Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Разговоры в читалке - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балет ad libitum
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аркадий
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталии Зозулиной и Амарилис: Вы в конце мая смотрели в списках учеников Театрального училища и школы Волынского тех, что носили фамилию Павлова. Очень прошу Вас сделать мне одолжение и посмотреть их отчества (если таковые вообще указаны, конечно). Заранее благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий, я смотрел не в списках - а в отчетах Волынского об экзаменах в его школе. Там нет отчеств, не всегда упоминаются даже имена. Вероятно, в списках учащихся можно найти подробную информацию, но у меня их нет.
Вообще, я думаю, маловероятно, что упоминаемые им Павловы - это те артистки, о которых Вы спрашивали. Из Школы русского балета практически не выходили профессионалы (лично я знаю только о Муллере), к тому же Павловы, за исключением одной, получили негативную оценку.
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий писал(а):
Я разыскал в Одесской Публичной библиотеке статью Анны Павловой в форме автобиографии, помещённую в журнале "Солнце России" № 122 (23) за июнь 1912 г. Мне скопировали её в формате JPEG, а я набрал её в формате Word. Есть там и фотографии. Может, кто подскажет, какой сайт мог бы опубликовать этот материал. Было бы хорошо тогда сделать на него ссылку в статье "Анна Павлова" в Интернет-энциклопедии Википедия.

Уважаемый Аркадий, а на этом форуме нельзя поместить? В Балетном фойе были Темы про Нижинских, может быть и про Анну Павлову.
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Из Школы русского балета практически не выходили профессионалы (лично я знаю только о Муллере), к тому же Павловы, за исключением одной, получили негативную оценку.

Уважаемый Амалирис, из Школы Волынского в профессионалы (танцовщица и педагог) вышла Вера Волкова.
talisman13
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАДЕЖДИНА, Надежда Сергеевна - оконч. Школу Волынского -1924 г. уч. Преображенской, Н. Легата, Монахова, Вагановой, 1925-1934 г. характерная танц. Большого, с 1948 г. организатор, худрук. и балетмейстер анс. Березка.
Из "Все о балете" словарь - справочник изд.1966 г. составитель Е. Я. Суриц, под ред. Ю. И. Слонимского.
В энц. "Балет" изд. 1981 указано 2-ая Гос. балетная школа в Петрограде.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talisman13 писал(а):
2-ая Гос. балетная школа в Петрограде.

Это было официальное название ШРБ.
Сергей Конаев
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Из Школы русского балета практически не выходили профессионалы (лично я знаю только о Муллере), к тому же Павловы, за исключением одной, получили негативную оценку.

В книге Г.Альберта утверждается, что там учился А.И.Пушкин, не взятый в Петроградское театральное училище по возрасту. Альберт ошибается (в энц. Русский балет ничего про это нет)?
Еще одна Павлова из Школы Волынского - Ольга (1907-1981), после закрытия школы была принята на вечерние курсы при ЛХУ, в 1930 г. уехала в Японию, где выступала под псевдонимом Сапфирова или под фамилией мужа - Симидзу. Говорят, большой след в развитии японской балетной школы оставила.
К.
talisman13

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Ермолаев тоже начинал свое обучение в Школе Волынского в классе Н. Легата. Вот что пишет его биограф И. Кузнецова "Ермолаев пробыл в студии пять месяцев.... И несмотря на столь малый срок занятий у Легата, значение их в формировании профессиональных данных Ермолаева трудно переоценить." /сб. "Алексей Ермолаев статьи воспоминания" 1982/
Вера Каминская тоже начинала в Школе Волынского. "В нач.20-х гг. стала заниматься танцем у А. Я. Вагановой в Школе Русского балета А. В. Волынского; по распоряжению А. В. Луначарского была переведена в ЛХУ." энц. "Русский балет" 1997г. авт. А. Соколов-Каминский
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за справочную информацию!!!
Просто, чтобы не создавалось ощущения, что я утверждал заведомую неправду, скажу в свое оправдание - под словами "практически не выходили профессионалы" я подразумевал, что не делалось систематических выпусков, как это бывает в полноценных ХУ. Фраза о Муллере не означала - только он, и больше никто. Честно признаться, я никогда особенно не интересовался учебной "биографией" артистов балета. Даже о Муллере прочитал где-то случайно. Вероятно, стоит заняться ликвидацией этого пробела. Embarassed
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Петербург дошла очень печальная весть о кончине летом в Москве замечательного хореографа ЛЕОНИДА ЛЕБЕДЕВА.
Он, закончив ленинградскую Консерваторию, работал в Ленинграде в Малом оперном театре в должности второго хореографа при О.М.Виноградове и НН Боярчикове. Ставил балеты, которые до сих пор помнятся - потрясающего Манкурта, затем Джамхух, много прекрасных миниатюр. Вместе с Виноградовым ставил "Педагогическую поэму" по Макаренко. "Перекресток" для творческого вечера Н.А.Долгушина. Вокруг него сплотилась команда артистов и солистов труппы, которые, благодаря его спектаклям, проявились свои индивидуальности и навсегда запомнились в тех ролях - Владимир Аджамов (Манкурт!!!!!!), преданный ему до самого последнего времени, Юрий Петухов и Ирина Кирсанова (незабываемая Мать в Манкурте), имевшие в своем концертном репертуаре несколько его миниатюр (например, огромным успехом пользовались "Гагаку"), Елена Гринева, Рашид Мамин ("ВИй"). Это была настоящая современная драматическая глубокая хореография, очень специфическая по почерку.
Непонятно, что случилось с хореографом, отчего он умер, разыскивать его стали и вот узнали. У него была какая-то группа детей в Москве, с которыми он занимался. Возвращаться в Петербург он не хотел в наступившем безвременье.
Есть ли на этом форуме люди, кто знал Леонида Лебедева? Откликнитесь!
ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ЕМУ ПУХОМ.
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и наступил момент, когда я, спустя год, могу анонсировать появление в печати еще одного номера нашего журнальчика "Балет Ад либитум" - № 19. Ну а на радость тем, для кого наше детище - кость в горле (такие, как ни странно, есть) - этот номер последний. Пока не найдется и не создастся в Питере новая поросль - группа влюбленных в балет и дружащих между собой профессиональных людей - и не придет вновь к той же идее, что в Петербурге должен быть балетный журнал. Очень интересно, сколько лет на это понадобится?..
Пока же, по приезде скором в Москву, как всегда привезу журнал в магазин СТД на углу Страстного и Большой Дмитровки. В дальнейшем номер появится и на форуме.
Как всегда он оформлен графикой Аллы Буряковой, которую редакция благодарит за ее ценнейшее сотрудничество.
Темы номера - самые разные: премьеры прошлого сезона в Петербурге ("Каренина", "Спартак", "Лауренсия" и др.), Москве ("Эсмеральда"), Минске ("Золушка"), летние Балет Таге в Гамбурге, портрет артиста, 100-летие всем известных петербургских легенд - Улановой, Вечесловой, Сергеева, Чабукиани, а также о выставке в Театральном музее (Галина Уланова), очень любопытный материал о С.Н.Худекове, прощание с ушедшими - М.Т.Семеновой и Л.С.Лебедеве (включено его последнее интервью) и что-то еще.
Есть и раздел "Архив балетной критики" - он посвящен Н.Р. Макаровой (статья о ее выступлении в балете "Жизель" на сцене Кировского театра). Кстати, в обозримом будущем в Москве должна выйти книга самой Н.Макаровой, в которой она увлекательно рассказывает о своей творческой жизни, о многих профессиональных тонкостях и сценических уроках, общении с балетмейстерами.
А.Л.
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень грустно, что номер последний! Sad
Так много интересного о балете вообще, и о Питерском - в частности.
Ждем № 19 с нетерпением.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And enterprises of great pith and moment
With this regard their currents turn away,
And lose the name of action.

Жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Л. писал(а):
Так много интересного о балете вообще, и о Питерском - в частности.

Спасибо, уважаемый "А.Л.", для меня очень ценно, что есть такие мнения о нашем журнальчике.
Уважаемый МА, мне и самой жаль. Честно.

PS/ Я буду завтра, 4 февраля на "Русалочке" (и даже возможно 5-го), так что кто хочет из форумчан журнал (50 р.), может ко мне в антракте подойти - я встречаюсь в красивом атриуме или рядом с ним, если он будет закрыт.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Николаевна,
учитывая ваш внимание к личности Николая Сергеева, даю линк на скан статьи о нем в декабрьском номере Danicng Times. Ваша статья вышла раньше, но и в сетевой версии я не нашел ссылки на эту публикацию и потому счел, что она, возможно, представит для вас интерес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балет ad libitum Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: