Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Белорусский балет-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bilberry
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альдонса, спасибо за отклик.

а кто был в зале?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bilberry
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новостной репортаж о вчерашнем гала-концерте для Елизарьева:

http://ont.by/news/our_news/vedyschie-solisti-baletnih-trypp-iz-raznih-stran-ystroili-koncert-v-chest-7

Впечатляет Троян, насупившийся в партере ( 1:39 мин).

Сам концерт будет показан на Беларусь-3 7 ноября в 18:05.
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер второй. Концерт. Открылось все 15 минутным фрагментом из нового фильма Лукашевича. Фрагмент страшно утомил, потому, что я вынуждена была смотреть это третий раз. Я, конечно, понимаю, что есть традиция славословить юбиляра, но ведь можно было как-то оживить этот процесс – а то уж больно все шаблонно: от Государственного Мужа до Медийно Известного Церковнослужителя – всем было что сказать. И несмотря на то, что наш окологосударственный пафос с нами не первый год, неприятно резануло упоминание вождя всех белорусов в контексте «а неплохо бы учесть заслуги ака вернуть в театр», что кажется очень странной идеей. На тот статус, который имеет сейчас Григорович в Большом, юбиляр врядли согласится, а другие варианты - хм, видятся мне в сомнительной, мягко говоря, перспективе. И еще больше не понравилось упоминание Александра Григорьевича самим Елизарьевым – дескать, помнит, не забывает. И как бы доказательством было зачитывание господином вице-премьером (чиновника могли б рангом повыше прислать)) поздравления, главной изюминкой которого было оригинально поставленное ударение в ключевом для вечера слове - «хореографИя», сказал вице-премьер, и тут нечего добавить, кроме того, что этот человек курирует образование.

И увы, это задало для меня настроение вечера. Смысл подобных концертов видится мне в том, чтобы показать как наша балетная жизнь вписана в мировой контекст. Вечер показал, что никак. Показал, что есть на свете танцовщики и хореографы мирового уровня, но это я и так знала, что у нашего балета есть замечательная история – да, есть, но вот связи между внешним миром и нами по-прежнему нет никакой. Не могу сказать, что хореография Микуля мне не понравилась, тело без головы - отличная идея, но все это потерялось среди множества других номеров. Не могу сказать, что китайский танцовщик был плох, но опять же. Я догадываюсь почему белорусские исполнители были представлены Кравченко-обоими Еромкиными- Олейник, хотя такое решение, как мне кажется, добавило некоторый налет местечковости. Вообще, концепция вечера мне кажется смутной, и единственное, что пришло в голову, что была целью было показать не идущие спектакли Елизарьева. В итого получилось затянуто, а местами даже скучно. И, конечно, хотелось бы меньше фонограммы.

О танцах. Безусловно понравился дуэт из Грузии в отрывком из «сагалобели» - была там и атмосфера, и дуэт. Отлично выступили Денис Захаров и Елизавета Кокорева из МГАХ, несмотря на помарку партнерши в конце фуэте. Денис порадовал красивейшими прыжками. Принц растет! ) Про Светлану Захарову можно и не говорить, хоть, конечно, дуэт со стулом не входит в число моих любимых номеров. Рада была видеть на нашей сцене хореографию Ратманского – дуэт из «Золушки» в исполнении Анастасии Матвиенко и Алексндра Сергеева.

Совершенно не впечатлил номер «Пленная душа» - когда я увидела стул и пиджак на нем, мне хотелось бежать от очередного душеизлияния на тему «пиджак любимого», хоть все и оказалось про другое, но ни исполнения ни номера это не спасло.

В недоумении оставила премьера номера Поклитару про танцевальных марионеток. Хореограф использовал один из своих любимых приемов, когда серьезная музыка оттеняет трагикомедию (в самом высоком смысле слова), но в этот был скорее диссонанс, чем взаимодополнение.

Любимое мной адажио из «Ромео и Джульетты» недосчиталось кульминационной поддержки — то ли ребята осторожничали, то ли намеренно упростили, но обычного ах! не случилось.

Девочки из вагановки с падекатром из «Пробуждения Флоры» были по-ученически аккуратны и артистически скованы, особенно в местах где есть жесты и намеки на пантомиму.

Один из самых ожидаемых, особенно балетной молодежью в достатке представленной у нас на балконе, номеров программы было па-де-де из «Дон-кихота» с Иваном Васьевым и Екатериной Олейник. Иван Васильев протанцевал все в залихватском духе, с полетными прыжками, трюками и вращениями, но, к сожалению, оставило ощущение некоторой расхлябанности, которое я связываю с формой исполнителя. Кроме всего, мне не хватило дуэта.

Закрывал весь концерт финал «Кармен-сюиты», которую я очень люблю и которой чрезвычайно не хватает в репертуаре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юбилейный вечер в Минске мне понравился, отрадно за минского зрителя, смогли увидеть много интересных номеров. Уважаемая Альдонса, у меня с вами много совпадений, очень понравился дуэт из Грузии и ребята из МГАХ, особенно Денис. Так же понравились номера театра из Брно и Эйфманцов. Белорусские танцовщики впечатлили меньше, а номер девочек из хореографического училища вообще оставил в недоумении, зря такое выпустили, очень подчеркнуло пропасть с вагановцами и ребятами из МГАХ. Очень своеобразный номер хореографии Поклитару, не понравились ни музыка, ни хореография, а особенно костюмы.
Светлана Захарова волшебная, мне кажется, что бы она ни сделала, будет прекрасно. Васильев станцевал не в полную силу, без куража, соседи были в восторге, но я видела не один Дон Кихот Ивана и мне есть с чем сравнивать. Но все таки, на голову выше многих.
Сам юбиляр был кратко и интеллигентен, но в то же время очень тонок, мне кажется что он упоминал власти страны с долей иронии.
В Минске тоже есть спекулянты Very Happy , вернее мы видели одного скромно стоящего мужчину продающего билет номиналом в 50 рублей за 500, не знаю, продал ли.
Много людей искали билет на входе, интерес публики был большой, мне кажется что в Минске такие гала звезд были бы очень востребованы.
Но в общем впечатления от вечера и Минского театра остались положительными.
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сам юбиляр был кратко и интеллигентен, но в то же время очень тонок, мне кажется что он упоминал власти страны с долей иронии.

Я бы предпочла, чтобы он их вообще не упоминал Smile Иронии не услышала. Возможно, у меня просто аллергические реакции Smile

По поводу спекулянта повеселили - о чем только думал этот наивный человек Smile И тут же всплывает вопрос о востребованности подобных гала. Даже обсуждаемый концерт дороговат, учитывая, что, как нам рассказали, все приехали без гонорара. Востребованность тоже такое дело - за мной сидели дамы, которые по-моему вообще первый раз (ну или второй) слышат про Елизарьева, пришедшие потому, что как бы все идут и им кто-то достал билеты.

Насчет училищного "Русского танца" просто не знала как описать этот ужас, поэтому решила промолчать Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bilberry
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palina писал(а):
Так же понравились номера театра из Брно и Эйфманцов. Белорусские танцовщики впечатлили меньше.

печально читать, но не удивительно.

Грустная ирония в том, что многие из понравившихся вам гостей - разлетевшиеся белорусы, от рождения или по образованию. Васильев учился в Минске, а пара из Брно - это старший сын Владимира Иванова и я так понимаю, его девушка.

возрождение школы возможно сегодня только с большими деньгами, а на нынешние таланты разве кто-то решиться тратиться...
Palina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bilberry писал(а):
Palina писал(а):
Так же понравились номера театра из Брно и Эйфманцов. Белорусские танцовщики впечатлили меньше.

печально читать, но не удивительно.

Грустная ирония в том, что многие из понравившихся вам гостей - разлетевшиеся белорусы, от рождения или по образованию. Васильев учился в Минске, а пара из Брно - это старший сын Владимира Иванова и я так понимаю, его девушка.

возрождение школы возможно сегодня только с большими деньгами, а на нынешние таланты разве кто-то решиться тратиться...

Я наверное не совсем корректно выразилась, под белорусскими я имела ввиду артистов минского театра, в рамках этого вечера они мне понравились меньше, не было эффекта "ах".
Да, Иван Васильев и Любовь Андреева учились в Минске, но в Минске то они не задержались, пошли расти дальше. Плюс все таки таких как Иван единицы,он бы из любой школы выстрелил.Про Владимира Иванова и Елизавету Шибаеву почитала уже после Гала, очень они мне понравились, но опять таки, и он Минск покинул. Жаль.
Я наверное соглашусь с вами про недостаток финансирования, я совсем не знаток реалий сегодняшнего белорусского балета, иногда бываю в Минске и всегда с оказией хожу в театр, что-то очень даже понравилось.Жаль что не хотят тратиться,пропасть в выступлении студентов минского хореографического и студентов мгах и арб очень велика.
Буду благодарна вам и другим участникам если посоветуете на какие спектакли особенно стоит сходить в Минске и на кого обратить внимание.
Palina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альдонса писал(а):

По поводу спекулянта повеселили - о чем только думал этот наивный человек Smile И тут же всплывает вопрос о востребованности подобных гала. Даже обсуждаемый концерт дороговат, учитывая, что, как нам рассказали, все приехали без гонорара. Востребованность тоже такое дело - за мной сидели дамы, которые по-моему вообще первый раз (ну или второй) слышат про Елизарьева, пришедшие потому, что как бы все идут и им кто-то достал билеты.

Да, спекулянт после московских и венских выглядел детсадовцем 😄.
Ну редко на каком большом мероприятии однородная аудитория, но ведь кто то из случайно попавших обязательно заинтересуется и продолжит знакомство. Я например приехала специально на этот вечер. Все когда-то первый раз пришли или нашли свое. Я вот хотела сходить на "Бахчисарайский фонтан" в Минске, а билетов уже не было, и те безусловно не очень много раз когда я бывала в Минском театре зал был полон, возможно мое впечатление обманчиво.
В любом случаи желаю белорусскому балету процветания, радовать зрителей и вернуть постановки Елизарьева в театр.
bilberry
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу порекомендовать в Минске что-то 'из необычного' – Чиполлино. Пару сезонов назад были в ребёнком на утреннем спектакле. Неожиданно для себя, я смотрела, не отрываясь. После удручающей классики под руководством Тихомировой, часто ужасной формы кордебалета на вечерних спектаклях (тяжеловесные мужчины, да и женщины далеко не все в 50 кг), детский балет легко оттанцевали на 150%. Наверное, прав был Игорь Старыгин – перед детским залом в полсилы нельзя.

Музыка Хачатуряна прекрасная, и артистизм и техника были великолепные. Очень понравилась Подобетова, сразу в двух ролях. Прекрасная техника, профессионализм, умница. Востаргаюсь Така Мачияма

Не знаю правда, остался ли Чиполлино еще в репертуаре, это ведь была старая постановка.

Кстати, если кто-то знает что-то о Трех Поросёнка в Минске – подскажите, стоит ли тратить время?
bilberry
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Альдонса"]
Цитата:
И тут же всплывает вопрос о востребованности подобных гала.

Согласна с Вами. Всем, конечно, надо заработать, и в очень короткий срок балетной карьеры, но это превращает искусство либо в спорт, либо в эстрадный сборный концерт, или что-то среднее.

хотя несомненно, балет на глобальном взлете. Спектакли (сольные, не сборки) Светланы Захаровой в Европе - билеты по 500 евро, и надо записываться в очередь, чтобы зарезервировать....
Palina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="bilberry"]
Альдонса писал(а):
Цитата:
И тут же всплывает вопрос о востребованности подобных гала.

Согласна с Вами. Всем, конечно, надо заработать, и в очень короткий срок балетной карьеры, но это превращает искусство либо в спорт, либо в эстрадный сборный концерт, или что-то среднее.

хотя несомненно, балет на глобальном взлете. Спектакли (сольные, не сборки) Светланы Захаровой в Европе - билеты по 500 евро, и надо записываться в очередь, чтобы зарезервировать....

Интерес к балету несомненно вырос, но пока ещё далеко позади оперы в Европе. На оперу действительно и цены часто запредельные и билеты по записи на некоторые постановки( сама записывалась), балет пока ещё намного дешевле и билеты по записи пока не видела, это где так уже стало?
Даже имя Захаровой на слуху не везде, а только в балетных кругах, среднему европейцу любая русская фамилия уже восторг и гарант качества, а билеты по 500 очень дорого.
Билеты по 500 я видела только в Лондоне, но там и интерес к балету высокий и в Лондоне другой экономический мир по сравнению с остальной Европой, в других странах таких цен не было. Я была на Amore 2 раза за 60 и 80 в ближнем партере, проблем с билетами не встречала никогда. В театре билеты на Захарову можно найти всегда, этуалей объявляют сильно заранее и можно купить билеты на любой карман, максимум я платила в партере Ла Скала около 200евро, а можно в галерею за 25. На Полунина о Осипову максимум в партере в Мюнхене 70евро, даже на Сильви Гиллем таких заоблачных цен я не припомню.
Palina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bilberry писал(а):
Могу порекомендовать в Минске что-то 'из необычного' – Чиполлино. Пару сезонов назад были в ребёнком на утреннем спектакле. Неожиданно для себя, я смотрела, не отрываясь. После удручающей классики под руководством Тихомировой, часто ужасной формы кордебалета на вечерних спектаклях (тяжеловесные мужчины, да и женщины далеко не все в 50 кг), детский балет легко оттанцевали на 150%. Наверное, прав был Игорь Старыгин – перед детским залом в полсилы нельзя.

Музыка Хачатуряна прекрасная, и артистизм и техника были великолепные. Очень понравилась Подобетова, сразу в двух ролях. Прекрасная техника, профессионализм, умница. Востаргаюсь Така Мачияма

Не знаю правда, остался ли Чиполлино еще в репертуаре, это ведь была старая постановка.

Кстати, если кто-то знает что-то о Трех Поросёнка в Минске – подскажите, стоит ли тратить время?

Спасибо, посмотрела на сайте, доступных дат к сожалению нет. Чиполлино замечательный балет, последний раз видели в прошлом году в Михайловском в СПБ, восторг.
В Минске мне понравилась пару лет назад постановка Анюты.
bilberry
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемые форумчане,
с наступившим!

скажите, кто-нибудь знает, что будет с Дон Кихотом 9 февраля?
вроде спектакль поставили в расписание в последний момент, но все билеты исчезли, со всех сайтов.
это закрытый показ? неужели все раскупили??
людмила
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минск ГАЛА-КОНЦЕРТ ЗВЕЗД МИРОВОГО БАЛЕТА
Ср 13 июня 2018 19:00 билеты пока еще есть.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.sb.by/articles/mirovoy-status-obyazyvaet-ko-mnogomu.html
СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Мировой статус обязывает ко многому
Накануне 85-го дня рождения Большого театра беседуем с гендиректором Владимиром Гридюшко о политике театра
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
Страница 40 из 41

Перейти: