Ленинграде одну из главных партий исполняла Галина Уланова. По всей вероятности, балет успеха не имел; по крайней мере у него не было такой продолжительной истории, как у «Бахчисарайского фонтана» или «Пламени Парижа». Мы воспользовались либретто этого спектакля, внеся в него некоторые изменения.

– То есть у вас тоже получается такой полнометражный двухактный балет?

– Да, абсолютно старомодный сталинский балет.

– А вы говорите – балетная музыка XIX века…

– Но Асафьев полувынужденно-полудобровольно сам обращался к этой стилистике; его балет уже являлся рефлексией по поводу классической балетной музыки «до Чайковского». Ну вот, а у нас уже вторичная рефлексия, third hand. Благодаря любезному разрешению Валерия Гергиева я получил возможность проштудировать клавир асафьевского балета (не авторскую рукопись, но экземпляр концертмейстера-репетитора). Он ведь не опубликован, все материалы хранятся в библиотеке Мариинского театра. К сожалению или к счастью, ничего полезного для себя я оттуда (из клавира, не из библиотеки) не вынес.

Либретто Владимира Дмитриева по мотивам романа Бальзака радикально от него отличается. В балете использована только вторая часть романа – стремительная карьера и стремительное падение «понаехавшего» в Париж провинциала. У Бальзака он литератор, поэт и журналист, у Асафьева – композитор. Две оспаривающие любовь главного героя актрисы здесь становятся балеринами. То есть это балет о балете.

– Не многовато всего балетного? Это интересно тем, кто не имеет отношения к балету?

– Но людей, не имеющих отношения к балету, просто не существует – вспомните хотя бы ГКЧП. Вспомните фильм Киры Муратовой «Чеховские мотивы» – там есть эпизод, где идет какая-то свара, бесконечный механический скандал а-ля Достоевский, редуцированный до откровенного гротеска. И вдруг мать краем глаза замечает, что в никогда не выключаемом телевизоре показывают «Лебединое», кажется, «озеро». И она замирает и умиляется, скандал прекращается, се ля ви.

С другой стороны, поскольку это балет о балете, есть большое искушение рассматривать его как абстрактную историю. Сюжет – только повод, чтобы показать адажио, вариации, массовые сцены, пантомиму. Так что можно и так и эдак рассматривать. Это слоеный пирог с множеством начинок.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092101
Тема| Балет, международный гала-концерт «Звёзды балета XXI века», Персоналии,
Авторы|
Заголовок| Мировой балетный Олимп впервые в Москве
Где опубликовано| Агентство РБИ № 38
Ссылка| http://a-rbi.ru/ru/issues?art_id=1122
Аннотация|

Так что же вы? Всё ещё не поняли, что в Москве грядёт событие вселенского масштаба? О, вас же предупреждали! Агентство РБИ ещё в июле анонсировало балетную феерию мирового класса. Так вот, это событие уже на пороге – международный гала-концерт «Звёзды балета XXI века», собирающий на одной сцене ведущих артистов известнейших театров планеты. Впервые в истории он пройдёт в России 26 сентября в Государственном Кремлевском дворце.

Скажем сразу: международный проект «Звёзды XXI века» основан в 1993 году в Торонто и на сегодняшний день является самым престижным балетным гала в мире. Эксклюзивное мероприятие с участием признанных мастеров искусства танца пользуется невероятным успехом у знатоков и ценителей балета, пресса сравнивает его с гала-концертами «трех теноров». Консультантами проекта на протяжении многих лет выступали Ролан Пёти, Екатерина Максимова, Карла Фраччи, Владимир Малахов и др. В репертуаре «Звёзд балета XXI века» – не только балетная классика, но и современные номера лучших хореографов. За 17 лет существования в программе гала приняли участие более 300 артистов из почти 40 балетных трупп мира.

Кстати, с 1998 года гала-балет «Звёзды XXI века» ежегодно проводится в лучших залах мира – Sony Center и Ford Center в Торонто, New-York State Theater и Lincoln Center в Нью-Йорке, парижском Театре на Елисейских полях, каннском Дворце фестивалей и др. А с 2005 года гала-балет «Звёзды XXI века» транслируется на Рождество по телеканалам всей Европы. Так что и московское событие увидит весь Евросоюз в канун прекрасного зимнего праздника.

Мировая пресса, освещая проект, не скупится на эпитеты. «Благодаря организаторам гала-балета «Звёзды XXI века» сцена Нью-Йоркского Государственного театра засверкала новыми впечатляющими талантами», – замечает New York Times. «Гала-балет «Звёзды XXI века», прошедший в театре Центра искусств в Торонто, затмил все события этого сезона… своим великолепием и безупречной постановкой заставил аудиторию аплодировать стоя», – вторит Тoronto Star. «Театр на Елисейских полях был переполнен восторженной публикой, которая на протяжении всего вечера восхищалась потрясающим представлением», – резюмирует Le Figaro. Интересно, что скажет мировая пресса после московского события. Одно ясно – это будет событие очень высокого уровня.

Кроме того, немаловажно, что проект «Звёзды XXI века» носит благотворительный характер, поэтому часть средств, вырученных от продажи билетов, будет направлена детям, нуждающимся в срочном лечении (в рамках спецпроекта РИА «Новости» «Дети в беде»). Таким образом, каждый из ценителей высокого искусства балета, попавший в зал на этот праздник танца, автоматически становится и меценатом.

Далеко не случайно международный гала-концерт «Звёзды балета XXI века» в Москве проходит под патронатом Управления делами президента РФ, Министерства культуры, МИД Российской Федерации и при финансовой поддержке ОАО «Банк ВТБ» – дело-то ответственное. Сама идея столь же прекрасна, как и всё то, что ждёт зрителей на сцене Кремлёвского дворца.

Программа посещения Москвы обитателями мирового балетного Олимпа действительно великолепна. Достаточно назвать имена солистов – мировых звёзд искусства классического танца, которые соберутся в столице России на единственный вечер в Кремле: Диана Вишнёва (Мариинский театр), Люсия Лакарра (Баварский государственный балет, Мюнхен), Светлана Лунькина (ГАБТ), Алина Кожокару (Королевский балет, Лондон), Наталья Осипова (ГАБТ), Доротея Жильбер (Парижская национальная опера), Матильда Фрусте (Парижская национальная опера), Фарух Рузиматов (Михайловский театр), Йохан Кобборг (Королевский балет, Лондон), Матьё Ганьо (Парижская национальная опера), Марчелло Гомес (Американский балетный театр, Нью-Йорк), Иван Васильев (ГАБТ), Руслан Скворцов (ГАБТ), Даниил Симкин (Американский балетный театр, Нью-Йорк), Алессио Карбоне (Парижская национальная опера), Андрей Меркурьев (ГАБТ), Марлон Дино (Баварский государственный балет, Мюнхен). Нет, уважаемые ценители балетного искусства, такое пропустить нельзя.

По традиции всем участникам гала-концерта будет вручён «балетный «Оскар» – приз Brilliance of the 21st Century. Но когда же Москва обходилась без сюрпризов? В такой вечер без них никак нельзя. Многое из того, что будет представлено на сцене ГКД, для зрителей, несомненно, будет приятной неожиданностью. Например, мировая премьера балетного номера. И сюрпризы публика будет получать весь вечер вдоволь.

Более того, впервые состоится награждение лучших из лучших танцовщиц премией «Балерина десятилетия». Четыре балерины-звезды, диктующие моду в мире балета по обе стороны Атлантики, являются номинантами на этот приз: прима Мариинского театра и Американского балетного театра Диана Вишнёва, представляющая Баварский государственный балет Люсия Лакарра, звезда Большого театра России Светлана Лунькина и звезда лондонского Королевского балета Алина Кожокару. Их искусство горячо любимо публикой и получило признание профессионалов и ведущих балетных критиков мира. Эти балерины ярко заявили о себе в искусстве в последнее десятилетие. Каждая из них – неповторимая артистическая индивидуальность, имеющая высокий статус в мире балета.

А вот и суперсюрприз! В программу вечера «Звезды балета XXI века» включено и участие специального гостя – звезды мировой оперы, итальянского тенора Алессандро Сафины! Как вам это? А вот и ещё – перед началом гала-представления зрители смогут посмотреть чудесную выставку немного наивных, но искренних и прочувствованных картин учеников московских школ искусств «Дети России рисуют балет».

Приятного вечера.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092102
Тема| Балет, гала-концерт в Белграде, Персоналии,
Авторы| Новости культуры
Заголовок| Солисты балета Большого и Мариинского театров выступили в Белграде
Где опубликовано| Телеканал "Культура"
Дата публикации| 20100921
Ссылка| http://www.tvkultura.ru/news.html?id=472056&cid=178
Аннотация|

Ведущие артисты балета крупнейших российских театров с успехом выступили в понедельник вечером на гала-концерте в столице Сербии перед несколькими тысячами зрителей. Мероприятие, состоявшееся в рамках Дней российской духовной культуры, вызвало большой интерес у местной аудитории. Один из крупнейших концертных залов страны - "Сава-центр" - был полон.

Программа гала-концерта, в котором исполнялись па-де-де из балетов "Шехерезада", "Дон Кихот", "Раймонда", "Лебединое озеро", "Кармен", а также ряда других классических произведений и нескольких интерпретаций современных танцев, была составлена руководителем Международного фестиваля балета "Dance Open" Екатериной Галановой. В частности, продолжительные овации вызвал у зрителей номер "Расставание", поставленный современным хореографом Юрием Смекаловым, в исполнении Елены Евсеевой и Игоря Колба.

В гала-концерте приняли участие ведущие солисты Большого и Мариинского театров: Денис и Анастасия Матвиенко, Анастасия Сташкевич, Ирма Ниорадзе, Елена Евсеева, Денис Медведев и другие. Это выступление, по оценке местных СМИ, уже стало одним из самых ярких и запоминающихся событий Дней российской духовной культуры в Сербии, которые продлятся до 24 сентября. В программу культурных мероприятий, кроме выступлений мастеров балета, вошли концерт Московского синодального хора и вокального трио "Реликт", а также Неделя российских фильмов.

ИТАР-ТАСС
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092103
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Анжелен Прельжокаж
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Погоня за счастьем
Где опубликовано| журнал «Эксперт» №37 (721)
Ссылка| http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/37/pogonya_za_schastyem/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Большой театр дебютировал в новом для себя жанре современного танца. Спектакль «А дальше — тысячелетие покоя» поставил великий француз Анжелен Прельжокаж. Революция прошла без жертв и даже под вежливые аплодисменты

Фото: Дамир Юсупов

Москва ждала постановки Анжелена Прельжокажа больше трех лет — тогда впервые просочились слухи о том, что Большой театр вступил в переговоры с хореографом. Проект, обретя первые контуры реальности, развивался так мощно, что в итоге удачно встроился в программу Года Франция — Россия и появился перед публикой как совместная продукция Большого и Национального хореографического центра Экс-ан-Прованса («Балета Прельжокажа»). На паритетных началах занято по десять танцовщиков обеих трупп, сначала в течение месяца совместно репетировавших во Франции, а перед премьерой — в России. После окончания московского премьерного блока спектаклей балет отправится в большое европейское турне, станет участником грандиозной Лионской биеннале танца, а потом останется в репертуаре обеих компаний и будет существовать сепаратно. Подобное расписание — естественная форма бытования спектаклей Прельжокажа, хореографа, несмотря на не слишком величественные 53 года, признанного культовым героем современного искусства, сотрудничества с которым добиваются даже такие гиганты, как Opera National de Paris.

Тем не менее реализация этого красивого проекта шла под непрекращающиеся скептические комментарии посвященных: с одной стороны, зачем Большому это новое искусство, с другой — да что у этих неофитов получится. Несмотря на свой опыт, насчитывающий полсотни постановок за четверть века, метался и внешне невозмутимый Прельжокаж. Год назад он напугал Москву объявлением, что будет ставить «Апокалипсис». В ходе работы (в команду вошли популярный автор техно-музыки Лоран Гарнье, звезда современной инсталляции Субодх Гупта и кутюрье Игорь Чапурин) замысел трансформировался и незадолго до премьеры обрел третий вариант названия: «А дальше — тысячелетие покоя». Впрочем, отталкиваясь от текста Иоанна Богослова, Прельжокаж остался в кругу своих многолетних интересов: ставит ли он спектакли о Деве Марии, Сиддхарте или визионерстве Иоанна Богослова, их темой оказываются трансформации души, выраженные в трансформациях человеческой пластики. Масса двух десятков танцовщиков, копошащихся под полиэтиленовой прозрачной пленкой, объединена общим жестким ритмом, звуки которого напоминают о холоде окружающего космоса. Выбираясь из-под вязкого защитного покрова, люди обретают индивидуальность, обнаруживают собственную неповторимость. Плотную безликую массу хореограф разбивает соло, дуэтами и трио, среди которых лучшее — это диалоги любви: подчиняющейся, ускользающей, воинственной. Прельжокаж не только не боится быть хореографом некрасивого, он умеет показать красоту силы, энергии, нежности, даже агрессии. Порой буксуя, впадая в занудное морализаторство и ненужные уточнения, он тем не менее оставляет почти неограниченное пространство для сотворчества, создавая лишь атмосферу напряжения между сценой и зрительным залом.

Однако значительная часть московской балетной публики, заполнившей на премьере зал Большого, не знает диалога. Или представляет его в довольно экзотической форме: либо поднимаясь из центра первых рядов и прямо посреди действия гордо покидая зал, либо громко заявляя окружающим об отсутствии смысла, либо вслух обсуждая во время спектакля особенности анатомического строения танцовщиков. Десятилетиями не сменявшийся репертуар приучал нас к тому, что балет это то место, где можно восхищаться, наслаждаться — только не думать. Но Большой театр, несколько лет назад устроивший революцию пуантового танца, в результате которой в Москве на разных сценах уже можно увидеть спектакли Килиана, Дуато и Ратманского, теперь не может прятаться за «Спартака» — если в один прекрасный день не хочет обнаружить себя аутсайдером.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092104
Тема| Балет, Opera de Paris, История, Персоналии, Евгений Поляков
Авторы| Татьяна Коньякова
Заголовок| Русский гений с улицы Двух Вокзалов...
Где опубликовано| газета «Вечерний Новосибирск»
Дата публикации| 20100918
Ссылка| http://vn.ru/index.php?id=102100
Аннотация|

Балетмейстер Opera de Paris Евгений Поляков начинал свою карьеру в Новосибирске.

Представление в городе документального фильма Владимира Кара «Женя Поляков. Балетмейстер. Хореограф» стало своеобразной прелюдией гастролей Парижской оперы, которые начнутся завтра.

В Новосибирский театр оперы и балета Евгений Поляков приехал после окончания балетного училища Большого театра. У нас он проработал шесть лет в качестве первого танцовщика. Потом перебрался в Москву, где продолжил работу уже балетмейстером. В 1976-м эмигрировал из страны. Жил сначала в Италии, потом во Франции. Работал в ведущих театрах Европы. 20 лет был директором итальянского Театра Комунале — второго по значимости после знаменитого «Ла Скала» — и параллельно — балетмейстером в Парижской опере, куда его пригласил Рудольф Нуриев. Их связывала не только профессиональная, но и личная дружба.

«Просто Женя»

Автор фильма Владимир Кара — тоже русский эмигрант. Из России уехал 37 лет назад. По профессии он художник. В настоящее время живет во Франции, имеет галереи в Париже и Венеции. Фильм — его дебют в кино. В Новосибирск господин Кара приехал за неделю до начала французских гастролей с технической частью труппы, чтобы представить свою работу лично:

— Никогда не думал, что можно будет показать свой фильм в России, — признался он. — Но случилась такая оказия: Год Россия — Франция. Для меня это счастливое стечение обстоятельств: вы ожидаете французских гастролей, и в вашем городе Женя начинал. Несмотря на то, что из жизни Евгений Поляков ушел 14 лет назад, в национальной французской опере до сих пор идут его спектакли...

С Евгением Поляковым их связывали десять лет совместной работы. Кара делал декорации и костюмы ко многим спектаклям Полякова. В том числе к его знаменитой «Даме с камелиями», поставленной в Театре Комунале.

— После его трагической, неожиданной смерти я долго искал возможность создания портрета того, что я видел. И язык документального кино показался мне наиболее подходящим для того, чтобы попытаться передать то чудо, в котором я профессионально находился все эти годы. Я решил дать слово друзьям и коллегам Полякова...

Фильм составлен из воспоминаний и интервью, которые перемежаются фрагментами из спектаклей. Об именитом балетмейстере говорят те, кто знал его очень близко. Для кого он был «просто Женя». Среди участников картины — звезды балета, директора театров, балетные критики, друзья... С разной степенью эмоциональности, но очень откровенно и открыто они говорят о необыкновенной смелости идей «maitre de ballet» и рискованности его решений, пусть не всегда безусловно верных. Из этих откровений рождается то «вещество» гениальности именитого «учителя танцев», которое позволяло ему быть предельно убедительным и успешно работать с самыми капризными и амбициозными суперзвездами мирового балета, заставляя их отказываться от привычного и играть по своим правилам. Он представлял в Европе русский балет и, как говорят участники фильма, «был типичным представителем уходящего ныне типа русской интеллигенции, с особой культурой, особой иронией, особым подходом». Кара признается, что во время его работы с Поляковым и Нуриевым его никогда не оставляло «ощущение общения с гениями»:

— Это было несколько странно, очень интересно и очень тяжело.

Портрет лёгким штрихом

При работе с танцовщиками у Полякова был излюбленный прием, который он особенно часто использовал в Театре Комунале — своей творческой лаборатории, где он ставил свои хореографические балеты. Именно там, по словам создателя фильма, как нигде были видны его главные приоритеты:

— Я был свидетелем того, как на репетициях он говорил танцовщикам: «Я знаю, ты сможешь сделать этот жест необыкновенно хорошо, но не делай его до конца, остановись раньше — пусть публика доделает этот жест у себя в голове — только тогда между вами возникнет диалог.

Этот прием «незаконченности действия» Кара оценивает как жест особого доверия и уважения к зрителю. И этот прием он постарался использовать в своем фильме. Где многое намеренно не договорено, многое читается между строк. Это как бы фильм-портрет, исполненный легким штрихом; жизнь как тонкий пунктир, где зрителю предоставляется право самому дорисовать рисунок. Тонкие, интимные вещи, действительно, иногда не стоит проговаривать... Чтобы не осталось тяжелого осадка грубого вторжения на чужую личную территорию. Своим собеседникам автор фильма задавал два главных вопроса: «Каким человеком был Женя Поляков? И что это за профессия «maitre de ballet»? Каким же представлялся «просто Женя» самому Владимиру Кара? Каким он был в своей личной жизни?

— Об этом сейчас очень тяжело говорить. Спросите у парижских танцовщиков, каким человеком был Нуриев? Для меня это был, прежде всего, гений. Но при этом однажды я видел, как на сцене Нуриев ударил танцовщика. Это было в Италии. И хотя у него был повод гневаться, это переходило все человеческие границы. Театр — это жестокое место и всегда очень жесткая дисциплина. Наверное, не все были этим довольны. За то время, пока Нуриев был директором Парижской оперы, танцовщики дважды устраивали забастовки. Не все и не всегда были согласны с его решениями. Это было. Но те забастовки давно уже стали историей и воспринимаются как казус. Но остались его балеты, осталась его хореография, его танцы. Могу сказать точно, что эмоционально и Поляков, и Нуриев отдавались своему делу без остатка. Я видел, как Поляков после репетиций падал от изнеможения.

«La Ronde», или Последнее путешествие

В Париже Поляков жил на улице Двух Вокзалов. И Владимир Кара в своем фильме обыграл эту «географию», представив жизнь своего героя как путешествие «в поисках свободы непрерывного движения», увязав тем самым разрозненные воспоминания в единую историю:

— Он жил между Северным и Восточным вокзалами. Словно он мог выйти из одного поезда, сесть в другой и отправиться в неизвестном направлении, в поисках свободы непрерывного движения, которое и было для него всем...

Именно из квартиры на улице Двух Вокзалов именитый балетмейстер отправится в свое, как сказано в фильме, последнее путешествие. Его последним балетом стал «La Ronde» — одна из лучших и одновременно самых грустных работ «maitre de ballet». Он посвятил его памяти Рудольфа Нуриева, который ушел из жизни тремя годами раньше самого Полякова. Участники фильма называют «La Ronde» дневниками его жизни. При этом отмечается, что речь в балете «идет не только о любви, но и о том, как мы гонимся за чем-то и что жизнь — череда неудач с отдельными большими успехами. Но истина в том, что наши усилия ни к чему не приводят». Правда, во второй постановке Поляков несколько изменил тональность балета, сделав его скорее комичным, чем трагическим. «La Ronde» — это история о круге, в который неизменно замыкаются любовь, жизнь и смерть...

Для Жени Полякова круг трагически замкнулся 24 октября 1996 года. Ему было 53. Из жизни он ушел в своей квартире на улице Двух Вокзалов. А накануне, говорят друзья, ничто как будто не предвещало этой беды.

— Мы встретились накануне — я жил неподалеку, — не скрывает своих слез Эрик Дю Ан, первый за всю историю консервативной Opera de Paris чернокожий танцовщик, приглашенный Поляковым в труппу театра. — Я спросил: «Завтра увидимся?» Он ответил: «Да, да», улыбаясь, как всегда. Я долго не мог прийти в себя... По отношению к нам это было эгоистично. Когда он ушел из жизни, у меня было чувство, что у меня что-то отняли...

— Мне было трудно понять, почему он так варварски и жестоко покусился на свою жизнь, — недоумевает звезда лондонского балета, постоянная партнерша Нуриева Линн Сеймур (Lynn Seymour). — Я знала, что его внутреннее беспокойство было невыносимым. Но, казалось, он сумел примириться с самим собой. И я была бы рада за него. Он проявлял фантастическое мужество, но, видимо, дошел до полного отчаяния...

Тосковал ли он в своей парижской квартире по оставленной Родине? Ощущал ли себя вдали от России русским? Какой язык считал родным? Мучила ли его ностальгия? Или он так до конца никогда и не простил тех, кто отрекся от него после эмиграции, когда он стал в своей стране фигурой нон грата? Наверное, многое можно было бы прописать более четко и выпукло, будь Владимир Кара более настойчив со своими интервьюируемыми. Но... «я знаю, ты сможешь сделать этот жест необыкновенно хорошо, но не делай его до конца»...

Всего, по признанию автора фильма, он сделал более 400 часов записей разговора с людьми. Теперь все, что не вошло в 52 минуты его фильма, хранится в библиотеке Парижской оперы. Фильм уже успел обойти многие международные фестивали документального кино и получил высокие оценки.

В Новосибирске «Женя Поляков...» был показан в кинозале «Синема». Шел фильм в основном на французском языке. Зрителей в зале это, впрочем, не очень смущало. Язык танца, как известно, не требует перевода. Это во-первых. А кроме того, среди собравшихся было много друзей культурного центра «Альянс Франсез в Новосибирске», владеющих французским языком. Именно «Альянс Франсез» стал главным организатором представления фильма в городе. А весной, по словам директора центра Григория Милогулова, новосибирцам, возможно, будет представлена и выставка живописи Владимира Кара. Ведутся переговоры. Художник между тем не намерен отказываться и от своих киноидей. У него есть замысел создания еще одного документального фильма. Тоже о балете. На этот раз о Рудольфе Нуриеве...
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092105
Тема| Балет, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета им. Леонида Якобсона, Премьера, Персоналии,
Авторы| Полина ВИНОГРАДОВА
Заголовок| Танцоры, живите дерзко!
Где опубликовано| "С.-Петербургские ведомости" № 177
Ссылка| http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10269633@SV_Articles
Аннотация|

Сегодня на сцене Александринского театра будет показана премьера балета «Женские портреты». Этой постановкой Санкт-Петербургский государственный академический театр балета им. Леонида Якобсона начинает череду событий, посвященных 40-летнему юбилею коллектива. Торжественных гала-концертов не планируется

Художественный руководитель труппы Юрий Петухов в каждом интервью говорит, что его главная задача и творческий долг сохранить наследие хореографа Леонида Якобсона и ознакомить публику с его шедеврами. Пресс-конференцию в комитете по культуре тоже начали с воспоминаний о выдающемся постановщике.

«Мы должны хранить то вечное, что после жизни остается, – сказала работавшая с Якобсоном знаменитая балерина Алла Осипенко. – Правда, театральное искусство такое уязвимое, повторить именно те спектакли практически невозможно, всегда что-то ускользает... Наверняка и сегодня ускользнуло что-то важное, но это не беда, надо чтобы он вернулся...»

Алла Евгеньевна немного путалась в словах и часто моргала – ей мешали слезы. Она, конечно, права: многим поклонникам искусства хореографии хочется вернуть и Якобсона, и его «Спартак», и понятие «гений» в современную культуру. Сам Леонид Вениаминович оглядываться назад не любил, считал, что жизнь продолжается без остановки.

Во время эвакуации в Перми Якобсон заметил девятилетнюю девочку с неподвижной от рождения шеей. Спросил тогда: «Девочка, что с тобой?». Это была Алла Осипенко, которую потом, уже пятнадцатилетней, Якобсон встретил в балетном училище. «Слушай, – говорит, – а ты случайно не та, которая голову не поворачивает?» Да, та девочка смотрела только вперед.

«Я всем желаю, чтобы дерзали», – сказала на пресс-конференции Осипенко. И заплакала.

Юрий Петухов начал говорить о своей премьере «Женских портретов» как будто с некоторой неловкостью. Словно его беспокоило: достаточно ли дерзнули? Петухов поставил балет о четырех женских характерах на музыку Антонио Вивальди «Времена года». Юность в зеленом платье, страсть, облаченная в красное, бордовая печаль и черное одиночество... Вторую часть спектакля сочинил молодой хореограф Дмитрий Генус. Этюд называется «Орта», повествует о любви; история как-то связана с математическим понятием «орты».

Юбилею будет посвящен и вечер 3 октября. На сцене Александринского театра труппа станцует спектакль «Есенин» на музыку Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича и Владимира Артемьева. В постановке должны соединиться пластика, поэзия и драма. Сюжет драматического действия придумал молодой петербургский драматург Данила Привалов.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092106
Тема| Балет, БТ, Премьера, "Петрушка"; Персоналии, Сергей Вихарев, Вячеслав Лопатин, Денис Савин, Анастасия Сташкевич, Геннадий Янин
Авторы|Борис ТАРАСОВ
Заголовок| Реконструкция мифа
Где опубликовано| журнал «Театральные Новые Известия ТЕАТРАЛ»
Дата публикации| 20100901
Ссылка| http://teatr.newizv.ru/news/2165/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Большой театр поставил галочку в отчетной ведомости: к столетию легендарных «Дягилевских сезонов» на главной сцене страны «возобновили» балет Игоря Стравинского «Петрушка», созданный Александром Бенуа и Михаилом Фокиным в 1911 году.

Премьера «русских потешных сцен в четырех картинах» когда-то произвела сенсацию в Париже и неизменно на протяжении вот уже почти ста лет появляется на афишах крупнейших театров мира. Парадокс в том, что помимо новых оригинальных версий различных хореографов – от Мориса Бежара до Олега Виноградова – периодически с маниакальной настойчивостью зрителям являют якобы «образец»: различные реконструкции и реставрации оригинала Бенуа-Фокина. На деле все эти «образцы» довольно сильно различаются.

Суровая действительность балетной истории в том, что если хореография не существует в неприкосновенном виде на протяжении длительного времени, то потери и искажения неизбежны.

Мифологический изначальный «Петрушка» умер вместе с дягилевской антрепризой. И трагический заглавный герой Вацлава Нижинского, и волоокая Балерина Тамары Карсавиной канули в лету вместе с полным текстом и деталями постановки Фокина.

В советской России, благословенно не ведавшей об авторском праве, фокинский шедевр несколько раз предъявляли публике, иногда упоминая имя автора, а иногда и нет. Сейчас пришло время «вернуться к истокам», благо с Большим театром продуктивно сотрудничает модный «реставратор» Сергей Вихарев.

Музыка аутентична, оформление тоже: декорации изготовлены без применения новомодных «современных технологий». Хореография… А вот хореография представляет собой микст из всех известных редакций балета по эксклюзивному рецепту Вихарева сообразно его «видению» стиля и содержания спектакля Михаила Фокина. Здесь и фрагменты опозоренной балетмейстером постановки Опера де Пари, и виртуозные «приветы» от Константина Боярского, и даже столь не любимые Фокиным симметричные построения a la Петипа.

Одного нельзя отнять у Сергея Вихарева – умения работать с танцовщиками и добиваться от них самоотдачи и заинтересованности в происходящем на сцене. Масленичная толпа на сцене Большого – живая, она дышит. Самые незначительные эпизодические появления персонажей не пропадают, они характерны и заметны – колоритные Полицмейстер Алексея Лопаревича и Балаганный дед Александра Петухова, бесшабашные и озорные конюхи Егора Евланова и Игоря Цвирко.

Обаятельна и лукава Кормилица Анны Леоновой. Нелеп до смешного и трогателен Арап талантливого Дениса Савина. Несомненная удача спектакля – Петрушка Вячеслава Лопатина, сумевшего пробиться через нагромождения невнятицы «редакторских» текстов и подняться до трагедийного финала. А вот Анастасия Сташкевич в очередной раз «провалила» свою партию, ее Балерина – главное разочарование спектакля. Объединяет все огрехи «реконструкции» и актерские удачи мистический Фокусник Геннадия Янина, царящий на сцене и дергающий за нитки людских душ и судеб.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092107
Тема| Балет, труппа Б.Эйфмана; Персоналии, Борис Эйфман
Авторы| Борис Тух
Заголовок| Счастливый человек Борис Эйфман
Где опубликовано| Таллиннская городская газета «Столица»
Ссылка| http://www.stolitsa.ee/news?13553
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Одним из центральных событий очередной «Золотой маски в Эстонии» станет балет выдающегося хореографа современности Бориса Эйфмана «Карамазовы». В преддверии фестиваля я решил взять у Бориса Яковлевича интервью о его творческом кредо, о том, каким он видит современное искусство танца.

- Cкажите, пожалуйста, Борис Яковлевич, что побудило вас выбрать профессию хореографа? Былоли это Вашей детской мечтой, или интерес к балету возник позже?

- Я начал сочинять хореографию очень рано – в 16 лет. Тогда поставил балет по мотивам киноленты «Путевка в жизнь». Пожалуй, я счастливый человек: в уже достаточно юном возрасте сумел обнаружить в себе дар Всевышнего и начать реализовывать его.

- Обычно понятие «современный балет» отождествляется с понятием «модерн-балет». А что вы считаете современностью применительно к искусству танца? Ведь часто современность, новизна исчерпываются использованием не входящих в классический балетный репертуар названий. И «Анна Каренина», и «Чайка» отличались от «Лебединого озера», «Раймонды» и прочей классики только именами: язык танца оставался неизменным. Что для вас первично: литературный материал или законы этого вида искусства? Как вы воспринимаете творчество Матса Эка, Пины Бауш и других корифеев «модерн-балета»?

- Современность в искусстве танца – это когда балетное искусство не только достойно отвечает на вызовы времени, вписываясь в текущий культурный контекст и являясь конкурентоспособным, но и не забывает о вечных духовных ценностях, о художественном наследии прошлого и «проклятых» вопросах о мире и человеке. Без данного фундамента никакая современность и «модерновость» невозможна. Смею надеяться, что в этом плане наш Театр является подлинным балетом начала ХХI века, способным показать современного человека, погруженного в непростую, противоречивую реальность.

Не могу однозначно судить, что первично в том сложном многофункциональном процессе, которым является акт сочинения хореографии. Для меня, например, всегда очень важна музыка, поскольку именно она вдохновляет хореографа, дает творческий импульс. Выбранный композитор становится подлинным соавтором моих работ. Но точно так же на создание нового произведения искусства может вдохновлять и конкретная историческая личность – Ольги Спесивцевой, Чайковского, императора Павла.

Если же говорить об обращении к литературе, то важно понимать: я ни в коем случае не занимаюсь иллюстрированием классики, а всегда стремлюсь выразить с помощью языка танца то магическое и неповторимое, что сокрыто в глубине текста, между строк. Подобный подход, в свою очередь, диктует необходимость применения определенных хореографических форм современного психологического балета.

Что касается названных вами имен, безусловно, я уважаю и ценю этих хореографов. Но для меня важнее то, как западный современный балет – вернее, процесс его освоения главными театрами России – влияет на хореографическое искусство нашей страны. Да, у нас более чем активно копируются европейские образцы. Но ведь при этом подчас предается забвению колоссальное наследие прошлых эпох, игнорируются традиции русского балетного театра. Такое положение дел абсолютно недопустимо: ведь в российском балете есть творческий потенциал для создания новых форм и движения вперед.

Здесь обнаруживается еще один важный аспект: современный западный балет часто сводится к абстрактным композициям и тяготеет к автономии, уходу от театра вообще. Я же стремлюсь создавать такое балетное искусство, где есть драматизм, психологическая глубина, философия.

- Часто ли вам приходилось сталкиваться с непониманием и враждебным отношением властных структур и критики?Считаете ли вы, что современный творец должен находиться в каком-то диалоге с властью или лучше всего не обращать внимания на сам факт ее существования?

- В советское время чиновники от культуры и партийные функционеры душили наш театр, обвиняя мои работы в идейной незрелости, непристойности и других смертных грехах. Разумеется, сегодня ничего подобного не происходит. А вот современная российская критика бывает по отношению ко мне довольно злой и – что самое неприятное – огульной, недостаточно вдумчивой. Возможно, это происходит оттого, что дефицит профессионалов сейчас ощущается везде – в том числе, и в театральной критике.

Поднятая Вами тема отношений художника и власти – вечная. Об этом много писали великие мыслители прошлого, поэты, публицисты... Я уверен, что художник, творец должен заниматься своим делом, а государственные люди – своим. Но это не означает, что диалог с властью невозможен. Наоборот: он предпочтительнее оголтелого неприятия и отрицания всего и вся. Надо уметь слушать и слышать других.

- В годы вашей и моей юности очень популярна была песня Юрия Визбора с таким припевом «… А также в области балета мы впереди планеты всей». Можно ли сейчас утверждать так? Что нужно сделать, чтобы этот текст можно было произносить, не краснея?

- Отвечая на подобные вопросы, я низменно обращаюсь к изобретенной мною формулировке – «балетный Ванкувер». (Эйфман имеет в виду провал российской команды на Зимней Олимпиаде – Б.Т.) Именно он будет ждать нас, если мы не сделаем все возможное для преодоления системного кризиса, в котором находится современный балет – как российский, так и мировой. Это касается и дефицита оригинальных идей, и кадрового голода (нехватки профессионалов, отсутствия достойной смены артистов), и, наконец, агрессивного наступления масскульта на высокое искусство. Но всегда повторяю: дорогу осилит идущий. Надо действовать, работать, искать! По крайней мере, ни Россия, ни другие страны постсоветского пространства не оскудели талантами. Найти одаренных детей, развить заложенный в них дар, вырастить ярких артистов – первоочередная задача деятелей балетного искусства.

- Для нынешних гастролей в Таллинне вы выбрали «Карамазовых», поставленных 15 лет назад. Почему?

- Это один из наиболее значительных моих спектаклей. Обратиться к гениальному шедевру Достоeвского, попытаться перенести его метафизические искания на балетную сцену – это, вне всякого сомнения, смелый творческий вызов. В тексте романа для меня особенно важны две идеи. Первая – тема «карамазовщины», дурной наследственности, отравляющей все наше общество. Можно ли побороть этот злой рок, очиститься от скверны?

Вторая идея – о путях достижения человечеством счастья и гармонии. Здесь центральным является диалог Ивана и Алексея, в котором данная тема получает исчерпывающее раскрытие.

Очень рад, что эстонские зрители увидят это спектакль. Тем более, что даже в Петербурге он идет достаточно редко. В Таллинне последний раз наш коллектив выступал в декабре 2009 года с балетом «Онегин». Теплый, восторженный прием, оказанный нам эстонскими зрителями, в очередной раз подтвердил, что балет – универсальное средство духовного общения.

- По какому принципу формируется ваша труппа?

- Я ищу талантливых и ярких артистов, которые физически и технически готовы танцевать мою хореографию и способны стать достойными выразителями моих творческих идей. Я горжусь своими артистами, ведь работа балетного артиста – как и работа хореографа – это тяжелейший, жертвенный труд.

- Как обстоят дела со строительством задуманных вами Дворца танца и Академии танца?

- Мы еще в начале этого большого и важного пути. Идет постоянная работа, как над концепцией заведений, так и над проектами зданий. И, слава Богу, что движение в данном направлении происходит постоянно.

Академия танца, где будут обучаться и воспитываться сироты и дети из неблагополучных семей, - городской проект, стратегически важная социальная программа. Ее целью является взращивание новых поколений деятелей балетного искусства.

Что касается Дворца танца, то на данном этапе ведется довольно активная работа по усовершенствованию его проекта. Очень надеюсь, что в недалеком будущем в Санкт-Петербурге будет воздвигнут этот важнейший объект, который станет домом для нашей труппы, а также для коллективов, представляющих классический балет XIX века и хореографический авангард нового тысячелетия.

- Что вам хочется сделать еще в первую очередь?

Сейчас все свои творческие силы я отдаю сочинению нового балета о скульпторах Родене и Камилле Клодель. Помните ахматовские строки: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…»? Новый спектакль будет как раз об этом, а также о той земной цене, которую гении платят за вхождение в вечность и обретение бессмертия.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092201
Тема| Балет, XIV Biennale de la dan (Лион); Персоналии,
Авторы| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.
Заголовок| Увечные ценности
// В Лионе началась XIV Biennale de la danse

Где опубликовано| Газета «Коммерсантъ» № 175 (4475)
Дата публикации| 20100922
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1507658
Аннотация|

- по клику
Маги Марен показала зрителям, что исторический пессимизм выглядит на редкость оптимистично
Фото: Christian GANET

На крупнейшем танцевальном фестивале Европы, проходящем в этом году под девизом "Encore!" ("Еще!"), два лидера современного танца — француженка Маги Марен и американец Билл Ти Джонс — представили премьеры балетов, в которых выясняли отношения с историей и исследовали проблему человеческой памяти. Из Лиона — ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Ги Дарме, основавший в 1984 году Biennale de la danse и за 26 лет сделавший Лион главным европейским полигоном современной хореографии, решил отойти от дел. В этом году он проводит свой последний фестиваль, а потому, вопреки обыкновению, не стал делать его тематическим, а постарался составить программу так, чтобы после каждого спектакля благодарные зрители требовали бы этого самого "Encore!" — то есть исполнения на бис. Демократичный куратор учел различные вкусы и потребности своей публики — в афише фестиваля 48 компаний: два десятка имен, уже попавших в историю танца, и рвущаяся к славе молодежь; спектакли, ставшие классикой ХХ века, и свежайшие мировые премьеры; раздражающие танц-провокации и упоительные танц-воспоминания. Сам-то Ги Дарме, прощаясь со своим детищем, испытывает только светлые чувства: недаром центральное событие биеннале, грандиозное танцевальное Дефиле, четыре с половиной тысячи участников которого собрали на улицах Лиона почти триста тысяч зрителей, проходило под названием "La vie en rose" ("Жизнь в розовом свете") и отличалось еще не виданной лучезарностью.

Однако большинство приглашенных на биеннале авторов не разделяет оптимизма куратора: и настоящее, и прошлое, и тем более будущее представляются им довольно-таки мрачными. Так, знаменитый Билл Ти Джонс, наследник джазовых традиций афроамериканского балета, показал европейскую премьеру своего балета "Fondly Do We Hope... Fervently Do We Pray" про убийство президента Линкольна в 1864 году, протянув от него идеологическую нить к нынешним братоубийственным войнам.

Мысли автора о прошлом и нашей за него ответственности озвучены в буквальном смысле: каждый танцевальный эпизод сопровождается комментариями актера, пересказывающего биографию исторического героя и заодно сообщающего факты из жизни участников спектакля,— ведь, по убеждению Билл Ти Джонса, история — это цепь взаимосвязанных цифр и фактов. Цифры (600 тысяч погибших в гражданской войне Севера и Юга) впечатляют, однако мрачность спектакля декларативна — сам балет сентиментален, как мыльная опера, и прелестен, как мечты невесты. Белый овал сцены затянут белой кисеей, за которой артисты, одетые в приличные костюмы-двойки и платья благопристойной длины (компромисс, найденный художником для XIX и XXI веков), пластическим хором выражают чувства и чаяния главных героев. То есть тревожно прыгают, волнуются торсами, благоговейно носят на руках "Линкольна" и его "жену", а в кульминационные моменты замирают в патетических скульптурных барельефах. Для танцмонологов и дуэтов главных персонажей в зрительный зал вынесена овальная площадка, чтобы лучше были видны переживания артистов и прекрасное владение техникой. Упрекнуть в пошлости этот красивый до приторности, качественно поставленный и отлично исполненный спектакль рука не поднимается — уж очень искренен его наивный пафос.

Представительница первого поколения французской "новой волны" Маги Марен, прогремевшая еще в начале 1980-х и, в отличие от своих соратников, не утратившая ни авторского кредо, ни творческой активности, тоже высказалась по поводу исторической памяти, представив мировую премьеру спектакля "Salves". Эта трагикомедия, перекликающаяся по жанру со знаменитым мареновским "May B", совершенно гениальна. При этом Маги Марен делает все, чтобы ее произведение было трудно рассмотреть: после демонстративно примитивного пролога, в котором актеры, вышедшие из рядов зрителей в самой затрапезной одежде, долго блуждают по грязной и пустой сцене, сосредоточенно переплетая в воздухе невидимые нити истории, свет гаснет до самого финала. Спектакль идет в полной темноте, и лишь тусклые лучи фонарей выхватывают в разных концах сцены живые картинки, длящиеся от пяти до тридцати секунд — как вспышки памяти или обрывки забытых снов. При этом кажется, что во тьме все время происходит нечто чрезвычайно важное, просто нам доступны лишь обрывки реальности, из которых следует собрать целое,— точно так же, как нелепым персонажам спектакля, которые все время что-нибудь роняют, расколачивая вдребезги: вазу, поднос с бокалами, гипсовую статую Свободы.

Эти семеро живут необыкновенно деятельной жизнью: куда-то бегут, от кого-то спасаясь, что необъяснимым образом вызывает ассоциации с еврейскими погромами; из грубо сколоченных ящиков вылезают солдаты в полной боевой выкладке — как призраки смерти; невесты в белом падают со стен, будто проваливаются в пропасть. Персонажи в бешеном темпе накрывают праздничные столы и крушат их, так и не успев ничего отпраздновать; вешают на стены фото кумиров (от Элвиса Пресли до Путина в компании с Бушем-младшим) и кумиры падают, не провисев и двух секунд.

Ритм спектакля просчитан с поразительной точностью и совершенством: нарастая от эпизода к эпизоду, он достигает такого напряжения, что публика вытягивается в струнку, будто на электрическом стуле. Тем же зрителям, которые теряются в догадках, как следует воспринимать этот саркастичный гиньоль, снисходительная Маги Марен дает подсказку. Одна из ее героинь, взволнованно ломая мел, пишет на школьной доске: "Когда сидишь по уши в дерьме, остается только петь". И под финал хореограф идет вразнос, устраивая на сцене буйное веселье с использованием самых топорных гэгов из самых заштатных комедий. При вспыхнувшем свете на головы персонажей выливаются ведра краски, оплеухи раздаются во все стороны, в физиономии летят килограммами торты, посуда бьется ящиками, а над этим тотальным побоищем порхает игрушечный вертолетик с гипсовым Иисусом, привязанным к его хвосту.

В отличие от позитивно настроенного Билл Ти Джонса взгляд Маги Марен на человечество и его прошлое совершенно безотраден: ничему-то история не учит, идеалы разбиты в прах, а на обломках "вечных ценностей" инфантильное человечество устраивает тотальный бардак. Но, вопреки мизантропии автора, "Salves" производит обратный эффект, заставляя думать, что мир вовсе не безнадежен — во всяком случае, до тех пор, пока в нем производят гениальные спектакли.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Сен 29, 2010 3:18 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092202
Тема| Балет, «Звезды балета XXI века» (Москва); Персоналии,
Авторы| Анна ГОРДЕЕВА
Заголовок| Выборы звезд //
В России пройдет первый концерт знаменитой балетной программы

Где опубликовано| «Время новостей» № 172
Ссылка| http://www.vremya.ru/2010/172/10/261572.html
Аннотация|

В воскресенье любителям танца придется выбираться в Кремль заранее -- и дело не только в том, что концерт начнется на час раньше обычного, но и в том, что столпотворение там ожидается немаленькое. Собственно, на «Звезды XXI века» явно ринутся все интересующиеся балетом жители Москвы, потому что когда в одной программе собраны артисты Парижской оперы, Английского королевского балета, American Ballet Theatre, Баварского балета, а также Мариинки и Большого и эта программа доставлена к нам в родной город, было бы странно ее пропустить.

Марка «Звезды XXI века» существует уже 17 лет, прошло 49 концертов. Вначале она задиристо обещала будущее, теперь уверенно говорит о настоящем. Возникло балетное предприятие в Канаде, затем концерты проходили в Штатах и во Франции, и всегда устроители руководствовались принципом «собрать лучшее из лучшего». В Москве -- в первый раз (он же юбилейный, 50-й); что ж, будем надеяться, что не в последний.

Именно этот принцип «лучшее из лучшего» исключает рискованные эксперименты с репертуаром. Публика должна получить все высшего класса -- и «Даму с камелиями» Джона Ноймайера, и макмиллановскую «Манон», и, конечно же, классическое па-де-де Баланчина (ну и без «Лебединого озера» и «Пламени Парижа» не обойдется). Но все-таки обещано и зрелище непроверенное, хотя очень любопытное: впервые будет продемонстрирован фрагмент готовящегося балета «Раймонда» в постановке Аллы Сигаловой (понятно, что наша сочинительница танцев буйных и яростных вряд ли что-нибудь оставит от прохладного сюжета старинного спектакля о прекрасной даме времен Крестовых походов).

На афише -- имена балерин и премьеров великих балетных театров. Парижская опера представлена великолепной четверкой: Матильда Фрусте, Доротея Жильбер, Алессио Карбоне, Матье Ганьо. Из Англии приедут Алина Кожокару (самая нежная балерина островов) и Йохан Кобборг (танцовщик на них самый виртуозный и самый мрачный). Мариинка пришлет Диану Вишневу; соскучившиеся по Фаруху Рузиматову поклонницы также смогут его увидеть. Чудо-мальчик, солнечный премьер American Ballet Theatre Даниил Симкин столкнется в одной программе с премьером Большого Иваном Васильевым (их одновременно назвали вундеркиндами; сейчас, в двадцать с небольшим, они уверенно называются звездами своих континентов). На сцену наконец-то снова выйдет Светлана Лунькина, надолго оставлявшая Большой из-за рождения ребенка. И отдельной радостью станет гастроль Люсии Лакарра -- прима Баварского балета относится к тем редким балеринам, что способны вызвать овацию не количеством оборотов фуэте, а крохотным движением кисти руки.

Кроме художественной части концерта запланирована и часть торжественно-наградная: организаторы выберут балерину десятилетия. В номинантах числятся Вишнева, Лакарра, Лунькина и Кожокару -- и, по-моему, голову можно сломать, выбирая, кто из них лучше. Но каков бы ни был выбор, будем надеяться, что никто из балерин не обидится и мы сможем увидеть их в Москве еще не раз, коль скоро программа «Звезды балета XXI века» добралась до нашей столицы.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Сен 22, 2010 9:42 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092203
Тема| Балет, Опера; Персоналии, Леонид Десятников
Авторы| Сергей Ходнев
Заголовок| "Низкого пошиба для меня не существует"
// Музыкальный руководитель Большого театра сдал полномочия

Где опубликовано| Газета «Коммерсантъ» № 175 (4475)
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1507659&NodesID=8
Аннотация|

Вчера прошла пресс-конференция, посвященная открытию нового сезона Большого театра. Было объявлено о переходе полномочий музыкального руководителя к дирижеру Василию Синайскому. Его представил журналистам гендиректор Анатолий Иксанов. Контракт Василия Синайского рассчитан на пять лет. Уход композитора Леонида Десятникова, который был музыкальным руководителем Большого на протяжении прошлого сезона, объявлен официально. ЛЕОНИД ДЕСЯТНИКОВ рассказал о своих взаимоотношениях с театром СЕРГЕЮ ХОДНЕВУ.

— О вашем уходе говорили много и разнообразно. Что именно произошло летом, когда впервые появилась информация о вашем уходе из Большого?

— 4 июля Анатолий Геннадьевич известил меня о том, что главный дирижер наконец найден. У нас с самого начала было джентльменское соглашение о том, что я работаю в театре только до того момента, когда эта вакансия будет закрыта. Вы, вероятно, помните, что год назад я публично заявлял о том, что рассматриваю свое назначение как вынужденную меру, как некую интерлюдию в жизни Большого. Так что в лонг-лист великомучеников Большого, как эту ситуацию пытались представить некоторые СМИ, я не вписываюсь. Вот, собственно, и все. Театр, правда, намеревался объявить о прерывании моего контракта и назначении нового музыкального руководителя в сентябре — на пресс-конференции, посвященной открытию сезона.

— Но решение о приглашении Синайского, вероятно, было принято значительно раньше?

— Нет, на самом деле нет. Когда мы беседовали с Иксановым в начале июля, он сказал, что окончательная договоренность с Синайским, устная, разумеется, была достигнута буквально накануне вечером по телефону.

— А пока вы были в должности, переговоры с Синайским или с кем-то еще шли?

— Да, с Синайским. Дело в том, что он довольно плотно работал с труппой и провел гастроли в Варшаве и Дрездене с "Иолантой" в концертном исполнении. Гастрольный тур прошел с каким-то невероятным успехом, была беспрецедентно панегирическая пресса. Это обстоятельство и ускорило переговоры.

— Теперь, с прекращением контракта, у вас остаются формальные отношения с театром?

— Думаю, да. Я принимал участие, скажем, в разработке концепции фестиваля, который пройдет в 2013 году. Это будет столетие балета "Весна священная", и по этому поводу планируется довольно мощный фестиваль, который помимо балетных спектаклей включает в себя и концертную программу.

— Вы сейчас работаете над балетом "Утраченные иллюзии". Насколько я понимаю, этот балет задуман как повторное обращение к старому либретто, на которое в свое время написал свой балет Борис Асафьев. Это была идея Алексея Ратманского?

— Да, конечно. Мы сочиняем сюжетный повествовательный спектакль, который, я уверен, будет интересен самим артистам. Они обожают такие вещи, как "Манон" Кеннета Макмиллана или "Онегин" Джона Крэнко. То есть им нравится рассказывать какую-то историю, причем по возможности мелодраматическую.

— А ваша музыка в таком случае насколько идет навстречу балетным артистам?

— В большой степени. Моя музыка, во всяком случае та ее часть, что уже написана, во многом ориентируется на традиционную балетную музыку, которая за пределами балетной среды считается музыкой низкого пошиба. Но высокого пошиба, низкого пошиба для меня не существует, мне все интересно. Я как настоящий этнограф-путешественник Миклухо-Маклай или Пржевальский работаю с этой музыкой с большим увлечением, к тому же я не считаю, что она низкого пошиба вся без исключения. Потому что такие вещи, как "Жизель", не говоря уже о творчестве Делиба, изысканнейшая музыка, которая может удовлетворить вкусы любого сноба. Вспомните, что Караян записывал "Жизель", а Нагано — "Коппелию".

— Музыка Асафьева для вас играет какую-то роль?

— Я посчитал, что мне необходимо с ней ознакомиться. Валерий Абисалович Гергиев гостеприимно распахнул для меня двери библиотеки Мариинского театра, чтобы я мог посидеть поработать, даже скопировать какие-то вещи. Но мне ничего из этого, увы, не пригодилось.

— На каком этапе вы сейчас?

— Сложно ответить, потому что я очень часто многое переделываю. Безусловно, есть больше половины музыки. Она оркестрована и может быть даже будет вчерне записана в течение ближайшего месяца. Еще примерно 29% есть в подробных эскизах.

— Вы уже показывали написанное театру?

— Театру я ничего не представлял, но кое-что — примерно 30 минут — успел показать Алексею Ратманскому в конце августа во время его кратковременного визита в Москву.

— Сейчас муссируются слухи о возможных переменах в администрации Большого. У них есть основания, как вам кажется?

— По этому поводу ничего не могу вам сказать, мне известно столько же, сколько вам. Ясно, что Большой не просто театр, но важный стратегический объект, как Смольный, почта и телеграф в 1917 году. Все это психологически очень обременяет, даже если власти ведут себя максимально деликатно. Да, возможно, какая-то подковерная борьба активизировалась в связи с тем, что скоро откроется Историческая сцена. Но я не думаю, что "общественности" стоит зацикливаться на этом. Просто не надо забывать, что театр в течение многих лет как бы ютится на съемной квартире: нет достаточного количества репетиционных помещений, нет возможности выпускать больше двух оперных премьер в год и так далее. Все это не очень хорошо сказывается на рабочем тонусе труппы. С другой стороны, если кадровые перестановки произойдут... Это будет опрометчивым решением, я считаю. Надо дать людям, администрации, которая сейчас работает, возможность развернуться на двух сценах и показать себя в нормальных условиях.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092204
Тема| Балет, Опера, БТ, Планы на сезон; Персоналии,
Авторы| Майя КРЫЛОВА
Заголовок| В Большом театре произошла смена руководства
Где опубликовано| Газета «Новые известия»
Ссылка| http://www.newizv.ru/news/2010-09-22/133601/
Аннотация|

Балетом «Эсмеральда» вчера вечером Большой театр открыл 235-й сезон. В тот же день несколькими часами ранее состоялся сбор труппы, предваренный пресс-конференцией. Директор Анатолий Иксанов представил нового музыкального руководителя и главного дирижера театра Василия Синайского, о приходе которого стало известно еще летом (контракт подписан с 1 сентября 2010 года сроком на пять лет). Помимо того, Синайский возглавляет симфонический оркестр Мальмо (Финляндия) и работает главным приглашенным дирижером филармонического оркестра ВВС в Манчестере. На посту музыкального руководителя 63-летний маэстро сменил Леонида Десятникова, с которым ГАБТ не порывает связей. Теперь Леонид Аркадьевич полностью сосредоточится на творческой работе – пишет музыку к новому балету Большого театра «Утраченные иллюзии», премьера которого намечена на весну 2011 года.

Новый начальник уже познакомился с частью творческого коллектива, а летом успел отсмотреть множество дисков с записями спектаклей ГАБта. По мнению Синайского, «Большой по-прежнему великий театр», но работы у главного дирижера «будет непочатый край». Ситуация в опере, сказал Синайский, «сложная, но не безнадежная», хотя качество рядовых спектаклей часто оставляет желать лучшего. Сам маэстро, как руководитель, собирается проводить в Большом «максимально много времени», для чего готов отменить часть западных ангажементов. Важной проблемой было признано почти полное отсутствие детского оперного (да и балетного) репертуара: в этом вопросе театр обещает держать руку на пульсе. Синайский посрамил надежды консерваторов, заявив, что «очень любит современный театр» и готов спокойно работать с его представителями.

Начавшийся сезон – теоретически последний, в котором театр будет играть на одной сцене. К официально объявленным срокам открытия основной сцены после ремонта (осень 2011 года) Иксанов, по его словам, относится «со сдержанным оптимизмом». Работа старого здания театра начнется с торжественного концерта, за которым последует обновленный балет «Спящая красавица» и премьера оперы «Руслан и Людмила» в постановке Дмитрия Чернякова. Ситуация с руководством балетной труппой пока не ясна. Контракт с нынешним главой Юрием Бурлакой продлен всего на несколько месяцев – до 31 декабря. После Нового года, возможно, и в балете сменится руководство. Кто это будет, на нынешний день неизвестно.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092205
Тема| Балет, Музыкальный театр Республики Карелия, Итоги сезона, Планы на сезон; Персоналии,
Авторы| Николай АЛЕКСЕЕВ, помощник директора театра по балету
Заголовок| Музыкальный театр открывает сезон //
Сценическое пространство Симонова

Где опубликовано| Газета «Карелия»
Ссылка| http://gov.karelia.ru/gov/News/2010/09/0922_05.html
Аннотация|

Каникулы балетной труппы Музыкального театра пролетели быстро. Уже почти месяц артисты входят в форму на уроках «классики», репетируют новый балет и вспоминают старые партии. «Межсезонье» – время подведения итогов и составления планов на будущее. Этим и хочется поделиться с читателями и любителями балета.

Прошедший балетный сезон был знаменательным не только для балетной труппы, но и для всего театра и, наверное, Карелии тоже. Начав сезон с мощной, талантливой постановки балета «Ромео и Джульетта», Художественный руководитель балета Кирилл Симонов не только в очередной раз доказал свою творческую состоятельность и уникальность, но и «открыл» карельскому театральному миру новых талантливых артистов. Наряду с уже опытным Алексеем Зарицким (харизматично и «выпукло» исполнившим партию Тибальда), на сцене ярко заявили о себе Алевтина Мухортикова и Анна Яковалева – две Джульетты, одинаково хорошо справившиеся со сложной симоновской хореографией. Но какие разные образы артистки показали зрителю! Анатолий Скуратов и Семен Рубан (Ромео) – талантливые артисты и внимательные партнеры. Высшее достижение артистизма продемонстрировали обе Кормилицы (Валентина Пенькова и Марина Зинькова). Настоящий, шумный зрительский успех буквально обрушился на голову Владимира Варнавы (Меркуцио). Сложно организованное, «обнаженное» сценическое пространство (отсутствие привычных кулис, падающие полуразрушенные колонны) заставляет зрителя привыкать по ходу спектакля к смелому решению художника-постановщика балета Эмиля Капелюша.

Зритель неоднозначно воспринял новаторскую постановку. Но равнодушных не было, а это значит, что проект состоялся. Подтверждением этого стали четыре номинации и одна премия «Золотой Маски» – настоящий триумф возрождающегося карельского балета.

Участие в «Маске» предоставляло возможность труппе выступить в Москве. Думаю, нет необходимости доказывать читателям важность этого мероприятия. В сложной кризисной обстановке, благодаря невероятным усилиям администрации театра, были найдены средства для осуществления этих гастролей.

И «всероссийская балетная общественность» смогла по достоинству оценить нашу работу. По сути это был театральный подвиг артистов и, в особенности, оркестра. Главный дирижер театра Сергей Иньков сделал все возможное и невозможное и поборол своеобразную акустику (вернее, ее полное отсутствие) Театра Российской Армии. За этот подвиг артисты получили награду – оглушительный успех у взыскательной московской публики.

Безусловным «хитом» прошлого сезона стал балет «Щелкунчик». Как известно, «зритель голосует ногами». Театр вынужден был, в силу скудного, не наработанного пока еще репертуара, дать немыслимое количество представлений этого балета. И при этом всегда были аншлаги. Уважаемые родители (те, кто неравнодушно относятся к воспитанию и образованию своих чад, и не видел нашего «Щелкунчика»), пожалуйста, подарите своим родным и себе праздник! Сходите на балет-сказку о добре и зле, любви и преданности. Пусть ребенок оценит трогательную красоту этого спектакля.

Уникальность этого балета состоит в самой идее постановки, которая принадлежит Кириллу Симонову: создать стилизованную реконструкцию премьерного спектакля Мариинского театра 1892 года. Работники живописного цеха получили бесценный опыт, изготавливая декорации по эскизам художника Императорских театров Бочарова. Потрясающие костюмы были изготовлены в мастерских Мариинского театра.

Сложнее было с хореографией, большая часть которой до наших дней не сохранилась. Кириллу Симонову пришлось решать труднейшую и очень интересную задачу: заполнить хореографические «пробелы» балета своими собственными фантазиями «на тему Петипа». Гордость труппы – Лауреат «Золотой Маски» Владимир Варнава под руководством художественного руководителя балета воссоздал «Танец Буффона» по уникальным сохранившимся рисункам позапрошлого века. Блестящее образование и опыт работы в Мариинском театре позволили карельскому хореографу выпустить очень качественную продукцию, где практически невозможно отличить оригинальных сохранившихся танцев от стилизованных вставок. Со временем этот спектакль будут изучать историки балета. Таким образом, наша балетная труппа войдет в Историю искусства России, чем, безусловно, можно гордиться.

Творческий потенциал, профессионализм и невероятная работоспособность труппы позволяют выпускать в сезон и большее количество постановок. Но театр ограничен скромным бюджетом. Не надо забывать, что оперная труппа театра тоже не сидела без дела и выпустила великолепную «Травиату». В этой ситуации сама собой родилась идея поставить «Шопениану». Этот одноактный балет не требует больших средств на постановку. Сложность здесь в другом. В отличие от «Щелкунчика» хореография Михаила Фокина сохранилась полностью и, если в балете Чайковского была возможность менять одно движение на другое, выгодно оттеняя наиболее выигрышные качества солистов, то в «Шопениане» необходимо исполнить четко не только оригинальную хореографию, но и тонкий, едва уловимый в нюансах романтический стиль русского балета конца XIX века. Поэтому этот балет идет только там, где есть высокопрофессиональная балетная труппа, и где сумели сохранить традиции и стиль российской балетной школы Императорских театров.

То, что перенос спектакля на петрозаводскую сцену по плечу Екатерине Климковой, сомнений не вызывало: выпускница Академии им. А.Я. Вагановой по классу Дудинской, Екатерина много лет служила в Мариинском театре и знает весь его репертуар, в том числе и «Шопениану» (с начала 2010 года Екатерина – директор балета нашего театра). А вот для наших артистов это был серьезный эксперимент, который завершился более чем успешно. Любителям балета театр преподнес очередной, драгоценный подарок. Публика очень тепло встретила премьеру балета.

Можно с уверенностью сказать, что в Петрозаводске есть балетная публика, и она качественно отличается от той, что была несколько лет назад. Публика стала более требовательной и разборчивой. Что особенно радостно – в зрительном зале много молодежи, которая тянется к высокому искусству.

Кроме премьер в прошедшем сезоне шли балеты, вошедшие в репертуар прошлых сезонов. В основном это одноактные спектакли классического репертуара. Руководство театра старалось порадовать карельских балетоманов выступлениями солистов Мариинского театра. Кроме уже известных и популярных в Петрозаводске Екатерины Кондауровой, Ислома Баймурадова и Максима Зюзина, к нам приезжали знаменитые Андрей Баталов и Евгений Иванченко. Вместе с Евгением в «Лебедином Озере» впервые в своей карьере станцевала Одетту-Одиллию Татьяна Ткаченко.

По окончании сезона балетная труппа с огромным успехом выступила в Норвегии, показав Гала-концерт и восстановленную версию для Малой сцены «Спящей красавицы».

Несмотря на трудности, ненаработанного репертуара только что открывшегося театра, сезон получился напряженный и интересный. Благодаря грамотной политике руководства театра, а иногда, невероятной изобретательности в вопросах финансирования проектов, почти все намеченные премьеры и гастроли состоялись и состоялись вовремя.

Напряженным и драматичным обещает быть и сезон грядущий…

Радостная и определенная новость: балетную труппу театра пригласили в Хаммерфест на ежегодный балетный фестиваль «Баренц». В самом северном городе Норвегии мы единственные и впервые на фестивале будем представлять классический танец. Это очень ответственная миссия и мы надеемся, что наше участие в этом фестивале будет ежегодным.

Ведется работа по организации гастролей театра в Хельсинки, Турку и другие европейские города.

15 сентября в рамках приезда лучших спектаклей «Золотой Маски» театр покажет знаменитый балет «Ромео и Джульетта».

Четвертого октября балетоманы обязательно должны «прийти на смотрины»: в одноактных балетах впервые выступят молодые выпускники «Вагановки», только что вошедшие в состав труппы. 9 и 10 октября любителям балета будет интересно увидеть солистов Литовского Национального Театра Оперы и Балета в «Лебедином Озере».

Планы балетной труппы сверстаны на весь сезон. В труппе – очень ценное пополнение: к нам приехали танцоры из Краснодара и Волгограда. Впервые за много лет в труппу приглашены выпускницы Академии имени А.Я. Вагановой. Этот факт говорит о возросшем статусе карельского балета. В планах руководства театра – найти возможности для организации и проведения ежегодного международного балетного фестиваля Северных Стран в Петрозаводске.

Две главные балетные премьеры сезона – «Золушка» на музыку С. Прокофьева и «Спящая красавица» на музыку П. Чайковского.

Постановка «Спящей» (премьера в конце декабря этого года) – продолжение направления, заданного Симоновым в «Щелкунчике». Отличие новой постановки в том, что декорации и костюмы будут стилизованны (а не воссозданы по сохранившимся эскизам) талантливыми художниками из Петербурга. Хореография, к счастью, в большинстве своем сохранилась. Константин Сергеев, занимаясь реконструкцией спектакля в Кировском театре, очень бережно отнесся к хореографии Петипа и всего лишь дополнил танцы в его стиле вместо скучных для современного зрителя пантомим. Неимоверное количество действующих лиц диктует постановщикам задействовать не только маленьких артистов театральной балетной студии, но и артистов хора. Таким образом, в Петрозаводске будут представлены все балетные шедевры П. И. Чайковского. Это одна из главных целей репертуарной политики театра.

В апреле 2011 года намечена премьера балета «Золушка». Постановка обещает быть масштабной и даже немного брутальной. Монументальные декорации Эмиля Капелюша отсылают зрителя к помпезной архитектуре СССР и Германии начала 40-х годов прошлого века. Этому же времени будут соответствовать и костюмы. Хотя сюжет будет четко следовать каноническому либретто. У театра есть амбиции представить этот проект отборочной комиссии «Золотой Маски». Мы очень надеемся, что найдем возможность дать высказаться нашему «золотомасочному» лауреату Владимиру Варнаве, который уже полгода мечтает поставить «Пульчинеллу» на музыку Стравинского.

Артисты театра соскучились по сцене и с нетерпением ждут встречи со зрителями. Наша главная мечта – превратить Музыкальный театр в одну из главных достопримечательностей Карелии. Чтобы гости республики считали обязательным посещение театра, а жители Карелии гордились, что в их столице есть замечательный, талантливый коллектив, спектакли которого не стыдно показать и в Москве, и в Европе.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010092206
Тема| Балет, Нью-Йорк Сити-балет; Персоналии,
Авторы| МАЙЯ ПРИЦКЕР
Заголовок| Многоликий Роббинс
Где опубликовано| Газета «Новое Русское Слово»
Ссылка| http://www.nrs.com/?p=4068
Аннотация|

Хорошие новости для любителей балета: Сити-балет открыл свой нью-йоркский сезон необычно рано – 14 сентября. Теперь не надо ждать до января, чтобы посмотреть (после месяца «Щелкунчиков») балеты Баланчина, Роббинса, Уилдона, Ратманского, Мартинса и других хореографов из огромного репертуара одной из лучших балетных трупп мира. Осенний сезон продлится до 9 октября, и еще не поздно заказать билеты в Театре имени Кока (бывший Стэйт), построенном в свое время как резиденция Сити-балета, основанного Джорджем Баланчиным.

А «виновата» во всем… Сити-опера, которая делит сцену Театра Кока с Сити-балетом и переживает (уже не первый год) большие экономические трудности. Чтобы как-то облегчить груз финансовых обязательств, Сити-опера решила не открывать, как случалось в прошлые годы, свой осенний сезон почти сразу после Дня Труда (Labor Day), а сократить его до трех недель и начать в конце октября. В обмен на свободу от оплаты аренды здания на часть сезона. Сити-балет согласился и вместо обычных в это время гастролей выступает у себя дома.

Репертуар первого месяца выступлений не содержит ничего нового по сравнению с весенним сезоном, который содержал несколько премьер, в том числе «Большой дивертисмент» Алексея Ратманского под интригующим названием «Намуна» на музыку Лало.

Мне не удалось посмотреть премьеру весной, но, придя 16 сентября в Сити-балет, вместо желанной «Намуны» я увидела вечер балетов Джерома Роббинса (сама виновата – перепутала даты и «Намуну» смогла посмотреть несколькими днями позже). Но разочарование от «невстречи» с балетом Ратманского, а также от первой части вечера, где под водянистую «среднеамериканскую», с налетом джаза, но при этом невыразимо скучную музыку Мортона Гулда исполнители натужно пытались изобразить радость молодости в полуабстрактном балете «Interplay» (1945-1952 гг.), скоро рассеялось.

Как только начался Opus 19/The Dreamer (1979), все встало на свои места: гениальная, полная нюансов, эмоций и живых ритмов музыка Первого скрипичного концерта Прокофьева явно воодушевила уже зрелого ко времени создания балета Роббинса на множество оригинальных решений, рядом с которыми современная поросль молодых хореографов кажется довольно консервативной и в целом перепевающей открытия «стариков». «Мечтатель», сочиненный Роббинсом для Михаила Барышникова и Патрисии МакБрайд (в те годы, когда Барышников ушел из АБТ в Сити-балет, чтобы осваивать новую для себя лексику современного танца), оказался удивительно поэтичным. Герои, казалось, плыли в некоей таинственной дымке – то ли сна, то ли воспоминания, завораживая все новыми комбинациями движений, неотторжимыми от музыки.

Финальная часть спектакля «Времена года» представила нам Роббинса-классициста, знатока «большого» стиля Петипа и его пышных, «императорских» зрелищ. Премьера балета «Времена года» на музыку Джузеппе Верди (чье имя появляется в виньетке над сценой) состоялась в том же 1979 году, но перед нами как будто совсем другой хореограф. И это правильно: незамысловатая, мелодичная танцевальная музыка, сочиненная композитором как вставной балет для парижской постановки его оперы «Сицилийская вечеря», продиктовала соответствующую лексику. Перед нами разыгрывался красочный, веселый, полный юмора и подлинного упоения жизнью дивертисмент – в ярких костюмах и декорациях Санто Локуасто и красивом освещении Дженнифер Типтон.

Тем, кто пойдет в ближайшие дни на спектакли Сити-балета, обещают джаз на балконе театра, который начнет играть за час до представления, встречи с исполнителями (цикл называется First Position) и фотовыставку из портретов в фойе. Подробности на сайте www.nycballet.com.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Перейти: