Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мечта
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tenero
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Мечта Ответить с цитатой

Добрый день, мне 14 лет и некоторое время назад я поняла одно - я хочу стать балериной. Вообще всегда хотела танцевать, но родители были как-то против, считали, что я должна заниматься другим. Но я ходила с 8 до 12 лет в эстрадные танцы с элементами балета. Но потом родители решили, что лучше мне рисовать. А сейчас я четко поняла, что хочу именно танцевать. И только балет. Родители вдруг стали не против моей идеи. Но меня грызут сомнения. Смогу ли я? Не слишком ли поздно? Я, конечно, себя знаю. Знаю, что могу добиться результатов, потому что я очень мотивированна. Но сомнения появились из-за моих данных. У меня рост 1.73-1.75, вес 47 кг и 41 размер ноги... Возможно ли мне вообще воплотить мою мечту в жизнь и стать балериной?
У меня есть второй вопрос, насчет балетной школы. Где лучше заниматься балетом в Париже или Лондоне? Может кто-то знает хорошие школы в этих городах? Удобно было бы именно там.
Заранее спасибо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mira_420
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Мечта Ответить с цитатой

tenero, а как Вы поняли, что балет - Ваше призвание? Почему Вы хотите заниматься именно балетом? Что знаете об этом искусстве?
tenero
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не объяснить словами. Я просто смотрю на балерин, на фотографии в прыжке, на пуантах и у меня словно второе дыхание открывается, как будто я сама парю. И когда на танцы ходила, после занятий (особенно после экзерсиса) я просто летала! Не знаю почему, но я обожала станок. И такого чувства я больше никогда не испытывала. Мне кажется я просто создана для этого. Я понимаю, насколько это трудно, сложно, выматывающе. Видела пальцы после пуант. Но я уверена, что смогу. Я получаю удовольствие от преодоления себя, от усталости, от боли. Но я боюсь, что не смогу работать из-за большого роста, большого размера ноги...
Об искусстве балета знаю только с истории искусств в школе и по книгам, которые начала читать недавно.
Alex_G
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tenero, я бы для начала наняла преподавателя и послушала, что он скажет. Вы же понимаете, что в балетное училище так просто с улицы не примут. Если вы действительно талантливая, упорная, то вполне можно попробоваться на 1 курс. Просто вам нужен опытный педагог, который вас подготовит.
tenero
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень хорошо разбираюсь в образовательной системе в балете, но я думала, что поступать в институт хореографии, балета, можно и после окончания 11 классов средней школы. Или я ошибаюсь и обязательно поступать в училище? Я просто нашла балетную школу (ну это даже не школа, а просто как занятия вечером) в Лондоне хорошую, и про школу в Париже тоже хорошую слышала. Конечно, сначала надо будет индивидуально с преподавателем, а потом можно и в группу влиться, я так думаю.
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Учеба Ответить с цитатой

tenero, почему только Париж или Лондон? Много хороших школ и в России. О школе Opéra National de Paris пишет много лет форумчанка Flamingo (см. темы на форуме).
У вас в Екатеринбурге есть лицей им. С.П. Дягилева:
http://www.dla.sv66.ru/

Вопрос о постулении в хореографическую школу обсуждается и на теме "В 16 лет в балет":
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=3179&start=15
Alex_G
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tenero писал(а):
Я не очень хорошо разбираюсь в образовательной системе в балете, но я думала, что поступать в институт хореографии, балета, можно и после окончания 11 классов средней школы. Или я ошибаюсь и обязательно поступать в училище? Я просто нашла балетную школу (ну это даже не школа, а просто как занятия вечером) в Лондоне хорошую, и про школу в Париже тоже хорошую слышала. Конечно, сначала надо будет индивидуально с преподавателем, а потом можно и в группу влиться, я так думаю.

Вы немного неправы. Чтобы стать артистом балета, надо окончить хореографическое училище. Дети начинают учиться в нем с 10 лет. Как раз когда формируется фигура, стопа. На те же пуанты необходимо поставить, кажется, не позднее 10-12 лет. В институт на хореографическое отеление идут, как правило, чтобы стать педагогом. К тому же, не в каждый институт примут вас без среднего специального образования. Например в ГИТИС - не примут. А в институт культуры - пожалуйста. Только, еще раз повторюсь, вы по окончании института выйдете максимум преподавателем. Артистов балета готовят буквально с пеленок в училище. Я не знаю, как в Лондоне или Париже, но, полагаю, так же. Rolling Eyes
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tenero писал(а):
Я не очень хорошо разбираюсь в образовательной системе в балете, но я думала, что поступать в институт хореографии, балета, можно и после окончания 11 классов средней школы. Или я ошибаюсь и обязательно поступать в училище?

Смотря что Вам нужно. Кажется, на этсрадную специализацию берут и без средне-специального. Но если речь идет о классике, то там исполнительское образование, в принципе, сводится к средне-специальному. Впрочем, как было сказано, если Вам 14, то еще можно попробовать - возраст, конечно, большой, но еще не слишком. Только нужно заранее будет завести связи в том училище, куда будете прообовать. Не в смысле блата, а просто потому что человека "с улицы" могут не стать даже слушать, не только смотреть. К сожалению, интерес к потенциальному ученику (и не только в балете) у нас во многих случаях отсутствует.
tenero писал(а):
Я просто нашла балетную школу (ну это даже не школа, а просто как занятия вечером) в Лондоне хорошую, и про школу в Париже тоже хорошую слышала.

А Вы сами в России живете? Если да - то откуда информация про школы? Источник надежный? Я не совсем в материале про Францию и Британию, но знаю, что, например, в Америке есть школы, считающиеся по их меркам вполне приличными, которые стоят на уровне российской самодеятельности.
Alex_G писал(а):
Только, еще раз повторюсь, вы по окончании института выйдете максимум преподавателем.

Я думаю, стоит добавить - преподавателем в самодеятельности, чтобы расставить все точки над i
алебастр
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):

Я думаю, стоит добавить - преподавателем в самодеятельности, чтобы расставить все точки над i

ПОчему же? После кулька ВУЗа преподают в колледжах, да и в тех же ВУЗах. работают постановщиками в профколлективах, да и школы искусств- это не самодеятельность.
tenero
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за ответы.
Вообще всю информацию про Лондон я узнала от девочки, которая ходила в эту школу, потом переехала в Москву и ходила в "Гранд Балет", а затем поступила в МГАХ. То есть если нет среднего профессионального (хореографического) образования, в МГАХ не поступить? Я просто уже совсем запуталась) Высшее образование для артиста балета можно получить, только закончив среднее ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ?

3.3. При поступлении на основное отделение в порядке перевода из других средних профессиональных учебных заведений все поступающие пользуются равными правами. Ограничения возможны по медицинским показаниям. Путём конкурсного отбора принимаются граждане в возрасте от 11 до 17 лет, окончившие соответствующий возрасту и переводу класс профессионального и основного общего образования среднего профессионального образовательного учреждения.
Alex_G
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алебастр, знаете, я вот, допустим, в Академию Нестеровой хочу пойти. Там специализация так и называется - педагогика балета. Но я отдаю себе отчет, что по окончании я вряд ли буду преподавать в хореографическом училище. В колледже - возможно, в самодеятельны кол-вах - и в общем, все. Я думаю, имелось в виду это.

tenero, у вас как-то все в кучу. Вы что конкретно хотите? Стать артистом балета или получить высшее хореографическое? Если артистом балета, то не теряйте время, занимайтесь, пробуйтесь в хореографические училища. Если хотите высшее хореографическое, то вы должны понять, что с ним вы будете работать преподавателем, а не балериной. Вот и все.

Последний раз редактировалось: Alex_G (Вт Авг 31, 2010 2:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed да, конечно. Спасибо, что поправили.
Просто в данном случае под проф. я подразумевал театры и ХУ.
Вне классики - конечно.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Учеба Ответить с цитатой

tenero, мечтать о Лондоне и Париже можно сколько угодно. Скажите, пожалуйста, а в Екатеринбургском лицее им. С.П. Дягилева Вы хотя бы показывались? Cool

Последний раз редактировалось: Георгий (Вт Авг 31, 2010 2:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tenero писал(а):
То есть если нет среднего профессионального (хореографического) образования, в МГАХ не поступить? Я просто уже совсем запуталась) Высшее образование для артиста балета можно получить, только закончив среднее ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ?

Так, давайте, чтобы не путать человека, скажем сразу:
Во-первых, исполнительского высшего профессионального образования как такового нет.
То, что называется Исполнительский факультет ВПО МГАХ - направлено на повышение квалификации лиц, уже имеющих исполнительское СПО (то есть, обычным ВПО, на которое можно прийти и поступить откуда угодно оно, по сути, не является.)
Во-вторых, отучившийся в институте культуры не может потом работать в профессиональном балетном театре.
Преподавать в колледжах, студиях, самодеятельности, коллективах другого направления и ставить там же - может.
В-третьих, в Лондоне/Париже/где угодно ситуация с профессиональным исполнительским образованием точно такая же.
Никаких других возрастных правил, кажется, нет. Плюс, насколько знаю, в Париже, например, не особо жалуют иностранцев при приеме.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_G писал(а):
алебастр, знаете, я вот, допустим, в Академию Нестеровой хочу пойти. Там специализация так и называется - педагогика балета. Но я отдаю себе отчет, что по окончании я вряд ли буду преподавать в хореографическом училище. В колледже - возможно, в самодеятельны кол-вах - и в общем, все. Я думаю, имелось в виду это.

Чтобы не путать ситуацию, пишу в отдельном сообщении - это уже не персонально для Tenero.
Вообще, в таких случаях нужно проверить код специальности по государственному классификатору (или - проще: допустим, проверить - совпадает ли код этой педагогики с той, которую готовят, скажем, во МГАХе). Если коды совпадают - формальных препядствий работать в ХУ нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: