Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Белорусский балет-3
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Белорусский балет-3 Ответить с цитатой

Мне кажется, уже назрела необходимость переехать в новую тему, 33 страницы как-никак Smile

Новый сезон наш балет открывает 9 сентября "Бахчисарайским фонтаном". Составы неизвестны.
К этой не очень приятной неизвестности прибавилась еще одна неприятность: цены на некоторые спектакли увеличились в 2 раза. Так, например, билет в первый ряд партера на некассовый балет стоил 15.000, теперь 30000. При этом в новом сезоне на "некассовой" опере можно будет сидеть на этих же местах за 10000. Цены на кассовую оперную премьеру (типа "Набукко") приравнены к балетным.

Среди ближайших событий - гастроли горячо обсуждаемого на соседней ветке театра Бориса Эйфмана (8 и 10 октября) и Русские сезоны XXI века Андриса Лиепа (22 октября)
В сентябре - загадочный Вечер современной шведской хореографии в РТБД.

Из околобалетных событий - выход книги воспоминаний о Евгении Глебове. Своими воспоиминаниями делятся Александр Анисимов, Михаил Финберг, Инна Зубрич, Отар Дадишкилияни, Валентин Елизарьев, Алексей Дударев, Юлия Чурко, Татьяна Мушинская, Андрей Мдивани, Григорий Сурус, ученики Е.А. и др.

Предполагается, что к изданию будет прилагаться диск с музыкой композитора. Поробнее можно почитать в анонсе газеты "Культура" (на бел. языке)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Белорусский балет-3 Ответить с цитатой

Рецензию на балет "Шопениана", опубликованную в августовском журнале "Мастацтва" на белорусском языке, можно прочитать на блоге автора:
http://denis86.blog.tut.by/2010/09/05/premera-shapeniyany/#more-33
Буду благодарен за комментарии и пожелания Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Денис! Всегда приятно видеть новые лица на этой ветке Smile

Ознакомилась с содержанием предложенной ссылки. Согласна с Вами в оценке "Шопенианы" Музыкального театра. Правда, видела спектакль очень давно, но впечатления были очень положительные (особенно Рина Ивакири - почти гениально) и само собой напрашивалось сравнение с недавней премьерой. Не в пользу премьеры.

А почему такое заглавие? Я страшно боюсь слова "архетип" - настолько оно повсюду Smile Юнг бы, наверное, оскорбился таким изобилием применения собственной находки Smile Архетип чего? Белорусский балет как сильфида? кажущееся, очень поэтическое, но отсутствующее в реальности создание?

Цитата:
Новая «Шапэніяна» толькі далучыла гледачоў да дасягненняў сусветнага мастацтва пачатку ХХ стагоддзя, але не змагла стаць новым этапам у яго развіцці.

вот как раз этого, по-моему, и не произошло: отсутствовал стиль, что Вы сами и отмечаете. Так что даже культпросветной функции спектакль не выполнил.

Цитата:
На прэм’еры яна была паказана разам з двума іншымі аднаактовымі балетамі: «Пахітай», якая сімвалізавала сабой класіку ХІХ стагоддзя, і «Балеро», пастаноўкай Елізар’ева, ажыццёўленай у 1980-я гады. Думаецца, больш лагічным было б паказаць «Шапэніяну» між імі, расставіць пастаноўкі ў храналагічнай паслядоўнасці, якая б адлюстроўвала развіццё балета і змену харэаграфічных стыляў.

Я не думаю, что перемена слагаемых разрядила бы ситуацию: описанная тройчатка состоит из совершенно чужеродных спектаклей и продемонстрировать смену стилей здесь в любом случае было бы затруднительно

Мое мнение по поводу премьеры здесь
Цитата:
журналісты і крытыкі атрымалі толькі ўваходныя білеты без месцаў і прапанову… адпраўляцца на галёрку.

А теперь представьте каких трудов стоило попасть на спектакль рядовому зрителю, далекому от тела кассы и администрации. Хотя, мне кажется, ситуация сейчас немного разрядилась благодаря возможности Интернет-заказа.

Вы пишите:
Цитата:
Калі ўлічыць, што творчасць класікаў балетнага сімфанізму кшталту Джорджа Баланчына дагэтуль мала знаёмая айчыннай публіцы (у нас непрацяглы час ішла «Серэнада» ў яго харэаграфіі)

Когда? где? честное слово, для меня это открытие. расскажите, пожалуйста, подробнее Smile
Denis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Белорусский балет-3 Ответить с цитатой

Большое спасибо за внимательное прочтение!
Когда писал о "Серенаде" Баланчина, основывался на сведениях "Тэатральнай энцыклапедыі" (Мінск, 2002, т. 1., с. 364), которая называет этот балет среди постановок 1993 года.
Denis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Белорусский балет-3 Ответить с цитатой

P.S. Разумеется, в театре оперы и балета.
Дирижер Колядко, постановщик Азимов.
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Я и сама уже заглянула в энциклопедию. Буду знать Smile
интересно, а почему именно уран азимов осуществлял постановку? почему она исчезла - могу предположить Smile
Denis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 7:35 am    Заголовок сообщения: Белорусский балет-3 Ответить с цитатой

Почему исчезла? Наверное, публика оказалась к Баланчину не готова.
Или у Вас другая версия?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году белорусский балет будет показан в Арабских Эмиратах, Мексике и Китае

Балетная труппа Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси до конца текущего года посетит с гастролями Арабские Эмираты, Мексику и Китай, сообщил гендиректор театра Владимир Гридюшко, пишет БелаПАН.

По его словам, ведутся также переговоры об организации гастролей белорусской балетной труппы в Португалии и Франции.

"Мы идем по пути оптимизации гастрольно-концертной деятельности", — заявил Гридюшко. По его словам, белорусский балет гастролирует достаточно успешно. Меньше приглашений получает белорусская опера. В прошлом театральном сезоне опера совместно с белорусским симфоническим оркестром Национального театра два раза гастролировала в Голландии. "Может быть, это и маловато, хотя мы даем возможность нашим солистам выезжать с сольными партиями по приглашению наших партнеров", — сказал Гридюшко.

Он отметил, что Национальный театр оперы и балета заинтересован в расширении географии гастролей, а также в подписании меморандумов о сотрудничестве с оперными театрами других стран. На сегодня такие меморандумы подписаны с оперными театрами Тбилиси, Варшавы, Вильнюса, Риги, Ташкента и других городов. Планируется подписание договоров с театрами Праги, Братиславы и др. "Это позволяет нам организовывать поездки наших солистов и, безусловно, рассматривать вопрос обменных гастролей", — сказал генеральный директор театра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На упомянутой выше пресс-конференции тов. Гридюшко не только осветил будущую гастрольную деятельность, ценовые изменения и новый журнал (невнятно-мутное содержание издания здесь), но и упомянул о премьерах: "Сильфида" и "Тристан и Изольда", не обмолвившись при этом о постановщиках - ни в одном журналистском сообщении я, по крайней мере, ничего подобного не увидела. Спектакли уже можно найти в репертуаре - "Тристан и Изольда" - 26 ноября в компании "Шопенианы" и "Пахиты"; "Сильфида" - 18 марта

Цитата:
Наверное, публика оказалась к Баланчину не готова. Или у Вас другая версия?

На публику я бы не грешила. Просто что-то мне подсказывает, что попрано было авторское право и светлый образ Мистера Би.

PS. Обнаружился постановщик "Сильфиды". Им будет Никита Долгушин.
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Указом Президента Республики Беларусь от 08.09.2010 № 474 за высокое профессиональное мастерство и выдающиеся достижения в развитии культуры главному хормейстеру театра, заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Нине Иосифовне Ломанович и ведущему мастеру сцены, заслуженному артисту Республики Беларусь Игорю Артамонову присвоено почетное звание «Народный артист Беларуси»

Поздравления! Smile Народных в балете не присуждали ох как давно Smile Последней танцующей народной артисткой была Екатерина Фадеева, если я не ошибаюсь.
Ну, а без Нины Иосифовны, что тут говорить, не было гордости театра под названием "Хор". Очень приятно, что труд ее оценен Smile
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое интервью Елизарьева, не сильно отличающееся от тех, что были в прошедшие 1,5 года.
НАТА64
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это точно-абсолютно ничего нового!Да собственно что он теперь может новое сказать..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 12:18 pm    Заголовок сообщения: Белорусский балет-3 Ответить с цитатой

Мою рецензию на балет "Мефисто", поставленный в Музыкальном театре, можно прочитать тут:
http://denis86.blog.tut.by/2010/09/30/balet-zausyody-bolej-chym-balet%e2%80%a6/#more-42
Denis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Белорусский балет-3 Ответить с цитатой

Интервью з Андрисом Лиепой в сентябрьском "Мастацтве":
http://denis86.blog.tut.by/2010/10/06/padarozhzhy-andrysa-liepy-u-minsk-i-paryzh/#more-46
Альдонса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На соседнем форуме Георгий поделился такой ссылкой: http://ont.by/news/our_news/0061615 Там Юрия Трояна поздравляют с 60-летием. Не знаю, чем думали авторы сюжета, склоняюсь к тому, что не думали. Видимо, это профессинальное. Под аккомпанемент дикторского текста (он, текст, заслуживает отдельного рассмотрения) идет видеоряд с г-ном Трояном вовсе не имеющий ничего общего: танцуют Владимир Комков, Виктор Саркисьян, Владимир Иванов... уж не говорю о том, что все кадры смонтированы в подозрительно знакомой последовательности: рука Виктора Шевелевича чувствуется, а конкретнее - что-то мне подсказывает, что это фрагменты из фильма, посвященного елизарьевскому (!) юбилею...

перечисленное элегантно дополнено фразой:
Цитата:
Сейчас Юрий Антонович – художественный руководитель Белорусского балета. На этом посту он сменил своего педагога – знаменитого хореографа Валентина Елизарьева.

какого-такого педагога? да и вообще, в виду сегодняшнего состояния дел, как-то некорректно (см. последнее интервью Елизарьева)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.
Страница 1 из 41

Перейти: