Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Разговоры в читалке - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балет ad libitum
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия Зозулина
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Михаил Александрович, в первую же свободную минуту познакомлюсь с текстом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talisman13
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балет Ad libitum №2 /11/ 2008г.
На сайте уже нет NO PASARAN - подборка статьей: Молодых балетоведов /кажеться уже их нет,/ Ю. Мячина, Л. Гончаровой, А. Осипенко / у меня было сомнение, что это ее сочинение/ и Н. Зозулиной "Детектор лжи зашкалил бы", кстати лозунг NO PASARAN тоже ее творение. Куда все это ушло?
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что, как я вижу, вы навсегда запомнили эти материалы, г-н talisman13, если почти через 2 года спрашиваете, где они. Сильно, видимо, задели. Если вам очень захочется, могу прислать в личку. Very Happy
Только очень бы просила без оскорблений в адрес А.Е.Осипенко. Вы разве не знаете, как я реагирую на тех, кто ее оскорбляет?
А вот то, что молодых балетоведов больше нет (нет - практически в профессии) - Ваша правда. А заслуга это в немалой степени тех, кто был затронут в материале "Но Пасаран". Увы, Пасаран, Пасаран... Так что, радуйтесь, г-н talisman13. Я в том числе и вас имела в виду, когда отмечала, что выпускается последний номер Балет Ад либитум на радость некоторым.
talisman13

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая г- жа Зозулина! Честно, я вначале очень смеялся прочитав ваш ответ. NO PASARAN меня совершенно не задел, ни видимо, ни невидмо, ни сильно, ни слабо. Но судя по вашей мгновенной и острой реакцией наверно мой вопрос здорово Вас задел. Где я и как оскорбил А. Я. Осипенко, это на вашей совести? Я А. Я. люблю не меньше Вас. Да, я не знаю как Вы реагируете на тех которые кого либо оскорбляют, в случае А. Я. Осипенко, но могу себе представить, имея ввиду Вашу борческую натуру. Действительно куда делась дирижированная Вами агитка молодых балетоведов, что разве это были имея ввиду те, которые участвовали в письмо мертвые души? Повод для радости у меня нет, наоборот грустна вся эта заваруха в С.-Петербурге. А Вы напрасно имели и меня ввиду ,когда отмечали что выходит последний номер Ad Libitum. Я отношусь терпимо и слежу с интересом все, что касается балетом, несмотря, что можно не совпадать с моим мнением.
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уж определитесь, г-н talisman13, что мы такое, а то странно признаваться в интересе к "дирижированной мной агитке молодых балетоведов".
И я не думаю, что вы до такой степени не понимаете русский язык именно на этой ветке (тогда как на других отвечаете вполне с адекватным знанием русского языка), если вопрошаете с невинным видом, где оскорбили Осипенко как одного из авторов не устроившего вас материала в разделе "Но пасаран", делясь публично своим сомнением, что материал не ее. Разумеется, такого сомнения у вас бы не возникло, если бы она написала бы что-то в духе хамства Гершензона с Гаевским в адрес К.М.Сергеева, поскольку вас бы это больше устроило.
Я бы посоветовала вам поменьше воображать о себе и ценности ваших сомнений, чтобы без доказательств освещать их на форуме (иначе - клеветать) и бросать тень на людей. Избави боже Осипенко от подобных поклонников с их "любовью". Я не буду беспокоить Аллу Евгеньевну вашим сомнением, мне только жаль, что оно заявляется на форуме - на публичной площадке, на которой даже частное мнение самых незначительных лиц может невольно бросить тень на любого человека.
И вообще хотела бы вам напомнить, что вы можете в мой адрес адресовать все что угодно и сколько угодно, и это останется без ответа, как вы давно мной предупреждены, но не надо лить свою грязь на тех, кто порядочней вас. Уж стерпите, хотя бы их существование, если не можете жить также.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к обсуждению Николая Сергеева и его деятельности.

Собирая материал о его работе в Мариинском театре (для другого дела), я составил список из некоторых его работ, приведя также краткую информацию о предшествующей сценической истории этих спектаклей.

Получилась занимательная картина.

1905 г. - Сергеев возобновляет для воспитанников Театрального училища Па де труа из "Голубой георгины" (спектакль прошел весной). В начале февраля "Голубую георгину" в Мариинском театре возобновил участник авторской редакции 1870 года П. Гердт.

1908 г. - Сергеев возобновляет в Мариинском театре "Царя Кандавла". Последние обращения самого Петипа к этому спектаклю датированы 1903 г.

1913 г. - Сергеев возобновляет в Мариинском театре "Дочь фараона". Последние обращения Петипа к этому балету (вариация для Преображенской) датированы 1905 г.

Про СК, не шедшую перед возобновлением всего два сезона - уже писалось.

Но интересны даже не эти факты. Хотя очевидно, что профессионалу, работавшему в труппе и видевшему эти балеты, при их возобновлении через такой срок вряд ли понадобились бы какие-либо записи, по крайней мере 2 постановки Сергеева ("Дочь фараона" и СК) - обвинялись в искажении авторского текста.
Это ли не показатель качества его работы?
igor54

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Зозулина писала:
Цитата:
не надо лить свою грязь на тех, кто порядочней вас. Уж стерпите, хотя бы их существование, если не можете жить также.

Ув Талисман, если вы не поняли, здесь раздел редактора г-жи Зозулиной, который она считает своей личной страничкой, и здесь обвинять людей в непорядочности позволяется только ей - с высот белоснежного Монблана её морали и Парнаса её литературности. Кстати, как мне кажется, уважаемая редактор, написав "также", хотела сказать "так же". Но вообще говоря, приятно, что наши редакторы (наставники молодых!) и корректоры вполне себе сносно владеют русской грамматикой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talisman13 писал(а):
Балет Ad libitum №2 /11/ 2008г.
На сайте уже нет NO PASARAN - подборка статьей: Молодых балетоведов /кажеться уже их нет,/ Ю. Мячина, Л. Гончаровой, А. Осипенко / у меня было сомнение, что это ее сочинение/ и Н. Зозулиной "Детектор лжи зашкалил бы", кстати лозунг NO PASARAN тоже ее творение. Куда все это ушло?
Уважаемый Талисман,
тема No passaran убрана по просьбе редактора Балет ad libitum. Как модератор я счел приведенные тогда мотивы обоснованными. Могу заверить, что они никоим образом не связаны с участием А.Е.Осипенко.

Наталия Зозулина писал(а):
Только очень бы просила без оскорблений в адрес А.Е.Осипенко. Вы разве не знаете, как я реагирую на тех, кто ее оскорбляет?
Наталия Николаевна, сомнения Талисмана в отношении авторства Аллы Евгеньевны могут в худшем случае расцениваться как оскорбление редактора журнала, обвинение в злоупотреблении своим служебным положением, но не как оскорбление балерины. Поскольку никакой мотивировки Талисман не привел, вы имели полное право обидеться за себя. Вашу реакцию в сообщении от Вт Мар 01, 2011 5:59 pm считаю чрезмерно эмоциональной и слишком лично заостренной. Сожалею, что не уследил вовремя и не вмешался.

Но теперь предлагаю завершить этот обмен любезностями. Как модератор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Наталия Николаевна, сомнения Талисмана в отношении авторства Аллы Евгеньевны могут в худшем случае расцениваться как оскорбление редактора журнала, обвинение в злоупотреблении своим служебным положением, но не как оскорбление балерины. Поскольку никакой мотивировки Талисман не привел, вы имели полное право обидеться за себя. Вашу реакцию в сообщении от Вт Мар 01, 2011 5:59 pm считаю чрезмерно эмоциональной и слишком лично заостренной. Сожалею, что не уследил вовремя и не вмешался.

Вы знаете, уважаемый Михаил Александрович, мне даже это в голову не пришло - что это обвинение в мой адрес как редактора, настолько оно абсурдно и голословно по отношению ко мне. Журнал ведь существует и в печатной версии. А не только кто-то что-то там набрал в интернете за какого-то автора. Осипенко получает этот журнал в собственные руки, и если бы версия Талисмана была хоть сколько-то обоснованной, она легко бы "вывела меня на чистую воду", отказала бы, так сказать, от дома. Пока ничего подобного не произошло.
И мне кажется, как модератор, Вы должны были бы сделать замечание Талисману, вы завуалировали его (замечание) в слишком мягкую форму - показав мне на логику: раз Талисман никакой мотивировки не привел, я должна была обидеться. А сказать Талисману - возможно ли вот так без мотивировок и доказательств бросать тень на человека (назвав публично фамилию!!!!!). Так что моя реакция была соответствующей действию. Надеюсь только, что молчание Талисмана означает, что ему стыдно за свое предположение.
А теперь перестаю, как Вы просили.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Николаевна,
я смягчил свое замечание в обе стороны, как вы можете заметить. Прошу в будущем воздержаться от советов модератору и не усложнять его и без того сложные задачи. За пререкания с модератором вы получаете замечание. Тема закрыта.

Модератор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балет ad libitum Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: